Гладкоствольное оружие

ружье для самообороны и немного охоты

Temza 25-02-2017 14:05

Всем привет.
Начну издалека.
Есть две "зеленки" ,что делать с первой еще не решил,а вот насчет второй есть некоторые соображения и вопросы.Надеюсь что получу поддержку и ответы на вопросы.
Изначально я больше рыбак и любитель отдыха на природе,но так уж сложилось,что отдых постепенно смещается в те уголки, где в основной массе преобладают дикие звери,а не люди..Поэтому сейчас рассматриваю вопрос о приобретении помпового ружья,в первую очередь для самообороны от диких зверей,второй вариант,возможная охота,заодно как бы .Ружье планируется использоватся в длительных сплавах по рекам Карелии,Якутии,Архангельской обл и т.д.
Что нужно(думаю)- помповое ружье,12 калибр,ствол циллиндр,длинна-чем компактнее,тем лучше,но без фанатизма,без приклада не нужно,пластик. И хотелось бы максимально надежное в условиях длительного нахождения на природе.
На что смотрю: Моссберг 590 серии(не знаю,возможно ли его еще купить у нас ) Бинелли СуперНова (использовать буду 70-76патрон) ,мр-135.
Возможно еще что-то забыл,подскажите.
Ценник вижу максимально 70 тыс руб. Столько стоит новая СуперНова. Это практически предел.
Подскажите,стоит ли вообще рассматривать помпу?Что понадежнее? Что взять?
Я начинающий,буду рад любым комментариям по делу.
Спасибо.
friendly_fire 25-02-2017 14:32

Рысь-К без вариантов.
Кумихо 25-02-2017 14:33

quote:
длинна-чем компактнее,тем лучше

Супернова. Тем более, раз на неё деньги есть.

С уважением...
click for enlarge 1000 X 333 26.5 Kb

Кумихо 25-02-2017 14:37

Вот ещё вариант:
http://www.kolchuga.ru/interne...copic-50-12-89/

С уважением...
click for enlarge 920 X 213  14.9 Kb
click for enlarge 1568 X 444 156.0 Kb

Temza 25-02-2017 14:55

quote:
Originally posted by friendly_fire:

Рысь-К без вариантов.

ух,страшненькое

quote:
Originally posted by Кумихо:

Вот ещё вариант:http://www.kolchuga.ru/interne...copic-50-12-89/ С уважением...

Да,интересный вариант с таким прикладом. Я и не видел. Смущает немного пистолетная рукоять,но это все равно смотреть,примерять нужно.
Хм,а в Кольчуге нормальные цены.
Кумихо 25-02-2017 15:07

quote:
Смущает немного пистолетная рукоять

Я на Винчи просто вынужден был поменять классику на "пистолет" - строение лап такое, - ничего, на ряде упражнений из НЛО мало кому уйти удаётся. Хотя, конечно, некоторые товарищи на стенде саркастично улыбаются на этот тюнинг, но мне фиолетово.

С уважением...

Temza 25-02-2017 15:23

Кто там куда будет улыбаться-мне фиолетово,главное удобно.
Бинелли нравится,ценик конечно не маленький,ну да ладно,подкопим,ужмемся))) Интересно только как продается удлинитель магазина для него?Отдельно,в комплекте? Сложно найти?
МР-135 отказать?
Temza 25-02-2017 15:26

Фабарм еще что то выпускает

800 x 450
Кумихо 25-02-2017 15:47

quote:
Интересно только как продается удлинитель магазина для него?Отдельно,в комплекте? Сложно найти?

Да вроде несложно:
http://taktika-tula.ru/benelli_nova_super.html
от 1 до 7 патронов плюс к тому, что уже есть. Т.е. наращивание ограничивается только законом, ну и здравым смыслом - на короткую "нову" лепить магазин на 7, сами понимаете смотреться не будет.

С уважением...
click for enlarge 800 X 532 129.2 Kb

Кумихо 25-02-2017 15:49

quote:
МР-135

Зачем он вам нужен? Вступайте в нашу банду бенелливодов. )))))

С уважением...

Temza 25-02-2017 15:57

quote:

Зачем он вам нужен? Вступайте в нашу банду бенелливодов. )))))

не-не-не,я чисто поинтересоваться,не более.
proletary 25-02-2017 16:15

Случайно застрелившихся больше, чем тех, кого дикие звери с'ели.
Приобретая ружье, без понятия об охоте (а значит и надобности в этом нет), только найдете лишний геморой.
Кумихо 25-02-2017 16:33

В России за год от стрелкового оружия погибает 15-17 тысяч человек, так утверждают СМИ, в т.ч. от нелегального. А пропадает без вести (подают заявления об исчезновении) до 200 тыс., из которых находится примерно 50%. Дикое двуногое зверьё работает не покладая рук. (((

С уважением...

Саныч59 25-02-2017 16:46

quote:
Originally posted by proletary:

25-2-2017 16:15           
Случайно застрелившихся больше, чем тех, кого дикие звери с'ели.
Приобретая ружье, без понятия об охоте (а значит и надобности в этом нет), только найдете лишний геморой.

+100500
много лет читаю на ганзе про выбор ружья для диких зверей, еще ни один выбиравший не самооборонился. Зато каждый год куча случаев, то самострел, то один охотник другого, то как в прошлом году собака и баран. Собака своего хозяина на глухо, охотничья же была, баран был мирным, поэтому обошелся ранением владельца в спину.

по факту хватит любого не дорогого бу ружья, переплачивать за беню смысла нет

Саныч59 25-02-2017 16:47

quote:

В России за год от стрелкового оружия погибает 15-17 тысяч человек

можно ссылку?
Кумихо 25-02-2017 16:55

quote:
можно ссылку?

http://altapress.ru/story/kazh...chelovek-157317

ХЗ что из этих цифр правда, что нет, конечно, но вот так утверждается.

С уважением...

xytaxis 25-02-2017 17:06

мосс вы новый не купите, только с рук. но выбор неплохой. что 500, что 590.
но в случае сплавов и водных походов, 590 в исполнении Mariner был бы самое оно.
и будет явно меньше 70тыр.

супернова тоже хороший выбор

а вот 135 не надо

Кумихо 25-02-2017 17:15

quote:
Зато каждый год куча случаев

Каждый год ДТП в разы больше людей хоронят. Машины у всех отобрать и запретить их продажу?

quote:
не дорогого бу ружья,

Унылая б/у какаха, при возможности купить нормальное ружьё? Надеюсь вы шутите. )))

С уважением...

Кумихо 25-02-2017 17:24

quote:
каждый год от огнестрельного оружия гибнет больше чем за десятилетнюю компанию ?

При условии, что вояки честно опубликовали свои потери, что вполне вероятно не так. Кроме того я писал:
quote:
ХЗ что из этих цифр правда, что нет, конечно, но вот так утверждается.

СМИ же! Что с них взять кроме анализа. )))))))

С уважением...

Temza 25-02-2017 17:30

И еще по поводу самострелов-бухать надо меньше с оружием.
Temza 25-02-2017 17:33

Кстати,где-то проскакивала инфа о слабой коррозиойной стокости Бинели,чуть ли не воздухе ржавеет ствол,или это про Моссберг было...хоть убей не помню.
Есть такое дело?
Temza 25-02-2017 17:43

Ребят,вы действительно считаете что я,проживая в Подольске, купив помповое ружье поставлю его в сейф и забуду до сплава? У меня в 15 минутах езды от дома стрельбище с тарелками,и магазин Темп с дешевыми патронами. Хоть обстреляйся. Плюс неофициальное стрельбище забесплатно практически,правда там лучше в сезон и с любой путевкой.
Temza 25-02-2017 18:42

Изначально вообще смотрел Сайгу 12,но что то она громоздкая какая то,и с магазинами возится не хочется. Если кто-то иной вариант для спокойствия предложит,рассмотрю к приобретению.
Nepipec 25-02-2017 21:04

quote:
Изначально написано Кумихо:
В России за год от стрелкового оружия погибает 15-17 тысяч ...

Это полный бред, выдуманный дауном и тиражируемый идиотом.

Rasvet 25-02-2017 21:25

Вам придется пройти этот путь самому. Перепробуете разные помпы, бенелли. В конце концов поймете, что они вам не нужны и купите наконец Сайгу-(12К, 12С, 20К, 20С). Если хозяин вами закусить захочет или хрюн клыками наподдать, то помпа вас не спасет. На адреналине забудете цевье дергать, только на курок будете нажимать. В общем пока перезарядите много времени пройдет.
xytaxis 25-02-2017 21:32

Эпичненько
Саныч59 25-02-2017 21:36

quote:
Изначально написано Кумихо:

Унылая б/у какаха, при возможности купить нормальное ружьё? Надеюсь вы шутите. )))

С уважением...

для ТС ни какой разницы между новой новой за 70 и БУ 133 или бекасом за 10 не будет

Temza 26-02-2017 06:59

При покупке -да,а через пару месяцев пользования?
Да и в пластике хочется. Поэтому бекас и 133 отпадает.
Temza 26-02-2017 07:08

quote:
Originally posted by Rasvet:

Вам придется пройти этот путь самому. Перепробуете разные помпы бенелли. В конце концов поймете, что они вам не нужны и купите наконец Сайгу-(12К, 12С, 20К, 20С). Если хозяин вами закусить захочет или хрюн клыками наподдать, то помпа вас не спасет. На адреналине забудете цевье дергать, только на курок будете нажимать. В общем пока перезарядите много времени пройдет.

Возможно и так,но Сайга просто огромная,поэтому я и не стал её рассматривать дальше. Версия со складным прикладом не нравится и неудбна,приклад какой-то куцый на ней. Смотрел еще Вепря с деревянным прикладом,но тоже громоздко как-то.
SWS01 26-02-2017 07:54

quote:
Версия со складным прикладом не нравится и неудбна

Если Вам для самообороны короткая версия сайги со складным прикладом очень даже неплоха компактна, не надо эротично дергать цевье можно использовать различные пулевые патроны в отличие от ружей с подствольным магазином. Лучше взять обычный вариант без планок ИхМо ! Пост потом удалю как и предыдушие Пишите у Вас стрельбище рядом сходите туда постреляйте из помп полуавтоматов и поймете что Вам нужно и многие вопросы отпадут, просто по постам у Вас каша в голове от сайги до помпы ! У каждого ружья свои плюсы и минусы у тех же саег помп, полуавтоматов Совет возьмите первым ружьем то что нравиться Далее уже будете выбирать уже более осознано

Можно посоветовать их 43 кн с 510 стволами (если поохотиться предпочтительный с дульными насадками) простота, надежность компактность в транспортировке - но не многозарядность

Или такой вариант пулями стрелять
http://13k.ru/product_info.php...ol-510-mm-.html

Кумихо 26-02-2017 08:24

quote:
Это полный бред

Вполне вероятно да.
Статистика МВД за последние 5 лет по обороту гражданского оружия в РФ.
http://sampan.ru/article/stati...ogo-oruzia-v-rf
Число преступлений с оружием с 2010 по 2015 в районе 7000 в год, из них с применением легального оружия менее 600 в год. Поскольку даже неумышленное нанесение тяжких телесных с использованием огнестрела - есть преступление... то получается от силы 600 на 4,5 - 5,0 млн человек имеющих право его владеть. Это мизер, если у меня не всё плохо с математикой 0,013%.
Ну? И чего пытаться автора темы напугать якобы огромным количеством "самострелов"? Пусть покупает - вероятность разбиться на автомобиле по пути на стрельбище куда как выше.

С уважением...

Саныч59 26-02-2017 08:29

quote:
Изначально написано Temza:

Возможно и так,но Сайга просто огромная,поэтому я и не стал её рассматривать дальше. Версия со складным прикладом не нравится

Приклад меняется на регулируемый
click for enlarge 412 X 1280 124.6 Kb
click for enlarge 394 X 1280 125.0 Kb

И сайга может быть еще на 10см короче

Temza 26-02-2017 08:32

quote:
Originally posted by SWS01:

Пост потом удалю как и предыдушие

Смысл удалять? Нить разговора теряется.
По поводу сайги,держал я её в руках,не впечатлила-поделка 90-х годов. Не хочу обижать владельцев,но огромный торчащий магазин на пять патронов(я уж не говорю о 10) отбивает всю охоту при транспортировке данного экземпляра по лесу. В дальнейшем не раз слышал,что в лесу она не удобна. Напомню,мне для сплавов и походов ружье.
Если считаете что с помпой заковыряюсь,возможно тогда стоит посмотреть полуавтомат? Но только не "калашоиды".
Temza 26-02-2017 08:39

quote:
Originally posted by Саныч59:

Спасибо за фото,но как я уже говорил куцый приклад и торчащие магазин и рукоять не прибавляют плюсов. в сложенном состоянии удобно транспортировать в авто,садится,вылезать из него и т.д. У меня такой необходимости нет. ружье либо за спиной,либо рядом лежит в свободном доступе. Поэтому я не готов приобрести сомнительный плюс от компактности,взамен удобству переноски по лесу. Я в первом посте указывал,что компактность важна,но мирится с отсутсвием полноценного приклада и приклада вообще не готов.
Саныч59 26-02-2017 08:49

Так вы уже определитесь, то вы хотите носить, то транспортировать, это разные вещи.
И вы в курсе , что носить ружье в лесу без разрешения на охоту нельзя?
tymuroren 26-02-2017 08:53

quote:
Изначально написано Rasvet:
. Если хозяин вами закусить захочет или хрюн клыками наподдать, то помпа вас не спасет. На адреналине забудете цевье дергать, только на курок будете нажимать. В общем пока перезарядите много времени пройдет.
согласен, имхо,тут как раз безотказность и неприхотливость калашоида выручит. достал, нажал- выстрел, нажал-выстрел. Зря автор так безоговорочно сайгу отметает, я б 12к рассмотрел поближе, ту версию которая без выкрутасов(планки вивера, свдс приклад)

Кумихо 26-02-2017 09:02

quote:
И вы в курсе , что носить ружье в лесу без разрешения на охоту нельзя?

По большому счёту да. Типа отдых в лесу, ружьё в багажнике машины - это можно, а пешком по просторам с пушкой на ремне низя. Тут всё строго, нужна путёвка на охоту, и за пределы района где тебе бумажка разрешает стрелять живность заходить не стоит. Вроде так.

С уважением...

tymuroren 26-02-2017 09:08

Temza
еще как вариант, полуавтомат с двумя сменными стволами, для самообороны возить с коротким пулевым стволом, захотел немного поохотиться, нацепил длинный ствол и вперед
Кумихо 26-02-2017 09:08

quote:
о помпа вас не спасет. На адреналине забудете цевье дергать, только на курок будете нажимать.

Самозарядка имхо то же не факт ни в каком месте. Вот вам пример из жизни:
Блинков Николай Алексеевич
http://iremember.ru/pekhotints...tranitsa-3.html
': Дальше были только мы с этими автоматами и с винтовками. У меня была, например, самозарядная винтовка Токарева, 10-зарядная, СВТ. Я был в то время командиром взвода в этой роте химической защиты. И встреча первая, так сказать, с немцами у меня тогда и произошла. Мне кричат: 'Хальт. Хенде хох'. Это по-немецки означает: стой, руки вверх. Но я, наверное, не растерялся что ли, так как сразу после этого выстрелил. Это было на опушке леса, где немцы на нас шли. И тут вдруг происходит следующее. Я нажимаю на курок, а выстрела - нет. Все дело в том, что сегодня уже трудно описать то, что тогда со мной происходило. Эти самозарядные винтовки СВТ, которыми нас вооружали, были плохими. В нее, в эту винтовку, если песок чуть попал - значит, она после этого больше уже не срабатывает. Тогда я, совершенно ни о чем не думая:, снова ее перезарядил и опять выстрелил. Немец, который мне кричал 'хальт', упал.'

Не хочу показаться параноиком, но и тут не всё так просто. Винтовка не выстрелила первый раз почему? Потому что она - говно, или потому, что Блинков забил в магазин 10 патронов, вогнал снаряжённый магазин на положенное место, а патрон в патронник просто-напросто послать не удосужился? Уверен на все 100, всё так и было, ведь ветеран сам пишет: снова ее перезарядил и: выстрелил. Повезло тёзке моего деда (то же Николай Алексеевич), ох как повезло! )))))

С уважением...

Кумихо 26-02-2017 09:19

"Спасибо за фото,но как я уже говорил куцый приклад и торчащие магазин и рукоять не прибавляют плюсов."

Я поменял Сайгу на Бенелли в т.ч. и по этой причине. понятно, есть и компактные Саёжки/Вепри, но всё же...

С уважением...
click for enlarge 900 X 600 145.8 Kb
click for enlarge 1173 X 684 70.9 Kb

click for enlarge 600 X 462 94.8 Kb
click for enlarge 1100 X 733 158.2 Kb

Саныч59 26-02-2017 09:59

Компактных вепрей нет, есть короткие. А вот простая сайга 12К вполне себе компактная, приклад при необходимости меняется на регулируемый и сайга становится еще короче.

Temza 26-02-2017 10:04

quote:

есть и компактные Саёжки/Вепри, но всё же...

штатной Бинели,ну возможно с удлинителем магазина под обрез ствола,не более,мне вполне хватило бы.
Те Вепри что на фото вообще не в какие ворота.Такое мне не нужно.
Бинели на втором фото,по компактности то что нужно.
Кумихо 26-02-2017 10:06

quote:
Бинели на втором фото,по компактности то что нужно.

Я про то же. Маленькая, вёрткая, ничего не торчит. Качество высокое.

С уважением...

Саныч59 26-02-2017 10:07

При чем тут вепри на фото? Они для спорта. На предыдущей странице фото короткой помпы и простой сайги. Бенелли по размерам будет точно какой же.
Хотите нову берите, но для ваших целей смысла в ней нет.
Temza 26-02-2017 10:08

quote:

приклад при необходимости меняется на регулируемый и сайга становится еще короче

ту не столько вопрос в длине оружия,сколько в торчащих рукоятке и магазине. Не к чему это.
Саныч59 26-02-2017 10:09

бенелли на тором фото в России не продается
Саныч59 26-02-2017 10:12

quote:

ту не столько вопрос в длине оружия,сколько в торчащих рукоятке и магазине. Не к чему это.

Торчащий на пол метра ствол или приклад лучше?

Хотите бенелли берите, убеждать вас в его уникальности и оптимальности для вас тут не будут

Temza 26-02-2017 10:12

quote:

При чем тут вепри на фото? Они для спорта

А чем вепрь не для спорт будет отличатся? Дульной насадкой? Отсутствием коллиматора? И другим магазином? По массогабаритным размерам ничем,возможно весом чуть. А если учесть,что вес со снаряженным магазином будет около 4 кг,то вообще грустно.
Пока буду смотреть помпу от бинелли,там видно будет. Покупка в апреле все равно планируется,горячки особой нет.
Temza 26-02-2017 10:13

quote:

Торчащий на пол метра ствол или приклад лучше?

безусловно лучше.
Возьмите оружие за цевье в руку и прогуляйтес летом-осенью по лесу.
Саныч59 26-02-2017 10:16

При сем тут вепрь? Вам советуют простую сайгу.
Во первых есть внпри и сайги есть со стволом 33 мм то есть еще короче. Ружья не для спорта будут отличаться отсутствием дик и прицела, маленьким магазином , другими шахтой, прикладом и рукояткой
Саныч59 26-02-2017 10:18

quote:

безусловно лучше.
Возьмите оружие за цевье в руку и прогуляйтес летом-осенью по лесу.

Тут уже ружье для ходовой охоты выбирается?
Расскажите куда и для чего вы собрались в ружьем в руках гулять?

Кумихо 26-02-2017 10:20

quote:
Саныч59

Саныч, тут ещё вопрос. Покупаешь Вепря/Сайгу емнип 25-30 т.р., начинается тюнинг - приклад заменил, эргономическую рукоять поставил, пару-тройку магазинов на запас, короче, понеслась душа в рай. ))) Сумма денег вполне может оказаться сопоставима с "суперновой".
И в чём тут отсутствие смысла?

quote:
А чем вепрь не для спорт будет отличатся?

Вот именно, что мало чем. Точно такой же торчащий рожок, который в стрессовой ситуации теряется "на раз два". Те же СВТ-40. На первом месте по причине отказа с многократным отрывом от любой другой причины идёт утеря всех магазинов (РН Чумак "самозарядные и автоматические винтовки Токарева"). Потерять ружьё с трубкой под стволом можно только вместе с ружьём. ))))))))))

С уважением...

Саныч59 26-02-2017 10:23

quote:

Саныч, тут ещё вопрос. Покупаешь Вепря/Сайгу емнип 25-30 т.р., начинается тюнинг - приклад заменил, эргономическую рукоять поставил, пару-тройку магазинов на запас, короче, понеслась душа в рай. ))) Сумма денег вполне может оказаться сопоставима с "суперновой". И в чём тут отсутствие смысла?

Сайга 12к с рук 13-15 тысяч, труба 4-5, приклад 3-5. Пара магазинов по 1 тысяча, итого всего 20-25 за полный комплект
Temza 26-02-2017 10:25

quote:

Расскажите куда и для чего вы собрались в ружьем в руках гулять

Ох,как тяжело..
Даже прикрепить ружьё, не имеющее выступающих магазинов, к рюкзаку намного проще.
С ружьем в руках хотя бы до "толчка" ,извиняюсь дойти. Сходить на разведку в поисках места стоянки во время сплава. На плече не удобно носить ибо цепляет за все.
Вот тут человек более правильно доносит мысль.
смотреть с 6м.40сек

xytaxis 26-02-2017 10:27

Вот люди то...
Сказал человек - хочу помпу, и тут же набегает упоротые сайгисты доказывать превосходство своей вундервафли на клавиатуре
Сейчас еще 410ую самое время начать советовать
Кумихо 26-02-2017 10:27

quote:
бенелли на тором фото в России не продается

Да, слишком короткое. Но эта не намного длиннее.
http://www.kolchuga.ru/interne...copic-50-12-89/

quote:
Сайга 12к с рук 13-15 тысяч, труба 4-5, приклад 3-5. Пара магазинов по 1 тысяча, итого всего 20-25 за полный комплект

Я дикий зверёк, с рук не ем. )))) А новое брать + тюнинг как раз сумма получается уже не бюджетная.

С уважением...

Temza 26-02-2017 10:29

quote:

Сайга 12к с рук 13-15 тысяч

С рук покупка не рассматривается. Даже заморачиваться искать не хочу,и тем более не хочу что то там ремонтировать,исправлять.
Цена за Бинелли не маленькая,но к апрелю думаю смогу выделить данную сумму из бюджета.
Temza 26-02-2017 10:31

quote:
Originally posted by xytaxis:

Вот люди то... Сказал человек - хочу помпу,

Ну не то что бы прям хочу просто считаю,что из-за простоты конструкции с ней будет проще вдали от цивилизации. С двустволкой еще проще,но там два патрона только.
APavel 26-02-2017 10:36

Я бы при таких вводных задумался про детализацию требований. Ружьё предполагается просто таскать с собой, не пользоваться, во влажной среде, с вероятностью утопить. Т.е. полегче, стойкое к отсутствию чистки, стойкое к коррозии снаружи, внутри и в скрытых полостях, просто разбираемое для чистки и дешевое. Ещё м.б. важным размер в разобранном состоянии для транспортировки. КМК под это подходит простая и надёжная двудулка (иж43 кн отпадает)
З.ы. имея более чем 10летний опыт охоты и стрельбы на стенде был неприятно удивлён тем, что перезарядке приобретенной помпы пришлось отдельно учиться
Temza 26-02-2017 10:38

quote:
Originally posted by APavel:

что перезарядке приобретенной помпы пришлось отдельно учиться

мне учится в любом случае придется,что из Сайги стрелять,что из помпы.
APavel 26-02-2017 10:44

quote:

мне учится в любом случае придется,что из Сайги стрелять,что из помпы.

Хоть мне и не нравятся п/а на охоте, вынужден сказать, что для 'новичка' в освоении они на порядок проще и быстрее. В помпе перезарядка отдельный навык, его у других типов просто нет. Я имею ввиду выстреливание по цели нескольких патронов в нужном темпе
Кумихо 26-02-2017 10:52

"С двустволкой еще проще,но там два патрона только. "

Выстрелил и бежать! ))))))))))))

Для смеха наберите в поисковике:охотник убегает от кабана

С уважением...

Temza 26-02-2017 10:59

Да насмотрелся я этих роликов. Там охота же,а у меня рыбалка. Из соседей медведи да волки с россомахой))) ну или лисица с етоновидной собакой,бешеные )))
Temza 26-02-2017 11:03

Насчет полуавтомат ничего против не имею,но только не "калашоиды". И в пластике. Мр-155 остается? Остальное не купить за обозначенную цену?
Саныч59 26-02-2017 11:06

quote:

Ох,как тяжело..
Даже прикрепить ружьё, не имеющее выступающих магазинов, к рюкзаку намного проще.
С ружьем в руках хотя бы до "толчка" ,извиняюсь дойти. Сходить на разведку в поисках места стоянки во время сплава. На плече не удобно носить ибо цепляет за все.
Вот тут человек более правильно доносит мысль.
смотреть с 6м.40сек

1.Короткое ружье с выступающими магазинами так раз проще прикрепить к рюкзаку, чем длинное и гладкое.
2. Вы ср**ь собираетесь на 10 км от лагеря отходить? Что руки сайгу нести устанут
3. Как миллионы туристов десятилетиями это без ружья в руках делают?

Кумихо 26-02-2017 12:04

quote:
1.Короткое ружье с выступающими магазинами так раз проще прикрепить к рюкзаку, чем длинное и гладкое.

Вариантов тут море, не вижу проблем, тем более, что ТС хочет покороче.

С уважением...
click for enlarge 853 X 1280 207.0 Kb
click for enlarge 630 X 295 65.4 Kb
click for enlarge 853 X 1280 202.0 Kb
click for enlarge 902 X 1280 89.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 300.2 Kb
click for enlarge 518 X 1280 98.4 Kb

FIN981 26-02-2017 12:08

quote:
а у меня рыбалка. Из соседей медведи да волки с россомахой))) ну или лисица с етоновидной собакой,бешеные )))

Чтоб волк или росомаха напали на человека...ну я не знаю. Росомаха вообще зверь очень редкий и скрытный, её и не увидишь так просто. Вероятность нападения данных животных на человека в природе настолько мала, что ее нельзя выразить цифрой. Я как-то сомневаюсь в наличии у вас максимальных теоретических знаний про охоту и животный мир.

Temza 26-02-2017 12:13

Только на Ганзе спросив совета, тебе объяснят,что ты ничего в жизни не знаешь и не понимаешь
Давайте про оружие. Полуавтомат посоветуйте,кроме калашоидов.
FIN981 26-02-2017 12:18

quote:
Полуавтомат посоветуйте,кроме калашоидов.

Возьмите турецкий Khan или Armsan. Или Fabarm. Турка можно взять с двумя стволами. По соотношению цена-качество очень достойные ружья.

http://13k.ru/product_info.php...-priklada-.html

SWS01 26-02-2017 12:22

quote:
Полуавтомат посоветуйте

Любой газоотводный, можно хан проблем с запчастями не будет

KipchakANV 26-02-2017 12:23

quote:
Ружье планируется использоватся в длительных сплавах по рекам Карелии,Якутии,Архангельской обл
Товарищ-экстремал ежегодно посвящает этому 1,5-2 месяца.Комбинированное МЦ-105 считает лучшим,охота для пополнения продовольствия и защита от четвероногих,бывало и от двуногих.До нарезного Вам 5 лет...Походите эти 5 лет с ТОЗ-106. https://forum.guns.ru/forummessage/60/5-736.html

click for enlarge 1280 X 393 78.1 Kb

Виталий А 26-02-2017 12:27

Можно и китайцев глянуть
https://forum.guns.ru/forummessage/1/1602613-79.html
APavel 26-02-2017 12:36

quote:
Изначально написано SWS01:

Любой газоотводный, можно хан проблем с запчастями не будет

Представьте ситуацию утопления п/а в иле и время с усилиями для приведения оружия в работоспособное состояние, а также последующую чистку для предотвращения коррозии. В полевых условиях
Temza 26-02-2017 12:42

quote:
Originally posted by FIN981:

Возьмите турецкий Khan или Armsan. Или Fabarm. Турка можно взять с двумя стволами. По соотношению цена-качество очень достойные ружья.

Фабарм вроде итальянский?
Так, сайга точно отпадает. Заезжал в магазин,посмотрел. Они огромные просто. В баню. Турков не рассматриваю.
SWS01 26-02-2017 12:45

quote:
Представьте ситуацию утопления п/а в иле и время с усилиями для приведения оружия в работоспособное состояние

ТС про полуавтомат спрашивал Мне не надо у меня то что мне нужно есть,
ваше предложение что ТСу можете посоветовать, что топить лучше

https://www.youtube.com/watch?...JIXrvxYfWHZam56

APavel 26-02-2017 12:57

quote:

ТС про полуавтомат спрашивал Мне не надо у меня то что мне нужно есть,
ваше предложение что ТСу можете посоветовать, что топить лучше

Хз, думаю ему ружжо не нужно. Но если все равно чешется, то что-то простое и дешевое, 43 й ёжик, к примеру, но не кн, со стволами покороче.
FIN981 26-02-2017 12:58

quote:

Так, сайга точно отпадает. Заезжал в магазин,посмотрел. Они огромные просто. В баню. Турков не рассматриваю.

Тогда берите Фабарм. Он итальянский. Но относительно дорогой. И не слушайте сказок про трудности разбора после утопления, разбирается на коленке без всяких инструментов за 5 минут. Хотя стреляет и так, воду только из ствола и коробки вылить и все дела.

Rasvet 26-02-2017 13:01

quote:
Изначально написано xytaxis:
Вот люди то...
Сказал человек - хочу помпу, и тут же набегает упоротые сайгисты доказывать превосходство своей вундервафли на клавиатуре
Сейчас еще 410ую самое время начать советовать

Да ни сколько. Можно было бы и не клавиатуре, да возможности нет.
Приобретет ТС себе помпу или похожий п/а, тоже неплохо, вдруг весло потеряет, заменить будет чем. Ну и если додумается до того, что эти весла могут гарантировать ему жизнь при встрече с крупными животными, и если потом останется жив то пожалуй точно сайгу купит. Только гладкую надо, не нарезную, нарезная отстой.

Temza 26-02-2017 13:02

Так, теперь интересно стало. Фабарм лучше Бинели в чем то?
SWS01 26-02-2017 13:03

quote:
думаю ему ружжо не нужно

Тоже склонюсь к этой версии

quote:
43 й ёжик, к примеру

С 510 стволами советовали, по многозарядности не проходит
APavel 26-02-2017 13:08

quote:

С 510 стволами советовали, по многозарядности не проходит

Там кн советовали, категорически не согласен. А многозарядность, да интересный фетишь. Таскать с собой не только то, что применять не планируешь, но и весом побольше:-)
Rasvet 26-02-2017 13:14

quote:

Этот "огромный" в обычную сумку помещается или рюкзак.
То же, что вас так манит, даже в разобранном виде ни в одну сумку или рюкзак не полезет, только в чехле или кейсе. Ну вам виднее.
Кумихо 26-02-2017 13:21

quote:
То же, что вас так манит, даже в разобранном виде ни в одну сумку или рюкзак не полезет

Вы напились? Супернова с коротким стволом и телескопом чуть не в шерстяной носок поместиться.

С уважением...

Rasvet 26-02-2017 13:34

quote:
чуть не в шерстяной носок поместиться

Ну покупайте ее. Потом поймете какой носок. Да и не вас я уже уговариваю. Боюсь кто из новых тоже так же думать будет. Ни сколько не умоляю выбранные вами ружья. Это ваш выбор. Но под то, что ТС было заявлено при условии, что он один и ни кто ему помочь не может, то только Сайга-(12К, 12С, 20К, 20С). С заранее подготовленными и компактно и удобно расположенными на теле магазинами. Тут уже каждому по своему.
Кумихо 26-02-2017 13:35

Помповое ружье Fabarm. То же небольшое. Ценники 40-60.
http://www.kolchuga.ru/interne...s-12-composite/

С уважением...

click for enlarge 1920 X 1080 300.6 Kb

Кумихо 26-02-2017 13:38

quote:
ТС было заявлено

Что Сайга не для него. )))))

С уважением...

Rasvet 26-02-2017 13:40

quote:

26-2-2017 13:35           
Помповое

Под заявленные условия не подходит и даже опасно как уже упоминал в посте #30.
Temza 26-02-2017 13:40

на последних страницах выяснили,что-нападения зверей не будет,ни при каких обстоятельстах,а если брать то либо двустволку либо Сайгу.А если не их,то ружье мне не нужно. Можно отправлятся. Сдаю зеленку. Сэкономлю кучу денег на не покупке.Спасибо,расскрыли глаза.
FIN981 26-02-2017 13:47

quote:
на последних страницах выяснили,что-нападения зверей не будет,ни при каких обстоятельстах,а если брать то либо двустволку либо Сайгу.А если не их,то ружье мне не нужно. Можно отправлятся. Сдаю зеленку. Сэкономлю кучу денег на не покупке.Спасибо,расскрыли глаза.

Ну вот же, есть все таки здравомыслящие люди. ТС, если что обращайтесь, с удовольствием откроем вам глаза на другие очевидные вещи. Вроде нападения росомах на человека на рыбалке...

Temza 26-02-2017 13:51

quote:

Вроде нападения росомах на человека на рыбалке...

Спасибо поржал.
Rasvet 26-02-2017 13:54

quote:
нападения зверей не будет

Они то согласны, зверюги. А вдруг кушать захотят. Да и самый страшный зверь в глуши, это человек. Вдруг повстречаете.
quote:
Помповое ружье Fabarm. То же небольшое.
Оно больше (длиньше) метра. Сайга-12С в рабочем состоянии 82 см, Сайга-12К 67 см в сложенном состоянии, в рабочем 91 см.
quote:
Что Сайга не для него.
Тогда только п/а весло, компактности ноль. Но помпу не нужно в любом случае. ИМХО.
FIN981 26-02-2017 13:55

quote:

Спасибо поржал.

А по факту, возьмите Фабарм - или полуавто, или помпу - под ваши запросы в самый раз.

ПС - помповый Фабарм, как у гражданина Кумихо на фотке, 97 см. длинной. Такой же, но с телескопом немного короче.

Temza 26-02-2017 13:57

quote:

А по факту, возьмите Фабарм - или полуавто, или помпу - под ваши запросы в самый раз

я ж не против,мне главное понадежнее и попроще и патронов поболее. Если Фабарм стоит рассматривать-с удовольствием съезжу погляжу.
Кумихо 26-02-2017 14:06

quote:
Сайга С в рабочем состоянии 82 см

quote:
Сайга К 67 см в сложенном состоянии, в рабочем 91 см.

Спасибо, у меня .308 есть, знаю их не по наслышке. Крепление приклада вбок к ствольной коробке - не самое удачное решение, особенно учитывая ужасный механизм фиксации приклада в сложенном положении.

quote:
Фабарм, как у гражданина Кумихо на фотке, 97 см

Супернова Телескопик спокойно влезет в чехол 82 см в длинну и 10 см в ширину.

Всё примерно сопоставимо, не вижу смысла вести речь на тему: не идёт ни в какое сравнение.

С уважением...

Виталий А 26-02-2017 14:09

quote:

... если потом останется жив то пожалуй точно сайгу купит.

Не не стоит, у медведя и россомахи онО уже есть!

Rasvet 26-02-2017 14:24

quote:
Фабарм стоит рассматривать-с удовольствием съезжу

Сразу посмотрите чехол на 120 см в более короткие не лезет. И прикиньте, что вам его придется таскать за собой.
FIN981 26-02-2017 14:32

quote:

Сразу посмотрите чехол на 120 см в более короткие не лезет. И прикиньте, что вам его придется таскать за собой.

Глупости. Если с телескопом - метрового за глаза.

Rasvet 26-02-2017 14:33

quote:
Телескопик

Постепенно приближаемся к сайге. Потом окажется, что самый удобный перезаряд, это коробчатый магазин. И Вот она во всей красе, Сайга.
quote:
Не не стоит, у медведя

ТС этого лучше не читать, а то пулемет и гранаты пойдет покупать, да и медведи разные бывают.
Виталий А 26-02-2017 14:37

quote:

Видели варианты Pro Forces с телескопом и Compact со складным?
http://img.allzip.org/g/112/orig/8043600.jpg

tymuroren 26-02-2017 14:37

если автор изначально хотел помпу, значит надо брать помпу. лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть что не сделал.
реально, сейчас отговорим, а у него потом зудеть в мозгу будет, а вдруг помпа лучше.
к тому же , можно же еще+ 4 зеленки взять. да и ни кто не запретит в случае чего продать помповик и взять что то другое.
Темза, выбирай помповик, и никого не слушай. в т. ч. меня))))
Temza 26-02-2017 14:38

посмотрите ролик с 26м10сек
Как вы считаете,ружье в данной ситуации лишнее будет?

Temza 26-02-2017 14:39

quote:
Originally posted by tymuroren:

Темза, выбирай помповик, и никого не слушай. в т. ч. меня))))

Вас понял центральный
Rasvet 26-02-2017 14:39

quote:
Если с телескопом - метрового за глаза

Не видел таких и складных тоже, обычные лезут только в 120 см чехол.
Rasvet 26-02-2017 14:42

quote:
лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть что не сделал
Это однозначно. Пишу уже не для ТС а для других новеньких, почитать и сравнить.
Temza 26-02-2017 14:42

quote:
Originally posted by Виталий А:

И прикиньте, что вам его придется таскать за собой

селяви как говорится)))
Виталий А 26-02-2017 14:49

[QUOTE]Изначально написано Temza:
[b]посмотрите ролик с 26м10сек
Как вы считаете,ружье в данной ситуации лишнее будет?

Вас это сильно напугало?
Там где я охочусь на утку(всего 200 км. от столицы), дневные миграции лосей, чаще кабанов и косуль, обычное явление. Охота происходит на торфяных картах, озерах и болотах, в общем кроме браконьеров этим никто не озадачивается, так же как и заполонившими все и вся бобрами.

Мишка это конечно серьезнее, може и не лишним будет... только в плане спокойствия, в этом случае тип оружия не важен.

zajac34 26-02-2017 14:51

quote:
Originally posted by Temza:

селяви как говорится)))

А 106-й достаете изящным движением из-под полы, как д-Артаньгав из ольстры.

Rasvet 26-02-2017 14:52

quote:
селяви

Тогда и правда, бери помпу. С телескопом и складным прикладом нормально будет но обязательно облапай и обычный приклад. Он скорее всего для подвижного цевья может больше понравится.
Иначе, если не возьмешь помпу то мучения будут тяжелые. Сайгу не бери пока, потом видно будет, а то может отвращение развиться (как у меня к нарезной сайге, но там другие причины).
Temza 26-02-2017 14:53

quote:

Там где я охочусь на утку(всего 200 км. от столицы), дневные миграции лосей, чаще кабанов и косуль, обычное явление. Охота происходит на торфяных картах, озерах и болотах, в общем кроме браконьеров этим никто не озадачивается, так же как и заполонившими все и вся бобрами.

Да дело не в лосях,а в медвядях. Не полностью посмотрели?
А теперь представим ситуацию,что вы не в байдарке,а на берегу,остановились пообедать.
Temza 26-02-2017 15:00

quote:
Originally posted by Rasvet:

Иначе, если не возьмешь помпу то мучения будут тяжелые

Ребят,не будет мучений.))) Посмотрите на заголовок,там нет выбора помпы для меня,есть выбор ружья. В первом посте я просто привел своё видение ружья для своих целей,написал про помпу как вариант,затем указал что с удовольствием выслушаю другие варианты.
Затем написал причины по каким выбрал помпу,все,дальше слушаю советы.
Я ничего против не имею полуавтоматов,даже за. Но,если смотрет Сайгу,с полноценным прикладом и полупистолетным прикладом,то он будет по длинне такой же или больше плюс выступающий магазин,ну зачем это? Брать классику вроде мр-155? ну наверное можно,но оно совсем громадное выходит по длинне.
Остаются типа "тактических" полуавтоматов Бинелли или Фабарм,но они дороговаты как я понял. Что еще смотреть?
Я не фанат помповых ружей,но в данном аспекте, мне кажжется, их рассматривать вполне уместно.Не?
Rasvet 26-02-2017 15:05

quote:
Что еще смотреть

Ну тут я уже не советчик. Может у кого есть специфический опыт даст дельный совет.
Виталий А 26-02-2017 15:08

quote:

селяви как говорится)))

Не мой пост цитировали, это к Рассвету...

Виталий А 26-02-2017 15:16

quote:

Ребят,не будет мучений.))) Посмотрите на заголовок,там нет выбора помпы для меня,есть выбор ружья. В первом посте я просто привел своё видение ружья для своих целей,написал про помпу как вариант,затем указал что с удовольствием выслушаю другие варианты.
Затем написал причины по каким выбрал помпу,все,дальше слушаю советы.
Я ничего против не имею полуавтоматов,даже за. Но,если смотрет Сайгу,с полноценным прикладом и полупистолетным прикладом,то он будет по длинне такой же или больше плюс выступающий магазин,ну зачем это? Брать классику вроде мр-155? ну наверное можно,но оно совсем громадное выходит по длинне.
Остаются типа "тактических" полуавтоматов Бинелли или Фабарм,но они дороговаты как я понял. Что еще смотреть?
Я не фанат помповых ружей,но в данном аспекте, мне кажжется, их рассматривать вполне уместно.Не?

Мне кажется механика в вашем случае предпочтительнее... если будите искать компактную двухстволку, обратите внимание на 100 модель Инвестарм.

Виталий А 26-02-2017 15:19

https://www.youtube.com/watch?v=sqfqVp2mSYQ
Temza 26-02-2017 15:35

quote:

https://www.youtube.com/watch?v=sqfqVp2mSYQ

Спасибо за ссылку,но данные ружья я бы рассматривал при закрытит первой лицензии )) Любопытные экземпляры.
Виталий А 26-02-2017 15:59

Вот вариант фабарма компакт(с 11" стволом в РФ не поставляется), все остальное ... приклад, пикатини... можно посмотреть
https://www.youtube.com/watch?v=D6METlpChE4
Mogrein 26-02-2017 16:40

Мой вам совет составьте список заинтересовавших вас ружей и пройдитесь по магазинам и подержите в руках,приложитесь,гляньте сборку разборку; посмотрите что есть в наличии.Сразу поймете ,что вам подходит.
Из помп под ваши задачи я бы посоветовал посмотреть Хатсан Эскорт( турецкая копия фабарма)есть разные версии как с обычными прикладами , складные и с телескопом и разной длиной цевья, также есть морская версия Hatsan ESCORT MARINE GUARD.Армсаны можно глянуть.
Китайскую копию рема можно глянуть, если со спецсвязью не боитесь заморочиться HAWK PD18SGP к примеру.
Сильно дорогие ружья не советую покупать длительное нахождение на природе,повышенная влажность от воды не есть гуд,также как и падение в воду или вдруг утонет(всяко бывает) жалко будет.
На истину не претендую.
IL2Sturm 26-02-2017 17:51

А на ВПО-201М обращали внимание? https://forum.guns.ru/forummessage/48/1787994.html
Сменные стволы, полуавтомат, милое дело.
Temza 26-02-2017 18:30

Он в дереве,а я в пластике хотел.
friendly_fire 26-02-2017 18:33

quote:
Изначально написано zajac34:

А 106-й достаете изящным движением из-под полы, как д-Артаньгав из ольстры.

Когда на меня в лесу Михаэль вышел пореветь - я тозик выхватил... Но думал только об одном - главное не стрельнуть в него)))
Ну и конечно в тот момент мечтал махнуть 106 на оставшийся в сейфе 205-00)))

zajac34 26-02-2017 19:01

quote:

Когда..

...тогда лучше иметь синицу (тозик) в руках, чем журавля (нужное - вписать) в сейфе .
Как Вы и сами понимаете.
А благие намерения неохотника "всюду носить с собой" полноценное ружье в 99% случаев заканчиваются именно "ружьем в сейфе". По разным причинам, но вполне ожидаемо.
KipchakANV 26-02-2017 20:34

quote:

я тозик выхватил... Но думал только об одном - не стрельнуть. ... мечтал 205-00

Мечтать надо было о ДШК-вальнули бы михуила и окружающий лес... А 205-оо всего-то под 6кг весом с боекомплектом 12х76,так,сходить по грибки
Саш,а Вы с ТОЗика то пулей пробовали стрелять?
zajac34 вот не слышат и не хотят слушать про ТОЗ-106,советуют ТС всякую экзотику,а зря...
friendly_fire 26-02-2017 20:42

quote:
Изначально написано KipchakANV:
205-оо всего-то под 6кг весом с боекомплектом 12х76,так,сходить по грибки

Мой 205 с магпулом весил 4 кг.

ПС ходил не по грибки. По грибки ножик беру без лишних параной. Но наткнуться на мишука в мособласти не планировал.

friendly_fire 26-02-2017 20:44

quote:

Саш,а Вы с ТОЗика то пулей пробовали стрелять?

КонеЧно, а Чито?)

KipchakANV 26-02-2017 21:28

quote:

КонеЧно, а Чито?)

Вас хотел спросить- и Чито? Подивился в своё время результатам.Заводские патроны с 20гр Стрелой,первые попавшиеся в магазине,выдали кучность,удивившую многих скепников,подсвинку хватило одной такой пули,хватило бы и взрослому,вот по косолапым не приходилось,не водятся у нас. https://i2.guns.ru/forums/icons...974/9974406.jpg Продаются,кстати,патроны 20к и с резиновой пулей и картечью...
FIN981 26-02-2017 23:51

quote:
вот по косолапым не приходилось,не водятся у нас.

Даже и не пробуйте, результат вас явно не порадует. И вообще советовать это недооружие я бы постеснялся...

Serg_KnF 27-02-2017 11:13

http://www.hatsan.com.tr/en_optima_silver_synthetic.html
Вот такой вариант уже советовали?
P.S. в версии slug - ствол 51 см. Если разобрать - совсем удобно для транспортировки и т.п.
Сам такой хотел купить, но пересилил здравый смысл - такое для стенда не особо ХАНа не дождался - купил двустволку ATA.
FIN981 27-02-2017 11:44

quote:
Изначально написано Serg_KnF:
http://www.hatsan.com.tr/en_optima_silver_synthetic.html
Вот такой вариант уже советовали?
P.S. в версии slug - ствол 51 см. Если разобрать - совсем удобно для транспортировки и т.п.
Сам такой хотел купить, но пересилил здравый смысл - такое для стенда не особо ХАНа не дождался - купил двустволку ATA.

ТС ведь сказал - турки в топку.

Serg_KnF 27-02-2017 11:51

Пардон. Держал в руках еще короткий Verney-Carron. Но там бюджет...
VEPR78 27-02-2017 12:05

В качестве наброса на вентилятор - 366й ещё не советовали?
SWS01 27-02-2017 13:52

quote:
В качестве наброса на вентилятор - 366й ещё не советовали?

ТС калашоиды не подходят, а впо 208 длинный могет под запросы ТС не подойти

Саныч59 27-02-2017 13:59

quote:
Изначально написано FIN981:

ТС ведь сказал - турки в топку.

Тс дано все доя себя решил и видимо хотел, что бы его тут поддержали. Не вышло

FIN981 27-02-2017 14:09

quote:
Изначально написано Саныч59:

Тс давно все для себя решил и видимо хотел, что бы его тут поддержали. Не вышло

Это да. Мы, как и всегда, стараемся быть максимально объективными. Другими словами, навязываем то, что нравится нам.

Ihholainen 27-02-2017 14:40

quote:

И вообще советовать это недооружие я бы постеснялся...

Странный вы. Дробью да, согласен недооружие до 25 м только попадает, а пулей на 50 м в 4-х см квадрат хорошо стреляет. По убойности не хуже, чем любой гладкий 20 калибра. Так что ваши высказывания тут не в тему. Нельзя судить о том, что не знаете.
FIN981 27-02-2017 14:49

quote:
Изначально написано Ihholainen:

Странный вы. Дробью да, согласен недооружие до 25 м только попадает, а пулей на 50 м в 4-х см квадрат хорошо стреляет. По убойности не хуже, чем любой гладкий 20 калибра. Так что ваши высказывания тут не в тему. Нельзя судить о том, что не знаете.

Ну да. Особенно быстро с него делается несколько прицельных выстрелов. Это если повезет и не выпадет магазин.
И ТС, напомню, хотел полуавто или помпу.

zajac34 27-02-2017 15:59

Никто здесь и не спорит. П\А, как у Саныча (который снизу на фото), или тромбон - они не сравнить лучше ТОЗика.
Если они в нужный момент в руках.

А в руках они будут только у охотника и только в сезон.
У остальных граждан быстренько устоятся в сейфе. В лучшем случае, будут потихоньку ржаветь в чехле среди лагерных пожитков. Недолго. До первого штрафа. Все это мы уже проходили.
Разумеется ТС-у чужой опыт не указ. Не страшно, свой поимеет.

По большому счету, неохотнику "в поле" нужен бы крупнокалиберный револьвер...За неимением - что ближе по весо-габариту.

FIN981 27-02-2017 16:35

quote:

А в руках они будут только у охотника и только в сезон.
У остальных граждан быстренько устоятся в сейфе. В лучшем случае, будут потихоньку ржаветь в чехле среди лагерных пожитков. Недолго. До первого штрафа. Все это мы уже проходили.

Видно плохо проходили, раз свои законные права не знаете.

Temza 27-02-2017 17:47

quote:

Тс дано все доя себя решил и видимо хотел, что бы его тут поддержали. Не вышло

Вы не правы.Я еще до конца не определился. Просто надо прокатится посмотреть, подержать в руках,ясности больше будет. Пока выбираю между помпой и полуавтоматом.
KipchakANV 27-02-2017 18:00

quote:

Даже и не пробуйте, результат вас явно не порадует

Да как бы и не рвусь Точно также,как и космонавтам не для охоты на медведей делали http://www.vmir.su/66325-oruzh...olet-tp-82.html и почему то не полуавтомат в 12-м,при чём для аналогичных задач...
medved 73 27-02-2017 22:05

quote:
Даже и не пробуйте, результат вас явно не порадует

блин я чё в ютубе их из лука стреляют, не правильные медведи???
Kordhard 28-02-2017 01:48

Делюсь практическим опытом.
1. САМОЕ главное качество ружья для означенных задач - коррозионная стойкость! Всё остальное на втором месте. Потому что мокнуть от дождей, туманов, брызг, росы и т.д. будет постоянно! А в силу специфики мероприятий непрерывно 3.14дорасить его будет обычно некогда.
2. По этой же причине - фтопку все полуавтоматы. Ну, кроме может быть инерционных. Потому что после каждых нескольких часов нахождения в сырости их нужно вычищать, а влага, сука, лезет во все щели и там появляются отвратительные ржавые пятнушки, ко многим из которых фиг подлезешь! Если рыбалка, сплав, лагерь на реке - это сразу чистка оружия превращается в основное занятие.
3. Поскольку предполагаются регулярные пострелушки на стенде - помпу брать можно и нужно! Навык работы с ней выработается через пару-тройку сотен выстрелов, и важно будет лишь "освежать" его перед каждым сплавом полусотней патронов.
4. Только 12К магнум! Ничто так не вселяет крепость в яйца при виде медведя, как понимание того, что если чо - ты его на бегу наизнанку щас вывернешь! Чтобы положить мишку из 20к - надо попасть точно по месту, и то не факт, что этого ему хватит. А если чуточку не по месту - у медведя в коллекции будет и твой ТОЗ-106, или что ты ему там в зубах ковырять принёс.
5. Особая многозарядность не нужна. Либо тебе хватит 4-5 патронов, либо у медведя в коллекции будет не только ТОЗ-106 от предыдущего советчика, но и твоя помпа. С неизрасходованными оставшимися патронами. И вот тогда следующему новичку уже полюбас придётся гранаты советовать, а не хотелось бы.
6. Вес. Он НИКОГДА не бывает неважен. Всегда из двух ружей выбирай лёгкое. Пофигу на отдачу, всё равно когда медведь - отдачу не чувствуешь. А когда медведя нет - избыточный вес чувствуешь постоянно. И когда на сплаве веслом намахаешься так, что руки как плети висят - в сортир тащить "Сайгу" уже ТАК впадлу! А лёгкое ружьё что бы и не взять?

Отсюда мораль: САМЫМ лучшим оружием для обозначенной задачи будет уже кем-то посоветованный на прошлой странице Hatsan ESCORT MARINE GUARD 12/76!

Он довольно компактный, не боится влаги благодаря покрытию и пластику, да ещё и ствол хромированный. Имеет удобное цевьё, заточен под магнумы, можно стрелять как на стенде на тренировке малыми навесками, так и в медведя тяжёлыми пулями. Чистить можно после похода, а в самом походе вообще ни разу не чистить, даже если утопил. Воду вылил - и норм. Ружьё компактное, а если надо ещё компактнее - можно пистолетку поставить. Весит мало, с прикладом 2.9кг, с пистолеткой ещё меньше.
Короче, мои наилучшие рекомендации.
http://ipsc-ru.livejournal.com/716.html
https://www.youtube.com/watch?v=_8Cai6mhqko

Опять же, можно поставит регулируемый приклад - вообще будет очень компактно!
https://www.youtube.com/watch?v=msMeOFoAczg

------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

Temza 28-02-2017 06:00

quote:
Originally posted by medved 73:

С вышек стреляют же.
mv28jam 28-02-2017 07:46

quote:
Originally posted by Kordhard:

Отсюда мораль: САМЫМ лучшим оружием для обозначенной задачи будет уже кем-то посоветованный на прошлой странице Hatsan ESCORT MARINE GUARD 12/76!

Хм...
А может при таких вводных самым будет Benelli M3 S90 Kromo?

FIN981 28-02-2017 08:07

ТС же четко сказал - турков в топку.
FIN981 28-02-2017 08:08

quote:
Изначально написано medved 73:

Из воздушки еще можно... дураков хватает.

Кумихо 28-02-2017 08:11

quote:
А может при таких вводных самым будет Benelli M3 S90 Kromo?

Если б не цена... (((

С уважением...

mv28jam 28-02-2017 08:18

quote:

Если б не цена...

Проскакивают в барахолке они порой...
medved 73 28-02-2017 10:00

quote:

С вышек стреляют же.

и не только но там страхует стрелок а с ружья сразу замертво падают!
quote:
Из воздушки еще можно... дураков хватает.
адреналинят люди кому то парашют кому то медведь я вообщем то к тому что медведь убегает, думается мне что его можно травмопатроном отпугнуть! не???
Кумихо 28-02-2017 10:15

quote:
думается мне что его можно травмопатроном отпугнуть! не???

Лучше холостым. )))))))))))

С уважением...
click for enlarge 1707 X 1280 367.1 Kb

medved 73 28-02-2017 12:59

кстати читая здесь про сайгу и помпу немного расстроился про видео сайги для охоты! думал с рук приобрести С12 короткую сделать из неё конструктор для охота-самооборона теперь задумался, конечно в компактности сайге нет равных что и привлекает меня!
Молот обещает короткую версию ружья но они пока только думают помпа и полуавтомат тоже привлекательно но забивать сейф бесполезным для меня железом не вижу смысла!
zajac34 28-02-2017 14:02

quote:
FIN981:

Не в обиду, но ваши представления умиляют.
попадете где-нить в дальней губернии под операцию "Браконьер", расскажете местному ОМОНу о своих московских правах .

Еще раз, для непонятливых: если вы не имеете друга, который позвонит ГлавГубПолицмейстеру, ружье лучше не светите. Не портите себе отдых.
Отсюда: нужно нечто такое, что можно спрятать - турьё пока не обыскивают.

zajac34 28-02-2017 14:35

quote:

Только 12К магнум! Ничто так не вселяет крепость в яйца при виде медведя, как понимание того, что если чо - ты его на бегу наизнанку щас вывернешь!

Никакой ружейный "магнум" мишука внутрь мехом не вывернет. Не ляжет пуля по месту - будет у него маринованый Хатсан. Который, несомненно, порадует его больше, чем Тозик. Они ж, медведИ, как сороки - блестящее любят .
quote:

Либо тебе хватит 4-5 патронов, либо у медведя в коллекции будет не только ТОЗ-106 от предыдущего советчика, но и твоя помпа. С неизрасходованными оставшимися патронами. ...

Ага, и сами написали. Виноват, не досмотрел.
Только не согласен с 4-5 прицельными выстрелами по бегущему медведю из легкого ружья мегнум-патронами.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все вышесказанное не надо воспринимать всерьез.
Вы не собираетесь в зимнюю тайгу, или на Шпицберген (по скрепному - Грумант). Летом бурый медведь не нападает.

Если он зазевается настолько, что вы его увидите, громко обложите его матом. Он рявкнет в ответ - пошлет вас по-своему. На этом расходитесь миром, в мордобой не лезьте.
Да. Если вдруг встретили медвежат - не пытайтесь их погладить. Тихонько уходите на ветер.

Кумихо 28-02-2017 14:35

quote:
нужно нечто такое, что можно спрятать - турьё пока не обыскивают.

Именно поэтому я за супернову телескоп.
- складывается в компактную "колбаску", замотал в полотенце (плащ-палатку, да всё что угодно), и в рюкзак.
- ни каких "лифчиков", набедренных платформ, и пррррр с торчащими рожками магазинов. )))

С уважением...

Kordhard 28-02-2017 14:37

quote:
Originally posted by zajac34:

нужно нечто такое, что можно спрятать

Помповик в антикоррозийке с пистолетной рукояткой подходит!
Компактность оружия - дело хорошее, нужное и правильное. При условии, что оно 12-го калибра и скорострельное.

Бинелли двойного действия (автомат+помпа) я бы не рекомендовал из-за веса. Это тяжёлые ружья.
Подойдёт любая короткая помпа в "морском" антикорозийном исполнении. Hatsan - фирма проверенная, и сама модель на рынке давно, о ней только самые лучшие отзывы. Это всё-таки не безымянный турок, а вполне себе качественное оружие. А учитывая, что совсем уж многотысячные настрелы вроде как не предполагаются, зато оружие будет постоянно эксплуатироваться в агрессивной среде - покрытие играет решающую роль.

------------------

Kordhard 28-02-2017 14:49

quote:

Только не согласен с 4-5 прицельными выстрелами по бегущему медведю из легкого ружья мегнум-патронами.

Магнум-патронами не обязательно попадать с первого выстрела точно по месту. Достаточно стрелять куда-то в середину медведя, если делать это достаточно быстро. Разница в том, что в нападающего с 30м медведя при наличии небольшой сноровки из помпы можно успеть сделать 4 выстрела, а из ТОЗ-106 - только один. При этом велика вероятность, что как минимум один из выстрелов 12К медведя притормозит, и тогда можно будет выстрелить уже более прицельно. А вот 20К, если не в мозг и не в позвоночник - мишки обычно просто-напросто игнорируют. Зачастую даже если в сердце - они ещё две-три минуты могут бегать, рвать и метать как ни в чём ни бывало. 12К при попадании в голову даже по касательной - обычно контузит. При попадании в плечо - разбивает сустав вдребезги. А 20К часто делает дырку, которую медведь как минимум какое-то время полностью или частично игнорирует и продолжает нападать.
Жопа с ТОЗ-106 в том, что пока медведь спокоен и не нападает - стрелять ты всё равно не будешь. А когда нападает - попасть бегущему на тебя зверю, который воспринимается просто как огромный чёрный резиновый шар, прыгающий по кочкам, точно по месту - задача для охотников и стрелков с многолетним стажем и десятками убитых медведей. Но уж никак не для новичка!
А помпа крупного калибра позволяет за счёт плотности огня получить хорошие шансы.

------------------

zajac34 28-02-2017 15:12

quote:

Жопа с ТОЗ-106 в том, что пока медведь спокоен и не нападает - стрелять ты всё равно не будешь. А когда нападает - ...

...пристыдить его, указать на нетолерантное поведение. И предложить ему ТОЗ с одним патроном.

Несомненно - ТОЗик не оружие на медведя. Это оружие на всякий случай. Если есть помпа с ручкой, ЖЕЛАТЕЛЬНО, не выпадающая из законного поля - тоже вариант. При условии спрятабельности в снаряжении.

zajac34 28-02-2017 15:26

quote:

- ни каких "лифчиков", набедренных платформ, и пррррр с торчащими рожками магазинов. )))

А также - холодных\хозбытовых ужоснахов напоказ. Ничего, что бы выдавало в вас вооруженного человека. С виду - чисто мирный турЫст.
Не привлекайте к себе ненужного внимания. Вы не у себя, в большом городе. И прокурор там - вышепомянутый медведь.
mv28jam 28-02-2017 15:37

quote:

Бинелли двойного действия (автомат+помпа) я бы не рекомендовал из-за веса. Это тяжёлые ружья.

3300 ещё терпимо.

quote:

Магнум-патронами не обязательно попадать с первого выстрела точно по месту. Достаточно стрелять куда-то в середину медведя, если делать это достаточно быстро. Разница в том, что в нападающего с 30м медведя при наличии небольшой сноровки из помпы можно успеть сделать 4 выстрела

4 выстрела магнумом (например 40гр Gualandi) из ружья 2.9 кг с пистолеткой? Вероятность успешного исхода такого мероприятия даже ниже вероятности внезапно встретить медведя.
FIN981 28-02-2017 16:42

quote:
Изначально написано Kordhard:

Магнум-патронами не обязательно попадать с первого выстрела точно по месту. Достаточно стрелять куда-то в середину медведя, если делать это достаточно быстро. Разница в том, что в нападающего с 30м медведя при наличии небольшой сноровки из помпы можно успеть сделать 4 выстрела

Вы вообще медведя в дикой среде когда-нибудь видели? Если медведь будет атаковать с 30 метров, с помпы один бы раз прицельно выстрелить, и то под очень большим вопросом...

Kordhard 28-02-2017 17:53

quote:

Если медведь будет атаковать с 30 метров, с помпы один бы раз прицельно выстрелить, и то под очень большим вопросом...

Ключевое слово "прицельно". Стрелять по атакующему медведю хладнокровно и прицельно неопытный человек не сможет в принципе. Но скорострельное многозарядное ружьё позволяет выстрелить в медведя несколько раз, прежде чем он доскачет.
https://vk.com/video-65975176_168425997
Медведь пробегает примерно 10м за секунду, т.е. если начать стрелять с 30м, то минимум три секунды будет точно. А если хотя бы одна пуля попадёт из первых трёх - то времени может получиться и больше.
Понятно, что гарантий никаких, но шансы всё же есть.

------------------

Zlovredoff 28-02-2017 18:03

хороша тема.. сижу "с попкорном и пивом" можно сказать и наслаждаюсь
каждый раз все на эту "мульку" "посоветуйте..." ведутся и все такие умудрённые опытом сразу начинают строчить и ломать копья в баталиях, а тс потом пишет "купил сайгу" хотя изначально хотел "помпу" или "купил турка доволен" хотя хотел бенелли...
ТСу могу сказать - не берите дорогое - утопите беннелли нову сами себе волосы на копчике с досады вырвите. берите самую обычную и распространённую дешевую дудку хоть помпу хоть полуавтомат хоть из наших рассейских хоть из турецких и "юзайте её в хвост и гриву". утопите хоть не жалко будет.
xytaxis 28-02-2017 18:23

сайгу надо брать, 410.
патрончик подберете и норм, надежная машинка будет.
и патрона хватает, стрелять надо по месту. а то развелось косых, а виноват патрон.
или 366ткм тоже ничего

friendly_fire 28-02-2017 19:12

"Помните: выстрел - самая крайняя мера во время встречи с бурым медведем. При этом можно использовать только оружие подходящей мощности."
http://www.wwf.ru/data/pub/bear_manual.pdf
Temza 28-02-2017 19:37

quote:
Originally posted by xytaxis:

сайгу надо брать, 410.

спасибо,перебьюсь )))
FIN981 28-02-2017 20:24

quote:

Ключевое слово "прицельно". Стрелять по атакующему медведю хладнокровно и прицельно неопытный человек не сможет в принципе. Но скорострельное многозарядное ружьё позволяет выстрелить в медведя несколько раз, прежде чем он доскачет.
Медведь пробегает примерно 10м за секунду, т.е. если начать стрелять с 30м, то минимум три секунды будет точно. А если хотя бы одна пуля попадёт из первых трёх - то времени может получиться и больше.

Вы на самом деле не видите разницы между атакующим медведем и поппером и на стрельбище?

medved 73 28-02-2017 21:32

quote:

Все вышесказанное не надо воспринимать всерьез.
Вы не собираетесь в зимнюю тайгу, или на Шпицберген (по скрепному - Грумант). Летом бурый медведь не нападает.

Если он зазевается настолько, что вы его увидите, громко обложите его матом. Он рявкнет в ответ - пошлет вас по-своему. На этом расходитесь миром, в мордобой не лезьте.
Да. Если вдруг встретили медвежат - не пытайтесь их погладить. Тихонько уходите на ветер.

рыбинка

zajac34 28-02-2017 22:19

quote:
medved 73

Ну встречается вашего брата по лесам, встречается, кто бы спорил.
Летний медведь на ...надцатом месте в списке угроз для турыста.
Kordhard 01-03-2017 12:22

quote:

Помпы сейчас буду рассматривать все возможные,Рем и Винчестер

Годные ружья, но стволы не хромированные, ржавеют как сволочи. Рекомендую Мосю - она вроде как полегче хотя бы. И запчасти к ней есть, в отличие от Винчестера.

quote:

Вы на самом деле не видите разницы между атакующим медведем и поппером и на стрельбище?

Вижу. Медведь, в отличие от поппера, приближается. И когда он рядом - всегда очень сильно какать хочется.

quote:

Летний медведь на ...надцатом месте в списке угроз для турыста.

Я на это всегда говорю, когда речь заходит о приобретении ружья для самообороны в доме или в походе: "Вероятность того, что это ружьё поможет сохранить вам жизнь - близка к нулю. Но вот то, что его наличие под рукой во многих случаях сохранит вам килограммы нервов - это абсолютно точно!"
CaZadorr 01-03-2017 15:37

quote:

Я на это всегда говорю, когда речь заходит о приобретении ружья для самообороны в доме или в походе: "Вероятность того, что это ружьё поможет сохранить вам жизнь - близка к нулю. Но вот то, что его наличие под рукой во многих случаях сохранит вам килограммы нервов - это абсолютно точно!"

От нервов лучше валерьянку пить. Да и вообще нервным оружие нельзя:

http://www.krsk.kp.ru/daily/26536/3552850/
https://www.gazeta.ru/social/news/2017/02/27/n_9734525.shtml
https://yandex.ru/video/search...711261962077584 706
http://www.ntv.ru/novosti/1731733/

Kordhard 01-03-2017 16:51

quote:
Originally posted by CaZadorr:

Да и вообще нервным оружие нельзя

Это не про нервных, это про дебилов. Скорее всего пьяных, к тому же.
Наличие оружия, пригодного для защиты, позволяет чувствовать себя намного комфортнее в условиях возможной угрозы - только и всего. Едешь ли ты медвежьи места, или живёшь в районе, где возможны разбойные налёты на жилища - наличие мощного дробовика делает тебя как раз не нервным, а вполне спокойным. Исчезает навязчивый страх на тему:" А что я буду делать, если вдруг?.." Спокойно знаешь: если что - сможешь защищаться. И этого достаточно, чтобы больше на эту тему без нужды не париться.

------------------

Lexa72rus 01-03-2017 20:36

quote:

И этого достаточно, чтобы больше на эту тему без нужды не париться.

Главное, чтобы уверенность не переросла в самоуверенность. Случаи были, нуевона без крайней нужды мишика стрелять. Эт только на диване хорошо получается.

Интересный, кмк случай в соседнем разделе прочитал, скопипащу сюда.  Если честно, я б наверное обоср...

Так вот, на одной из кос чуть не разыгралась трагедия. Напарник мой что то там ковыряется в земле, на косе, видимо что то выкапывает. Я ниже по течению тоже копаюсь под берегом, разглядывая под водой подозрительный предмет. На противоположном берегу. Как правило поглядываем друг на друга, чтобы контролировать ситуацию. Я глянул в его сторону и обомлел. Прямо на него бежит длинными прыжками здоровенный медведь. Ай-яй-яай-а-а-а-а-а мля!!! Ору ему во всё горло - Бля-я-я-я-я смо-отри-и! Ё-моё, прстуфхцчшщ- бля-мля!!! Показываю пальцем в сторону медведя. Далековато на самом деле, он услышал меня и стоит смотрит в мою сторону не понимая. А бля медведь с обратной стороны уже близко. У меня от ужаса уже дар речи потерялся. Вскакиваю на заднее сиденье и начинаю орать. Наконец он голову поворачивает и тут же начинает убегать в мою сторону. Не перестаю орать ему - не-е-е беги-и-и бля-я-я-я. Он разворачивается и с пугача ба-бах-х и вновь наутёк. Медведь приостанавливается и опять за ним. Затем вскакивает на дыбы в полный рост(охренеть насколько он высокий) и вновь за напарником. Я не перестаю орать ему что то там типа не беги, стой. Он вновь с пугача ба-бах-х в упор почти. И опять бежать, прямо в воду. Медведь тоже орёт-ревёт, даже мне на другом берегу слышно. Опять вскакивает на задние лапы, аж подпрыгивая вверх. Полный пипец, насколько он выше моего напарника.
Напарник опять - ба-бах-х в упор почти. Не помню уже в какой момент, но после одного из вскакиваний медведя на задние лапы, вспомнил про фотоаппарат который под рукой всегда лежит. Успел сделать этот снимок. Продолжаем орать все хором вместе с медведем и между ором ба-бахать с пугача. Медведь уже окончательно загнал напарника в воду и вот-вот что то произойдёт страшное. У меня тоже есть карамультук, тоже пару раз успел бабахнуть в небо. Медведь всё время находится за напарником. Стрелять в их направлении рисковано. Резко завожу мотор и даю полный газ вскочив во весь рост на заднее сиденье. Только тогда медведь начал отступать громко фыркая и рыча недовольно. При этом ударяя по земле лапой. Подлетаю к напарнику, а он в шоке полном. Ничего сказать не может, только мычит. Шары навыкат. Руки, ноги, челюсть, всё трясётся. Стоит в воде. Весь мокрый. Оказывается к тому же патрон в патроннике заклинило.
На самом деле всё очень и очень быстро происходило. Все эти крики, пальба, рёв. По воде видно насколько он двигался быстро, что вода аж взбурлила. Так и не понял что в конце концов его отпугнуло. Или я высоко стоящий, или характерный рёв водомёта, или испугался двоих человек..
Сейчас опять все былые эмоции нахлынули. Повезло нам однако, что медведь так резво атаковавший, вдруг решил уйти. Он не убежал. Рявкая, фыркая гордо удалился. Пусть живёт конечно. Но на самом деле такие агрессивные медведи уничтожаются как правило. Честно говоря сколько медведей видел, но такого агрессивного в первый раз. Хорошо что он сразу с ходу не завалил напарника, хотя мог. Он был ещё далеко, когда я его заметил. Бежит просто стремительно. После такого стресса мой партнёр что то дух потерял. Хотя всё равно решил идти по косам. Потому что я его очень жёстко поругал когда он мотор перегрел. И говорит что больше не поеду на моторе, сам езжай, буду пешком ходить по косам. А то опять будешь ругаться, если что с мотором случится. Даже после такого шока выбрал косы, где прячутся медведи :-) Стоит отметить что период времени не был связан с гоном у медведей. Просто такой безбашенный медведь попался. Нагло лез на рожон.

click for enlarge 872 X 617 51.2 Kb

Kordhard 01-03-2017 20:44

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Главное, чтобы уверенность не переросла в самоуверенность. Случаи были, нуевона без крайней нужды мишика стрелять. Эт только на диване хорошо получается.
Интересный, кмк случай в соседнем разделе прочитал, скопипащу сюда. Если честно, я б наверное обоср...

Во-во-во! А если бы вместо пугачей у них были полноценные ружья 12-го калибра, то привалили бы медведя и дело с концом. Сколько раз успел в его выстрелить атакованный мужик? А если бы пулями?

------------------

Temza 01-03-2017 20:53

quote:

Наличие оружия, пригодного для защиты, позволяет чувствовать себя намного комфортнее в условиях возможной угрозы - только и всего. Едешь ли ты медвежьи места, или живёшь в районе, где возможны разбойные налёты на жилища - наличие мощного дробовика делает тебя как раз не нервным, а вполне спокойным. Исчезает навязчивый страх на тему:" А что я буду делать, если вдруг?.." Спокойно знаешь: если что - сможешь защищаться. И этого достаточно, чтобы больше на эту тему без нужды не париться.

Безусловно. И я скажу так,что именно на это я и надеюсь. Надеюсь на то,что мне не придется защищатся и защищать своих спутников.,и ружье я в своих путешествиях я использую только для охоты .)
Кстати про пригодность помпы для охоты. Я если признатся скептически отношусь к людям,которые с пеной у рта доказываю,что помпа не подходит для охоты из-за неудобности перезаряда и т.д. Ну в самом деле,ну тогда можно сказать что и болтовик не подходит,тоже надо затвором дергать постоянно )))
friendly_fire 01-03-2017 20:57

quote:

Во-во-во! А если бы вместо пугачей у них были полноценные ружья 12-го калибра, то привалили бы медведя и дело с концом. Сколько раз успел в его выстрелить атакованный мужик? А если бы пулями?

Представьте себе - стреляете Вы на полигоне на потеху публике. Дамы в восторге! За 3 секунды - 10 выстрелов по попперу!!! Вот это скорость. И вдруг поппер за 1,5 секунды допрыгивает до Вас и отрывает Вам голову! Каково, а?

Lexa72rus 01-03-2017 21:04

quote:

А если бы вместо пугачей у них были полноценные ружья 12-го калибра, то привалили бы медведя и дело с концом. Сколько раз успел в его выстрелить атакованный мужик?

Много наохотили атакующих медведей? "Пугач" тот вполне полноценным гладким был, просто автор еще в начале обозначил напарнику не стрелять на поражение, а поверх, бо как шансов разойтись при этом значительно выше, вот и называл после этого карамультук пугачем. Куда в тот момент стрелял напарник, он наверное и сам не вспомнит. Вот полное собрание сочинений http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&t=1219315&i=1219315
От туда же
Случай рассказывали, охотники на падали мишу ждали, а не выходил. На 3-й день решили вокруг посмотреть, т.к. следы свежие были, разошлись и один из троих наткнулся таки, остальные прибежали уже на стрельбу, увидели готового медведя и напарника, он весь магазин пуль из П/А гладкостволки в медведя всадил, когда тот на задние лапы поднимался.. сразу такой вопрос к нему, от более опытных товарищей - нафига по брюху стрелял, воняет невозможно разбитыми кишками..? ответ - куда попал туда и стрелял, а так сильно воняет от меня..

Kordhard 01-03-2017 21:15

quote:

"Пугач" тот вполне полноценным гладким был, просто автор еще в начале обозначил напарнику не стрелять на поражение, а поверх, бо как шансов разойтись при этом значительно выше, вот и называл после этого карамультук пугачем.

Есть большие сомнения в том, что шансов разойтись значительно выше. Лично я бил бы на поражение в такой ситуации не раздумывая. Тупо со страху.
FIN981 01-03-2017 21:18

quote:
Изначально написано Lexa72rus:

Много наохотили атакующих медведей?

Вот и я о том же. Выглядит все это мягко говоря не совсем реальным.

Lexa72rus 01-03-2017 21:28

quote:

Лично я бил бы на поражение в такой ситуации не раздумывая.

Эти тоже били на поражение. Не поразили
http://ohota-forum.ru/novosti-...j-oblasti-36357
https://rg.ru/2016/07/19/reg-s...l-ohotnika.html
Еще случаи по памяти были, не могу нагуглить. БМ-ку по запчастям находили с прокушенными стволами, охотника, тоже по запчастям...
Вот поведение медведя с перебитым 308win позвоночником. Мишка трехлеток, по нему натаскивали собак, поэтому не совсем эстетичное. Слабонервным и слабохарактерным не смотреть https://www.youtube.com/watch?v=b_XaGh8rVes
Вот к мнению автора этого видео, форумчанину, я прислушиваюсь. А "в три секунды по картонке магазин" - дааалеко не гарантия успешного исхода.
Kordhard 02-03-2017 02:45

quote:

А "в три секунды по картонке магазин" - дааалеко не гарантия успешного исхода.

С медведями гарантий вообще никаких нет.
У меня все предки из Сибири, медведей лупят каждый год. А крайние лет восемь там мишек вообще стало ну ОЧЕНЬ много, теперь как народ по ягоды - обязательно охотника с ружьём с собой берут. У меня и дядья, и братовья троюродные с ними сталкивались не раз. Причём там у половины двустволки шестнадцатого калибра, а у половины - двенадцатый калибр, не магнум, естественно. Я сам там на мишек не напарывался, только следы свежие видел, когда за рябчиками ходил. Но иногда родственники медведей били даже во время моих приездов, угощали мясом. Причём спецом за ними в тех краях никто особо не ходит - в основном стреляют при внезапных встречах. И вот как они меня учили - если напоролся ближе 20м - не жди, пока кинется-не кинется, первой пулей бей сразу. А вторую береги, пока на 5м подбежит. Это для двудулки. А из помпы - лупи пока не ляжет.

------------------

Temza 02-03-2017 09:49

В Коми медведей до фига,лицензия 3000р стоит, копейки. То же самое,за ягодами поаккуратнее надо быть. Правда он там весь больной,есть нельзя. Наверное поэтому дофига развелось.
FIN981 02-03-2017 11:57

quote:
И вот как они меня учили - если напоролся ближе 20м - не жди, пока кинется-не кинется, первой пулей бей сразу. А вторую береги, пока на 5м подбежит. Это для двудулки. А из помпы - лупи пока не ляжет.

Метры рулеткой будете измерять, заодно оттирая её от говна?
Я с вас просто падаю под стол от смеха.
Lexa72rus 02-03-2017 16:52

quote:

Метры рулеткой будете измерять

Про рулетку прям таки неозвученную мной мыслю высказал
quote:

Правда он там весь больной,есть нельзя.

Да и здесь трихинеллезников хватает. Угощали медвежатиной, отказываюсь всегда, на всякий случай. В прошлом году знакомый одного шлепнул - вначале много радости, потом много возни, потом много расстройства, зараженный оказался. Бесполезный зверюга, медвед ентот
Kordhard 02-03-2017 17:59

quote:

Метры рулеткой будете измерять, заодно оттирая её от говна?

Подозреваю, что имелось ввиду "очень близко". У меня никогда не возникало мысли, что это можно понять как-то иначе.
tacitus 03-03-2017 12:35

quote:

Подозреваю, что имелось ввиду "очень близко". У меня никогда не возникало мысли, что это можно понять как-то иначе.

Клавиатурные всегда найдут до чего до?*ться.
Для того и форумы у нас...

FIN981 03-03-2017 13:06

quote:
Изначально написано tacitus:

Клавиатурные всегда найдут до чего до?*ться.
Для того и форумы у нас...

Сам-то медведя вживую видел? Может, добыл с десяток?

Макс1 16-03-2017 18:21

Сергей, личку посмотрите
medwed808 17-03-2017 16:42

Да оставьте вы медведей в покое!)))
ТС, выскажу свое мнение из своей же практики. Для выездов на рыбалку в дикие места я бы остановился на недорогой помпе со сменными стволами и прикладом:
1. До определенного места Вы добираетесь на авто (допустим), в котором у Вас, для собственного самоуспокоения - мало ли что в дороге, места то дикие, лежит помпа с коротким стволом и пистолетной рукояткой, в полной готовности со снаряженным магазином (законодательство не нарушаем).
2. Рыбачите с лодки в местах с медведями)), оставили пулевой ствол, установили приклад, сняли погон и за антабку на прикладе 1,5м шнурком с карабинчиками пристегнули ружье к лееру или к банке, вообщем куда Вам удобно. Помпа лежит в лодке, выступающих частей нет, ничего не мешает. Патроны в магазине, патронник пуст, случайный выстрел исключен. При форс-мажоре в лодке, за шнурок всегда можно вытащить из воды.
3. Рыбачите с берега - приманки в жилете, спиннинг в руке, помпа за спиной (приклад или рукоятка, как Вам удобно). В отличии от п/а не торчит рукоятка затвора, которую в таких условиях не сложно и потерять.
4. Поставили дробовой ствол с нужным Вам чоком, пошли и добыли себе на стол птичку (конечно если сезон). В принципе - это более тяжелая одностволка НО с возможностью быстрого перезаряда.

П.С.: правовые аспекты не затрагиваю, все сказанное относится к действительно "диким" местам, где инспекторов нет в радиусе 100-200 и более км, и как высказались ранее, прокурор - медведь!)))
П.С.2: Сайга иже Вепрь, в силу своей конструкции, не совсем удобны для таких условий, хотя своим внешним видом психологически подавляют любого двуногого противника (читать - самого страшного зверя))). Про п/а уже писАл. Переломку то же использовал для этих целей, НО... в экстремальной ситуации можно и не вспомнить, где лежат патроны, а держать их в патроннике, ну сами понимаете... и палка раз в год... Комбинашку, как кто-то писАл ранее, тоже не понимаю. Вы же едите не на зверовую охоту, а на рыбалку, в которой любое выбранное Вами ружье не пригодится 99,9%. Стоит ли платить больше? Бекас за глаза, но ежели итальянцы, значит итальянцы!)))

Temza 19-03-2017 19:12

quote:
Originally posted by Макс1:

Сергей, личку посмотрите

Да,посмотрел.Спасибо за участие,подумаю.
quote:
Originally posted by medwed808:

Бекас за глаза, но ежели итальянцы, значит итальянцы!)))

В пластике в первую очередь хочется.
И дело не в итальянце. Я и Моосберг бы взял или Рем.
medwed808 19-03-2017 20:54

Вот первый попавшийся ролик, достаточно посмотреть только начало
https://www.youtube.com/watch?v=ExQ4veqc1SU
fmSevastopol 19-03-2017 23:28

quote:
...Помпы сейчас буду рассматривать все возможные,Рем и Винчестер в том числе,знаю что их сейчас не купишь в магазине,но готов даже наверное взять с рук с учетом что ствол новым будет...

Если очень хочется новое, то найти можно. Правда в Севастополе ... )))

http://arsenal-s.ru/catalog/gl...verick-88-1276/
http://arsenal-s.ru/catalog/gl...winchester-sxp/
http://arsenal-s.ru/catalog/gl...e-mossberg-930/
http://safari-sev.com/tovar/winchester-1300-defender/

Александр117 20-03-2017 12:14

Интересная тема..
Медведя, Слава Богу, не встречал. Надеюсь никогда и не встречу ..
Имел нападение на себя, с 5ти-летним ребенком, большой агрессивной овчарки, по команде "фас", сумасшедшей дуры - ее хозяйки((..
Собачка стартовала метров с 30ти, сек через 4 уже была передо мной. Через 2 сек Тозик 106 был у меня в руках.
Вообщем, пипец, 2 сек держал ее мчащуюся на прицеле и не стрелял - хрен попадешь. Выстрелил практически в упор и почти промахнулся, заряд прошел через открытую в прыжке пасть. Короче, собачку победил, поле боя осталось за мной, но по факту - полное фиаско, все не так как представлялось на тренировках по стрельбе.. С учетом того, что Тозик на тот момент был со мной неразлучен уже лет 10, практика стрельбы с него была доведена до автоматизма (как мне казалось), и нападение это я предвидел - Тозик выхватил из рюкзачка уже заряженный, с патроном в патроннике. Затвор передернуть не успел бы однозначно, руки перестали слушаться)). По поводу стартующего с 30м медведя даже и не знаю что сказать .. Хотя со своего Бекаса помпы 2-3 раза видимо бы стрельнуть успел. Своего Бекаса п/а, даже брать бы на такое дело не стал, не верю больше в п/а.. Ну а Тозику поклон до земли, выручал за 20 лет не раз, но это конечно оружие "не на медведя"
Александр117 20-03-2017 12:07

У меня, кстати, большие сомнения, по поводу быстрой и эффективной стрельбы магнумом, тем более с короткого ствола и уж тем более без приклада.
А с 16го калибра от медведя можно отбиться?
Lexa72rus 20-03-2017 16:38

quote:
Originally posted by Александр117:

А с 16го калибра от медведя можно отбиться?

C 32-го "отбиваются", а тут вполне полноценный охотничий 16-й. Если уверены, что рука не дрогнет конечно, но тут любой калибр не поможет.
Alex20041 20-03-2017 22:04

Самые экспедиционные ружья, это РЫСЬ-К и ТОЗ 106. Более легкого и компактного оружия на сегодняшний день, в России просто нет. У каждой модели, есть свои достоинства и недостатки...
medved 73 20-03-2017 22:12

quote:

C 32-го "отбиваются", а тут вполне полноценный охотничий 16-й. Если уверены, что рука не дрогнет конечно, но тут любой калибр не поможет.

зашёл на ютубе глянуть на забугорных охотников энтузиастов которые медведя из пистолета стреляют кому интересно по английски вбивайте!!!
quote:
а что вы делаете в ветке созданной мною для подбора мне ружья для самообороны?
Сразу четко было обозначено-нет калашоидам,нет надо появится и вывалить опять сайгу. Ну не нужна она мне,не нужна. Узбагойтесь и не носитесь уже с ней,надоели ей-богу.

если не горит ждите осени може молот чего интересно на выставку привезёт!!!
Temza 20-03-2017 22:16

quote:

кому интересно по английски вбивайте!!!

у них там целые клубы посвященные такой охоте,такие же как охота с помпой например.
medved 73 20-03-2017 22:21

quote:
у них там целые клубы посвященные такой охоте,такие же как охота с помпой например.

тут я конкретно калибр задеваю
Александр117 20-03-2017 23:19

quote:

Да тут, просто, были мнения, что лучше 12го магнума ничего не бывает, для "скоростной прицельной стрельбы" при самообороне от крупного и опасного зверя).
Я почему и удивился, в чем 16ый калибр провинился?).. Я, кстати, такую скоростную стрельбу магнумом, вообще, не очень хорошо себе представляю .. писал уже об этом..
Lexa72rus 20-03-2017 23:36

quote:

были мнения, что лучше 12го магнума ничего не бывает

Ганзейский парадокс. То 12-й отдачей из тапок вышибает, то 12магнум - само то для "скоростной прицельной стрельбы"))))
quote:

в чем 16ый калибр провинился

Пал жертвой маркетинга. Вполне себе хороший калибр, но постепенно отмирает.
Александр117 21-03-2017 12:09

"Ганзейский парадокс" - хорошо сказано ..
А про 16ый, я бы не сказал, что он вымирающий. Когда брал Бекас Авто 16к в 2004г, с патронами было совсем туго, а сейчас вполне приличный выбор, в Питере и области, по крайне мере полно, сколько хочешь.. Помпу Бекаса 16к, брал в прошлом году так же - совершенно осознанно. Да и по вторичке видно - ружья 16к оч даже хорошо покупают.
medved 73 21-03-2017 13:40

quote:
Изначально написано Александр117:

Для экстремального туризма, охотничий полуавтомат,имхо - плохая идея, причем любой..

что вы скажите о болте???

Александр117 21-03-2017 14:26

quote:
Интересная тема..
Медведя, Слава Богу, не встречал. Надеюсь никогда и не встречу ..
Имел нападение на себя, с 5ти-летним ребенком, большой агрессивной овчарки, по команде "фас", сумасшедшей дуры - ее хозяйки((..
Собачка стартовала метров с 30ти, сек через 4 уже была передо мной. Через 2 сек Тозик 106 был у меня в руках.
Вообщем, пипец, 2 сек держал ее мчащуюся на прицеле и не стрелял - хрен попадешь. Выстрелил практически в упор и почти промахнулся, заряд прошел через открытую в прыжке пасть. Короче, собачку победил, поле боя осталось за мной, но по факту - полное фиаско, все не так как представлялось на тренировках по стрельбе.. С учетом того, что Тозик на тот момент был со мной неразлучен уже лет 10, практика стрельбы с него была доведена до автоматизма (как мне казалось), и нападение это я предвидел - Тозик выхватил из рюкзачка уже заряженный, с патроном в патроннике. Затвор передернуть не успел бы однозначно, руки перестали слушаться)). По поводу стартующего с 30м медведя даже и не знаю что сказать .. Хотя со своего Бекаса помпы 2-3 раза видимо бы стрельнуть успел. Своего Бекаса п/а, даже брать бы на такое дело не стал, не верю больше в п/а.. Ну а Тозику поклон до земли, выручал за 20 лет не раз, но это конечно оружие "не на медведя"

Мое мнение о болте на предыдущей странице.. чтобы еще раз не повторяться.
Из болтов пользовал Тоз-106, МЦ 20-08, Барс 223, Биатлон 5.6мм (болт?). Хотел бы взять Мосинский карабин..

medved 73 21-03-2017 16:59

quote:

Мое мнение о болте на предыдущей странице.. чтобы еще раз не повторяться.
Из болтов пользовал Тоз-106, МЦ 20-08, Барс 223, Биатлон 5.6мм (болт?). Хотел бы взять Мосинский карабин..

вы имели с собой тозик благодаря размерам.
лично я надеюсь что молот не станет тянуть с походным ружьём!!

Lexa72rus 21-03-2017 18:08

quote:

лично я надеюсь что молот не станет тянуть с походным ружьём!!

Не в курсе новостей. А что обещают?
Александр117 21-03-2017 19:45

quote:
Изначально написано medved 73:

вы имели с собой тозик благодаря размерам.лично я надеюсь что молот не станет тянуть с походным ружьём!!

Не очень я текст понял)..

medved 73 21-03-2017 22:02

quote:
Не очень я текст понял)..

вы имели с собой тозик благодаря размерам.
quote:
А что обещают?

смерть председателя NEW или походное ружьё,правда пока это всё на уровне разговоров!
DemonMSK 23-03-2017 14:48

quote:

Магнум-патронами не обязательно попадать с первого выстрела точно по месту. Достаточно стрелять куда-то в середину медведя, если делать это достаточно быстро. Разница в том, что в нападающего с 30м медведя при наличии небольшой сноровки из помпы можно успеть сделать 4 выстрела, а из ТОЗ-106 - только один.
...
А помпа крупного калибра позволяет за счёт плотности огня получить хорошие шансы.

бахнуть 4 раза "куда-то в ту сторону" - да. Попасть из помпы с пистолеткой магнумом на 2 и далее выстреле - нет.
Вернее можно конечно, я даже видел как попадают, но патроны были спортинг, а не магнум, плюс коллега именно из помпы с пистолеткой жжёт от пачки патронов в неделю.

quote:

Не попадёт. Проверено в "тестовых" условиях.
Вернее так - тот кто на видео - попадёт, а вот купивший - сильно врядли. Ибо показанный на картинке стреляет 100+ в неделю и ещё холостит дома.

medved 73 23-03-2017 20:10

quote:

ну в принципе всё зависит от внезапности если будешь готов то и результат будет положительный! это в любых условиях что с медведем что с человеком сработает, но считаю что полуавтоматическое оружие в преимуществе!!!
Temza 23-03-2017 21:46

На правах ТС немного разверну тему в нужное русло,а то тут уже гадания пошли,попадет-не попадет...
Смысл выбора помпы в её плюсах. Конкретно-в многозарядности,в простоте(потенциально.практически любая девушка после первого же раза поймет, или вспомнит "как в кино" , как ей пользоватся. Простота конструкции и соответственно надежность.
Цели воевать с медведями нет,но есть цель приобрести что-то не прихотливое и в пластике.
С удовольствием приобрел бы отечественное ружье,если мне скажут что оно лучше той же СуперНовы.
Цели купить дорогое ружье ради просто купить нет. Красоватся мне не перед кем,у моих друзей аппатия к оружию,рыбалке и охоте,в основной массе,а те кто любит оружие предпочитает короткоствол. Ружье для себя. Поэтому и выбираю что получше. Покупать планирую всё так же,в апреле.
Жду критики и одобрения если кому не надоело ,по результатам отпишусь конечно.
zajac34 23-03-2017 21:53

СуперНова, так СуперНова. Годный выбор
Чего копья ломать...

"Разве стоило сжечь такой мир, чтобы возвестить..." (Сэр Артур Кларк "Сверхновая").

Rkr 24-03-2017 12:23

Из Суперновы практику стреляют, много и по всему миру. А уж так, как там ружьё огребает, оно вообще нигде не огребает И раз его для этого садизма берут снова и снова - кое-что это значит.

------------------
С уважением

Romansergeish1980 24-03-2017 16:53

А почему общественное мнение так строго к туркам? У меня в наличии ARMSAN RSX1 XI дивный аппарат,легкий и всеядный )))
bmwod 25-03-2017 13:00

quote:
А почему общественное мнение так строго к туркам? У меня в наличии ARMSAN RSX1 XI дивный аппарат,легкий и всеядный )))

Потому что сильно турки отличаются по качеству. Некоторые в руки брать противопоказано. Из-за того, что часто участники не хотят играть в рулетку и имеют возможность взять что-то, что будет гарантированно работать, и недолюбливают турков.
Я, к примеру, если жизнь заставит брать оружие низших ценовых категорий, никогда не возьму турка. Только наши, только хардкор.)))
Romansergeish1980 25-03-2017 14:18

Ну ARMSAN не самый бюджетный турок,по качеству от Хатсана далеко ушел,а отечественные помпы я смотрел в магазине,уж больно неприглядны, из отечественного я сайгу прикупил, вот она выше всяких похвал))
DemonMSK 25-03-2017 14:38

quote:
Смысл выбора помпы в её плюсах. Конкретно-в многозарядности,в простоте(потенциально.практически любая девушка после первого же раза поймет, или вспомнит "как в кино" , как ей пользоватся. Простота конструкции и соответственно надежность.

"Любая" девушка с первой в жизни попытки сначала не дозакроет затвор, потом будет 10 раз жать спуск без перезарядки.
Особенно в стрессе.

zajac34 25-03-2017 14:43

А еще, у многих из них руки кОротки - цевье-то далеко впереди, плюс приклад, обычно, длинноват.
Konstantin Nsk 25-03-2017 20:47

.
click for enlarge 500 X 370  12.8 Kb
Temza 25-03-2017 22:41

quote:

А еще, у многих из них руки кОротки

не только у девушек )
Walther 25-03-2017 23:28

Долгие годы для вышеозначенных целей использовал ТОЗ-194. В конце 2016 купил с рук за 20.000 новый Моссберг-500 1994 года. Был подарен предыдущему владельцу в и просто лежал. Весьма надежно и очень компактно в разобранном виде.
Первые 2 патрона травмат для 2-х ногих. Потом мелкая дробь, потом картечь, потом пули. Обычно так.
Konstantin Nsk 26-03-2017 16:02

quote:
Первые 2 патрона травмат для 2-х ногих. Потом мелкая дробь, потом картечь, потом пули. Обычно так.

И как результат применения?

Виталий А 26-03-2017 18:08

quote:
Изначально написано Walther:

А на приклад качельку с туалетной бумагой

Сергей2010 26-03-2017 21:03

quote:
Изначально написано Виталий А:

А на приклад качельку с туалетной бумагой

Бумага-то для владельца?(

-Rifleman- 28-03-2017 12:11

quote:

Приклад меняется на регулируемый

я за вепрь 203-03 плюс любые удлиннители ствола патронник 76! мне нравится.

Temza 28-03-2017 15:47

quote:
Originally posted by -Rifleman-:

мне нравится.

А мне нет
Виталий А 28-03-2017 18:22

quote:

А мне нет

Ну так в итоге огласите список предполагаемых претендентов!?

Konstantin Nsk 28-03-2017 19:17

quote:
Изначально я больше рыбак и любитель отдыха на природе

Вот вариант для рыбаков

click for enlarge 363 X 271  4.8 Mb

Александр117 29-03-2017 02:51

http://www.youtube.com/watch?v...be_gdata_player
Вот вполне безобидное (для человека) видео, где толпа профессионалов практически сразу завалила медведя.
Если забить в поиске "Нападение медведя..", там вообще сплошная жесть.. Не захочешь ни рыбалки, ни охоты, ни вообще близко к лесу подходить .
Про "на медведя с тоз-106" - даже не смешно..
DimMag 70 29-03-2017 07:18

Живу в Магадане,каждое лето и осень в поле. Насмотрелся на них... Стараюсь не убивать-жалко. Но если он бежит на тебя-надо стрелять. Много лет владел мр-153,попалась удачная,не пилил не точил с коробки,сейчас товарищ пользует и доволен. Сейчас с нарезным. СуперНова неплохой выбор,при соответствующем навыке,понадежнее п/а. ВДкой раз в день ствол брызнул,и ничего ржаветь не будет.
Александр117 29-03-2017 12:02

quote:
Изначально написано DimMag 70:
. Стараюсь не убивать-жалко. Но если он бежит на тебя-надо стрелять.

На поражение сразу стрелять или "предупредительный"?
DimMag 70 29-03-2017 12:48

Некогда предупреждать
DimMag 70 29-03-2017 13:06

Это очень редкий случай,чтобы медведь без причины нападал. Но если он настал,то надо валить.
-Rifleman- 29-03-2017 21:10

quote:

А мне нет

вы просто не умеете их готовить!)))

-Rifleman- 29-03-2017 21:15

quote:
Изначально написано DimMag 70:
Это очень редкий случай,чтобы медведь без причины нападал. Но если он настал,то надо валить.

у него причин масса - от голода до непросёра весной , от испуга до накола ноги или десны... в общем много! надо быть начеку всегда в лесу , а с медведем- и подавно! .... Согласен валить надо от него подальше)))
Potapow 02-04-2017 23:27

quote:

Видели варианты Pro Forces с телескопом и Compact со складным?
http://img.allzip.org/g/112/orig/8043600.jpg

Fabarm STF\12 Compact

click for enlarge 1920 X 590 156.4 Kb

Виталий А 02-04-2017 23:51

quote:
Изначально написано Potapow:

Fabarm STF\12 Compact

?

Potapow 03-04-2017 12:17

Размер показал.
Саныч59 03-04-2017 13:45

В России у всех коротких помп размер один плюс минус пару см
zajac34 03-04-2017 14:21

quote:
Originally posted by Potapow:

Размер показал.

Тут ствол по ходу 22". А "стандартный" - 20" - выпадает из Закона.
-Rifleman- 03-04-2017 22:27

quote:

Fabarm STF\12 Compact

сорри, зачем платить больше?)

218 x 47
click for enlarge 1280 X 960 296.3 Kb
нижняя-мурка 133 со стволом ???Самая нижняя мурка 153 складная тоже неплохая,( не помню какая была у мня кажись 610 или 660 ) стоит в районе 18-20 килоруб., убойная штука , но опять же -п/а!
Мосберги при мне клинили- узел запирания ломался в 2-х 500-х! зимой правда при минус 10-12* , бенелли нова просто нова с удлиннителем магазина радовала и есть сейчас но приклад соотв.нераскладной.все надо держать в руках и прикладывать к плечу). успехов!
287 x 215

Potapow 04-04-2017 03:13

Моссбергом ашкой и ремингтоном владел почти все 90-ые, патронов брал всегда по 4 коробки, как раз 2 раза к машине сбегать отнести. Ни с одним проблем не было, правда ремом пользовался в разы чаще..
А по поводу убойной штуки, как танкист скажу, лучший гладкоствол, это 125мм.. а нарезной 12,7мм Утёс..

В формате 12к со складываем прикладом и возможностью при этом вести стрельбу, меня устроил Fabarm. Версия Initial 80тр.
Мурка ровно на сигарету длиннее, сравнивали уже с одним, зато стоит в 4 раза дешевле.
Каждый выбирает для себя.
click for enlarge 1345 X 541 145.1 Kb

Lexa72rus 04-04-2017 05:58

quote:

нижняя-мурка 153

Наверное 133?
Саныч59 04-04-2017 09:22

quote:

зачем платить больше?)

Стф это в 2 раза более дешевый сдам в обвесе, а сдас, не отличается от в полтора-два раза более дешевых турок армсана, аты и кхана.
Если меряться длиной в меньшую сторону, то у короткой сайги конкурентов в России нет. Она с разложенным прикладом как помпа с пистолеткой 81-82 см
Potapow 04-04-2017 11:53

Уаз аналог гелика и Вы правы. Во многих случаях он предпочтительней.
Только знаменитый заезд выпускников, был на геленах.

Позиция понятна, про турок один товарищ может много рассказать, но на ганзе он аккаунт не восстанавливал, в 13 году ушёл на Питерхант.
Меряться длиной не будем, короткая сайга - не из той оперы.
Fabarm помпа с пистолеткой, меня устраивает больше.

Саныч59 04-04-2017 12:07

quote:

Уаз аналог гелика и Вы правы. Во многих случаях он предпочтительней. Только знаменитый заезд выпускников, был на геленах.

Гелик комфортнее уаза. А стф от сдаса и турков ни чем не отличается.
quote:

про турок один товарищ может много рассказать,

Я и сам могу много рассказать, нп моем кхане настрел без поломок больше чем у многих владецьцев сдасов.
У турко есть много конечно но говна, но упомянутые армсан, ата и кхан вполне себе на уровне сдаса.
Potapow 04-04-2017 12:49

Многие и покупают - вполне себе на уровне.
Кого что больше устраивает.
Спор не о чём, критерий цены, не всегда во главе.
У ТС была заложена неплохая сумма, для выбора любого варианта.
xytaxis 04-04-2017 19:54

quote:

нижняя-мурка 153 со стволом ??? не помню какая была у мня кажись 610

это 133, а ствол 540мм это

-Rifleman- 04-04-2017 22:53

quote:

Наверное 133?

да на снимке 133 а я имел ввиду 153 складную ) просто фотки не догрузились)с ув.

287 x 215

IL2Sturm 05-04-2017 12:17

quote:

лучший гладкоствол, это 125мм..

Патроны дороговаты

Potapow 05-04-2017 01:36

quote:
Изначально написано IL2Sturm:

Патроны дороговаты

Зато в "магазине" аз (автомате заряжания) сразу 22 арт выстрела (снаряд\заряд) и в отличии от помпы, выбираешь какой тип снаряда нужен, жми на кнопку и наблюдай процесс зарядки.. и столько же распихано по танку

Temza 15-04-2017 09:14

Очень компактное оружие
http://www.kolchuga.ru/interne...ompact-initial/
ценник конечно все портит как всегда
Кумихо 15-04-2017 15:20

quote:

http://gunshub.ru/Armsan/Armtac_RS-X2
Приклад не складной, да и турок это, а так вообще... ничего так...
click for enlarge 1024 X 219 103.4 Kb

http://gunshub.ru/Armsan/Armtac_RS-X2_Telescopic_Stock

click for enlarge 980 X 300 46.2 Kb

С уважением...

Александр117 15-04-2017 23:38

quote:
Очень компактное оружие

Да не дай бог такую компактность. Плохо себе последствия представляете - останетесь в молодые годы без ушей, да и зрители заодно..
Его только как резинострельное пользовать, под травматические патроны..
Lexa72rus 16-04-2017 04:35

quote:

Очень компактное оружие

Это который с 11" стволом? Интересно, как они закон обошли?
quote:

Да не дай бог такую компактность. Плохо себе последствия представляете

С кастрированных саег/вепрей стреляют же как-то. Беруши/наушники пользуйте. Если по назначению в рамках темы, так там вообще заметной стрельбы не предполагается)))
goga312 16-04-2017 06:24

Возьмите бекас с 2 стволами и пистолетной рукоятью. Для того что бы шугануть животное, или всадить на коротке в атакующего хищника пистолетной рукояти с кротким стволом достаточно вполне, захотите поохотиться, длинный ствол и приклад поставите, будет вполне рабочее ружье. И по деньгам будет дешевле турков тысяч на 15-20, и по качеству как минимум не хуже.
Lexa72rus 16-04-2017 06:42

quote:
Originally posted by goga312:

всадить на коротке в атакующего хищника пистолетной рукояти с кротким стволом достаточно вполне

В такой ситуации из полноценных ружей мазать начинают, не то, что из "обрезов" всяких.
Бюджет неплохой, почему бы к моссбергу 590 не присмотреться? Чем больше курю по нему тему, тем больше начинает нравиться. Кстати, именно мосс имеет свойство, которое в рамках фобий темы может оказаться весьма полезным, его "погремушечность" позволит отпугивать превосходящие силы всяческих там медведов еще на подходе, вне зоны прямого визуального контакта Но при условии, если оне "Злой дух Ямбуя" не читали, с образованными не прокатит)))
Temza 16-04-2017 07:28

Моссберг тоже рассматривается,но купить сложнее. К нам уже не поставляется,а искать с рук,в хорошем состоянии и не далеко тоже задачка.
Lexa72rus 16-04-2017 07:36

quote:

К нам уже не поставляется

Гребаные сосанкции. Этак, к тому моменту, когда я смогу позволить себе его купить, они уже закончатся. А в прайсах магазинов висит, может не все еще разобрали?
22WSM 16-04-2017 08:08

quote:
Кстати,где-то проскакивала инфа о слабой коррозиойной стокости Бинели,чуть ли не воздухе ржавеет ствол,или это про Моссберг было...хоть убей не помню.
Есть такое дело?

Нет такого дела.Было штуки четыра Моссберга, сейчас осталось три, все больше в сторону тактики.Конечно Моссберг иногда глючит но в целом надежность высокая.Плюс копеечные запчасти, если они есть.
Супернова это конечно очень хороший выбор… но.Это ести возить в машине, в чехле и вытирать тряпочкой.В походных условиях такой дорогой и красивый ствол может обшарпаться, получить сколы на пластике итд.Жалко.
Моссберг конечно будет понемногу ржаветь, но при минимальном уходе в походных условиях это не проблема.
Обшарпанный Моссберг даже в чем то эстетичнее… кроме того последние модели идут с покрытием Криптек, это уже поверх фосфатирования(паркеризации) его тяжело обшарпать и оно не ржавеет.Кроме того у Моссберга очень хорошие по качеству и довольно точные стволы.У Суперновы ствол кстати хромирован, но это чисто пулевой ствол, он даже для картечи не особенно подходит.
Насчет стрельбы магнумом из Суперновы это не проблема, но она легкая и отдача будет существенная.Стрельба магнумом и вообще пулей требует навыка чтобы после отдачи оружие опять наводить на цель.Это обычно проблема для тех кто занимается практической стрельбой, стрелял дробью по попперам, а тут переходит в реальные тактические условия стрельбы пулей.
Насчет того что полуавтомат лучше скажу это похрену если хорошо поставлена стрельба на помпе.Насчет того что полуавтомат позволяет больше попадать это тоже сказки т.к второй выстрел всегда менее прицельный чем первый.Нужно учиться попадать с первого раза.Полуавтомат удобнее тем что им легче оперировать, он комфортнее и у него мячгче отдача.
Моссберг конечно более дубовый и люфтоватый чем Бенелли но он кондовее и проще, но с другой стороны он напорядок надежнее турок.
Я не сторонник турок а насчет того что они дешевле то это как с машиной - более дорогая машина легче продается и она меньше теряет в цене.
Кстати современный гладкоствол даже с коротким стволом цилиндром 18дюймов позволяет с хорошей пулей 100% попадать в туловище со 100 м и с 40 м прицельно в голову. Это по двуногим вертикальным целям. Для хорошего стрелка  расстояние может быть увеличено до 120 и даже до 150м.
И хорошей контейнерной картечью до 50 м.
Все это достижимо и недовода цевья на помпе никогда не будет, но нужно настойчиво тренироваться. Наступление результата ускоряет метод петровских времен т.е шомполом по заднице или просто хворостиной жечь по заду или по спине наказывая за промахи… так очень быстро выводятся недостатки стрельбы
Lexa72rus 16-04-2017 09:01

quote:
Originally posted by 22WSM:

шомполом по заднице или просто хворостиной жечь по заду или по спине наказывая за промахи:

Эт уже не стрельба, а бдсм какой-то получается))) Прикладом сайги в душу зарядить - доходчиво, сурово и по-мужски
quote:

современный гладкоствол даже с коротким стволом цилиндром 18дюймов позволяет с хорошей пулей 100% попадать в туловище со 100 м и с 40 м прицельно в голову.

Наверное, имеется ввиду комплекс ствол/патрон, конструкция гладкой трубы то принципиально ничем не отличается от выпускаемой и сто лет назад, ни круглее, ни прямее она не стала.
Temza 16-04-2017 10:39

Посмотрел видео о охоте с помпой по индюшке в США. Да и вообще об охоте с помповым ружьем, вот и не понял,почему у нас не советуют,а иногда и высмеевают охотников с этим оружием? Толи мы дремучие такие,толи настолько стререотип сильный у нас сложился после просмотров боевиков,что это оружие самообороны и защиты от хулиганов всяких )))
Охота на индейку из укрытия чем отличается от нашей охоты на глухаря их шалаша? Стрельба по утке? Кто-то может объяснить?
Та же СуперНова для американского рынка же,для этих же самых охот и предназначена. Почему её гоняют на соревнованиях по стрельбе? Есть же более соответствующие модели,не?
Александр117 16-04-2017 10:55

quote:

С кастрированных саег/вепрей стреляют же как-то. Беруши/наушники пользуйте. Если по назначению в рамках темы, так там вообще заметной стрельбы не предполагается)))

Стреляют.. еще как. Мне доктор ушнОй об этом рассказывал)). Чтобы уши отвалились, там сильно много стрельбы не требуется, пару раз можно "удачно" стрельнуть - и к доктору..
Про беруши - да, вариант нормальный. Еще шапку ушанку можно - тоже удобно). С завязанными под подбородком тесемками и рот должен быть всегда открыт. Летом жарковато, но комары меньше жрут, в рот правда залетают ..
Temza 16-04-2017 11:02

Не,ухи дороже
Карманная помпа отменяется. Да я особи и не хотел,мне хочется полноценное ружье,без выпирающих частей и рукояток, "тонкое" если хотите,от того и компактное.
Lexa72rus 16-04-2017 11:16

quote:

Летом жарковато, но комары меньше жрут, в рот правда залетают ..

Зато будешь сыт! А если они какого не в меру набуханного товарища до этого покусали, ишо и пьян
quote:

Толи мы дремучие такие,толи настолько стререотип сильный у нас сложился после просмотров боевиков,что это оружие самообороны и защиты от хулиганов всяких )))

Зашоренность мышления, связанная, скорее всего с длительным отсутствием какого-бы то ни было значимого выбора системы охот.оружия плюс традиции, в описании наших классиков. Тлетворное влияние Холливуда также имеет место быть. Поэтому, если с помпой - то терминатор, если с сайгой - ремба, со скобой генри - вообще ковбой @ля))) При этом, например, гладкоствольный шпингалет (МЦ-20-01) воспринимается нормально, видимо сказывается добрая память о берданке, как об охотничьем инструменте, когда ничего слаще и не было.
Александр117 16-04-2017 11:20

quote:
Посмотрел видео о охоте с помпой по индюшке в США. Да и вообще об охоте с помповым ружьем, вот и не понял,почему у нас не советуют,а иногда и высмеевают охотников с этим оружием? Толи мы дремучие такие,толи настолько стререотип сильный у нас сложился после просмотров боевиков,что это оружие самообороны и защиты от хулиганов всяких )))
Охота на индейку из укрытия чем отличается от нашей охоты на глухаря их шалаша? Стрельба по утке? Кто-то может объяснить?
Та же СуперНова для американского рынка же,для этих же самых охот и предназначена. Почему её гоняют на соревнованиях по стрельбе? Есть же более соответствующие модели,не?

Еще как аргумент приводят - помпа шумная при перезарядке))). П/а, с которым полстраны охотится, он не шумный, а помпа шумная .
Стреляю с Бекаса, там за счет преднатяга в конструкции, рука с цевьем после выстрела сама назад улетает, перезаряд происходит как бы автоматически. А с Винчем 1300 все время с руками путался, чего куда и когда дергать ..
Temza 16-04-2017 11:43

quote:

Стреляю с Бекаса, там за счет преднатяга в конструкции, рука с цевьем после выстрела сама назад улетает, перезаряд происходит как бы автоматически

у Фабарма такая же фишка,пружина вокруг магазина что ли сделана,и цевье само возвращается на исходную.
Насчет шумности,ну тут за уши притянуто.
Temza 16-04-2017 11:45

quote:

Зашоренность мышления, связанная, скорее всего с длительным отсутствием какого-бы то ни было значимого выбора системы охот.оружия плюс традиции, в описании наших классиков. Тлетворное влияние Холливуда также имеет место быть. Поэтому, если с помпой - то терминатор, если с сайгой - ремба, со скобой генри - вообще ковбой @ля))) При этом, например, гладкоствольный шпингалет (МЦ-20-01) воспринимается нормально, видимо сказывается добрая память о берданке, как об охотничьем инструменте, когда ничего слаще и не было.

нормально
xytaxis 16-04-2017 11:55

quote:

просто мои мысли копируете где то тут я тоже самое писал
МЦ-2001 - промысловое, так в инструкции написали поэтому оно огого. а мы - терминаторы))))

22WSM 16-04-2017 14:35

quote:

Наверное, имеется ввиду комплекс ствол/патрон, конструкция гладкой трубы то принципиально ничем не отличается от выпускаемой и сто лет назад, ни круглее, ни прямее она не стала.

Да нет, гладкоствольные стволы очень сильно отличаются по кучности, особенно это сказывается после 100 м.При одинаковом калибре и длинне стволы могут существенно отличаться по качеству.Кроме того Моссберг выпускает модели помп с утолщенными стволами(590А1)там кучность вообще отличная.Имел два такие дробовика, 18и 20 дюймов стволы, последний вообще очень кучный, но он все же громоздок.
Кроме того стволы при прочих равных условиях могут  отличаться по кучности картечи и характеру ее осыпи. Даже у двух с виду одинаковых стволов ружей одной и той же модели картечь может ложиться совершенно по разному.
Поэтому для тактических целей ствол кроме пристрелки на кучность пулей требует "окучивания" для картечи чтобы всегда по возможности точнее представлять что куда полетит.Впрочем в малолюдных местах это не имеет большого значения.

quote:

Эт уже не стрельба, а бдсм какой-то получается))) Прикладом сайги в душу зарядить - доходчиво, сурово и по-мужски 

Я к тому чтобы хорошо и правильно стрелять из дробовика и уверенно его освоить требуется время и достаточно длительные и серьезные тренировки.Особенно пулей, особенно по движущимся и опасным целям.
Temza 16-04-2017 14:56

Сегодня посмотрел СуперНову с дробовым стволом в камуфляже,других не было.
Что могу сказать...после просмотров роликов,фотографий,отзывов ружье брал в руки как старого знакомого. Все ожидаемо,от размера до люфта цевья и т.д.
Если кратко-понравилось. Это полноценное охотничье ружье. Всем помпоненавистникам на охоте-в сад. Взял бы я себе в охотничем варианте с длинным стволом-да,на первую лицензию. Ружье покрыто аквапринтом,можно по Карельским лесам таскать,не заржавеет. Ствол массивный шо аж прям ваще. Вещь.По вкладке приклад вначале показался коротковат,но,чере пару десятков вскидываний мушка ложилась куда надо,видимо показалось.
Что в итоге,ружье скорее всего буду брать,если не возникнет какой-то непреодолимой силы )))

Temza 16-04-2017 14:59

Со скидкой выходит 55700р,что нормально.
22WSM 16-04-2017 18:13

quote:
Да и вообще об охоте с помповым ружьем, вот и не понял,почему у нас не советуют,а иногда и высмеевают охотников с этим оружием? Толи мы дремучие такие,толи настолько стререотип сильный у нас сложился после просмотров боевиков,что это оружие самообороны и защиты от хулиганов всяких )))

Супер Нова с коротким стволом предназначалась не для соревнований и не для охоты а для полиции.
Почти все известные и самые лучшие модели дробовиков предназначались для полиции, службы береговой охраны(Mossberg Mariner), пограничников.Полиция в США ходит с дробовиками давно: 870 Рем, 590 Моссберг, Бенелли М2 , Бенелли Супер Нова, Моссберг 930, Моссберг 590А1Блеквотер(теперь SPX) -все эти модели предназначались для тактических целей.Дробовик на коротких расстояниях это высоколетальное оружие, в пять-шесть раз мощнее пистолета. Очень эту любовь к тактическому дробовику тут на форуме критиковали, даже могу дать сцылку.Типа нарезное лучше; дробовик он только чтобы замки на сараях и петли выбивать.
Temza 16-04-2017 18:31

На североамериканском рынке,помповые ружья это полиция , turkey gun и защита жилья .
Супернова с длинным стволом относится к turkey gun. Версии с короткими стволами,тактическими пистолетными рукоятками и раздвижными прикладами сделаны для расширения ассортимента и конкурирования с другими брендами у которых также есть такие версии. Супернову коротким стволом в США скорее приобретут для самообороны жилища,пострелух. То что ее используют для практики,скорее говорит о ее доступности и надежности,но не прямом преднозначении. Посмотрев отзывы,можно утверждать,что не особо то она и годится для этого.
22WSM 16-04-2017 18:39

Практическая стрельба это очень специфическое занятие.
Супер Нова один из самых дорогих, но и один из самых качественных помповых дробовиков.Ружье для практической стрельбы с магазином длиннее ствола и всякими прибамбасами это вообще уродство и для тактических целей непригодно.Супер Нову с ее коротким по спортивным понятиям магазином под практическую стрельбу заточить не так то просто.А насчет доступности скажу что турки в 10 раз доступнее.Выкинул и забыл.

Моссберг 590А1(кстати очень кучный ствол):

682 x 383

Саныч59 16-04-2017 19:07

quote:

Супер Нову с ее коротким по спортивным понятиям магазином под практическую стрельбу заточить не так то просто.

магазин удлиняется за 30 секунд, отечественный удлинитель стоит около 2 тысяч рублей
480 x 360
click for enlarge 960 X 690  64.9 Kb
22WSM 16-04-2017 20:16

Ну это ствол не короткий пулевой а с планкой.На коротком стволе прицельные диоптры Бенелли LPA, кстати удачные. Удлинитель у нас найти можно, но сложно.Но в целом это же какие-то фаллоимитаторы.Но этот длинный ствол гораздо больше подходит для охоты чем короткий.
Чел на нижней фотографии мне немного знаком.
Мы же вроде не обсуждаем практическую стрельбу, а охоту и как ее называют  самооборону.В практической стрельбе я так сказать не помощник.Есть у меня также подозрение что с таким удлиннителем который в обычной жизни крайне непрактичен на охоте могут взять за жо…
Саныч59 16-04-2017 22:22

quote:

Ну это ствол не короткий пулевой а с планкой.

и что? вы написали
quote:

Супер Нову с ее коротким по спортивным понятиям магазином под практическую стрельбу заточить не так то просто.

про короткий стол тут ни слова. Супернова сегодня в мире первое ружье для ПС в классе мануал
Temza 16-04-2017 22:43

quote:

Супернова сегодня в мире первое ружье для ПС в классе мануал

с оговорками
с 13 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=KAdoWdPB0jA&t=886s
Саныч59 16-04-2017 22:47

quote:

с оговорками
с 13 минуты
https://www.youtube.com/watch?v=KAdoWdPB0jA&t=886s

спортсменам только не говорите, а то они не знают, стреляют и чемпионаты выигрывают
Temza 16-04-2017 22:57

Да мне все равно как-то. Я любитель и для меня это Turkey gun. А кто там из чего на соревнованиях стреляет-мне до лампочки.
22WSM 17-04-2017 12:54

quote:
спортсменам только не говорите, а то они не знают, стреляют и чемпионаты выигрывают

Конечно практическая стрельба это серьезный спорт завязанный на инфраструктуру,коммерцию итд.Я с этим согласен.
Но скажу по большому опыту общения с самыми разными спортсменами, навыки практической стрельбы совершенно бесполезны для тактических ситуаций, которые встречаются в реальной жизни, и скорее даже вредны.Хотя бы потому что как говорят американцы, bullseye don't shoot back - то есть мишень не стреляет в ответ.Большинство ситуаций из практической стрельбы являются искусственными, никак не соотносящимися с реальностью.В итоге какой нибудь спортсмен, который
quote:
[B][/B]

Александр117 17-04-2017 07:26

Ну вот и хорошо, а то я уже начал переживать что с такой активностью "спортсменов" , автора темы вот-вот в исиписишники завербуют и придется ему по тайге с таким веслом бродить)))..
click for enlarge 800 X 575 56.5 Kb
Саныч59 17-04-2017 07:52

quote:
[/B]

Конечно практическая стрельба это серьезный спорт завязанный на инфраструктуру,коммерцию итд.Я с этим согласен.
Но скажу по большому опыту общения с самыми разными спортсменами, навыки практической стрельбы совершенно бесполезны для тактических ситуаций, которые встречаются в реальной жизни, и скорее даже вредны.Хотя бы потому что как говорят американцы, bullseye don't shoot back - то есть мишень не стреляет в ответ.Большинство ситуаций из практической стрельбы являются искусственными, никак не соотносящимися с реальностью.
[/QUOTE]

расскажите, как часто в вашей реальной жизни, возникают тактические ситуации которые решаются с помощью ружья?

22WSM 17-04-2017 08:54

Я сам удалил этот пост т.к. не хотел погружаться в спорную тему,которая не имеет отношения к аффтару.

Скажу: не так уж и редко.Очень редко доходит до прямого применения, но зато это позволяет решить ситуацию до того как она началась.В целом также не люблю собак без намордников.То есть практически не расстаюсь.Это по поводу а зачем нужно оружие.Тут у нас вакцины от бешенства нет.В охотхозяйстве отстреливают и бродячих собак и волков.

Тема тактического дробовика вообще тема неоднозначная, очень много разных мнений.Ружье работает на дистанциях примерно от 7 и до 150 м. Более короткие расстояния это уже область короткоствола(пистолета), и лучше до них не доводить т.к не останется времени на реагирование. Кстати с медведем то же самое, думаю после 10 м стрелок просто может не успеть, т.к. животное на деле очень опасное и шустрое.Во многих странах силовые структуры по разным причинам принципиально отказались от дробовика.

Еще одной проблемой практической стрельбы являются фронтальные стойки с полным отсутствием тактических перемещений, это просто идеальная мишень.В реальной ситуации просто подстрелят к чертям.
Мне очень много приходилось общаться и с практическими стрелками и с редкими специалистами по тактическому дробовику.Скажу еще раз я ничего не имею против практической стрельбы.
Но лично для себя считаю это пустой тратой патронов и времени.

Возвращаясь к теме скажу что для большего удобства для Супер Новой лучше всего иметь два ствола- длинный ствол с планкой и дульными сужениями ("чоками") для охоты и один короткий пулевой с сужением цилиндр "для самообороны". Тогда это ружье будет достаточно универсальным. Но насколько я помню продают только с одним стволом.Второй нужно докупать.У нас Супер Новы в любой комплектации давно исчезли с прилавков и являются дефицитом.

Саныч59 17-04-2017 09:01

quote:

Очень редко доходит до прямого применения,

Расскажите про ваши редкие случаи прямого применения?
Temza 17-04-2017 09:11

Для меня СуперНова это охотничье ружье для американского рынка для охоты на индейку и утку. Если кто-то пользуется ее в тактике то пожалуйста. У нас есть в продаже ружья с двумя стволами в комплекте,ценник под 90 рэ. Но один ствол будет простаивать,так что не имеет смысла для меня.
22WSM 17-04-2017 09:21

Ну вот, в результате плодотворной дискуссии выбор стал более определенным, самооборона отпадает.Получается обычное хорошее помповое охотничье ружье, с трубчатым магазином, достойного качества и комплектации.Лично мне такой выбор нравится.
Теперь главное смотреть чтобы его не утопить и чтобы не спёрли

Насчет помпового механизма можно никак не переживать т.к. во первых на Бенелли он работает достаточно тихо и мягко во вторых он всеяден и не будет в отличие от полуавтоматов давать затыки на слабых дробовых патронах.

Temza 17-04-2017 09:43

Самооборона никуда не делась. Она на первом месте.Но ружьё приятное. Особенно понравилось в камуфляже.
Кумихо 17-04-2017 10:12

quote:
У нас есть в продаже ружья с двумя стволами в комплекте,ценник под 90 рэ.

Да, разница в цене весьма существенная +- 25000 примерно.

С уважением...

bmwod 17-04-2017 11:19

Чего только не прочитаешь на ганзе))) На предыдущей странице всерьез говорилось о кучности на дистанции 100м. Да на 100м в обнесенных дробью областях запросто пара упитанных зайцев поместится. Причем сцепившихся ушами)))
22WSM 17-04-2017 12:03

Нет ну не зря же выпускают с двумя стволами. Охотничий ствол он слишком длинен, тяжел и неразворотист, в некоторых ситуациях(застройка, помещения типа гаражей и сараев, густой подлесок) он будет очень мешать.
Так что конструкционно этот ствол он охотничий.Из него из-за сильных сужений не всегда удобно стрелять пулей и кроме того по планке целиться будет не слишком удобно и прицелы диоптры на коротком стволе намного быстрее и эффективнее на "двуногих" целях.
С другой стороны на Супер Нове на коротком тактическом стволе про стрельбу дробью можно сразу забыть.Осыпь картечью где-то на грани допустимого и тут потребуется хорошая контейнерная картечь.Я достаточно много пробегал с Бенелли с коротким стволом, это очень хорошее оружие.Удобно и интуитивно расположен предохранитель,есть функция смены патрона( с картечи на пулю)  чего нет в других моделях.
22WSM 17-04-2017 12:15

quote:
Чего только не прочитаешь на ганзе))) На предыдущей странице всерьез говорилось о кучности на дистанции 100м

Я писал о кучности стрельбы пулей.На 100 м ,на 120 и даже на 150. С 40 м. 100% попадание в голову(из положения стоя или с колена)
Это не дедушкина двустволка,у которой круглая пуля после 40 м летит ХЗ куда.
Это современный дробовик и современный патрон.Привыкайте.
Готов подтвердить свои слова.
Насчет картечи требования к тактической картечи (примерно) попадание всех картечин в круг диаметром 60 см с 40 м.
Картечь с большим разлетом или сильными отрывами для этих целей непригодна.Как-то так.
Саныч59 17-04-2017 13:10

quote:

Насчет картечи требования к тактической картечи (примерно) попадание всех картечин в круг диаметром 60 см с 40 м.

Настало время офигительных историй
Сергей2010 17-04-2017 14:02

quote:
Это не дедушкина двустволка,у которой круглая пуля после 40 м летит ХЗ куда.
М-да...А если дедушка мой стрелял из "Авто-5" под названием "Оленебой"(ружьё до сих пор использую как загонное)...Но ни у деда,ни у меня не возникало желания бахнуть из него по зверю далее 70-ти метров.Кстати, обстрелял из него множество Рэмов,Мосей и прочих Ебнелей...))ЗЫ.Стрельба разумеется пулей.
Temza 17-04-2017 16:18

quote:

Из него из-за сильных сужений не всегда удобно стрелять пулей

подкалиберную пулю никто не отменял.
quote:

кроме того по планке целиться будет не слишком удобно

на СуперНове с охотничем стволом целится мега удобно,потому что на планке мушка светонакопительная и латунный "шпенек" в середине/конце планки где-то,совмещаем и вуаля.
quote:

эффективнее на "двуногих" целях.

оу,оу палехче.
какие двуногие,вы о чем? у нас в стране нельзя стрелять в людей,даже если ты прав.

quote:

С другой стороны на Супер Нове на коротком тактическом стволе про стрельбу дробью можно сразу забыть

не так категорично. Дробь в контейнере никто не отменял.

quote:

есть функция смены патрона( с картечи на пулю) чего нет в других моделях.

для охоты плюс неоспоримый.
quote:

Я писал о кучности стрельбы пулей.На 100 м ,на 120 и даже на 150. С 40 м. 100% попадание в голову(из положения стоя или с колена

35-40 метров край,дальше даже стрелять не буду пробовать.
Александр117 17-04-2017 16:31

quote:
Изначально написано 22WSM:

Я писал о кучности стрельбы пулей.На 100 м ,на 120 и даже на 150. С 40 м. 100% попадание в голову(из положения стоя или с колена)

Вы отсчитайте нормальные метрические 150м, а не "охотничьи" и попробуйте с гладкого пострелять, потом расскажете что получилось..
Вы в какую голову то, с гладкого, предпочитаете стрелять)?

bmwod 17-04-2017 20:21

quote:
Я писал о кучности стрельбы пулей.На 100 м ,на 120 и даже на 150.

Вот так, не моргнув глазом, человек скорее всего слабо представляющий стрельбу из гладкого даже на 100 метров, рассуждает о кучности гладкого на 150)))))))
Кстати, похоже мы присутствуем при рождении нового типа боеприпаса: тактической картечи. Интересно было бы послушать про стратегическую картечь. После прочтения ряда постов, не исключаю наличие у автора и межконтинентальной картечи.
З.Ы. Удивляет любовь наших сограждан к слепому заимствованию роскошных слов из импортных языков. Особо повезло слову tactical. Просто изумляет меня прилагательное "тактический" и частота его применеия. Например "тактический рюкзак", или "тактический фонарь". Я не очень понимаю, как эти предметы относятся к разделу военной науки (или искусства) под названием тактика. И вообще вопросы остаются. Если рюкзак 40л является тактическим, можно ли считать стратегическим рюкзак емкостью 80? Или, к примеру, если во время тактических учений после таскания тактического рюкзака и стреляния тактической картечью случился запор, можно ли его считать тактическим?

Konstantin Nsk 17-04-2017 20:43

ТСу на заметку

Temza 17-04-2017 21:16

А мне то это зачем?
bmwod 17-04-2017 21:32

quote:
А мне то это зачем?

Я тоже не понял)) Но поражен гуманизмом полицейского. Резиновая картечь с минимальным зарядом пороха, которая даже не уложила нападающего. Но даже ею полицейский мог нанести серьезные повреждения, если бы выстрелил не в грудь, а в голову. Интересно о чем думал этот протестующий, толкая вооруженного полицейского. Имхо в США это поведение рассматривалось бы как прямая и явная угроза, сопровождаемая попыткой завладеть оружием с соответствующими последствиями.
Александр117 17-04-2017 22:29

quote:
Изначально написано bmwod:

Вот так, не моргнув глазом, человек скорее всего слабо представляющий стрельбу из гладкого даже на 100 метров, рассуждает о кучности гладкого на 150)))))))
Кстати, похоже мы присутствуем при рождении нового типа боеприпаса: тактической картечи. Интересно было бы послушать про стратегическую картечь. После прочтения ряда постов, не исключаю наличие у автора и межконтинентальной картечи.
З.Ы. Удивляет любовь наших сограждан к слепому заимствованию роскошных слов из импортных языков. Особо повезло слову tactical. Просто изумляет меня прилагательное "тактический" и частота его применеия. Например "тактический рюкзак", или "тактический фонарь". Я не очень понимаю, как эти предметы относятся к разделу военной науки (или искусства) под названием тактика. И вообще вопросы остаются. Если рюкзак 40л является тактическим, можно ли считать стратегическим рюкзак емкостью 80? Или, к примеру, если во время тактических учений после таскания тактического рюкзака и стреляния тактической картечью случился запор, можно ли его считать тактическим?

Да пипец, вообще
На Ганзе сплошь и рядом тактические стратеги, а то и стратегические тактики попадаются)))..

Temza 18-04-2017 06:09

quote:

а то я уже начал переживать что с такой активностью "спортсменов" , автора темы вот-вот в исиписишники завербуют

Свят свят свят
22WSM 18-04-2017 10:05

quote:
Настало время офигительных историй

А вы послушайте.У меня 100 м пулей это обычный норматив.Еженедельный,кто хочет стрелять дальше его должен сдать.
ДИЛЕТАНТЫ.
Я столько лет экспериментировал с картечью что имею полное право называть ее тактической.

quote:
Вы отсчитайте нормальные метрические 150м, а не "охотничьи" и попробуйте с гладкого пострелять, потом расскажете что получилось..

150 м у меня 50% попаданий в грудную мишень.Только пуля сильно сносится ветром на этих расстояниях.
40 м попадание в голову это тоже норматив.Но конечно из ружья лучше в голову не стрелять,это просто упражнение.

quote:
оу,оу палехче.
какие двуногие,вы о чем? у нас в стране нельзя стрелять в людей,даже если ты прав

А вы это расскажите тому кто начинал тему.Про самооборону.В вашей стране 20 тыс умышленных убийств ежегодно.

quote:
на СуперНове с охотничем стволом целится мега удобно,потому что на планке мушка светонакопительная и латунный "шпенек" в середине/конце планки где-то,совмещаем и вуаля

И зачем тогда Бенелли выпускает ствол с диоптрическим прицелом?Вы вообще когда-нибудь сравнивали планку,шпенек,коллиматор и диоптр?

Песдец,специалисты.

Александр117 18-04-2017 12:06

quote:

Песдец,специалисты.

Да мы не специалисты, мы так.. погулять вышли .. Специалист, то здесь Вы, коллега ..
С какого оружия, кстати, стреляете? Фраза про стрельбу с колена, с гладкого, просто порадовала своей свежестью и новизной. Пытался вспомнить за последние 20 лет, стрелял ли кто при мне с ружья 12к с колена, и не вспомнил

320 x 213
Можно еще всяких разных вариантов попробовать))

Александр117 18-04-2017 12:19

quote:
Изначально наёписано 22WSM:

И зачем тогда Бенелли выпускает ствол с диоптрическим прицелом?Вы вообще когда-нибудь сравнивали планку,шпенек,коллиматор и диоптр?

Песдец,специалисты.

Кстати, не сомневаюсь, что вы стреляете и попадаете. Народ с Муфлона, с ОПТИКОЙ, СПЕЦИАЛЬНО ПОДОБРАННЫМ ПАТРОНОМ чудеса творит.И пушка гладкая на 2км лупит и попадает. Но как вы это преподносите - "обычный норматив". это имхо, полная чушь. Никто так массово не стреляет, никогда не сможет, и что характерно - никому массово это нахрен не нужно, фигней такой занимаиься. Есть специальное оружие под такие задачи, назывется "нарезное". С уважением..
Temza 18-04-2017 12:20

quote:

А вы это расскажите тому кто начинал тему.Про самооборону.В вашей стране 20 тыс умышленных убийств ежегодно.

Так. Тему начал я. И если понять написанное не можете,то я переведу- самооборона,как написано,в первом посте,от диких животных. Другими словами от возможной,нежелательной встречи с ними во время походов,сплавов,рыбалки. У нас в стране очень много мест,где такое возможно.
quote:

Производитель выпускает то,что пользуется спросом,а так как у других производителей такие модели есть,то и у Бинели будет,иначе ружье будет не полностью конкурентно способным на рынке.
Temza 18-04-2017 12:24

quote:

Песдец,специалисты.

Тут в основной массе реалисты. Падение гладкой пули на 150 метров будет сантиметров 50,если не больше. Есть некоторые пули которые полетят на 150 метров,но превышение на 40 метров у этих пуль сантиметров 70.
И это,если тема про самооборону и мегастрельбу будет продолжена,то сообщения я буду удалять,так как эти вопросы не по теме.
Александр117 18-04-2017 12:29

quote:

.

А вы с диоптром когда-нибудь в сумерках стреляли? Или извозив винтовку в грязи немножко?
bmwod 18-04-2017 12:45

quote:
150 м у меня 50% попаданий в грудную мишень.Только пуля сильно сносится ветром на этих расстояниях.

50% попаданий это, как ни крути, 50% промахов. Применительно к охоте это почти гарантированный подранок. В приличные компании после таких художеств не пригласят 100%. А если неравнодушные коллеги попадутся, может и до рукоприкладства дойти. В целом я их полностью поддерживаю. Бланш под глазом вы тоже сможете с полным правом называть тактическим. Это ж занятие по тактике с тактическими примерами))))))
А вообще, вы не переживайте. Скоро истечет срок на нарезное. И с полным правом сможете прикрутить к тактицкому карабину тактицкий прицел с тактицкими барабанами поправок. Заодно сравните кучность нарезного с кучностью гладкого и поймете, почему стрельба далее 70м из гладкого это моветон. Хоть уголовно и ненаказуема.
22WSM 18-04-2017 13:19

quote:
Производитель выпускает то,что пользуется спросом,а так как у других производителей такие модели есть,то и у Бинели будет,иначе ружье будет не полностью конкурентно способным на рынке.

БЕНЕЛЛИ.Он и так законодатель мод.Benelli.Пишите хотя бы правильно  раз вы собираетесь покупать этот ствол.
quote:
50% попаданий это, как ни крути, 50% промахов. Применительно к охоте это почти гарантированный подранок. В приличные компании после таких художеств не пригласят 100%. А если неравнодушные коллеги попадутся, может и до рукоприкладства дойти. В целом я их полностью поддерживаю. Бланш под глазом вы тоже сможете с полным правом называть тактическим. Это ж занятие по тактике с тактическими примерами))))))

Я говорил про охоту?Где?
Я вначале удивился когда прочитал что у вас нарезное дают через пять лет, но теперь думаю что при такой степени невменяемости нужно давать лет через 10, а начинать нужно с пневмы. А в целом это для меня очень большое открытие.Был намного лучшего мнения.

quote:
Фраза про стрельбу с колена, с гладкого, просто порадовала своей свежестью и новизной. Пытался вспомнить за последние 20 лет, стрелял ли кто при мне с ружья 12к с колена, и не вспомнил

Скажу даже больше.С колена можно стрелять из нескольких положений.Это согласно руководству для полиции.
1.С колена без упора локтя, называется "положение ФБР'.
2.С колена с упором локтя,это классическое положение.
3.Егерское положение с пониженным профилем.
4.С двух коленей,очень устойчивое и удобное.

Дилетанты.

Arth63 18-04-2017 13:27

quote:

Я говорил про охоту?Где?
Я вначале удивился когда прочитал что у вас нарезное дают через пять лет, но теперь думаю что при такой степени невменяемости нужно давать лет через 10, а начинать нужно с пневмы. А в целом это для меня очень большое открытие.Был намного лучшего мнения.

"небрат", ты что-то разошёлся... весна? АТО?

Кумихо 18-04-2017 13:36

quote:
Я вначале удивился когда прочитал что у вас нарезное дают через пять лет, но теперь думаю что при такой степени невменяемости нужно давать лет через 10

В РФ число преступлений с гражданским оружием 400-600 в год. Со всяким. На 4,5-5,0 миллионов единиц. Прим 0,1% включая несчастные случаи. Не напрягайтесь. Можно нарезное давать и без "первой пятилетки", это на показатели ни как не повлияет.

С уважением...

bmwod 18-04-2017 14:18

quote:
Я говорил про охоту?Где?

Юноша, скажите, вас не учили уважительному отношению к незнакомым людям? Вся вина которых в том, что они указывают вам на некоторые ваши несуразности. Если у вас на Украине нарезное (про АТО не говорю) можно получить без 5 летней выдержки, предъявите сообществу, каким нарезным оружием вы обладаете? Порадуйте дилетантов)))
Александр117 18-04-2017 14:35

quote:

Скажу даже больше.С колена можно стрелять из нескольких положений.Это согласно руководству для полиции.
1.С колена без упора локтя, называется "положение ФБР'.
2.С колена с упором локтя,это классическое положение.
3.Егерское положение с пониженным профилем.
4.С двух коленей,очень устойчивое и удобное.

Дилетанты.

Понятно, очередной паркетный стрелок теоретик, к тому же хамоватый и невоспитанный. Из какого гладкого стреляет, тоже не сказал. По всей видимости папа дает деньги на интерактивный тир, что бы юношу улица не засосала .
Искреннее жаль потраченного времени на бездарную дискуссию..

bmwod 18-04-2017 14:35

quote:
Я говорил про охоту?Где?

Вообще-то в теме, где обсуждается ружье для самообороны и охоты это было бы логично. Потому что стрельба пулей на дистанциях свыше 100м ну никак с самообороной лично у меня не ассоциируется. Обычно диагноз "неадекватность" сразу можно ставить после упоминания о "двуногих мишенях". Так что не надо про невменяемость.
Temza 18-04-2017 15:22

quote:

Он и так законодатель мод.Benelli.Пишите хотя бы правильно  раз вы собираетесь покупать этот ствол.

Уфф,как же с вами непросто. СуперНова,ружье для североамериканского рынка,это ширпотреб,и призвана конкурировать с ремом и винчестером которые продаются в сети Воллмарт по 500 баксов.
Что над ней трястись мне не понятно.
zajac34 18-04-2017 15:24

quote:
Originally posted by bmwod:

...на Украине нарез можно получить без 5 летней выдержки ...

Вроде так.

Konstantin Nsk 18-04-2017 15:28

quote:
...на Украине нарез можно получить без 5 летней выдержки ...

видимо до 5 лет не все кандидаты доживают...

Кумихо 18-04-2017 16:27

quote:
Что над ней трястись мне не понятно.

+100. Только с концами в болоте не топить, а то потом объясняться долго в органах. )))))

С уважением...

Александр117 18-04-2017 16:29

[QUOTE]Изначально написано bmwod:

Обычно диагноз "неадекватность" сразу можно ставить после упоминания о "двуногих мишенях". .
[/QUOT]

Там еще поинтересней было высказывание - про стрельбу " с 40м, с колена, в голову"

Temza 18-04-2017 16:53

Кароче загорелся я покупкой СуперНовы в охот варианте. Не знаю как ее прилепить к самообороне,ружье не маленькое..Покупать со вторым стволом?
DemonMSK 18-04-2017 16:55

quote:
Изначально написано bmwod:

Вообще-то в теме, где обсуждается ружье для самообороны и охоты это было бы логично. Потому что стрельба пулей на дистанциях свыше 100м ну никак с самообороной лично у меня не ассоциируется. Обычно диагноз "неадекватность" сразу можно ставить после упоминания о "двуногих мишенях". Так что не надо про невменяемость.

У меня стрельба уже на 20+ с самообороной никак не ассоциируется.
Я не живу в зоне АТО если что, там вполне могут быть другие расклады.

Павел-М 18-04-2017 16:55

https://forum.guns.ru/forummessage/112/2074613-0.html

Очень интересный аппарат, как раз подходит под цели ТС)

Кумихо 18-04-2017 17:11

" Кароче загорелся я покупкой СуперНовы в охот варианте. Не знаю как ее прилепить к самообороне,ружье не маленькое..Покупать со вторым стволом?"

Не нужен он. Возьмите просто с длинным, как с более универсальным.

quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2074613-0.html

Хороший аппарат, но много лишнего ляжет мёртвым грузом.

С уважением...

Александр117 18-04-2017 17:44

Фиг знает, из опыта пользования Бекаса Комбо, народ и с коротким цилиндром 535 нормально все охотит. Длинный - 680/720/750 берут только на перелет..
Александр117 18-04-2017 18:45

https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-0.html
Temza, попробуй в Бекасиной ветке вопрос задать. Там и двуствольных полно Бекасов и с разными стволами одноствольных. Кто как их пользует. Статистику там легко будет увидеть..

Павел-М 18-04-2017 20:02

quote:

много лишнего

Это ствол с кожухом что ли?
Temza 18-04-2017 20:08

quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/60/194703-0.html Temza, попробуй в Бекасиной ветке вопрос задать. Там и двуствольных полно Бекасов и с разными стволами одноствольных. Кто как их пользует. Статистику там легко будет увидеть..

спасибо за участие,но пластик нужен,Бекас на сегодняшний момент только в дереве продается. Да и с недоверием я к Молоту отношусь,все какие нейтральный отзывы слышал от владельцев,все неоднозначно отзываются. Типа,все хорошо НОооо....и это НО всегда присутствует.
goga312 18-04-2017 20:58

quote:

спасибо за участие,но пластик нужен,Бекас на сегодняшний момент только в дереве продается. Да и с недоверием я к Молоту отношусь,все какие нейтральный отзывы слышал от владельцев,все неоднозначно отзываются. Типа,все хорошо НОооо....и это всегда присутствует.

Пластик на бекас, и складной приклад есть кастомный, на ганзе есть продавец, около 9.5 тысяч стоило год назад. Ну я пользуюсь бекасом почти 4 года уже. Если из всех моих гладких стволов надо будет оставить один, это будет бекас 05 комплектации. Очень универсальная штука, стрелял я ей и уток и тарелки, коротким стволом стрелял пулей и картечью. Из проблем которые у меня были на бекасе, это пришлось подогнуть отсекатель, а то были двойные подачи, ну и еще конски туго завернут винт приклада. Все остальное вроде бы нормально работает. На мой взгляд, при нынешнем курсе доллара и цене турок, по соотношению цена и качество бекас вне конкуренции. Конечно есть ружья лучше его, но и они стоят раз в 7-10 дороже, а лучше они вовсе не в 10 раз.

Temza 18-04-2017 21:08

quote:

Из проблем которые у меня были на бекасе, это пришлось подогнуть отсекатель, а то были двойные подачи, ну и еще конски туго завернут винт приклада. Все остальное вроде бы нормально работает

не,даже морочится не хочу,подгибать,выгибать...платить деньги и потом еще упражнятся с ним,зачем?
quote:

На мой взгляд, при нынешнем курсе доллара и цене турок

турков вообще не рассматриваю,курс доллара уж почти три года такой что о нем вспоминать постоянно.
goga312 18-04-2017 21:44

quote:

турков вообще не рассматриваю,курс доллара уж почти три года такой что о нем вспоминать постоянно.

Если деньги позволяют, то берите итальянца. Их качество вроде бы нареканий не вызывает. Проблема в том, что они у нас примерно в 10 раз дороже бекаса.

Павел-М 18-04-2017 22:01

quote:

10 раз дороже бекаса.

Можно ссылку на помпу за 250 килорублей?) Только без художеств
Temza 18-04-2017 22:12

весь смысл СуперНовы

и ее конкуренты
https://www.youtube.com/watch?v=tgzG9-NIuKA
Александр117 18-04-2017 22:21

quote:

спасибо за участие,но пластик нужен,Бекас на сегодняшний момент только в дереве продается. Да и с недоверием я к Молоту отношусь,все какие нейтральный отзывы слышал от владельцев,все неоднозначно отзываются. Типа,все хорошо НОооо....и это НО всегда присутствует.

Я Бекаса не предлагал (хотя наверно зря), сам пользовал Авто и помпу, с 2005г - доволен исключительно, особенно помпой. Ничего не пилил, не крутил..
Я предлагал в теме про Бекас поинтересоваться у народа кто как использует длинные и короткие стволы, чтобы понять какие из них самые ходовые и в каких ситуациях - НЕВАЖНО на какой помпе и с каким названием ружья . Просто Бекас ружье массовое, в продаже бывает двухствольный и одноствольный, причем одноствольный с разной длинны стволами, поэтому как образец для опроса очень показателен..
П.С. Поинтересоваться можно под предлогом изучения вероятной покупки Бекаса))))))..

Гена Крокодил 18-04-2017 23:16

Можно вопрос по матчасти?
У меня совсем не такие задачи как у ТС - а именно нужна предельно компактная по ЗОО помпа для постоянной прописки в среднем внедорожнике (а именно - есть трубчатый сейф для установки между передними сиденьями взамен подлокотника, даже с российским сертификатом и хитрым устройством открытия и подачи ружья под правую руку буквально за секунду-полторы, делал их один южный умелец, пока ему бизнес серые не порубили - но в него влезает максимум ружье в 580 мм длиной и только строго горизонтальное - без коробчатых магазинов и с узким прикладом) - вопрос - производились ли вообще на планете помпы полностью стальные (на нержавейку даже не замахиваюсь) в малом калибре (хочу 20-ку, 24-ку и даже 28-м калибре) и со складывающимся прикладом с блокиратором - чтобы удовлетворить нашему ЗОО ?
Александр117 18-04-2017 23:43

quote:
Изначально написано Гена Крокодил:
Можно вопрос по матчасти?
У меня совсем не такие задачи как у ТС - а именно нужна предельно компактная по ЗОО помпа для постоянной прописки в среднем внедорожнике (а именно - есть трубчатый сейф для установки между передними сиденьями взамен подлокотника, даже с российским сертификатом и хитрым устройством открытия и подачи ружья под правую руку буквально за секунду-полторы, делал их один южный умелец, пока ему бизнес серые не порубили - но в него влезает максимум ружье в 580 мм длиной и только строго горизонтальное - без коробчатых магазинов и с узким прикладом) - вопрос - производились ли вообще на планете помпы полностью стальные (на нержавейку даже не замахиваюсь) в малом калибре (хочу 20-ку, 24-ку и даже 28-м калибре) и со складывающимся прикладом с блокиратором - чтобы удовлетворить нашему ЗОО ?

Кроме популярного в народе ТОЗ-106, других вариантов не вижу. Правда он не помпа))..

Гена Крокодил 19-04-2017 12:00

Почему не делают помпы с телескопом, который бы раскладывался под воздействием пружины, по нажатию кнопки на пистолетной рукоятке, и автоматически бы отключал блокиратор ? Неужели только у нас такой развеселый ЗОО с его 500 и 800 мм ?
Кумихо 19-04-2017 08:17

quote:
Это ствол с кожухом что ли?

Если я ещё не совсем ёхнулся, то там три разных ствола! + тактическая рукоять + классический приклад... ой, чую я, что-то из этого уйдёт в "стратегический резерв". )))))))

С уважением...

goga312 19-04-2017 08:35

quote:
Изначально написано Павел-М:

Можно ссылку на помпу за 250 килорублей?) Только без художеств

Ну вот у нас продают бенелли, от 129 к до 220 к. Соглашусь разница в 5-9 раз, а не в 10, но принцип то от этого не изменяется.

http://outdoor74.ru/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=2577

goga312 19-04-2017 08:37

quote:

Я Бекаса не предлагал (хотя наверно зря), сам пользовал Авто и помпу, с 2005г - доволен исключительно, особенно помпой. Ничего не пилил, не крутил..
Я предлагал в теме про Бекас поинтересоваться у народа кто как использует длинные и короткие стволы, чтобы понять какие из них самые ходовые и в каких ситуациях - НЕВАЖНО на какой помпе и с каким названием ружья . Просто Бекас ружье массовое, в продаже бывает двухствольный и одноствольный, причем одноствольный с разной длинны стволами, поэтому как образец для опроса очень показателен..
П.С. Поинтересоваться можно под предлогом изучения вероятной покупки Бекаса))))))..

На охоту по перу я использую длинный ствол 680 мм с чоком. С коротким стволом помпа стоит в сейфе, и используется на пострелушках, ну и пулей с него стреляю.

Кумихо 19-04-2017 08:45

quote:
Ну вот у нас продают бенелли

Это полуавтоматы. А Павел-М спрашивает: Можно ссылку на помпу за 250 килорублей?)
Ключевое слово: помпу.

С уважением...

mv28jam 19-04-2017 09:25

quote:
Originally posted by Гена Крокодил:

а именно нужна предельно компактная по ЗОО помпа для постоянной прописки в среднем внедорожнике (а именно - есть трубчатый сейф для установки между передними сиденьями взамен подлокотника, даже с российским сертификатом

Постоянно хранить оружие в машине нельзя, разве что добиться чтобы её признали недвижимостью и прописаться в ней.
quote:

производились ли вообще на планете помпы полностью стальные

Полностью стальные, да - Winchester Model 1912
quote:

Почему не делают помпы с телескопом, который бы раскладывался под воздействием пружины, по нажатию кнопки на пистолетной рукоятке, и автоматически бы отключал блокиратор ? Неужели только у нас такой развеселый ЗОО с его 500 и 800 мм ?

Потому-что в странах где оружие можно носить свободно продают короткоствол, а там где нельзя уникумов, жаждущих носить с собой габаритное оружие, совсем не много(в силу естественных причин).
quote:

Кароче загорелся я покупкой СуперНовы в охот варианте.

Ну так купите уже Супернову со стволом 61-66 и успокойтесь, уже давно к этому идёт. У Новы коробка пластик, ствол хромированный, механизмы надёжный, масса небольшая - чего ещё надо то для похода?
quote:

Не знаю как ее прилепить к самообороне,ружье не маленькое..

Самообороняться можно с любым оружием, как показывает редкая практика, это только в интернете надо компактное и с магазином на 10 патронов.
Кумихо 19-04-2017 09:57

quote:
Самообороняться можно с любым оружием, как показывает редкая практика, это только в интернете надо компактное и с магазином на 10 патронов.

Один из самых знаменитых в нашей стране примеров:
https://www.city-n.ru/view/170060.html
Если мне не изменяет склероз, из обычной двустволки человек отстреливался.

Ну, и опять же скотская реакция властей и полицаев. (((

С уважением...

Temza 19-04-2017 10:03

Напоминаю. Оружие для возможной самообороны при встрече с животными.
mv28jam 19-04-2017 10:12

quote:

Та же фигня. Либо оружие готово и вы его используете, либо не готово и его надо приводить в рабочее состояние, размер тут мало играет.
Лично моё мнение, в такой ситуации навык и привычка важнее размера и системы оружия.
Кумихо 19-04-2017 10:12

quote:

Помню, только вот... знал бы где упаду... )))))

С уважением...

Temza 19-04-2017 10:25

Так ладно,подытожим немного.
На данный момент рассматриваю покупку СуперНовы,определился. На этой неделе съезжу еще раз поверчу в руках,попремеряюсь и определюсь с цвеетом- черный или рилтри Макс 5
Кумихо 19-04-2017 10:26

quote:
размер тут мало играет.

Если нет привычки орудовать оружием, не можете соотносить его габариты с обстановкой вокруг, то будет хохма.
Уже выкладывал эту ссылку, но посмотрите ещё раз. Понимаю кино, и не про огнестрел, но ну уж очень поучительно!
https://yandex.ru/video/search...0%BE%D0%B9&path =wizard&parent-reqid=1492586711788387-522295551875662067938027-man1-3505&noreask=1

С уважением...

mv28jam 19-04-2017 10:44

quote:

черный или рилтри Макс 5

Камо лучше в плане ухода, ствол черный будет ржаветь если не следить.
Гена Крокодил 19-04-2017 10:59

Temza - как-то не совсем логично выбрать весьма габаритную Супернову после Вашего стартового поста в этой теме - тогда уж РЫСЬ-К наиболее подходящий вариант - и насколько я знаю у ЦКИБовской кошки что-то там можно подложить и быстро убрать когда надо, ну чтобы когда из рюкзака выдергиваешь с прикладом не возиться - Михуил оценит!
Кумихо 19-04-2017 11:05

quote:
тогда уж РЫСЬ-К

ЕМНИсклероз, Рысь трудно быстро перезарядить. Да-нет? (или это про "револьверную" МЦ-шку...)
Трудно сказать, насколько это критично в столкновении с агрессивным потапычем... вполне вероятно, коли промажешь, то будет полная ведмежуть вне зависимости от способности ружья быстро принять патроны. )))))

С уважением...

Гена Крокодил 19-04-2017 11:10

Вы правда думаете что будет время заниматься перезарядкой помпы? Я думаю при атаке видмедя будет секунды 2-3 и соотв. 3-4 выстрела максимум! Соотв. на что Рысь нельзя дозаряжать в процессе стрельбы и то что она геморно заряжается - наплевать! А вот вес и компактность, и постоянная готовность это важно.
Гена Крокодил 19-04-2017 11:15

Кстати - насчет револьверный МЦ-255 - вполне годный вариант! Особливо если в мастерской резануть ствол до 510 мм, и найти хорошего оружейного мастера, способного замуть телескоп с автоматическим выдвижением пружиной и блокировкой УСМ! Надежность Валеры - непогрешима!
Кумихо 19-04-2017 11:24

quote:
Вы правда думаете что будет время заниматься перезарядкой помпы?

см:

quote:
Трудно сказать, насколько это критично в столкновении с агрессивным потапычем... вполне вероятно, коли промажешь, то будет полная ведмежуть вне зависимости от способности ружья быстро принять патроны. )))))

quote:
МЦ-255

Насколько я знаю, интересной особенностью данной пушки является возможность быстрого выбора патрона - крутанул барабан на нужное положение, и вуаля!

click for enlarge 1280 X 720 174.2 Kb

С уважением...

Temza 19-04-2017 11:36

quote:

Temza - как-то не совсем логично выбрать весьма габаритную Супернову п

Да я не сказал бы. Габаритная сайга с магазином. То что она длинная это не критично,у меня габаритность заключается в объемными,длинна критична,но не так.
Что касается отечественного оружия- только в крайнем случае,когда нет денег и очень надо.Походив по салонам,осадок неприятный остался. Руки из жопы растут. Отдавать 30-40 тыс. За отечественное гладкоствольное оружие не готов. К нарезное это не относится.
mv28jam 19-04-2017 11:38

quote:

Надежность Валеры - непогрешима!

Ага, толкать открытый со всех сторон массивный барабан, за маленький зуб маленьким рычагом - это да, надёжно как ВАЗ!
Кумихо 19-04-2017 13:15

quote:
надёжно как ВАЗ!

Ну не наю. Читал про 255-ую и тут, и просто в тырнете статьи. Вроде всё неплохо. Хотя, конечно, ружьё не без приколов.

С уважением...

Кумихо 19-04-2017 14:43

quote:
МЦ-255 - вполне годный вариант!

quote:
найти хорошего оружейного мастера, способного замуть

Ну, за рукоделами не заржавеет! )))

С уважением..
click for enlarge 1280 X 960  74.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720 121.7 Kb

Temza 19-04-2017 16:43

quote:
Originally posted by mv28jam:

Камо лучше в плане ухода, ствол черный будет ржаветь если не следить.

Да согласен. В условиях Карелии очень актуально.
Konstantin Nsk 20-04-2017 05:45

quote:

Я для себя этот вопрос закрыл покупкой короткого Вепря.

click for enlarge 1707 X 1280 225.6 Kb

Гена Крокодил 20-04-2017 10:01

quote:
Изначально написано Konstantin Nsk:

Я для себя этот вопрос закрыл покупкой короткого Вепря.

Тяжелейшая и габаритная (за исключением длины, но в стороны торчит - на полрюкзака) железяка - я б даже такое не подумал в турпоход двухдневный взять - лучше жрачки или воды вместо - а в качестве ружья взял бы лёгкую короткую двудулку или помпу!

Temza 20-04-2017 10:29

quote:

но в стороны торчит - на полрюкзака) железяка - я б даже такое не подумал в турпоход двухдневный взять

О чем и речь.
goga312 20-04-2017 10:42

Если для пеших походов для возможной самообороны от животных берите рысь-к, легкое, компактное, складное, ничего не торчит никуда, многозарядное.
Temza 20-04-2017 10:52

quote:

Ружье планируется использоватся в длительных сплавах по рекам Карелии,Якутии,Архангельской обл и т.д.

goga312 20-04-2017 12:27

Если в сплавах, то берите рысь, те кто по сплавам её использовал очень довольны, ружье легкое, компактное, и что характерно не ржавеет. Скорость зарядки магазина для обороны от животных не важна, многозарядность в наличии.
Гена Крокодил 20-04-2017 12:27

Ну и чем Рысь плоха на сплавах? Не сильно ржавеет вроде по отзывам - если ухаживать даже нерегулярно - сгноить это ружье трудно. Проблема то в том что в массогабаритных реаляих Рыси других помп на рынке нету. Но недостатков куча - начиная от особенностей конструкции - до того что мне указательный и средний пальцы разбила при выстреле спортинговым 28-грамовым патроном (не удержал, очень резкая и неприятная отдача) - как люди с нее полновесную навеску 12к стреляют - я даже не знаю...
goga312 20-04-2017 12:29

quote:
Ну и чем Рысь плоха на сплавах? Не сильно ржавеет вроде по отзывам - если ухаживать даже нерегулярно - сгноить это ружье трудно. Проблема то в том что в массогабаритных реаляих Рыси других помп на рынке нету. Но недостатков куча - начиная от особенностей конструкции - до того что мне указательный и средний пальцы разбила при выстреле спортинговым 28-грамовым патроном (не удержал, очень резкая и неприятная отдача) - как люди с нее полновесную навеску 12к стреляют - я даже не знаю...

Так все равно на сплаве если 2-3 раза выстрелил за поход так и то много. На первое место выходит компактность, вес, и стойкость к коррозии. Тот же мр-27 по влажной погоде вывез в лес, погулял, через 3-4 часа рыжий налет на половине деталей.

Саныч59 20-04-2017 12:55

quote:

Ну и чем Рысь плоха на сплавах?

Рысь плоха везде уеб***ностью своей конструкции.
quote:

Проблема то в том что в массогабаритных реаляих Рыси других помп на рынке нету

А на они хрен они такие нужны?
Если речь идет весе,то короткая мр 135 может весит 2.55 кг, а туркопомпы 2.75.
Если выбирать по длине, то сайга вне конкуренции, 56-57 см в сложенном виде
Temza 20-04-2017 13:24

Не,парни,выбор сделан в пользу Бинелли. Один ствол чисто для самообороны дороговато для меня,по сути ствол будет больше стоять. Поэтому,все же помпа,из-за простоты обслуживания и надежности в походах,но помпа хорошая ,лишь бы было мне не надо.тем более изначально вопрос охоты тоже стоял,а СуперНова тоже подходит под это.
Кумихо 20-04-2017 14:00

quote:
Не,парни,выбор сделан в пользу Бинелли.

Ура. 19 страниц достаточно. )))))))

С уважением...

22WSM 20-04-2017 17:06

Бенелли.Правильный выбор.

quote:
Юноша, скажите, вас не учили уважительному отношению к незнакомым людям? Вся вина которых в том, что они указывают вам на некоторые ваши несуразности. Если у вас на Украине нарезное (про АТО не говорю) можно получить без 5 летней выдержки, предъявите сообществу, каким нарезным оружием вы обладаете? Порадуйте дилетантов)))

1983-85 год. АКМ + п-т Дегтярева. Спецвойска.

.308 кал 2 карабина
5.56 НАТО 1 карабин
.22 WMR 2 карабина
7.62х39 1 карабин

Я из 308-го с 200 м в голову попадаю.Стоя

Спасибо за комплимент.
ПС. Не АТО а гражданская война.

Александр117 20-04-2017 17:35

quote:
Бенелли.Правильный выбор.

83-85 год. АКМ + п-т Дегтярева. Спецвойска.
.308 кал 2 карабина
5.56 1 карабин полуавтомат
22 WMR 2 карабина
3.62х39 1 карабин
Я из 308-го с 200 м в голову попадаю.Стоя
Спасибо за комплимент.
ПС. Не АТО а гражданская война.

Вы для чего это все здесь написали ?
Konstantin Nsk 20-04-2017 19:13

quote:

Тяжелейшая и габаритная (за исключением длины, но в стороны торчит - на полрюкзака) железяка - я б даже такое не подумал в турпоход двухдневный взять - лучше жрачки или воды вместо - а в качестве ружья взял бы лёгкую короткую двудулку или помпу!

Я в турпоходы не хожу, для охоты есть двудулка.
Мне надо чтоб на рыбалке рядом было компактное, привез в машине в сумке и увез, и для загородного дома, такое чтоб в машину бросил и места много не занимало, но в то же время под рукой. Ходить с ним -упаси Бог.

Гена Крокодил 20-04-2017 20:21

quote:

Рысь плоха везде уеб***ностью своей конструкции

В целом, поддержую! Но за неимением горничной...

quote:

А на они хрен они такие нужны?

Ну если что-то Вам не нужно - это не значит что оно не нужно другим! Мне вот ОЧЕНЬ нужна минимально короткая по ЗОО помпа из нержи в двадцатых калибрах весом 2 кг

quote:

Если речь идет весе, то короткая мр-135 может весит 2.55 кг, а туркопомпы 2.75 кг.

Если очень жестко запилить мр-135 до минимальной законной длины в сборе с родным прикладом, плюс потом поменять цевью и приклад на углепластик - в общем могу согласиться с 2,5 кг.
Туркопомпы в малых калибрах в ормагах ныне не висят, а 12-ые те что я мерял - 3 и более кг.

Саныч59 20-04-2017 21:20

quote:

В целом, поддержую! Но за неимением горничной...

времена ранней перестройки давно прошли, в любом приличном ормаге большой выбор
quote:

Мне вот ОЧЕНЬ нужна минимально короткая по ЗОО помпа из нержи в двадцатых калибрах весом 2 кг

странно, почему она не нужна миллионам человек, иначе производители бы сделали.
quote:

Если очень жестко запилить мр-135 до минимальной законной длины в сборе с родным прикладом, плюс потом поменять цевью и приклад на углепластик - в общем могу согласиться с 2,5 кг.

где вы тут запил и углепластик видите?

click for enlarge 1328 X 747 199.7 Kb
Саныч59 20-04-2017 21:22

quote:

Туркопомпы в малых калибрах в ормагах ныне не висят, а 12-ые те что я мерял - 3 и более кг.

все еще любые продаются, подорожали правда. У меня кхан 12к примерно 2.8
Гена Крокодил 20-04-2017 22:08

quote:

где вы тут запил и углепластик видите?

У Вас весы точно показывают? Если да - ну блин, не знаю что и думать

Саныч59 20-04-2017 22:21

quote:

У Вас весы точно показывают? Если да - ну блин, не знаю что и думать

это не мои
quote:

У меня кхан 12к примерно 2.8

Alex20041 21-04-2017 12:48

Только РысьКу нужно еще постараться найти и купить. Тоз 106 по комиссионкам часто бывают.
22WSM 21-04-2017 16:16

quote:
Да пипец, вообще
На Ганзе сплошь и рядом тактические стратеги, а то и стратегические тактики попадаются)))..

quote:
Вы для чего это все здесь написали

Так кто из нас в итоге тактический стратег?

Скажу даже больше:стрелок который не в состоянии попасть на тренировке по неподвижной мишени на 100 м, в стрессовой ситуации промахнется и на 20 метров. То есть при вашем уровне стрелковой подготовки ружьем по прямому назначению лучше вообще не пользоваться, а использовать его для маскировки.
Сейчас поясню.Когда к вам подходит медведь,рекомендую вам стоять неподвижно и изображать пальму.Для этого нужно поднять одну ногу, а руки раскинуть в стороны,изображая пальмовые ветви.Ствол ружья нужно воткнуть себе в зад, он тоже будет изображать еще одну пальмовую ветвь.Если вы все сделаете правильно,Медведь пройдет мимо и вас не заметит.
Ибо если вы начнете стрелять в медведя, вы поубиваете все кто имел глупость и неосторожность находится рядом с вами, кроме самого медведя.

ПС.Насчет тактической картечи.Картечь высокими требованиями к кучности и отсутствием отрывов.Применяется в полиции.Для того чтобы попасть точно в противника, и не зацепить стоящих рядом невинных третьих лиц. Обычно это картечь 00 иногда 000.

zajac34 21-04-2017 16:35

quote:

Обычно это картечь 00 иногда 000.

В мм сколько? Я понимаю, вы уже одной ногой в Европе, но и там амер. нумерация не катит.
А ми, ватники, так i зовсiм не розумiэмо...
Сергей2010 21-04-2017 16:57

quote:

Обычно это картечь 00 иногда 000.

Вон как...А мы то, тёмные считали,что это ДРОБЬ,а не картечь.Картечь-то в других размерах.((
Виталий А 21-04-2017 21:13

quote:
Изначально написано Сергей2010:

Вон как...А мы то, тёмные считали,что это ДРОБЬ,а не картечь.Картечь-то в других размерах.((

Не у всех... у американцев 00-8,38 мм. 000-9,14 мм., однако спецподразделения при работе в помещениях используют дробь ВВ-4,57 или картечь N4, ибо 8-9 мм. легко пробивают картонные перегородки, легко задеть посторонних.
Хохольки пока об этом не знают, хавают то что дают американские друзья
Temza 21-04-2017 22:01

Не уверен,но у них не продаются наши патроны вроде как,в продаже патроны только импортного производства,с соответствующими обозначениями.
Александр117 21-04-2017 22:29

quote:

Так кто из нас в итоге тактический стратег?

Скажу даже больше:стрелок который не в состоянии попасть на тренировке по неподвижной мишени на 100 м, в стрессовой ситуации промахнется и на 20 метров. То есть при вашем уровне стрелковой подготовки ружьем по прямому назначению лучше вообще не пользоваться, а использовать его для маскировки.
Сейчас поясню.Когда к вам подходит медведь,рекомендую вам стоять неподвижно и изображать [b]пальму
.Для этого нужно поднять одну ногу, а руки раскинуть в стороны,изображая пальмовые ветви.Ствол ружья нужно воткнуть себе в зад, он тоже будет изображать еще одну пальмовую ветвь.Если вы все сделаете правильно,Медведь пройдет мимо и вас не заметит.
Ибо если вы начнете стрелять в медведя, вы поубиваете все кто имел глупость и неосторожность находится рядом с вами, кроме самого медведя.

ПС.Насчет тактической картечи.Картечь высокими требованиями к кучности и отсутствием отрывов.Применяется в полиции.Для того чтобы попасть точно в противника, и не зацепить стоящих рядом невинных третьих лиц. Обычно это картечь 00 иногда 000.[/B]

Когда в 90х питерскмй спецназ попробовали обучать по штатовским методикам, неожиданно выяснилось что после полосы препятствий сложнее всего попасть в цель выстрелом в упор..
И вы это.. когда пытаетесь шутить - предупреждайте хотя бы, потому как непонятно в каком месте надо смеяться.
И я еще раз повторю свой вопрос:

"Я из 308-го с 200 м в голову попадаю.Стоя"

Вы для чего это здесь пишите?

Сергей2010 21-04-2017 22:46

quote:

Не у всех... у американцев 00-8,38 мм. 000-9,14 мм., однако спецподразделения при работе в помещениях используют дробь ВВ-4,57 или картечь N4, ибо 8-9 мм. легко пробивают картонные перегородки, легко задеть посторонних.
Хохольки пока об этом не знают, хавают то что дают американские друзья

Так мы разговор-то ведём в России,полагаю и оперировать надо значениями российскими?)

Rotbar 22-04-2017 14:13

quote:
Есть такое дело?

Про "Ремингтон" это было...
Как-то, будучи воспитан на суровой продукции завода "Молот"- залил маслом ствол, и оставил его ночевать чехле. Подмокшем слегка. К обеду следующего дня меня чуть кондратий не хватил!

"Бенелли"? Вроде охотящиеся не жаловались на ржавение.

Но! Если вы не собираетесь ставить спортивные рекорды- "Бекас" лучше. И пластик рабочего качества на него делают- dim99 товарища кличут.

Если собираетесь проводить время на стенде- помпа не вариант. И короткий ствол не вариант. И пулевые прицельные- тоже.

Temza 22-04-2017 15:46

quote:
Originally posted by Rotbar:

Если собираетесь проводить время на стенде- помпа не вариант

о стенде не задумываюсь. Так,если только для отработки навыков стрельбы из СуперНовы,стрелковый спорт из ружья не интересен,стреляю из олимпийского лука,езжу на соревнования. После лука к огнестрелу чисто потребительское отношение..
Temza 22-04-2017 15:51

quote:
Originally posted by Rotbar:

И пластик рабочего качества на него делают- dim99 товарища кличут

понимаете в чем дело,у меня к любому товару, практически,чисто потребительское отношение-купил то что нужно/понравилось и пользую в том виде в каком купил. Не тюнингую,неулучшаю и не дорабатываю под себя. У меня даже на всех автомобилях которые были не тонировки,ни крутых дисков сполеров и другого колхоза не было,купил,и пользуюсь,потомменяю. Так же и с ружьем,ничего менять не буду,купил и все.Поэтому рыскать в поисках прикладов и т.д не буду,куплю сразу то что нужно.
22WSM 23-04-2017 09:53

quote:

Когда в 90х питерскмй спецназ попробовали обучать по штатовским методикам, неожиданно выяснилось что после полосы препятствий сложнее всего попасть в цель выстрелом в упор..

В основе методики тактической стрельбы из дробовика лежит старая советская методика тактической стрельбы из автомата АК и пистолета,в том числе и стрельба из более устойчивых положений напр с колена.Положения для стрельбы с колена также оттуда.Лежа стрельба из дробовика не практикуется.Многие нормативы также взяты оттуда.Это при том что я очень даже в курсе как тренируется полиция.У меня на рабочем столе уже много лет лежат три американские руководства по тактическому дробовику.Кроме технических подробностей, оттуда нечего заимствовать.
Картечь 8.6 мм(00) у нас своя как и пуля. Картечь 4-ка
6.2мм) тоже своя но я не сторонник использования этой картечи для самообороны. Зато она хороша против собак, волков итд.

У вас во всех случаях рукожопости или неподготовленности всегда виноваты американцы.
На американских ружейных и полицейских форумах норматив по стрельбе из дробовика на 100, 125-150 ярдов это общее место.Я в крайнем изумлении что местные хомячки так возбудились.
К чему бы это.
Дробовик это далеко не безобидное и в правильных руках очень эффективное оружие, иногда эффективнее нарезного.
Теперь хоть кто то будет представлять что из дробовика на 150 м можно заработать вполне прицельный выстрел, кинетической энергии которого достаточно чтобы завалить кабана среднего размера. Притом что если дробовик пристрелять на 100 м снижение траектории хорошей пули будет незначительным. Только снос ветром.На 30 м от выстрела из дробовика не спасает обычный бронежилет 4 класса из за запреградной травмы.

Temza 23-04-2017 12:36

quote:

У вас во всех случаях рукожопости или неподготовленности всегда виноваты американцы.

а у вас русские
Konstantin Nsk 23-04-2017 16:39

quote:
На американских ружейных и полицейских форумах норматив по стрельбе из дробовика на 100, 125-150 ярдов это общее место.Я в крайнем изумлении что местные хомячки так возбудились.
К чему бы это.
Дробовик это далеко не безобидное и в правильных руках очень эффективное оружие, иногда эффективнее нарезного.

Вот ваш земляк в соседней ветке статистику по полицейским отчетам приводит:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1648747.htm
"Распределение по типам применяемого оружия

Из всего разнообразия штатного оружия, применяемого полицейским управлением Нью-Йорка в 2005 году наиболее часто применялось личное оружие. Ниже приведено количество оружия, участвовавшего в 123 задокументированных случаях применения.

Полуавтоматические пистолеты -- 156
Револьверы -- 4
Нестандартное оружие -- 4
Дробовик "Итака 37" -- 1
Пистолет-пулемет HK MP5 -- 1
Карабин Кольт М4 -- 0
Карабин Ругер Мини-14 -- 0
Винтовка М24 -- 0
"
Место дробовика - весьма скромное

Александр117 24-04-2017 12:18

quote:

К чему бы это.

Местным, чесговоря, вообще глубоко фиолетово и на вас, и на американцев, и на ваши совместные с ними нормативы)).
Нормальные охотники на такие дальности принципиально с гладкого не стреляют, вам неоднократно об этом уже писали. Вы темой ошиблись. Есть на Ганзе раздел Пулевая стрельба с гладкоствола, попробуйте там о своих достижениях заявить. Хотя там мужички с гладкого стреляют 200 и пробуют на 300м, ваши хомячковские 150 могут их не заинтересовать. А если будете в таком тоне с народом общаться, как здесь, то скорее всего вообще сразу на хрен
пошлют ..
zajac34 24-04-2017 12:43

quote:

...американцев, и на ваши совместные с ними нормативы

Да что там у них с американцами "совместное"...

Касаемо боевой эффективности дробовиков - искать давнишний отчет Вовы Экса по использованию оных в Чечне.
Коротенько: стрелки-гладкоствольщики гибли в первую очередь. При том, что они были не читателями всякой х-ни, а бойцами спецназа.

На охоте из гладкого не стреляют со 100 м и более - надо не просто попасть в силуэт, а положить пулю по месту.

Александр117 24-04-2017 01:04

quote:

Да что там у них с американцами "совместное"...

Касаемо боевой эффективности дробовиков - искать давнишний отчет Вовы Экса по использованию оных в Чечне. Коротенько: стрелки-гладкоствольщики гибли в первую очередь. При том, что они были не читателями всякой х-ни, а бойцами спецназа.

На охоте из гладкого не стреляют со 100 м и более - надо не просто попасть в силуэт, а положить пулю по месту.

Наш украинский партнер постоянно пишет нам о ПОЛИЦЕЙСКИХ амеровских нормативах. Это когда обдолбанных безоружных негров в гетто расстреливают..
Чего-то объяснять и доказывать, думаю, бесполезно..

Lexa72rus 24-04-2017 14:14

quote:

Особенно помог он копам в Северном Голливуде в далеком 1997г. Гуглите "Перестрелка в Северном Голливуде", ну или фильму "44 минуты".
Александр117 24-04-2017 14:23

quote:

Особенно помог он копам в Северном Голливуде в далеком 1997г. Гуглите "Перестрелка в Северном Голливуде", ну или фильму "44 минуты".

Видел фильм о тех событиях.. Бойня, пипец..

Саныч59 24-04-2017 14:28

quote:

Автоматы ак, тоже не сильно помогли армии ирака в войнах с США.

Все зависит от конкретной ситуации, и именно для гражданского применения дробовик интереснее.

Александр117 24-04-2017 14:52

quote:

Все зависит от конкретной ситуации, и именно для гражданского применения дробовик интереснее.

Американцы иракских генералов купили всех оптом перед вторжением, АК здесь не причем)..
Саныч59 24-04-2017 18:06

quote:

Американцы иракских генералов купили всех оптом перед вторжением, АК здесь не причем)..

При том , что иракская армия не могла подойти у американской на дальность поражения стрелкового оружия.

Александр117 24-04-2017 18:16

quote:

При том , что иракская армия не могла подойти у американской на дальность поражения стрелкового оружия.

Да и хрен с ними.
Эти вояки там друг друга стОили.. и те, и другие..каждый по своему.
Lexa72rus 25-04-2017 23:45

quote:

Что с ак, что с рпк воевать против артиллерии, танков и авиации противника в любом случае не особенно продуктивно. Так что АК тут не при чем.
22WSM 26-04-2017 04:23

quote:
Хотя там мужички с гладкого стреляют 200 и пробуют на 300м, ваши хомячковские 150 могут их не заинтересовать. А если будете в таком тоне с народом общаться, как здесь, то скорее всего вообще сразу на хрен
пошлют ..

Открою секрет общаюсь много лет.А в каком мне тоне с вами общаться если вы пишите такое.Разве это не восхитительно?

quote:

quote:
… .

Да мы не специалисты, мы так.. погулять вышли .. Специалист, то здесь Вы, коллега ..
С какого оружия, кстати, стреляете? Фраза про стрельбу с колена, с гладкого, просто порадовала своей свежестью и новизной. Пытался вспомнить за последние 20 лет, стрелял ли кто при мне с ружья 12к с колена, и не вспомнил

Мне тут коллеги предлагали снять видео в качестве комментариев.Но нет, как говорит кот в одном мультфильме я уже не ловлю мышей-слишком много волнений

22WSM 26-04-2017 04:59

quote:
Касаемо боевой эффективности дробовиков - искать давнишний отчет Вовы Экса по использованию оных в Чечне.
Коротенько: стрелки-гладкоствольщики гибли в первую очередь. При том, что они были не читателями всякой х-ни, а бойцами спецназа.

Даже и не думайте.Ни о каком армейском применении я не говорил.Хотя только вчера видел отчет о применении дробовиков в военных конфликтах от Вьетнама до Ирака.Это совсем другая тема.
Дробовик это оружие ограниченных конфликтов, когда нужно сделать два три выстрела.Когда нужно просто завалить кого то (медведя, кого же еще) надежно, быстро и дешево.Так что в намеке про негров есть своя правда.Один выстрел из дробовика это пять выстрелов из пистолета 9х19 или три выстрела из 5.56 .Кто то писал что полицейские таскают только один дробовик чтобы с его помощью выбивать двери… открою секрет если их будет несколько тогда никто не узнает кто стрелял
22WSM 26-04-2017 05:09

Тема дробовика она неоднозначная, я же не писал что ружье это на все случаи жизни.Я о том что к гладкостволу не стоит относиться пренебрежительно. Ведь есть страны или области например Греция или Италия или некоторые штаты США где нарезное оружие запрещено давно и надолго из-за значительной плотности населения,сложного рельефа местности итд.Между прочим я много поездил и даже один раз охотился в тех местах, и думаю что местное население постаралось вытянуть из гладкоствола все что можно.Может поэтому итальянские ружья одни из самых лучших в мире.Также в тех местах бывают частые морские туманы(Питер меня поймет) когда за 10 м невозможно разглядеть двухлитровую бутылку с водой.Нарезное оружие в таких условиях использовать рискованно.

Итак чтобы увеличить ПРИЦЕЛЬНУЮ дальность дробовика по моему мнению нужно:
-использовать качественные и кучные стволы

- использовать хорошие прицельные приспособления.Упомянутого диоптра на пулевом стволе Бенелли вполне хватает на 100 м, если установить коллиматорный прицел то до 150 м.Оптика которая специально предназначается для дробовика позволяет увеличить прицельную дальность до 200 м. Хотя к короткому стволу Бенелли это уже не относится.
Между прочим я стрелок вполне средний, люди у которых я когда то учился стрелять стреляют из гладкоствола еще лучше.

-использовать хорошую целевую пулю и в случае картечи -качественную картечь.По поводу американской продукции там есть интересные варианты но они все редкие и дорогие.Хорошие пули производит компания ТАХО, именно к ним относяся все упоминаемые результаты по кучности и дальности.

На этом я обсуждение буду заканчивать.
Автору темы приятной так сказать эксплуатации.

goga312 26-04-2017 05:39

quote:
Тема дробовика она неоднозначная, я же не писал что ружье это на все случаи жизни.Я о том что к гладкостволу не стоит относиться пренебрежительно. Ведь есть страны или области например Греция или Италия или некоторые штаты США где нарезное оружие запрещено давно и надолго из-за значительной плотности населения,сложного рельефа местности итд.Между прочим я много поездил и даже один раз охотился в тех местах, и думаю что местное население постаралось ввтянуть из гладкоствола все что можно.Может поэтому итальянские ружья одни из самых лучших в мире.Также в тех местах бывают частые морские туманы(Питер меня поймет) когда за 10 м невозможно разглядеть двухлитровую бутылку с водой.Нарезное оружие в таких условиях использовать рискованно.

Вообще-то в Италии нарезное оружие доступно без всякого стажа владения. Ограничение на количество патронов имеется, в 400 штук это да. А вот на покупку хоть нарези хоть гладкого никаких препятствий нет. Можно иметь 4 любых длинных ствола, хоть 4 нарезных, хоть 4 гладких. Пистолет можно иметь при наличии оснований. Если вы ювелир например и работаете с металлом, работаете с веществами психоактивными, и т.п. Там довольно большой список.

Саныч59 26-04-2017 08:13

Да и в США в некоторых штатах ограничение на штурмовое оружие и пистолеты
fmSevastopol 16-08-2017 17:17

Так что там в итоге? ТС ты купил ствол или сидишь рыбачишь безоружный?
Чем все кончилось то ... ???
Temza 16-08-2017 19:09

Купил и уже не один,и еще две лицензии жду все в порядке
fmSevastopol 18-08-2017 01:35

quote:
Купил и уже не один,и еще две лицензии жду все в порядке

О!!! Разошелся ... )))

Ну слава богу!!!
А то читая этот сериал думал чем кончится битва фанатов рыси с фанатами вепря (сайги)

Уже и не помню обсуждалось ли что то подобное АКС-366-Ланкастер .366ТКМ. Думаю многим туристам-рыбакам (или как правильно сказать?) подойдет для борьбы за рыбу от медведей. Или там ВПО-212 .366 ТКМ...

В любом случае поздравляю с покупкой и ни хвоста, ни чешуи !!!

Temza 18-08-2017 07:51

quote:
Originally posted by fmSevastopol:

О!!! Разошелся ... )))

есть такое.
mv28jam 18-08-2017 08:30

quote:

есть такое.

Что купили то? А то все такие темы начинают заканчиваться строго одним результатом - покупкой калашоида.
Crew 19-08-2017 18:10

Я почему то думал, что для самообороны нужно 1-2 выстрела. И чтобы как можно быстрее их сделать.
Поэтому помпа))
Temza 19-08-2017 18:47

quote:

Что купили то? А то все такие темы начинают заканчиваться строго одним результатом - покупкой калашоида.

супернова и строгер 3000
самооборона/охота и просто охота
Temza 19-08-2017 18:52

quote:
Originally posted by Crew:

Я почему то думал, что для самообороны нужно 1-2 выстрела. И чтобы как можно быстрее их сделать.

да фиг знает. у меня коллега по работе с Кольского вернулся,около месяца назад. Они медведей не встретили,только слышали рык в их сторону из кустов когда мимо проплывали,как потом проводники сказали медведица с медвежатами это была. И до их приезда одному "дикарю" ударом лапы голову медведь снес и порвал в клочья две машины. Всех подробностей не знаю,но жутковато слушать было. Остальные на деревьях попрятались. Оружия не было.
Harding 19-08-2017 20:12

quote:

А подробнее можно? занятная вещь... Малость подтачивает позиции любителей практической стрельбы.

Temza 19-08-2017 20:47

quote:
Originally posted by Harding:

бывшим стал поскольку на первой же пострелухе случилась печная труба, не выброс патрона. ружье брал именно с такими же целями, что и ваши, для спокойствия в глухих местах.

посмотрим,время покажет.
Crew 19-08-2017 21:37

quote:
Изначально написано Harding:

Весной ночью к нам к лагерю пожаловал волк, а может и не один, я увидел только одного. Мелькнула мысль, что пачка из 10 патронов, взятых на всякий случай это совсем немного, а в Рысь надо докинуть картечи. В тех краях были случаи нападения волков на людей с летальным исходом.

PРРРS о встречах с мишками и волками очень смешно читать, ведь в компьютере их не существует.

Всё равно тут важен максимально быстрый первый выстрел. Звери не будут как зомби переть. Либо с 1-2 выстрела всё получится либо уже не поможет.

Temza 19-08-2017 21:40

quote:
Originally posted by Crew:

Всё равно тут важен максимально быстрый первый выстрел. Звери не будут как зомби переть. Либо с 1-2 выстрела всё получится либо уже не поможет.

по сути и ижевская двустволка с 510 стволами подходит вполне.
Harding 19-08-2017 22:23

quote:
Изначально написано Crew:

Из двустолки 2 выстрела быстрее, чем из одностовлки, а вот 5 быстрее из одностволки.

а кто их знает, какое у зверей настроение. Какому зверю может 1-2 выстрелов не хватить, а к тому ж если промазал...
У знакомого, года 2 назад, на двоих охотников напала стая волков, с целью видимо водки попросить выпить согреться, ибо зима была. Но вместо водки у охотников были СКС. 4 волка застрелили, штуки 3 ранили, остальные убегли трезвыми.
Раз меня собаки уберегли, тяпнули рядом в кустах шедшего ко мне в гости мишку. А у меня в руках была одностволка Иж-18. Что-то после этого мне захотелось Вепря. Еле себя отговорил на Рысь.

Temza 20-08-2017 15:33

quote:

Вы хоть понимаете какую чушь несетё?!

есть несколько роликов на ютубе о закливании патрона,но там во-первых просто Нова,во-вторых если СуперНова,то с удлинителем магазина и в-третьих обычно это ролики бородатых годов.
Ymka 25-08-2017 12:28

Ружьё для самообороны и от ведмедя.

Читаю параллельно 2 темы в гладкоствольном. Напишу в двух.
Из своего опыта:
Имел калашойд вепрь - по началу да, крутая железка. Но потом почитав все за и против перешёл на помпу. Из сейфа достаёшь ружьё и бандольеру. По желанию на ружьё устанавливается сайд сейдл, или патронташ на приклад. Когда берёшь одно ружьё, то в руках ружьё и 12 патронов на нем, можно не брать бандольеру для обороны. Дозаряжать помпу, п/а с трубчатым магазином можно в процессе, это если оборона затянулась.
Калашойд в гладком не надёжен: пластиковая гильза может гнуться, закраина на гладком, патроны старой конструкции.... калашойд не рассчитан на это. Сайга 410 показывает больше косяков этого патрона. Так сказать полностью раскрываются глюки. Плюс для не фаната калаша и ждуна настоящего боевого афтамата ещё и вылезает неудобство транспортировки: тяжелая дура, объемные но не вместительные магазины, кочерга с торчащими везде выступами. Таскать такую дуру с минимум 4мя магазинами очень не удобно.
У вепря дебильное устройство раскладки приклада. У сайги все нормально. Сделать выстрел из помпы-п/а с трубчатым магазином можно гораздо быстрее чем из калашойда. Ролики на ютьюбе есть. Все показано наглядно.

Калашойды в 366..... хз что сказать. Но тем кому нужно предусматривать самооборону от медведя, лучше присматриваться к 12 калибру. И глюки перестволенными калашами под 366 есть. Рвало стволы из-за патрона у активных пользователей.

После того как мне стало доступно нарезное. То на всякий случай, "до ближайшего стрельбища" вожу сайгу мк03 в 223. Лучше бы конечно в 7.62х39. Но не хотел петрушку с магазинами, т.к одновременно купил впо136. У сайги 7.62 и впо 136 магазины разные.
Возможно что на коротких нарезных стволах экспансивная не раскрывается, не набрав нужной скорости. И для обороны нарезным пуля может полететь и пробить дальше чем нужно. Но возить сайгу мк03 с 4мя магазинами ГООООРАЗДО УДОБНЕЕ. Возил в прошлые выхи моссберг. Разница чувствуется. Хотя для обороны (не боевых активных действий)))))) и от медведя 12 калибр предпочтительней.
На ютьюбе есть ролик как охотились из сайги мк03 7.62х39 на медведя. Вернее медведь охотился на них или просто из любопытства шёл за охотниками.

Все это мои личные мысли. Никого переубеждать не собираюсь.
И то что я читаю в обоих темах посты первоходов.... я также думал как и вы. Только тогда не был доступен калибр 366. Для медведя лучше 12, и то это только повышает шансы.

Для пешего туризма хз что посоветовать. Двустволка будет не сильно легче помпы-п/а с трубчатым магазином. Но у них хотя бы многозарядность есть. А так лучше бы всем туристам двигаться как отряд рейджеров, со стволами в руках. Для походов лучше револьвер в большом калибре. Мечты короче.

Lexa72rus 27-08-2017 16:44

quote:
Originally posted by Ymka:

Сделать выстрел из помпы-п/а с трубчатым магазином можно гораздо быстрее чем из калашойда.

Даже быстрее переломки, если речь о первом выстреле при условии изначально разряженного ружья.
quote:
Originally posted by Ymka:

Двустволка будет не сильно легче помпы-п/а с трубчатым магазином.

Нередко даже напротив - тяжелее.