Гладкоствольное оружие

Новое цкибовское ружьё МЦ7-12С

Константиныч 01-08-2016 18:05

Друзья мои, стендовики, охотники и просто любители хорошего гладкоствольного оружия!

Я создал эту тему в "Гладкостволе" в силу достаточно мерзких обстоятельств, созданных недалёкими троллями и лениво-пакостливым модератором раздела: "Оружие ЦКИБа", в силу которых тема, посвященные МЦ-7-12С откровенно гнобится. Ну, да бог ему судья!
Считаю, что широкая общественность должна знать правду об этом ружье, чему, собственно и посвящается эта тема.

Здесь вы можете задавать любые вопросы, относящиеся к этой модели и гарантированно получите ответы на них от людей, которые знают об этом оружии больше, чем другие.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО И УЧАСТНИКИ ФОРУМА ИЗ РАЗДЕЛОВ: "СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА" И "ОРУЖИЕ ЦКИБ" ЗАХОТЯТ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ДИСКУССИИ.

ВСТУПЛЕНИЕ:

Судьба ружья модели МЦ-7-12С немного необычна (нестандартна) в части обстоятельств его рождения. Дело в том, что главными запевалами в разработке ТЗ (технического задания) выступили московские стрелки-любители: Всеволод Кириллов и Борис Ивочкин, а, вот, в хоровой подпевке уже вовсю участвовали штатные конструкторы и специалисты опытного производства ЦКИБа. 🙂

На ганзе существуют целых две темы, посвящённые этой новой разработке знаменитого тульского предприятия: в разделах: 'Стендовая стрельба' и 'Клуб любителей МЦ'. Но, увы, целые страницы там посвящены в основном , простите, : 'жеванию соплей' 😉 и огульному незаслуженному охаиванию этой модели в основном теми участниками разделов, которые сами не видели этих ружей вживую и уж тем более не стреляли из них.

Я делал спортивные приклады для ЧЕТЫРЁХ ружей МЦ7-12С, благодаря чему мне, как профессиональному инженеру-механику и оружейнику, удалось внимательно изучить конструкцию этих девайсов. О достоинствах и недостатках этой модели, которые по моему личному мнению имеют место быть, я и хочу в этой теме поделиться с участниками нашего форума.

Сначала коротко о конструкции МЦ7-12С:

За основу ствольной коробки была взята конструкция ствольной коробки знаменитого охотничьего ружья МЦ7, имеющую низкий профиль, что для спортивного ружья является большим плюсом.
УСМ новинки выполнен в старом добром цкибовском стиле: он сделан очень простым, с мощнейшей боевой пружиной. Он снабжён селектором, что ныне также является неотъемлемым атрибутом спортивного ружья.
Стволы массивные с конической сверловкой каналов стволов. Прицельная планка и боковые соединительные планки имеют прорези для уменьшения веса и улучшения охлаждения. Стволы имеют таки феноменальный бой, выражающийся в прекрасной резкости и равномерности дробовой осыпи. При попадании центром осыпи разбой мишени на сорокаметровой дистанции на мелкие осколки - это обычное явление, а не исключение из правила. Т.е. МЦ7 в этом ничуть не уступает в этом знаменитому своим боем немецкому ружью К-80 от 'Кригхоффа'.
Цевьё имеет довольно специфическую форму, а именно: заниженный размер по высоте и увеличенный размер по ширине. Это привело к образованию широких горизонтальных площадок в верхней части цевья, ставших удобной опорой для большого пальца стрелков (и правшей, и левшей).
Могу ещё сказать, что ружьё мягко раскрывается и закрывается и имеет мощные эжекторы.

Теперь о МИНУСАХ, которые я хочу здесь перечислить:

-Неудачная конструкция кнопки селектора - она слишком мала, поэтому ей неудобно пользоваться.
-Коротковатый спусковой крючок, в который с натягом помещается, увы, третья (ногтевая) фаланга указательного пальца крупного телосложения стрелков с мощными кистями рук.
-На стяжке хвостовиков ствольной коробки резьбовое отверстие М6 под стяжной винт расположено слишком высоко. Это не даёт возможности сделать спортивную шейку приклада.
-Крайне неудачная форма приклада. Скажу больше, цкибовские дизайнеры сделали приклад одной и той же формы на все без исключения модификации модели этого ружья: что для спорта, что для охоты. Это нонсенс. Ещё одним минусом конструкции приклада является его слишком большой общий боковой отвод вправо. Это чревато ударами по верхней и нижней челюсти при плотной вкладке.
-Слишком крупная мушка.
-Баланс на стволы.
-Большое усилие спуска и , соответственно, тугой и, увы, неплавный ход спуска.
-Амортизатор низкого качества.
Как видите из вышенаписанного, все эти 'сырости' новой конструкции могут быть легко исправлены тюнингом уже сделанных образцов оружия и устранены на предприятии в будущих выпусках МЦ7-12С.

А теперь я расскажу и своём видении того, что следует переработать в конструкции МЦ7-12С, для того, чтобы сделать из этого 'киллера' тарелок ружьё, действительно, мирового класса).
Что следует изменить или модернизировать в МЦ7-12С (модификация для спортинга):

1.Изменить охотничий дизайн приклада на спортивный.
2.Ввести в конструкцию УСМ опцию: регулируемый спусковой крючок.
Если п.2 не будет реализован, то наладить выпуск ружья с прикладом-'веслом', т.е. полностью осаженным в зоне шейки, но, в остальной части, предствляющим собой необработанную ореховую заготовку. Это общепринятая мировая практика в производстве именно СПОРТИВНОГО ОРУЖИЯ.
3.Увеличить в два раза габариты кнопок селектора.
Изменить конструкцию мушки на более простую (а-ля 'Перацци').
4.Увеличить вдвое высоту прицельной планки.
5.Изменить размеры и дизайн спускового крючка.
6.Изменить положение отверстия на стяжке хвостовиков ствольной коробки.
7.Сделать форму хвостовиков в горизонтальной проекции конической без выступов. Такая конструкция более технологична и менее трудоёмка в изготовлении. Кроме того, Осаживать такие хвостовики при изготовлении прикладов вне завода более просто.
8.Ввести в конструкцию ствольной коробки фиксатор предохранителя.
Заменить стяжной винт с одношлицевой головкой под плоскую отвёртку на винт .под торцовый ключ-шестигранник 5. Каждое ружьё комплектовать стандартной удлинённой отвёрткой с шестигранником 5. Это будет дешевле, чем делать допотопнуые самодельно-цкибовскоие у.бища, которыми ружья МЦ-7-12С комплектуются ныне.
9.Заменить длинные стяжные боковые планки на укороченные ( в дульной части стволов).
10.Выпускать ствольный блок с о сменными чоками в обоих стволах.
11.Изменить форму двух деталей УСМ, уменьшив тем самым время срабатывания УСМ В ДВА РАЗА!!!
12.Ввести в ЧТД более строгие требования к геометрии и шероховатости рабочих поверхностей зацепов-упоров курков и шептал, чтобы в итоге обеспечить плавный равномерный ход спусков без рывков. Оговорить в ЧТД размеры и жёсткие минимальные допуски на усилия спуска курков.
13.Изменить конструкцию полуосей на ствольной коробке (а-ла 'беретта') с тем, чтобы ствольная коробка стала ремонтопригодной в домашних условиях. Это само собой подразумевает выпуск двух - трёх номеров ремонтных пар полуосей с увеличенными диаметрами .
14.Сделать цевьё ровным по всей длине, т.е. имеющим одинковое поперечное сечение.
15. Не применять охотничью гравировку на спортивных ружьях. Она, увы, не в тему и : банально делает оружие дороже.
Изготавливать сменные чоки из титана. Это сделает ружьё более управляемым. Кстати, это ныне уже обычная мировая практика.
16.Конструктивно делать сменные чоки ВЫНОСНЫМИ. Это позволит избавиться от применения ужасного цкибовского ключа для сменных чоков. 🙁
Это всё касается имеющейся конструкции ружья.
ХОЧУ ПОДЧЕРКНУТЬ, ЧТО ЭТО ЛИШЬ МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Что касается разработки современной и глубокой модернизации 'семёрки' то у меня тоже есть предложения на этот счёт. 😉 Но это уже тема совершенно другого разговора.

click for enlarge 1707 X 1280 244.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 271.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 146.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.5 Kb

vborisov_76 01-08-2016 18:52

их выпускают сейчас?
Константиныч 01-08-2016 19:00

Владимир Николаевич, в настоящее время нет.

Была сделана первая партия в количестве 150 штук. Сейчас она достаточно энергично расходится через цкибовский магазин.

В продаже сейчас два варианта исполнения:
1. Простое (без гравировки с чёрным оксидированием). Цена 175 т.р.
2. Эксклюзивное (Завитковая ручная гравировка, ствольная коробка покрыта никелем-велюр). Цена 210 т.р.

Это касается и спортивных вариантов и охотничьих.

Считайте: ИДЁТ РАСПРОДАЖА.

нотнА 01-08-2016 19:37

Писал в стендовой, напишу тут.
Год назад на выставке смотрел. До осмотра было и желание и возможность купить за 175 000 руб. После осмотра было разочарование.

Теперь судя по отзывам и обзорам на ютубе ружьё более тщательно доделывают на заводе, да вот денег на него уже и нет.

А чего выпуск то свернули?

vborisov_76 01-08-2016 20:19

сообщение удалено автором темы.
Константиныч 01-08-2016 22:56

quote:
Originally posted by vborisov_76:

.накс

Владимир Николаевич, больше никогда в этой теме не называйте этого имени.

ЗАПРЕТ, понимаете?

Константиныч 01-08-2016 22:58

quote:
Originally posted by нотнА:

После осмотра было разочарование.

Антон, а можно поподробнее рассказать о причинах вашего разочарования?

Лично мне это очень интересно.

нотнА 01-08-2016 23:50

quote:
Изначально написано Константиныч:

Антон, а можно поподробнее рассказать о причинах вашего разочарования?

Лично мне это очень интересно.

А всё просто. Я не смог открыть ружьё. Потом мы с консультантом его таки открыли и я не смог с первого раза закрыть ружье. Оно было капец каким тугим. Т.е. левую руку нужно было далеко от цевья ближе к мушке разместить чтоб рычаг увеличить. Для ружья за 175 тысяч, а тем более для выставочного ружья можно было и притереть стволы. После этого к идее покупки охладел.

Ну а тут на видео смотрю, у всех чуть ли не под своей тяжестью падают сволы и так элегантно закрываются. Видимо финишную притирку стали делать, что радует.

Да, главное не написал. До стенда ЦКИБа я был на стенде Беретты и как открывается беретта мне понравилось.

Константиныч 02-08-2016 10:04

quote:
Изначально написано нотнА:

А всё просто. Я не смог открыть ружьё. Потом мы с консультантом его таки открыли и я не смог с первого раза закрыть ружье. Оно было капец каким тугим. Т.е. левую руку нужно было далеко от цевья ближе к мушке разместить чтоб рычаг увеличить. Для ружья за 175 тысяч, а тем более для выставочного ружья можно было и притереть стволы. После этого к идее покупки охладел.

Ну а тут на видео смотрю, у всех чуть ли не под своей тяжестью падают сволы и так элегантно закрываются. Видимо финишную притирку стали делать, что радует.

Да, главное не написал. До стенда ЦКИБа я был на стенде Беретты и как открывается беретта мне понравилось.

Я выбрал в цкибовском магазине для стрелков-москвичей ТРИ таких ружья. Смотрел на многие моменты. Так, вот, один из этих моментов: : туговатость открывания и запирания - это очень большой гут!!! Спортсмены об этом таки мечтают. Перед эксплуатацием только и надо, что на трущиеся поверхности шарнира нанести специальную очень тонкую пасту от "Перацци", которая таки божественно притирает упомянутые выше поверхности. В итоге площадь контакта внутренних боковых частей ствольной коробки и наружных боковых частей казённой части блока стволов МАКСИМАЛЬНЫЙ, а зазор между ними минимальный. Это способствует гарантированной долговечности узла шарнира.

Другими словами, вы, Антон, упустили свою птицу счастья!

Радует то, что у вас пока сохраняется возможность исправиться, пока ружья этой модели ещё есть на складе ЦКИБа.

Константиныч 02-08-2016 10:20

6 и 7 августа в Туле на стенде "Цитадель" будут проходить соревнования по стендовой стрельбе (спортинг), под названием "Кубок МЦ".

Победитель получает приз - спортивное ружьё МЦ7-12С.

Традиционно вниманию участников и просто зрителей на этих соревнованииях ЦКИБом будут представлены пять различных исполнений этого ружья. Их пожно будет вволю пощупать, потрогать, погладить и даже пострелять на специально отведённой для этого площадке.
Специалистам ЦКИБа, которые, естественно, будут присутствовать на этих соревнованиях, можно будет также задать любые вопросы. Т.е. никакого испорченного телефона - вся информация будет из первых уст.

Приезжайте на стрелковый праздник - не пожалеете!!!

road hell 02-08-2016 15:03

Александр Константинович,а в чём различие охот и спорт варианта?
Заряжающий 02-08-2016 16:25

Александр Константинович, а фото коробки сбоку есть? Хочется механизм увидеть.
Константиныч 02-08-2016 16:47

quote:
Изначально написано road hell:
Александр Константинович,а в чём различие охот и спорт варианта?

У охотничьих вариантов приклад не имеет регулируемой планки.
Теперь о стволах:

Спортивные модификации:

- для трапа: стволы длиной 750 мм с несъёмными чоками (1,0 и 1,2 мм).
- для круга: стволы длиной 700 мм с несъёмными чоками (оба цилиндры).
- для спортинга: стволы 810 мм и 750 мм С верхним несъёмным чоком 0,8 мм и нижним съёмным чоком. В комплекте ружья четыре разных чока.

Охотничья модификация имеет стволы 750 мм и стандартный набор чоков:
- верхний ствол: чок 1 мм.
- нижний ствол: получок 0, 5 мм

Константиныч 02-08-2016 16:50

quote:
Изначально написано Заряжающий:
Александр Константинович, а фото коробки сбоку есть? Хочется механизм увидеть.

Конечно, Сергей Геннадьевич. Только, вот, посадочные поверхности хвостовиков на фото будут в ..... ГУБНОЙ ПОМАДЕ.
Не обращайте на это внимание.

Потом я вывешу фото ствольных коробок без помады. Обещаю.
Kb"]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/015853/thm/15853716.jpg[/IMG] [/URL]
click for enlarge 1707 X 1280 435.6 Kb

Несколько общих видов:

318 x 212
318 x 212
318 x 212

Фото стокового цкибовского приклада спортивного ружья с регулируемым гребнем:

click for enlarge 1707 X 1280 348.3 Kb

нотнА 02-08-2016 17:45

quote:

Я выбрал в цкибовском магазине для стрелков-москвичей ТРИ таких ружья. Смотрел на многие моменты. Так, вот, один из этих моментов: : туговатость открывания и запирания - это очень большой гут!!! Спортсмены об этом таки мечтают. Перед эксплуатацием только и надо, что на трущиеся поверхности шарнира нанести специальную очень тонкую пасту от "Перацци", которая таки божественно притирает упомянутые выше поверхности. В итоге площадь контакта внутренних боковых частей ствольной коробки и наружных боковых частей казённой части блока стволов МАКСИМАЛЬНЫЙ, а зазор между ними минимальный. Это способствует гарантированной долговечности узла шарнира.

Другими словами, вы, Антон, упустили своё счастье!

Радует то, что у вас пока сохраняется возможность исправиться, пока ружья этой модели ещё есть на складе ЦКИБа.

Ну как сказать упустил. Я эти деньги на своё обучение потратил и ни сколько не жалею. Жив будет ЦКИБ, куплю другое, когда заработаю.

А вот про притирочную пасту интересно. Надо попробовать МР 233 намазать пастой для притирки клапанов (шутка, само пущай притирается)

Заряжающий 02-08-2016 19:04

quote:
Изначально написано Виталий А:

Т.е. У цкибовцев на пасту денег не хватило

Это вряд ли!
Просто наличие на пасте марки "Перацци" предполагает её применение на ружьях этой марки. Может быть и они что то не дорабатывают, раз заморачиваются с выпуском в продажу такой пасты?
Не думаю, что фирма "Перацци" за счёт своей пасты сильно поднимется в финансовом плане на ружьях МЦ.
Тем более, что в нашем отечестае имеется не только паста ддя притирки клапанов, но и паста для правки бритв. А ещё есть целое семейство материалов разной абразивной силы под названием "Паста ГОИ", названной так в честь Государственного Оптического Института, расположенного в моём родном городе в дельте Невы на Васильевском острове. Имею подозрение, куда как не хуже "Перацци".
Ловец Снов 02-08-2016 22:50

quote:
Изначально написано Заряжающий:

Это вряд ли!
Просто наличие на пасте марки "Перацци" предполагает её применение на ружьях этой марки. Может быть и они что то не дорабатывают, раз заморачиваются с выпуском в продажу такой пасты?
Не думаю, что фирма "Перацци" за счёт своей пасты сильно поднимется в финансовом плане на ружьях МЦ.
Тем более, что в нашем отечестае имеется не только паста ддя притирки клапанов, но и паста для правки бритв. А ещё есть целое семейство материалов разной абразивной силы под названием "Паста ГОИ", названной так в честь Государственного Оптического Института, расположенного в моём родном городе в дельте Невы на Васильевском острове. Имею подозрение, куда как не хуже "Перацци".

Есть специальная паста для притирки клапанов автомобилей. В комплекте 2 тюбика, которые используют по очереди. Качество поверхности и притирка трущихся пар получается лучше, чем при использовании пасты с зерном одного размера.

Константиныч 02-08-2016 23:03

Парни, забудьте всё, о чём вы только что написали. НУЖНА СПЕЦИАЛЬНАЯ МЯГКАЯ ПРИТИРОЧНАЯ ИМЕННО ОРУЖЕЙНАЯ ПАСТА.

И не захламляйте тему флеймом.
Здесь речь идёт только об МЦ7-12С.

ППа 03-08-2016 03:53

Посмотрел фото внутренностей. Ну ладно, когда-то возил свою МЦ советскую переделывать предохранитель на неавтоматический, деталюшка, которую сняли, хоть как кулон вешай- обработка как на ювелирном изделии.
Кнопку то переключения нельзя было сделать, всеж снаружи? На насечку с увеличением смотреть страшно. Это товарный вид, деталь копеечная.
Если спортсменам на это наплевать, то будет ли охотник такое ружье покупать?
Виталий А 03-08-2016 20:17

bmwod 03-08-2016 22:22

В свое время стоял перед выбором: Беретта или Браунинг. Взял Беретту именно из-за ужасно тугого закрывания Браунинга. Кстати, щас будут ОИ 2016 показывать. Посмотрите, как у стрелков топ уровня стволы при открывании падают под своим весом. Мужики-то не знают, что щастье своё проворонили. Надо, чтоб только уперевшись в песок)))
И кстати, Перацци сновья вовсе не требуют титанических усилий при открывании.
Заряжающий 04-08-2016 01:37

quote:
Изначально написано Askal23:
паршивые ружья сейчас делает ЦКИБ....

Вы владелец такого ружья? Расскажите чем конкретно недовольны!

Между тем вот рассказ одного из владельцев МЦ-7-12С

.

дык 04-08-2016 09:53

хы...губная помада говорите...вот так и палят секреты технологии
кроме цапф опора ствола в коробку есть?
rrb70 04-08-2016 11:50

rrb70 04-08-2016 11:51

Askal23 04-08-2016 17:35

vborisov_76 04-08-2016 18:01

нотнА 04-08-2016 18:18

vborisov_76 04-08-2016 18:22

nakss+b 04-08-2016 20:51

quote:

Владимир Николаевич, больше никогда в этой теме не называйте этого имени.

ЗАПРЕТ, понимаете?

НЕ имею никакого отношения к твоему бану в СС и прикладу дока!!!!

Константиныч 05-08-2016 07:37

quote:
Изначально написано nakss+b:

НЕ имею никакого отношения к твоему бану в СС и прикладу дока!!!!

Борь, да я знаю (И ВСЕ ЗНАЮТ!!! ), что это пакости твоего коллеги модератора - брянского ментяры , выслуживающегося перед хорошо тебе известным питерским ресторатором-поучателем.

Но, эта тема не о человеческих отношениях а о, действительно, хорошем ружье ЦКИба, одним из "родителей" которого ты лично являешься.
И тема о нём в "Стендовой", согласись, очень нужна и полезна всем: и потребителям и производителю, поскольку они ганзу читают.
ОТКРОЙ ТЕМУ ПРО "СЕМЁРКУ" В "СС", а я свою в "Гладкостволе" прихлопну без всякой жалости. ОБЕЩАЮ!!!

Кстати, если ты смелый человек, то можешь и меня заодно разбанить в "Стендовой". С какого, спрашивется, хрена благородные доны должны в этой жизни ложится под ментяр и рестораторов. Они этого не заслуживают!!! Борис Борисович (царство ему небесное!) там наверху , да и абсолютное большинство участникос "СС" такой твой поступок одобрили бы безоговорочно!!!

Удачи!

Заряжающий 05-08-2016 10:53

nakss+b 05-08-2016 12:17

Саша! Ты же в курсе, существует кодекс.
Askal23 05-08-2016 16:38

vborisov_76 05-08-2016 16:52

Заряжающий 05-08-2016 19:31

vborisov_76 05-08-2016 20:27

Константиныч 05-08-2016 22:45

Я, кажется просил участников темы не флеймить. Тут на хрен не нужны рассуждения про ижевки, турков, браунинги и пр.

Есть новое ружьё ЦКИБа модели МЦ7-12С. О нём и ведите речь!!!!!!!!!!!
Если есть пожелания по конструкции, дизайну и пр. - пожалуйста излагайте их.

Чтобы вы знали: СПЕЦИАЛИСТЫ ЦКИБА ЧИТАЮТ ЭТУ ТЕМУ!

Кто имеет такое ружьё или держал в руках, или стрелял из него - делитесь информацией и впечатлениями от его эксплуатации.
Кто не имеет этого ружья (пока )и даже не видел его своими глазами, задавайте любые вопросы оного касающиеся. Правдивые и аргументированные ответы вам будут гарантированы!

Никаких мифов, это я вам обещаю.

Кроме того, лишний раз напоминаю почтенной публике, присутствующей в этой теме: злесь не "Клуб ХУЛИТЕЛЕЙ , а "Клуб любителей".
Поэтому, любителям срача следует держаться от этой темы подальше.
Как-то так.

Надеюсь на понимание .....

Константиныч 05-08-2016 23:23

Некоторые участники, как следует из опубликованных ими постов, совершенно превратно поняли такое понятие, как ПРАВИЛЬНАЯ ПРИТИРКА ДЕТАЛЕЙ ШАРНИРА РУЖЬЯ.

Постараюсь поподробнее осветить это очень важный момент ...

1. При выборе нового ружья из всех предствленных к выбору при прочих равных моментах предпочтение следует отдать ружью с самым тугим запиранием. Почему? Потому, что после проведения такой технологической операции, как ПРИТИРКА, общая площадь непосредственного пятна контакта на боковых поверхностях будет гарантированно больше(!!!!!), чем у ружей, которые при выборе открывались легко. А бОльшая площадь контакта опять же гарантированно В РАЗЫ(!!!!!) при прочих равных условиях увеличивает время эксплуатации ружья до появления первых признаков бокового шата.
2. Теперь о притирочных пастах. Тут наши Кулибины уже предлагали алмазную пасту, пасту для притирки клапанов и пр. Так, вот, на все эти предложения следует "наплевать и забыть", как говорил легендарный комдив знаменитой 25-й дивизии.
Дело в том, что пасты, с содержанием алмаза (твёрдость 10 по Моосу), корунда (твёрдость 9 по Моосу) и прочих твёрдых абразивов, ДЛЯ ПРИТИРКИ ОРУЖИЯ НЕПРИГОДНЫ!!! Почему? Дело в том, что ствольная коробка и муфта блока стволов не закалены, т.е. мягкие. А зёрна очень твёрдого абразива при притирке имеют одну очень подлую особенность, а именно: способность проникать в массив металла и там оставаться. Т.е., другими словами, трущиеся поверхности шарнира превращаются в .... своеобразные АЛМАЗНЫЕ НАПИЛЬНИКИ, которые при эксплуатации усиленно пожирают друг друга, т.е. износ их идёт очень интенсивный, и боковой шат появляется очень быстро. Кстати, извлечь погрузившиеся в массив зёрна абразива извлечь невозможно. По мере работы шарнира они погружаются в металл глубже и глубже.
Резюме: при притирке шарнира ружей применять только пасты с МЯГКИМ АБРАЗИВОМ!!!!!!!!!!!!!!!!! Этот абразив точно не даёт быстрого результата, но, доводит по прошествии длительного времени контактные поверхности просто великолепно.

Именно, поэтому специалисты фирмы "Перацци" в кофр каждого нового ружья помимо самого ружья, сменных чоков и отвёрток кладут тубу с мягкой пастой. Они ведь не идиоты в самом деле, чтоб заставлять своих рабочих неделями дрочить ружья, дабы притереть узел шарнира оных. А спорстмены-стрелки, начав эксплуатировать новое ружьё, смазывают пастой шарнир и, спустя какое-то время, неспешно ... убивают этого нужного зайца попутно, делая перманентные раскрывания и закрывания ружья при стрельбе на тренировках.
Вот, так!

Да, вот, ещё: у модератора раздела Виталия А был ко мне вопрос: есть ли у ЦКИБа деньги на притирочную пасту?
Мой ответ будет таков - ХЗ.
Виталий, я тебе посоветую следующее: свяжись с главбухом ЦКИБА. Он (главбух) тебе ответит на него точно и конкретно. Удачи!

IgorZ74 06-08-2016 04:49

Подскажите стволы ружья МЦ7-12с в охотничем исполнении хромированы или нет?
Константиныч 06-08-2016 09:43

quote:
Изначально написано IgorZ74:
Подскажите стволы ружья МЦ7-12с в охотничем исполнении хромированы или нет?

Игорь Николаевич, все стволы ружей, выпускаемых ЦКИБом, делаются из легированной малоржавеющей стали, а, потому каналы стволов не хромируются.
Kalita 06-08-2016 13:04

Вместо дорогой "Пиццевской" использую обычный "Литол". Ружья 10 и 11гг. Всё о кей)))))
rrb70 07-08-2016 12:38

quote:
Originally posted by Константиныч:

ответы вам будут гарантированы!

Есть ли в перспективе охотничий вариант с двумя спусковыми крючками?? Классика забыта незаслуженно!
IgorZ74 07-08-2016 01:24

Константиныч. Спасибо за ответ. Если можно выпожите фото в охотничем исполнении. 2 года назад делал заявку в ЦКИБ на ружье МЦ106-12. Обещали во 2 квартале 2015 выпуск МЦ106. До сих пор ничего не изменилось. Также интересует охотничий вариант с 2-я спусковыми крючками.
Константиныч 07-08-2016 20:13

Добрый вечер, коллеги!

Только что вернулся из Тулы, где на стрелковом комплексе "Цитадель" проходили очередные соревнования "Кубок МЦ".
Всё было прекрасно: сам стрелковый комплекс, организация соревнований, прекрасная погода, интересные полёты.

Много о чём удалось поговорить со специалистами ЦКИБа, которые там присутствовали.

Есть несколько новостей: плохих и хороших. С какой начать?

Начну с плохой:

1. РУЖЬЁ МЦ7-12С В БЛИЖАЙШЕМ ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ МОДЕРНИЗИРОВАТЬСЯ И ПРОИЗВОДИТСЯ НЕ БУДЕТ!!!

Хорошие новости:

2. Будет производится ружьё МЦ 106.
3. Будет производится ружьё МЦ 105.

МОЙ СОВЕТ: тот, кто таки хочет стать счастливым обладателем прекрасного современного ружья с чумовым боем, и чуть ли не за половину его реальной цены ( такое ружьё по моему убеждению должно стоить 350 - 400 тысяч рублей), не должны хлопать ушами, а достать самую, что ни есть глубоко захованную заначку, брать лицензию и дуть на всех парах в Тулу. Распродажа скоро закончится, увы.

Что ещё:

Тут разные мифы ходят о профиле канала ствола, которые распространяют воинствующие дилетанты от оружия. Уничтожу эти мифы, и сделаю это с большим удовольствием:
Канал ствола у ружья МЦ7-12С имеет следующие размеры:
1. В 150 мм от переходного конуса патронника - 18,6 мм.
2. Перед предчоковым сужением - 18, 5 мм.
Т.е. имеет место быть плавный конус на всей длине ствола!!! Отсюда и сумасшедшая равномерность боя "семёрок". Я перелистал около двух десятков паспортов на эти ружья: она (равномерность дробовой осыпи) в районе 90 процентов и выше.
Поэтому, не просто так тарелки разлетаются в мелкий дрызг на семидесяти метрах дистанции стрельбы, ох, не просто так!!!

Фотки выложу завтра .....

Да, вот ещё: в этих соревнованиях победил в суперфинале и, соответственно, выиграл главный приз соревнований: ружьё МЦ7-12С мастер спорта из Москвы Алексей Васильев.

Интересные моменты:

В прошлом году эти соревнования выиграл тоже он, стреляя из дорогого и знаменитого немецкого ружья К-80 "Кригхофф". С самого первого соревнования"Кубок МЦ" я завёл такую традицию: победитель получает от меня в награду (т.е. бесплатно) индивидуальный спортивный приклад.
Я сделал приклад Алексею на выигранное им ружьё и вскоре ... "Кригхофф" был поставлен в сейф, поскольку МЦ7-12С с прикладом от Константиныча его просто затмил. Это факт, причём неоспоримый!

А на этом кубке упомянутый аппарат со своим хозяином завоевал в тяжелейшей двухдневной борьбе ... братика, которого теперь тоже придётся переодевать по последней спортивной моде.

Виталий А 07-08-2016 21:22

quote:
Да, вот, ещё: у модератора раздела Виталия А был ко мне вопрос: есть ли у ЦКИБа деньги на притирочную пасту?
Мой ответ будет таков - ХЗ.
Виталий, я тебе посоветую следующее: свяжись с главбухом ЦКИБА. Он (главбух) тебе ответит на него точно и конкретно. Удачи!

Ты не находишь немного странным:
1. открывая непрофильную тему в разделе не поставив в известность модератора?
2. когда тебе задали обычный вопрос, по теме ты отсылаешь к бухгалтерам(и не нужно притворяться, что ты не понял намека про пасту - если не понял, прямой текст - за те деньги что просят обязаны сами притирать.
3. я понял почему были закрыты темы про МЦ в других разделах, дело не в ружье, оно действительно достойное, а в твоем участии.

frogstail 07-08-2016 22:03

click for enlarge 1707 X 1280 215.4 Kb

Мне кажется, или бойки торчат внутрь ствольной коробки?

Заряжающий 07-08-2016 22:53

quote:
Изначально написано frogstail:

Мне кажется, или бойки торчат внутрь ствольной коробки?

Не торчат, а выступают, и не внутрь, а наружу. А что в этом удивительного?

Александр Константинович, а нельзя ли в этой теме для начала и для общего знакомства публики с конструкцией ружья выложить его паспорт?

легаш 08-08-2016 09:31

Askal23 08-08-2016 11:26

Константиныч 08-08-2016 22:31

quote:
Originally posted by Заряжающий:

Александр Константинович, а нельзя ли в этой теме для начала и для общего знакомства публики с конструкцией ружья выложить его паспорт?

Постараюсь его найти, отщёлкать и выложить.

Заказ принят.

Константиныч 08-08-2016 22:41

Обещанный фотоотчёт:

click for enlarge 1920 X 1080 216.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 173.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 170.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 196.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 170.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 175.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 184.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 160.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 193.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 159.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 189.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 191.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 183.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 189.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 179.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 184.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 187.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 163.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 172.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 154.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 131.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 158.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 128.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 150.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 115.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 215.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 217.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 212.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 206.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 365.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 430.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 282.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 137.3 Kb

Коллеги, наслаждайтесь. Тут вам и модель в никель-велюре и "чёрная вдова", и площадка суперфинала, и цкибовские спецы, и команда стрелков ЦКИБа, и победители.

rrb70 09-08-2016 08:46

quote:

Начну с плохой:

1. РУЖЬЁ МЦ7-12С В БЛИЖАЙШЕМ ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ МОДЕРНИЗИРОВАТЬСЯ И ПРОИЗВОДИТСЯ НЕ БУДЕТ!!!

Александр Константинович, скажите, а для чего тогда вся эта (извините) мышиная возня?? Раскручивать, рекламировать, проводить спортивные мероприятия, награждать и т.д. если производства не будет?? Для того что бы продать остатки в магазине? Возобновление производства МЦ 106 для меня как бальзам на рану, но почему МЦ7-12С надо задвинуть в дальний угол на неопределенное время?? Чудны твои дела Господи, только народ (спортсмены) начинают вкушать силу и мощь отечественного оружия и все.. пиздец вновь здравствуй италия..
Kalita 09-08-2016 09:26

пиздец вновь здравствуй италия..(с)+1000000
Константиныч 09-08-2016 09:54

quote:
Изначально написано rrb70:

Александр Константинович, скажите, а для чего тогда вся эта (извините) мышиная возня?? Раскручивать, рекламировать, проводить спортивные мероприятия, награждать и т.д. если производства не будет?? Для того что бы продать остатки в магазине? Возобновление производства МЦ 106 для меня как бальзам на рану, но почему МЦ7-12С надо задвинуть в дальний угол на неопределенное время?? Чудны твои дела Господи, только народ (спортсмены) начинают вкушать силу и мощь отечественного оружия и все.. пиздец вновь здравствуй италия..

Было сказано: "...в ближайшем обозримом будущем" и только.

С того времени, как ЦКИБ (говорят, что от безисходности) лёг в лихие перестроечные времена под КБП, основной вектор в его курсе стал называться: спецпродукция оборонного назначения.
Тут есть два важных момента:

1. Спецпродукция крайне выгодна для предприятия-производителя, ибо это называется ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ГОСЗАКАЗ со всеми приятными моментами, присущими только ему - любимому, в смысле гарантированного финансирования проводимых работ. Но, увы, есть и не очень приятный момент для руководителя предприятия, а именно: если госзаказ не будет выполнен, то в строгом соответствии с действующим законодательством Алексея Сорокина (директора ЦКИБа) ... просто и банально посадят.

2. При существующем уровне технологического обеспечения ИМЕННО РУЖЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА на ЦКИБе производство спортивного и охотничьего оружия практически убыточно (так я думаю).

Свежий плачевный пример: ТОЗ - тульский оружейный завод. Он полностью прекратил выпуск ружей и винтовок по той же банальной причине, которая упомянута выше в п.2. Делать ракеты гораздо выгоднее! А денег на развитие спортивно-охотничьего оружия наш российский монстр "Ростехнологии" хер даст. .

При коммунистах было всё проще и банальнее: ЦК КПСС выпустил постановление, обязывающее оборонные предприятия выпускать т.н. ШИРПОТРЕБ (товары народного потребления). За игнорирование и ли невыполнения в срок вышеупомянутого директора, конечно же не посадили бы, но он мог на раз - два положить партбилет на стол в парткоме и, соответственно, автоматически распрощаться с должностью.

Теперь этого нет.

Что касается "семёрки", то всё в этом мире изменчиво , и, может быть, через какое-то время сверху будет дана команда: вооружить сборную России по стендовой стрельбе отечественным оружием (а это будет тот же госзаказ). Вот, тогда-то все забегают, и уж точно результат будет гарантирован, посколько , как известно, долго запрягать у нас умеют, но, и искусством скоростной езды тоже владеют мастерски!

А рассказать стрелкам (охотникам и спортсменам) о новом отечественном ружье) задача нужная и полезная!!

Вот, как-то так.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос?

Temych_19 09-08-2016 11:16

quote:

Добрый вечер, коллеги!
Только что вернулся из Тулы, где на стрелковом комплексе "Цитадель" проходили очередные соревнования "Кубок МЦ".
Всё было прекрасно: сам стрелковый комплекс, организация соревнований, прекрасная погода, интересные полёты.

Много о чём удалось поговорить со специалистами ЦКИБа, которые там присутствовали.

Есть несколько новостей: плохих и хороших. С какой начать?

Начну с плохой:

Мне тоже не понятно, чем обусловлен такой подход к дальнейшему НЕ выпуску данной модели?! Более чем странно!
Может, если тут господа из ЦКИБа, как говорят, читают эту тему, и прояснят во все услышание?

Temych_19 09-08-2016 12:02

Хотя, вроде уже ответили...
k_vg 1 09-08-2016 12:55

На одной из фото ,у ружья с белой колодкой рычаг не доходит до середины,а на всех остальных и тех, что я в руках держал,по центру.Что Вы по этому поводу можете прокомментировать? На всех "итальянцах" это норма на износ,почему на ЦКИБе к этому подошли по "старинке".?И еще вопрос.Осевой упор ствола к колодке под прямым углом,у "итальянцев "под косым на осадку ствола при выработке в колодку,на классических МЦ(8,106,108,200)внутренние боковые упоры(на 8 наружные)тоже косые.Как это скажется на живучести.И кто нибудь на копоть проверял этот узел на МЦ 7-12с.КМК прямой угол запирания при малейшей выработке переносит основную осевую нагрузку на поворотные цапфы(если этот узел еще и притерт как следует хотя ,я думаю это ой как не просто).Интересно ,а на Пицце, кто нибудь проверял на копоть боковые клыки?
mbogo 09-08-2016 13:40

quote:
Что касается "семёрки", то всё в этом мире изменчиво , и, может быть, через какое-то время сверху будет дана команда: вооружить сборную России по стендовой стрельбе отечественным оружием

Александр Константинович, немного в сторону от темы, но так уже было.
В марте 1946 года народный комиссар вооружений СССР Д.Ф. Устинов издал приказ ? 96, на основании которого при Тульском оружейном заводе было организовано Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО). Основными задачами Бюро стали 'усиление работ по проектированию новых образцов охотничьего и спортивного оружия, объединение конструкторских работ, ведущихся на заводах, и систематизация научно-исследовательской работы в этой области'.
Есть неподтвержденная информация, что идея создания ЦКИБ принадлежит И.В. Сталину, который выразил 'недоумение', узнав, что советские спортсмены-стендовики собираются отстаивать честь страны с иностранным (а точнее - с английским) оружием в руках. Напомню, что 5 марта 1946 года Черчилль выступил с речью в Фултоне, которая, как считают, положила начало холодной войне.

Temych_19 09-08-2016 15:10

quote:
Originally posted by k_vg 1:

Как это скажется на живучести.И кто нибудь на копоть проверял этот узел на МЦ7-12С. КМК прямой угол запирания при малейшей выработке переносит основную осевую нагрузку на поворотные цапфы(если этот узел еще и притерт как следует хотя, я думаю, это ой как не просто). Интересно, а на Пицце, кто-нибудь проверял на копоть боковые клыки?

Конечно нет...) Всеж думают, что это ручной труд - и там все как надо! ))
А разве, это не должно быть видно по пятну контакта, раз они должны передавать нагрузку...? )) Сдается мне, что не на всех пицах, (по крайней мере тех, что я видел в жизни и на рисунках) есть пятно контакта на боковых поверхностях выступов ствольной муфты и ответной части в самой колодке!
Temych_19 09-08-2016 15:17

quote:

На одной из фото ,у ружья с белой колодкой рычаг не доходит до середины,а на всех остальных и тех, что я в руках держал,по центру.Что Вы по этому поводу можете прокомментировать? На всех "итальянцах" это норма на износ,почему на ЦКИБе к этому подошли по "старинке".?

Даже если он и не доходит до оси, такое ружье, как на картинке, я бы точно отбраковал. Судя по таким зазорам, могу представить, какие зазоры могут быть внутри колодки при соприкосновении в элементах конструкции запирания!
click for enlarge 1920 X 1080 185.1 Kb
Константиныч 09-08-2016 18:33

quote:

На одной из фото ,у ружья с белой колодкой рычаг не доходит до середины,а на всех остальных и тех, что я в руках держал,по центру.Что Вы по этому поводу можете прокомментировать?

У ружей, которые стреляли много рычаг по мере эксплуатации, естественно, сдвигается к вертикальной плоскости симметрии ружья.

На стойке представлены ружья, которые цкибовцы привозят для ознакомления участниками и болельщиками на соревнованиях "Открытый кубок МЦ". Настрел этих ружей, я думаю, уже приличный.

Что касается НОВЬЯ, то есть ружей, находящихся в состоянии: "муха не сидела",то, как я уже говорил выше - я осматривал 20 новых ружей и у всех без исключения конец рычага запирания находился в районе правой боковой поверхности верхнего хвостовика. Это факт!

Константиныч 09-08-2016 18:42

quote:

И еще вопрос.Осевой упор ствола к колодке под прямым углом,у "итальянцев "под косым на осадку ствола при выработке в колодку,на классических МЦ(8,106,108,200)внутренние боковые упоры(на 8 наружные)тоже косые.Как это скажется на живучести.И кто нибудь на копоть проверял этот узел на МЦ 7-12с.КМК прямой угол запирания при малейшей выработке переносит основную осевую нагрузку на поворотные цапфы(если этот узел еще и притерт как следует хотя ,я думаю это ой как не просто).

Сию минуту у меня нет однозначного ответа на этот очень интересный вопрос. При случае я поговорю на эту тему с разработчиками (сверю мои мысли с их мыслями), а потом выложу здесь всю правду.
Константиныч 09-08-2016 18:49

quote:
Изначально написано k_vg 1:
А на Пицце, кто нибудь проверял на копоть боковые клыки?

Думаю, что никто не проверял и проверять не будет!!! Зачем делать вещи , которые являются заведомо глупыми по определению.

Почему я утверждаю это столь нагло и безаппеляционно?

Дело в том, что "клыки Босса" на всех изделиях уважаемого мною Мауро являются лишь чисто декоративными элементами ствольной коробки ружья и муфты стволов и не более. Если, кто-то не понял того, что я только, что написал, то скажу проще: В РУЖЬЯХ ПЕРАЦЦИ" ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ЗАПИРАНИЯ БОССА НЕ РАБОТАЮТ!!!!! Печально, но, это факт.

Константиныч 09-08-2016 18:56

quote:
Изначально написано Temych_19:

Судя по таким зазорам, могу представить, какие зазоры могут быть внутри колодки при соприкосновении конструкции элементов запирания!

Да будет вам. Просто, когда я сфотографировав отдельные узлы ружья и потом собрав это ружьё, похоже, не довёл цевьё до упора и оно, соответственно, не встало на защёлку.

Константиныч 09-08-2016 19:02

quote:
Изначально написано mbogo:

Александр Константинович, немного в сторону от темы, но так уже было.
В марте 1946 года народный комиссар вооружений СССР Д.Ф. Устинов издал приказ ? 96, на основании которого при Тульском оружейном заводе было организовано Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО). Основными задачами Бюро стали 'усиление работ по проектированию новых образцов охотничьего и спортивного оружия, объединение конструкторских работ, ведущихся на заводах, и систематизация научно-исследовательской работы в этой области'.
Есть неподтвержденная информация, что идея создания ЦКИБ принадлежит И.В. Сталину, который выразил 'недоумение', узнав, что советские спортсмены-стендовики собираются отстаивать честь страны с иностранным (а точнее - с английским) оружием в руках. Напомню, что 5 марта 1946 года Черчилль выступил с речью в Фултоне, которая, как считают, положила начало холодной войне.

Всё правильно, Андрей!!!

Но, мы же неисправимые оптимисты! Потому-то нас враги и боятся.

Temych_19 09-08-2016 19:24

quote:

похоже, не довёл цевьё до упора и оно, соответственно, не встало на защёлку.

Не думаю...
Ну если Ильенко из 90 выбранных ружей отбирает два...то думаю и тут небольшой косячок есть!

k_vg 1 09-08-2016 19:35

quote:

В РУЖЬЯХ ПЕРАЦЦИ" ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ЗАПИРАНИЯ БОССА НЕ РАБОТАЮТ!!!!!

Поясните откуда такие умозаключения и откуда тогда они выдерживают такой настрел до шата.Если что то известно будем премного благодарны.Тогда получается что две рамки у 7-12с намного надежней одной у БОССА и МЦ должно выдержать больше настрел,хотя сейчас патроны в основе 24-20 гр.Такими МЦ точно не уступит "итальянцам".
Temych_19 09-08-2016 20:57

E]Originally posted by Константиныч:

В РУЖЬЯХ ПЕРАЦЦИ" ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ЗАПИРАНИЯ БОССА НЕ РАБОТАЮТ!!!!! Печально, но, это факт.

[/QUOTE]
По-моему факты чем-то должны подтверждаться?! Можно ли сий комментарий чем-то подтвердить, или должны верить все на слово?!
Я, кстати, тоже думаю, что эти клыки "не работают", но тут возникает вопрос: значит Мауро закладывает в цену своих ружей ненужную никому загруженность своих станков с ЧПУ, для того чтобы выполнить ответные части в колодке, только чтобы сделать это декором?! Т.е. по сути мы покупаем более дорогое ружье с элементами "декора", которые никакой функциональности не несут...Вот, хитрецы - итальянцы, умеют же деньги делать...!))
k_vg 1 09-08-2016 23:20

Если Константиныч подтвердит чем то свои слова,окажется,что Беретта ДТ 10-11 самое прочное стендовое ружьё.Там боковые " уши "точно работают.
Константиныч 10-08-2016 09:28

quote:
Originally posted by Temych_19:

Ну если Ильенко из 90 выбранных ружей отбирает два...то думаю и тут небольшой косячок есть!

Этот дикий факт говорит лишь об одном: тот, кто выкидывает такие фортели - скорее дилетант, чем профи. Гы-ы-ы-ы-ы ...
Константиныч 10-08-2016 10:17

quote:

Поясните откуда такие умозаключения

quote:

По-моему факты чем-то должны подтверждаться?! Можно ли сий комментарий чем-то подтвердить, или должны верить все на слово?!

Абсолютно правильное и совершенно справедливое требование.

Но, прежде, чем приступить к неубиенной аргументации, хочу, парни, сказать вам кое о чём. Дело в том, что став профессиональным оружейником, пройдя обучение в Туле и Сент-Этьене и обладая более, чем приличными оружейными знаниями, я в инете никогда не нарушаю один принцип: ПИСАТЬ ПРАВДУ, ОДНУ ПРАВДУ И НИЧЕГО, КРОМЕ ПРАВДЫ.
Это, должен вам сказать ... практически абсолютное оружие в спорах и диалогах!!! И, что-то я не припомню случая, чтоб мои опппоненты на той же ганзе и питерханте хоть бы раз ... прижали меня к стенке.
Это не понты, а расчётливая жизненная позиция, поскольку к ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВУ - МОЕЙ РЕПУТАЦИИ и ЕГО ВЫСОЧЕСТВУ - МОЕМУ АВТОРИТЕТУ я оношусь более, чем трепетно.
Именно это и бесит моих оппонентов-троллей. Именно поэтому, они (и, кстати, некоторые модераторы в том числе ), будучи не в состоянии со своим воинствующим дилетантством хоть как-то аргументированно обосновать свою позицию, гадят мне, как только могут: хамят, закрывают мои темы, банят меня пожизненно и даже пишут доносы в правоохранительные органы.

К чему я это всё сказал? Впредь знайте: то, что доносит до ваших сердец и душ участник Константиныч - ВСЕГДА есть и будет истина, преподносимая им на блюдечке с золотой каёмочкой. Глотайте не думая, и будет вам счастье!

Теперь о "фальшбоссах" на ружьях Мауро Перацци. Вот вам несколько более, чем показательных фото. Обратите внимание на рабочие радиусные поверхности клыков системы запирания "Босс", внутри ствольной коробке ружья и на рабочие радиусные поверхности цевьевого шарнира на передней части ствольной коробки. И то и другое сочленение упомянутых узлов должно работать по ходовой посадке, т.е. ГАРАНТИРОВАТЬ СОПРИКОСНОВЕНИЕ ТРУЩИХСЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
И, что мы видим: вторые сверкают, как зеркало, а химическое оксидирование первых ... ДЕВСТВЕННО, КАК БУДТО КОРОБКУ ТОЛЬКО, ЧТО ИЗВЛЕКЛИ ИЗ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ВАННЫ.
Замечу, что "Перацци", ствольная коробка которого предложена вашим ВОСТРЫМ глазам, к моменту фотографирования сделала не менее 20000 выстрелов!!!
Коллеги, вы можете теперь пересмотреть состояние клыков "Босс" (на износ. Гы-ы-ы-ы ) сколь угодно большого количества ружей "Перацци", находящихся во владении у вас, ваших друзей знакомых и незнакомых - результат будет один: тот, который я описал выше.
Поэтому ваши предположения, что суки-пераццевцы, делая ГАРАНТИРОВАННЫЙ ЗАЗОР МЕЖДУ ПОВЕРХНОСТЯМИ КЛЫКОВ "БОССА", КОТОРЫЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ДОЛЖНЫ ТЕРЕТЬСЯ ДРУГ О ДРУГА - В ЭТОМ И ЕСТЬ ГЛАВНАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ СУТЬ ЭТОЙ ЗНАМЕНИТОЙ СТСТЕМЫ ЗАПИРАНИЯ!!!) нагло и цинично дурят нашего брата, причём делают это расчётливо и преднамеренно, АБСОЛЮТНО СПРАВЕДЛИВО! Вы попали точно в центр "десятки"!
А, вот, на ружьях фирмы "Перуджини и Визини", сколько бы ружей вы не пересмотрели, результат будет один: рабочие поверхности клыков "Босса", как на ствольной коробке, так и на ствольной муфте будут такими же сверкающими от трения в процессе эксплуатации ружья, как и рабочие поверхности шарнира на передней части ствольной коробки и шарнире цевья.
Вот, как-то так.

Теперь о долговечности ружей "Перацци", которая даже при ВЫКЛЮЧЕННЫХ "Боссах" всё равно впечатляет. Тут всё просто: боковые плоские контактные поверхности ствольной коробки и ствольной муфты пераццевцы подгоняют более, чем достойно. А будучи притёртыми в начале эксплуатации (о чём я писал выше), они и работают вполне приличное время. На выложенных мною фото это отчётливо видно - смотрите, какое здоровое пятно контакта!

click for enlarge 1280 X 960 500.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 550.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 520.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 597.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 585.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 609.0 Kb

С другой стороны Мауро тоже понять можно: если бы он делал ружья с ВКЛЮЧЁННЫМ "Боссом", они попросту были бы ... вечными!!! А это будет заведомым нарушением принципа "ограниченная живучесть", который презренные капиталисты закладывают в свои изделия.

дык 10-08-2016 10:35

Александр Константинович, Вы специально так снимаете, что самих опорных поверхностей не видно?
Про Перацци и тем боле ЦКИБ не скажу, а вот одну обычную охотничью Береттку уже много лет назад мы проверяли- у нее на муфте была местная очень не хилая подкалка в районе цапф. Вот там собака и порылась
Зазорчик в торце шарнира цевья- штука совершенно правильная и нормальная, далеко не везде прилегание должно быть, кое-где зазор как раз обеспечивает прочность и надежность.

quote:
Originally posted by Константиныч: АФТОРИТЕТУ

ИМХО такое- в этом слове буквоф "Фы" должно быть больше !

ronyrony 10-08-2016 11:07

quote:

Теперь о долговечности ружей "Перацци", которая даже при ВЫКЛЮЧЕННЫХ "Боссах" всё равно впечатляет

не то слово.
приветствую Вас АК.
позволю себе дополнить, фото выложенной мной колодки приняло не менее 70 тыс выстрелов, не менее. никакого шата, люфта, закрывается как новое.
на Вашем фото изображена колодка выпуском годом ранее моего, моему в этом году по моему 8 лет. и я не стреляю из него уже 4 года. судя по притертостям - это ружье выстрелило не менее 100 тыс)))
так что полностью подтверждаю ваши слова. Бос для антуража.

click for enlarge 960 X 1280 52.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 55.1 Kb

Константиныч 10-08-2016 11:13

quote:
Originally posted by дык:

Вы специально так снимаете, что самих опорных поверхностей не видно?

Других в архиве просто не было, увы. Фотка семилетней давности. Кто ж знал тогда про ракурсы и пр.

Но вы сами можете попробовать сделать ПРАВИЛЬНЫЕ фото и этим порадовать почтенную публику.

ronyrony 10-08-2016 11:24

quote:
Originally posted by гег:

Браво,АК,Браво!!!
Всегда с увлечением читаю Ваши эссе!Даже отсутствие правильной инфы ничуть не тревожит Вашу уверенность! 
По теме.На фото два моих ружья-первое и "дефектное".

а это друзья жизненная объективность

АК, как же так? а я так верил...

Ловец Снов 10-08-2016 12:22

k_vg 1 10-08-2016 12:25

quote:

С другой стороны Мауро тоже понять можно: если бы он делал ружья с ВКЛЮЧЁННЫМ "Боссом", они попросту были бы ... вечными!!! А это будет заведомым нарушением принципа "ограниченная живучесть", который презренные капиталисты закладывают в свои изделия.

edit log

P.M.   Ц

КМК тут скорее всего работа Мауро на количество.Ведь каждый клык необходимо подогнать вручную,что и делает ПиВ.А так полностью согласен с Константинычем.Про МЦ 7-12с не забудте ответить как там с прилеганием .
k_vg 1 10-08-2016 12:27

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Все прочитал и ничего не понял. Не работающий Босс и после 100 000 выстрелов легкие следы износя в местах сопряжения трущихся поверхностей. Притерные поверхности на наших ружьях, требующие ремонт после 50 000 выстрелов.
Не могу понять, что именно не так у наших производителей? Может им тоже не рабочие Боссы ставить?

У наших не так тоже ,что и с ВАЗами.Где то недокал,где то нарушение технологии, ну и сборка само собой.
k_vg 1 10-08-2016 12:30

Озвучте наши ружья требующие ремонт после 50000....
Temych_19 10-08-2016 13:21

quote:
если бы он (Мауро) делал ружья с ВКЛЮЧЁННЫМ "Боссом", они попросту были бы ... вечными!!!

Нет, Александр Константинович! Вечного на нашей грешной земле - нет ничего!
Дело в другом: если бы на Пираци ружья были с "включенным" в схему запирания "Боссом"- то они бы были просто "золотыми", например, такими как "H&H" или "Perde".
А это ему (Мауро) совсем не нужно, так как при такой цене он бы не смог конкурировать с той же "Береттой" в соответствующем ценовом диапазоне!

Константиныч 10-08-2016 13:32

Парни, давайте всё же говорить строго по теме, т.е. про "семёрку - отличное, на мой взгляд, ружьё ружьё МЦ7-12С, первая партия которого увидела свет и уже показывает в руках умелых стрелков превосходные результаты.
Неоспоримых плюсов в ружье масса, есть и небольшие минусы. Вот, тема для обсуждения.

Напомню уважаемой публике, что фирма "Блазер", например,тоже не стала производить на опытной партии чудовищного по количеству выстрелов настрела выпустила, а возложила это дело на стрелков, купивших это новое ружьё. То есть протиражировала первую партию в свет довольно-таки ... сыроватую модель ружья F-3, все бяки которой достаточно быстро были обнаружены стрелками во всём мире.
А дальше всё просто: "Блазер" выгодно отличается от других производителей тем, что очень внимательно изучает все поступившие замечания по своему оружию и очень оперативно принимает меры. В конечном итоге после этих доработок каждый блазеровский аппарат очень быстро приходит к своему окончательному виду и далее только радует своих владельцев своей безупречной работой.

Т.е. это ныне нормальная мировая практика.

И цкибовцы, кстати, (теперь я это знаю совершенно точно) внимательнейшим образом просматривают в оружейной периодике и в интернете все без исключения материалы про оружие с маркой МЦ. Поэтому, чем больше в теме будет объективной информации по эксплуатации ружья МЦ7-12С от владельцев и, соответственно, аргументированных предложений по его улучшению, то польза от этого будет очевидная.

Собственно, именно поэтому я и открыл эту тему.

Temych_19 10-08-2016 13:52

quote:
КМК тут скорее всего работа Мауро на количество. Ведь каждый клык необходимо подогнать вручную,что и делает ПиВ.

Больше скажу: эти клыки и должны выпиливаться вручную, т.к. при обработке (выфрезировании) ствольной коробки на ЧПУ подхода инструмента для выполнения такой операции и выдерживании точных (притирочных) размеров нету...Кмк.
Сбоку не подойти, зарежешь зеркальную стенку коробки - только сверху, НО и тут очень сложно обработать эти радиусные поверхности...
Так что все это - бутафория! Как-то так. )

ronyrony 10-08-2016 14:46

есть и более сложные по конструкции ружья
http://www.flodman.com/Default_en.htm
https://forum.guns.ru/forummessage/76/532508.html
Константиныч 10-08-2016 19:00

quote:
Изначально написано ronyrony:
есть и более сложные по конструкции ружья
http://www.flodman.com/Default_en.htm
https://forum.guns.ru/forummessage/76/532508.html

Хотелось бы подержать в руках эту прелесть. Я б от такой возможности точно не отказался.

yurgen bazas 10-08-2016 20:21

добрый день всем) и лично Александру Константиновичу!!!! прежде всего хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО тебе,АК,за великолепную работу с моим костылем на К-80!!!!! Низкий тебе поклон!!! Реально ВЫШКА!!!! Теперь по теме...МЦ 7-12С купил месяца три назад!!! тщательно мне его отбирали ( спасибо Павлу Евгеньевичу).Хочу высказать свое мнение по этому девайсу...Я не инженер оружейник,а просто потребитель и стрелок-любитель))) поэтому это сугубо любительское мнение!!!! Первое впечатление от ружья-ужас))))) вы видели в каком футляре его продают? а промасленная бумага,в которую завернуты какие то железяки!!!!))))) а фомка?!!! это оказался ключ)))) разрешитель долго смеялся)))) Теперь само ружье... где то на профильной ветке СС было написано мнение одного стрелка-КУСТАРЩИНА!!!! это, на мой взгляд,самое точное определение про МЦ7-12С. Это ружье оставляет противоречивые чувства!! с одной стороны оно лежит в руках не плохо,оно маневренное,неплохая развесовка...хотя легковатое(от этого чувствуется отдача).По поводу "чумового" боя-думаю,что это просто миф))) разбивает оно чашки ничем не лучше Беретты или Пиццы!!! по тактильным ощущениям его можно сравнить только с Беретами 6-й серии, Золи,ну и ружьями в этом классе!!!! но никак не с ДТ10-11 и тем более Кригами!!!А ведь некоторые серьезно сравнивают!!! Внутренние поверхности обработаны небрежно и откровенно плохо!!! врезка дерева тоже далеко не идеальна,есть щели)) после покупки пришлось тщательно промывать и заново смазывать весь УСМ-давало осечки(теперь устранились))),но это мелочи))) после 150 выстрелов на тренировке в Липецке,заметил что вылезли два штифта внизу и открутился маленький болтик(который держит коромысло)по моему это толкатель эжектора нижнего ствола,но могу ошибаться))) и вы говорите о каком то ресурсе?!!!! и это все за 200.000+рублей!!! Поймите правильно,я не хочу как то охаять это ружье!!! ни в коем случае!!!я даже передумал его продавать)))) буду его доводить до ума(благо есть друг инженер механик и он обещал сделать из него ВЕЩЬ)))) Ружье имеет какую то ауру))историю что ли....харизму!!! оно ладное!! просто небрежно собрано))) может я много ждал от него и у меня есть с чем сравнивать( стреляю в основном с Крига,его Константиныч хорошо знает)))) ну и иногда с Козми(спасибо Сереже Шорникову,прекрасное ружье!!!!)))) в общем такие впечатления от МЦ7-12С.извините за неточности,очень редко тут пишу,просто тема интересная))) всем добра!!!! Константиныч,жди меня с МЦ ))) будем переодевать)))))
ronyrony 10-08-2016 22:14

quote:
Originally posted by yurgen bazas:

Внутренние поверхности обработаны небрежно и откровенно плохо!!! врезка дерева тоже далеко не идеальна,есть щели)) после покупки пришлось тщательно промывать и заново смазывать весь УСМ-давало осечки(теперь устранились))),но это мелочи))) после 150 выстрелов на тренировке в Липецке,заметил что вылезли два штифта внизу и открутился маленький болтик(который держит коромысло)по моему это толкатель эжектора нижнего ствола,но могу ошибаться))) и вы говорите о каком то ресурсе?!!!! и это все за 200.000+рублей!!!

quote:
Originally posted by yurgen bazas:

спасибо Павлу Евгеньевичу

извините, не удержался.
Пал Евгенич фигни не посоветует
но судя по вашему посту это что покупать у цыгана лошадь .. :

yurgen bazas 10-08-2016 23:17

дело не в Пал Евгениче то!!! я его очень уважаю и доверяю его профессионализму!!!! Просто эти новые мцшки все такие....ну по крайней мере,те несколько штук,которые я видел!!!! это мне напомнило покупку автомобилей ВАЗ!!! покупаешь,а потом начинаешь доделывать понемногу)))) но все равно мы их любили)))так и мц...ЦКИБ доставляет нам удовольствие заняться тюнингом)))) я доделаю этот девайс и он будет прекрасно работать!!! и прилично выглядеть,после рук АК)))) это займет немного времени и немножко денег)))) с уважением.
Константиныч 11-08-2016 15:15

Участник "дык" больше в этой теме не появляйся. Надоел ты со своей вонью.

Если этот запрет будет нарушен, прошу модератора раздела "Виталия А" забанить тролля в соответствии с правилами форума.

Константиныч 11-08-2016 19:14

Любознательные стрелки в "Стендовой", где я пожизненно забанен, интересовались ответом на такой интересный вопрос:

Блок стволов ружья МЦ7-12С выполнен по схеме демиблок, или моноблок?

Отвечу им здесь:

Блок стволов упомянутого ружья содержит элементы, как демиблока, так и моноблока. В чём это выражается?
Муфта и верхний ствол "семёрки" выполнены, как одно целое из одной стальной поковки. А, вот, нижний ствол - это отдельная деталь, которая запрессована в отверстие муфты.

Если коротко: ПОЛУДЕМИПОЛУМОНОБЛОК.

Это зело архимогучая и супернадёжная конструкция, о которой 68-е, 69-е "Беретты", а также 10-е и 11-ые ДТ-хи даже и не мечтают.

МZ FOREVER!!!

yurgen bazas 11-08-2016 21:14

Александр, есть профессиональное утверждение,что у МЦ108,200 и тд ресурс многократно выше!!! на Ваше авторитетное мнение,какой настрел может выдержать МЦ7-12с?
yurgen bazas 11-08-2016 21:19

И еще... случайно не просветите,как спаиваются стволы? нет вероятности распайки при интенсивной стрельбе в жаркое время?Спасибо))) С Уважением)))
Константиныч 11-08-2016 22:09

quote:
Изначально написано yurgen bazas:
Александр, есть профессиональное утверждение,что у МЦ108,200 и тд ресурс многократно выше!!! на Ваше авторитетное мнение,какой настрел может выдержать МЦ7-12с?

Юрий, у ружей моделей МЦ 200 и МЦ 108 есть то, чего нет у ружья модели МЦ7-12С, а именно: ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО "МЁРТВЫЙ ШАРНИР". Это, не побоюсь этого слова, уникальное цкибовское изобретение, суть которого сводится к тому, что разработчики заставили при открывании и закрывании ружья контактировать две закалённые детали, размеры которых были выполнены с исключительной точностью и высоким квалитетом чистоты контактирующих цилиндрических поверхностей, которые находятся в закрытом пространстве. Т.е. туда не попадает ни при каких обстоятельствах пыль, песок и пр. Именно поэтому, за всю свою жизнь я видел ТОЛЬКО ОДНО ружьё МЦ-8 на стенде в Кузьминках, которое имело НЕБОЛЬШОЙ БОКОВОЙ ШАТ. Но, настрел его был где-то под миллион.
Именно, поэтому упомянутое ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ о высокой живучести этих двух моделей абсолютно справедливо и верно!!!

А "семёрка" будет показывать со временем настрел, который будет на том же уровне, как у итальянских "Беретт" модели ДТ. Я в этом не сомневаюсь.

А охотники, купившие охотничью модификацию "семёрки" (пусть все они живут до ста лет!!! )за свою жизнь её точно не расстреляют!

Правда, цкибарям в следующей партии ""семёрок" (в случае, если её выпуск будет возобновлён) следует сделать обе полуоси на ствольной коробке СМЕННЫМИ! Т.е. вместо прессовой посадки деталей типа ЦИЛИНДР, как это сделано сейчас, следует применить прекрасно зарекомендовавшие себя полуоси типа ВИНТ С ПОЛУКРУГЛОЙ ГОЛОВКОЙ, которые стоят на ружьях "Беретты". Тогда установка нового комплекта ремонтных полуосей будет возможна ... на кухне у владельца МЦ7-12С. И делаться эта операция будет ровно ЗА 4 минуты с помощью обычного Г-образного ключа с шестигранником 5. А, вот, "Семёрки" из первой партии придётся везти на ЦКИБ. И эта операция будет не совсем простой, особенно на ружьях с гравировкой и под никель-велюром. Кроме того, на мой взгляд, невысокие, но, большого диаметра головки полуосей делают ружьё визуально ... породистей что ли.

Я цкибарям об этом сказал ещё на первом Кубке МЦ во Владимире. Не думаю, что они проигнорируют это моё предложение, если выпуск "семёрок" возобновится.

На фото хорошо видно отверстие "мёртвого шарнира" на ствольной коробке:
click for enlarge 1280 X 960 595.0 Kb

Многое в МЦ7-12С было позаимствовано из охотничьей МЦ7.

click for enlarge 1731 X 1280 204.2 Kb

Константиныч 11-08-2016 22:37

quote:
Изначально написано yurgen bazas:
И еще... случайно не просветите,как спаиваются стволы? нет вероятности распайки при интенсивной стрельбе в жаркое время?Спасибо))) С Уважением)))

Я, Юрий, конечно уточню этот момент, но, как мне кажется, там присутствует старый добрый ПОС-40. Припой, проверенный и испытанный временем.

Но, цкибарей отличает от других российских оружейников-ствольщиков то, что к стволам ружей, марки МЦ, они относятся таки трепетно. Они очень тщательно подгоняют прицельную и соединительные планки и выхаживают стволы, как изнутри, так и снаружи. А, когда пятна реального контакта в спааянных поверхностях ЗНАЧИТЕЛЬНЫ, то с чего бы этим стволам распаиваться?

Именно поэтому я со всей своей природной наглостью и приобретённой с возрастом безапелляционностью заявляю:

СТВОЛЫ ЦКИБА (говорю только о гладких!) ОДНИ ИЗ САМЫХ ЛУЧШИХ СТВОЛОВ В ОРУЖЕЙНОМ МИРЕ!!!!!

Их (цкибарей) можно упрекать в недостаточно чистой обработке вынутренних (невидимых снаружи) поверхностей ствольной коробки и нижнего основания, в коротковатых, узких прикладах со ... странными рукоятками, в недостаточно ювелирной отладке УСМ серийных ружей, но, к производству стволов они подходят очень ответственно. Оттого-то широкая охотничья общественность и обожает цкибовские ружья за чудесный бой! Кстати, немало стрелков-спортингистов в широкой массе оных, которые не стали покупать иномарки, а с удовольствием стреляют из МЦ после соответствующей подгонки лож, естественно.
Что же до спортивной "семёрки" то из неё можно сделать такую конфетку, что многие Фомы Неверующие в конце концов ... АХНУТ1

ЧАСТУШКА (по теме):

В общем, что ни говори,
Постарались цкибари.
МЦ 7 без дураков
С ходу ... делает "Кригхофф"!

Ла - ла - ла -....

yurgen bazas 12-08-2016 06:52

Ну про Кригхофф это ты,Александр, слишком уж!!!!!))))) остановись хоть на Береттках!!!))) Криги-это отдельные ружья!!! МЦ конечно ружья знаменитые, но чтобы быть на равных с мировыми лидерами,им надо поменять свое отношение к потребителям)))) кмк.... А стволы на них действительно мощные!!!! Посмотрим,что получится с моей МЦшки)))))
Hunter22 13-08-2016 12:58

"Криги", это финские "Валметы". Вокруг них слишком много эпатажа
У МЦ действительно выдающийся бой, сегодня отстреливал 7-12С, так после первого выстрела закачался и упал поддон, на которым была прикреплена мишень Он, конечно, не очень устойчиво стоял, но по нему отстрелял до этого пару ружей и намеков на раскачку и падение не было. Стрелял на 35 метров Азотовским NRJ 28 грамм. Эффектно получилось
Константиныч 13-08-2016 09:27

quote:
Изначально написано Hunter22:
"Криги", это финские "Валметы". Вокруг них слишком много эпатажа
У МЦ действительно выдающийся бой, сегодня отстреливал 7-12С, так после первого выстрела закачался и упал поддон, на которым была прикреплена мишень Он, конечно, не очень устойчиво стоял, но по нему отстрелял до этого пару ружей и намеков на раскачку и падение не было. Стрелял на 35 метров Азотовским NRJ 28 грамм. Эффектно получилось

Мои искренние поздравления ещё одному счастливому владельцу "семёрки"!!!

Hunter22 13-08-2016 11:26

Спасибо! Сейчас привыкаю к ружью, поставил затыльник потолще, стандартный приклад коротковат.
ronyrony 13-08-2016 17:25

quote:

Для пущей убедительности можно отстреляться и по сухим сосновым доскам

собственно это и есть основной способ. 3-4 диаметра.

Hunter22 14-08-2016 01:03

Подскажите пожалуйста, а где можно найти сухие сосновые доски, которые будут соответствовать требованиям, предьявляемым к средствам измерений?
В баллистике нарезного оружия почему-то расчитывают баллистический коэфициент пули. Причем никому и в голову не приходит расчитывать его, загоняя пули в сухие сосновые доски.
У дробового снопа тоже есть свой БК, который зависит от взаимовлияния дробин в полете. Чем сноп короче и уже, тем выше его БК, соотвественно выше энергия каждой дробины, так как сноп меньше теряет скорость для преодоления сопротивления воздуха.
Начальная скорость у разных ружей и патронов может быть одинакова, а вот резкость может различаться. Причем это легко увидеть, сравнив резкость цилиндра и чока. Разница в резкости составляет 18-19 процентов, а разница в начальной скорости всего 2-3 процента.
Поэтому могу сказать одно, сила удара дроби по цели после выстрела из МЦ, намного выше силы удара той же самой беретты и прочих валовых ружей за небольшим исключением. Поэтому к результату вышеприведенной задачи можно смело добавить еще 15 процентов для ружья номер два. Посчитайте, посчитайте... Это действительно интересно.
Hunter22 14-08-2016 16:42

Был проведен эксперимент по выявлению зависимости резкости от величины дульного сужения (считай кучности). Ссылку на него дал. Оспаривать результаты эксперимента будете или принимаем как факт, что резкость зависит от кучности?
Теперь о сравнении, я лично отстреливал ружья: Беретта 686, Бенелли М2, МЦ 7-12С, Стоеджер 2000, ИЖ-58, Винчестер п/а какой-то новой модели. По итогам отстрелов могу сказать, что штатные получоки всех иномарок (за исключением турка) дали примерно одинаковую картину осыпи Около 160 дробин в мишени и равномерность от 84-87 долей. Испытательный патрон я использую один и тот же - Азот NRJ 28 грамм, дробь 7,5.
Из получока МЦ в мишень прилетело 228 дробин, поразивших 90 долей.
Полноценный эксперимент я не проводил, но основываясь на тех данных, которые имеются, делаю свое предположение. Доказывать что-то еще, тратя свое время и деньги, специально для Вас я не собираюсь.
Если Вы хотите сказать, что я ошибаюсь, то для начала выложите результат отстрела получока Беретты по стодольной мишени с 35 метров вышеуказанным патроном.
mbogo 15-08-2016 12:35

Понимаю, что рискую тем, что сейчас на меня обрушится гнев участников дискуссии. Но все же приведу слова Филипа Торрольда, сказавшего, что все ружья 12-го калибра стреляют одинаково.
curious* 15-08-2016 12:56

владельцы мц7-12с,скажите у этого ружья снарядный вход(переход из патронника в ствол) короткий или длинный?
IzhG 15-08-2016 15:01

[QUOTE]Originally posted by DemonMSK:

Сравнивать "обычное" ружьё со сверлёным/кованым стволом и МЦ с полированным - ну так в МЦ контейнер меньше цепляется, так что большая вэ ноль вполне возможна.

[/QUOTE
А почему Вы думаете что другие производители стволы не полируют? Или поскольку я ружья ЦКИБа знаю плохо что за особую полировку они там применяют?
И еще вопрос к Константиновичу "все стволы ружей, выпускаемых ЦКИБом, делаются из легированной малоржавеющей стали, а, потому каналы стволов не хромируются" , а какую конкретно марку стали они используют?
DemonMSK 15-08-2016 15:53

quote:
Изначально написано IzhG:
[QUOTE]Originally posted by DemonMSK:
[b]
Сравнивать "обычное" ружьё со сверлёным/кованым стволом и МЦ с полированным - ну так в МЦ контейнер меньше цепляется, так что большая вэ ноль вполне возможна.

[/QUOTE
А почему Вы думаете что другие производители стволы не полируют? Или поскольку я ружья ЦКИБа знаю плохо что за особую полировку они там применяют?
[/B]

Ну судя по виду внутренностей новых стволов Ремингтон рядовые 1187 и 870 точно не полирует
Поляны, Ижевск - тоже не похоже что полируют. Молоту "после ковки не надо"
У ЦКИБа самая обычная полировка. Канал снова сияет "как у кота яйца"
У ружей попроще где что от сверления/ковки осталось так и будет.
Ну НЯЗ рядовому стрелку полировка в общем-то нафиг не нужна Зачастую ствол с раковинами бьёт не хуже гладкого. ТАк что не то чтобы специально экономят, а просто не задумываются что ещё и полировать можно.

strelok0077 15-08-2016 16:54

quote:
Эту теорию очень сильно продвигают Перацы т.к. каналы их ружей не хромируются.

Они просто не умеют нормально хромировать.
баба_маня 15-08-2016 21:47

quote:
Originally posted by Hunter22:

Был проведен эксперимент по выявлению зависимости резкости от величины дульного сужения (считай кучности). Ссылку на него дал. Оспаривать результаты эксперимента будете или принимаем как факт, что резкость зависит от кучности?
Теперь о сравнении, я лично отстреливал ружья: Беретта 686, Бенелли М2, МЦ 7-12С, Стоеджер 2000, ИЖ-58, Винчестер п/а какой-то новой модели. По итогам отстрелов могу сказать, что штатные получоки всех иномарок (за исключением турка) дали примерно одинаковую картину осыпи Около 160 дробин в мишени и равномерность от 84-87 долей. Испытательный патрон я использую один и тот же - Азот NRJ 28 грамм, дробь 7,5.

т.е., если увеличить кучность вышеупомянутых ружей сменой ДС на более тугой до того-же уровня, что у данного МЦ, то и разница в резкозти пропадет??? тогда в чем великолепие боя МЦ???
Hunter22 16-08-2016 12:02

Замерил размер выхода ДС. Канал ствола 18,6, ДС нижнего ствола около 18 мм. То есть сужение по факту где-то 0,6. ДС верхнего ствола 17,6. То есть 1мм. Точность замеров была не идеальна, на одну десятую мог промахнуться.
баба_маня,
Даже чоковое сужение указанных ружей не дотягивает до получока МЦ. Поэтому остается только самокрут. Самокрутом такие результаты достижимы и резкость не хуже. Охота откроется, тройку и пятерку отстреляю охотничью ради интереса.
охота - 88 16-08-2016 06:34

quote:

Если Вы хотите сказать, что я ошибаюсь, то для начала выложите результат отстрела получока Беретты по стодольной мишени с 35 метров вышеуказанным патроном.

Для начала начните сравнивать свою МЦ с спортивными ружьями.

quote:

Ничего выдающегося 228шт/341шт=66.8% и в пределах нормы.
Турченок, ствол 18.4 , сужение 0.5 дробь 6 (262шт) кучность на разных чоках(Беретта,Джемини,Турецкий) от 60 до 65%.
Вопрос, как Бенелли и другие, при равномерности 84-87!!!! на дроби 7.5 и сужении 0.5 , показали кучность ниже плинтуса?!

quote:

Охота откроется, тройку и пятерку отстреляю охотничью ради интереса.

И сравним с Бенелли , ствол 18.3, сужение 0.5(по факту 0.60), дробь 3 32гр, а можно и с другими более простыми.

quote:

что резкость зависит от кучности?

А при одинаковый кучности и КСг(о нем от вас не слова, а это очень важный фактор), отчего будет зависит резкость?

quote:

то для начала выложите результат отстрела

И вам следует это сделать.
Hunter22 16-08-2016 10:49

охота - 88,
Если Вам нужно сравнение со спортивными ружьями, то все в Ваших руках - берите, стреляйте, выкладывайте результаты. Я готов пойти на встречу и отстрелять МЦ таким же патроном.
Замерьте сужения у турка. У моего Стоегера все сужения оказались по факту больше, чем должны были быть. Цилиндр с напором - 0,4мм; получок - 0,6; 3/4 чока - 0,9; чок - 1,1. У Беретты 686 те же мобилчоки были размер в размер.
Чтобы что-то адеккватно сравнить, необходимо обеспечить одинаковость условий. 32 грамма шестерки неизвестного производителя и 28 грамм 7,5 Азот Энерджи очень разные вещи. Кстати в этом патроне около 320 дробин. И норма для получока 55 процентов.
У меня есть Бенелли, посмотрю, есть ли у меня мишени с "тройкой".
Обсуждение баллистики просили вести в другом разделе.
Результаты отстрела я привел 228 дробин и 90 долей по мишени Зернова с 35 метров (по дальномеру), патроном Азот NRJ 28 грамм, дробь 7,5. Фото мишени сюда выложить сложно, пишу с телефона.
mbogo 16-08-2016 12:36

quote:
Мауро выбрал правильный маркетинговый подход к их продвижению.

Даниэле, а не Мауро.
Hunter22 16-08-2016 12:52

Ловец Снов,
Результаты покажите другой пары ружей. Или хотя бы одного ружья. Иначе это пока слова.
DemonMSK 16-08-2016 13:23

quote:
Ловец Снов,
Результаты покажите другой пары ружей. Или хотя бы одного ружья. Иначе это пока слова.

Я например как-то отстрелял разные чоки одного номинала F из одного ружья: Брайли, Колониалы, Индианкрик, родной ремовский.
по 5 выстрелов 3ка 28г от феттера. Правда потом считать - заколебался.
Диаметр у всех в пределах 0,1 мм, кучность около 80%, давая емнип 410-430 дробин из 530
Главное что получил - лучшая равномерность у чоков подороже, в общем выяснилось что и порты, и хеликсы, и прорези индейские - работают.

Позже сравнивал с фиксам и МЦ-21-12 и двудулкой МЦ, и ДТ10. Такой вот прямо существенной разницы - не обнаружилось.
Ну да у 2112 реальный чок 1,2, но с 1,4 рем кучнее
с МЦ и ДТ сравнивал фулл 1,06 - результат ну +-.
Хотя из МЦ и ДТ стрелять тарелочки результативнее - но тут роляет прикладистость итд, а не пара процентов равномерности/кучности. Ибо если я стреляю не туда - то никакие чудо-стволы не помогут
У спорта (втч МЦ) рулит ресурс - привыкаешь и долго не меняешь.
а чудостволы итд - это важно от МС и выше где +1% равномерности это "лишняя" тарелочка на 500-тысячу выстрелов
Мне это пофиг, я не замечу - а для ОИ это возможно разница между золотом и пролётом.

ЗЫ. Ну не верю я в чудо, не верю.
И в бюджете - скорее куплю Беретту, её потом если что починить проще будет

охота - 88 16-08-2016 13:35

quote:

Замерьте сужения у турка.

Уважаемый , если я пишу 0.5 значит оно так и есть.
quote:

Кстати в этом патроне около 320 дробин.

Зарезал патрон:
Масса дроби 28.02гр.
Масса одной дробины= 20 дробин 1.568гр/20=0.0784гр.
Количество дроби= 28.02/0.0784= 357шт.
quote:

32 грамма шестерки неизвестного производителя и 28 грамм 7,5 Азот Энерджи очень разные вещи.

Конечно разные , АЗОТ всяко круче.
quote:

У меня есть Бенелли, посмотрю, есть ли у меня мишени с "тройкой".

Мне ваши мишени с Бенелли не интересны , покажите с МЦ.
quote:

Результаты отстрела я привел

Они не полные. Ждем картинок, а уж к ним накидаем своих картинок отстрелов патрона Азот Энерджи 28г с различных ружей в том числе и спортивных. Пачку Энерджи я уже взял.
Hunter22 16-08-2016 14:08

охота - 88,
Несколько раз считал количество дробин в патроне, сегодня посмотрю записи прошлых отстрелов и еще раз пересчитаю дробины в патроне из этой партии.
Для сравнения мишеней создам отдельную тему.
Тройку отстреляю после открытия, как время появится. На стенде такими патронами у нас стрелять нельзя.
Hunter22 16-08-2016 14:16

DemonMSK,
Что за тройка Феттер 28 грамм? Количество дробин в патроне и итоговую кучность уточните пожалуйста, если записи сохранились.
Разговор идет о разнице в кучности в пределах 10-15 процентов. И сравнивается (пока) модель МЦ 7-12С со стволами 750мм и сужениями 0,5 и 1мм.
охота - 88 16-08-2016 14:17

quote:

Несколько раз считал

Плохо считали , я уже посчитал ,а в перед давал данные опираясь на таблицу. Теперь пересчитаем кучность 228/357= 63.8% Для чока имеющего фактическое сужение 0.6 результат средненький. Равномерность в норме и достигается за счет диаметра ствола в 18.6мм. Хотелось бы увидеть мишень и посчитать КСг, на основе которого можно судить о резкости центральной части снопа и эффективной дальности стрельбы.
quote:

Для сравнения мишеней создам отдельную тему.

Зачем, бой ружье это его неотъемлемая часть и обсуждаться он должен там где обсуждается ружье.
Hunter22 16-08-2016 14:54

охота - 88,
Допускаю возможность изменения количества дробин в патроне в зависимости от партии. Поэтому пересчитаю количество в патроне из своей партии и проверю цифры прошлых отстрелов.
Сравнение боя лучше провести в отдельной теме, так как будет обсуждаться бой и других ружей, а это к данной теме не относится.
охота - 88 16-08-2016 15:02

quote:

так как будет обсуждаться бой и других ружей

Обсуждать другие смысла нет , просто будет картинка для сравнения, вот и все.
DemonMSK 16-08-2016 15:37

quote:
DemonMSK,
Что за тройка Феттер 28 грамм? Количество дробин в патроне и итоговую кучность уточните пожалуйста, если записи сохранились.
Разговор идет о разнице в кучности в пределах 10-15 процентов. И сравнивается (пока) модель МЦ 7-12С со стволами 750мм и сужениями 0,5 и 1мм.

называлось емнип "классика" - 12/65, 28 грамм, 500 с чем то дробин в 5 патронах

Вы УЖЕ намерили 0,6. Сравнивая 0,6 и 0,5 логично получить с него большую кучность. И подтвердили что в Туле всё так же пережимают чоки дабы получить большую кучность

Ну и 0,5 вы как мерили - от ствола или от заходной части сменного сужения?

Hunter22 16-08-2016 16:00

DemonMSK,
Ну Вы хоть таблицы кучности посмотрите, какое сужение и как должно стрелять
У меня фиксы 0,5 и 1мм. Замерил внутренний диаметр ствола на дульном срезе.
охота - 88,
Ждем, ждем картинки
Hunter22 16-08-2016 16:30

Кучность сужения 0,5мм по ГОСТу - не менее 50%. Кучность сужения 1мм - 60%. В некоторых источниках пишут о кучности получока 50-55 и 60-65. ГОСТ, который смотрел, несколько запутанный до конца с ним не разбирался. На заводе называли цифры 55 и 65 для ружей МЦ, как требование ГОСТа.
Hunter22 16-08-2016 21:22

Пересчитал дробины, получилось 338. В старых записях было 335 штук.
Hunter22 16-08-2016 22:27

охота - 88,
Стрелял стоя с рук, осыпь чуть вправо ушла.
Про максимум 35 метров вы сильно погорячились Я слишком много бегал на стенде с дальномером, замеряя дистанции до мишеней и добыл достаточно дичи, чтобы сделать вывод о достаточности этого патрона для стрельбы на 40-45 метров на охоте и до 50-70 метров на стенде в зависимости от типа полета.
Hunter22 16-08-2016 23:53

Выстрел из верхнего ствола вверх увел, но перестреливать лень было. И так все понятно: https://yadi.sk/i/wlZNww0uuGWpV
DemonMSK 17-08-2016 11:11

quote:
Нижний ствол: https://yadi.sk/i/k6dNVRRnuGMn5

Лично я бы сказал что бой совершенно обычный, не сильно отличающийся от моего рема. Если чуть-чуть придраться то будет 16 не поражённых долей.
Если поставить хеликс/индиан то получим примерно так же. С родным чоком - похуже будет. Я бы даже сказал что тестева ТОЗ-34 как бы не получше бьёт У неё правда последний отстрел был Вегой, а не НРГ.

Я на отсреле потому и стрелял по 5 патронов, чтобы убрать, вернее скомпенсировать ошибки прицеливания. Ну и у меня на охоте тройка используется сильно чаще чем что 7,5 что 7,6

Hunter22 17-08-2016 12:30

DemonMSK,
Мишени покажите или только на словах критика?
kdw903252 17-08-2016 13:04

не сильно отличающийся от моего рема
quote:
[B][/B]

Бенелли Комфорт, д/с 1,0мм, дробь 7,5 (24гр.)патрон Феттер, 35м.
click for enlarge 837 X 843 377.4 Kb
click for enlarge 556 X 550 168.7 Kb
д/с 1,0мм, дробь 9-ка (24гр.), 35м
click for enlarge 804 X 804 346.0 Kb
Hunter22 17-08-2016 15:21

kdw903252,
Сравнить бой можно только при одинаковых условиях эксперимента, а у нас патроны разные.
kdw903252 17-08-2016 16:31

Сравнить бой можно только при одинаковых условиях эксперимента, а у нас патроны разные.
quote:
[B][/B]

Я понимаю это, я к тому, что на серийном п/а параметры осыпи вполне приличные. Даже если на МЦ будет тот же патрон, что и на Бенелли, то расти уже в плане качества выстрела особо некуда. На дроби 9-ка равномерность осыпи 92%, а на дроби 7,5 85-87%. Все это при кучности 70-73%.
Тогда можно констатировать факт, что серийное Бенелли имеет параметры осыпи данными патронами, не сильно отличающиеся от МЦ. МЦ7-12С стоит в пирамиде рабочей, но стрелять интереса и времени нет, все равно получиться, если и лучше, то это "лучше" будет совсем незначительное, Все ИМХО, конечно, может я чего не понял. С Уважением.
Константиныч 17-08-2016 20:48

Здесь задавался вопрос о положении ключа запирания на новых ружьях МЦ7-12С.

Вот, вам фото двух новых ружей:

click for enlarge 1920 X 1080 214.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 221.6 Kb

Положение ключей здесь видно превосходно.

Константиныч 17-08-2016 20:52

Ружьё МЦ7-12С (спортинг) со стволами длиной 810 мм с новым рациональным прикладом для двухметрового стрелка.

Виды с четырёх сторон:

click for enlarge 1920 X 1080 294.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 343.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 327.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 340.2 Kb

Hunter22 17-08-2016 20:55

kdw903252,
По поводу достаточности качества осыпи полностью согласен. Как бы относились к Бенелли стрелки, если бы бой этого ружья был недостаточный для надежного пооажения цели? Однако нет предела совершенству. Постреляю немного, наберу статистику и поделюсь наблюдениями.
Константиныч 17-08-2016 21:58

Я обещал получше сфотографировать ствольную коробку с цкибовским УСМ для МЦ7-12С. Выполняю обещание. Зырьте в корень!

click for enlarge 1920 X 1080 229.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 233.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 155.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 148.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 137.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 166.6 Kb

DemonMSK 18-08-2016 16:37

quote:
DemonMSK,
Мишени покажите или только на словах критика?

выкинул
но могу собраться и пальнуть азотом энерджи, благо емнип есть пачечка

а ещё интересно бахнуть из рядовой ТОЗ-34 и сравнить.
и чтой-та мне подсказывает что заметной разницы не будет

frogstail 18-08-2016 22:26

quote:

ствольную коробку с цкибовским УСМ для МЦ7-12С

Красивое ружьё. Александр Константинович, есть ли фото внутренностей со взведёнными курками?

Константиныч 18-08-2016 22:34

quote:
Изначально написано frogstail:

Красивое ружьё. Александр Константинович, есть ли фото внутренностей со взведёнными курками?

Обязательно выложу. Клятвенно обещаю.

nakss+b 19-08-2016 02:31

Некоторые ружья, оставляли вмятины в колодке от курков.
Мое бывшее например.
kdw903252 19-08-2016 07:10

Александр Константинович, с таким балансом как у МЦ7-12С, прямая дорога к Вам. Другого выхода не вижу. С Уважением.
Константиныч 19-08-2016 10:14

quote:
Изначально написано kdw903252:
Александр Константинович, с таким балансом как у МЦ7-12С, прямая дорога к Вам. Другого выхода не вижу. С Уважением.

Не вопрос. Это будет уже мой ПЯТЫЙ по счёту приклад для этой модели.

Hunter22 19-08-2016 10:55

С 75 стволами баланс очень хороший.
rrb70 22-08-2016 11:38

странно, за выходные ни одного поста.
Kalita 22-08-2016 19:06

ешоо будут....
Константиныч 25-08-2016 19:18

quote:
С 75 стволами баланс очень хороший.

Кирилл, а я могу сделать чудо-баланс с охренительной развесовкой и на 81-х стволах.
Нужно только, чтоб ружьё МЦ7-12С ... попало мне в руки.

Технология этой тонкой регулировки именно этой модели отработана просто досконально. Конструкция ружья позволяет это сделать.

Виталий А 25-08-2016 19:48

ППа 25-08-2016 20:14

Сегодня покрутил в руках и даже пострелял чуть из 7ки. Стволы 81 см., ружье из коробки. Мне понравилось хотя я не любитель спортивных ружей. Вес 3800, но тактильно не шибко и чувствовался в сравнении с моим охотничьим 3,15 весом. УСМ - можно спокойно щелкнуть оба курка вхолостую.
Константиныч 25-08-2016 22:55

quote:
Изначально написано ППа:
Сегодня покрутил в руках и даже пострелял чуть из 7ки. Стволы 81 см., ружье из коробки. Мне понравилось хотя я не любитель спортивных ружей. Вес 3800, но тактильно не шибко и чувствовался в сравнении с моим охотничьим 3,15 весом. УСМ - можно спокойно щелкнуть оба курка вхолостую.

А, каким показался баланс "ружья из коробки" со стволами 810 мм?

ППа 26-08-2016 05:30

С точки зрения охотника нормальный, для себя менять бы не стал.
Ружье и с такими длинными стволами смотрится изящно.
Константиныч 26-08-2016 08:49

quote:
Изначально написано ППа:
С точки зрения охотника нормальный, для себя менять бы не стал.
Ружье и с такими длинными стволами смотрится изящно.

Благодарю за отзыв.

kdw903252 26-08-2016 09:44

А, каким показался баланс "ружья из коробки" со стволами 810 мм?
quote:
[B][/B]

Держал МЦ7-12С и ТОЗ-57 (трап) впечатлился.
Константиныч 26-08-2016 10:47

Надо, парни, не прозевать полосу удачи.

Осталось всего 40 спортинговых ружей на складе с длиной ствола 810 мм.
С длиной 750 мм закончились.

Kalita 26-08-2016 17:32

Если ТС разрешит,то могу поделиться 750 стволами..(ехидный весёлый смайлик))))))
Константиныч 27-08-2016 09:12

Разрешаю. Делись на здоровье!
Константиныч 31-08-2016 16:04

Новые фото МЦ7-12С:

Вот, так выглядит приклад спортивной "семёрки" после более чем двух месяцев привыкательного настрела на спортинговых площадках.

Нюанс: рукоятка специально не отделывалась, чтобы красящие вещества, содержащиеся в орехе при взаимодействии с человеческим потом дали обективный тёмный отпечаток.
И этот фокус, коллеги, должен вам сказать, всегда удаётся!

Обратите внимание на то, что мы здесь имеем не абы что, а 100-процентный (!!!!!) отпечаток ладони на рукоятке приклада и огромный отпечаток на левой боковой части гребня. Это таки неубиенное свидетельство того, что приклад находится в конце каждой вкладки в таки МЁРТВОМ ОДНООБРАЗНОМ ЗАМКЕ у стрелка! И это просто прекрасно!!!

Temych_19 01-09-2016 11:33

А где фотки-то? )0
Константиныч 01-09-2016 21:01

quote:
А где фотки-то? )0

Вчера целый день квасил по причине показания 68 лет на счётчике.
А сегодня уже в деле ....
click for enlarge 1920 X 1080 329.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 317.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 269.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 149.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 129.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 175.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 202.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 211.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 158.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 135.9 Kb

road hell 02-09-2016 13:10

quote:

Надо, парни, не прозевать полосу удачи.
Осталось всего 40 спортинговых ружей на складе с длиной ствола 810 мм.
С длиной 750 мм закончились.

Александр Константинович,просветите-Что там на ТОЗе происходит,больше не будет ружей МЦ,"народного"ТОЗ-34 ?
ППа 02-09-2016 19:17

Еще раз стрельнул сегодня из МЦ 7-12С. Первое приятное впечатление подтвердилось. Ну и офф маленький-тарелки из спортивного ружья стрелять проще (чем из охотничьего).
Константиныч 02-09-2016 22:23

quote:
Изначально написано ППа:
Еще раз стрельнул сегодня из МЦ 7-12С. Первое приятное впечатление подтвердилось. Ну и офф маленький-тарелки из спортивного ружья стрелять проще (чем из охотничьего).

Мои искренние поздравления с правильным выбором!

Константиныч 02-09-2016 22:25

quote:
Изначально написано road hell:

Александр Константинович,просветите-Что там на ТОЗе происходит,больше не будет ружей МЦ,"народного"ТОЗ-34 ?

На ТОЗе в части производства охотничьего оружия жопа полная и окончательная. Теперь это чисто ракетный завод.

Chief Engineer 02-09-2016 22:59

Заказал МЦ7-12С охота с граверовкой, проплатил и жду доставку спец. почтой. Придет, сходим в поле на охоту и сделаем выводы.
ППа 03-09-2016 06:42

quote:

Мои искренние поздравления с правильным выбором!

Вы неправильно поняли, я просто пострелял, мне спортивное ружье не нужно, на стенд езжу пытаться трудные мне мишени стрелять и размяться перед охотой.

ППа 03-09-2016 06:48

quote:
Изначально написано Chief Engineer:
Заказал МЦ7-12С охота с граверовкой, проплатил и жду доставку спец. почтой. Придет, сходим в поле на охоту и сделаем выводы.

Вот тут у меня сомнения - какой вес и кнопка переключения очередности выстрелов. Маленькая, это на стенде переключить для стрельбы дальней-ближней мишени не так критично, есть возможность сделать спокойно, на охоте не так.Если однообразно относительно, да еще без ходьбы, тех же уток-гусей, то очень даже А вот конструкция 3/4 (практически) в верхнем и сменные чоки в нижнем стволе и на охоте хороша.
Приклад - подгонять, подгонять и подгонять. Но новом охотничьем при практически идеальной длине (и питче), а она на Шапуи нестандартная 39 см, пачки четыре ушло только вчерне.

Chief Engineer 03-09-2016 10:17

Как не крути-МЦ это некий эталон. Как то довелось бывать в Аргентине. Там такое количество оружия, голова кругом идет. Простой пистолет беретта можно в магазине купить за 600 долларов. Отвлекся, так в одном магазине продавалось автоматическое оружие, но самым дорогим оказался автомат Калашникова, более 8 тыс долларов. Советского производства. Были Югославские и Китайские. Были и ружья. И стоили они тоже достойно. А охота- это как для меня просто отдых. На природе. Сегодня был на утренней зорьке. Красота. Пока продолжаю ездить с ИЖ 27Е-1С, выпуска 1988 года. Чес отличается от бенелли, не знаю. Бой и кучность выше похвал. Думаю что и МЦ будет таким же. Мы за импортный ширпотреб платим почти 2 цены.
ППа 03-09-2016 11:00

Ну эталоном ЦКИБ был раньше. Косяков, правда на скорость не влияющих на 7-12С хватает, начиная с пропитки дерева. Советских МЦ у меня сейчас на руках четыре штуки.
Да и Аргентина не пример ассортимента и цен на оружие. Жил там неподалеку.
serjik123 04-09-2016 04:46

косяков,на скорость не влияющих,хватает и на бенелли и на беретте и на броунингах с меркелями.
ППа 04-09-2016 06:42

А раньше не было. Почти. Четыре раза пытался купить постсоветское МЦ,впервые появились они после павловской реформы году в 93-м, в Зенит 5 106х завезли. И не смог-не то уже.
pakon 04-09-2016 16:32

ppaganell 06-09-2016 10:58

Константиныч 22-09-2016 20:39

Обещал уважаемой публике вывесить современный действующий паспорт нового "героя моего романа". Выполняю обещание. ....

click for enlarge 1707 X 1280 123.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 111.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 121.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 116.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 128.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 122.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 144.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 180.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 130.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 146.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 131.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 131.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 97.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 78.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 163.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 149.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 142.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 124.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 142.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 106.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 124.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 163.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 101.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.9 Kb

Константиныч 23-09-2016 13:58

quote:
Изначально написано ППа:
А раньше не было. Почти. Четыре раза пытался купить постсоветское МЦ,впервые появились они после павловской реформы году в 93-м, в Зенит 5 106х завезли. И не смог-не то уже.

В "Зените" у парка "Сокольники" как раз продавались МЦ из запасников. Ну, очень хороши были дивно гравированные "семёрки" с английскими шейками и двумя спусками!!! Но, денег тогда не было ...

Константиныч 24-09-2016 15:35

ЦКИБовцы.
click for enlarge 1920 X 1080 364.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 341.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 217.1 Kb
Kalita 24-09-2016 20:00

Ну Скворцова все знают. Голикова то же. А последний кто? Где САМ Быков?
ППа 01-10-2016 10:46

quote:

В "Зените" у парка "Сокольники" как раз продавались МЦ из запасников. Ну, очень хороши были дивно гравированные "семёрки" с английскими шейками и двумя спусками!!! Но, денег тогда не было ...

Семерки охотничьи на дух не переношу, кнопку на цевье влепили как зародыш шомпола. И так силуэт разбит линиями, что смотрится субтильно.
5ки, 6ки с 50 метров узнаются, хотя и критиковали их когда то за простоту форм, а такое узнавание стоит очень дорого нынче. Да и всегда стоило дорогого. Даже 8ку можно с немцем каким спутать издалека.

Starshoi1963 03-10-2016 11:30

quote:
Originally posted by Kalita:

А последний кто?

И.М. Игнатов.
Kalita 03-10-2016 12:06

Сань,мне ужо сказали. (не узнал,как и самого Быкова Л. А.(уважаемый мною ,очень помог). Хотя присутствие Игнатовых не понятно...
nakss+b 07-10-2016 02:58

quote:
Изначально написано Kalita:
Хотя присутствие Игнатовых не понятно...

Дык куда ж без крыс то, седня их время.

Oldhunter49 16-10-2016 12:01

quote:
Изначально написано Kalita:
Ну Скворцова все знают. Голикова то же. А последний кто? Где САМ Быков?

Лёва за Голиковым руки сложил.В синей кепке и детских штанцах младший Игнатов-Гамаюн?
Ловец Снов 17-10-2016 10:59

Пару недель назад в Кузьминках довелось пострелять из МЦ 7-12С. Хочу сказать ощущения очень двойственные. Стрелял одновременно из своего МЦ-200 и МЦ 7-12С. Ружья воспринимаются совершенно по разному, начиная от спусков и заканчивая балансом. МЦ 200 имеет внятный спуск, ты четко ощущаешь момент срыва курков, а в МЦ 7-12С этот момент очень размыт. После тугова потяга просто обрыв. Отстреляв пачку патронов я так и не смог уловить точный момент выстрела. На стволах 810мм ружье сильно клюет на стволы, а приклад воспринимается "пустоватым" и все это приводит к странномы восприятию ружья во время выстрела. На стандартном прикладе ружье пытается вырваться из рук, хотя по вскидке приклад подходит и глаз четко ложиться на линию. На МЦ 200 такого нет. Стандартный приклад там тоже не самый лучший, но баланс совсем иной. Масса сосредоточена точно в коробке и ружье управляется очень хорошо, это особенно чувствуется при стрельбе по близко летящим тарелкам.
По личным ощущениям МЦ-200 воспринимается как гармоничное и сбалансированное ружье, а вот МЦ 7-12С сыровато...
Hunter22 17-10-2016 13:16

У МЦ 7-12с со стволами 750мм баланс хороший. Спуски у всех ружей индивидуальные.
Temych_19 17-10-2016 19:23

quote:

Пару недель назад в Кузьминках довелось пострелять из МЦ 7-12С. Хочу сказать ощущения очень двойственные. Стрелял одновременно из своего МЦ-200 и МЦ 7-12С. Ружья воспринимаются совершенно по разному, начиная от спусков и заканчивая балансом. МЦ 200 имеет внятный спуск, ты четко ощущаешь момент срыва курков, а в МЦ 7-12С этот момент очень размыт

К каждому ружью нужно привыкать! Это факт.
Я тоже неделю назад стрелял из 7-ки с 810 стволами и, тоже в Кузьме!
Но, ничего такого не почувствовал, наоборот...показалось, что очень здорово разнесен вес на 810-х стволах. Возможно, такое ощущение сложилось, т.к. сам стреляю с Браунинга у которого, как известно, очень здорово баланс смещен на стволы!

Ловец Снов 18-10-2016 08:50

quote:

К каждому ружью нужно привыкать! Это факт.
Я тоже неделю назад стрелял из 7-ки с 810 стволами и, тоже в Кузьме!
Но, ничего такого не почувствовал, наоборот...показалось, что очень здорово разнесен вес на 810-х стволах. Возможно, такое ощущение сложилось, т.к. сам стреляю с Браунинга у которого, как известно, очень здорово баланс смещен на стволы!

Когда начинал писать пост как раз хотел сравнить МЦ 7 с Браунингом по развесовке, но потом стер. Большая часть Браинингов клюют на стволы и если привыкаешь к Браунингам то МЦ 7-12С воспринимается нормально.
Если сравнить с тем же Ф-3 то не зависимо от блока стволов 710 760 810 развесовка ружья остается неизменной он всегда на шарнире, но при этом вес как бы размазан по ружью.
Сам стреляю из Беретты СО-5, а у него центр сосредоточен в коробке и как бы вращение ружья происходит вокруг ее центра. Аналогичный баланс у Перацы, МЦ 9, 108, 200.
Про спуски так вообще отдельный разговор, то, что было на опробованной мною модели даже для охотничьего ружья ужасно, при том, что на МЦ 108 и 200 таких спусков не видел.

nakss+b 20-10-2016 12:44

quote:
Изначально написано Ловец Снов:

Когда начинал писать пост как раз хотел сравнить МЦ 7 с Браунингом по развесовке, но потом стер. Большая часть Браинингов клюют на стволы и если привыкаешь к Браунингам то МЦ 7-12С воспринимается нормально.
Если сравнить с тем же Ф-3 то не зависимо от блока стволов 710 760 810 развесовка ружья остается неизменной он всегда на шарнире, но при этом вес как бы размазан по ружью.
Сам стреляю из Беретты СО-5, а у него центр сосредоточен в коробке и как бы вращение ружья происходит вокруг ее центра. Аналогичный баланс у Перацы, МЦ 9, 108, 200.
Про спуски так вообще отдельный разговор, то, что было на опробованной мною модели даже для охотничьего ружья ужасно, при том, что на МЦ 108 и 200 таких спусков не видел.

+ Мильен!
Основная идея Быковым была поставлена (не можем) в отрицание сразу!!!
Ружье осталось охотничьим. Куда чего не удлиняй.

Ловец Снов 20-10-2016 15:31

Такой интересный момент. У Ф-3 каждый блок стволов в зависимости от длинны имеет разную массу. Самыми тяжелыми являются стволы длинной 710 мм, стволы 810 мм на 50 гр. а самые легкие оказались стволы 760 мм. Как пояснял Попиков это необходимо для того, чтобы ружье имело одиниковый баланс с разными блоками. По этой причине ружье не клюет на стволы даже при изменении их длинны. Разница в весе достигается за счет толщины стенок ствольных трубок.
охотник 46 13-11-2016 23:07

Владельцы охотничьих семерок выкладывайте фото коробок с гравировкой.В хорошем качестве !
Chief Engineer 09-12-2016 14:16

click for enlarge 1707 X 1280 221.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.6 Kb
Chief Engineer 09-12-2016 14:16

click for enlarge 1707 X 1280 221.4 Kb
Chief Engineer 09-12-2016 14:17

click for enlarge 1707 X 1280 154.6 Kb
Chief Engineer 09-12-2016 14:17

click for enlarge 1707 X 1280 216.4 Kb
Chief Engineer 09-12-2016 14:18

click for enlarge 1707 X 1280 146.9 Kb
Chief Engineer 09-12-2016 14:26

Покупал для охоты. ИЖ - 27Е-1С отслужил верой и правдой и продолжит нести службу как второе ружье. Было еще советское 1988 года. Стреляет на охоте просто замечательно. Мне рассуждать импорт или отечественное лучше или хуже, выбираешь и покупаешь по бюджету и к чему душа лежит.
konkurent 16-12-2016 12:45

Константиныч привет, ещё раз пишу с благодарностью за твою качественную переобувку моей 8-ки, всё по высшему разряду!
Попадает сама, на перелётах часто делаю 10-ку а это о чём то говорит (о времени и качестве вскидки...)
Хочу спросить, а кто гравировку сейчас на МЦ 7-12С делал, известно?
Temych_19 19-12-2016 21:28

quote:
Originally posted by охотник 46:

Владельцы охотничьих семерок выкладывайте фото коробок с гравировкой.В хорошем качестве !

Народ, владельцы семерок!
Если кому не западло, закоптите, плиз, на свечке место в нижней части ствольной коробки, особенно заднюю вертикальную стенку выступа коробки?! Хотелось бы посмотреть и проверить есть ли притирка в этом месте от соприкосновения с ответными частями ствольной муфты, очень интересно! Если можно, то фото было более чем уместно...
На своем браунинге проверял, в соответствующем на нем месте - пятна контакта есть, даже если учесть то, что он "машинного" изготовления!
Чугун 20-12-2016 06:33

хороша чертовка))) благодарю ТС, за тему.
k_vg 1 23-12-2016 18:02

quote:

Если кому не западло, закоптите, плиз, на свечке место в нижней части ствольной коробки, особенно заднюю вертикальную стенку выступа коробки?! Хотелось бы посмотреть и проверить есть ли притирка в этом месте от соприкосновения с ответными частями ствольной муфты, очень интересно! Если можно, то фото было более чем уместно...
На своем браунинге проверял, в соответствующем на нем месте - пятна контакта есть, даже если учесть то, что он "машинного" изготовления!

Кстати это обещал сделать Константиныч и доложить сообществу
curious* 02-01-2017 19:31

quote:

Звонил на ЦКИБ,разговаривал с конструкторами этого ружья,интересовался этим же вопросом,как мне сказали,подствольный крюк не несет ни какие нагрузки,все нагрузки на цапфы
Jumbolet 02-03-2017 13:24

click for enlarge 960 X 1280 555.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 332.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 362.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 359.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 492.2 Kb
Прынц 19-03-2017 11:11

Уважаемые,кто подскажет,какие импортные выносные чоки подойдут по размерам на МЦ 7-12с?
Kalita 20-03-2017 18:05

У МЦ7-12с свои чоки(они же стоят и на МЦ108-12с) . С импортным оснащением шли 3 ружья для ООО "Галлиус" в 2015г. Там аналог "Брайли S-1" итальянские "Gemini"
Прынц 20-03-2017 23:48

Спасибо,Сергей Дмитриевич.А я по сайту "Gemini"прошелся,глянул на их размеры,ни один не подходит к нашему (~ 54мм)