Гладкоствольное оружие

тоз-34ер, иж-43ем, зауэр и курковая тулка

mykolal 30-09-2007 16:00

Здравствуйте!

Возможно для старожилов мои вопросы покажутся глупыми, но, побродив по форуму, мнение я пока не сформировал. Поэтому прошу вашего совета.

У отца с дядькой сабжевый набор ружей- часть их, часть от деда досталась. Раньше были охотниками, но уже года 4 даже на открытие не ездят- компания не та, хотят оружие продать. Я хочу ружье (или два) оставить- должно быть в доме ружье (и не только для охоты). Помогите разобраться какое оставить. Отец выбиранием заниматься не будет т.к. настроен продать все. Т.е. если я хочу что-то оставить, то надо конкретно показать пальцем.

Хочется оставить себе надежное безгеморойное ружье, но каких-то особых критериев нет. Т.е. можно оставить себе что-то и с убитым стволом (чтобы продать дороже другие), а если войду во вкус, то проапгрейдится :-)

Курковая тулка- старая, еще дедова. ИМХО, внешние курки не для меня. Ствол "поживший". 16 кал.

Зауэр "три кольца", кажется. Ствол с раковинами. калибр не помню 16 или 12.

Тоз-34ЕР- относительно новое, разбирать сам научился, но не уверен, что мне это нравится и будет лекго делать. 12 кал.

ИЖ-43ЕМ- самое новое. 12 кал.

По формам стволов ничего не знаю- придется отца расспрашивать.

Думаю, все-таки хорошо почистить два последних (чиститились после последних выездов, хоть а не стреляли на них) и выбирать между ними.

Что посоветуете оставлять? С какими критериями я должен определиться? Патроны есть и 12, и 16 калибра. Можно ли из 12 стрелять 16 (влазит ведь)? Как подготовить ружья к продаже? Цену узнавать в разделе "барахолка"?

Спасибо за консультацию. еще раз прошу прощения за сумбурное изложение, но в голове пока каша.

PULS 30-09-2007 17:01

М... да.
Нет, ничего говорить не буду. Пусть лучше кто то из ветеранов скажет...

Для начала лучше Вам всетаки посоветоваться со своими родственниками.

s665 30-09-2007 17:11

Как то у вас всё не понятно. Вам ружья зачем? Если на память то оставьте тулку и зауера, будет память о деде.
Hanter Seb 30-09-2007 17:24

Если бы я выбирал,я бы оставил тулку и зауэр,а вот два последних,это барохло, не смотря на их более новое состояние,но это мое субъективное мнение.
mykolal 30-09-2007 17:25

зачем?
1. коллеги обещали к охоте на зайца и утку привадить.
2. самооборона дома.
отец размышлят о возможности продырявить тулку и зауер с целью развеса на стены, но скорее настроен на продажу.
Hanter Seb 30-09-2007 17:32

Хозяин-барин,как говорится и по моему советы тут излишни,коль все решено.
mykolal 30-09-2007 17:35

quote:
Originally posted by Hanter Seb:

Если бы я выбирал,я бы оставил тулку и зауэр,а вот два последних,это барохло, не смотря на их более новое состояние,но это мое субъективное мнение.


Т.е. тулка и зауэр, не смотря на убитость, более надежные? На сколько ухудшается бой из-за появления раковин по всей длине ствола? Я пока не охотник т.е. качество боя пока не важно, но хотелось бы иметь все-таки приемлимые результаты.

Можно попробовать подойти к вопросу с коммерческой точки зрения: что можно легче/выгодней продать?

mykolal 30-09-2007 17:37

quote:
Originally posted by Hanter Seb:

Хозяин-барин,как говорится и по моему советы тут излишни,коль все решено.




дык, пока не решено (настроен<>решил)
lexa2112 30-09-2007 19:49

Если для охоты-ТОЗ 34 и ИЖ 43,хотя ружья совершенно разного класса.Начиная с одной из них,при переходе на другое есть определенные сложности.ТОЗ 34 ЕР у меня с 85 года и не жалуюсь.
Zhelezniy_Felix 30-09-2007 20:20

ИМХО нтак сказать любого ботана ТОЗ 34 устроит вполне

а дальше уже рассмотреть что там за зауэр ну и что за тулка

я бы например тулку "его императорского величества" очень хотел

все как говорится зависит от того насколько вы заболели данной тематикой

mykolal 30-09-2007 21:17

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

рассмотреть что там за зауэр ну и что за тулка


ну, думаю, там до императора не дойдет. "рассмотреть" это сделать фото как в соседней теме + стволы? а кто возьмется и куда выложить фоты на "рассмотреть"?
Прохожий_007 30-09-2007 21:32

Просто ИМХО. Таких "поленьев", как новодельные ТОЗ-34 и Иж-43 - их было, есть и еще будет.
А Зауэр и Тулочка - ружья с "душой" и с историей. И их все меньше, и ценность их с каждым годом только растет.
Я бы именно эти два ружжа оставил себе, привел в порядок и владел с удовольствием.
Впрочем, тут еще вопрос - наличие/отсутствие шата, состояние дерева и железа.
А то может быть все настолько убитое, что лучше все продать хоть за копейки и купить другое, нормальное ружо.
Смотреть надо хоть сколько-то понимающему в ружьях человеку.

Раковинки на бой, скорее всего, влиять не будут.

P.S. Я вот про себя точно знаю - прочие ружья в моем сейфе могут меняться, покупаться-продаваться, но классическая курковая "тулка" выпуска 60-х годов прошлого века будет жить там всегда! По крайней мере, пока "императорскую" не куплю

ВитГен 30-09-2007 21:52

Да и главное,не думайте даже стрелять из 12-го 16-м!
Zhelezniy_Felix 30-09-2007 21:54

а есть прициденты ? интересно какие последствия....
ВитГен 30-09-2007 22:02

Так,автор про это спрашивал.Думаю гильзу разорвет,как минимум,если вообще стрельнуть получится...
lexa2112 30-09-2007 22:17

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

курковая "тулка" выпуска 60-х годов прошлого века будет жить там всегда!


Ну зто кому что нравится!
mykolal 30-09-2007 22:28

quote:
Originally posted by ВитГен:

Так,автор про это спрашивал.Думаю гильзу разорвет,как минимум,если вообще стрельнуть получится...


стрелять получается. я когда малой был, на охоте видел- мужик раздутые 16 самокруты в 12 заряжал. т.е. стрелять можно, но можно ли это в плане неубивания ружья?
lexa2112 30-09-2007 22:36

У меня приятель когда его спрашивают можно ли есть мухоморы-отвечает можно-только отравитесь.так и здесь стрелять то можно да только ни к чему хорошему это не приведёт.
Черномор 30-09-2007 23:38

Мухоморы разные бывают. у нас собирают один вид, условно съедобные или 1 категории, не помню. Очень вкусные. Из АКМ стреляют 5,45 патронами по запарке, не смертельно. Но 16 в 12 лучше типа того, не совать...
mykolal 01-10-2007 11:42

quote:
Originally posted by Черномор:

Но 16 в 12 лучше типа того, не совать...


Понятно. Вывод: если решить продавать 16, то патроны надо предварительно отстрелять по тарелочкам ;-)

Не скажу, что поставленному вопросу я что-то решил, но в голове явно проянислось.

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

А Зауэр и Тулочка - ружья с "душой" и с историей. И их все меньше, и ценность их с каждым годом только растет.
Я бы именно эти два ружжа оставил себе, привел в порядок и владел с удовольствием.
Впрочем, тут еще вопрос - наличие/отсутствие шата, состояние дерева и железа.


Где прочитать про диагностику ружей? В топиках про покупку? ;-)
lexa2112 01-10-2007 13:04

Наверное именно там.или в разделе оружие глазами владельца.
Прохожий_007 01-10-2007 13:12

Есть на Хантере такая вот фундаментальная статья: http://www.hunter.ru/gun/articles/survey.htm
mykolal 01-10-2007 17:09

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Есть на Хантере такая вот фундаментальная статья


Н-да, серьезная статейка. Спасибо за наводку. Буду разбираться.

Всем ответившим спасибо за советы. Если пожелаете что-то еще добавить, то я удовольствием выслушаю.

lexa2112 01-10-2007 17:12

Если ружьё дорого как память оставляйте тулку.Конечно у Зауэра раньше был отличный бой,но его ремонт дорогое предприятие, если не хотите с продажи покупать новое оружие-оставляйте либо ТОЗ 34 либо ИЖ 43
salex1 02-10-2007 15:44

А вот интересно, почему уважаемому автору не пришла в голову идея стрелять из ружья 16 калибра патронами 12-го?
Mykolal, может попробуете? ТОЛЬКО НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ МОЛОТОК ДЛЯ УДАРОВ ПО ДОНЦУ ГИЛЬЗЫ, чтоб запихать патрон в патронник!
Шутка, конечно... Читайте матчасть...
PULS 02-10-2007 21:14

mykolal,
я вот почитал что вы пишите, что вам пишут и решился вам предложить такой вариант.
А что если подождать с решением, почитать, пострелять, подержать в руках оружие, а потом, через полгода или год принять какое то взвешенное решение (дешевле ружья нестанут). Не в спешке, а неспеша.
Я просто хочу вам сказать, что продать то можно что угодно, а потом пройдет время и вы можете пожелеть, что потеряли то, что больше никогда не вернуть и не найти. (тем более если это память)
Я сам когда то потерял вот так очень хорощее ружье, середрянные накладки, чеканка, слоновая кость - чудо! А вот так вот взял и потерял. Не думал тогда, что через какое-то время пожелею.
Подумайте и неспешите.
А теперь у меня простые совковые ружья "новодел", да попадаю, да все фунциклирует, а ДУША и эта самая, чтоб ее РОМАНТИКА.
НЕСПЕШИТЕ!
mykolal 03-10-2007 10:09

quote:
Originally posted by PULS:

Подумайте и неспешите.


Спасибо. Хороший совет. Посмотрел в отцовское разрешение- действительно до 2009. Спешить некуда.
Буду неспешно разбираться. Приведу все в порядок, проверю состояние, а тогда буду определяться.
Еще раз спасибо.
s16 05-10-2007 09:34

стрелять 16 из 12 легко, отрезаешь донце от толстой пластиковой или папковой гильзы 12, в трубку патрон 16 и стреляешь пробовал возможно без всяких последствий только смысла в этом нет никакова!

Гладкоствольное оружие

тоз-34ер, иж-43ем, зауэр и курковая тулка