Гладкоствольное оружие

Выбор вертикальной двустволки для хобби

WayToTheJungle 27-07-2019 17:43

Приветствую всех сочувствующих начинающим стрелкам.

Наконец-таки решился вступить в бравые ряды владельцев и прикупить себе какого-нибудь стального красавца.
Пока, к сожалению, не имею толковых знаний в оружейных брендах и моделях, поэтому надеюсь на советы бывалых.

Пошерстил похожие темы, но у всех разные хотелки, надеюсь не устали от новых тем в помощи выбора.

Отстрелял около пятиста патронов на стенде с полуавтомата ATA Arms моего коллеги. В основном планирую также заниматься стендовой стрельбой в рамках хобби, на охоту пока не удалось сходить.

Хочу вертикалку 12 с экстрактором (эжектор не понравился, не эстетичный), с одним спусковым крючком, цена 50(+-10).

Заранее спасибо за советы.

охота - 88 27-07-2019 22:17

quote:
Originally posted by WayToTheJungle:

однокурковую

И как же она будет стрелять из двух стволов.
quote:

цена 50(+-10).

Мечтать не вредно.
quote:

эжектор не понравился, не эстетичный

Как поковыряетесь с экстрактором , особенно в перчатках , так сразу поймете , как эстетично, отличается от практично.
WayToTheJungle 27-07-2019 23:46

Очевидно имелось ввиду один спусковой крючок.
А какие проблемы с экстрактором, можно же аккуратно пальцами доставать?
охота - 88 27-07-2019 23:52

quote:

А какие проблемы с экстрактором, можно же аккуратно пальцами доставать?

Читаем, "Как поковыряетесь с экстрактором , особенно в перчатках , так сразу поймете ,как эстетично, отличается от практично".
quote:

Очевидно имелось ввиду один спусковой крючок.

Как написано так и читаем, а что там имелось ввиду неинтересно.
Vistavod 28-07-2019 13:35

quote:
Хочу вертикалку 12 с экстрактором (эжектор не понравился, не эстетичный), с одним спусковым крючком,

Такие разве бывают?
quote:
цена 50(+-10)

Тогда только б/у.
Viksvill 28-07-2019 16:33

quote:
Originally posted by Vistavod:

Такие разве бывают?

Ыж-27М
Виталий А 28-07-2019 19:56

quote:
Изначально написано WayToTheJungle:

Наконец-таки решился вступить в бравые ряды владельцев и прикупить себе какого-нибудь стального красавца.
Пока, к сожалению, не имею толковых знаний в оружейных брендах и моделях, поэтому надеюсь на советы бывалых.

Пошерстил похожие темы, но у всех разные хотелки, надеюсь не устали от новых тем в помощи выбора.

Отстрелял около пятиста патронов на стенде с полуавтомата ATA Arms моего коллеги. В основном планирую также заниматься стендовой стрельбой в рамках хобби, на охоту пока не удалось сходить.

Хочу вертикалку 12 с экстрактором (эжектор не понравился, не эстетичный), с одним спусковым крючком, цена 50(+-10).

Уважаемый, не вводите людей в заблуждение(исправьте в названии темы), вам нужно ружье для нечастой развлекательной стрельбы на стенде. Спортивных ружей в означенном вами бюджете нет.

WayToTheJungle 28-07-2019 20:13

quote:
Изначально написано Виталий А:

Уважаемый, не вводите людей в заблуждение(исправьте в названии темы), вам нужно ружье для нечастой развлекательной стрельбы на стенде. Спортивных ружей в означенном вами бюджете нет.

Всё верно, поправил название темы.

баба_маня 28-07-2019 20:47

https://forum.guns.ru/forummessage/60/1193072.html
думаю, для развлекательной стрельбы на стенде вполне сойдет. зато поспродажная поддержка у них выше всяких похвал. в россии никто лучше не обслуживает проданный ранее товар.
ну или это:
https://forum.guns.ru/forummessage/60/1154322.html
но не знаю сколько сейчас стОит, и чем кончится очередная смена импортера.
WayToTheJungle 28-07-2019 23:21

quote:
Изначально написано баба_маня:
https://forum.guns.ru/forummessage/60/1193072.html
думаю, для развлекательной стрельбы на стенде вполне сойдет. зато поспродажная поддержка у них выше всяких похвал. в россии никто лучше не обслуживает проданный ранее товар.
ну или это:
https://forum.guns.ru/forummessage/60/1154322.html
но не знаю сколько сейчас стОит, и чем кончится очередная смена импортера.

Благодарю, ознакомлюсь.
Товарищи еще советуют два бренда: Huglu (присмотреться к 103 серии) и CZ, надёжные?

Виталий А 29-07-2019 08:52

quote:

Благодарю, ознакомлюсь.
Товарищи еще советуют два бренда: Huglu (присмотреться к 103 серии) и CZ, надёжные?

Ata Arms SP лучший вариант, если в бюджет уложится... цены на эту модель от 52(с легкосплавной коробкой) до 110(вариант спортинг).
Хитрый 29-07-2019 12:52

Поддержу Виталия, ATA SP - лучшее из турков, присутствующих у нас на рынке. Цена в Темпе - 49 тысяч. Еще можно поискать бу Fabarm ELOS A - имеено А обычно недорого продают. Неплохой ружбай, беспроблемный. И с экстрактором, как и хотел топикстартер.
баба_маня 29-07-2019 17:20

quote:

это ружья одного производителя, просто под разными марками продаются - середнячок уровня кхан, наверное, явно послабее АТА. но кхан имеет в россии великолепного диллера, а хуглу и чезет могут ввести в тупик с запчастюшками, не дай бог чего.
кста, у кхан есть спортивная модель, к500, кажется, но она подороже охотничьих.
харамамбару 29-07-2019 18:52

иж 12 купите за 12к да пользуйтесь.
Не зайдет тема - продадите за 15)
К черту турков за 50+. Пусть сами из своих ружей стреляют. Вместе с великолепными дилерами))

баба_маня 29-07-2019 19:53

quote:
Originally posted by харамамбару:

иж 12 купите за 12к

12к это сколько в рублях??? их не так много живых осталось, а за те, что в приличном состоянии, продавцы не стесняются ломить безбожные деньги. и как там у них с односпуском???
харамамбару 29-07-2019 20:51

quote:
Originally posted by баба_маня:

и как там у них с односпуском???

Пойдет автор на охоту и будет задавать вопросы "Выбор вертикалки с двумя спусками" к бабке не ходи))

баба_маня 29-07-2019 22:17

люди, привыкшие к односпуску редко переходят на два, наоборот бывает чаще, хотя, ретрограды обычно дольше сопротивляются. наработать навык автоматического выбора спускового крючка для выстрела из нужного ствола не так просто, имхо, если начинать с двуспускового ружья - учиться легче, имея устоявшийся навык на односпусках - сложнее. обратный переход проще, но имея автоматический навык, двуспуск рассматривается, как преимущество.
Виталий А 30-07-2019 21:37

quote:
люди, привыкшие к односпуску редко переходят на два, наоборот бывает чаще, хотя, ретрограды обычно дольше сопротивляются. наработать навык автоматического выбора спускового крючка для выстрела из нужного ствола не так просто, имхо, если начинать с двуспускового ружья - учиться легче, имея устоявшийся навык на односпусках - сложнее. обратный переход проще, но имея автоматический навык, двуспуск рассматривается, как преимущество.

Совершенно в дырочку!
У меня есть ружья и с одним спуском и с двумя, но моторика наработана под один спуск и несмотря на то что уже несколько лет почти не стреляю на стенде, 1 спуск воспринимается на уровне мышечной памяти а 2 спусковое требует 1-2 дня привыкания. Хотя со стороны это не заметно, но сам себе врать не буду
Касательно теории двух спусков для охоты, типа в одном 7ка на перепела, а в другом пуля на медведя - для меня не актуально, по крайней мере за последние 30 лет

kodec 01-08-2019 08:21

https://www.kolchuga.ru/intern...12_76_76_black/

держал в руках, понравилось

осенью на выставку сходите в Гостинке, там много чего можно подержать в руках.
ИМХО , по "телеку" все равно ничего не выбрать

Konstantin Maximov 01-08-2019 12:21

Посмотрите Hatsan серия Optima http://hatsan.com.tr/en_optima_shotguns.html

Вот одна модель по русски
https://www.аir-gun.ru/gladkostvolnoe_oruzhie/hatsan/ruje_hatsan_optima_s12_12_76_derevo_stvol_28

харамамбару 01-08-2019 15:29

quote:

люди, привыкшие к односпуску редко переходят на два

У меня 1 на п/а и 2 на горизонталке.
Не вижу здесь никаких проблем, которые нужно было бы обсуждать и вдаваться в дебри кинестетики и привчек))
Просто лично не воспринимаю двустволки с одним крючком. Не эстетично. Не классически. Хочешь один спуск - купи сайгу или п/а. Все имхо

Виталий А 01-08-2019 15:41

quote:
Изначально написано харамамбару:

Не вижу здесь никаких проблем, которые нужно было бы обсуждать и вдаваться в дебри кинестетики и привчек))
Просто лично не воспринимаю двустволки с одним крючком. Не эстетично. Не классически. Хочешь один спуск - купи сайгу или п/а. Все имхо

Можно спросить, какой ваш суммарный настрел?
баба_маня 01-08-2019 16:16

quote:

у меня тоже п\а и двудулки двуспусковые, и я тоже не вижу проблемы. просто привычка к двуспуску дает некое преимущество, отсутствие её делает двуспуск недостатком. ну и наработка первичного навыка всегда проще, чем переучивание поверх устоявшихся наработок.
харамамбару 01-08-2019 16:16

quote:
Originally posted by Виталий А:

Можно спросить, какой ваш суммарный настрел?

400 в день бывало, когда занимался.
А что?

Виталий А 01-08-2019 16:24

quote:

400 в день бывало, когда занимался.
А что?

Я задал простой вопрос, какой ваш суммарный настрел из ГОР, не нужно про воздух ?

харамамбару 01-08-2019 16:40

именно из своей горизонталки небольшой. пару тысяч наверное.
Но я не очень люблю из нее стрелять. Отдача большая)
Не пойму к чему вопрос?)
Виталий А 01-08-2019 16:44

quote:
именно из своей горизонталки небольшой. пару тысяч наверное.
Не пойму к чему вопрос?)

Я вас услышал .
Хотел узнать. Узнал. Т.е. мышечная память у вас еще в зачаточном состоянии.
dolgiqperec 01-08-2019 16:47

quote:

Посмотрите Беретты б/у, тем более раз на стенды катаетесь.

Но стрельбы это очень, очень не дешево. На хобби трачу больше 40000 в месяц. Патроны беру за 11 рублей спортинговые.
Да и на оружие экономить....................

харамамбару 01-08-2019 16:58

quote:

Т.е. мышечная память у вас еще в зачаточном состоянии

Мышечная память срабатывает когда сначала глазами видишь, что у тебя в руках)
Иначе как стрелять из Би-7 после двух крючков, если там даже ложи разные, хваты разные, вообще все разное?
А нет. Берешь оружие в руки и "вспоминаешь" как надо держать, заряжать и обрабатывать спуск.
По-этому и не пойму эти запары про 1/2 крючка)

Виталий А 01-08-2019 17:16

quote:
Берешь оружие в руки и "вспоминаешь" как надо держать, заряжать и обрабатывать спуск.

Я и говорю в зачаточном состоянии.
Спросите опытного стрелка какое он делал упреждение, как целился ... в 99% он вам не ответит, он не думает, он знает, тело выполняет все само - это и есть мышечная память.
харамамбару 01-08-2019 17:52

quote:

Спросите опытного стрелка какое он делал упреждение, как целился ... в 99% он вам не ответит

Это потому что по тарелкам стреляет на одной и той же дистанции
Спросите охотника - он вам скажет и примерную дистанцию и упреждение и даже из какого ствола стрелял и какой дробью)

Mullayanov 01-08-2019 19:03

quote:

и примерную дистанцию и упреждение

у охотников примерная дистанция понятие расплывчатое у одного 20м, у другого 100 метров, а говорить могут про одно и тоже расстояние, все зависит от фантазии, тоже самое с упреждением
баба_маня 01-08-2019 19:48

quote:

Мышечная память срабатывает когда сначала глазами видишь, что у тебя в руках)
Иначе как стрелять из Би-7 после двух крючков, если там даже ложи разные, хваты разные, вообще все разное?
А нет. Берешь оружие в руки и "вспоминаешь" как надо держать, заряжать и обрабатывать спуск.

мышечная память с глазами никак не связана - этот навык срабатывает даже с закрытыми глазами. вообще, сваливать стрельбу из дробовика и из винтовки в одну кучу совершенно нельзя, это виды-антагонисты. нет ни одного стендовика, который показал-бы что-то серьезное из винтовки, и наоборот. вообще, подобные заявления говорят о полном отсутствии у Вас знаний предмета.
quote:

Спросите охотника - он вам скажет и примерную дистанцию и упреждение и даже из какого ствола стрелял и какой дробью)

вот про дробь и ствол вспомнит, скорее всего, или логически вычислит, примерную дистанцию - очень может быть, а вот с упреждением... это кто-как, но те, кто хорошо стреляют, скорее всего, не вспомнят :-) нельзя думать о дистанции, скорости, упреждении и т.п. в момент отработки выстрела - это практически гарантированный промах, и на сто процентов затягивание с выстрелом.
харамамбару 01-08-2019 20:41

quote:
Originally posted by Mullayanov:

у охотников примерная дистанция понятие расплывчатое у одного 20м, у другого 100 метров, а говорить могут про одно и тоже расстояние, все зависит от фантазии, тоже самое с упреждением

Я беру с собой дальномер, что бы не умничали на форумах
И вам рекомендую. Это отлично развивает глазомер и понимание нужных упреждений, на будущее. Если вы конечно выходите за рамки стенда.

quote:

это практически гарантированный промах, и на сто процентов затягивание с выстрелом

В вас сейчас опять заговорил "тарелочник"?)
Поймите наконец и примите, что стрельба навскидку из одной позиции на одной дистанции в кедах на асфальте это не верх совершенства. Жизнь за забором стенда гораздо непредсказуемей и да, иногда надо думать над упреждениями, относительно дистанции.

quote:

нет ни одного стендовика, который показал-бы что-то серьезное из винтовки, и наоборот. вообще, подобные заявления говорят о полном отсутствии у Вас знаний предмета

Загуглите тему на этом форуме про то как некто профи из гладкого показывал мастер класс по стрельбе по тарелкам из "мелкашки" и может поймете наконец, что ваши знания далеки от знания "предмета" и закончите писать здесь едкие комментарии относительно остальных.
Удачи.

баба_маня 01-08-2019 21:30

quote:

В вас сейчас опять заговорил "тарелочник"?)

я на стенде был три или четыре раза в жизни.
quote:

Жизнь за забором стенда гораздо непредсказуемей и да, иногда надо думать над упреждениями, относительно дистанции.

думать о том, как стрелять, если речь о стрельбе по подвижной цели НЕЛЬЗЯ. это ошибка, одна из основных проблем новичков.
quote:

Загуглите тему на этом форуме про то как некто профи из гладкого показывал мастер класс по стрельбе по тарелкам из "мелкашки"

читал эту байку ещё когда о тырнетах только в научных журналах писали. пулевиком этот, емнип, генерал не был, никаких достижений в области пулевой стрельбы не имел. да и история эта либо брехня, либо случайность - с такими способностями был-бы этот господин чемпионом мира безпрерывно.
Viksvill 01-08-2019 21:52

quote:

обрабатывать спуск.

А как его надо обрабатывать при стрельбе дробью?
харамамбару 01-08-2019 22:15

quote:

думать о том, как стрелять, если речь о стрельбе по подвижной цели НЕЛЬЗЯ. это ошибка, одна из основных проблем новичков.

Тренер по стрельбе по бегущему кабану мне говорил иное.
Но я очень рад, что вы здесь проповедуете такие знания.
Дичи больше будет

quote:
Originally posted by Viksvill:

А как его надо обрабатывать при стрельбе дробью?

Это вопрос к местным всезнайкам.
Как одинаково хорошо уметь обрабатывать 2 спуска весом 2кг и один спуск весом 35гр не имея мышечной памяти?
Или имея мышечную память на 2кг. Или на 35 грамм..
Мне тоже очень интересно теперь.
Давайте дождемся их комментариев

баба_маня 01-08-2019 22:28

quote:

Тренер по стрельбе по бегущему кабану мне говорил иное.

Вы это считаете дробовой стрельбой?
quote:

Это вопрос к местным всезнайкам.

этот вопрос был персонально задан Вам. Вы ляпнули, Вы и отвечайте за свои слова.
Виталий А 01-08-2019 23:02

Очередной клоун, аирганер пытающийся выглядеть бывалым
Одна только фраза про охоту с дробовиком и дальномером - шедевр!
Ни один стрелок даже со средней подготовкой, не рассчитывает упреждение, это элементарно глупо, впрочем как и пытаться объяснить ему почему
харамамбару 01-08-2019 23:03

quote:

Вы это считаете дробовой стрельбой?

Принцип одинаков.
Выстрел должен быть осмыслен.
Даже если на вскидку

quote:

Вы ляпнули, Вы и отвечайте за свои слова

Тогда я у вас спрошу, Вам мышечная память на 2кг не мешает стрелять из винтовок со спуском 35грамм? Все хорошо или лютые промахи и срывы из-за этого?

Виталий А 01-08-2019 23:09

quote:

Очередной бред От 2 м. на 8 номере круга до 60 м. на трапе.
quote:

Спрашиваю Сколько лет у вас охотничьего стажа?
З.Ы. Предвосхищая событие скажу что мой, наверное немного больше... чем вам лет.

харамамбару 01-08-2019 23:14

quote:

Очередной клоун, аирганер пытающийся выглядеть бывалым
Одна только фраза про охоту с дробовиком и дальномером - шедевр!

65 метров, быстрый боковой, Азот 1.
click for enlarge 1596 X 1280 305.8 Kb
Я знаю как стрелять быстрых зайцев на такой дистанции из своего ружья и какие упреждения брать, и не только по горизонту.
Хотя у нас ребята из интернета брали и на 90 метров, с выносом в корпус, под ноги, на вскидку )))
Не вы случайно? То я запямятовал уже. Здесь столько умников.
А дальномер купите все таки. Полезная вещь. Если нет денег на хороший, возьмите китай, на первое время сойдет, они не сильно врут

охота - 88 01-08-2019 23:14

quote:

нет ни одного стендовика, который показал-бы что-то серьезное из винтовки,и наоборот

Много ли ты спортсменов знаешь лично и каких успехов ты достиг в стрелковом спорте ?
П.С. В последнее время в этом разделе "учителей" , "тренеров" и "специалистов " по стрельбе, развелось столько , что можно профильные разделы закрывать .....
Виталий А 01-08-2019 23:20

quote:
Изначально написано охота - 88:

П.С. В последнее время в этом разделе "учителей" , "тренеров" и "специалистов " по стрельбе, развелось столько , что можно профильные разделы закрывать .....

Помоги НАМ! Расскажи что не так. А то "А" сказал и пропал...
Виталий А 01-08-2019 23:23

quote:

65 метров, быстрый боковой, Азот 1.

Я знаю как стрелять быстрых зайцев на такой дистанции из своего ружья и какие упреждения брать, и не только по горизонту.
Хотя у нас ребята из интернета брали и на 90 метров, с выносом в корпус, под ноги )))

Быстрый заяц в сравнении с чем? С бекасом или пешим коростелем?

Виталий А 01-08-2019 23:30

quote:
А дальномер купите все таки. Полезная вещь. Если нет денег на хороший, возьмите китай, на первое время сойдет, они не сильно врут

Да есть Никон простенький, только вот гвозди им не забиваю.
Viksvill 01-08-2019 23:43

quote:

А дальномер купите все таки

А как им дальность до дупеля мерить? И как определить ракурс цели?
Нужен баллистический вычислитель, наверное.)))
Блин, и все за пол секунды...
харамамбару 01-08-2019 23:46

quote:

скажу что мой, наверное немного больше... чем вам лет.

Т.е. кроме возраста вам рисануться особо и нечем?
У меня 20 лет стажа.
За это время я испробовал все, к чему смог дотянуться, от одностволки на изоленте, до тепловизионных прицелов и ночных дальномеров.
У меня есть свои убеждения, которые вашим "голым" возрастом не перебить, уж простите
Ищите другие "уши", для обработки.
Удачи

харамамбару 01-08-2019 23:49

quote:

Быстрый заяц в сравнении с чем?

А вот об этом я и говорил.
Вы сразу начинаете сравнивать.
Тарелочник))

kodec 02-08-2019 08:40

quote:

чисто из личного
30 лет активно владел , стрелял, не считал правда , 2-х стволкой с 2-мя спусками, на 31-м купил с 1-м спуском, никакого дискомфорта не испытал.
ИМХО память как приходит , так и уходит
Виталий А 02-08-2019 08:54

quote:
Т.е. кроме возраста вам рисануться особо и нечем?
У меня 20 лет стажа.

Хм... вы спросили за охоту, я ответил. И почему вы думаете что занятия спортом могут помешать охоте?

quote:
За это время я испробовал все, к чему смог дотянуться, от одностволки на изоленте, до тепловизионных прицелов и ночных дальномеров.

У меня все это было то же, только я их использовал по назначению.

quote:
У меня есть свои убеждения, которые вашим "голым" возрастом не перебить, уж простите

Как и у всех, только меня учили профессионалы и опыт стрелка и охотника имеется... а вы мне тут про упреждения и их рассчет с дальномером рассказываете
Виталий А 02-08-2019 08:58

quote:
Изначально написано kodec:

чисто из личного
30 лет активно владел , стрелял, не считал правда , 2-х стволкой с 2-мя спусками, на 31-м купил с 1-м спуском, никакого дискомфорта не испытал.
ИМХО память как приходит , так и уходит

Возможно это индивидуально... мне комфортнее с одним спуском, особенно если предполагается быстрая стрельба, по быстрым(не как заяц) целям.
В то же время весной например я охочусь в двухспусковым биноклем ∞, очень радует особенно на вальдшнепиной.

баба_маня 02-08-2019 10:33

quote:
Принцип одинаков.
Даже если на вскидку

дробовая и пулевая стрельба совершенно разные, и приемы, и техника, и дистанции, и оружие кардинально отличаются. если в пулевой стрельбе и дальномер, и балкалькулятор, и угломер, и упор, и даже климатическая станция приносят пользу, а иногда и необходимы, то в дробовой это совершенно бесполезный хлам. то-же самое и со спусками, формой ложи, прицельными приспособлениями, весом и балансом оружия.
так что это ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНАЯ стрельба.
kodec 02-08-2019 11:34

quote:
Принцип одинаков.
Даже если на вскидку

конечно ИМХО
но очень часто, и на охоте, и на стенде ( если вылет проспал ) именно шальной выстрел, без всяких дум и прочего, бывает результативен.
Раз на охоте утка шла в штык, заметил ее еще за горизонтом, в руках п\а с 5-ю патронами, пока летела уже успел осмыслить как щипать буду и все 5 промазал .
Это конечно не аксиома, думать надо обязательно, но и заморачиваться сильно не стоит. ИМХО конечно.
mv28jam 02-08-2019 11:39

quote:

Поймите наконец и примите, что стрельба навскидку из одной позиции на одной дистанции в кедах на асфальте это не верх совершенства. Жизнь за забором стенда гораздо непредсказуемей и да, иногда надо думать над упреждениями, относительно дистанции.

Охотничья тропа, упражнение браконьер, перелёты и тд - как только не стреляют на стенде.
quote:

Загуглите тему на этом форуме про то как некто профи из гладкого показывал мастер класс по стрельбе по тарелкам из "мелкашки" и может поймете наконец, что ваши знания далеки от знания "предмета" и закончите писать здесь едкие комментарии относительно остальных.

Вероятно эта пришло из книги Купера, в которой он сказал что результат такой стрельбы 1 из 10 - это отлично, 2 из 10 - стрелок уровня бог.
Виталий А 02-08-2019 11:57

quote:
Изначально написано mv28jam:

Вероятно эта пришло из книги Купера, в которой он сказал что результат такой стрельбы 1 из 10 - это отлично, 2 из 10 - стрелок уровня бог.

Вы бы хоть написали что Джеф, а то кинется сейчас Фенимора перелистывать
баба_маня 02-08-2019 17:34

:-))) ещё баек почитаем
Chydin 04-08-2019 07:04

quote:
:-))) ещё баек почитаем

Не реально интересно.Двустволка и дальномер, мелкашка и стенд и т.д. Просим, просим научить нас как правильно вытирать за..., ну то есть уперждения вычислять.По теме: пользовал Иж27ЕМ-1С, одностволки, двухспусковые(в том числе внешнекурковые) двустволки и п\а.Лично мне один спуск удобен только в морозы, при стрельбе в перчатках.В остальном принципиальной разницы не увидел.Скорость стрельбы у меня не отличалась, что с Иж27ЕМ-1С, что с ТОЗ-БМ.
Vistavod 04-08-2019 09:51

quote:

Смешно.

quote:

Ну, стрелок-спортсмен тоже целится, как ни странно. Но попадает чаще

Viksvill 04-08-2019 10:05

quote:

Спросите охотника - он вам скажет и примерную дистанцию и упреждение

Однажды на стенде поспрашивал стрелков среди которых были МС и МСМК,какое учреждением они видели, когда стреляли одну из мишеней. Все назвали разные цифры))). Никто это учреждение не высчитывает. Все зависит от скорости движения стволов, от техники выстрела, от особенностей зрения и много еще от чего)))
Vistavod 04-08-2019 10:06

quote:

Где-то я подобное слышал...
Лично моя ИМХА - охотник (если хочет попадать на охоте) должен стрелять на стенде.
Многие охотники тренировки на стенде считают как минимум бесполезными, а некоторые вообще - презирают такое времяпрепровождение.
Но зато на двудулках пикатини, калики, даже загонники!
Вот - шикарное видео для иллюстрации:

Viksvill 04-08-2019 10:25

quote:

зато на двудулках пикатини, калики, даже загонники!

Заступлюсь за загонники)))
У меня на п.а.ставится загонник, но он для пристрелки пулей и для более чёткой видимости в сумерках, опять же для пулевой стрельбы.
Alekso77 04-08-2019 10:40

Понаписали... Понаписали то, вот эксперта по дисперсии дроби не замечено еще.
На самом деле все просто как палка - один спуск это удобно. Все кто утверждает обратное - врут либо добросовесно заблуждаются. Причина одна как обычно, нет денег на качественное ружье.
Собственно спор схож с поклонниками ручной коробки передач и автомата.
Vistavod 04-08-2019 12:06

quote:
Причина одна как обычно, нет денег на качественное ружье.

Не каждое качественное ружье - с одним спусковым крючком.
https://ohotnik.com/product/ay...mod_1_ra_20_70/
Но до таких ружей человек должен дорасти. А один спусковой крючок - конечно удобнее.
Alekso77 04-08-2019 14:51

quote:
Изначально написано Vistavod:

Но до таких ружей человек должен дорасти. А один спусковой крючок - конечно удобнее.

Кстати хорошая иллюстрация в тему того что мир сошел с ума. Как ружье за полмиллиона может иметь обработку дульного среза хуже чем мой 58 мае купленный да десятку... Сон разума...

Chydin 04-08-2019 15:24

quote:

Еще одна мааа-ленькая проблема.Большинство ружьишек с одним спуском имеют "приятную" опцию -сдвоенный выстрел.Ладно отбитые пальцы, но это всегда промах.Ружье, которое не сдваивает, от слова совсем - Блейзер F3, ну тоже не из дешевых.
Vistavod 04-08-2019 16:55

quote:
Ружье, которое не сдваивает, от слова совсем - Блейзер F3

А МЦ?
Chydin 04-08-2019 17:52

quote:

А МЦ?

Тоже в бюджет ТС не входит...
Viksvill 04-08-2019 18:06

quote:
Originally posted by Chydin:

Большинство ружьишек с одним спуском имеют "приятную" опцию -сдвоенный выстрел.

Смелое утверждение. М.к.абсолютно неверное. Сдвойки бывают, но на нормальных ружьях (я не говорю о супербюджетниках, где мно6о брака) очень и очень редки.
Если бы такая тенденция, о которой Вы пишите, реально существовала, выпуск односпусковых ружей для охоты не развивался бы, а происходит обратное.
Chydin 04-08-2019 18:54

quote:
Изначально написано Viksvill:

Смелое утверждение. М.к.абсолютно неверное. Сдвойки бывают, но на нормальных ружьях (я не говорю о супербюджетниках, где мно6о брака) очень и очень редки.
Если бы такая тенденция, о которой Вы пишите, реально существовала, выпуск односпусковых ружей для охоты не развивался бы, а происходит обратное.

А я и написал - ружьишках. По Вашему "супербюджетники".
Viksvill 04-08-2019 19:42

quote:

А я и написал - ружьишках

Я как-то писал:
В 90-х купил тоз-91. Привезли на стенд, попробовал- одни сдвойки и осечки. Магазин поменял на другой экземпляр. Тот же эффект. Мастер магазина обещал исправить, но я судьбу испытывать не стал и взял односпусковой иж27-1с. Никаких сдвоек. Те тозы действительно можно было отладить, я думаю. Проблема не в конструкции, а в некачественной сборке, мне кажется.
Виталий А 04-08-2019 21:04

quote:
Изначально написано Chydin:

Еще одна мааа-ленькая проблема.Большинство ружьишек с одним спуском имеют "приятную" опцию -сдвоенный выстрел.Ладно отбитые пальцы, но это всегда промах.Ружье, которое не сдваивает, от слова совсем - Блейзер F3, ну тоже не из дешевых.

Хм... что за ружьишьки? Мне как то не доводилось сталкиваться, на двух бюджетных итальянцах настреляно 5 и 50 тыс, на небюджетном немце чуть больше 5 т. и на совсем бюджетном тоз57 в районе 6 т. - и не одной сдвойки.
Mpak20 04-08-2019 21:21

По теме: Если стоит задача только стендовой стрельбы на любительском уровне, в IPSC пробовать свои силы не собираетесь, на охоту ТОЧНО не собираетесь: Я бы поискал с рук ИЖ-39 или ИЖ27-1с как выше написали. Либо МР-18 спортинг.
По личному опыту: Чуть больше года назад приехал мне в сейф дареный ИЖ-39. Страдал осечками, пришлось немного переставить руки на положеное место и вспомнить напильник. (Тяга спускового крючка треклятая, владельцы знают). С тех пор ружъе стало самым используемым из всего арсенала. Разок из спортивного интереса зашел на стенд и понеслось. За год не шибко упорных тренировок сжег около 2000 патронов, ощутимо спрогрессировал как стрелок (статистика попаданий выросла с 10 до 49-50%). Обошлось оно мне в 3000 рублей (комиссия магазину) не вижу причин продавать (душа конечно просит что то из премиум сегмента, но сдерживаюсь, не по Сеньке шапка, 75-80% попаданий как будет - тогда вопрос поставлю).
МР-18 тоже неплохой вариант для НАЧАЛЬНОГО уровня на стенде. До тех пор пока не начнете стрелять дуплеты или не сунетесь в скит.
Мораль какая? Совершенно не обязательно в первое ружъе закладывать килотонны бюджета. В вышеозвученных моделях уже есть базовый набор
нужных потребительских качеств чтобы начать заниматься, разницу в деньгах лучше потратить на патроны и тарелки, за пятилетку вырастите как стрелок, а там уже будет более ясное понимание чего душа желает.
Виталий А 04-08-2019 21:27

quote:
Изначально написано Mpak20:
По теме: Если стоит задача только стендовой стрельбы на любительском уровне, в IPSC пробовать свои силы не собираетесь, на охоту ТОЧНО не собираетесь: Я бы поискал с рук ИЖ-39 или ИЖ27-1с как выше написали. Либо МР-18 спортинг.
По личному опыту: Чуть больше года назад приехал мне в сейф дареный ИЖ-39. Страдал осечками, пришлось немного переставить руки на положеное место и вспомнить напильник. (Тяга спускового крючка треклятая, владельцы знают). С тех пор ружъе стало самым используемым из всего арсенала. Разок из спортивного интереса зашел на стенд и понеслось. За год не шибко упорных тренировок сжег около 2000 патронов, ощутимо спрогрессировал как стрелок (статистика попаданий выросла с 10 до 49-50%). Обошлось оно мне в 3000 рублей (комиссия магазину) не вижу причин продавать (душа конечно просит что то из премиум сегмента, но сдерживаюсь, не по Сеньке шапка, 75-80% попаданий как будет - тогда вопрос поставлю).
МР-18 тоже неплохой вариант для НАЧАЛЬНОГО уровня на стенде. До тех пор пока не начнете стрелять дуплеты или не сунетесь в скит.
Мораль какая? Совершенно не обязательно в первое ружъе закладывать килотонны бюджета. В вышеозвученных моделях уже есть базовый набор
нужных потребительских качеств чтобы начать заниматься, разницу в деньгах лучше потратить на патроны и тарелки, за пятилетку вырастите как стрелок, а там уже будет более ясное понимание чего душа желает.

Как стрелять дуплеты из 18го?
39й либо обачок либо цилиндры...
271с сток для гоблинов.
Chydin 05-08-2019 06:25

quote:

Я как-то писал:
В 90-х купил тоз-91. Привезли на стенд, попробовал- одни сдвойки и осечки. Магазин поменял на другой экземпляр. Тот же эффект. Мастер магазина обещал исправить, но я судьбу испытывать не стал и взял односпусковой иж27-1с. Никаких сдвоек. Те тозы действительно можно было отладить, я думаю. Проблема не в конструкции, а в некачественной сборке, мне кажется.

Вот этот односпусковой иж27-1с и есть "ружьишко". В далеком 1993 году купил я экспортный вариант этого девайса, просто другого в магазине не было.Сначала ничего, а после 1000 бахов начал двоить. Причем сначала при выстреле из верхнего, а эатем и из нижнего! Попытки вылечить были бесполезны.Там детали из жестянки.А конструкция или сборка виновата большинству потребителей все равно. Лично я хочу отдавать деньги за исправное изделие.
Viksvill 05-08-2019 08:05

quote:

Лично я хочу отдавать деньги за исправное изделие.

Именно так. Мы не так богаты, чтобы покупать дешёвые вещи))))
Виталий А 05-08-2019 11:37

quote:

Именно так. Мы не так богаты, чтобы покупать дешёвые вещи))))

Не всегда работает. Много лет назад купил у цветных ТОЗ-57 за 3 000 р. в родном железном кейсе.
Ружье не новое, пострелял несколько лет, но к тому времени круг стрелять бросил, а раструба на компакте еще так сяк, а на большом не очень... По самому ружью претензий вообще не было - конструкция не убиваемая.
Viksvill 05-08-2019 12:40

quote:

Не всегда работает. Много лет назад купил у цветных ТОЗ-57 за 3 000 р. в родном железном кейсе.

Мне кажется, дешевая вещь и вещь, которую купил дешево по случаю, не одно и тоже.)))
Цену на новый ТОЗ-57 не помню, но, м.к.,от был дороже базового ТОЗ 34?
баба_маня 05-08-2019 12:43

quote:

Мне кажется, дешевая вещь и вещь, которую купил дешево по случаю, не одно и тоже.)))

имхо, перевод той поговорки "хромает". правильнее было-бы так: мы не так богаты, чтобы покупать ДЕШЕВКУ. дешевое не всегда плохое.
хотя, в асти односпусковых ружей в ценовом сегменте до 100-120 тыров за новое, имхо, нужно быть готовым к недостаткам в работе, ну мож не на всех экземплярах, конечно.
Виталий А 05-08-2019 16:26

quote:

Цену на новый ТОЗ-57 не помню, но, м.к.,от был дороже базового ТОЗ 34?

В магазинах ни разу не видел 57х, но думаю если и дороже 34ки то не шибео. К стати у меня не было претензий и к 34 модели, кроме коротковатых прикладов, но при росте 190см, воспринимаю как данность.
Postoronnim V 05-08-2019 16:53

quote:

В магазинах ни разу не видел 57х, но думаю если и дороже 34ки то не шибео.

Не удивлюсь, если они вообще не продавались в магазингах, а продавались сразу спорт. секциям и прочим досаафам.
На вторичке 57-е разика в 2-3 дороже З4-тых.
Rotbar 05-08-2019 18:12

quote:
зато поспродажная поддержка у них выше всяких похвал. в россии никто лучше не обслуживает проданный ранее товар.

То есть: в вашем понимании двуствольному ружью за 50 тыр, которое будет доставаться из сейфа хорошо если раз в месяц, еще и послепродажная поддержка нужна?! О_О

баба_маня 05-08-2019 18:33

quote:
Originally posted by Rotbar:

То есть:

т.е. она совершенно не помешает, по крайней мере в моем понимании.
Виталий А 05-08-2019 18:58

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Не удивлюсь, если они вообще не продавались в магазингах, а продавались сразу спорт. секциям и прочим досаафам.

Да ну нафиг!
Я свое за 15 ку отдал, столько и тулки стоили, я не о новодельных... 12 т.р. безфлажковое стоило с всечкой...
Postoronnim V 05-08-2019 21:12

quote:

не о новодельных... 12 т.р. безфлажковое стоило

Примерно одну в год-полтора нахожу знакомым (точнее больше знакомым знакомых) - и флажковые и бесфлажковые от 7 до 12.
57 конечно более редкий зверь, но здесь на форуме за них просили 20-30 и больше.
Виталий А 05-08-2019 21:44

quote:
57 конечно более редкий зверь, но здесь на форуме за них просили 20-30 и больше.

Да не суть Андрей Николаевич, оба бюджетные ружья и вполне неплохи.
Postoronnim V 06-08-2019 09:03

Неплохие и по запчастям УСМ совместимы.
К стати, из отечественных ружей БУ, как испытано-рабочие из горизонталок народ обычно ищет ИЖ 54-26-58, а из вертикалок чаще всего ТОЗ 34 ну и ИЖ 12.
-mp- 06-08-2019 09:31

Когда сравнивал ИЖ12 дата выпуска 3.01.1974 и ИЖ27 дата выпуска 5.01.1974.оба 16 калибра,то отличий в том как сделано вообще не нашел.
Была возможность посмотреть оба в действии,результат тот же одинаковый.
Выбрал иж12 не потому что чем то хуже.просто продать без особых потерь легче.
В принципе тоже самое было при выборе штучной ижевской горизонталки,то бишь поздний иж54 или иж26 без эжекторного механизма.Остановился на первом.хоть и на 100 гр.был тяжелее.
-mp- 06-08-2019 09:54

quote:
Originally posted by Rotbar:

в вашем понимании двуствольному ружью за 50 тыр, которое будет доставаться из сейфа хорошо если раз в месяц, еще и послепродажная поддержка нужна?!

ни чего в ней лишнего нет.в гарантийном талоне или в паспорте или на чеке должно быть написано:
"купил KHAN или HATSAN
теперь ипись как хочешь сам"?
РВВ1981 06-08-2019 11:08

Живем один раз, можно себя и побаловать. Если не охотник и только для стенда, то лучше разориться один раз и купить итальянца или браунинга. Его ресурса хватит на всю жизнь если стрелять не часто. Зато такое ружье приятно держать и показаться на стенде не стыдно. Так же голосую за мц

Виталий А 06-08-2019 11:27

quote:
Изначально написано -mp-:
Когда сравнивал ИЖ12 дата выпуска 3.01.1974 и ИЖ27 дата выпуска 5.01.1974.оба 16 калибра,то отличий в том как сделано вообще не нашел.

Только слепой не увидит

-mp- 06-08-2019 11:39

А причем тут иж27е,у которого есть механизм экстракции стреляных гильз?
Mpak20 06-08-2019 11:44

quote:

Как стрелять дуплеты из 18го?
39й либо обачок либо цилиндры...
271с сток для гоблинов.

1.А скоро ли дело дойдет до дуплетов? Я вот год прозанимался - досих пор дуплеты ни разу не заказывал, есть над чем работать с одиночной целью. Да и все ж помним что 18-й в данном случае это вариант "Суперэконом"
2. Имею сужения 1 и 1.2 то бишь чок и усиленный чок. А что еще надо? Вот ни разу не жаловался и других сужений нехочу.
3. Не знаком, но вполне возможно тоже пойдет.

Виталий А 06-08-2019 12:27

quote:
А причем тут иж27е,у которого есть механизм экстракции стреляных гильз?

Не при чем. На дерево посмотрите!

Виталий А 06-08-2019 12:33

quote:

1.А скоро ли дело дойдет до дуплетов? Я вот год прозанимался - досих пор дуплеты ни разу не заказывал, есть над чем работать с одиночной целью. Да и все ж помним что 18-й в данном случае это вариант "Суперэконом"
2. Имею сужения 1 и 1.2 то бишь чок и усиленный чок. А что еще надо? Вот ни разу не жаловался и других сужений нехочу.

1. Это азы, нужно уметь контролировать больше одной траектории. Этому учат сразу, чтоб потом не переучивать
2. Если вы стреляете трап - без проблем, а мишень заяц, делающая пыжок в 5-7 метрах? Мини и миди над головой в 10 метрах?
Строгие чоки это удел мастеров(и то в основном на большом спортинге), для новичка зло.
Потом зачем себя ограничивать? Может человек круг захочет стрелять!? Идеально ввертыши.
3. Да, наверное калитку подпереть, погрести... если мозоли не натрете и заноз не насажаете
-mp- 06-08-2019 12:43

quote:

На дерево посмотрите!

https://forum.guns.ru/forummessage/112/1665369.html
Виталий А 06-08-2019 12:50

quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/112/1665369.html

Год 73 й?
Походу крайний когда делали стоки для людей.

-mp- 06-08-2019 13:04

Наверно.
Кстати ИЖ18 с планкой с эжекторным мех-м и с д.н в никеле первоначально хотели назвать не спортинг а воркаут макс.
-mp- 06-08-2019 13:05

Английский знаю плохо поэтому хз знает что это у них означало.
Postoronnim V 06-08-2019 13:57

ИЖ 18 тоже ружьё очень даже..
Сермяжное, дубовое и лёгкое одновременно и брака как то не помню..
Друг купил в начале восьмидесятых ЕММ - да так до сих пор с ним.
Беретту он себе позволить не может, но я неоднократно пытался задарить что то из хороших надёжных советских двудулок раньшего времени - отказывается.
Так вот и "присох" к ИЖ 18.
Из егойных охот - утка, тетерев, бобр, заяц, кабан, лось.
Flann OBrien 06-08-2019 20:18

quote:

1. Должно дойти сразу. Один из элементов тренировок - участие в соревнования, хотя бы уровня "кубок водокачки". И вот там дуплеты обязательно будут, и сигнальные, и синхронные.
2. Стандарт для спортинга 0,5/0,75. На дистанциях компакта всё что выше уже перебор.

Виталий А 06-08-2019 21:54

quote:
Изначально написано Flann OBrien:
2. Стандарт для спортинга 0,5/0,75. На дистанциях компакта всё что выше уже перебор.

Нет никаких стандартов. Зависит от техники стрелка и настройке полетов на конкретной площадке.
Tushisvet 07-08-2019 14:05

quote:
Originally posted by Flann OBrien:

Стандарт для спортинга 0,5/0,75. На дистанциях компакта всё что выше уже перебор.

На дистанциях компака хватает цилиндра даже с патроном 24 грамма(которого у меня внезапно стало много и последний год я нечасто, но стреляю им на стенде)
Chydin 07-08-2019 14:28

quote:
Изначально написано Tushisvet:

На дистанциях компака хватает цилиндра даже с патроном 24 грамма(которого у меня внезапно стало много и последний год я нечасто, но стреляю им на стенде)

Уже 11 годов цилиндра с длиной ствола 610 мм в 12кл. мне хватает на всех охотах. Чок 1мм вкручиваю только при стрельбе через ветки по тетеревам. Все дело в дистанциях и патронах
Виталий А 07-08-2019 14:33

quote:

Уже 11 годов цилиндра с длиной ствола 610 мм в 12кл. мне хватает на всех охотах. Чок 1мм вкручиваю только при стрельбе через ветки по тетеревам. Все дело в дистанциях

Хм... человек вроде про компакт писал?

Chydin 07-08-2019 14:54

quote:

Хм... человек вроде про компакт писал?

А компакт это разве не имитация охоты? Да и стенд, в моем понимании, придумали для повышения навыков стрельбы для охоты.Это потом чемпионов понабежало.
Виталий А 07-08-2019 16:03

quote:

А компакт это разве не имитация охоты? Да и стенд, в моем понимании, придумали для повышения навыков стрельбы для охоты.Это потом чемпионов понабежало.

Не совсем. Больше спорт для повышения навыков стрельбы. Нередки траповые мишени с забросом до 60 м., вышки с траекторией 40 м. от стрелка, высокие свечки... Помимо этого существуют мишени типа мини и миди...
click for enlarge 480 X 646  16.7 Kb

Viksvill 07-08-2019 19:52

quote:
Originally posted by Tushisvet:

На дистанциях компака хватает цилиндра даже с патроном 24 грамма(

На 40м хватает цилиндра? Ну-ну
Mpak20 07-08-2019 21:25

quote:
Изначально написано Flann OBrien:

1. Должно дойти сразу. Один из элементов тренировок - участие в соревнования, хотя бы уровня "кубок водокачки". И вот там дуплеты обязательно будут, и сигнальные, и синхронные.

Ну так человек же написал, что занятия все планируются на ЛЮБИТЕЛЬСКОМ уровне. О каких соревнованиях речь? Если будет заниматься как я, дай бог раз в неделю, то это около года он будет только тренироваться поводку делать, правильно брать упреждение и обрабатывать спуск. По личному опыту это довольно долгий и не простой процесс. Лично после вынужденного перерыва в 5 месяцев, придя на стенд считай заново учился стрелять. Отвыкло все, руки, глаза, мозги. Сейчас сам чувствую что занимаюсь безобразно МАЛО. Какие дуплеты?

Виталий А 07-08-2019 21:47

quote:

При определенном способе снаряжения, мне удавалось сбивать "гусей" в Норе (ок 45 по дальномеру) из раструбов... но это все танцы с бубнами, при среднестатистическом ружье ИМХО лучше ввертышей пока не придумали. Без разницы спорт или охота.
Виталий А 07-08-2019 22:19

quote:

Конечно, снаряжением патрона с любыми известными способами увеличения кучности можно пытаться компенсировать раструбы, но я с Вами согласен, это именно танцы с бубном. А потом можно и широкой осыпью разбить тарелку, но из-за дыр в осыпи разбой будет вероятностный.

Раструбы так то изначально планировались, что бы растянуть сноп по горизонту, в моем случае нужно было увеличить плотность, кстати наилучший результат был на 26 г. и В0 ок 430м/с
Tushisvet 07-08-2019 22:30

quote:

Я стреляю в Кузьминках. Мне хватает. На что там может не хватить? Ф в елках? Угонные в лесочке слева? Ствол 710. Не мастер спорта конечно, но промахи это отсутсвие навыка, а не патрон.
Tushisvet 07-08-2019 22:53

quote:

В елках сейчас тарелки подобраны к центру площадки.

При Владимире Кирилловиче елки были элементарной площадкой. Сейчас сложнее сильно. Но и Е у забора сбивал на падении, и В летящую вдоль этого забора.

quote:

Про Н на взлёте в ребро тоже будет не просто.

Н стреляется на выходе из зенита или на падении, не?

quote:

В лесочке одиночки можно стрельнуть достаточно близко, но при двух угонных в синхронном дуплете одну придётся стрелять уже далеко. Например, DG.

Ну вот такой вариант возможен, но лучше один раз миссануть на дуплете, чем сокращать себе осыпь получоком в 1,5 раза.
охота - 88 08-08-2019 07:09

quote:

на моем dt11 даёт результат Full, а из 0,5 достаточно стабильно бьются тарелки на 65 м.( причем к моему удивлению даже N9

quote:

Ну-ну

quote:

Прошу прощения у тс за флуд. Завтра почищу

И не забудьте о своем обещании.
Viksvill 08-08-2019 09:52

quote:
Originally posted by охота - 88:

охота - 88

Еще раз повторю: эффект, который даёт чок, определяется не только фактическим сужением в мм., но и его профилем в сочетании с профилем ствола.
Что касается девятки, потеря ею скорости и резкости на дальности выше, чем у 7,5. Но при скоростных патронах, как выяснилось и чего я не ожидал, резкости хватает и на большой дальности. Особенно на налетной тарелке при видимом её дне.

Виталий А 08-08-2019 09:58

800 x 480
баба_маня 08-08-2019 11:25

у меня в оружейке на стене висит аналогичная, только кроме сквозных пробитий на ней ещё продольные риски от дробин - два попадания пережила :-) вот умеют крепкое делать, где не надо
Viksvill 08-08-2019 11:32

quote:

два попадания пережила :-) вот умеют крепкое делать, где не надо

Вполне возможно, что сквозные пробоины у нормально сделанной тарелки могут образовываться, когда она не вращается и резкость выстрела очень высокая.
Я обычно сравниваю со стеклом. Пуля пробивает в нем аккуратное отверстие, а гораздо более медленный маленький камешек из рогатки разбивает его в дребезги
охота - 88 08-08-2019 11:34

quote:

Особенно на налетной тарелке при видимом её дне.

Налетные тарелки в компакте на дистанции 65 метров!
quote:

Еще раз повторю: эффект, который даёт чок, определяется не только фактическим сужением в мм., но и его профилем в сочетании с профилем ствола.

Красиво говорить ни кто не запрещал, только вот ДТ 11 с чоком 0.5 с дуплом ствола 18.6 , дробь 9 и заоблачные дистанции вещи не сопоставимые , и даже высокая начальная тут не помощник.
Откуда на вашем компакте появились дистанции свыше 35 метров, настройщики правил не читали или вы по привычке в очередной раз фантазируете.
П.С. 1.1. Спортинг-компакт - это одна из разновидностей стендовой стрельбы. Стрельба серии 25 мишеней производится на ограниченных площадях, либо стандартных площадках круглого и траншейного стендов, либо на площадках размеров, приближенных к ним. Максимальная дальность поражения мишеней составляет не более 35 метров.
При построении полетов мишеней должно быть обеспечено прохождение каждой мишени сектора радиусом 35 м, центр которого расположен на стрелковом месте.
Виталий А 08-08-2019 11:49

quote:

Вполне возможно, что сквозные пробоины у нормально сделанной тарелки могут образовываться, когда она не вращается и резкость выстрела очень высокая.
Я обычно сравниваю со стеклом. Пуля пробивает в нем аккуратное отверстие, а гораздо более медленный маленький камешек из рогатки разбивает его в дребезги

Тест прост, один из старичков подсказал: тарелку берут большим и указательным пальцем, так чтобы была параллельно горизонту и в таком положении отпускают на асфальт с высоты 20 см. Если разбилась - годная.
Viksvill 08-08-2019 13:38

quote:

Красиво говорить ни кто не запрещал, только вот ДТ 11 с чоком 0.5 с дуплом ствола 18.6 , дробь 9 и заоблачные дистанции вещи не сопоставимые , и даже высокая начальная тут не помощник.

Зайдите в Кузьинках на площадку "на горке", попросите инструктора стрельнуть налетную мишень D с вышки сразу после ее вылета. Вышка там на расстоянии метров около 92-х м.к. Все сразу сопоставится))) Выглядит интересно. От выстрела до разбоя время долго тянется...Кажется, что после выстрела можно уже и перезарядится до того, как тарелка рзобьется)))
quote:

Откуда на вашем компакте появились дистанции свыше 35 метров

ГЛАВА 2 - ОБОРУДОВАНИЕ МЕСТ ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ (правила ISSF)

"Территория ограничена прямоугольной зоной для обязательного пролета мишеней 40 м шириной и 25 м глубиной. Эта зона по возможности обозначается на земле четырьмя стойками с флажками высотой 50 см для облегчения работы разметчиков. Ее стороны рассматриваются по часовой стрелке слева направо: АБ -БС - СД - ДА. Минимальное количество метательных машинок - 6 штук. Метательные машинки размещаются в свободном порядке при условии, что пускаемые мишени не представляют никакой опасности для стрелков, судей, персонала и зрителей, даже в случае 'НЕТ МИШЕНИ'. Если метательная машинка расположена позади стрелковых мест, она должен возвышаться как минимум на 4 м над их уровнем. При спокойном ветре все мишени в обязательном порядке должны пролетать над прямоугольником ABCD. Предусматривается пять стрелковых мест (смотрите п. 2.6)."

Да еще стрелковые места отодвинуты от этого прямоугольника, кажется, на 4-8 м..

Мишень должна находится в прямоугольнике столько времени, чтобы обеспечить возможность сделать по ней два выстрела. Но это не значит, что до сектора она не летела и после выхода из сектора она не летит.
А еще ее может поддуть ветром.
Ну это уж совсем не про гладкоствол.

харамамбару 09-08-2019 18:12

"Лично моя ИМХА - охотник (если хочет попадать на охоте) должен стрелять на стенде."

Жаль деды-охотники по-умирали уже, которые стенда в глаза не видели, а дичи били столько за сезон, сколько стендовики тарелок не бьют))
А так-то да. Лучше стрелять на стенде. Желательно в Германии. Из английских ружей. В собственной резиденции

баба_маня 09-08-2019 19:45

глупо спорить с тем, что люди, регулярно стреляющие на стенде, лучше стреляют на охоте.
Viksvill 09-08-2019 21:33

quote:

Жаль деды-охотники по-умирали уже, которые стенда в глаза не видели, а дичи били столько за сезон, сколько стендовики тарелок не бьют))

Били-то били. Количество дичи было другое. Можно было выбирать, чтобы стрелять наверняка))). Да и при очень большой стрелковой практике на охоте тоже можно было научиться стрелять, особенно, если есть у кого учиться.
Например, знаменитый стрелок лорд Грей настрелял за жизнь более полумиллиона птичек. Только он это делал на парковых загонных охотах. Т.е.своего рода стенд с живой птицей.
А как в старину охотники стреляли - можно прочитать у графа Л.Н.Толстого в Анне Карениной, либо у Аксакова, который палил во все, во что можно и нельзя.
quote:

глупо спорить

+100.
Viksvill 09-08-2019 23:06

Вот тут занятно описано))))
https://rhm-magazine.ru/magazi...sskiy_okhotnik/
1hellsing 10-08-2019 10:08

quote:

57-й с раструбами за 15 тыс предлагают в питере. Брать и бежать?

click for enlarge 960 X 1280  87.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 139.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 133.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 139.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 112.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 116.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  99.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 125.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 135.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 109.5 Kb
1hellsing 10-08-2019 10:11

quote:

То же самое говорили, когда 27-1с брал. За 500 патронов ни одной сдвойки. Купил за 10 тыс

Chydin 10-08-2019 10:54

quote:
Изначально написано 1hellsing:

То же самое говорили, когда 27-1с брал. За 500 патронов ни одной сдвойки. Купил за 10 тыс

Поздравляю с приобретением! Сдвойки у Вас впереди .Но в Москве оружейные мастерские имеются, так что страшного нет ничего, а система хороша, лично мне нравилась.
харамамбару 10-08-2019 16:32

quote:

глупо спорить с тем, что люди, регулярно стреляющие на стенде, лучше стреляют на охоте.

Видел я стендовиков на охоте. Мажут точно так же как и те кто не посещает стенд. Точно так же как и охотники мажут на стенде. Эта ваша уверенность (или самоуверенность) довольно обманчива.
Вы (стендовики) даете советы стрелять без мушки, человек приезжает на вечерку и не может стрелять, потому что стволов не видно на фоне темного неба)) Н-нюансы. Зато на форуме целая аура профессионализма на тему стендовой стрельбы, полезности и прочего. Типа премиальный топ мастерства. На стенде был - считай все знаю и все видел)) Ну-ну.
Будьте аккуратней в рекомендациях, за забором стенда они могут не работать, еще раз говорю

баба_маня 10-08-2019 17:09

quote:

еще раз говорю

да говорителей хватает, толку от такой говорильни - ноль.
quote:

Видел я стендовиков на охоте. Мажут точно так же как и те кто не посещает стенд. Точно так же как и охотники мажут на стенде. Эта ваша уверенность (или самоуверенность) довольно обманчива.

по-разному "мажут", но в общей массе стендовики стреляют несопоставимо лучше тех, кто не бывает на стенде. навык, тренировки, опыт, техника и научный подход при обучении стрельбе делают свое дело.
quote:

Вы (стендовики) даете советы стрелять без мушки, человек приезжает на вечерку и не может стрелять, потому что стволов не видно на фоне темного неба)) Н-нюансы.

это не нюансы, это отсутствие навыка. послушать совет и научиться что-то делать - совершенно разные вещи, не находите???
Vistavod 10-08-2019 17:11

quote:
за забором стенда они могут не работать, еще раз говорю

так ведь многие проверили лично. Работает.
Vistavod 10-08-2019 17:13

quote:
стволов не видно на фоне темного неба

а птичку видно? У нее АНО включены?
Chydin 10-08-2019 17:18

Читаю и думаю - ну неужели не понятно, что тот, кто стреляет постоянно, не важно на стенде или на охоте будет попадать чаще не стреляющего.Или стреляющего эпизодически.Я стреляю с гладкого с 13 лет.Никогда не был на стенде, ввиду его отсутствия в окружность 600км. Так простые упражнения с ружьем без выстрела, вместо утренней зарядки и то помогают восстановить(поддержать) форму.
Viksvill 10-08-2019 18:18

quote:

Вы (стендовики) даете советы стрелять без мушки, человек приезжает на вечерку и не может стрелять, потому что стволов не видно на фоне темного неба))

Во-первых, хочется спросить, куда вы там в темноте стреляете на вечерке? Птичку-то потом найдёте? Собачки наверное нет?))) Раньше в Шатуре по утру с собачкой пройдешься, подранков куча от горе ночных бабахеров.
Во-вторых, светособирающие мушки придумали давно. В спорте их используют. А на ските и стволы белой изолентой обматывают и даже красят дульную часть стволов и планки в яркие цвета.
В-третьих, вам говорили, что на мушку нельзя фокусироваться, а стволы надо видеть в переферии.
И наконец, уверяю вас, что при тренированном навыке вскидки и вкладки, при подогнаном прикладе ружье будет смотреть туда, куда смотрит глаз. Некоторые в темноте ориентируются по колодке, хотя , конечно, привычная картинка стволов в периферии нужна.
По поводу того, что и стендовики мажут - бывает, но в сравнене с обычными неподготовленными охотниками это никак не идет.
А начиная с некоторого уровня мастерства на некоторых видах охот на спортсменов вообще надо сокращенные нормы добычи устанавливать, во спасение птичек (шутка юмора)
харамамбару 10-08-2019 23:22

quote:

так ведь многие проверили лично. Работает.

quote:

а птичку видно? У нее АНО включены?

Странный вопрос от человека, который все проверил лично.

quote:

вам говорили, что на мушку нельзя фокусироваться,

Еще одна ошибка, пришедшая от стендовиков.
И сейчас вы все снова броситесь доказывать как вы правы, а я нет.
Мы это уже проходили))

харамамбару 10-08-2019 23:34

quote:

неужели не понятно, что тот, кто стреляет постоянно

Я стрелял постоянно. По 8 часов в день. 7 дней в неделю. И не только я.
Но это никак не помогало на охоте. Понимаете?
Не понимаете.
И не поймете, потому что вы никогда не стреляли по 8 часов в день, но лезете спорить) Это беда современного интернета. Каждый считает себя САМЫМ умным и даже не пытается прочитать и вникнуть в то, что ему пишут.
Я тут на стенде стреляю раз в месяц и везде мастер. Или стрелял, 30 лет назад, а сейчас просто умничаю, по старой памяти. А вы все дураки. Такой посыл в этой ветке, благодаря некоторым товарищам, из месяца в месяц, из года в год.
ПС: сегодня я стреляю всего часа 3, в год. Но мне это не мешает добывать в реальных условиях, и добывать не тарелочки на стенде
Удачи.

Chydin 11-08-2019 06:30

quote:

Я стрелял постоянно. По 8 часов в день. 7 дней в неделю. И не только я.
Но это никак не помогало на охоте. Понимаете?
Не понимаете.
И не поймете, потому что вы никогда не стреляли по 8 часов в день, но лезете спорить) Это беда современного интернета. Каждый считает себя САМЫМ умным и даже не пытается прочитать и вникнуть в то, что ему пишут.
Я тут на стенде стреляю раз в месяц и везде мастер. Или стрелял, 30 лет назад, а сейчас просто умничаю, по старой памяти. А вы все дураки. Такой посыл в этой ветке, благодаря некоторым товарищам, из месяца в месяц, из года в год.
ПС: сегодня я стреляю всего часа 3, в год. Но мне это не мешает добывать в реальных условиях, и добывать не тарелочки на стенде
Удачи.

Получается Вы самый умный.Поздравляю.Где нам дуракам Вас понять.
баба_маня 11-08-2019 08:37

quote:

Получается Вы самый умный.

он не умный, он болтливый
quote:

Я стрелял постоянно. По 8 часов в день. 7 дней в неделю.

Viksvill 11-08-2019 10:28

На этой ветке подобные темы ориентированы на начинающих охотников и стрелков.
И думаю, именно здесь важно не дезориентировать их в начале пути. Переубеждать харамамбару бессмысленно.
Хочу выложить два ролика с великими стрелками-спортсменами, завоевавшими кучу наград на чемпионатах мира. турнирах типа British open и других.
Филлип Торрольд (многократный победитель British open, титул чемпиона чемпионов 2011 и много других) и сэр Джордж Дигвиид (26 раз -титул чемпиона мира по спортингу, за достижения в спорте посвящён королевой Англии в рыцари). Оба имеют огромный авторитет среди стрелков-спортсменов. Оба активные охотники, оба имеют свои академии, где обучают и спортсменов, и просто охотников.
А уж начинающим самим судить, чья школа правильная - их или харамамбару)))

баба_маня 11-08-2019 14:30

лучше вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=cgHKGf2ae0E
Виталий А 11-08-2019 19:09

quote:

Во-первых, хочется спросить, куда вы там в темноте стреляете на вечерке? Птичку-то потом найдёте? Собачки наверное нет?))) Раньше в Шатуре по утру с собачкой пройдешься, подранков куча от горе ночных бабахеров.

Забавно наблюдать как аирганер обсуждает аспекты стендовой стрельбы и охоты. Для мене это не разделимо.
Да, в Щатуре все хорошо...
click for enlarge 1707 X 1280 229.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.0 Kb

Виталий А 11-08-2019 19:24

С интернетом плохо, картинки не грузятся
-mp- 11-08-2019 19:28

поговаривают,что никакая стендовая стрельба и африканское сафари по степени сложности и накалу страстей не сравнится с "крысингом"(условной охотой на крыс с пневмой в сарае или на помойке).
охота - 88 11-08-2019 19:52

quote:

Хочу выложить два ролика с великими стрелками-спортсменами, завоевавшими кучу наград на чемпионатах мира

Роликов "великих" нам не надо, вы ответьте на вопрос , а кто вы ?! По секрету , проанализировав ваши опусы в этом разделе , для меня как уже дважды МС в стендовой стрельбе , вы никто и звать вас никак .
quote:
Зайдите в Кузьинках на площадку "на горке", попросите инструктора стрельнуть налетную мишень D с вышки сразу после ее вылета. Вышка там на расстоянии метров около 92-х м.к. Все сразу сопоставится))) Выглядит интересно. От выстрела до разбоя время долго тянется...Кажется, что после выстрела можно уже и перезарядится до того, как тарелка рзобьется)))

Абсолютно по барабану ваша КузьИнка, при налетной мишени с машинки на 90м от стрелковых мест , реальная дистанция стрельбы не более 40м , а все твои фантазии это лишь твое воображение.
В дальнейшем прошу вас не утомлять меня своей болтовней, я вам не Баба Маня или другой чайник.
баба_маня 11-08-2019 20:56

quote:

В дальнейшем прошу вас не утомлять меня своей болтовней, я

утомился??? а чего не ушел, пока при силах был??? ;-)
Viksvill 11-08-2019 21:01

quote:
Originally posted by баба маня:

лучше вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=cgHKGf2ae0E

Хороший ролик, мне показалось, что в некоторых занятных местах переводчик несколько вольно переводит, путая ноги и заменяя слово стволы на мушка и т.п., что несколько усложняет понимание. К сожалению, не всегда можно расслышать английский текст из-за перевода(.
Viksvill 11-08-2019 21:04

quote:

охота - 88

Во-первых,извольте не тыкать незнакомым людям.
Во-вторых, вы банальный дважды тролль, а троллей кормить не надо.
Viksvill 11-08-2019 21:40

quote:

Забавно наблюдать как аирганер обсуждает аспекты стендовой стрельбы и охоты.

Я в пневматике слаб, но мне кажется, что когда люди тебе говорят, что дробовая стрельба по ряду причин существенно отличается, стоит задуматься и попытаться понять.
Я в своё время тоже не понимал, что в ней такого. Мушка есть, целик отпилили, блин))), а так все одинаково.)))
Понимание НАЧИНАЕТ приходить после тысяч выстрелов, увы. И то, при условии, что вовремя решил: надо делать, как специалисты говорят. И только потом доходит про иннерцию, амплитуду, про зрение, про фокусировку и т.п. "мелочи", о которых специалисты упоминали)))
баба_маня 12-08-2019 09:21

quote:

мне показалось, что в некоторых занятных местах переводчик несколько вольно переводит,

мне тоже. но суть видна, нужно только "фильтровать базар" переводчика.
Vistavod 12-08-2019 14:23

quote:
Я стрелял постоянно. По 8 часов в день. 7 дней в неделю.

Какой у вас спортивный разряд?
quote:
Я тут на стенде стреляю раз в месяц и везде мастер. Или стрелял, 30 лет назад, а сейчас просто умничаю, по старой памяти. А вы все дураки.

Пруфы, Билли! Лично я считаю, что если человек под руководством опытного тренера регулярно тренируется (на воронах-ли, на тарелках-ли, на подброшенных консервных банках - не важно) то он будет на охоте попадать лучше.
Как пример - дед моей жены. Неоднократный призер соревнований по стендовой стрельбе и заядлый охотник. На охоте падало все, по чему он стрелял.
quote:
никакая стендовая стрельба и африканское сафари по степени сложности и накалу страстей не сравнится с "крысингом"

У каждого свои развлечения. Некоторые зацепингом страдают.
харамамбару 20-08-2019 21:42

quote:
Originally posted by -mp-:

поговаривают,что никакая стендовая стрельба и африканское сафари по степени сложности и накалу страстей не сравнится с "крысингом"(условной охотой на крыс с пневмой в сарае или на помойке).

Честно, не понимаю этих подколок.
Типа аирганеры пионэры и до двустволки надо дорасти.
Скажу по секрету - дорастать надо до пневматики)
Странно, что люди позиционирующие себя здесь профессорами в стрельбе этого не понимают.
Видимо просто никогда не стреляли из пневматики на нормальные дистанции?))
Так попробуйте.Потом по-умничаем вместе.

харамамбару 20-08-2019 22:04

"Получается Вы самый умный"

Дело не в уме. Дело в ваших целях.
Хотите хорошо стрелять - идете на стенд.
Хотите хорошо охотиться - идете на охоту.
Будете хорошо стрелять - не факт, что будете хорошим охотником. Выстрел это всего лишь точка в предложении)
Будете хорошим охотником - не факт, что собьете тарелку.
Неужели надо быть САМЫМ умным в мире, что бы понять эти простые истины?!

харамамбару 20-08-2019 22:10

quote:

Забавно наблюдать как аирганер обсуждает аспекты стендовой стрельбы и охоты. Для мене это не разделимо.

А для меня разделимо.
Привет вам, кстати, от "аирганера".
У меня больше, цели меньше

click for enlarge 462 X 587  84.5 Kb

Виталий А 21-08-2019 13:09

quote:

А для меня разделимо.
Привет вам, кстати, от "аирганера".
У меня больше, цели меньше

Цели у ВСЕХ ОХОТНИКОВ одинаковые
Мне жаль потраченного времени, людьми пытавшимися вам объяснить, что стрельба из воздушки(пулевая) только совсем немного(по технике) похожа на стрельбу из охотничей винтовки и СОВСЕМ (т.е. кардинально по технике) разнится со стрельбой из дробовика по быстролетящим целям... не вижу смысла продолжать
Да, совет - делайте фото когда освещение за спиной... а то вроде место фото заняли но на засветке мыло
И с аиросовтом вам лучше сюда
https://forum.guns.ru/forumtop...10000&SUBMIT=Go

Viksvill 21-08-2019 14:35

Кучей битой птицы тут на форуме мало кого можно впечатлить. Действительно, непонятно, кто на фото))):толи перепела, толи поршки из выводка))).
И главное, как и кем добыты))).
харамамбару 23-08-2019 21:28

quote:

Мне жаль потраченного времени, людьми пытавшимися вам объяснить

Люди немного не понимают в том, что пытаются объяснить.
Я ж писал уже как-то.
Человек стреляющий из винтовки (хоть пневма хоть нарезняк) быстрее научится стрелять из гладкого, потому что уже знаком с фундаментальными понятиями о стрельбе, такими как вкладка, обработка спуска, прицеливание, упреждения и т.д.
Разнятся нюансы в технике выстрела.
Странно, что люди разбирающиеся вроде как в этом - упорно с этим спорят

харамамбару 23-08-2019 21:29

quote:

Кучей битой птицы тут на форуме мало кого можно впечатлить

Там выше стеб про аирганеров пошел, к чему-то. Видимо конструктивно не хватает знаний общаться.
Фото от аирганера который не разбирается ни в охоте, ни в гладкостволках, ни в стрельбе

vborisov_76 13-05-2020 19:50

аэрганеров смотрю в ютубе пуляют знатно ворон из крупных калибров.я тож баловался воронами из траповых стволов.но до их расстояний канеш ни как.по утке канеш с воздушек моветон.