Гладкоствольное оружие

Какие д/с в 20 кал. лучше по перепелу и фазану?

Бакинец 08-02-2017 20:57

Легашатники, подскажите, пожалуйста. Какие сужения для перепела, фазана лучше в 20 кал.? Хочу развернуть стандартные сужения. Сперва хотел сделать оба цилиндра. Где то читал, что 0,25 лучше. Чем? А может, правый - 0,0, а левый 0,5?
Стас 08-02-2017 22:27

quote:
Originally posted by Бакинец:

Сперва хотел сделать оба цилиндра. Где то читал, что 0,25 лучше. Чем? А может, правый - 0,0, а левый 0,5?


Не могу сказать что лучше для двудулки. Но 20х76 510 цилиндр с напором 0,3мм весьма радует. Думаю что речи про 0,25 +/- трамвайная остановка правильные. Усё ж фазан не вальдшнеп. И длину стволов напишите, плииз...
Виталий А 08-02-2017 23:04

Зависит от качества патрона, типа снаряжения, марки пороха, давления, обтюрации, форме чоков и переходного конуса, номера дроби... точный ответ вам даст только ОЧНЫЙ отстрел по 100 дольной...
Виталий А 08-02-2017 23:08

quote:
Изначально написано Стас:

Усё ж фазан не вальдшнеп. И длину стволов напишите, плииз...

А в чем разница?
И тех и других можно стрелять хоть раструбами, обычным спортивным патроном 7 1/2.

UserMakc 09-02-2017 02:11

Из своего опыта:
В начале сезона цилиндры, фазан ленивый сидит крепко - собаку подпускает вплотную, классический поиск/стойка/подъем и бекаса пролетного с цилиндров ловчее.
Через месяц фазан уже настёганый, собаку не ждет - метров за 10-15 срывается в свечку тут уже чок/получок ловчее выходит, и утка пролетная в это время уже тянется.
Но и это не догма. Если фазана в кукурузе гоняем, то там только чоки. Он зараза предпочитает пешком убегать от собаки метров 30, а потом только взлетает - видно ноги быстро устают
баба_маня 09-02-2017 07:50

перепел лучше всего из цилиндров бьется, стрельба почти всегда накоротке, редко дальше 15м, а фазан когда - как. в камышах бывает в пяти метрах поднимается, а в открытом поле и за 50. имхо, для двудулки в 20-м что-то в районе 0.2 и 0.4 будет в самый раз, но тут уже сказали, что надо не на сужения а на осыпь смотреть - главное равномерность.
Бакинец 09-02-2017 09:14

Ружьё ИЖ-58/20. Длинна стволов стандартная - 675. Патрон, скорее всего, самокрут. Это если время будет. Порох "Сокол", дробь 9-10. Пыж - древесно-волокнистый. Я не гурман, в плане снаряжения гладких. Кстати, не продаёт ли кто качественную закрутку для 20 к.? Моя совсем плохая стала. Хотя, если будут качественные дробовые патроны в магазинах - буду стрелять ими.
Виталий А 09-02-2017 17:51

quote:
Изначально написано Бакинец:
Ружьё ИЖ-58/20. Длинна стволов стандартная - 675. Патрон, скорее всего, самокрут. Это если время будет. Порох "Сокол", дробь 9-10. Пыж - древесно-волокнистый. Я не гурман, в плане снаряжения гладких. Кстати, не продаёт ли кто качественную закрутку для 20 к.? Моя совсем плохая стала. Хотя, если будут качественные дробовые патроны в магазинах - буду стрелять ими.

Ну так и отстреляйте... по бумаге, все будет видно.
Короткий пораболический фиксированный чок 0.5 на старом немце и такой же ввертыш на итальянце дают совершенно разную картинку осыпи, одним и тем же патроном.
Стас 09-02-2017 22:14

quote:
Originally posted by Виталий А:

А в чем разница?
И тех и других можно стрелять хоть раструбами, обычным спортивным патроном 7 1/2.


quote:
Originally posted by баба_маня:

в камышах бывает в пяти метрах поднимается, а в открытом поле и за 50. имхо, для двудулки в 20-м что-то в районе 0.2 и 0.4 будет в самый раз, но тут уже сказали, что надо не на сужения а на осыпь смотреть - главное равномерность.


Вы господа все специалисты, только нужно проще. Несильно важно кто: перепел или фазан, оба слабые на рану, не гусь. А вот дистанция всё решает... Далее 25 цилиндры не айс, ближе 25 чоки нафиг... как то так.
Виталий А 09-02-2017 22:56

quote:
Изначально написано Стас:

Вы господа все специалисты, только нужно проще. Несильно важно кто: перепел или фазан, оба слабые на рану, не гусь. А вот дистанция всё решает... Далее 25 цилиндры не айс, ближе 25 чоки нафиг... как то так.

Ну в общем согласен, крайности ну его нафиг...
хотя я стреляю 0.6/0.8 от дупеля до гуся, пАтАмуштА приличных цилиндров нет и легавых больше нет.
Использую в основном безконтейнерные патроны, кроме перепела и коростеля, там восьмилепестковый Пистон Скит от гуаланди - решает проблемы не хуже цилиндров.

Taras.K 10-02-2017 08:02

А как Вы чеки раскручивать собираетесь?
Там вроде хромированые стволы?
Ну и изменив сужения просто в цифрах, не значит получить улутшеный бой.

Мой друг как то купил 58-20 с отпилеными чеками, у бывшего стендовика, тот вообще все ружья избавлял от сиего устройства:-)
Так вот и перепел и фазаны и вся остальная дичь падала исправно:-)
При цилиндрах, все легашачьи задачи решаются правильными патронами

баба_маня 10-02-2017 08:19

quote:
Originally posted by Taras.K:

Мой друг как то купил 58-20 с отпилеными чеками, у бывшего стендовика, тот вообще все ружья избавлял от сиего устройства:-)
Так вот и перепел и фазаны и вся остальная дичь падала исправно:-)
При цилиндрах, все легашачьи задачи решаются правильными патронами




вполне здравый подход. чоки на большинстве охот - зло!
quote:
Originally posted by Taras.K:

А как Вы чеки раскручивать собираетесь?
Там вроде хромированые стволы?


было-бы желание ;-)
quote:
Originally posted by Taras.K:

Ну и изменив сужения просто в цифрах, не значит получить улутшеный бой.


именно! номинальный размер ничего не скажет о параметрах осыпи. только отстрел!
quote:
Originally posted by Стас:

Вы господа все специалисты, только нужно проще. Несильно важно кто: перепел или фазан, оба слабые на рану, не гусь.


ну перепел не сказать, что слаб на рану, да и бегают оба - будь здоров! хотя, и гусь способен утопать оочень далеко, и пешком не так просто догнать.

по-хорошему, разворачивать чоки надо с отстрелом после каждого прохода, только кто за это возьмется в нашем "правовом государстве"??? и сколько это будет стоить?

Стас 10-02-2017 09:20

quote:
Originally posted by баба_маня:

по-хорошему, разворачивать чоки надо с отстрелом после каждого прохода, только кто за это возьмется в нашем "правовом государстве"??? и сколько это будет стоить?


В глуши деревенской мона попробовать. Имел такой опыт в конце 90-х. Только регулируемая развёртка для этой операции стоит наверное вдвое-втрое дороже, чем ИЖ58. И смысл? Если бы мастерская делала, у них окупится, быть может... Реальнее поискать подходящее ружьё и поиграть с патронами.
Стас 10-02-2017 09:27

quote:
Originally posted by Виталий А:

я стреляю 0.6/0.8


Это 20 калибр? Тогда это грубо говоря чок 0,75/0,9? жестковато... Стрелял я как то из ружья по имени Мефферт, кажется, там чок 1/1,2. Так семёркой метров с 15-20 в утке дыра образовалась Владелец для легавой снаряжал какой то хитрый патрон: без контейнера, внутри дроби прокладка, в прокладке на порох под пыжом дырка, пыж нарезан как торт дольками. Говорил что всё отлично, но если пыж не разорвался при выстреле - вальдшнеп бьётся в пыль, как тарелка на стенде
Стас 10-02-2017 09:29

quote:
Originally posted by Taras.K:

А как Вы чеки раскручивать собираетесь?
Там вроде хромированые стволы?


Я развёртывал ТОЗБМ. Хрома там не было, результат устраивал.
баба_маня 10-02-2017 09:50

quote:
Originally posted by Стас:

Только регулируемая развёртка для этой операции стоит наверное вдвое-втрое дороже, чем ИЖ58.


"одноразовая" рублей 500-700 на базаре
Бакинец 10-02-2017 09:57

Как мне объяснял мастер, сперва он удалит хром, а потом регулируемой развёрткой (цена 380 р. в магазине) сделает всё остальное. По поводу отстрела. Есть такая возможность у нас. Будем пробовать. Я склонен к 0,0 и 0,4. Но отстрел покажет как лучше.
Стас 10-02-2017 10:52

quote:
Изначально написано баба_маня:

"одноразовая" рублей 500-700 на базаре

Одноразовая не подходит, сильно разные каналы стволов по диаметру. Регулируемую сначала выставляем, потом по 5 соток срезаем и отстреливаем. А одноразовой тоолько убить ствол. Потом рождаются легенды про то, что разворачивать значит убить ствол.

Стас 10-02-2017 11:28

quote:
Originally posted by Бакинец:

сперва он удалит хром


Интересно как. Если использовать регулируемую развёртку с твердосплавными ножами (я именно про такую и говорил) то вопросов нет, режет запросто и оставляет плавный переход.
баба_маня 10-02-2017 11:45

quote:
Originally posted by Стас:

А одноразовой тоолько убить ствол.


что за чепуха??? что там можно "убить" в чоке??? ну если и будут какие-то микробороздки на цилиндрическом участке д\с от плохой заточки, на бой это не повлияет, да и шлифуется потом нормально.
одноразовая развертка просто сама "умрет" быстро, вот и вся разница.
проводить процедуру развертывания таким способом, конечно, не правильно, а правильно будет очень дорого и сложно. если интересны подробности - была тема в "тюнинг и ремонт..."
Стас 10-02-2017 11:57

quote:
Originally posted by баба_маня:

что за чепуха??? что там можно "убить" в чоке???


Убогие развёртки да ещё в неумелых руках имеют свойство врезАться. После этого остается след, сильно влияющий на осыпь.
quote:
Originally posted by баба_маня:

если и будут какие-то микробороздки на цилиндрическом участке д\с от плохой заточки, на бой это не повлияет, да и шлифуется потом нормально


Ну да, кому и кобыла невеста. Давайте всё же говорить про нормальный инструмент, развёртка оставляет поверхность такой чистоты, что не то что шлифовать, полировать не надо. А вы говорите о какой то шарошке, после которой риски шлифовать надо. То то ценники такие смешные... Так можно и напильником чок раскрыть.
баба_маня 10-02-2017 12:06

если говорить про нормальный инструмент, то это будет не шарошка переменного диаметра, а набор разверток с шагом в 5 соток, длинный шток для запуска с казны и центровочные втулки, вытачиваемые по диаметру канала каждого конкретного ствола из латуни.
quote:
Originally posted by Стас:

Убогие развёртки да ещё в неумелых руках имеют свойство врезАться. После этого остается след, сильно влияющий на осыпь.


во что они врежутся, если там уже цилиндрическое отверстие??? а шершавая поверхность если и будет, то не факт, что осыпь от этого ухудшится.

была-бы возможность обратиться к профессионалу, и речи бы не было о подобных "опытах", а раз в этой стране все "низя", то приходится либо отрезать чоки, либо разворачивать кустарно. и молча...

Стас 10-02-2017 12:21

quote:
Originally posted by баба_маня:

во что они врежутся, если там уже цилиндрическое отверстие???


Да есть у людей печальный опыт. Или угол лезвия неправильный, или ещё что. Но факт косореза налицо...
quote:
Originally posted by баба_маня:

была-бы возможность обратиться к профессионалу, и речи бы не было о подобных "опытах", а раз в этой стране все "низя", то приходится либо отрезать чоки, либо разворачивать кустарно. и молча...


Ну да.. Всё так...
Виталий А 10-02-2017 17:24

quote:
Изначально написано Стас:

Это 20 калибр? Тогда это грубо говоря чок 0,75/0,9? жестковато... Стрелял я как то из ружья по имени Мефферт, кажется, там чок 1/1,2. Так семёркой метров с 15-20 в утке дыра образовалась Владелец для легавой снаряжал какой то хитрый патрон: без контейнера, внутри дроби прокладка, в прокладке на порох под пыжом дырка, пыж нарезан как торт дольками. Говорил что всё отлично, но если пыж не разорвался при выстреле - вальдшнеп бьётся в пыль, как тарелка на стенде

Нет 12-й, я возможно консерватор, но с головой дружу!

Гладкоствольное оружие

Какие д/с в 20 кал. лучше по перепелу и фазану?