Гладкоствольное оружие

Буду признателен за ваши советы по выбору двух гладкостволов!

Hedger 23-09-2019 11:38

Всем доброго времени суток! Меня зовут Илья, я человек новый на данном ресурсе и наверное традиционно начну с вопросов, в принципе много что прочитал, но все же нуждаюсь в советах сведущих форумчан!Буду благодарен,если найдете минутку,чтобы ответить.

Итак, с оружием пока на робкое "ты", но уже не на "вы"=) Сейчас оформляюсь по докам, и параллельно хожу на стрельбище заниматься. Вопрос грядущего выбора ружей актуален как никогда.

Суть задачи и бюджет:

Бюджет на 2 ствола 100тр, патроны+ сверху, то есть 100-чисто на стволы+желательно прицел на один из них.

1) Очень хочется помповое ружье, во первых нравится, во вторых насколько я понял неприхотливое и надежное. Цель ходить иногда на охоту на пернатых + практиковаться на стрельбище + относительная самооборона,тк живу в доме за городом. Из того что нарыл вариантов 2-новый бекас 12 с тремя стволами, подержанный ремингтон 870 комбо. Второй можно найти за 35-50 на вторичке. Что бы вы мне посоветовали-стоит ли заморачиваться на бу, или взять бекас и не париться?Или есть еще какие то варианты.

2) Вторым вариантом рассматриваю карабин со сверловкой ланкастер,калибр 9,6х53 . Преимущественно для стрельбища+ наверное гипотетически для охоты. Из того что приглянулось ВПО 221 со стволом 520. Вот на него бы прицел нормальный (не заоблачно дорогой).Если есть более интересные варианты, то с радостью рассмотрю!

В общем картина примерно такая!Буду ждать ваших советов!

PS Кстати вопрос еще не по теме, а если поставить сейф в одно место в доме для проверки гвардейцами или участковым, а после переместить его в другое место в доме-это нарушение, и надо ли уведомлять об этом?

ienmik 23-09-2019 11:49

quote:
PS Кстати вопрос еще не по теме, а если поставить сейф в одно место в доме для проверки гвардейцами или участковым, а после переместить его в другое место в доме-это нарушение, и надо ли уведомлять об этом?

Нет не нарушение, уведомлять никого не надо.

Танатос 23-09-2019 12:01

quote:
Originally posted by Hedger:

с тремя стволами

Эн-то зачем вообще? Ну я могу понять короткий SLUG для пули и длинный со сменными сужениями для дроби. А третий зачем?!
Берите Rem...
P.S. Сейчас Вас будут активно агитировать за турков.Готовьтесь.
Hedger 23-09-2019 12:06

quote:
Изначально написано Танатос:

Эн-то зачем вообще? Ну я могу понять короткий SLUG для пули и длинный со сменными сужениями для дроби. А третий зачем?!
Берите Rem...
P.S. Сейчас Вас будут активно агитировать за турков.Готовьтесь.

Так он с тремя продается, один дробовой, один короткий универсал, и со сверловкой парадокс. Про турков не в курсе,кроме кемера и люля кебаба=)

Танатос 23-09-2019 12:11

quote:

ВПО 221 со стволом 520

quote:

гипотетически для охоты

Если вес оружия для Вас не главное, то неплохой вариант.
quote:

относительная самооборона,тк живу в доме за городом.

Город надеюсь не Дамаск
А если по теме, то 9,6 Ланкастер тема сейчас очень специфическая. Покупая оружие в этом калибре, стоит понимать, что если не "зайдет" дисконт будет от 50 %. Да и плюс к тому, для пострелушек из этого калибра надо иметь очень хорошие физ.данные и крепкую голову, ибо отдача там ... Может лучше обратить внимание на "младшего собрата"-366 ТКМ. Там и патрон дешевле.
Танатос 23-09-2019 12:15

quote:

Про турков не в курсе

Ща ликбез Вам проведут
Hedger 23-09-2019 12:25

quote:
Нет не нарушение, уведомлять никого не надо.

Спасибо! А они вообще приходят? А то многие гворят что даже первично не приходят.

quote:
Город надеюсь не Дамаск
А если по теме, то 9,6 Ланкастер тема сейчас очень специфическая. Покупая оружие в этом калибре, стоит понимать, что если не "зайдет" дисконт будет от 50 %. Да и плюс к тому, для пострелушек из этого калибра надо иметь очень хорошие физ.данные и крепкую голову, ибо отдача там ... Может лучше обратить внимание на "младшего собрата"-366 ТКМ. Там и патрон дешевле.

Не дамаск слава Богу, но все же=) По поводу веса-не хотелось бы конечно тяжелую дрыну таскать но насколько я понял они все+- одинаково весят, и 366ткм вроде говорят слабоват для охоты,что типа больше для тира итд?Или я не правильно понял?

Танатос 23-09-2019 12:25

quote:

один дробовой

Если дробовой с резьбой, то ствол
quote:

со сверловкой парадокс

явно лишний. Насадка стоит 2530 р.
https://molot.biz/goods/vtulka-paradoks-rs-12m0013.html
Танатос 23-09-2019 12:32

quote:

366ткм вроде говорят слабоват для охоты

Вы на медведя или на слона собрались?
Это из темы - ОБС (одна бабка сказала). Для зверя средней полосы-калаша (а 366 ТКМ переобжатый 7,62х39) ИМХО хватит.
Алексей Белоусов 23-09-2019 12:34

quote:
Originally posted by Танатос:

надо иметь очень хорошие физ.данные и крепкую голову, ибо отдача там ...

Не правда. И отдача там нормальная. Она сильная, но плавная. Комфортная одним словом.
mv28jam 23-09-2019 12:37

quote:

А они вообще приходят? А то многие гворят что даже первично не приходят.

Раз в пять лет могут нагрянуть. На праздник какой-нибудь или ЧП.

quote:

Очень хочется помповое ружье...
...рассматриваю карабин со сверловкой ланкастер,калибр 9,6х53

Может одно ружьё нормальное взять?
Помповое ружьё - нужно прям любить, тк стрелять сложнее, к патронам оно привередливей, задержки бывают самые разные. Перед хорошим полуавтоматом, преумеществ только цена.
Ланкастеры недавно грозились перевести в нарезное, охота с ними только на копыта, а это немаоые деньги.
quote:

Так он с тремя продается, один дробовой, один короткий универсал, и со сверловкой парадокс.

Прадокс во всю длину? Если да, а это наверняка, то можно получить геморрой при регистрации с разными исходами.

Если планируете охоту, то надо ещё тысяч 20 сверху по минимуму.

Вы конечно меня не услышите, но купите 1 хорошее ружьё и патронов для тренировок на стенде. Универсально - это полуавтомат 12к со стволом 66-71 и удлиняемым магазином.

Танатос 23-09-2019 12:49

quote:
Originally posted by mv28jam:

к патронам оно привередливей,

С этого момента поподробнее. Жрет все. Даже необжатый самокрут из гильз четвертого выстрела.
quote:

Ланкастеры недавно грозились перевести в нарезное

Не тиражируйте здесь этот бред, пожалуйста.
quote:
Originally posted by Алексей Белоусов:

Не правда. И отдача там нормальная. Она сильная, но плавная. Комфортная одним словом.

Основываюсь исключительно на своем опыте стрельбы с КО-44 9,6/53 Lancaster.
Танатос 23-09-2019 12:50

quote:

Раз в пять лет могут нагрянуть. На праздник какой-нибудь или ЧП.

Предварительно позвонив и согласовав время визита.
Танатос 23-09-2019 12:52

quote:

Прадокс во всю длину?

В России не делают таких стволов для гладкого.
Алексей Белоусов 23-09-2019 13:02

quote:

Основываюсь исключительно на своем опыте стрельбы с КО-44 9,6/53 Lancaster.

Ну так это абсолютно разные ружья. КО это "болтовик", а ВПО 221 это калашоид. Я пулял из ВПО 221-03, ствол 700 мм.
Танатос 23-09-2019 13:06

quote:
Originally posted by Алексей Белоусов:

Ну так это абсолютно разные ружья.

В курсе. Одно не думаю, что газоотвод так сильно гасит импульс отдачи одного и того же патрона.
mv28jam 23-09-2019 13:08

quote:

В России не делают таких стволов для гладкого.

Подумал что разговор про рем.
quote:

С этого момента поподробнее. Жрет все. Даже необжатый самокрут из гильз четвертого выстрела.

Да, да, постоянно это слышу.
quote:

Не тиражируйте здесь этот бред, пожалуйста.

То что сейчас об этом только упомянули, не отменяет факта что "ланкастероиды" де факто нарезное оружие. Что там с ними дальше будет вопрос, сегодня лоббисты оружейников победили, а завтра может быть по другом. Ну и главный вопрос - смысл оных после получения пятилетнего стажа?

Танатос 23-09-2019 13:12

quote:

Да, да, постоянно это слышу.

Дык может так и есть.
quote:

смысл оных после получения пятилетнего стажа

Никакого.
Hedger 23-09-2019 13:16

quote:
То что сейчас об этом только упомянули, не отменяет факта что "ланкастероиды" де факто нарезное оружие. Что там с ними дальше будет вопрос, сегодня лоббисты оружейников победили, а завтра может быть по другом. Ну и главный вопрос - смысл оных после получения пятилетнего стажа?

Да вскользь читал про это, но скорее всего даже если и введут то касаться это будет только вновь покупающих, а не тех,кто уже владеет. + 5 лет не хочется ожидать , так хоть будет опыт настрела близкого к нарезному и на копыта можно будет поохотиться.

quote:
Когда ловили "банду GTA" пришли без предупреждений и реверансов.

Ну наверное на то были основания,типа рейд бумаги итд. Меня больше интересует не будут ли мне выносить мозг в лро типа несите сами акт, ищите сами своего участкового итд.
mv28jam 23-09-2019 13:23

quote:

Дык может так и есть.

На стенде наблюдаю что проблемы есть, в практике тоже с ними больше проблем.
quote:

и на копыта можно будет поохотиться

На копыта и с гладким охотятся без проблем.
quote:

Меня больше интересует не будут ли мне выносить мозг в лро типа несите сами акт, ищите сами своего участкового итд.

Почти наверняка. Одно время пытались участковых заставить, но их сильно мало чтобы потенциальных охотников вылавливать.
Hedger 23-09-2019 13:44

quote:
Изначально написано баба_маня:

когда намечается визит кого-то из банды "кремль" или "бассейн олимпийский", перед выборами было у тех, кто поблизости от избирательных участков живет, не только прибегали, ещё и сейфы опечатывали. росгвардейцы сами редко наведываются, участковый - регулярно, особенно, когда его личность меняется и он "знакомится с участком". ну а вообще - зависит исключительно от "трудолюбия" местных "товарищей" в погонах.
требования к расположению сейфа - по месту прописки (регистрации), что-то там планировалось уточнить\поменять\завинтить по поводу места временной регистрации, не знаю чем кончилось, мне не интересно. а место расположения сейфа в границах этого самого "адреса" - на Ваше усмотрение, и менять можно хоть пять раз на дню.
с бекасами сам-бы не связывался, но есть и противоположные мнения...

Ну у меня ситуация следующая- регистрация Москва, но хранить буду на даче (дом) , поэтому в заявлении указываю,что место хранения отличается от регистрации-вроде бы проблем нет с этим. Сейф понял, хочу поставить для участкового в одно место, а потом переместить так сказать под руку, но не хочу чтобы об этом знали, как говорится меньше знают-крепче спишь=)

Postoronnim V 23-09-2019 13:57

quote:

Да вскользь читал про это, но скорее всего даже если и введут то касаться это будет только вновь покупающих, а не тех,кто уже владеет. + 5 лет не хочется ожидать ,

Не надо забывать в какой стране живём.
Вон пенс. возраст подняли и для тех кто только работать начинает и для тех, кто уже на "склоне"..
А с ланкастероидами - если соберутся приравнять к нарезняку, то изымут на отв. хранение и поместят в свои оружейки до того, как у владельцев 5 лет владения исполнится..
Запросто.

quote:

Сейф понял, хочу поставить для участкового в одно место, а потом переместить так сказать под руку, но не хочу чтобы об этом знали, как говорится меньше знают-крепче спишь=)

Если место хранения отличается от места регистрации, то это оговаривается при регистрации оружия в ЛРО.
Для того, что бы контр. органы знали, куда с проверкой идти.
Иначе нагрянут с проверкой по месту регистрации, а оружие не при Вас.
И будите долго объяснять, почему Вы здесь, а оружие где-то там.
Впрочем объяснять придётся скорее всего как раз не долго...
Танатос 23-09-2019 14:05

quote:

Сейф понял, хочу поставить для участкового в одно место, а потом переместить так сказать под руку, но не хочу чтобы об этом знали, как говорится меньше знают-крепче спишь=)

Не рискуйте-поставьте два сейфа. Один по месту прописки, другой по месту временного проживания. Сейчас сейф за трешку можно взять. И у самого душа будет спокойна.
Hedger 23-09-2019 14:12

quote:

Не рискуйте-поставьте два сейфа. Один по месту прописки, другой по месту временного проживания. Сейчас сейф за трешку можно взять. И у самого душа будет спокойна.

Вы наверное не правильно меня поняли, я в доках в лро сразу укажу фактисеское место хранения (дом) не квартира где прописан, соответственно проверять будут по фактическому месту. А про переместить имел ввиду что после проверки в доме (в одном месте) в рамках дома перемещу в другое, грубо говоря из прихожей в спальню к примеру. Как то так.

Lexa72rus 23-09-2019 18:51

quote:
Изначально написано mv28jam:

Ланкастеры недавно грозились перевести в нарезное, охота с ними только на копыта

Да ладно? )))

Если планируете охоту, то надо ещё тысяч 20 сверху по минимуму.

Огласите список этого "минимума"?

Borion 23-09-2019 20:22

quote:
Изначально написано Hedger:
1) Очень хочется помповое ружье, во первых нравится, во вторых насколько я понял неприхотливое и надежное. Цель ходить иногда на охоту на пернатых + практиковаться на стрельбище + относительная самооборона,тк живу в доме за городом. Из того что нарыл вариантов 2-новый бекас 12 с тремя стволами, подержанный ремингтон 870 комбо. Второй можно найти за 35-50 на вторичке. Что бы вы мне посоветовали-стоит ли заморачиваться на бу, или взять бекас и не париться?Или есть еще какие то варианты.

Однозначно стоит заморачиваться на б/у Рем 870 или другую импортную помпу. Тем более, что найти Рем можно и за 25-30 т.р. в хорошем состоянии. А Бекас помповый мне один раз хватило в магазине в руках подержать, чтобы понять, что это не моё.

quote:
2) Вторым вариантом рассматриваю карабин со сверловкой ланкастер,калибр 9,6х53 . Преимущественно для стрельбища+ наверное гипотетически для охоты. Из того что приглянулось ВПО 221 со стволом 520. Вот на него бы прицел нормальный (не заоблачно дорогой).Если есть более интересные варианты, то с радостью рассмотрю!

У вас стрельбище с какой дистанцией доступно? Если только 100 м, то смысла в 9,6х53 никакого - 366ТКМ будет дырявить бумагу ничуть не хуже. Да и с большей дистанцией 366ТКМ справится, зато стрельба будет комфортнее. 9,6х53 нужно рассматривать для не гипотетической охоты.

quote:
Помповое ружьё - нужно прям любить, тк стрелять сложнее, к патронам оно привередливей, задержки бывают самые разные.

Да что вы говорите. Я вот не замечал, чтобы помпа была привередливой и задержек при подаче патронов у меня не было ни разу.

quote:
Перед хорошим полуавтоматом, преумеществ только цена.

Преимущество в возможности стрелять патронами с любой массой снаряда, в том числе вперемешку.

quote:
А про переместить имел ввиду что после проверки в доме (в одном месте) в рамках дома перемещу в другое, грубо говоря из прихожей в спальню к примеру. Как то так.

Участковый проверяет не размещение сейфа, а его наличие. И в акте осмотра нигде не фиксируется, в каком месте установлен сейф. Пишут обычно размеры.

Hedger 23-09-2019 21:23

quote:
Изначально написано Borion:

Участковый проверяет не размещение сейфа, а его наличие. И в акте осмотра нигде не фиксируется, в каком месте установлен сейф. Пишут обычно размеры.

Спасибо за ответ, по поводу стрельбища-есть 300м , так что попрактиковаться будет где. Ну то есть по первому однозначно искать ремингтон бу а вот по карабину тогда вопрос открытый остается.

Кстати а с рук не стремно покупать?Я к тому что переоформляют в ЛРО, но вдруг формально из такого ружья кого нибудь двунгого завалили?=)Фантастическая ситуация но все же=)

Borion 23-09-2019 21:35

Вообще никогда об этом не задумывался. Тем более, вы гладкое покупать собираетесь, для него контрольный отстрел не предусмотрен.
Танатос 24-09-2019 08:11

quote:

вдруг формально из такого ружья кого нибудь двунгого завалили?

Вы это серьезно сейчас?!
quote:
Originally posted by Borion:

искать ремингтон бу

Только смотрите что бы в комплекте шли дульные сужения. Потому как ценник на них, отдельно, ой-ой-ой...
Borion 24-09-2019 11:10

Ну это если будет комбо или "индейка". Я в свое время докупил к длинному стволу цилиндр и чок. И если с цилиндра стрелял пулей, то чок по-моему вообще не пользованный. Так что, сильной беды в том, что будет только стандартный получок я не вижу.
Танатос 24-09-2019 11:30

quote:

Ну это если будет комбо

quote:
В подержанный ремингтон 870 комбо.

mv28jam 24-09-2019 12:33

quote:

Да что вы говорите. Я вот не замечал, чтобы помпа была привередливой и задержек при подаче патронов у меня не было ни разу.

Ни разу прям?
На тысячу-две выстрелов хотя-бы одна задержка да будет, если стрелять. Патрон там кривой, капсюль бракованный, мусор какой попал в механизм.
quote:

Преимущество в возможности стрелять патронами с любой массой снаряда, в том числе вперемешку.

Я тоже могу из па стрелять патронами в том числе вперемешку, которыми можно стрелять из помпы, причём часть патронов будет ещё и самостоятельно перезаряжать оружие.
Ну и насчёт любых - что помпа, что па, имеют трубчатый магазин(в традиционном, нормальном исполнении) а потому не могут стрелять из магазина патронами с выступающими элементами, патронами с пулями удерживаемыми трением, патронами нештатной длины.
quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Огласите список этого "минимума"?

Сошки, лазерный целеуказатель, колыматор, оптика 6-18, планки вивера, шмот мультикам, пламягаситель, патроны 12/76 с навеской 50гр... по минимуму.
: |

quote:

Кстати а с рук не стремно покупать?Я к тому что переоформляют в ЛРО, но вдруг формально из такого ружья кого нибудь двунгого завалили?

Гильзотеки для гладкого нет. Даже если что, факт и время передачи точно зафиксированы, посему максимум что грозит - уезд оружия в вещдоки.
Танатос 24-09-2019 13:28

quote:

Сошки, лазерный целеуказатель, колыматор, оптика 6-18, планки вивера, шмот мультикам, пламягаситель, патроны 12/76 с навеской 50гр... по минимуму

На зомбей комплектик-то. И коллиматор должен быть сверху оптики. И СПАРКУ. Спарку магазинов то забыли...
Borion 24-09-2019 18:36

quote:
Ну это если будет комбо

quote:
В подержанный ремингтон 870 комбо.

Танатос, дело в том, что я не разделяю стремление ТС брать комбо. На мой взгляд именно в варианте помпы два ствола не особо нужны. Лично я из длинного ствола последние годы вообще не стрелял. Поэтому заморачиваться на поиск именно комбо смысла не вижу.

quote:
Ни разу прям?
На тысячу-две выстрелов хотя-бы одна задержка да будет, если стрелять. Патрон там кривой, капсюль бракованный, мусор какой попал в механизм.

Именно при подаче ни разу. Единственное, что было давно, когда в жару стрелял патронами с низкой юбкой высотой 6-8 мм, то бывала затрудненная экстракция. Но это особенность ремовского патронника. Да и патроны в таких гильзах сейчас встречаются редко. А капсюли у меня вообще ни на одном ружье не давали осечек.

quote:
Я тоже могу из па стрелять патронами в том числе вперемешку, которыми можно стрелять из помпы, причём часть патронов будет ещё и самостоятельно перезаряжать оружие.

Ваш ПА не сможет перезаряжать автоматически патроны с резиновой пулей (травматические), а также с нестандартной для данного калибра навеской дроби, 16-20 г для 12К - так называемые "полузаряды". А когда перезаряд в ПА делается вручную, путем дергания ручки затвора, это уже не полуавтомат, а та же помпа, только еще и неудобная к тому же, потому как хват при этом меняется.

quote:
Ну и насчёт любых - что помпа, что па, имеют трубчатый магазин(в традиционном, нормальном исполнении) а потому не могут стрелять из магазина патронами с выступающими элементами, патронами с пулями удерживаемыми трением, патронами нештатной длины.

Насчет нештатной длины - mini shell'ами помпы вполне стреляют, видео можете поискать на youtube.

mv28jam 24-09-2019 19:02

quote:

Ваш ПА не сможет перезаряжать автоматически патроны с резиновой пулей (травматические), а также с нестандартной для данного калибра навеской дроби, 16-20 г для 12К - так называемые "полузаряды".

Помпа не может никакие патроны перезаряжать в автоматическом режиме.

quote:

... когда перезаряд в ПА делается вручную, путем дергания ручки затвора, это уже не полуавтомат, а та же помпа, только ... неудобная...

Ну собственно об чём и разговор.

quote:

патроны с резиновой пулей (травматические), а также с нестандартной для данного калибра навеской дроби, 16-20 г для 12К

Резина, сигнальные, патроны 20 и менее гр - для среднестатистического стрелка-охотника в вакууме это не более 1 процента используемых патронов. Так зачем тогда?
Borion 24-09-2019 19:15

quote:
Помпа не может никакие патроны перезаряжать в автоматическом режиме.

"А мужики-то не знают" (с) Вы сейчас что этим хотели сказать? Если непонятна моя мысль, то поясняю: если полуавтомат не перезаряжает автоматически, то это значит, что он НЕ работает в штатном режиме, а если помпа перезаряжает только вручную, то это ее штатный режим режим работы. А так как оружие должно работать в штатном режиме, то, следовательно, ПА в этом случае теряет свое преимущество.

quote:
Ну собственно об чём и разговор.

О том, что ПА это неудобная помпа? ))

quote:
Резина, сигнальные, патроны 20 и менее гр - для среднестатистического стрелка-охотника в вакууме это не более 1 процента используемых патронов. Так зачем тогда?

Затем, что помпу зачастую берут не для охоты или не только для охоты. Конкретно ТС собирается лишь ИНОГДА ходить с ней на охоту.

Lexa72rus 25-09-2019 06:08

quote:

Сошки, лазерный целеуказатель, колыматор, оптика 6-18, планки вивера, шмот мультикам, пламягаситель, патроны 12/76 с навеской 50гр... по минимуму.
: |

Еклмн, блин! У меня ничего из этого списка нету
ienmik 25-09-2019 10:09

quote:
Вы наверное не правильно меня поняли, я в доках в лро сразу укажу фактисеское место хранения (дом) не квартира где прописан, соответственно проверять будут по фактическому месту. А про переместить имел ввиду что после проверки в доме (в одном месте) в рамках дома перемещу в другое, грубо говоря из прихожей в спальню к примеру. Как то так.

Так вроде нельзя больше, и можно только по месту регистрации хранить. Или я путаю?

Hedger 25-09-2019 11:13

quote:
Изначально написано ienmik:

Так вроде нельзя больше, и можно только по месту регистрации хранить. Или я путаю?

Про такое не слышал, вроде всегда так можно. Там и в зявлении сразу просто указываешь что хранишь по другому месту, главное соблюсти ограничение доступа третих лиц, то бишь сейф итд. Ситуация думаю распространенная,когда есть квартира и дом, многие хранят оружие именно в доме.

Hedger 25-09-2019 11:16

Что то не густо на вторичке с ремингтонами в мск, посмотрел ролики хвалебные про бекас помповый,может все таки рассмотреть?Ну по поводу ланкастера выбор вообще не велик как оказалось=)

Кстати забыл ключевую особенность-я до кучи еще и левша, так что этим еще осложняется выбор.

Танатос 25-09-2019 11:33

quote:

еще и левша

П-ф-ф. С этого вообще то и надо было начинать. Тогда я бы на вашем месте присмотрелся к Браунингу БПС
m.voronkov 25-09-2019 11:39

quote:
Что то не густо на вторичке с ремингтонами в мск, посмотрел ролики хвалебные про бекас помповый,может все таки рассмотреть?Ну по поводу ланкастера выбор вообще не велик как оказалось=)

Кстати забыл ключевую особенность-я до кучи еще и левша, так что этим еще осложняется выбор.

Хвалебных роликов снимать не буду, но у меня есть бекас)) Использовал на охоте и на стенде - ни одной проблемы ни с чем не было и ни разу не пришлось взяться за напильник. Считаю, что с двумя стволами получается универсальное ружьё на любой жизненный случай. Я - тоже левша и не могу сказать, что с заводским прикладом стрелять невозможно, но для удобства есть дешёвые варианты комплектов дерева для левшей.

Hedger 25-09-2019 11:49

quote:
Изначально написано m.voronkov:

Хвалебных роликов снимать не буду, но у меня есть бекас)) Использовал на охоте и на стенде - ни одной проблемы ни с чем не было и ни разу не пришлось взяться за напильник. Считаю, что с двумя стволами получается универсальное ружьё на любой жизненный случай. Я - тоже левша и не могу сказать, что с заводским прикладом стрелять невозможно, но для удобства есть дешёвые варианты комплектов дерева для левшей.

Спасибо за инфо, а вы какой приклад используете?

Hedger 25-09-2019 11:49

quote:

П-ф-ф. С этого вообще то и надо было начинать. Тогда я бы на вашем месте присмотрелся к Браунингу БПС

Да что то протормозил,посмотрю что вы посоветовали, а то даже без малейшего понятие что за зверь

mv28jam 25-09-2019 11:59

quote:

Вы сейчас что этим хотели сказать?

Ровно то что сказал в начале -
quote:

Перед хорошим полуавтоматом, преумеществ только цена.

quote:

Затем, что помпу зачастую берут не для охоты или не только для охоты.

Если это не практика в "помповом" классе, то только из-за "любви" что мною не осуждается ни разу.

quote:

Конкретно ТС собирается лишь ИНОГДА ходить с ней на охоту.

А всё остальное время что с ней делать? Стрелять резиной и сигнальными в карьере, чтобы реализовать весь потенциал помпы?

quote:

В чём конкретно осложнение?
Hedger 25-09-2019 12:10

quote:

А что в нем особенного и почему подходит левшам?Там есть выброс гильз есть и справа и слева видимо разные модели выпускали,приклад насколько я понимаю тоже может быть сразу для левшей, но их днем с огнем не сыщешь,вторичка вообще пустая.

quote:

В чём конкретно осложнение?

Да собственно не в чем видимо, только в особенности приклада, так как гильзы все равно в лицо лететь не будут, кстати на помпе плюс в отличие от полуавтомата, там какая то чать газов отведенных может бить в лицо наверное.
mv28jam 25-09-2019 12:24

quote:

А что в нем особенного и почему подходит левшам?

Зарядка и гильзы вниз.

quote:

Да собственно не в чем видимо, только в особенности приклада

Это решаемо и не у всех ружей есть отвод.
quote:

кстати на помпе плюс в отличие от полуавтомата, там какая то чать газов отведенных может бить в лицо наверное

Нет. В па газы из окна бьют, но там и правше может попасть.
m.voronkov 25-09-2019 12:26

quote:

Спасибо за инфо, а вы какой приклад используете?

Я использую заводской. Собирался в Ижевске заказать комплект дерева для Бекаса под левшу (больше из любопытства, чем от нужды), но заинтересовался стендом и вместо комплекта дерева купил второе ружьё - вертикалку. А для охоты и нечастых выездов на стенд меня стандартное дерево Бекаса устраивает полностью.
Комплект дерева в Ижевске, если не ошибаюсь, стоит около 5 тысяч, т.е. очень гуманно

Танатос 25-09-2019 12:50

quote:

Зарядка и гильзы вниз.

Именно.
quote:

но их днем с огнем не сыщешь,вторичка вообще пустая

Есть еще один вариант, но там ствол длинный и производитель специфический-Brigant
Borion 25-09-2019 12:51

quote:
Что то не густо на вторичке с ремингтонами в мск, посмотрел ролики хвалебные про бекас помповый,может все таки рассмотреть?

Не густо, потому что их довольно быстро выкупают. А хвалебных видео можно про что угодно снять. В конечном счете будут важны ваши личные впечатления, так что посмотрите в магазине, когда получите лицензию.

quote:

quote:
Да собственно не в чем видимо, только в особенности приклада, так как гильзы все равно в лицо лететь не будут, кстати на помпе плюс в отличие от полуавтомата, там какая то чать газов отведенных может бить в лицо наверное.

Я тоже левша. И, кстати, плюс американских помп в том, что их делают с прямым прикладом, без бокового отвода. Насчет праворуких полуавтоматов: стрелял из Сайги-410, Вепря-12, владею нарезным Тигром и могу сказать, что при плюсовых температурах ничего в лицо не летит, естественно, если патрон качественный. Вот зимой при минусе можно надышаться газами, но по глазам без разницы - не чувствуется. И вылетающие гильзы не замечаешь. Естественно, присутствует определенный риск и в идеале стрелять нужно всегда в стрелковых очках или искать ПА под левшу, но на практике большинство левшей стреляют все-таки из праворуких ПА и не заморачиваются. Тем не менее, в свое время выбор мною помпы тоже был отчасти обоснован тем, что я левша.

Hedger 25-09-2019 21:24

quote:

Я тоже левша. И, кстати, плюс американских помп в том, что их делают с прямым прикладом, без бокового отвода. Насчет праворуких полуавтоматов: стрелял из Сайги-410, Вепря-12, владею нарезным Тигром и могу сказать, что при плюсовых температурах ничего в лицо не летит, естественно, если патрон качественный. Вот зимой при минусе можно надышаться газами, но по глазам без разницы - не чувствуется. И вылетающие гильзы не замечаешь. Естественно, присутствует определенный риск и в идеале стрелять нужно всегда в стрелковых очках или искать ПА под левшу, но на практике большинство левшей стреляют все-таки из праворуких ПА и не заморачиваются. Тем не менее, в свое время выбор мною помпы тоже был отчасти обоснован тем, что я левша.

Спасибо за развернутые ответы, как я посмотрю левшей не так уж и мало оказвается=) По поводу иномарок понял-ну помониторю пока здесь в купи-продайке может что всплывет, правда оценить конечно качество я как эксперт не смогу, но будем постараться как говорится.

Про ремингтоны прочитал где то что на сборку в посл годы грешили сильно, что собраны хуже чем отечественные, заусенцы с полпальца итд, ну и конечно сам факт того что это дешман ружье для америкосов немного настораживает.

А что по карабину то, стоит все же засматриваться на ВПО 221?Ланкастер.

mv28jam 26-09-2019 12:16

quote:

Про ремингтоны прочитал где то что на сборку в посл годы грешили сильно

Да. Качество упало.
quote:

ну и конечно сам факт того что это дешман ружье для америкосов немного настораживает.

Не показатель.
quote:

А что по карабину то, стоит все же засматриваться на ВПО 221?Ланкастер.

Где вы реально будете его использовать?

Borion 26-09-2019 13:03

quote:
Спасибо за развернутые ответы, как я посмотрю левшей не так уж и мало оказвается=)

Не мало, просто отечественные производители, как правило, делают вид, что их не существует. Модели отечественного оружия в исполнении для левшей можно по пальцам одной руки пересчитать. В этом плане ситуация очень сильно отличается от тех же США.

quote:
По поводу иномарок понял-ну помониторю пока здесь в купи-продайке может что всплывет, правда оценить конечно качество я как эксперт не смогу, но будем постараться как говорится.

Ну в данном разделе всегда можно спросить мнение по фото. Ну а если осмотр воочию, то можно кого-нибудь и попросить помочь.

quote:
Про ремингтоны прочитал где то что на сборку в посл годы грешили сильно, что собраны хуже чем отечественные, заусенцы с полпальца итд, ну и конечно сам факт того что это дешман ружье для америкосов немного настораживает.

Про последние годы не знаю (да и поставок почти нет из-за санкций), но 10 лет назад все было вполне прилично. А так да, это действительно простое, дешевое (на их рынке) оружие без изысков. Причем, это касается многих популярных моделей у Ремингтона: и полуавтомата 1187, и нарезного 700-го. В первую очередь, это выражается в качестве обработки канала ствола, но зато стволы, как правило, толстостенные.

kest87 27-09-2019 14:11

Приветствую!
1)Помпа. Вопрос религии и вкладки. Наши,Турки,Китайцы,Итальянцы,Амеры... Что понравиться. Они новые от 12 тыщ. Забыл..главное не увлечься эфимерной ганзовской самообороной))
2)9.6х53л ,на охоте только крупный зверь. А это значит покупка лицензии и подготовка-готовы? 366 будеть для бумаги интереснее.
Прицела 1-6 хватит пока для бумаги и охоты. Meopta,Юкон,Никон Монарх, вариант Щ у товарища с Ганзы.

Вы через год, если плотно будете увлекаться, поймете что нужно из оружия. Для понтов или для дела.

По сейфам: при получении первой РОХи указал , что храню там же где прописан. Сам же живу за городом(ооу), оружие в доме. Сейфы переставляю по настроению. Вам ПП ?814 рассказывает как хранить, помните Вы физическое лицо.
Ну и не плохо категорически хорошо почитать фз 150, пп814, фз 209.

Hedger 28-09-2019 11:52

Все таки подумал что если преимущественно стрелять на стрельбище и может изредка на охоту брать рассмотреть калашоиды в калибре 366ткм и ланкастере, тогда на что лучше смотреть на впо 209л или акс от молотармза? Последний не понятно почему существенно дороже выходит.
kest87 28-09-2019 13:09

1)На что охотиться с АКМ? Крупняк- Могут просто не взять , на номер не поставят- в загон точно не пустят. Ходовая- тяжелая кочерга которая за все цепляется. Прицепить ночник лис- волков добывать,..
2) что нам говорит закон насчёт емкости магазина в оружии на охоте?
3) возможны стеб и презрительные взгляды в коллективе. Калашмойд не для охоты(с)

Из данных двух вариантов- 209 л. Есть профильная ветка .

Вы все равно сейчас эмоциями купите, головой через год- два.

Hedger 29-09-2019 17:24

Ну охота будет вторым планом а то и третьим, скорее как нз, а так для пострелух и охранная функция, просто в с ланкастер ом не такой уж большой выбор в отн компактном размере! Вот пока так и не понял сущ разницы между впо 209л и акс 366 молотармз, почему последний дороже ншн понятно.
mv28jam 30-09-2019 12:18

quote:

для пострелух и охранная функция ... не такой уж большой выбор в отн компактном размере

Зачем компактный размер?
Hedger 30-09-2019 12:20

quote:

Зачем компактный размер?

Чтобы удобно было транспортировать/хранить в сейфе в собранном виде грубо говоря, как нз на случай необходимой обороны,тк живу в доме.
Hedger 30-09-2019 12:24

Кстати еще подскажите дилетанту- вот у ремингтона есть два ствола- корткий (пулевой) и длинный (дробовой), но почему короткий называется пулевым?Только из за прицельных приспособлений и отсутствии чоков?Ведь насколько я понимаю то из него тоже можно стрелять дробью без проблем?
mv28jam 30-09-2019 12:53

quote:

Чтобы удобно было транспортировать/хранить в сейфе в собранном виде грубо говоря, как нз на случай необходимой обороны,тк живу в доме

В мой сейф всё входит собранное, а для транспортировки и разобрать можно.
quote:

из за прицельных приспособлений и отсутствии чоков

Да. И длина, для дроби дульное давление лучше поменьше.
quote:

Ведь насколько я понимаю то из него тоже можно стрелять дробью без проблем?

Можно.
Borion 30-09-2019 14:12

quote:
Кстати еще подскажите дилетанту- вот у ремингтона есть два ствола- корткий (пулевой) и длинный (дробовой), но почему короткий называется пулевым?Только из за прицельных приспособлений и отсутствии чоков?Ведь насколько я понимаю то из него тоже можно стрелять дробью без проблем?

Потому что короткий ствол имеет дульное сужение цилиндр с напором и из него хорошо летят пули как калиберные, так и подкалиберные. Для пуль длинный ствол не нужен. Мушка и регулируемый целик позволяют пристрелять этот ствол под любую пулю. Дробью стрелять из него можно без проблем, просто кучность будет ниже. Ну и целиться по летящей цели по мушке и целику сложнее, чем по планке.

Hedger 30-09-2019 14:15

quote:

mv28jam

Понятно,спасибо.

quote:

Borion

Да,понял уже,спасибо!

Ну а все же если рассматривать калашеобразное - впо209л нормальный вариант?

И вот вопрос по дурацкой формулировке в законе- на коллективной охоте емкость магазина должна быть не более 5 патронов, это значит что магазин калаша емкостью 10 патронов не законен?Или если в нем находится 5 патронов то нормально?

Виталий А 30-09-2019 14:50

quote:
И вот вопрос по дурацкой формулировке в законе- на коллективной охоте емкость магазина должна быть не более 5 патронов, это значит что магазин калаша емкостью 10 патронов не законен?Или если в нем находится 5 патронов то нормально?

Dura necessitas. Dura necessĭtas.

Нет не нормально, в законе четко прописана ЕМКОСТЬ магазина, а не количество патронов в нем.

Borion 30-09-2019 14:59

quote:

Для пострелух нормальный. Для охоты навряд ли. Нет крепления под оптику или коллиматор. Плюс нет магазинов на 5 патронов. Скорее всего, и винт, крепящий приклад, прихвачен сваркой как на ВПО-136. В общем, надо понимать, что это АК и хорош он именно в этом виде, но для тюнинга и охоты лучше брать что-то другое.

Виталий А 30-09-2019 15:04

quote:
Плюс нет магазинов на 5 патронов.

Сорри думал что ТС рассматривает 221 9х53, но и 366ткм есть магазины с ограничителем или чисто на 5 патронов, для 209 стоит 870 р.

Borion 30-09-2019 15:08

quote:
но и 366ткм есть магазины с ограничителем.

А вы уверены, что они подойдут к "калашу"? Скорее всего, это магазины под TG2.

Виталий А 30-09-2019 15:10

РМ
Borion 30-09-2019 15:15

Ок, признаю, но раньше не видел таких магазинов.
Hedger 30-09-2019 15:44

quote:
Originally posted by Виталий А:

Dura necessitas. Dura necessĭtas.

Нет не нормально, в законе четко прописана ЕМКОСТЬ магазина, а не количество патронов в нем.

Понтяно, да это конечно странно,но да ладно.

quote:

Для пострелух нормальный. Для охоты навряд ли. Нет крепления под оптику или коллиматор. Плюс нет магазинов на 5 патронов. Скорее всего, и винт, крепящий приклад, прихвачен сваркой как на ВПО-136. В общем, надо понимать, что это АК и хорош он именно в этом виде, но для тюнинга и охоты лучше брать что-то другое.

Да действительно,я почему то сразу не обратил внимание на факт отсутствия планки для прицела. В общем резюме по 209-му чисто стрельбище,самооборона и позитивные эмоции от владения "калашом"=)

Тогда остается совсем небольшой выбор впо 221 (но у него насколько я понял сразу менять приклад надо,из за того что я левша,а там выпил под правую руку) или впо 222.

Borion 30-09-2019 16:35

quote:
Понтяно, да это конечно странно,но да ладно.

Да ничего странного, в общем-то. Смысл этого ограничения в том, чтобы на загонных охотах не "пулеметили". А проконтролировать сколько у вас по факту патронов в магазине сложнее, чем проконтролировать емкость магазина.

quote:
Да действительно,я почему то сразу не обратил внимание на факт отсутствия планки для прицела. В общем резюме по 209-му чисто стрельбище,самооборона и позитивные эмоции от владения "калашом"=)

Так и есть, ВПО-136 с той же целью покупают.

quote:
Тогда остается совсем небольшой выбор впо 221 (но у него насколько я понял сразу менять приклад надо,из за того что я левша,а там выпил под правую руку) или впо 222.

Они же оба в калибре 9,6х53. А чем СКС ВПО-208 не устраивает?

Hedger 01-10-2019 07:04

quote:

Они же оба в калибре 9,6х53. А чем СКС ВПО-208 не устраивает?

Ну там ведь тоже магазин более 5 патронов и дрына та ещё)Кстати по поводу прицелов вообще беда,если планка под них слева как на молотах то мне как левше надо как жирафу тянуть и изгибать шею чтобы прицелиться=) Если сверху по центру то норм хотя бы
Lexa72rus 01-10-2019 11:23

quote:

дрына та ещё

В ношении, кстати, удобнее калашоидов. Но вам похоже не для охоты.
quote:

если планка под них слева как на молотах то мне как левше надо как жирафу тянуть и изгибать шею чтобы прицелиться

Решается подбором кронштейна.
Borion 01-10-2019 13:18

Я тоже не вижу в этом проблемы. Как правило, боковые кронштейны под планку Пикатини/Вивера сделаны так, что оптика стоит по оси ствола. Смещение может быть у прицелов типа ПСО.
Hedger 01-10-2019 14:37

Ясно ну надо смотреть короче вертеть крутить и определяться. Может в живую и бекас нормальным окажется,как никак новый а не бу ремингтон=) Наверное пойду на выставку схожу оружейную в гостинном дворе-там можно будет на все поглазеть=)
Пэн Дэхуай 03-10-2019 12:06

quote:

Может в живую и бекас нормальным окажется,как никак новый а не бу ремингтон

даже вдрызг ушатанный рем будет лучше нового бекаса
Пэн Дэхуай 03-10-2019 12:13

И еще кое что. Охота с помпой на пернатых это кретинизм в чистом виде. Я два сезона честно пробовал помпу по боровой, нихрена не вышло. Тяжеленная и длинная однозарядка получается, в случае промаха времени перезарядить и прицелиться не хватает.
Lexa72rus 03-10-2019 05:01

В среднем помпа легче двустволки. Второй быстрый выстрел часто не нужен, т.к. просто уже не в кого, растительность.
Применение помпы на охоте вопрос религии и предпочтений. Называть это кретинизмом, ну только как оправдание собственной криворукости)
amster21 03-10-2019 08:13

quote:
Изначально написано amster21:
Рекомендую посмотреть " рейтинг" оружия, во вкладке на шапке первой странице форума : ПОИСК ОРУЖИЯ.
По поводу вашей темы , конкретнее самообороны :
У суда может создастся мнение , что вы заранее себя готовили для стрельбы в человека...
Удалите свою тему нафиг...

kest87 03-10-2019 09:52

Ну к примеру : помпа Huglu Atrox A -3 кг, вертикалка Huglu 103 D silver-2,9 кг.

Оба в 12/76.
Вчера катался в магазин, недорогие блин. Даже ничего.

Hedger 03-10-2019 12:32

quote:
Originally posted by amster21:

Рекомендую посмотреть " рейтинг" оружия, во вкладке на шапке первой странице форума : ПОИСК ОРУЖИЯ.
По поводу вашей темы , конкретнее самообороны :
У суда может создастся мнение , что вы заранее себя готовили для стрельбы в человека...
Удалите свою тему нафиг...

Да бросьте вы=) Я изначально готовлю себя для стрельбища и охоты, в человеков стрелять не планирую, только в случае карйней необходимости в порядке установленным законом, и да, владеть оружием в том числе для самообороны не запрещено законом. А так как живу загородом и у примеру в том году было совершено 2 налета вооруженных на дома, то лучше перебздеть чем недобздеть=)
Пэн Дэхуай 03-10-2019 12:47

quote:
Изначально написано Lexa72rus:
В среднем помпа легче двустволки. Второй быстрый выстрел часто не нужен, т.к. просто уже не в кого, растительность.
Применение помпы на охоте вопрос религии и предпочтений. Называть это кретинизмом, ну только как оправдание собственной криворукости)

Ещё раз , применение помпы по пернатым а не на любой охоте , это кретинизм. Особенно по водоплавающим. Руки у меня очень прямые и в лося на махах могу весь магазин успеть разрядить, но по малым и быстрым целям помпа превращается в однозарядку.

Borion 03-10-2019 13:47

Тем не менее, последовательные дуплеты из помпы на стенде стрелять можно. Это, естественно, не охота, но в понятие малых и быстрых целей вполне укладывается.
Пэн Дэхуай 03-10-2019 14:02

Тарелки летят медленно, не меняя траектории,на большом открытом участке и по очереди, так еще и известно куда и откуда. И отдача у спорт патронов минимальная. Попробйуте взять охотничьим патроном произвольный дабл на кругу и тогда все сразу станет ясно.
Пэн Дэхуай 03-10-2019 14:06

Если хочется и помпу и охот ружье , можно рассмотреть дуо сис. турки уже скопировали бенелли.
Igorich 75 03-10-2019 19:31

Если хочется помпу и охотничье ружье, надо подумать и купить п/а или двухстволку. Помпа нормальное оружие для многих целей, просто для охоты есть вещи более подходящие для новичка.
Borion 03-10-2019 20:19

quote:
Изначально написано Пэн Дэхуай:
Тарелки летят медленно,

Как по мне, наоборот. Тарелки быстро, дичь медленно. Если быть точнее, птица в момент взлета летит медленно, ей требуется время на набор скорости. А вот тарелка наоборот вылетает с максимальным ускорением и потом уже начинает терять скорость.

quote:
не меняя траектории,на большом открытом участке и по очереди, так еще и известно куда и откуда.

С этим не спорю.

quote:
И отдача у спорт патронов минимальная. Попробйуте взять охотничьим патроном произвольный дабл на кругу и тогда все сразу станет ясно.

Если сравнивать спортивный патрон с навеской 28 г и охотничий с навеской 32 г, то я особой разницы по отдаче не чувствую. По крайней мере, если оба патрона собраны на импортных порохах. А в запале охоты отдача вообще слабо чувствуется на стандартных навесках.

Пэн Дэхуай 03-10-2019 23:35

Птица стартует из неизвестного места а не из будки, и ружье держится "в горизонте" а не вяло тащится на лямках. Итого выход на цель намного дольше. Как бы Вы отдачу лично не воспринимали но физику не обмануть , и охот патрон подкидывает ствол выше и толкает плечо дальше. Дальнейшие экзерзисы без меня. Мировая практика не любит ваши теории.
Пэн Дэхуай 03-10-2019 23:40

ТС , советую пробовать оружие не на щадящем - щенячьем компакт спортинге а на круге и траншее. Ибо спортинг имитирует выпускную дичь , то есть садочную охоту. Которая , исходя из Вашего бюджета , Вам недоступна. Один день такой охоты стоит от 30000 рублей.
Borion 04-10-2019 12:05

quote:
Птица стартует из неизвестного места а не из будки, и ружье держится "в горизонте" а не вяло тащится на лямках.

Я довольно много таскаю ружье на руках, а не на плече. В любом случае, вскидка это лишь вопрос первого выстрела, а не последующих. А разговор все-таки идет о перезарядке после первого выстрела.

quote:
Как бы Вы отдачу лично не воспринимали но физику не обмануть , и охот патрон подкидывает ствол выше и толкает плечо дальше.

Так это касается и двухстволки, и полуавтомата, и помпы.

quote:
Мировая практика не любит ваши теории.

Какие теории? Личный опыт.

Igorich 75 04-10-2019 07:55

Ружье это процентов 10% от успеха на охоте. Если не меньше. Бьет нормально, стволы не отлетают - и достаточно. Хоть помпа, хоть сайга всем ненавистная, хоть одностволка. Есть вещи, которые просто не лежат в руках - их брать и не надо. Из остального ТС надо выбирать что нравится, чтобы потом - если не надоест- поменять уже осознано. Но - надоест, скорее всего. Если делом увлекаешься, перелопатишь кучу информации, сам приходишь к решению. Темы :"что мне выбрать...?" непонятны вообще.
Видел кто-нибудь тему:" Кого выбрать, блодинку Юлю из бухгалтерии или разведенку Таню с квартирой из снабжения"? Бред..
Виталий А 04-10-2019 09:08

quote:
Птица стартует из неизвестного места а не из будки, и ружье держится "в горизонте" а не вяло тащится на лямках.

Будки используют только на кругу, на Большом и Компакте как правило 90% машинок вписаны в ландшафт, а у 10% вылет не контролируется стрелком.

quote:

ТС , советую пробовать оружие не на щадящем - щенячьем компакт спортинге а на круге и траншее.

Круг... пожалуй, там стрельба из вкладки запрещена и ведется в достаточно большом диапазоне траекторий и гораздо более скоростной чем компакт. Траншею же можно рекомендовать только как дополнительную опцию, ограниченная траектория, стрельба из вкладки.

Да, я как и Borion, большую часть времени ношу ружье в руках, наверное сказываются привычки подружейного охотника, хотя собак нет уже больше 10-ти лет.

На выбор ОБЩЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО оружия, для любительской охоты, влияют только личные предпочтения(эмоции) как уже писали выше.
И заморачиваться стоит как раз опытным охотникам, ищущих оное под конкретные задачи.

Hedger 03-11-2019 12:42

Вообщем для души и пострелух взял вчера впо 209л, аутентичный агрегат. Теперь все таки надо выбрать помпу - впо 202 09 сняли с производства и в магазине не было, теперь вот есть вариант ремингтон 870 с двумя стволами 98гв или все таки подождать впо 202 09 - обещали что появится ещё пару экземпляров.
Hedger 05-11-2019 13:01

Понимаю плоховато видно, но что можете сказать про состояние стволов?
click for enlarge 780 X 1040  25.5 Kb
click for enlarge 780 X 1040  20.9 Kb
Borion 05-11-2019 13:49

По таким фото ничего не скажешь. Каналы стволов засвечены, фактически только патронник видно, да и то размыто.
Hedger 05-11-2019 13:58

quote:

По таким фото ничего не скажешь. Каналы стволов засвечены, фактически только патронник видно, да и то размыто.

Ну да, а есть кто то с форума кто занимается осмотром оружия при покупке?Чтобы вместе съездить и экспертным взглядом, чтобы посмотрел?
Borion 05-11-2019 14:47

А где ружье находится?
Hedger 05-11-2019 14:51

quote:

А где ружье находится?

МСК, СВАО где то.
Borion 05-11-2019 14:59

То есть у владельца на руках, не в магазине на комиссии? На мой взгляд было бы достаточно попросить владельца сделать более качественные фото канала ствола. Если не сможет, тогда можно и съездить, в принципе, но нужно больше конкретики куда и когда - пишите в P.M.
Chydin 06-11-2019 19:33

quote:
Понимаю плоховато видно, но что можете сказать про состояние стволов?

А что, собственно говоря,Вы там хотите увидеть? Ржавчину или отслоения хрома видно сразу.Достаточно просто глянуть в ствол.Другое дело посмотреть геометрию ствола и общее состояние оружия.Так тоже не особо трудно.
Borion 06-11-2019 21:28

quote:
Изначально написано Chydin:
А что, собственно говоря,Вы там хотите увидеть? Ржавчину или отслоения хрома видно сразу.Достаточно просто глянуть в ствол.Другое дело посмотреть геометрию ствола и общее состояние оружия.Так тоже не особо трудно.

У Рема 870 стволы не хромированные. В остальном, вы не учитываете такой момент, что ствол может оказаться попросту не чищенный и даже при наличии набора для чистки отчистить его по-быстрому может не получиться. Да и без опыта обращения с гладким не каждый отличит загрязнение от дефектов поверхности. Смотреть же теневые кольца в грязном стволе бесполезно, но я, кстати, не припомню, чтобы у Ремов кривые стволы были. А вот о настреле по состоянию хвостовика ствола Рема 870 косвенно очень даже можно судить. Также как и по состоянию затвора.

Goblin_13 06-11-2019 22:15

quote:

https://molot.biz/goods/karabin-vpo-213-18-350-lp.html
И подождал бы 420мм ствола, обещали после НГ.

https://www.youtube.com/watch?v=YX_KGpsnoy8

харамамбару 09-11-2019 22:30

"Так это касается и двухстволки, и полуавтомата, и помпы."

Мне вообще кажется, что п/а очень долго перезаряжает)
Хотя подкидывает его заметно меньше и отдача значительно меньше нежели у двустволки, но есть ощущение, что из последней я выстрелю двойку быстрее.
Надо попробовать, кстати))

Maksim V 09-11-2019 22:51

Для ваших запросов-МР-155 и СКС "ланкастер"-перекроют абсолютно всё.
Помпу не берите -это я вам как владелец 3 (трёх) "помп" говорю. Любой П/А кроет "помпу" -в том числе и по надёжности -как бык овцу.
Ну а если уж очень хочется вам "помпу" -купите недорого б/у - поиграйтесь и сдайте - гарантия вам 146% ,что оно надоест очень быстро ...очень...
Ну а если вы совсем охотник ,то альтернативы двудулке просто нет.
Я использовал за свою жизнь -на охоте -болт-п/а-помпу-"левер".
Однозначно первенство за "переломкой", а два ствола ,три или один- это уже не столь важно- главное возможность в нужный момент бесшумно заменить патроны на нужные именно в этот момент, но это если вы действительно охотник , а если вы в выходной в компании друзей, то без разницы что там у вас за ружьё - тут главное "понты"...
Borion 10-11-2019 02:50

Поздно. Я уже обратил топикстартера в свою религию
Goblin_13 10-11-2019 03:27

quote:
Поздно. Я уже обратил топикстартера в свою религию

Обычно после этого выясняется, что ТС стал владельцем какой то "воспетого в мифах и легендах" учетной единицы, по которой отдел утилизации ЛРО плачет со времен хрущева. Причем по цене нового турка.

7-up 10-11-2019 12:42

Мне кажется, что для первой покупки брать 2 ствола глупо. Надо взять один универсальный и понять с ним куда вас потянет. С помпой вы не сможете нормально охотиться и стрелять на стенде. Единственный плюс - хавает резину. Ланкастер - специфичная штука. Для пулевой в галерее сойдёт и то, до тех пор, пока на нарезное не выйдете.
Я бы посоветовал взять недорогой полуавтомат со стволом 660-710мм. Это реально на все случаи жизни. После этого у вас будет год, пока действуют все справки, что бы определиться. И поверьте, скорее всего вы поймёте, что всё о чем вы думаете сейчас, вам не надо. Так было у меня, так было почти у всех, кого я знаю.
Лично я на данный момент пришёл к тому, что идеально иметь вертикалку для стенда и, возможно, охоты и для пулевой карабин 9мм, т.к. там пули дешевле и меня не интересует высокоточная стрельба, просто палю по бумаге, бутылкам с водой, всяким овощам. Пока я прекрасно с обычного ружья пулевыми вышибаю бутылки 0.5л на дистанции немногим больше 50м и вполне нормально работаю на стенде.
Borion 10-11-2019 14:16

quote:
Originally posted by 7-up:
После этого у вас будет год, пока действуют все справки, что бы определиться.

Справки действуют не год, а 5 лет. Различия в трактовке срока действия были до принятия новых форм справок по форме 002-о/у и 003-о/у. Если требуют повторно, то это неправомерно.

7-up 10-11-2019 14:54

quote:

Справки действуют не год, а 5 лет. Различия в трактовке срока действия были до принятия новых форм справок по форме 002-о/у и 003-о/у. Если требуют повторно, то это неправомерно.

Тем более. Зачем спешить заплатить за 2 ствола, если большая вероятность смены приоритетов?

Borion 10-11-2019 19:08

У всех разный подход к выбору оружия. Может быть у вас вероятность и велика, а у других она может быть невелика в силу тщательного подхода к выбору оружия. Да и вообще, какой смысл считать деньги в чужом кармане?
Павел-М 10-11-2019 21:07

quote:

С помпой вы не сможете нормально охотиться и стрелять на стенде.

Ну не стоит всех на себя ровнять.
7-up 10-11-2019 22:05

quote:
Изначально написано Павел-М:

Ну не стоит всех на себя ровнять.

я бы прям посмотрел как вы перекрестные мишени из помпы стреляете. пока затвор передернешь или тарелка улетит, или прицел собьется.

Павел-М 10-11-2019 22:59

quote:

я бы прям посмотрел как вы перекрестные мишени из помпы стреляете

Со специализированным ружьем с ценой в квартиру в среднем будет также. Про передергивание затвора оставьте байки себе. Я с настрелом сотня за год вполне успеваю зарядится при прицеливании после отдачи.
7-up 11-11-2019 09:30

quote:
Изначально написано Павел-М:

Со специализированным ружьем с ценой в квартиру в среднем будет также. Про передергивание затвора оставьте байки себе. Я с настрелом сотня за год вполне успеваю зарядится при прицеливании после отдачи.

Что-то мне подсказывает, что байки пишете вы, если вы на стенде с перекрёстным мишенями перезарядиться успеваете да ещё с настрелом 100 в год.

Павел-М 11-11-2019 09:59

quote:

Что-то мне подсказывает, что байки пишете вы, если вы на стенде с перекрёстным мишенями перезарядиться успеваете да ещё с настрелом 100 в год.

У вас с глазками проблема или с пониманием прочитанного?
Виталий А 11-11-2019 09:59

quote:
Изначально написано 7-up:

Вполне реально, я пробовал стрелять дуплеты на кругу из 870, не самой быстрой помпы - вполне успеваешь, как то попробовал 1300й - перезарядка совсем не чувствуется... но это всего лишь развлекательная стрельба, для спорта не рекомендовал бы.
XCLev12 11-11-2019 10:54

Будучи совсем "зеленым" купил (года три назад) два ствола: п.а. и помпу, оба от винчестера. Да так и хожу раз-два в месяц по железкам да тарелочкам пострелять, на две коробки патронов, то с тем, то с этим.

Так что ТС-у на основании личного опыта могу сказать:
Помпа - это весело.
Помпа с коротким стволом еще веселее, при переносе огня по горизонтали, п.а. с 760 мм проигрывает в скорости.
Пистолетная рукоятка не нужна от слова вообще.
Полуавтоматы иногда не перезаряжают ( мой газоотводник перезаряжает все и всегда, а вот турецкие суперимпалы и отечественный бекас при мне спортинг неохотно жевали).
Тарелки надо бить из двустволки. Просто тупо комфортней, сейчас полирую волю на покупку 686-ой беретты в спортинговом исполнении. Двустволка должна быть клевой А ATA arms при мне разок распаялся на стенде. Жара, однако.
TKM и 9.6x53 - это прикольно, но если не охотится, то зачем он нужен непонятно. Мне 10 выстрелов обходится в 50 баксов, что можно себе позволить на попробовать, но на сто патронов разово денег жалко тратить. Если в РФ дешевле, то может оно того и стоит, но опять же, где из него стрелять, чтоб было интересно и разнообразно?

Отталкиваясь от личного опыта ( и переживаний), думаю, что помпа и переломка-вертикалка - это оптимальный набор. Помпа - это оборона жилья и радость оперирования агрегатом. Двустволка - для души и эстетики движения, так сказать. Полуавтомат понадобится только в случае, если полный зомбец все же наступит и надо будет вооружить жену.

p.s.: Ни разу не охотник и на охоте так же ни разу не был. Не гринписовец, просто семейный городской житель.

7-up 11-11-2019 13:24

Неперезаряд от качества патронов зависит. У меня ружьё жевало всё, что давал весом 28+г. Уже хотел для эксперимента пачку 24г взять на стенд, но взял на свою голову Record 28г. И тут я узнал что такое не перезаряд. При этом, когда положил перед собой Record, ГП, и Феттер, у Record единственного звезда была провалена. Предполагаю, что сэкономили и чего-то недосыпали в патроны на заводе
Виталий А 11-11-2019 14:50

quote:
Неперезаряд от качества патронов зависит. У меня ружьё жевало всё, что давал весом 28+г. Уже хотел для эксперимента пачку 24г взять на стенд, но взял на свою голову Азот 28г. И тут я узнал что такое не перезаряд. При этом, когда положил перед собой Азот, ГП, и Феттер, у Азота единственного звезда была провалена. Предполагаю, что сэкономили и чего-то недосыпали в патроны на заводе

Какая была линейка патронов АЗОТ и из какого ружья стреляли?

7-up 11-11-2019 16:27

quote:
Изначально написано Виталий А:

Какая была линейка патронов АЗОТ и из какого ружья стреляли?

Пардон, не Азот, а Record Sporting. 7 28г
Стрелял из Hatsan Escort PS. Перешёл на феттер и проблема исчезла. В итоге Рекорды стал заряжать вторым номером. Из 15 патронов 5 или 6 неперезарядов.
click for enlarge 1707 X 1280 214.9 Kb

На фото плохо видно, но они закрыты все по-разному: впадины звёздочек, домики. В коробке пара дробин катается.
click for enlarge 1707 X 1280 184.7 Kb

Виталий А 11-11-2019 17:43

quote:

Пардон, не Азот, а Record Sporting. 7 28г
Стрелял из Hatsan Escort PS. Перешёл на феттер и проблема исчезла. В итоге Рекорды стал заряжать вторым номером. Из 15 патронов 5 или 6 неперезарядов.

На фото плохо видно, но они закрыты все по-разному: впадины звёздочек, домики. В коробке пара дробин катается.

Почему спросил... АЗОТ довольно резкий патрон, Энерджи на нобеле Вега на ТП-3.

7-up 11-11-2019 17:45

quote:

Почему спросил... АЗОТ довольно резкий патрон, Энерджи на нобеле Вега на ТП-3.

значит эксперименты с 24г лучше начинать с него)

Виталий А 11-11-2019 23:48

quote:

значит эксперименты с 24г лучше начинать с него)

Нужно смотреть какой порох, на соколе 1187 перезаряжал 24 г. через раз, на Рексе и Нобеле без проблем.

mfee 14-11-2019 18:59

По гладкому: если будете на Стрельбище по тарелкам стрелять, то приготовьте бюджет. Не уверен, что потянете, судя по вопросам. В стрелковых клубах есть всегда ружья напрокат. Возьмите вместе с инструктором. После пяти-десяти занятий придет понимание. Имхо лучше брать одно ружье для стенда и для охоты. Почему? Потом поймёте
По нарезному. Пока не спешите, начните с гладкого, потом придёт понимание. Если возьмёте сразу, то потеряете в деньгах. Сейчас ружье купить просто, продать очень трудно
Виталий А 14-11-2019 19:31

quote:
Изначально написано mfee:
Имхо лучше брать одно ружье для стенда и для охоты. Почему? Потом поймёте

Я так и не понял да и для охоты у меня не одно(как впрочем и у многих тут).
Chydin 14-11-2019 19:37

quote:
Originally posted by Виталий А:

Я так и не понял

Потому что к условию
quote:
Originally posted by mfee:

одно ружье для стенда и для охоты

надо добавить-и ОДНИ патроны на все.Желательно с "троечкой"))))в латунках на Соколе...
mfee 14-11-2019 23:13

quote:

Я так и не понял да и для охоты у меня не одно(как впрочем и у многих тут).

Ну и как? С одним тренируетесь, с остальных промахиваетесь?
Ну можно и так😊

mfee 14-11-2019 23:16

quote:

надо добавить-и ОДНИ патроны на все.Желательно с "троечкой"))))в латунках на Соколе...

Про патроны не было вопроса у ТС

Chydin 15-11-2019 05:29

quote:
Originally posted by mfee:

После определенного настрела опыт нарабатывается и попадаешь с любого ружья.Калибр и система отходят на второй план.Выбираешь что удобней для конкретных условий.Но поначалу, согласен, учиться лучше с того ружья, что для охоты приобретается.А можно наоборот-научиться на прокатном и купить исходя из предпочтений.Про патроны я пошутил.
Виталий А 15-11-2019 09:10

quote:

Ну можно и так😊

В ваших словах отсутствует логика.
Тренируются именно для того что бы меньше промахиваться.
Если ружья подогнаны под вас, то "попадает приклад" - никто не отменял.
Мне по кайфу постоять на вальдшнепа с горизонталкой сделанной 70-т лет назад, людями для людей. Или использовать современную вертикалку с эжекторами на пролете. Оружия должно быть много... Универсальное ружье - это тупиковая ветвь, обусловленная в большинстве случаев элементарным отсутствием средств. Только некоторым трудно признаться в этом, поэтому и возникают байки про универсальное ружье: и грести и картошки накопать и между дело еще и стреляет
mfee 15-11-2019 10:17

quote:

В ваших словах отсутствует логика.
Тренируются именно для того что бы меньше промахиваться.
Если ружья подогнаны под вас, то "попадает приклад" - никто не отменял.
Мне по кайфу постоять на вальдшнепа с горизонталкой сделанной 70-т лет назад, людями для людей. Или использовать современную вертикалку с эжекторами на пролете. Оружия должно быть много... Универсальное ружье - это тупиковая ветвь, обусловленная в большинстве случаев элементарным отсутствием средств. Только некоторым трудно признаться в этом, поэтому и возникают байки про универсальное ружье: и грести и картошки накопать и между дело еще и стреляет

У меня МЦ 8 раструбы, вытеснило всех немцев, бельгийский б25.
Оно одинаково стреляет на стенде любыми патронами, на охоте самокрутом, по перу, на зверя, любая дробь от 9-КИ до пули.
Дальше 35 метров стрелять дробью неприлично, уверен Вы понимаете о чем я.
Да, тяжелое, не для ходовой. Но это единственный минус, возможно, с возрастом заменю на мц 6 раструбы. И всё.
Траншею я не стреляю. Опять по обозначенной выше причине.

Оружия может быть много, но большая часть его будет простаивать зря.
А позволить себе приклад антропометрический могут на всех своих ружьях единицы...при цене его от 50 к за шт

Chydin 15-11-2019 10:39

quote:
У меня МЦ 8 раструбы...
А позволить себе приклад антропометрический могут на всех своих ружьях единицы...при цене его от 50 к за шт

Можно подумать,что все могут позволить себе МЦ 8 раструбы
Виталий А 15-11-2019 11:32

quote:

Да, тяжелое, не для ходовой.

Т.е. все таки нужно ЕЩЕ и ружье полегче?

quote:
Оружия может быть много, но большая часть его будет простаивать зря.

Если человек стреляет или охотится то не будет.
quote:

Согласен, но подогнать то приклад ОХОТНИЧЬЕГО ружья я думаю в состоянии каждый ?
Виталий А 15-11-2019 11:34

quote:

Можно подумать,что все могут позволить себе МЦ 8 раструбы

Самая невостребованная это раструбовая, поэтому в большинстве своем за нее просят дешевле нежели за траповую.

Chydin 15-11-2019 11:44

quote:
Самая невостребованная это раструбовая, поэтому в большинстве своем за нее просят дешевле нежели за траповую.

Так я не столько про цену,а о том что они по комиссионкам не стоят.Да и ТС бюджет обозначил 100К. Не улетаем в космос,господа.
mfee 15-11-2019 12:50

quote:

Так я не столько про цену,а о том что они по комиссионкам не стоят.Да и ТС бюджет обозначил 100К. Не улетаем в космос,господа.

Да никто в космос и не собирается, нас и тут неплохо кормят, все довольно бюджетненько бывает.
Вот например, не смог пройти мимо:
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2514701-0.html
😜

Chydin 15-11-2019 12:58

Чем мне и нравится Ганза - век живи,век учись.30-40К это хорошо.
mosn841 15-11-2019 14:15

На 100 тыс.руб можно купить целый арсенал гладкого от кхан :
1 помпу, раз хочется для души
2 вертикалку
3 полуавтомат инерционку
Ружья нормального качества, с нормальной поддержкой продавца. И в бюджет уложитесь
Виталий А 15-11-2019 15:03

quote:
Изначально написано mosn841:
На 100 тыс.руб можно купить целый арсенал гладкого от кхан :
1 помпу, раз хочется для души
2 вертикалку
3 полуавтомат инерционку
Ружья нормального качества, с нормальной поддержкой продавца. И в бюджет уложитесь

На вкус и цвет... это насчет качества:
8-ка под лям бывает ходит, все вами перечисленное, даже вместе взятое, хорошо если до сотки дотянет.

Так что если стрелять - ресурсное ружье подобное МЦ - лучший выбор. Если с друзьями водки попить и пару раз бахнуть в сторону улетающих уток, то и кхан слаще морковки... только арсенал в этом случае не нужен.

mosn841 15-11-2019 22:17

Виталий, человек хочет несколько ружей, и помпу в том числе. Я предложил вариант. Мц если и найдет, то наверняка в нормальном состоянии это будет один ствол за озвученный бюджет. Для каждой цели свой ствол должен быть. Бюджет позволяет взять 3 ствола новых турецкого производства, почему бы и нет? наиграется помпой, может поймет что ни к чему, и продает. Останутся вертикалка и инерционка из них и выберет.
Я раньше тоже косо на турков смотрел в плане ружей, сейчас есть ружье, доволен очень. Хотел к 500, но не по карману было, а ружье нормальное. Турка с умом надо выбирать.
Виталий А 16-11-2019 12:26

quote:
Изначально написано mosn841:
Виталий, человек хочет несколько ружей, и помпу в том числе. Я предложил вариант. Мц если и найдет, то наверняка в нормальном состоянии это будет один ствол за озвученный бюджет. Для каждой цели свой ствол должен быть. Бюджет позволяет взять 3 ствола новых турецкого производства, почему бы и нет? наиграется помпой, может поймет что ни к чему, и продает. Останутся вертикалка и инерционка из них и выберет.
Я раньше тоже косо на турков смотрел в плане ружей, сейчас есть ружье, доволен очень. Хотел к 500, но не по карману было, а ружье нормальное. Турка с умом надо выбирать.

Я только расставил акценты к тому же выше ссылка на лот 8ки за 30 т. Для охоты я лично бы не взял, только из-за веса.

Sir Andrew 16-11-2019 21:05

Оборона - миф, ружья для бабахинга ржавеют в ожидании зомби апокалипса. Охота - удел немногих. Особенно на зверя.

Спорт... Помпа возможна только в IPSC ружье мануал. Не самый популярный класс, хотя стреляют.

Почему бы не съездить на стенд? В тир с арендным оружием? Посмотреть на тренировки спортсменов в любой из дисциплин. Навестить охотничье хозяйство и порасспросить тружеников угодий и добытчиков мяса?

Ну а там уже выбирать, условно: копье или бумеранг...

Alexan54 17-11-2019 09:22

Пока не берите ничего (никаких предоплат и предзаказов), потерпите, перегорите этим, возьмите в стрелковом клубе в аренду несколько видов оружия и отстреляйте из них в общем не менее 200 патронов (лучше 500), прям вот устаньте там, прям вот через силу пока патроны не закончатся. С одного пачку, с другого пачку, с третьего. потом поновой. Будут говорить - зачем патроны жгете, не обращайте внимания, ваша задача утомиться от процесса, наиграться, что б прям до тошноты. Прям сразу начнете понимать как какое оружие ложится в руку, как вкладывается, как устают руки, шея, скула. У вас начнет складываться свое мнение. Через день-два начнет приходить понимание, что так - что не так. Ну а как появятся зеленки - вперед по магазинам щупать (но не покупать). Щупая и вскидывая там ружья начнете сравнивать со своим опытом....
Виталий А 17-11-2019 16:01

quote:
Изначально написано Alexan54:
... возьмите в стрелковом клубе в аренду несколько видов оружия и отстреляйте из них в общем не менее 200 патронов (лучше 500)...

500 картриджей на стенде это примерно 20 000 р., т.е. пятая часть бюджета. И для чего? Что сможет понять новичок?
ИМХО для новичка одназначно вредно отбивать мозг и другие части тела, без инструктора... а нормальный больше 100 ки вам стрелять не даст.
Alexan54 17-11-2019 16:21

Да нормально всё будет, можно и не враз, на два три посещения растянуть можно. Я вот в свое время тоже носился по оружейным магазинам и хотел там всё скупить, но умные опытные люди в свое время остановили и подсказали как надо. У меня три гладких ствола
ИЖ-18. брался для охоты - очень прикладистое, невероятно легкое (хоть весь день с ним ходи - не устаешь), великолепный бой, жрёт все патроны, если приноровиться и натренировать руки - можно сериями по три патрона стрелять (один в стволе+два в руке). Уронил в воду, достал перезарядил и снова стрелять.
ИЖ-27. (доработанный специально для стенда) брался для стендовой стрельбы. Увлёкся ею. Работает ничуть не хуже иностранных именитых ружей, а после доработки (оружейнику отдавал на притирку, модернизацию УСМ + новый приклад под мой хват) вообще из рук выпускать неохота. Надежная рабочая лошадка для стенда. Взял разок на охоту - отлично, хотя потяжелее он чем ёж18. Закосячил дорогущий ореховый каповый приклад. Теперь только стенд.
ТОЗ-34. Взяв в руки безфлажкового ТОЗика 1974 г.в. и отстреляв четыре пачки 9ки спортинга 28гр от ГП, я понял, что мой ИЖ-27 просто стреляющее полено. Вот теперь сижу смотрю на него, думаю начать опять же с ортопедического приклада под себя.
Chydin 17-11-2019 16:30

quote:
Originally posted by Alexan54:

Взяв в руки безфлажкового ТОЗика 1974 г.в. и отстреляв четыре пачки 9ки спортинга 28гр от ГП, я понял, что мой ИЖ-27 просто стреляющее полено.

Так нет предела совершенству.Дальше больше.Постреляете с боле-менее нормального стендового и захочется еще чего-нибудь...этакого.
Alexan54 17-11-2019 16:46

quote:

500 картриджей на стенде это примерно 20 000 р., т.е. пятая часть бюджета. И для чего? Что сможет понять новичок?
ИМХО для новичка одназначно вредно отбивать мозг и другие части тела, без инструктора... а нормальный больше 100 ки вам стрелять не даст.

Совершенно и категорически согласен, у меня за такой опыт вышло под 35. Инструктору естественно платил за сверх и за обучение, стрелял без перерывов, только один раз чай попили. Научили правильной вкладке и за два посещения я отстрелял 500 патронов, обезбаливал вольтареном только правую кисть. Но это опыт, и я через две недели, когда всё перестало болеть и в голове мысли устаканились от произошедшего, уже точно знал, что мне совсем не нужен сайга/вепрь, не нужен помповик и уж точно пока не нужна беретта 686. Про полуавтомат думал, но в прокате его не было. Посмотрел, как народ эту зенитку ворочает, что бы сделать один-два выстрела (а у некоторых еще и увеличенный магазин установлен) левое плечо с локтем сразу заныли и я отказался от этих мыслей.

Виталий А 17-11-2019 19:37

quote:
Изначально написано Alexan54:
Да нормально всё будет, можно и не враз, на два три посещения растянуть можно. Я вот в свое время тоже носился по оружейным магазинам и хотел там всё скупить, но умные опытные люди в свое время остановили и подсказали как надо. У меня три гладких ствола
ИЖ-18. брался для охоты - очень прикладистое, невероятно легкое (хоть весь день с ним ходи - не устаешь), великолепный бой, жрёт все патроны, если приноровиться и натренировать руки - можно сериями по три патрона стрелять (один в стволе+два в руке). Уронил в воду, достал перезарядил и снова стрелять.
ИЖ-27. (доработанный специально для стенда) брался для стендовой стрельбы. Увлёкся ею. Работает ничуть не хуже иностранных именитых ружей, а после доработки (оружейнику отдавал на притирку, модернизацию УСМ + новый приклад под мой хват) вообще из рук выпускать неохота. Надежная рабочая лошадка для стенда. Взял разок на охоту - отлично, хотя потяжелее он чем ёж18. Закосячил дорогущий ореховый каповый приклад. Теперь только стенд.
ТОЗ-34. Взяв в руки безфлажкового ТОЗика 1974 г.в. и отстреляв четыре пачки 9ки спортинга 28гр от ГП, я понял, что мой ИЖ-27 просто стреляющее полено. Вот теперь сижу смотрю на него, думаю начать опять же с ортопедического приклада под себя.

Ну если доработанный иж-27, не хуже 686 - то видать вы слаще морковки ништо не кушамши.

Первое ружье всегда лотерея, которую можно несколько сузить, побывав в среде применения продолжительное время.
Настрел тут не поможет, а ват профессиональный совет пожалуй.
Если это охота, то поездить и пообщаться с коллективом, если спорт то посмотреть кто из чего стреляет и узнать почему.

Только вот время сейчас скоротечное, все нужно сразу

Borion 17-11-2019 19:44

Не понимаю, зачем продолжать ломать копья? Автор темы уже купил два гладких.
Chydin 17-11-2019 20:18

А поговорить где и о чем?
Borion 17-11-2019 20:22

Разве мало тем на форуме?

Гладкоствольное оружие

Буду признателен за ваши советы по выбору двух гладкостволов!