Гладкоствольное оружие

Murka ja v shoke!

jahimees 11-11-2006 23:50

Vo vremja perezarjadki vtorogo patrona proizoshol vistrel.V 4em delo do sih por ponjat ne mogu.Zatvor zaklinilo,lotok tresnul i otognulsja,korobku razdulo,vibrasivatel obloman,shtivti usm pognuti,tjagi pognuti i vishli iz napravljajush4ih.Ja v shoke.
click for enlarge 1920 X 1080 943.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 265.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 969.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 265.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 1023.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 1003.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 956.7 Kb picture
вадим 12-11-2006 12:52

здается мне что патрон шарахнул не в патроннике а в коробке уж не знаю почему.коли так то вам крупно повезло что пострадало только железо.
jahimees 12-11-2006 01:01

Mne toze tak pokazalos,vot tolko po kakoi pri4ine? A to 4to povezlo tak eto odnozna4no.
вадим 12-11-2006 01:24

скорее всего патрон бракованый,а конкретнее капсюль.
Hunter22 12-11-2006 01:26

jahimees,
Возможно боек подклинило или что-то попало на зеркало затвора. Надо смотреть на капсюль, боек и "заркало". Где-то след должен остаться.
вадим 12-11-2006 01:43

quote:
Originally posted by Hunter22:
jahimees,
Возможно боек подклинило или что-то попало на зеркало затвора. Надо смотреть на капсюль, боек и "заркало". Где-то след должен остаться.

врядли.даже подклиненый боек "в воздухе" капсюль не наколет.если же патрон уперся в казенник то он будет по наклоном и боек либо не достанет либо не попадет.а вот если капсюль не до конца запресован и торчит из донца гильзы-все возможно.

jahimees 12-11-2006 01:45

Ot patrona ni4ego ne ostalos,vidno na poslednem foto.S boikom vrode vse v porjadke,zerkalo zatvora 4istoe.Vopros stoit rebrom,vosstanavlivat ili otpravlat v util?
xwing 12-11-2006 03:40

Возможно затвор не был заперт в момент выстрела? Т.е. все работало по нормальному циклу но по какой-то причине не произошло запирание затвора перед выстрелом? Что с клином затвора и с хвостовиком ствола?
Капитон 12-11-2006 03:55

А на МП есть вероятность инерционного накола, когда патрон по какой либо причине не полностью входит в патронник?
Если, к примеру, при предыдущем выстреле выбросило лишь металл. цоколь гильзы, а сам пласт. цилиндр остался в патроннике.

Просто у приятеля на МП-153 несколько раз было, что с выстрелом вылетал цилиндр предыдущего патрона (конечно уже без цоколя, по его словам его хорошо было видно; снаряжается он сам и, похоже, не всегда некоторые гильзы выдерживают; для п/автомата надо выбраковывать их тщательнЕй...). Но это, конечно, при закрытом затворе, когда следующий патрон проталкивает все-таки этот самый цилиндр дальше. Понятно, что при таком выстреле резко повышается давление...

dmitry24 12-11-2006 05:41

Ха, я на эту штуку давно внимание обратил!

Когда патрон подаётся из магазина, но должен закраиной тормозоться (за счёт трения)о торец перехватывателя. Если этого не происходит, то он со всей дури шарахается о корпус УСМ.

Однако, у некоторых МР-153 пружины кнопки перехватывателя и самого перехватывателя - ПЕРЕПУТАНЫ ПРИ СБОРКЕ! Как результат - нет торможения патрона.

Я этот дефект устранил во время напильнинга - слабенькая пружина ставится под кнопку, а сильная - под перехватыватель.

Если в магазине слишком сильная пружина + вышеописанный дефект - возможен подобный результат.

П.С.

Кстати, сколько лет ружу? У меня, например, другая кнопка перехватывателя - меньше по высоте и больше в диаметре, по виду - не штамповка, а точёная.

вадим 12-11-2006 09:53

quote:
Originally posted by jahimees:
Ot patrona ni4ego ne ostalos,vidno na poslednem foto.S boikom vrode vse v porjadke,zerkalo zatvora 4istoe.Vopros stoit rebrom,vosstanavlivat ili otpravlat v util?

востановить можно все что угодно.вопрос стоит-ли?коробку надо менять,все что сломано тоже.то что погнуто(но не коробку!) в принцепе можно отрихтовать но как после этого работать будет-большой вопрос.и в какую копеичку все это выльется?если меньше половины от стоимости ружья то можно ремонтить,если больше-в утиль.

jahimees 12-11-2006 12:50

Что с клином затвора и с хвостовиком ствола?
Hvostovik i klin vrode v porjadke naskolko ja mogu sudit t.k. zatvor izvle4 ne mogu i detalno osmotret.
margo022 12-11-2006 14:01

quote:
Mne toze tak pokazalos,vot tolko po kakoi pri4ine? A to 4to povezlo tak eto odnozna4no.

А патрон пулевой или дробовой был?

Caucasian64 12-11-2006 15:02

Похоже на инерционный накол при незакрывшемся затворе.
jahimees 12-11-2006 15:31

Patron sportivni 28gr.
jahimees 12-11-2006 15:35

Кстати, сколько лет ружу?
Ruze bral 2002 godu.
Noboru 12-11-2006 16:06

Вот и наглядное доказательство прочности коробки МР.

Возможно, по какой-то причине патрон уперся в хвостовик ствола, конкретно в вырез для клина ствола? Остановившийся затвор уперся в заклинивший патрон, а ударник по инерции продолжил движение. Может пружина ударника ослабла.

jahimees 12-11-2006 16:57

Teper ostaetsja tolko gadat na kofeinoi gushe 4to moglo proizoiti.Ostro stoit vopros pokupki novogo ruzja.na 4em ostanovit svoi vibor.Poluavtomat Benelli ili vernutsja k pervoistokam(dvustvolke)?
Caucasian64 12-11-2006 17:20

[QUOTE]Originally posted by jahimees:
[Б]Тепер остается толко гадат на кофеинои гуше 4то могло произоити.Остро стоит вопрос покупки нового рузя.на 4ем остановит свои вибор.Полуавтомат Бенелли или вернутся к первоистокам(двустволке)?[/Б][/QУОТЕ]

Первоистоки-это дульнозарядная кремнёвка....или фитилька Бенелли-хороший выбор по сравнению с МП.Если в средствах не стеснён,я бы обратил внимание на Беретту Урику,Экстриму,Браун Голд.

jahimees 12-11-2006 20:31

Mogu sebe pozvolit Benelli Raffaello Elegant,vot tolko posle etogo slu4aja doverie k poluavtomatam is4ezlo.
BAR 12-11-2006 22:18

quote:
Originally posted by xwing:
Возможно затвор не был заперт в момент выстрела? Т.е. все работало по нормальному циклу но по какой-то причине не произошло запирание затвора перед выстрелом? Что с клином затвора и с хвостовиком ствола?

Если затвор не заперт,то выстрел не происходит, потому что курок блокируется. У меня такое было с перезаряженными гильзами. Цоколь гильзы чуть-чуть раздут,она не доходит доконца в патронник - и все:
курок не продавить. Пришлось разбирать ружье и выковыривать гильзу из патронника.

Правда,однажды,было и так, что патрон вылетал из патронника,а порох ''сокол'',еще до конца не прогорел - в результате, как бы полыхнуло огнем из отверстия для перезарядки. Гильза застряла в окне для выброса зажатая затвором примерно в таком же виде как у автора поста(т.е.перезарядка была почти мгновенной).
Думаю,что это был результат либо качества патрона, либо сочетания качества патрона и не соответствующей регулировки газового механизма(откат был ударный).Патрон был заряжен пулей с повышенной навеской пороха 2,3 грамма.Получилось,видимо,что-то типа затяжного(растянутого) выстрела.

Я сейчас,вообще перешел на использование в самозарядке заводских патронов, т.к.они более однородны по снаряжению,чем самодельные. Тем более,что сам механизм перезарядки в самозарядках достаточно сложен и его надежность и безопасность сильно зависит от снаряжения патронов.

TOXA73 13-11-2006 12:29

jahimees, А что за патроны использовались? МР-153 считается довольно-таки надёжным и всеядным девайсом. Что за басурманский патрон так её изуродовал?
jahimees 13-11-2006 12:34

Patroni zavodskie sportivnie 28gr.
TOXA73 13-11-2006 12:45

Не. Что за фирма? И потом, спортивные наверное для вертикалок расчитаны? В большей степени...
jahimees 13-11-2006 01:10

Ne pomnju,a na ostatke nerazobrat.
TOXA73 13-11-2006 01:16

Я почему так дотошно интересуюсь... Сам хочу всё-таки МР-153 брать. Слышал и читал много лЕсных отзывов по ней. Во всяком случае большенство отзывов было положитльных. И тут такое! Скорее всего, ИМХО, несоответствие: патрон - п.автомат!

P.S. В общем, jahimees, сам не знает толком чем он палил из МРки!

ПОП 13-11-2006 03:44

Моя версия - удар экстрактора по капсюлю. При поднятии лотком на линию досылания патрон перекосило, его цоколь вылез в гильзовыводное окно, и набегающий затвор врезался острым углом экстрактора в капсюль.
Об этом говорит перелом экстрактора, в противном случае он бы уцелел при взрыве, ибо маленький.
вадим 13-11-2006 04:16

неплохо бы узнать куда дробь делась.если вперед ушла то значит патрон хотябы частично вошел в патронник.а если в сторону-значит весь снаружи был.
Hunt049 13-11-2006 19:00

Да, такое вижу в первый раз! Бывали случаи взрыва патрона в магазине, но чтобы в коробке! Дробь скорее всего, улетела через ствол, в противном случае её часть осталась бы в коробке, а причина скорее всего в некачественном капсюле, который сработал при ударе зеркала затвора в донце гильзы. Что касается ремонта, то если коробку подуло, то восстановить точную геометрию её врдяд-ли удастся. Хотя, нужен грамотный мастер, который бы назвал цену вопроса, тогда можно принять решение в утиль или ремонт.
jahimees 13-11-2006 22:04

P.S. В общем, jahimees, сам не знает толком чем он палил из МРки!

Streljaem na stende patroni brali tamze i nikogda problem s patronami nebilo poetomu i ne zamora4ivalsja po povodu ih nazvanija.

jahimees 13-11-2006 22:07

Скорее всего, ИМХО, несоответствие: патрон - п.автомат
A 4to dlja p.avtomatov est specialnie patroni? Nu nasmeshil.
jahimees 13-11-2006 22:12

Dumaju vosstanavlivat ne budu,hotja s prodavcom sobirajus vstretitsja zavtra.Ot etoi vstre4i ni4ego ne zdu hotja interesno kak on sebja povedet.
Капитон 14-11-2006 05:22

А нужно непременно с Перацци?
Какая разница - многие на стенде стреляют для себя, для тренировки в межсезонье...
вадим 14-11-2006 10:31

насколько я помню и в сеерьезных соревнованиях п\а не запрещен.
Dr.Shooter 14-11-2006 14:24

Млин,ужоснах!Прям Стив Кинг какой-то Сочувствую...Хорошо,что у меня к Муре есть горячая замена-Рем со стальной коробкой.
jahimees 14-11-2006 22:48

TOXA73
Да тренируемся на стенде и ничего здесь зазорного я не вижу.Стреляет там народ из разных ружей дорогих и совсем стареньких.У нас никто на это внимания не обращает.А выложил я эту тему не для того чтоб читать ваши насмешки,не дай вам бог попасть в такую историю.
Dr.Shooter, Капитон ,вадим

Спасибо за понимание!

jahimees 14-11-2006 23:09

Сегодня ездил к местному мастеру посоветоваться да и может разобраться.Проковырялись больше часа пока удалось тяги с затвором извлечь из коробки.Коробку подрихтовали но есть опасение что там трещина,надо просветить.Тяги варовняли,забоины надфилем убрали.На затворе в верхней части очень сильный задир обнаружили.Мастер говорит что скорей всего боёк ударил в капсуль,может какой мусор его подклинил.Лоток можно выровнять и подварить,а вот выбрасыватель прийдется покупать.
ПОП 15-11-2006 03:07

Может лучше все же заменить ружье после такой аварии? А вдруг там скрытые трещины? Я бы убоялся доверять ему свою жизнь.
Mc_Arov 15-11-2006 07:09

Ну, и как теперь надоть понимать браваду тех, кто пропагандирует здесь необязательность чистки оружия, МР-153, в частности?!...
Hunt049 15-11-2006 13:33

Не чистить оружие - это все равно, что не чистить зубы, обувь, не мыть никогда машину. Просто неуважение к изделию, от которого на серьезной охоте может зависеть жизнь, да и неуважение к себе тоже.
Что касается поломанного ружья автора топика, то если ствол не поврежден (особенно хвостовик с вырезом для клина), а корбку удалось выправить, то все остальное можно починить или заменить. Однако, я бы советовал проверить её (коробку) рентгеновским или ультразвуковым дефектоскопом на предмет скрытых трещин, т.к. не любит AL сплавы сильныхударных воздействий.
jahimees 16-11-2006 12:16

Коробочку однозначно проверим на предмет трещин.Тут порылся в сейфе и нашёл извлекатель(шёл в комплекте),жаль что выбрасыватель не идёт в комплекте.Насчёт чистоты оружия,так я его всегда содержал в идеальном порядке.Рисковать с этим ружьём не собираюсь,поэтому сегодня присмотрел в магазине Beretta 686 Silver Pigeon S.Будем думать.
Slava Hunter 16-11-2006 14:37

Очень серьезный вопрос , на который ответа так и нет - КУДА ПОШЛА ДРОБЬ ?

И второе - ЧТО ЗА ПАТРОН ? Обязательно уточнить у людей на стенде, и пусть проверят всю партию ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

То что коробка МР выдержала - это скорее чудо. Навески пороха в спортпатронах не меньше никак чем в обычных охотничьих. Взрыв такого патрона не в патроннике или при незапертом затворе просто опасен для жизни стрелка.

Затворы прилетающие в голову - это отнюдь не миф.

Mc_Arov 16-11-2006 15:25

quote:
Originally posted by Slava Hunter:
....
То что коробка МР выдержала - это скорее чудо.
....

Это нормально для сплава В-95 особенно закалённого ...

вадим 16-11-2006 15:44

quote:
.Рисковать с этим ружьём не собираюсь,поэтому сегодня присмотрел в магазине Beretta 686 Silver Pigeon S.Будем думать.

вот это правильно!есть трещины в коробке или нет,а остаточные напряжения металла точно имеются.эта коробка уже никогда не будет такой-же прочной как новая и если подобный казус повторится то последствия могут быть значительно более тяжелыми.

Slava Hunter 16-11-2006 15:58

Аж интересно стало. Взял свою мурку и попробовал и так и этак патрон капсулем к различным углам пристроить. Ничего не выходит. При перекосе патрона капсуль по любому оказывается дальше от любых точек соприкосновения с чем угодно, чем тот край кильзы, который ближе к затвору.

Получается только прямой накол...

А это уже очень не хорошо. Пора сообщать производителю. Пусть разбирается.Возможность существования скрытого дефекта , который может приводить к подобным последствиям - большая ж...

dmitry24 16-11-2006 22:52

А вы не обращали внимание на прилив на корпусе УСМ, об который боёк тормозится маленьким штифтом? Об этот-же прилив тормозится подаваемый патрон.

Теоретически, если капсуль плохо запресован, то может произойти накол при подаче из магазина.

По моему мнению, патрон взорвался именно на лотке.

jahimees 19-11-2006 22:02

Slava Hunter
когда удалось извлечь затвор осмотрел всё досконально,думаю дробь пошла в ствол.
micola 20-11-2006 06:16

Все-таки, ИМХО, патрон рванул когда вылетел на лоток из магазина, а дробь вылетела вниз (высыпалась), и остальная начинка патрона могла туда же улететь. фиг его знает разнесло бы так гильзу, если бы патрон уехал в ствол???
в моей беньке он так сочно шлепается при подаче в ствольную коробку, что нехорошие мысли прямо, очень уж сочный шлёп;-)
BAR 20-11-2006 12:18

quote:
Slava Hunter
когда удалось извлечь затвор осмотрел всё досконально,думаю дробь пошла в ствол.

Если дробь ушла в ствол,значит патрон был в патроннике.Может быть все-таки виновато раннее открывание затвора- порох еще не прогорел,а затвор уже пошел назад.Может давление в стволе было слишком высокое,
по причине бризантного действия пороха или патрон был магнум,а гайка газового регулятора была затянута на слабый заряд ?

jahimees 20-11-2006 21:27

или патрон был магнум
BAR
Патроны были для спортинга 28гр.Второго выстрела не было УСМ остался взведённым.
micola 21-11-2006 05:32

to BAR
"думаю дробь пошла в ствол". это всего лишь предположение ув. jahimeesа

"бризантного действия пороха", не буду сильно спорить с ветераном, это скорее режим "взрывного горения", бризантность и порох (ИМХО) вещи несовместимые.
------
А насчет взрыва патрона на лотке... раздута нижняя часть ствольной коробки, причем ближе к середине коробки. если бы на закрытии затвора это произошло... вроде рядом окно выброса, с обратной стороны хвостовик ствола + коробка. не вяжется со взрывом на лотке поломанный выбрасыватель, далековато до него...

вопрос к jahimeesу. патроны, оставшиеся в магазине, сохранились? если дробь успело плюнуть вперед - на донце следующего патрона что-то да осталось.

BAR 21-11-2006 14:06

Хорошо бы все-таки определится , куда девалось 28 грамм дроби. Если патрон выстрелил в коробке, то в ней должно было быть полно дроби или следы ее движения.
TAURUS 21-11-2006 14:27

На мой взгляд в этом инцинденте виновата система запирания...ствол не был заперт, клином затвора...и автоматика сработала по принципу свободного затвора..заряд дроби после выстрела ушел в ствол, а вот сама гильза разорвалась уже в ствольной коробке...отсюда и все эти повреждения...
причин этому может быть несколько:
- при чистке разбирался затвор и клин установлен не правильно (обратной стороной)...уже были такие случаи..
- не полное запирание затвора, возможно из за плохой затяжки гайки цевья...
- выработка вместе запирания из за чего клин затвора срывается с паза...
BAR 21-11-2006 14:57

quote:
Originally posted by TAURUS:
На мой взгляд в этом инцинденте виновата система запирания...ствол не был заперт, клином затвора...и автоматика сработала по принципу свободного затвора..заряд дроби после выстрела ушел в ствол, а вот сама гильза разорвалась уже в ствольной коробке...отсюда и все эти повреждения...
причин этому может быть несколько:
- при чистке разбирался затвор и клин установлен не правильно (обратной стороной)...уже были такие случаи..
- не полное запирание затвора, возможно из за плохой затяжки гайки цевья...
- выработка вместе запирания из за чего клин затвора срывается с паза...

Очень похоже,что так оно и было !

micola 23-11-2006 05:32

хе-хе.
"Vo vremja perezarjadki vtorogo patrona proizoshol vistrel"
незапирания не могло быть. хотя неисправность системы запирания ствола никто не отменял, но... на спуск второй раз (если я правильно понял) никто и не жал... + не поверю, что остаточным давлением в гильзе можно так донце гильзы разнести.
BAR 23-11-2006 13:50

Это автор топика должен сказать - нажимал он на спуск второй раз или действительно патрон рванул в момент перезарядки.?
Если только из-за перезарядки,то все таки, либо капсуль выступал из патрона либо заклинило боек.
dmitry24 23-11-2006 14:39

Может просто стрелок слишком рано нажал на спуск и затвор не успел закрыться?

Я понимаю, что так быть не должно, но при износе УСМ и прочей автоматики это не так уж нереально.

dallas 23-11-2006 17:39

Пока затвор не закрыт, спуска курка не будет. Что значит слишком рано? Производитель не указывает в инструкции минимально допустимое время между двумя нажатиями на спусковой крючок, по сему можно нажимать с любой скоростью.

Про износ УСМ, это можно проверить сразу же, если рассматривать вариант спуска при незапертом затворе, то это детали 52 и 64, как они могут до такой степени износится, даже незнаю..

Я бы отправил на завод, не стоит дергать судьбу за яйца

dFresh 23-11-2006 17:51

2 jahimees:

Где вы нашли остатки гильзы, снизу/справа/впереди?
Можно ещё одну фотку остатков гильзы, жестянку отдельно, и полиэтилен отдельно и пояснение где был "перед", а где "зад" патрона?
Пружина ударника цела?
В каком положении был ударник после взрыва?

Hunt049 23-11-2006 18:03

Незапирание завтора клином может быть и из-за попадания посторонего предмета в выборку на хвостовике ствола, вот вам и выстрел со свободным затвором.
BAR 23-11-2006 22:19

quote:
Originally posted by Hunt049:
Незапирание завтора клином может быть и из-за попадания посторонего предмета в выборку на хвостовике ствола, вот вам и выстрел со свободным затвором.

Только при незапертом затворе нельзя произвести выстрел-курок и боек блокируются !

Что касается неправильной установки клина или стертости затворяющей выточки коробки,то где-то читал,что это проверяется шомполом, введенным в ствол, и концом которого можно попробовать сдвинуть запертый затвор.

Hunt049 24-11-2006 17:19

quote:
Originally posted by BAR:

Только при незапертом затворе нельзя произвести выстрел-курок и боек блокируются !

Что касается неправильной установки клина или стертости затворяющей выточки коробки,то где-то читал,что это проверяется шомполом, введенным в ствол, и концом которого можно попробовать сдвинуть запертый затвор.

Проверить-то можно, но это дома, а на охоте не будешь же перед каждым выстрелом шомпол в ствол пихать?

jahimees 24-11-2006 17:42

Где вы нашли остатки гильзы, снизу/справа/впереди?
Можно ещё одну фотку остатков гильзы, жестянку отдельно, и полиэтилен отдельно и пояснение где был "перед", а где "зад" патрона?
Пружина ударника цела?
В каком положении был ударник после взрыва?

Остаток гильзы находился между затвором и патронником.Пружина ударника цела.Ударник находился на своём штатном месте.

jahimees 24-11-2006 17:46

BAR
Второго нажатия на курок не было.
jahimees 24-11-2006 17:51

dmitry24
У ружья маленький настрел был поэтому говорить о износе рановато.
jahimees 26-11-2006 19:31

Segodnja ezdil na stend i privez upakovku i gilzi teh patronov kotorimi streljal v tot den kogda razorvalo murku.
click for enlarge 1920 X 1080 255.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 285.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 802.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 798.8 Kb picture
jahimees 26-11-2006 21:11

NOBEL SPORT ITALIA
jahimees 26-11-2006 21:18

После стенда чищу Beretta,так там столько грязи и несгоревших порошинок в патроннике!Отстрелял сотню NSI.Возможно такие порошинки и подклинили боёк.
Омуль 28-11-2006 06:23

quote:
Originally posted by ПОП:
Моя версия - удар экстрактора по капсюлю. При поднятии лотком на линию досылания патрон перекосило, его цоколь вылез в гильзовыводное окно, и набегающий затвор врезался острым углом экстрактора в капсюль.
Об этом говорит перелом экстрактора, в противном случае он бы уцелел при взрыве, ибо маленький.

Примерно так
click for enlarge 2592 X 1944 984.4 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 999.2 Kb picture

Hunt049 28-11-2006 10:48

Да, вполне вероятный ход событий, но что могло так переклинить и перекосить патрон?
Капитон 28-11-2006 11:02

Предыдущий, его неправильная экстракция. Он и мог каким-то образом повлиять на положение этого.
Вообще, версия грамотная и хорошо проиллюстрирована.
Омуль 28-11-2006 11:48

quote:
Originally posted by Капитон:
Предыдущий, его неправильная экстракция.

Например выпавший при экстракции из патрона капсюль.

ПОП 28-11-2006 19:47

Еше подтверждение - дробь не обнаружена. Она таки ушла через ствол.
Hunt049 01-12-2006 11:27

quote:
Originally posted by Омуль:

Например выпавший при экстракции из патрона капсюль.

Это наиболее вероятная версия. Кстати, один из выводов по теме: "При снаряжении патронов для П/А особое внимание уделять плотной посадке капсюля в гильзу во избежание его выпадения при экстракции стреляной гильзы"

jahimees 03-12-2006 19:29

Hunt049
Da ne snarjazal ja patroni,4itaite vnimatelno.
Hunt049 04-12-2006 12:39

quote:
Hunt049
Da ne snarjazal ja patroni,4itaite vnimatelno.

Ну это я для других людей написал, у Вас-то уже все случилось (правда, с покупными патронами).

Гладкоствольное оружие

Murka ja v shoke!