Гладкоствольное оружие

Муки выбора бокфлинта (вертикалки)...

MaxSur 12-12-2016 11:54

Доброго времени суток, форумчане! Поднимаю данную тему потому что мозг взорван, и нужна помощь специалистов (каждого из Вас) в вопросе выбора двухствольного охотничьего ружья с вертикальным расположением стволов (бокфлинта) или просто - вертикалки...
Суть вопроса: с недавнего времени (этой осени) задумался о покупке сего ружья для ходовой охоты. Сейчас владею п/а Beretta A400 Xplor и оно меня вполне устраивает (ружье зачетное), т.к. ходил на водоплавающую и болотную дичь собачку натаскать (лабрадору). Все было бы хорошо, но собака в августе повредила лапу и весь летне-осенний сезон стал под угрозой...как-то не представляю охоту без нее. Но всетаки решился...походить по угодьям. И ощутил что нужно что-то другое...
А другое это:
1. Двухстволка, т.к. п/а, да с 6 патронами, - тяжеловат (хотелось бы полегче);
2. ствол 710 мм, т.к. с 760 мм у Beretta вскидывать не удобно или как-то долго что ли...;
3. Вертикалку, т.к. до горизонталки надо дорасти...
4. Калибр 12, потому что патронов много (запас), а стреляю по цели и пока промахов не было...ну и патронник наверное 76, но не обязательно;
5. Если отечественное, то обязательно (как минимум) с двумя парами стволов и скорее на заказ, если импортное, то с чоками (наши с чоками пока не дружат, имхо);
6. Красиво оформлено, с гравировочками, но не сувенирное, для эстетического удовлетворения;
7. Новое или б/у - не важно, состояние без брака и косяков;
8. И самое главное - ценою до 50 000 рублей (30 тыров есть если шо в запасе, но это край);
9. Забыл, с двумя спусковыми крючками, как то логично.
Как то так.
Предложил товарищ на ТОЗе под меня ТОЗ-34ЕР с двумя парами стволов сделать (все не доеду до Тулы), в на сайте Байкал можно ИЖ-27М заказать в исполнении Престиж, но до Ижевска далеко (1300 км), а заказывать по нету кота в мешке...сомнительно.
Иномарки...кроме большой тройки B (Beretta, Browning, Benelli) мало что знаю..., да и ценовой диапазон выше заданного.
Посоветуйте, пожалуйста, что-либо из своего опыта, с указанием моделей и цены.
Заранее благодарен.
P.S. Я не троль, реально нужна помошь, зеленка на руках (еще и на травмат лежит продленная - пролетел с ПМ-Т), и деньги пока есть...а то они ведь как мёд: "если он есть, то его сразу же нет" В.Пух
Postoronnim V 12-12-2016 12:39

ТОЗ 34
Yura61 12-12-2016 12:56


Postoronnim V
ТОЗ 34

С деревом, по образцу 1969-73 гг!

Rus1985 12-12-2016 12:58

Знакомый продаёт ИЖ27ЕМ 1с СТК "Стрела".
Красиво оформленное. Всечка серебром.
С двумя парами стволов. Отдаст недорого.
Пишите.

click for enlarge 800 X 533 234.9 Kb

Postoronnim V 12-12-2016 13:15

quote:
Originally posted by Yura61:

С деревом, по образцу 1969-73 гг!


Желательно, но возможны варианты.
Означена ходовая охота и тут ТОЗ 34 с двумя парами ствольных блоков из отечественных 12 к. самое то (в означенную цену, разумеется).
И ружьё то не тяжёлое.
А не приживётся (ну или на горизонталку глаз ляжет ) - так и продать ТОЗ 34 за те же деньги можно запросто.
vladimir23 12-12-2016 13:56

ИМХО: После п\а два спуска Вам будут уже не в кайф.....
MaxSur 12-12-2016 14:25

Спасибо за совет. Да вот тоже ТОЗ душу терзает... подкупает изготовлением под мою антропометрию, т.е. с прикладистостью все будет норм, но качество исполнения тех 34, которых видел, оставляет желать лучшего... ЦКИБовские не рассматриваю - дорого.
Альтернатива буржуйская есть? Или все за пределами бюджета?

vladimir23, был опыт перехода? Интересно...

Postoronnim V 12-12-2016 14:40

quote:
Изначально написано vladimir23:
ИМХО: После п\а два спуска Вам будут уже не в кайф.....

Рефлекс - дело наживное.
Я после ПА и двудулки 1С запросто перешёл на двуспусковые двудулки.
Да и теперь подавляющее большинстве 2С не мешают пользоваться ПА с одним спуском.
MaxSur 12-12-2016 14:51

И мне кажется или превычнее (до п/а использовал отцовскую ТОЗ-Б) 2 ствола - 2 спусковых,логично, а не селектор...
MaxSur 12-12-2016 14:59

Но все таки хочется узнать что может в данном ценовом диапазоне предложить иностранный производитель...У кого-то ведь есть опыт использования турков, испанцев или недорогих итальянцев, поделитесь.
Плюсы, минусы...
road hell 12-12-2016 14:59

2 спуска ,один дело ...цатое.Главное что выбрать,что есть в обозначенную стоимость?
road hell 12-12-2016 15:04

quote:
Originally posted by MaxSur:

Суть вопроса: с недавнего времени (этой осени) задумался о покупке сего ружья для ходовой охоты. Сейчас владею п/а Beretta A400 Xplor и оно меня вполне устраивает И ощутил что нужно что-то другое.


В аналогичной ситуации озадачился выбором вертикального в 20клб .С весны в поисках.
MaxSur 12-12-2016 15:09

road hell, есть какие варианты, наметки...?
MaxSur 12-12-2016 16:01

Тоже вариант... SILMA - итальянец, ничего о нем ранее не слышал, надо присмотреться... и в 12 калибре только стволы 760 мм как я понял.
Yura61 12-12-2016 16:13

Да, но 20 калибр весом 3 кг, и ТОЗ 34 в 12 этого же, а точнее чуть меньшего веса-вещи достаточно разные!
dark strannic 12-12-2016 16:33

http://tiu.ru/Cz-mallard.html?no_redirect=1

И лучше 20-го калибра или наше МР43 в 20-м бюджетное

MaxSur 12-12-2016 16:45

Рассматривал CZ MALLARD 12X76 и FAVORIT. Оба турка, только если о CZ есть какие-то отзывы, то о FAVORIT - как-то глухо...И по продажам на вторичном рынке интересный момент:FAVORITа не нашел, зато CZ хватает...говорит ли это о качестве ружья?
И опять таки CZ MALLARD ствол 760 мм...
road hell 12-12-2016 16:53

quote:
Originally posted by MaxSur:

road hell, есть какие варианты, наметки...?


Б/у Беретта,МЦ,Бетинсолли .И ТОЗ-34 в подарочном,сувенирном,штучном исполнении.Стволы 660-710
quote:
Originally posted by Yura61:

Да, но 20 калибр весом 3 кг, и ТОЗ 34 в 12 этого же, а точнее чуть меньшего веса-вещи достаточно разные!


С таким весом и рассматривается,3000-3100 двадцатый калибр.Под цели,задачи,охоты подбирается иные, чем рассматриваются в большинстве 20ки.
road hell 12-12-2016 16:57

quote:
Originally posted by Незнаю:

Вот то, что выше каждому прикрепил, возможно каждому из Вас закроет хотелки с точки зрения и дешево и не сильно сердито.


Обсуждали недавно этот вопрос с Виталием А.Придерживаюсь его мнения.
Саббатти добавлю в список к Силме
MaxSur 12-12-2016 17:02

Б/у Беретта - заманчиво, взял бы 686 не думая еслибы в рамках бюджета получилось...
МЦ - на новое цены от 150 тыров, незнаю за что...
Бетинсолли - если можно поподробнее (модели..)
ТОЗ-34 в подарочном,сувенирном,штучном исполнении - здесь все понятно.
road hell 12-12-2016 17:04

quote:
Изначально написано MaxSur:
Б/у Беретта - заманчиво, взял бы 686 не думая еслибы в рамках бюджета получилось...
МЦ - на новое цены от 150 тыров, незнаю за что...
Бетинсолли - если можно поподробнее (модели..)
ТОЗ-34 в подарочном,сувенирном,штучном исполнении - здесь все понятно.

Бетинсолли Нексус,Х-Трайл,Диамонд,Силвер.Новые в пределах 80-100,б/у возможно и за 50-60т.
Беретту и готов взять,не продают.

MaxSur 12-12-2016 17:08

quote:
Изначально написано road hell:

Бетинсолли Нексус,Х-Трайл.Новые в пределах 80-100,б/у возможно и за 50-60т.

Опыт использования есть? Как дерево, коробка? В руках приятно держать (это я об Эстетике )

road hell 12-12-2016 17:11

quote:
Изначально написано MaxSur:

Опыт использования есть? Как дерево, коробка? В руках приятно держать (это я об Эстетике )


Нет никакого опыта.По советам ,да пару раз в магазине дали повертеть.
Модератор этого раздела владеет Бетинсолли и может рассказать о них.
Почитайте последние пару стр из темы. Обсуждали вопрос
forummessage/1/1946
MaxSur 12-12-2016 17:12

Оба-на! И молчит... неопытным товарищам помочь не хочет...
MaxSur 12-12-2016 17:26

road hell спасибо за ссылочку, изучил. А турков не рассматриваете?
MaxSur 12-12-2016 17:45

Что-то маловато информации...
Какие возможны варианты из импортного оружия (если поразмышлять...):
Итальянцы
FABARM, BETTINSOLI, FAUSTI STEFANO, FRANCHI, MAROCCHI, SABATTI, PIETTA.
Турки
AKKAR, ATA ARMS, HUGLU, TEDNA, ARMSAN, CESKA ZBROJOVKA, HATSAN, KHAN.
Поправьте меня, если ошибся в происхождении.
Половину из этих производителей не слышал, но может кто отзовется из владельцев вертикалок...
road hell 12-12-2016 18:06

quote:
Изначально написано MaxSur:
Что-то маловато информации...
Какие возможны варианты из импортного оружия (если поразмышлять...):
Итальянцы
FABARM, BETTINSOLI, FAUSTI STEFANO, FRANCHI, MAROCCHI, SABATTI, PIETTA.
Турки
AKKAR, ATA ARMS, HUGLU, TEDNA, ARMSAN, CESKA ZBROJOVKA, HATSAN, KHAN.
Поправьте меня, если ошибся в происхождении.
Половину из этих производителей не слышал, но может кто отзовется из владельцев вертикалок...

У Пиетты не встречал бокфлинтов.
Фабарм по цене приближается к Беретте.Франки на уровне Бетинсолли.Бокфлинты от Фаусти,Марокки "тёмные лошадки" не заслужившие лестных отзывов.Про Саббати плохого не встречал.
Турки они и есть турки. Смотреть надо кто сервисом обеспечит.Кроме Хана и ИЖ.ружей,АТА и Левши не знаю кто работает с клиентами.
Rus1985 12-12-2016 18:07

quote:
Что-то маловато информации...
Какие возможны варианты из импортного оружия (если поразмышлять...):
Итальянцы

Гляньте Piotti Fabbri Bosis

Поразмышляйте))

MaxSur 12-12-2016 18:12

quote:
Изначально написано Rus1985:

Гляньте Piotti Fabbri Bosis

А ценик приблизительный...

road hell 12-12-2016 18:16

quote:
Originally posted by MaxSur:

road hell спасибо за ссылочку, изучил. А турков не рассматриваете?


За неимением .Сеттера от Хана нет,АТы в 20клб нет,Сайбергана нет.
MaxSur 12-12-2016 18:24

quote:
Изначально написано road hell:

За неимением .Сеттера от Хана нет,АТы в 20клб нет,Сайбергана нет.

А такие как Verney-Carron Sagittaire и Huglu 103...

UserMakc 12-12-2016 18:24

В барахолке недавно сабатти адлер мелькал с короткими стволами, для ходовой в самый раз и недорого.
dark strannic 12-12-2016 18:25

У меня есть ТОЗ-34 штучное ружье класс. Бой, прикладистось все супер. Оно 1979г.в 20 лет лежало без единого выстрела теперь охочусь только на уток и то не всегда его брал.ТОЗ НОВЫЙ. За нынешний ТОЗ хоть 50т.р отдайте не будет оно нормального качества. Болезни у них все те же со временем вылезут
MaxSur 12-12-2016 18:36

quote:
Изначально написано Незнаю:
ТС, при сегодняшней ситуации когда итальянцев привозят по кривым схемам минуя санкции полагаю, что выбора особого и нет. Что найдете, и на что деньги есть, то и берите. Или б/у рынок курите. Турки некоторые с итальянцами одних "родителей" имеют. То есть из одних заготовок на одних фабриках и заводах делаются. Вот собираются, подгоняются и украшаются уже на разных. Глобализация, будь она не ладная. В такой ситуации иногда менее именитый бренд более итальянским может оказаться, но при этом менее вылизанным, чем именитый турок и конечно же чем именитый же собрат итальянец.
Все ИМХО конечно. Сугубо субъективное мнение к ситуации на рынке оружия. Можете не соглашаться. Имеете право.

То что выбора мало - согласен. Вот и хочется из того что есть, было, искать то самое (критерии указаны выше), основываясь на опыте форумчан об использовании конкретных ружей... Спросите меня про мое ружье, и я скажу: если на утку, гуся, то самое оно. Но нужен уход, чистка (товарищь забивал на это и были утыкания). Не разу не подвела: и дичь дробью бью и в тире пулей с 50 м с разбросом в 3мм кладу. Если есть 120-140 тыров (за новое) - однозначно брать!!! Но не об этом. Что-то типа того хочу услышать, уважаемые форумчане!

MaxSur 12-12-2016 18:42

quote:
Изначально написано dark strannic:
У меня есть ТОЗ-34 ружье класс. Бой, прикладистось все супер. Оно 1979г.в 18 лет лежало без единого выстрела теперь охочусь. за нынешний ТОЗ хоть 50т.р отдайте не будет оно нормального качества. Болезни у них все те же со временем вылезут

Вот и у меня сомнения по поводу ТОЗа, хоть и под заказ...если только по сусекам поскебут

MaxSur 12-12-2016 18:44

quote:
Изначально написано UserMakc:
В барахолке недавно сабатти адлер мелькал с короткими стволами, для ходовой в самый раз и недорого.

Поподробнее, пожалуйста, или ссылочку...

dark strannic 12-12-2016 19:06

quote:
если только по сусекам поскебут

Не поскребут. пружины будут лететь, флажок, рычаги причем новые запасные если купить будут такие же. Я бы МР-27 взял в 20 калибре или МР 43. Почему в 20-ом? МР 27 76мм весит с ремнем почти 4кг. однознчно бы взял ижевца очень НАДЕЖНОЕ ружье хоть и приклад надо доделать. ну нужен Вам тот импорт который плохо бьет наши капсюля а если полетит что? запчасти где? было у меня МР 27 брал новое и есть ТОЗ 34. Бой, надежность МР 27 говорит за себя. прикладистость и вес это да есть над чем работать.

UserMakc 12-12-2016 19:10

quote:
Изначально написано MaxSur:

Поподробнее, пожалуйста, или ссылочку...

Раздел купля-продажа гладкоствола посмотрите, там совсем недавно видел адлер со стволами 660 и 2мя спусками.
Ружьё очень легкое 2,8 кг. и разворотистое. Без особых изысков - нормальна рабочая кочерга для ..много ходить и мало стрелять..
Минусы - с 36-40 гр. навесками лютая отдача, на дереве быстро коцки появляются.
Владел таким сезон, стрелял всё подряд из под собаки спортивным феттером. Поменялся на 16 калибр курковочку с двумя парами и шляпу купил на сдачу

баба_маня 12-12-2016 19:26

за означенную выше сумму я-бы однозначно шукал породистое б\у ружье. думаю, даже немецкую вертикалку можно найти в приличном сохране.
новые итальяны за такие деньги, думаю, подозрительны, даже турецкий АТА "вылезает" из бюджета. про выбор турков с однозначной оглядкой на постпродажную поддержку сказали совершенно правильно. сам совершенно не гнушаюсь их продукции, но только при условии поставки зарекомендовавшим себя импортером.
итальяны... слишком дороги, многие ломят за происхождение, забывая делать качественно.
про ижевские ружья добавлю: тяжелы, неудобны, требуют доводки после покупки, зачастую имеют брак и ещё... у них очень плохо с пайкой, я бы не рекомендовал рисковать, они сейчас не так дешевы, чтобы купить несколько и неудачные выкинуть...
если есть возможность сделать тоз 34 с двумя парами и по собственной антропометрии, но боитесь современных "нанотехнологий", купите совковый и отдайте тому товарищу, нехай сделает под Ваши хотелки.
BeS_F 12-12-2016 19:28

quote:
Изначально написано MaxSur:
Рассматривал CZ MALLARD 12X76 и FAVORIT. Оба турка, только если о CZ есть какие-то отзывы, то о FAVORIT - как-то глухо...И по продажам на вторичном рынке интересный момент:FAVORITа не нашел, зато CZ хватает...говорит ли это о качестве ружья?
И опять таки CZ MALLARD ствол 760 мм...

У меня есть Маллард. Это турецкий Huglu 104A.
Хуглу делает хорошие ружья.
Если бы вновь стоял подобный выбор, то снова взял бы Маллард.

MaxSur 12-12-2016 19:48

баба_маня, BeS_F, спасибо. Дельные советы, рад конкретике.
Целевая аудитория ружей потихоньку начинает обозначаться...
MaxSur 12-12-2016 21:00

Что думают форумчане о турке Favorit? Неужто нет не у кого?
BeS_F 12-12-2016 22:54

quote:
Изначально написано MaxSur:
Что думают форумчане о турке Favorit? Неужто нет не у кого?

Я ему предпочел Маллард. Тоже в темпгане хотели к нему склонить

MaxSur 13-12-2016 09:29

Спасибо,учту.
road hell 13-12-2016 15:36

quote:
Originally posted by MaxSur:

Что думают форумчане о турке Favorit? Неужто нет не у кого?


В случае рассмотрения турков либо Хан Сеттер,К500,или АТА SP,по причине их сервиса.
MaMaStiflera 13-12-2016 16:42


click for enlarge 600 X 144  20.5 Kb
MaxSur 15-12-2016 22:29

Походу ТОЗ умер... Разговаривал с товарищем по поводу поискать на заводе пару "старых" стволов, а потом под себя их подпилить. Так вот сами мастера сказали ему что хороших стволов сейчас не найти, а с теми которые есть они качество не гарантируют, если применять ружье по предназначению
гео13 16-12-2016 10:22

Владею Франки Фальконет Про уже больше года, колодка легкосплав, стволы крио,760мм, сменные д.с. вполне и вполне себе ружьишко. легкое прикладистое. Приобретал для охоты с подружейной собакой стрелять и попадать стал на разы больше чем с ТОЗ-34. После Франки с одним курком ТОЗ уже не комфортен. до первого курка достаю только началом первой фаланги на второй курок палец ложиться отлично. конечно можно и приспособиться но тогда рука на шейки ложиться не удобно. Зато есть возможность сразу выбрать очередность выбора ствола для выстрела. С другой стороны имея теперь ружьё с одним курком, и нет такого быстрого перевода селектора курков, делаю вывод что выцеливать и стрелять нужно пофиг с какого сужения с верхнего или нижнего ствола, главное правильно и по возможности точнее выцеливать. Теперь вообще не замарачиваюсь с верхнего или нижнего ствола стрелять. Все штатно. первое нажатие спуска потом еще раз. И не надо судорожно соображать на какой курок спустить при дальнем выстреле. Мой выбор за ружье с одним спусковым курком, и по возможности прикладистым. Можно и итальянца найти за приемлимую цену. Можно и Б\у поискать.
Kutay 16-12-2016 18:54

quote:
Изначально написано гео13:
С другой стороны имея теперь ружьё с одним курком, и нет такого быстрого перевода селектора курков, делаю вывод что выцеливать и стрелять нужно пофиг с какого сужения с верхнего или нижнего ствола, главное правильно и по возможности точнее выцеливать. Теперь вообще не замарачиваюсь с верхнего или нижнего ствола стрелять. Все штатно. первое нажатие спуска потом еще раз.

Жесть

Ulug70kz1 16-12-2016 19:36


quote:
[B][/B]
Изначально написано гео13:
С другой стороны имея теперь ружьё с одним курком, и нет такого быстрого перевода селектора курков, делаю вывод что выцеливать и стрелять нужно пофиг с какого сужения с верхнего или нижнего ствола, главное правильно и по возможности точнее выцеливать. Теперь вообще не замарачиваюсь с верхнего или нижнего ствола стрелять. Все штатно. первое нажатие спуска потом еще раз.
Зачем Вам двустволка,может сразу надо было полуавтомат брать...
vladimir23 16-12-2016 21:55

quote:
Изначально написано гео13:
Владею Франки Фальконет Про уже больше года, колодка легкосплав, стволы крио,760мм, сменные д.с. вполне и вполне себе ружьишко. легкое прикладистое. Приобретал для охоты с подружейной собакой стрелять и попадать стал на разы больше чем с ТОЗ-34. После Франки с одним курком ТОЗ уже не комфортен. до первого курка достаю только началом первой фаланги на второй курок палец ложиться отлично. конечно можно и приспособиться но тогда рука на шейки ложиться не удобно. Зато есть возможность сразу выбрать очередность выбора ствола для выстрела. С другой стороны имея теперь ружьё с одним курком, и нет такого быстрого перевода селектора курков, делаю вывод что выцеливать и стрелять нужно пофиг с какого сужения с верхнего или нижнего ствола, главное правильно и по возможности точнее выцеливать. Теперь вообще не замарачиваюсь с верхнего или нижнего ствола стрелять. Все штатно. первое нажатие спуска потом еще раз. И не надо судорожно соображать на какой курок спустить при дальнем выстреле. Мой выбор за ружье с одним спусковым курком, и по возможности прикладистым. Можно и итальянца найти за приемлимую цену. Можно и Б\у поискать.

При выборе охотничьей двустволки вопрос количества спусков-это вопрос исключительно безопасности тех угодий,где будут охотиться !!!
И для опасных угодий-как и учит " Дядя-промысловик"-надо брать два спуска!!!
Лично у меня "самый опасный зверь" в виде стай одичавших собак закончился уже давно-а теперь самый опасный-это ШАКАЛ...
После опыта охоты с п\а-(Даже представить страшно-если бы у меня был на каждый выстрел отельный спуск-вот бы "перебирал струны" )если придётся вернуться к двустволке-но это условно-так как правильное сочетание д\с для моих охот 0,25 и 0,25 уже как сто лет делать "разучились" мой выбор однозначен!!!
Да и в спорте это уже давно "поняли" ....
С Уважением.

ППа 17-12-2016 18:35

Купите в барахолке ИЖ 12 нестреляный и закроете тему.
Krotyara 17-12-2016 21:04

Да и бюджет Вы, по-моему, не обозначили....
ППа 18-12-2016 12:42

Бюджет указан, как раз на ИЖик.
баба_маня 18-12-2016 09:15

27\34 встречаются заметно чаще, и продаются дешевле, ибо наименование модели произносится без предыхания. преимуществ иж-12 перед ними не вижу.
old hunter 33 18-12-2016 16:41

quote:
МР 27 76мм весит с ремнем почти 4кг

Ну зачем же так: у меня такой 27 без ремня всего 3320 грамм
old hunter 33 18-12-2016 16:43

quote:
Купите в барахолке ИЖ 12 нестреляный

Кстати 12 у приятеля весит 3700 грамм !
ППа 18-12-2016 17:41

Обычно нормальный 3200-3300. Почему именно ИЖ 12. Сразу нормальный приклад еще руками резанный, а не на плохая копирная работа. И качество, 60 х особенно годов, штучный еще штучный, экспортный из излишков на внутренний рынок, да даже выбракованный по мелочи, тоже отличный вариант.
MaxSur 18-12-2016 19:00

Зашел сегодня в ормаг, как говориться "примериться"...Был турок Akkar спортивный, ИЖ-27, и комиссионный ТОЗ-34. Турок неплох: приятен в руках, широкая планка, 2 мушки, легло, но....не так. ТОЗик старенький понравился, как игрушка (маловат для меня в прикладе на см 4...). А взял MP-27...понял, что ЗИПом должен идти напильник...Ну палено не отесаное, хоть и легло. Но из магазина я вынес для себя положительное - ненадо заморачиваться на 710 мм ствола, 760 вполне разворотлив для бокфлита.
Ulug70kz1 18-12-2016 19:05

В купле продаже висит иж27 с двумя блоками стволом начала 90 годов выпуска, просят 35труб за него,там и фото есть ружья на весах,вес 3140 гр,что для ижа очень даже не плохо.
MaxSur 18-12-2016 19:05

И еще параллельный вопрос, уважаемые форумчане: кто знает оружейный магазин в Москве или Подмосковье с хорошим ассортиментом? 13 калибр да кольчуга знаю...
MaxSur 18-12-2016 19:06

quote:
Изначально написано Ulug70kz1:
В купле продаже висит иж27 с двумя блоками стволом начала 90 годов выпуска, просят 35труб за него,там и фото есть ружья на весах,вес 3140 гр,что для ижа очень даже не плохо.

Сссылочку можно?

Ulug70kz1 18-12-2016 19:14

Ссылку не смогу сейчас найти,там несколько ружей продается,полистайте обьявления за последние пару тройку дней.
MaxSur 30-01-2017 21:11

Ну вот, подводя итоги, пришел к выводу - на настоящий момент в категории до 50 000 рублей лучшим вариантом будут турки: CZ Mallard или Huglu 104 (что по сути одно и тоже). Пощупал разные ружарики...наши ТОЗ и ИЖ (МР) рядом не стояли (за отчизну обидно!), итальянцев в данной ценовой категории нет.
Душа больше к CZ лежит, но вот ствол 710 (баланс) больше на Huglu 104 нравиться...вот и продолжаются "муки выбора"...
Наткнулся тут в нете на CZ WOODCOCK с 710 стволами, подскажите кто что знает по данному девайсу...реально его пощупать где либо?
Kristall78 01-02-2017 12:18

Mallard же вроде сняли с производства? Да и ржа в межствольном пространстве встречается не так уж и редко (зайдите в ветку и сами почитайте). Дерево сразу придётся шкурить и окультуривать. Если потребуется ЗИП по мелочёвке- почти дохлый номер.
Отечественное я бы не отметал так сразу- есть ёмкий рынок БУ: кто то по возрасту отказывается, кто то наследство продаёт или меняет на более лёгкое по возрасту. Да и из новых МОЖНО выбрать неплохой вариант и денег на тюнинг может хватить. По крайней мере в отечественных я не видел массовых истерик что где то в стволах слез хром и т.п.
Да и исходно ТС "хохлому" желал- она на охоте богов ублажает или ещё как помогает? излишества- это только выкинутые деньги... в лагере встречают по добытому
PS я так понимаю бюджет от двух блоков стволов отвёлся сам собой?
Egor_xZ 07-02-2017 19:15

BERETTA Bellmonte I Synthetic, 12/76, ДН, ствол 760 мм.
Цена: 65.700,00 руб. понимаю что не вертикалка, но всё же, или чизет который турецкий я так понял.
BeS_F 07-02-2017 21:13

quote:
Изначально написано Egor_xZ:
BERETTA Bellmonte I Synthetic, 12/76, ДН, ствол 760 мм.
Цена: 65.700,00 руб. понимаю что не вертикалка, но всё же, или чизет который турецкий я так понял.

Имею и Маллард и Белльмонте. Ружья абсолютно разные.
Маллард хоть и турок, но на ружье похож Беретта - хороший инструмент для стрельбы и добычи.

Egor_xZ 07-02-2017 22:34

говорят вроде неплохо делают чизу и ценник от 30 примерно начинается, беретка норм, пластик, многозарядка, что ещё для счастья надо? харизма вертикалки и классического охот ружья? ну так вертикалки всегда стоили дороже горизонталок из которых я что то кроме фабарм классик и не вижу ни чего ну и ценник на импорт сейчас совсем не мал для меня.
Egor_xZ 07-02-2017 22:36

да кстате, чего пишу, просто примерно такие же критерии выбора у меня, ну и решил послушать ваши мысли по этому поводу.
Artem-hunter 15-02-2017 23:28

Обращу ваше внимание на huglu A104 владею ружьём выпущенным в 2009 году настрел больше 2000 выстрелов только охота, болота, грязь, отсутствие чистки, смазки после охоты в несколько месяцев - без следов на его состоянии, я правда лак содрал и пропитал льянкой сразу, внешний вид по прежнему на добрую 4+. И его не жалко, кончится за 5 лет, другое такое же возьму ценник в 50 000 р. входит в механизме ломаться нечему на коленке можно самому разобрать. Вот магазин: http://www.luberhunter.ru/shop/category/1672/

Гладкоствольное оружие

Муки выбора бокфлинта (вертикалки)...