Гладкоствольное оружие

Первый гладкий ствол для начинающего? Помогите определится!

Антон797 26-08-2015 15:51

Всем привет! Занялся получением разрешения, встал вопрос по выбору гладкого ствола для охоты, т.к. раньше с оружием не сталкивался, да и интереса не было, вопрос для меня проблематичный...помогите разобраться пожалуйста! А теперь по порядку!)
Так как перешагнул по возрасту тридцатку, начал замечать за собой тягу к активному отдыху: сплавы по реке, рыбалка(занимался до этого рыбалкой только в черте города, теперь есть желание порыбачить на диких речках, а это лес, тайга...), потянуло и на охоту, причем не просто захотелось пострелять, а реально, осмысленно, только добыча, никакого браконьерства и т.п. В связи с этим занимаюсь получением "зеленки". Но это пол беды, другая половина это какой ствол брать??? Много почитал, посмотрел полезных видео, разобрался с патронами для гладкого ствола, разобрался также с основными понятиями, с дульными сужениями, что такое дробь, картечь и пули))). Послушал разных людей по выбору первого гладкого ствола, но понял, что выбор стал еще сложнее. Многие рекомендуют первым ружьем брать классику, двустволочку (ИЖ-27), кто-то говорит про полуавтомат... Изначально тоже прицелился на ИЖ-27(МР-27ЕМ), но потом все же полуавтомат перетянул на себя канат соперничества, начал смотреть, читать отзывы, мнения Ваши, господа Охотники по поводу МР-155 разнятся))) Как вы только не называете этот ствол, кто-то добрым словом, кто-то не очень! Кто-то рекомендует Хатсаны турецкие, кто-то говорит что там металл - это одно название... Тут про Бекасы почитал, тоже сколько людей-столько и мнений... Короче, бюджет до 30000 руб., цель охота на пернатую и копытную дичь(косуля, лось, изюбрь), при сплаве по диким речкам, не редко случается что выходит Косолапый, да и по новостным сводкам, мишки у нас стали часто выходить на дачи и приближаются все ближе к городу(пожары и т.п.), поэтому помогите выбрать между МР-155, Бекас 12М Авто, Хатсан Эскорт PS, ну и может кто еще подскажет чего дельного... Модератеров просьба не пинать меня, поиском пользовался, читал много тем, конкретного ничего не увидел...хочется услышать в идеале людей которые владели этими ружьями!
mv28jam 26-08-2015 16:01

quote:
Originally posted by Антон797:

МР-155, Бекас 12М Авто, Хатсан Эскорт PS

Второй уже не выпускают, ЗИПа на него никогда не было, конструктивно забавный образец.
Хатсан - по моему адская лотерея.
МР-155 меньшее из зол.
quote:

бюджет до 30000 руб

МР-155
Fabarmoman 26-08-2015 16:04

KHAN, STOEGER бу.
Alex196 26-08-2015 16:14

На медведя я бы все-таки предпочел два ствола. Тут собака утку из камышей подняла, а у меня пока ружье на плече висело, нажалась кнопка затворной задержки. Жму-жму на спуск - и ничего понять не могу. Потом-то сообразил, но утка улетела. А если б вместо утки медведь бы шел?
При таком бюджете искал бы в "Купле - продаже" советскую классику.
Антон797 26-08-2015 16:17

quote:
Originally posted by mv28jam:

МР-155

Ну я тоже больше склоняюсь к этому образцу гладкого ружья, но пугают высказывания по поводу частого клина, не выброса гильзы! Это наверное тоже лотерея, как и Хатсан?
Антон797 26-08-2015 16:17

quote:
Originally posted by Fabarmoman:

KHAN, STOEGER бу.

А по моделям можете отписаться? Какие из них можно рассмотреть?
Fabarmoman 26-08-2015 16:25

Зайдите в раздел посвященный данным производителям там все написано подробно.
js 26-08-2015 16:36

МР-153. Лучше и дешевле, чем 155.
Антон797 26-08-2015 16:44

quote:
Изначально написано js:
МР-153. Лучше и дешевле, чем 155.

Чем? 153 тяжелее, перевес на стволы...+ нет отсекателя магазина, что не маловажно при необходимости быстрой смене патрона! это все с Ваших слов, опытных охотников, отписывающихся на форуме... Может я не правильно понимаю?

Heccrbq 26-08-2015 17:00

Вепрь-Молот
Антон797 26-08-2015 17:07

quote:
Изначально написано Heccrbq:
Вепрь-Молот

Такой вариант не рассматриваю, ибо больше предназначен для спортивной стрельбы и самообороны...

Антон797 26-08-2015 17:19

quote:
Изначально написано Незнаю:

+1000000000...
Вот наверное правильный совет. Тем более если первое. Вторым возьмете полуавтомат, если он Вам очень понадобится. Но уже потом, осмысленно, а не потому, что так сказал кто-то, а потому как Вам надо.
ИМХО, часто выбор происходит примерно так: первое полуавтомат (иногда это АКМоид), потом хочу двудулку вертикалку, потом тянет на классику, горизонталка, потом у некоторых шляпа с пером, а потом еще и курковки покупают.
Хотите пройти сами весь путь? Тогда не задавайте вопросов.

Ну если исходить из этого, тогда сразу курковую брать, вместе со шляпой)))

Ver6itel 26-08-2015 17:26

Купите вы то что уже решили для себя взять и то что не захотите выпустить из рук. Что 155 что иж-27 одинаково годные и проверенные временем ружья.
ИМХО конечно.
Берите 153/155 благо не такие они и дорогие, походите, поймете что устраивает и не устраивает в ружье.
bmwod 26-08-2015 17:30

quote:
Тут собака утку из камышей подняла, а у меня пока ружье на плече висело, нажалась кнопка затворной задержки. Жму-жму на спуск - и ничего понять не могу.

Стесняюсь спросить: это как? Я бы еще понял, если бы предохранитель включился. Но чтобы ЗЗ помешала, это выше моего понимания.
Антон797 26-08-2015 17:40

quote:
Изначально написано bmwod:

Стесняюсь спросить: это как? Я бы еще понял, если бы предохранитель включился. Но чтобы ЗЗ помешала, это выше моего понимания.

Что такое 33?

Саныч59 26-08-2015 17:45

Как обычно, бюджет 30 тысяч , начинающий охотник, но сразу хочет на лося и изюбря.
ТС вы стоимость путевок выдели?
Антон797 26-08-2015 17:51

quote:
Изначально написано Саныч59:
Как обычно, бюджет 30 тысяч , начинающий охотник, но сразу хочет на лося и изюбря.
ТС вы стоимость путевок выдели?

Нет не видел, но я рассматриваю охоту на изюбря как перспективу, оружие ведь покупается не на месяц и не на пол года...

Антон797 26-08-2015 18:01

quote:

Ну курковку я сказал, не все к этому дойдут, а уже после или вместе со шляпой ищут, и будучи уже "просветленными". Классическое советское до 15 000 руб, а в провинциях и в разы дешевле, может не хуже подойти для охоты, и с большей долей вероятности не отвадит Вас от планируемого увлечения.
По курковке и шляпе: По крайней мере по моему скромному мнению вероятность продажи его после осознанной покупки следующего ружья, которое выберете сами под свои задачи меньше чем с новым МР 27 и МР 155 в качестве первого. Но вот найти такое ружье в отличном состоянии это время и везение надо иметь. Ну а шляпу потом не надо будет покупать, когда "просветление" снизойдет. Все конечно ИМХО. Многое зависит от возраста, воспитания, склада ума и характера, а также восприятия мира.
Для общей информации например почитайте в теме:
[URL=https://forum.guns.ru/forummessage/60/22-344.html]https://forum.guns.ru/forummessage/60/22-344.html[/URL]
С поста #7270
сообщения форумчанина "human77" про покупку первого ружья нового МР 27 в исполнении "Русич".
Если Вас это не напрягает, то выше уже написал про вопросы и свой путь. Ваши деньги, Ваши желания, Ваше время. Распоряжайтесь.

Спасибо за информацию! Обязательно прочитаю и помыслю!

Alexander_SAS 26-08-2015 18:11

а я бы взял бекас с двумя стволами, получается два ружья в одну цену
Sleepyman 26-08-2015 18:18

согласен с александром
Gennesis 26-08-2015 18:50

quote:
Изначально написано Антон797:

Ну я тоже больше склоняюсь к этому образцу гладкого ружья, но пугают высказывания по поводу частого клина, не выброса гильзы! Это наверное тоже лотерея, как и Хатсан?

клинит и не выбрасывает даже у беретты иногда. Я так понял, просто новые МР-155 дольше притираются и обкатываются. Надо в начале большой навесочкой пострелять, чтоб механизм обкатался. У беретты и то, в инструкции напсано - "to immediately obtain superior firearm performance and optimum cartridge versatility, fire some medium power cartridges first - 32g". То есть, стреляйте вначале чем помощнее..

Грозовод 71 27-08-2015 05:58

quote:

Что такое 33?

Кнопка Затворной Задержки на ружьях МР-155/153.

Антон797 27-08-2015 06:15

quote:
Изначально написано Грозовод 71:

Кнопка Затворной Задержки на ружьях МР-155/153.

Спс!)

ППа 27-08-2015 07:00

Прочитать книгу Шишкина и Блюма "Охотничье ружье", купить простую надежную двустволку. Не бояться б/у в хорошем внешнем состоянии, отстрелять перед покупкой.
Никуда от Вас полуавтоматы и прочее не денутся.
Антон797 27-08-2015 08:01

quote:
Изначально написано ППа:
Прочитать книгу Шишкина и Блюма "Охотничье ружье", купить простую надежную двустволку. Не бояться б/у в хорошем внешнем состоянии, отстрелять перед покупкой.
Никуда от Вас полуавтоматы и прочее не денутся.

Ну я понял большинство мнений по поводу двустволок, но меня интересует почему многие против первого ружья полуавтомата? Чем полуавтомат хуже классики? Убойностью? Ненадежностью? ...чем?

ППа 27-08-2015 08:15

Неудобностью. Он хорош на определенных охотах.
Саныч59 27-08-2015 08:17

Принципиально он ни чем не хуже(к мр155 это не относится), кроме возможности одновременно сделать 2 выстрела разными патронами , но это не на каждой охоте нужно.
Саныч59 27-08-2015 08:21

quote:
Изначально написано ППа:
Неудобностью. Он хорош на определенных охотах.

тоже самое можно сказать про двустволку. идеально охотничьего ружья нет

Sleepyman 27-08-2015 08:25

я все равно смотрел бы на помпу с двумя стволами
нафиг эти двухпукалки и полуавтоматы
ППа 27-08-2015 08:33

quote:

тоже самое можно сказать про двустволку. идеально охотничьего ружья нет

Нет. Верите, что ружей у меня перебывало всяких, да и сейчас только что фирлинга нет. Полуавтоматы,тройники,левер,мелкашка двойного- полуавтомат и болт,действия, вкладные стволики нарезные, ну и двустволки,конечно, в наличии. Ввожу что хочу, законно ес-но.
В лесу, за исключением загонных охот да и то в малоснежье, полуавтомат просто неудобен и не нужен с его магазином. Носить можно только укутанным, иначе мигом сора наберете.

Саныч59 27-08-2015 08:40

quote:
Originally posted by ППа:

В лесу, за исключением загонных охот да и то в малоснежье, полуавтомат просто неудобен и не нужен с его магазином. Носить можно только укутанным, иначе мигом сора наберете.

вы забыли дописать ИХМО.
современные полуавтоматы зачастую легче современных двутулок, а в мазазин снаряжается 1-2 патрона больше не надо. Есть даже ПА с магазином на 3 и массой 2.85. Про сор полная ерунда, миллионы охотников во всем мире прекрасно охотятся с ПА, а у вас мигом сор набирается, может проблема не в ружье?
ППа 27-08-2015 08:50

quote:

вы забыли дописать ИХМО.
современные полуавтоматы зачастую легче современных двутулок, а в мазазин снаряжается 1-2 патрона больше не надо. Есть даже ПА с магазином на 3 и массой 2.85. Про сор полная ерунда, миллионы охотников во всем мире прекрасно охотятся с ПА, а у вас мигом сор набирается, может проблема не в ружье?

Не смешите меня. А то у меня легких полуавтоматов и ружей нет.
Да какой нахрен лес. Нынче не только визирки, просеки и лесные дороги так заросли (раньше хоть дрова зимой на тракторе вывозили), что и с двустволкой то все время в стволы заглядываешь. А вот когда сами на лыжах в середине зимы поохотитесь, в снегу покупаетесь, то сразу мои слова оцените.

Последний из могикан 27-08-2015 08:54

quote:
Originally posted by Саныч59:

современные полуавтоматы зачастую легче современных двутулок

одной ценовой категории

mv28jam 27-08-2015 09:16

quote:

Ну я тоже больше склоняюсь к этому образцу гладкого ружья, но пугают высказывания по поводу частого клина, не выброса гильзы!

Прям таки очень частого? Проблема не так велика, если вообще будет на конкретном образце.

quote:

Это наверное тоже лотерея, как и Хатсан?

Российское оружие оно всегда с бонусом лотереи, но это печальная лотерея, а Хатсан адская.

Посмотрите вторичный рынок.

Саныч59 27-08-2015 09:40

quote:

Да какой нахрен лес. Нынче не только визирки, просеки и лесные дороги так заросли (раньше хоть дрова зимой на тракторе вывозили), что и с двустволкой то все время в стволы заглядываешь. А вот когда сами на лыжах в середине зимы поохотитесь, в снегу покупаетесь, то сразу мои слова оцените.

я вам привел конкретный пример, миллионы человек во всем мире , во всех климатических поясах и во все времена года, прекрасно охотятся с полуавтоматами всех ценовых категорий от обезьяньих ружей до бест ганов. Видимо проблема не в ружье, а в охотнике.
Последний из могикан 27-08-2015 09:44

quote:

а в охотнике.

охотники разные очень, одни из форточки авто стреляют, другие по трущобам лазают.

купил ружье и ты охотник, купил флейту, и ты человек с флейтой, а не обязательно музыкант

Grek1 27-08-2015 10:02

С бюджетом в 30 000 рублей можно купить 2 ружья - МР 153 и ИЖ 27 (или ТОЗ 34). причем одно из этих ружей можно умудриться взять новым))) Использовать оба для разных охот и понять что больше нравится. Потом если допустим п/а не понравился - продать за те же деньги.
ИМХО мое.
Единственно не знаю - дадут ли в первый раз сразу 2 зеленки? Мне давали без проблем, но у меня уже стаж был.
нотнА 27-08-2015 10:08

quote:
Изначально написано Grek1:
С бюджетом в 30 000 рублей можно купить 2 ружья - МР 153 и ИЖ 27 (или ТОЗ 34). причем одно из этих ружей можно умудриться взять новым))) Использовать оба для разных охот и понять что больше нравится. Потом если допустим п/а не понравился - продать за те же деньги.
ИМХО мое.

Дадут, мне 1й раз сразу 5 дали

ТС покупай любое ружьё, они все одинаково стреляют/убивают/пылятся в сейфе. Если что продашь, купишь другое.

Антон797 27-08-2015 10:10

quote:
Изначально написано Grek1:
ИМХО мое.

Вот и я, почитав ответы, уже склоняюсь к покупке нового мр155 и б/у иж-27, но теперь смутило "дадут ли сразу две зеленки"! Могут не дать на два ствола? Я просто на этом даже не акцентировал внимание!

ППа 27-08-2015 10:11

Да хоть все пять сразу.
ППа 27-08-2015 10:13

quote:

я вам привел конкретный пример, миллионы человек во всем мире , во всех климатических поясах и во все времена года, прекрасно охотятся с полуавтоматами всех ценовых категорий от обезьяньих ружей до бест ганов. Видимо проблема не в ружье, а в охотнике.

Еее, так и я с полуавтоматами охочусь. Но там и тогда, когда это удобно.
Если бы мне пришлось выбирать единственное ружье, то взял бы Шапуи С65, эжектора можно отключить, с блоком 26-28 дюймов со сменными чоками или 1/4-3/4. По своему опыту. Получил бы надежное,с отличной ремонтопригодной конструкцией, нетяжелое ружье.

Саныч59 27-08-2015 10:43

quote:

почитав ответы, уже склоняюсь к покупке нового мр155 и б/у иж-27

то есть двух ружей которые на форуме больше всего хаят
quote:

Если бы мне пришлось выбирать единственное ружье, то взял бы Шапуи С65, эжектора можно отключить, с блоком 26-28 дюймов со сменными чоками или 1/4-3/4.

кроме охоты похоже ничего не видите, а есть еще стендовая стрельба, практическая стрельба, развлекательная стрельба, пулевая стрельба(та же Артемида) и теоретическая диванная самооборона. Длинный полуавтомат позволяет попробовать все виды применения гладкоствола в России. И в качестве первого и пока единственного ружья он гораздо предпочтительней двутулки.
Антон797 27-08-2015 10:53

quote:

то есть двух ружей которые на форуме больше всего хаят

Так в мой бюджет только такие попадают)
агей 2012 27-08-2015 11:08

quote:

Бюджет- понятие абстрактное и при желании растяжимое

Fabarmoman 27-08-2015 11:33

quote:

Лучше потерпите , изучайте все что можно про дробовики ,соберете денег и купите подходящее именно вам РУЖЬЕ.Если ждать нету мочи ,то берите что-нибудь одноствольное- не дорогое.В дешевые и качественные двустволки я не верю.Может попасться 1 из 10 ,помпу и полуавтомат проще выбрать: ровный ствол и нормальная работа механизма.А с приходом опыта выберете более осознанно.
Саныч59 27-08-2015 12:07

quote:

мр 153 на вторичном рынке стоит в районе 0, и ее всегда можно за эти же деньги продать ничего не потеряв.
Воин555 27-08-2015 12:32

ИМХО, хоть сам не охотник, из полуавтоматов посмотрите Армсан 612 (и другие модели Армсана) и Кханы (уточните у Константина здесь же на форуме по моделям). Двустволка в хозяйстве тоже не помешает.
Есть Кхан с режимом переключения - полуавтомат инерционный и помпа.
Помпы - тут для охот смотреть надо. Это я как фанат помп пошёл бы с помпой на охоту, но части охотникам они не нравятся. Ответственная охота с помпой - только когда уверен в своём ружье и патронах. В помпе один ствол и там может застрять пуля или дробь при стрельбе. Когда навстречу бежит медведь или кабан - необычный и бодрые ощущения будут у охотника . Хотя, опять же ИМХО, на медвежьей охоте, страхующий охотник с помпой, в которой заряжено восемь 35-грамовых пуль (а ещё каких нибудь "Монолит" или "Гексолит"), это хорошо.
ППа 27-08-2015 12:42

quote:

кроме охоты похоже ничего не видите, а есть еще стендовая стрельба, практическая стрельба, развлекательная стрельба, пулевая стрельба(та же Артемида) и теоретическая диванная самооборона. Длинный полуавтомат позволяет попробовать все виды применения гладкоствола в России. И в качестве первого и пока единственного ружья он гораздо предпочтительней двутулки.

А причем тут это все? ТС задачу поставил определенно-охота.

Якубович 27-08-2015 12:57

Лучше всего,походить по ормагам с зеленкой,пощупать разные ружья,подержать-повскидывать,посмотреть внешне качество.А основных знаний,что бы выбрать ружьё у вас хватает.Советчиков множество и каждый будет хвалить своё,вкусы то у всех разные.
Саныч59 27-08-2015 13:14

quote:

А причем тут это все? ТС задачу поставил определенно-охота.

при том, что он поставил задачу выбрать первое ружье, на роль которого лучше всего подходит длинный полуавтомат, как самое универсальное ружье. А потом при желании под конкретные виды охот, он может уже докупить то, что понадобится.
Антон797 27-08-2015 13:59

quote:
ТС Вы не слышите советов, Вы колекционируете мнения подтверждающие Ваше неправильное. Набрав пограничное количество достаточное для Вас пойдете делать то, что Вы уже решили. Удачи в ошибках.

Я советы слышу и беру их во внимание, но в то же время я хочу услышать обоснованные советы! Ни один не дал ответа на вопрос чем полуавтомат хуже двустволки....

Д~Д 27-08-2015 14:03

ТС судя по профайлу в Иркутске живет.
Я, для охоты в таких условиях, однозначно искал бы двустволку.
Отечественный полуавтомат в тайге не лучший выбор. Длинный, тяжелый, баланс на ствол, патроны тихо поменять не позволяет (изгаляться специально надо), сор действительно в коробку лезет. Больше двух выстрелов подряд в лесу не представляю для чего нужно.
Но если хочется - возьмите, через пару лет придет опыт, сами определитесь чего не хватает.
нотнА 27-08-2015 14:16

quote:

Я советы слышу и беру их во внимание, но в то же время я хочу услышать обоснованные советы! Ни один не дал ответа на вопрос чем полуавтомат хуже двустволки....

Только тем, что у п/а один ствол и один УСМ.

Heccrbq 27-08-2015 14:16

Оформите 2 лицензии и купите 2 сразу ружья, двухстволку и полуавтомат, по настроению можно будет выбирать что с собой взять.
агей 2012 27-08-2015 14:29

quote:

И слава Богу! Вопрос то не умный(извиняюсь)! Чем грузовик лучше легковушки? Чем болотные сапоги хуже кедов? и т.д. можно продолжать бесконечно! Каждое ружьё под свои задачи.
не охотник, стрелок 27-08-2015 14:52

взять 2 зеленки, купить 155 с 2 стволами (580 пулевой и 710 с резьбой под чоки) пострелять и определиться с 27 или 43. это если патроны покупные.
если патроны собирать будете сами, то наоборот начните с классики, ибо п.а латунную гильзу не умеют..
Alex196 27-08-2015 14:55

quote:
Ни один не дал ответа на вопрос чем полуавтомат хуже двустволки....

Ну, еще раз скажу. Не хуже. Они разные. Двустволка с двумя спусками - это, считай, два ружья. Это по части планируемой охоты на медведя или всевозможных ответственных загонных охот. У меня основное ружье - как раз полуавтомат. Но я на медведя не хожу. Охочусь исключительно из-под легавой на бекасов, дупелей, вальдшнепов, уток. Причем, вопреки расхожему мнению, что из-под легавой п/а это какой-то моветон, считаю, что именно из-под легавой - самое то. Тут нет сюрпризов. Идешь на дупелей-бекасов, понятно, что "семерка" и мельче. Как правило, действительно, даже третий выстрел - это уже истерика. Но то, что легче ИЖ-27 - это точно. Он у меня тоже есть. С ним зимой хожу - ничего ему не будет ни в какой ситуации. Если пришел на озеро на уток, тоже понятно - "пятерку" в магазин, и думать не о чем. А вот если собака, идя вдоль воды, вдруг встала на стойку, тут начинается - открываешь затвор, вытаскиваешь патрон, что в стволе, суешь его в карман, меняешь на "семерку", отпускаешь затвор. И бесшумно не получится, это точно. Ну, и довольствуешься одним патроном, ибо вытаскивать из магазина и пихать туда другие патроны уже и времени жалко, и лень, ибо после взлета этого бекаса все равно все менять в исходное. А бывало по осени ходишь с собакой по полю, и вдруг стая гусей идет. И, вроде, на доступной высоте. А еще так было на вальдшнепиной тяге - там сначала слышишь, а когда увидишь из-за деревьев, где эта стая идет и на выстреле ли она, точно на перезаряд более, чем одного патрона времени не хватит - пытался, все в разные стороны летит, а гуси уже прошли над тобой. Но в принципе, при такой дичи - не случилось, и ладно. Ничего страшного не произойдет. А вот если дичь серьезная... Если осечка патрона, то и перезаряда не будет, что у газоотвода, что у интерционной системы. У двустволки есть второй ствол. Здесь все только последовательно. Я в предыдущем посте неверно обозвал кнопку - не затворной задержки, а подавателя. Но у меня не МР, а "итальянец", поэтому с цифрами "33"вообще не знаком. Но есть привычка при охоте с собакой носить ружье стволом вверх на правом плече. И кнопка эта не раз и не два нажималась при такой транспортировке, стукаясь то ли о пояс, то ли о бедро. Она , кнопка эта, нужна, в принципе, для разряжания магазина - не всегда удается пальцем нажать пружину, достав патрон непосредственно из магазина. При нажатии кнопки патрон выходит на лоток подавателя. И когда это происходит незаметно, один патрон оказывается в стволе, а следующий не в магазине, а уже на лотке. Выстрел блокируется при этом. У товарища "Фабарм" газоотводный - та же история - тоже носит стволом вверх, тоже ходит с собакой, и так же иногда не замечает заблокированный выстрел. Ну, это частный случай. Но общий принцип - каждый последующий выстрел зависит от полноценности работы автоматики на выстреле предыдущем. В общем, очень немало народа при охоте на медведя, лося, кабана предпочитают даже не карабины, а двуствольные штуцера с двумя спусками. А Вы прописали медведя в список возможных охот. Собственно, только от этого такая рекомендация. Ну, и еще - мне-то с п\а, ежели с ним что случится, 15 минут до дома ехать и заменить ружье. А у Вас сплавы по рекам в проекте. Если какая неисправность, останетесь вообще без оружия. А с двустволкой еще один ствол все-таки останется. Оружие космонавтов на случай приземления в тайге не видели? По телевизору как-то показывали. Чего проще - дай людям пистолет и не парься - благо, все военные. Так нет же, специально сделали этакий обрез, похожий на ИЖ-81, только приклад не откидной, а вставляемый в пазы, он же является мачете. Два ствола 20 калибра и один нарезной - не уверен, но , кажется, "мелкашка".
В общем, все рекомендации мои исключительно из единственного соображения не оставить Вас вовсе без оружия в самый неподходящий момент. А когда такое случается, по закону подлости случается именно в самый неподходящий момент.
Антон797 27-08-2015 15:02

quote:
Originally posted by Д~Д:

ТС судя по профайлу в Иркутске живет.

Все верно, живу в Иркутске, добывать можно уже отъехав от города 30-40 км))) Пожары у нас вокруг Байкала, зверь выходит, сегодня по новостям сказали лиса на дорогу выскочила, убегая от пожара, медведь тоже на дачах за городом выходил... Таежные реки, рыбалка, выходы медведей на берега)
quote:
Originally posted by Д~Д:

патроны тихо поменять не позволяет

Это действительно аргумент, я как-то и не подумал...хотя при должной сноровки и умении наверное и на полуавтомате можно меняться не создавая шума...
quote:
Originally posted by Heccrbq:

Оформите 2 лицензии и купите 2 сразу ружья, двухстволку и полуавтомат, по настроению можно будет выбирать что с собой взять.

Близок к этому действию!) Спасибо!
Антон797 27-08-2015 15:10

quote:
Изначально написано Alex196:

Ну, еще раз скажу. Не хуже. Они разные. Двустволка с двумя спусками - это, считай, два ружья. Это по части планируемой охоты на медведя или всевозможных ответственных загонных охот. У меня основное ружье - как раз полуавтомат. Но я на медведя не хожу. Охочусь исключительно из-под легавой на бекасов, дупелей, вальдшнепов, уток. Причем, вопреки расхожему мнению, что из-под легавой п/а это какой-то моветон, считаю, что именно из-под легавой - самое то. Тут нет сюрпризов. Идешь на дупелей-бекасов, понятно, что "семерка" и мельче. Как правило, действительно, даже третий выстрел - это уже истерика. Но то, что легче ИЖ-27 - это точно. Он у меня тоже есть. С ним зимой хожу - ничего ему не будет ни в какой ситуации. Если пришел на озеро на уток, тоже понятно - "пятерку" в магазин, и думать не о чем. А вот если собака, идя вдоль воды, вдруг встала на стойку, тут начинается - открываешь затвор, вытаскиваешь патрон, что в стволе, суешь его в карман, меняешь на "семерку", отпускаешь затвор. И бесшумно не получится, это точно. Ну, и довольствуешься одним патроном, ибо вытаскивать из магазина и пихать туда другие патроны уже и времени жалко, и лень, ибо после взлета этого бекаса все равно все менять в исходное. А бывало по осени ходишь с собакой по полю, и вдруг стая гусей идет. И, вроде, на доступной высоте. А еще так было на вальдшнепиной тяге - там сначала слышишь, а когда увидишь из-за деревьев, где эта стая идет и на выстреле ли она, точно на перезаряд более, чем одного патрона времени не хватит - пытался, все в разные стороны летит, а гуси уже прошли над тобой. Но в принципе, при такой дичи - не случилось, и ладно. Ничего страшного не произойдет. А вот если дичь серьезная... Если осечка патрона, то и перезаряда не будет, что у газоотвода, что у интерционной системы. У двустволки есть второй ствол. Здесь все только последовательно. Я в предыдущем посте неверно обозвал кнопку - не затворной задержки, а подавателя. Но у меня не МР, а "итальянец", поэтому с цифрами "33"вообще не знаком. Но есть привычка при охоте с собакой носить ружье стволом вверх на правом плече. И кнопка эта не раз и не два нажималась при такой транспортировке, стукаясь то ли о пояс, то ли о бедро. Она , кнопка эта, нужна, в принципе, для разряжания магазина - не всегда удается пальцем нажать пружину, достав патрон непосредственно из магазина. При нажатии кнопки патрон выходит на лоток подавателя. И когда это происходит незаметно, один патрон оказывается в стволе, а следующий не в магазине, а уже на лотке. Выстрел блокируется при этом. У товарища "Фабарм" газоотводный - та же история - тоже носит стволом вверх, тоже ходит с собакой, и так же иногда не замечает заблокированный выстрел. Ну, это частный случай. Но общий принцип - каждый последующий выстрел зависит от полноценности работы автоматики на выстреле предыдущем. В общем, очень немало народа при охоте на медведя, лося, кабана предпочитают даже не карабины, а двуствольные штуцера с двумя спусками. А Вы прописали медведя в список возможных охот. Собственно, только от этого такая рекомендация. Ну, и еще - мне-то с п\а, ежели с ним что случится, 15 минут до дома ехать и заменить ружье. А у Вас сплавы по рекам в проекте. Если какая неисправность, останетесь вообще без оружия. А с двустволкой еще один ствол все-таки останется. Оружие космонавтов на случай приземления в тайге не видели? По телевизору как-то показывали. Чего проще - дай людям пистолет и не парься - благо, все военные. Так нет же, специально сделали этакий обрез, похожий на ИЖ-81, только приклад не откидной, а вставляемый в пазы, он же является мачете. Два ствола 20 калибра и один нарезной - не уверен, но , кажется, "мелкашка".
В общем, все рекомендации мои исключительно из единственного соображения не оставить Вас вовсе без оружия в самый неподходящий момент. А когда такое случается, по закону подлости случается именно в самый неподходящий момент.

На самом деле на медведя специально не собираюсь даже в перспективе, но выход оного в неожиданный момент в наших краях возможен..... Судя по Вашему посту в очередной раз сделал вывод, брать нужно два ствола - п/а + двустволка... на пернатую п/а, при выходе в тайгу - двустволочка!
Вопрос другой, если я выписываю в ЛРО сразу 2-е зеленки, оба ствола нужно приобрести не позднее 6 месяцев?
Антон797 27-08-2015 15:18

quote:
Изначально написано не охотник, стрелок:
взять 2 зеленки, купить 155 с 2 стволами (580 пулевой и 710 с резьбой под чоки) пострелять и определиться с 27 или 43. это если патроны покупные.
если патроны собирать будете сами, то наоборот начните с классики, ибо п.а латунную гильзу не умеют..

Так разве пластиковые гильзы не снаряжают? Или я чего-то не понял?

Grek1 27-08-2015 15:47

quote:

Вопрос другой, если я выписываю в ЛРО сразу 2-е зеленки, оба ствола нужно приобрести не позднее 6 месяцев?

Да. Но можно продлить каждую еще на пол года по истечению срока если ничего не приобретете.

quote:

Так разве пластиковые гильзы не снаряжают? Или я чего-то не понял?

Снаряжают и те и те, только латунные "вечные", а пластик рано или поздно приходит в негодность. Но латунки п/а перезаряжать не будет.
Антон797 27-08-2015 15:51

quote:
Originally posted by Grek1:

Но латунки п/а перезаряжать не будет.

По какой причине не скажете?
Fabarmoman 27-08-2015 16:15

Утыкаться будет у входа в патронник острой кромкой дульца гильзы.Но даже если перезарядит ,то вы рискуете потерять гильзу стоимостью 80 рублей .155-я не перезарядит еще по причине короткого лотка подавателя, как на иномарках.133-я помпа жрет латунь на ура,почти без затыков.Мои товарищи до сих пор пользуются латунью для пострелух и на первый выстрел по перепелу и вальдшнепу .
Саныч59 27-08-2015 17:39

quote:

только латунные "вечные

ну во первых не вечные, а во вторых теряются.
quote:

а пластик рано или поздно приходит в негодность.

На любом стрелковом комплексе мешками бесплатно, или знакомые пол мешка отдадут или на ганзе по 50 копеек продаются.
ППа 27-08-2015 17:59

quote:

при том, что он поставил задачу выбрать первое ружье, на роль которого лучше всего подходит длинный полуавтомат, как самое универсальное ружье. А потом при желании под конкретные виды охот, он может уже докупить то, что понадобится.

Из принципа- где ТС поставил задачу иную, чем охота?

Якубович 27-08-2015 18:45

Вопрос к ТС ,а нет ружья ,о котором бы вы думали,которое хотели,представляли себя с ним?Может я один такой ненормальный,но если у меня в голове ружьё нарисовалось,меня не переубедить :-) !А если подойти к проблеме с прогматизмом, то двудулочка,вертикалка,ТОЗ 34 или иж 27 ,лучше советских годов,хватит и на птицу и на медведя.
Postoronnim V 27-08-2015 18:45

quote:
Изначально написано Fabarmoman:
Утыкаться будет у входа в патронник острой кромкой дульца гильзы.Но даже если перезарядит ,то вы рискуете потерять гильзу стоимостью 80 рублей .155-я не перезарядит еще по причине короткого лотка подавателя, как на иномарках.133-я помпа жрет латунь на ура,почти без затыков.Мои товарищи до сих пор пользуются латунью для пострелух и на первый выстрел по перепелу и вальдшнепу .

Латунка вполне успешно перезаряжается в п/а, а потерять её с таким же успехом можно и в обычной переломке с эжектором.
Не это главное.
Масса латунки в разы больше, чем пластик и, при эстракции и отражение латунка стукается о отражатель с соответствующе бльшей энергией. что приводит к поломке отражателя.

Антон797 27-08-2015 18:47

quote:
Изначально написано Якубович:
Вопрос к ТС ,а нет ружья ,о котором бы вы думали,которое хотели,представляли себя с ним?Может я один такой ненормальный,но если у меня в голове ружьё нарисовалось,меня не переубедить :-) !А если подойти к проблеме с прогматизмом, то двудулочка,вертикалка,ТОЗ 34 или иж 27 ,лучше советских годов,хватит и на птицу и на медведя.

МР155 пока в голове, но МР-27ЕМ тоже где-то рядом)

BANZAI1970 27-08-2015 19:15

quote:
Латунка вполне успешно перезаряжается в п/а

Эт в каком, если не секрет? У меня в МЦ-21 ее даже из патронника не выдергивает.(Кто скажет, что МЦ гумно...Я соберусь и промолчу...)
Postoronnim V 27-08-2015 19:24

В МР 153 как то пробовал.. Давно уже дело было.
Там патронник свободный, что угодно влезало.
Правда после 153 в другие ружья без калибровки не лезло.
Саныч59 27-08-2015 19:32

quote:

Из принципа- где ТС поставил задачу иную, чем охота?

А где он написал, что не будет делать больше ничего и ни когда? сегодня на охоту сходит, а завтра может стендом увлечется, может через год самокрут освоит и на 100 метров пулей стрелять начнет. Поэтому первое ружье должно быть максимально универсальным
BANZAI1970 27-08-2015 19:53

Антон, подобная тема здесь появляется раз в неделю.Писать куда трудней, чем говорить...
Выскажу свое, ИМХО.
Первое ружье надо брать б.у.( тока советское, 70-80 года, раньше-еще лучше. Но хорошее. Стоит недорого, обычно до 15 килорупий, не понравится-всегда можно продать, не потеряв.При этом качество на высоте.
Теперь надо определиться, что искать.
П.автомат, Одностволка, Двустволка. Тут лучше подержать( а еще лучше напроситься на охоту с охотником, который тебе даст одно из этих ружей). Ибо просто постреляв, не потаскав по полям, кустам, камышу ружье, ты не поймешь прелести, возможности оружия(ну и его вес).
Двустволка хороша, но вес, меньшая прикладистость имеют значение. Одностволка великолепна, но один выстрел(до нее, как говорят, надо "дорасти").
Мой совет-самозарядка.Какая? У меня МЦ 21-12. Брал ее у старого охотника, он ценил ее больше ИЖ-27 (забрал у него оба). Это меньшее из всех зол. Но если Вы сможете научиться охоте из одностволки- то Вы охотник от Бога.
По калибру-16,12-й. Меньшим калибром научиться стрелять трудновато- меньшая порция дроби уменьшает шансы на попадание.
Напроситесь на охоту со стариками, с ночевьем, возьмите литр чудодейственного нектара, столько полезного узнаешь, что тебе здесь советов за год не предложат!
Виталий А 27-08-2015 20:26

Был А-5 у знакомого, из первых выпусков, патронник 67.5, стрелял латунками, которые приходилось обрезать. При охоте с лодки на ружье одевали капроновый чулок-улавливатель.

BANZAI1970 27-08-2015 20:32

Не знаю, даже в теории не должно быть перезаряжания-утыкаться должны. Повторяю-пробовал неоднократно на своем Мц- даже дымоходной трубы не было ни разу. Все время гильза оставалась в патроннике. Но на истину не претендую- словам соконфетников надо доверять!
Виталий А 27-08-2015 20:40

Почему должны утыкаться?
2112 не эталон, даже скажу отровенно СОВСЕМ не эталон, до прородителя ему как до луны.
Работа автоматики не в ..., даже заводскими пластиковыми картриджами.
Лет 20-25 назад владельцев сих замечательный ружей называли мотоциклистами - знаете почему?
BANZAI1970 27-08-2015 20:47

Дульце патрона шире? Шире( пусть на микрон, но шире). Край не скруглен. Даже по теории они ДОЛЖНЫ утыкаться.
BANZAI1970 27-08-2015 20:51

quote:
133-я помпа жрет латунь на ура

Бля, да какие вы все везучие, аж завидно!
Моя ни одну ни схавала, только вручную.
Виталий А 27-08-2015 20:58

quote:
Изначально написано BANZAI1970:
Дульце патрона шире? Шире( пусть на микрон, но шире). Край не скруглен. Даже по теории они ДОЛЖНЫ утыкаться.

Что за дульце? Если вы имеете в виду диаметр гильзы - то А-5 первых выпусков были под латунку.
И если на 2112 поставить человеческий подаватель, отладить механизм автоматики - латунки не будут проблемой.

BANZAI1970 27-08-2015 20:59

quote:
Лет 20-25 назад владельцев сих замечательный ружей называли мотоциклистами - знаете почему?

Ни одного отказа на моей. Слышал от людей, что проблемы начинаются, когда раздолбит круглое отверстие на хвостовике ствола, куда заходит боевой упор. На моем все идеально.
А про "мотоцикл" не слыхал и из за чего?
BANZAI1970 27-08-2015 21:03

quote:
И если на 2112 поставить человеческий подаватель, отладить механизм автоматики - латунки не будут проблемой.

А что это изменит? У меня даже не выбрасывает гильзу после выстрела.Рукой после выстрела- пожалуйста.Недовесами не страдаю, поверьте.
goga312 27-08-2015 21:14

Берите бекас с 2 стволами сменными получите короткое легкое ружье для стрельбы пулей или дробью на коротке и самооброны, при сплаве если не стоит основная задача охота вполне сойдет, а с длинным стволом вполне полноценный охотничий полуавтомат.

У турок так же есть вполне интересные модели с 2 сменными стволами. По сути по 1 зеленке вы получаете 2 ружья, и по деньгам экономия. А потом уже поймете что вам надо и будете брать 2 ружье осмысленно с учетом ваших запросов.

На мой взгляд для новичка ружье с 2 сменными стволами оптимальный выбор, самое универсальное, пригодное для всего, можно попробовать себя в любой охоте или другой стрелковой дисциплине и понять для себя что нравиться, а что нет.

Виталий А 27-08-2015 21:32

quote:

А что это изменит? У меня даже не выбрасывает гильзу после выстрела.Рукой после выстрела- пожалуйста.Недовесами не страдаю, поверьте.

Причем здесь недовесы? Вы представляете принцип работы автомата с длинным ходом ствола?

Да мотоциклистами называли потому что 2112 часто грешили нарущением геометрии патронника, гильзы в котором после выстрела застревали и извлечь их было можно лишь поставив ружье прикладом на землю а пяткой ноги пытаться стронуть затвор....

BANZAI1970 27-08-2015 21:42

Ясно. Но если будет недовес, ствол не уйдет в крайне заднее положение, соответственно, не разомкнется с затвором, со всеми вытекающими.
ППа 27-08-2015 21:49

quote:
Двустволка хороша, но вес, меньшая прикладистость имеют значение.

Сон разума, ущипните меня. Даже ИЖа можно сделать прикладистым, а вообще ничто по прикладистости с двустволкой не сравнится.
Ну какое из полуавтомата может быть универсальное ружье? Оно таковым быть не может в силу конструкции. Ни один не сравнится в надежности с двустволкой, ни один не может быть таким же компактным из-за длинной коробки, которая должна дать место для выброса гильзы и откатившемуся затвору, в силу этого и развесовку не довести до двустволочной, и разные патроны в стволах двустволки, и время срабатывания УСМ .

Виталий А 27-08-2015 21:55

quote:
Ясно. Но если будет недовес, ствол не уйдет в крайне заднее положение, соответственно, не разомкнется с затвором, со всеми вытекающими.

Н...да, "все смешалось в доме Облонских"...
А если недолет , или дробь забыли положить?
Вы вообще в курсе как работает буфер тормоза на этой модели?
Перезарядить ее при желании можно одним капсулем.

vinni83 27-08-2015 21:59

Высажу лично свое мнение - возможно спорное.

Во первых по поводу - "ружье покупается не на пол года" это полная чушь, если конечно не брать сразу что-то типа Беретты 686, от которой потом искать что-то лучшее просто не захочется, но это ружье все же не для ходовой имхо т.к. трепать ее по лесу лично мне просто жалко. Ружье до 30К тем более первое это так - проба пера, потом захочется попробовать еще (есть 2-стволка хочу полуавтомат и т.д.), а потом следующее ляжет лучше... Короче не стоит подходить к этому слишком серьезно.

Теперь что касается ружья "чтоб было" от мишки\на кабана\ дичь хорошо когда в арсенале на это 3 разных ружья. Я бы первым делом таки посоветовал 2 стволку. Иж 27 тот же как пример, или если бюджет позволяет итальяшку. Полуавтомат - ружье гораздо менее универсальное уже потому, что у него есть много особенностей, его надо долго и тщательно под себя выбирать, те кто нашел - довольны, те кто поленился перебирать - ругают конкретные модели. Но придти в ормаг и там с ходу выбрать себе бюджетный полуавтомат это фантастика. Помпа еще более специфична - я так ее на дух не переношу имея опыт владения.

Р-S к двухстволке рано или поздно приходит практически каждый охотник поэтому я бы советовал сразу купить ее, как наиболее универсальный вариант а потом уже начинать выбирать себе полуавтомат, если захочется конечно.

BANZAI1970 27-08-2015 22:00

quote:
Перезарядить ее при желании можно одним капсулем.

Теорию понимаю. Завтра(ан нет, уже сегодня) поеду за город , отсыплю половину дроби, шмальну. А если не перезарядится ?
Виталий А 27-08-2015 22:10

quote:

Теорию понимаю. Завтра(ан нет, уже сегодня) поеду за город , отсыплю половину дроби, шмальну. А если не перезарядится ?

Я вам задал вопрос:
как работает буфер тормоза?

Если не перезарядится тогда найдете паспорт и посмотрите как регулируется откат в зависимости от навесок.
444 x 343
Это подсказка, если все совсем плохо - читайте распорт

BANZAI1970 27-08-2015 22:14

Край у него конический, кольцо подствольное тоже коническое. Чем быстрее кольцо его толкает назад, тем сильней оно должно сжиматься, увеличивая сопротивление. Я лично так понял, когда рассматривал. Не прав?
BANZAI1970 27-08-2015 22:15

Ружбай купил без паспорта.
Виталий А 27-08-2015 22:17

http://www.moskowhunter.ru/publ/40-1-0-284
BANZAI1970 27-08-2015 22:44

Почитал, принцип действия понятен-переворачиваешь кольцо косой стороной к тормозу-увеличиваешь сопротивление под действием клина (кстати, у меня оно всегда так стоит). Но ответа на вопрос не нашел. Сам всегда думал, что латунная гильза хуже скользит по патроннику, чем пластиковая, поэтому и не выбрасывает ее.Хотя мне это без интереса-все равно металлом из нее стрелять не буду, ну если только на пострелухах, в однозарядном варианте.
Solo.lv 27-08-2015 23:15

ТС,возьмите что нибудь из старого советского двухствольного-иж27,иж58 или им подобным,только смотрите внимательней чтоб ушатаное или поддутое не впарили. А оставшиеся от озвученного бюджета деньги на прочую охот снарягу потратите,кроме ружья много чего докупить придется,даже не считая патронов.Следующее возьмете более осмысленно а первое оставите как резервное.
goga312 28-08-2015 05:29

Я бы не рекомендовал самому брать первое ружье на вторичном рынке если нет рядом опытного человека способного оценить его состояние.
s4s 28-08-2015 08:58

сам стоял перед таким же выбором. 155 или 27. еще до покупки когда подержал и то и то, понял, что бы не купил первым второе все равно захочется. взял первым 27й, сейчас хочу еще 155 вторым ружьем. поступил бы иначе, все было бы в обратной последовательности. я перед покупкой сел и осилил обе темы по ижам, понял основные косяки, на что обратить внимание. результат сам без помощи выбрал себе прямой 27й. почему первым стал 27? а шут его знает, тянуло к нему больше, эстетически больше нравилось.

да, и взял новодел 14 года. стреляет, попадает, проблем не было ни одной, настрел за почти год 600.

Антон797 28-08-2015 09:24

quote:
Изначально написано s4s:
сам стоял перед таким же выбором. 155 или 27. еще до покупки когда подержал и то и то, понял, что бы не купил первым второе все равно захочется. взял первым 27й, сейчас хочу еще 155 вторым ружьем. поступил бы иначе, все было бы в обратной последовательности. я перед покупкой сел и осилил обе темы по ижам, понял основные косяки, на что обратить внимание. результат сам без помощи выбрал себе прямой 27й

Спасибо за опыт!)

Postoronnim V 28-08-2015 09:59

quote:
Изначально написано Perm159rus:
...лучше классики нет ничего. Болею теперь двудулкой в 16 калибре, что бы не подгружала. На охоте каждый кг. нужно учитывать..

Правильно.
И что бы по массе не выше трёх кило.

Solo.lv 28-08-2015 13:06

quote:
Изначально написано goga312:
Я бы не рекомендовал самому брать первое ружье на вторичном рынке если нет рядом опытного человека способного оценить его состояние.

То же касается и нового оружия,даже у БББ косяки встречаются не говоря про ружья на которые ТС-у финансов не жалко. Вспоминаю как была у меня мысль Хуглу 104 купить,в магазине нашлось 5 ружей, но ни одно не смогло в а-4 пулю положить с двух стволов,раскидывало на 30-40 см а старенький обшарпаный иж-58 собрал все в круг 10 сантиметров.В итоге его и взял.

Amateur 28-08-2015 14:38

иж 43 желательно 86 года.....если нет то просто иж 43 или бу или новый....стоит 3 копейки,но дает понимание,для начинающего самое оно....
была мр153 после пару сотен прогорел поршень,также был иж 27 отпаялась планка,не выиграл в лотерею я с этими ружьями.....
kvd70 28-08-2015 15:08

у меня первое было ТОЗ-БМ 1963года,16к, б/у потертое с рябью внутри но до чего надежное ,неприхотливое ,всеядное и резкое. для новичка курковка самое то- все инстинктивно ,никаких предохранителей!!! взвел-нажал-выстрел. не выстрелил спустил курок и все. оно всегда готово к выстрелу и безопасно. 16 калибр тоже хорошо отдача мягкая и дроби достаточно. стоило тогда действительно копейки. а щас понимаю как оно красиво и изящно. до сихпор работает хорошо. второе -подарок, сайга -12 в охот исполнении из самых первых партий еще для америки санта лючия постояный чек. 56см ствол- тоже нравится. калашмат -не ломается не клинит,жрет самокрут. один минус по горячке расходы большие патронов. заряжаю щас максимум 3 в 5местный магазин. купил Кушнопаб -перекидываю в него дома когда лежит-шикарный разворотистый бул-паб получается для самообороны. третье ружье это уже понты были. как то так.
Amateur 28-08-2015 15:30

quote:
Изначально написано kvd70:
у меня первое было ТОЗ-БМ 1963года,16к, б/у потертое с рябью внутри но до чего надежное ,неприхотливое ,всеядное и резкое. для новичка курковка самое то- все инстинктивно ,никаких предохранителей!!! взвел-нажал-выстрел. не выстрелил спустил курок и все. оно всегда готово к выстрелу и безопасно.

смотрел я сыну бмку ......для начинающего ружье не совсем безопасное и не совсем удобное для быстрой стрельбы....не совсем безопасное снятие со взвода,вопщем ружье не для новичков....

IANVS 28-08-2015 15:50

первым гладким был иж-18, в 16-м калибре . по сей день с удовольствием вспоминаю ружьё .
kvd70 28-08-2015 20:46

quote:
Изначально написано Amateur:

смотрел я сыну бмку ......для начинающего ружье не совсем безопасное и не совсем удобное для быстрой стрельбы....не совсем безопасное снятие со взвода,вопщем ружье не для новичков....

как это небезопасное снятие со взвода, там отбойники есть??? в чем проблема?? если руки с головой дружат без проблем, а если это проблема то пардон наверно вообще оружие противопаказано. почему неудобное для быстрой стрельбы?? курок тугой но я на адренолине одним пальцем взвожу пока в плечо кидаю.тоесть когда в плечо уперлось уже взведено. вообщем каждому свое.

kvd70 28-08-2015 20:49

quote:
Изначально написано IANVS:
первым гладким был иж-18, в 16-м калибре . по сей день с удовольствием вспоминаю ружьё .

пушинка

Виталий А 29-08-2015 12:55

quote:
Изначально написано kvd70:

как это небезопасное снятие со взвода, там отбойники есть??? в чем проблема?? если руки с головой дружат без проблем, а если это проблема то пардон наверно вообще оружие противопаказано. почему неудобное для быстрой стрельбы?? курок тугой но я на адренолине одним пальцем взвожу пока в плечо кидаю.тоесть когда в плечо уперлось уже взведено. вообщем каждому свое.

Ключевое слово "для начинающего", да и нюансы разные бывают - по росе прошел, мокрыми руками спустить курки бывает проблемно...
Последний из могикан 29-08-2015 14:50

quote:
Originally posted by Виталий А:

мокрыми руками спустить курки бывает проблемно...

на морозе тоже, ну и классика, держим один курок, нажимаем другой спуск, в итоге как повезет.

freediverhunter 29-08-2015 17:32

у меня своей курковки небыло но пару раз стрелял из тоз бм ,интересное ружьё , но новичку я бы рекомендовал взять , любую двухстволку в нормальном состоянии , желательно распространённого 12 калибра , чтобы не было проблем с патронами да и попадать из 12 по утке гусю легче да и для ведьмедя калиберную пулю для 12к подобрать легче
kvd70 29-08-2015 18:09

У меня с бмкой ни разу проблем не было - мое первое ружье.
Последний из могикан 29-08-2015 18:28

quote:
Originally posted by kvd70:

У меня с бмкой ни разу проблем не было - мое первое ружье.

долго с ним охотились? сам я имел несколько курковок, но если честно от обладателей ружей этой конструкции, предпочитаю подальше держаться. Мало-ли.

kvd70 29-08-2015 20:03

Лет пятнадцать. Соблюдайте технику безопасности, разряжая - ствол вниз, курок пошол, палец с спуского крючка убрать.
типчак77 29-08-2015 20:18

был у меня помповичок с ним приловчился на соседнем номере человек думал что у меня полуавтомат так быстро стрелял,но сколько не стоял в загоне на номере постоянно менжевался-что первое выйдет кабан или косуля-что первое заряжать пулю или картечь,в итоге сейчас двудулка и душа на месте моё ИМХО если для охоты брать двудулку , а всё остальное прийдёт , скажу по секрету сейчас на сайгу 20к коротыш заглядуюсь но это как второе ружьё
Виталий А 30-08-2015 21:44

quote:
Изначально написано типчак77:
был у меня помповичок с ним приловчился на соседнем номере человек думал что у меня полуавтомат так быстро стрелял,но сколько не стоял в загоне на номере постоянно менжевался-что первое выйдет кабан или косуля-что первое заряжать пулю или картечь,в итоге сейчас двудулка и душа на месте моё ИМХО если для охоты брать двудулку , а всё остальное прийдёт , скажу по секрету сейчас на сайгу 20к коротыш заглядуюсь но это как второе ружьё

У вас в профайле написано Воронежская область, вроде как у НАС в России загонные охоты устраивают ТОЛЬКО на определенный вид дичи?

IANVS 31-08-2015 16:25

quote:

У вас в профайле написано Воронежская область, вроде как у НАС в России загонные охоты устраивают ТОЛЬКО на определенный вид дичи?

Во-во. Только хотел отметить про кабана и косулю в одном флаконе...
ImXotep 31-08-2015 16:27

Поделюсь с ТС своим коротким опытом тк сам стоял перед таким же выбором несколько месяцев назад.
Собственно задача стояла аналогичная, за некоторыми исключениями.
Покурив данный форум я удивительным образом пришел к выводу что надо брать беньку ) По моим параметрам подобрал ствол, сходил примерил, посмотрел ствол, посмотрел ценик... И тут меня осенило, что отдавать 200к вечно деревянных за первый ствол как то много. И пусть скупой платит дважды но цена ошибки слишком высока.
Далее меня запинают бывалые но так получилось...
Изучая всевозможные варианты, турки мр-ки и т.д. я понял что надо ориентироваться на данный бюджетный сегмент. Ценовой диапазон у них узкий от 40 до 55т.р. Прочитал рекомендуемые форумчанами книжки и методологию проверки ствола "дедовским" способом я решил сделать тестовый везд дабы посмотреть МР-155. Мне принесли несколько экземпляров. Взяв в руки первый ствол и поместив в него гильзу я был немного шокирован (надо отметить что зрение у меня 1 на оба глаза). Такого танца колец в одном единственном стволе я не ожидал. Если немного свести глаза в кучу вообще шильдик ауди получился бы. Взял второй экземпляр и обнаружив там аналогичное явление я вспомнил мудрую мысль: один раз случайность, дважды закономерность и третий экземпляр вместе с первыми двумя отправился обратно на склад.
К тому моменту я был осведомлен что с нашими стволами где то придется и напильником поработать, но к такому повороту событий я не был марально готов. Сразу после началась активная стадия "истязания" менеджера кольчуги. Были пересмотрены многие стволы указанного ценового диапазона. Надо отметить что смещение колец у турок также наблюдалось. Как и нестыковки приклада и т.д. В целом конечно луже чем МР но все же решил сделать паузу на обдумать. Пока в ночи обдумывал и читал данный форум наткнулся на marocchi si12. О нем написано несоизмеримо меньше чем о беньках, но было решено посмотреть для полноты картины. Кольчуга их не продает, поэтому поехал в орсис. Взяв вперые в руки данный ствол в исполнении пластик удивился его легкости. После чего неделю думал и решил взять марочи 12 в орсисе. Когда приехал в магазин меня ждал небольшой сюрприз. Во первых (Только ТССС!!!) были новенькие стволы (не больше 10 кажется). Их отличие от прошлой версии (то что я заметил): еще более классный пластик, очень приятен, также есть возможность установить расширитель подствольного магазина(но при этом ствол только 76, 71-х не было, а хотелось имеено 71. ну да я взял что есть), кольцо упора в ствольную коробку черное,а не хром как это было раньше.
С данным ружьем успел сходить один раз на утку (успешно). Также выявил для себя некоторые минусы:
1. Низкая прицельная планка (выше чем в прошлой версии, но все равно низко).
2. Мушка красно рыжего оттенка. Изза чего на зорьке в тумане иногда сливалась с горизонтом, приходилось дольше выцеливать.
Из плюсов: малая отдача (как у 7.62, практически нет), ни одного отказа перезарядки даже спортингом (по тарелочкам), 5 сменных чоков, легость очистки пластика и самого ствола (после лазанья по болотам казалось что держишь в руках камыш ))).

Описанные минусы я решил устранить уменьшением снижения приклада и установкой коллиматора. (Не пинайте сильно пожалуйста! ) Все уже приобретено, осталось пристрелять.

ЗЫ: бывалые высоко оценили ружье. Хотя и признались что из сотен известных им ружей об этом они слышат впервые. Также высматривали ствол дедовским методом, он идеален. Обратили внимание на простоту выкручивания чока, уж очень легко он выкручивается и рекомендовали графитовую смазку на резьбу нанести.

Скоро пристрел и второй выход на утку а затем и на зайца. Постараюсь отчитатья.

IANVS 31-08-2015 17:54

Вообще-то "marocchi" читается как "марокки" - это на итальянском, не на английском. (Вот и "fiocchi" читается "фьокки"...)
ImXotep 31-08-2015 18:08

Простите, я был в курсе но марокки на нашем могучем звучит как и телевизор саньё. Уж лучше тогда писать латиницей
типчак77 31-08-2015 19:30

quote:

а у вас разве не было такого-выезжаете бригадой егерь говорит есть лицензии:косуля,кабан-сеголеток,кабан взрослый-стреляете-лицензию закрываете,так что никакого криминала-всё законно официально,в начале сезона у нас обычно так...
IANVS 31-08-2015 20:04

quote:
Originally posted by ImXotep:

Простите, я был в курсе но

Да ради бога. Sanyo, кстати, произносится твёрдо и с двумя ударениями - "санЪё"...
Solo.lv 31-08-2015 21:56

quote:
Изначально написано ImXotep:

Из плюсов: малая отдача (как у 7.62, практически нет)

Какой именно 7.62? 30-06 или 300 вин маг? Про значок Ауди улыбнуло, такого про 155-ку еще не слышал

ImXotep 31-08-2015 22:24

Мой опыт общения с оружием длилися около 4 лет в ВС РФ и закончился в далеком 2005 году. При этом перепробовал я всякого и по разному. По понятным причинам у нас не было вин магов и 7.62 в любом его исполнении меня никогда не напрягал своей отдачей.

Про МР сам был удивлен. На форуме советовали просто отблагодарить менеджера за подбор правильного ствола но хотелось как то самому.. Это не в коем случае не призывы игнорировать нашего производителя! Это мой личный опыт! Кстати марокки стволы тоже наши сверлят. И мр на тот момент был дешевле, а цена/качество для меня был приоритетом. Если бы вопрос был просто в нестыковке приклада я бы его и сам решил даже не заморачивлся. А ствол есть ствол, он должен быть правильным.

mv28jam 01-09-2015 08:16

quote:

Кстати марокки стволы тоже наши сверлят.

quote:

также есть возможность установить расширитель подствольного магазина

Это серьёзная модификация. Фото окончания магазина и кольца на стволе есть?
Виталий А 01-09-2015 19:11

quote:
Изначально написано типчак77:

а у вас разве не было такого-выезжаете бригадой егерь говорит есть лицензии:косуля,кабан-сеголеток,кабан взрослый-стреляете-лицензию закрываете,так что никакого криминала-всё законно официально,в начале сезона у нас обычно так...

Бывало конечно, но в основном лось-кабан, косулю загоном моветон

типчак77 01-09-2015 20:39

у нас в степи, если одну лицензию на лося охотпользователю дадут -это уже что-то с чем-то, так что берегут её до последнего и стоит она конски,так что кабан-косуля наше всё
ImXotep 01-09-2015 23:58

Извиняюсь за задержку...

Фуф. Разобрался как фото вставлять!
click for enlarge 960 X 1280 162.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 182.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 236.4 Kb

mv28jam 02-09-2015 08:10

quote:

Разобрался как фото вставлять!

Ты смотри удлиняемый магазин запилили!

А насчёт ствола - написано "собрано в России Орсисом", не произвдено, а собрано.

А общее фото можете сделать? На затворе нет ли каких-нибудь номеров?

ImXotep 02-09-2015 09:42

Я в курсе что написано, спасибо! но стволы сверлит орсис, так меня заверили.
Общее фото со стороны затвора сделаю. Вроде там ничего особенного.
Ниже фото после первой примерки коллиматора, приклад еще не поднят поэтому смотрится аляписто.

click for enlarge 960 X 1280 155.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 223.2 Kb
Саныч59 02-09-2015 09:59

Может не приклад поднимать, а подходящий прицел поставить? То что вы поставили мягко говоря не для такого оружия создавалось, поэтому и выглядит нелепо. На классические ружья ставят всякие ред ринги на планку и барисы на крон между коробкой и прикладом.
ImXotep 02-09-2015 10:24

Поднятие приклада решит вопрос правильной вкладки. Коллиматор брался на ласточкин хвост. Это или Китай или вомз из доступного. Кстати на прикладе вырез под повышенную вставку для щеки, может кому то полезно будет знать. Прицельные приспособления на планку и переходники не приемлю по ряду причин.
А вообще вомз сам по себе аляпистый как чугунный утюг, но мне не шашечки а ехать (С). уж лучше наших поддержать.
После холодной пристрелки вспоминал сборщиков коллиматора "добрым" словом. Но к этому я был готов. Набор отверток, терпения и пара часов ночного времени
ImXotep 02-09-2015 10:28

На ласточкин хвост можно было поставить еще доктор. Меньше, смотрится лучше. Но его цена в 70% сивола меня быстро отрезвила
mv28jam 02-09-2015 11:07

quote:

но стволы сверлит орсис, так меня заверили

Если стволы они сами сверлят, то и фосфатировать их должны сами, и планки сами должны паять, и хромировать их, и посадочные места под чоки нарезать, и муфты сами накручивать. Это уже не сборка - это серьёзное производство.

Что там с номерами на затворе? Есть? Внешний вид затвора и так известен. Вот такого номерка - http://13k.ru/images/product_images/popup_images/4160_2.jpg случаем нет.

ImXotep 02-09-2015 11:50

Вам нужен номер ружья? Зачем?
mv28jam 02-09-2015 12:15

quote:

Вам нужен номер ружья? Зачем?

Чтобы сообщить о Вас в ФСБ, как о злостном фотографирователе своего ружья.

Я не спрашиваю номер ружья, я спрашиваю есть ли дополнительный номер на затворе, какие там цифры - неважно. Вот этот

click for enlarge 378 X 332  22.0 Kb

ImXotep 02-09-2015 12:47

quote:
Изначально написано mv28jam:

Чтобы сообщить о Вас в ФСБ, как о злостном фотографирователе своего ружья.

Так бы сразу и сказали, а то я переживать начал! Вечерком постараюсь сделать

goga312 02-09-2015 17:59

quote:
Изначально написано Виталий А:

Бывало конечно, но в основном лось-кабан, косулю загоном моветон

А у нас в области косуля только загоном, по другому не разрешают

ImXotep 02-09-2015 21:24

quote:

Я не спрашиваю номер ружья, я спрашиваю есть ли дополнительный номер на затворе, какие там цифры - неважно. Вот этот

Нет такого. Позвольте поинтересоваться, почему этот элемент вас заинтересовал?

click for enlarge 960 X 1280 176.5 Kb

mv28jam 03-09-2015 07:37

quote:

Позвольте поинтересоваться, почему этот элемент вас заинтересовал?

Интересно было не поучаствовала ли Бенелли.
ImXotep 03-09-2015 08:33

Теперь понятно
road hell 06-09-2015 09:09

quote:

Интересно было не поучаствовала ли Бенелли.

Орсис для Бенелли ? Это всеж не Бреда на которую Бенелли отрабатывала

mv28jam 07-09-2015 08:08

quote:
Originally posted by road hell:

Орсис для Бенелли ?

Да там от Орсиса Андрей одно название.
Антон797 09-11-2015 13:02

На правах автора темы, хотелось бы логически продолжить. И так почитав Ваши не однозначные советы, послушав мнения продавцов, пришел к тому, что все таки взял себе новую Мурку 155 в пластике со стволом 710 мм! Сейчас многие начнут плеваться, но это мой выбор и спасибо всем кто поучавствовал в обсуждении данной темы! Теперь о покупке-ствол приобретен за 23450 рублей в одном из магазинов нашего города. Перед покупкой объездил многие оружейные лавки и выбрал самый богатый по ассортименту и недорогой магазинчик. Ружье выбирал сам, основываясь на видео в интернете, всвозможных постах на форумах... Продавца попросил сразу вынести несколько МР-155, их оказалось не много, а точнее два на складе и один на ветрине. Начал осмотр именно со ствола, наружний и клнечно же внутренний, попросил пустую гильзу без капсюля и посмотрел теневые кольца...и вы знаете, оба ствола со склада были вполне ровными, но выбрал второй, т.к. На первом кольцо которое ближе к казенной части, мне показалось немного неровное, а так все хорошо... Да, это ружье российского производства, да, видно неворненую пайку прицельной планки, да, при передергивании затвора порезал немного руку(в дальнейшем на отстреле все было нормально), НО, господа стрелки и охотники, по Вашим словам и оптсаниям я ожидал худшего! Намного худшего!
В субботу съездил на стрельбище и я доволен результатами стрельбы, ружьем и ни сколько не пожалел! Автоматика работает отлично(тьфу, тьфу, тьфу), неперезарядов, за 50-70 выстрелов НЕ БЫЛО!
Еще раз всем спасибо за советы!
Да, чуть не забыл, брал в магазине в руки турка ATA ARMS - прицелная планка просто кривая!!! Видно не вооруженным глазом...что и подтвердил продавец!
Veter.veter7 21-11-2015 18:49

А мои смотрели?
https://forum.guns.ru/forummessage/1/1602613-45.html
пост 994...
bigrubl 08-01-2016 14:42

https://forum.guns.ru/forummessage/112/1738310-3.html
Veter.veter7 16-06-2016 23:55

quote:
Изначально написано bigrubl:
https://forum.guns.ru/forummessage/112/1738310-3.html

Внимательно изучил...
Savage94 17-06-2016 19:01

ИМХО. Всегда забавляли тру охотники, которые говорят начинающему: "бери двустволку, двустволку и все тут. Хоризонталку лучше, до" а кто то вертикалку советует. Люди, 21 век на дворе! Я понимаю, классика, нетлен, все дела, но нормальное охотничье самозарядное ружье, это логическое развитие концепции один ствол-один заряд. Военные перешли на автоматику, а охотники все еще таскают органы. Кому то нравится, не спорю, но зачем советовать такое новичкам? 99,9 процентов патронов сейчас в пластиковых гильзах, которым не отрывает жопу при резком откате затвора, технологии обкатаны и испытаны. Сами ружья испытаны годами, уже стали классикой. Новичок, если решил в охоту пойти, наверняка должен иметь мозги и с простенькой самозарядкой справится, а если он туп, ему и двустволку не осилить. Благо есть простенькие и дешевые (дешевле вертикалки) образцы. И вертикалку и горизонталку и самозарядку придется выбирать, если это ижевск. И новичок с самозарядкой может пойти и в простой тир и на стенд и практикой заняться (если это не старый бекас или мц). Так что мой вывод и умозаключение - классическое самозарядное ружье с подствольным магазином. Как уже сказано ранее, на медведя и лося сразу вы ходить не будете, и это оружие подходит для этих охот только в опытных руках. Да и вообще любое оружие.
friendly_fire 18-06-2016 01:17

Двустволка однозначно универсальнее полуавтомата. Разностью дульных сужений, а значит возможностью сделать сперва ближний а затем дальний выстрел на добор. Двустволка имеет два гарантированных выстрела. Двустволка практичнее и что немаловажно, при одинаковой с п/а длине стволов она короче - разворотистее. Ну и лично я не люблю чистить п/а, а двустволку - с удовольствием.
PalFed 18-06-2016 09:47

quote:
Originally posted by Savage94:

21 век на дворе! Я понимаю, классика, нетлен, все дела, но нормальное охотничье самозарядное ружье, это логическое развитие концепции один ствол-один заряд. Военные перешли на автоматику

Бугага!!! Что ружья, что удочки - каждое для решения определенных задач с максимальной эффективностью, удобством и что немаловажно - получением удовольствия от обладания и приятности тактильных ощущений. Поэтому и в 21-м и в 22-м веках, люди будут юзать самые разные системы охотничьих ружей, пока кто нибудь не создаст наконец самое универсальное ружье подо всё на свете, которое при развесовке и эстетике двустволки будет способно стрелять при необходимости очередями, или зарядами любых калибров, да еще и массу будет менять само в зависимости от мощности патронов для снижения отдачи
Savage94 18-06-2016 11:29

quote:
Originally posted by Незнаю:

Тоже ИМХО:

Есть тулка. Хочу мр-155 или что то подобное. Охотился с дядей, у него 153я.

Savage94 18-06-2016 11:30

quote:
Originally posted by friendly_fire:

Ну и лично я не люблю чистить п/а, а двустволку - с удовольствием.

Ну это решающий фактор, однозначно.

Savage94 18-06-2016 11:33

quote:
Originally posted by PalFed:

при развесовке и эстетике

Это вещи субъективные. Мне на развесовку вообще пофигу. Главное, чтобы навскидку глаз удобно и быстро лег на прицельную планку. Это опять же регулируется на мурке, правда в небольших пределах, но все же.

Savage94 18-06-2016 11:35

quote:

самое универсальное ружье подо всё на свете

Ну на данный момент универсальнее всего, как раз таки самозарядка с подствольным магазином. Охота, различные ее виды, если пулевой ствол есть, то практически все виды охот можно перекрыть, стенд, практика. Вы видели двудулку на практике? Ну и простой бабахинг конечно.

PalFed 18-06-2016 12:33

quote:

самозарядка с подствольным магазином. Охота, различные ее виды, если пулевой ствол есть, то практически все виды охот можно перекрыть, стенд, практика. Вы видели двудулку на практике?

К охоте всякие деЦкие пострелушки отношения не имеют, на охотничьем стенде рулят двустволки, ибо в п/а априори баланса нет, даже с Косми никто еще не двустволку в стрельбе не одолел. Сам люблю п\а и помповик, но всему своё место и время. В общем детский спор ниачем, все уже давно доказано и точки над i расставлены куда более именитыми мужами, чем мы. Ружья всякие нужны, ружья всякие важны.
Savage94 18-06-2016 12:44

quote:

К охоте всякие деЦкие пострелушки отношения не имеют

Почитайте название и шапку. Практика далеко не детские увлечения. Человека тянет к активным видам отдыха, не только к охоте. Советую ему из своего опыта, наиболее универсальное оружие, чтобы было чем заняться между сезонами или если охота не понравится. На охотничъем стенде пусть хоть кто рулит, хоть АГС-17, я говорю, что можно и вполне удачно ходить на стенд с классической самозарядкой.
Полуавтомат слово дурацкое, западное. Самозарядное оружие, это все-таки автоматическое оружие, спусковой механизм которого позволяет вести только одиночную стрельбу. Ну это так, лирика

PalFed 18-06-2016 13:04

quote:

Полуавтомат слово дурацкое, западное.

Мне оно тоже кажется неверным, но кто изобрел, тот и название дал.
Savage94 18-06-2016 13:35

quote:

но кто изобрел, тот и название дал.

Ну фиг знает. Первое самозарядное оружие изобрел вроде мексиканец. В тоже время что и всем известный пулемет Максима. Американцы самозарядное оружие называют semi-automatic, что и нашими людьми было прикреплено к самозарядному оружию. Я стараюсь придерживаться советской терминологии.

Саныч59 18-06-2016 14:20

quote:
Изначально написано PalFed:

К охоте всякие деЦкие пострелушки отношения не имеют, на охотничьем стенде рулят двустволки, ибо в п/а априори баланса нет, даже с Косми никто еще не двустволку в стрельбе не одолел. Сам люблю п\а и помповик, но всему своё место и время. В общем детский спор ниачем, все уже давно доказано и точки над i расставлены куда более именитыми мужами, чем мы. Ружья всякие нужны, ружья всякие важны.

вы бы зашли к стендовикам да почитали. ПА на стенде давно стал нормой, с ними и призовых мест и МСов уже достаточно набрали те самые более именитые мужики.

road hell 18-06-2016 18:24

quote:

. ПА на стенде давно стал нормой, с ними и призовых мест и МСов уже достаточно набрали те самые более именитые мужики.

На кубках мира,Европы)))))) с ними.
quote:

Ружья всякие нужны, ружья всякие важны.

Павел, плагиатом занимаетесь))))))) без разрешения))))))
PalFed 18-06-2016 19:39

quote:
Originally posted by road hell:

Павел, плагиатом занимаетесь))))))) без разрешения))))))

Ну всё, спалил
quote:

вы бы зашли к стендовикам да почитали.

Ну да, Щас только шнурки завяжу, ага
Savage94 18-06-2016 20:37

quote:

ПА на стенде давно стал нормой, с ними и призовых мест и МСов уже достаточно набрали те самые более именитые мужики.

Тем более, конструктивных особенностей, позволяющих вертикалке доминировать над самозарядкой, нет, кроме пресловутой "развесовки".

Savage94 18-06-2016 20:41

quote:

при развесовке

Кстати, уважаемый PalFed, сколько вы раз, примерно, на охоте вскидываете ружье? Я думаю не более 20. Нормальному, здоровому мужчине вскинуть 20 раз подряд набитый патронами "полуавтомат" не стоит ничего.
У меня знакомый и очень опытный охотник, прицепил довольно тяжелый фонарь на металлический кронштейн и кольца к концу ствола. ИЖ-43. Ну ниче, охотится как то)

PalFed 18-06-2016 21:17

quote:

думаю не более 20

Это если совсем ленивым быть)))). Дело не в том сколько, тем паче двустволка может быть и тяжелее п/а или помпы, а в том насколько ружье сбалансировано. Это бестолковые разговоры, всё давно изучено и доказано без нас.
quote:

знакомый и очень опытный охотник, прицепил довольно тяжелый фонарь на металлический кронштейн и кольца к концу ствола. ИЖ-43. Ну ниче, охотится как то)

Слово "опытный" в применении к такому охотнику берите в кавычки
bmwod 18-06-2016 21:21

Уважаемый Savage94, Ваш максимализм выдает нежный возраст. Пройдет)) Купите полуавтомат.( Кстати, не вижу ничего плохого в названии: если full automatic стреляет очередями, то semi auto одиночными) Только не обязательно 155й. Вон в Купле-продаже висела 391я Текнис за 50 тыщ. Через какое-то время сами сможете объяснить, чем двустволка лучше полуавтомата, почему в спорте высших достижений стреляют только из двух стволов и почему 391ю можно найти за полтос, а 686ю дешевле 100 затруднительно. Если что, наличие двух полуавтоматов не приводило меня к мысли продать двустволку)))
egorsavchenkov 18-06-2016 21:22

Доброго времени суток. Конечно личное дело ТС, что приобрести- п/а или классику. Но для начинающего охотника , моё мнение, предпочтительна двухстволка. Она научит думать о выстреле, а п/а расхолаживает. Сам начинал, лет так 26- 27 назад, с батиной 34.
P.s.
Вот из жизни: решил у меня товарищ, лет 5 назад, стать охотником в 36 годов. Мол все охотятся и я хочу, возьми с собой, покажи-расскажи- научи. Ну фиг говорю с тобой, оформляй охотничий, лицензию, покупай ружо. Пока он все оформлял, а у него какая то запердуха выскочила, вообщем доки получал месяца 4. Как раз сезон промотался со мной без оружия ( типа познавал азы ). Вот был кайф, рюкзак ему на хребет,идёшь на легке, кайфуешь уму разуму учишь- умничаешь. Получил он до-ки., а я уезжал куда то по делам, говорю- не спеши, приеду подберем ствол вместе . Приезжаю- ружо уже куплено ( Бинели комфорт), спрашиваю- яж тебе советовал, начни с двустволки( сезон другой с ней походишь, прикупиш плюсом и п/а), но понятно,чужая голова - потёмки. И вот тут то началось, на скольких охотах я наслушался пулеметных трелей ( в никуда). Сезона два-три продолжалась зенитная канонада, но позже вроде осознал и зверя начал добывать.
Так что ТС решайте: п/а хорош по перу, а в загоне или на засидке у Вас всеровно пара ( прицельных) выстрелов, зверь больше не даст.
Саныч59 18-06-2016 21:55

эксперты, а что вы скажиье на то, что серебрянный призер ЧМ 2008 года по скиту стрелял с полуавтомата? и таких случаевмне мало, гугл подтвердит.
да и сдается мне у имеющихся в ваших арсеналах двустволок бвланс далеко не идеальный.

для тех кто не понимает намекну, что в ПА можно заряжать всего 2-3 патрона и баланс не уйдет и очередей не будет. лично я в лесу более 3 патронов в трубу не пихал ни разу и даже эти 3 за раз не отстреливал..

нотнА 18-06-2016 21:59

quote:
эксперты, а что вы скажиье на то, что серебрянный призер ЧМ 2008 года по скиту стрелял с полуавтомата? и таких случаевмне мало, гугл подтвердит.
да и сдается мне у имеющихся в ваших арсеналах двустволок бвланс далеко не идеальный.

для тех кто не понимает намекну, что в ПА можно заряжать всего 2-3 патрона и баланс не уйдет и очередей не будет. лично я в лесу более 3 патронов в трубу не пихал ни разу и даже эти 3 за раз не отстреливал..

Из чего спонсоры сказали стрелять, из того и стрелял наверно. Спорт же.
А нафига в ПА пихать 2-3 патрона?
У ПА ствол один и либо разбиваем либо мажем. 2 разных трубы лучше одной. 2 усм лучше одного.

На лавры эксперта не претендую.

Виталий А 18-06-2016 22:00

quote:
Изначально написано egorsavchenkov:
Так что ТС решайте: п/а хорош по перу, а в загоне или на засидке у Вас всеровно пара ( прицельных) выстрелов, зверь больше не даст.

Хмм... как раз в загоне п/а не лишний, если учитывать скорость движения птицы и зверя... не свсем понятно почему зверь не даст... на одной из загонных по одному зверю мне пришлось стрелять трижды, из винтовки с поворотным затвором... неспеша, с контролем в оптику после выстрела.
Касательно очередей в ту сторону - ну будут дуплеты в ту сторону, пока не научится стрелять и определять расстояние.
bmwod 18-06-2016 22:07

quote:
даже эти 3 за раз не отстреливал..

Охотно верю. То есть Вы обычно обходитесь двумя выстрелами))) О чем тогда спор?))
Насчет чудака с п/а на ЧМ: гугл подсказывает, что в классических дисциплинах более 99.9% участников ЧМ и ОИ пуляет из двудулок. Массовое помутнение, не иначе. Может они не в курсе, что 21 век на дворе?
Если речь о моём арсенале, то со всей пролетарской твердостью могу заявить: у SV10 баланс лучше, чем у Голда и М4. И не только, чем у этих двух.
PalFed 18-06-2016 22:19

Не, ну был даже п/а двухзарядный спортивный у Браунинга, так даже он не прижился.
quote:

серебрянный призер ЧМ 2008 года по скиту стрелял с полуавтомата?

Может тот чемпиЁн из эМПэхи 153-й всех уделал? аПтоматы, оне разные такие
egorsavchenkov 18-06-2016 22:29

quote:

Хмм... как раз в загоне п/а не лишний, если учитывать скорость движения птицы и зверя... не свсем понятно почему зверь не даст... на одной из загонных по одному зверю мне пришлось стрелять трижды, из винтовки с поворотным затвором... неспеша, с контролем в оптику после выстрела.
Касательно очередей в ту сторону - ну будут дуплеты в ту сторону, пока не научится стрелять и определять расстояние.

Я дал совет новичку, коим является ТС ( моё личное мнение, и не в коем разе не имею желания его навязывать). А отдельных случаев и ситуаций на охоте много разных бывает, про размеренные 3 выстрела из болтовика ( Вы пишите- на одной из ....), а много ли таких именно ситуаций в Вашей практике было? Не Вас мне учить, сами знаете- все решает первый- второй ну максимум ( как правило добить) третий выстрел. С годами и настрелом, я для себя уже не вижу особой разницы ( особенно в скорости стрельбы. Но только чтоб попадать, а не палить в молоко) болт или п/а. Хотя супер стрелком себя не считаю, и если допустил ошибку, иду на полигон- обдумываю, перестреливаю, анализирую. Сами понимаете- стрельбе учатся всю жизнь.

Виталий А 18-06-2016 22:47

quote:

Я дал совет новичку, коим является ТС ( моё личное мнение, и не в коем разе не имею желания его навязывать). А отдельных случаев и ситуаций на охоте много разных бывает, про размеренные 3 выстрела из болтовика ( Вы пишите- на одной из ....), а много ли таких именно ситуаций в Вашей практике было? Не Вас мне учить, сами знаете- все решает первый- второй ну максимум ( как правило добить) третий выстрел. С годами и настрелом, я для себя уже не вижу особой разницы ( особенно в скорости стрельбы. Но только чтоб попадать, а не палить в молоко) болт или п/а. Хотя супер стрелком себя не считаю, и если допустил ошибку, иду на полигон- обдумываю, перестреливаю, анализирую. Сами понимаете- стрельбе учатся всю жизнь.

Хмм... мне немного непривычно, как приверженцу "биноклей" и "болтов" рекламировать п/а Но именно на загонной, особенно зимой преимущества есть и от этого никуда не деться.
bmwod 18-06-2016 22:59

quote:
Не, ну был даже п/а двухзарядный спортивный у Браунинга, так даже он не прижился.

Вроде у Беретты был двухзарядный спортивный полуавтомат. UGB25. Не особо прижился.
egorsavchenkov 18-06-2016 23:01

quote:

Хмм... мне немного непривычно, как приверженцу "биноклей" и "болтов" рекламировать п/а Но именно на загонной, особенно зимой преимущества есть и от этого никуда не деться.

Сколько людей , столько и мнений. Добиться результата можно двумя способами : либо точность, либо плотность огня 😊.

Savage94 19-06-2016 06:16

quote:
Originally posted by bmwod:

Может они не в курсе, что 21 век на дворе?

У нас ТС собрался в профессиональный спорт идти или че? Я еще раз говорю НАИБОЛЕЕ УНИВЕРСАЛЬНОЕ РУЖЬЕ, с которым можно заняться охотой, практикой, сходить на стенд (в свое удовольствие) и просто пострелять в тире. Вдруг человеку не понравится охота. Кто мешает в самозарядку по 2 патрона зарядить для пресловутого самоконтроля? Никто. Самозарядка это развитие качающихся стволов, но если кому то нравится, или кто то указательную сосиску от конвульсий (а так же патронтаж от опорожнения) не может уберечь, пускай ходит с двустволкой, я не говорю, что эти люди дураки.

quote:

выдает нежный возраст

Каждый "опытный" тут всегда залазит в профиль, смотрит возраст и считает нужным мне его напомнить. Других аргументов в дискуссии нет?

quote:

Слово "опытный" в применении к такому охотнику берите в кавычки

30 лет охотничьего стажу. Мало?

Саныч59 19-06-2016 07:56

quote:

Может тот чемпиЁн из эМПэхи 153-й всех уделал? аПтоматы, оне разные такие

за мп не скажу, но за океаном широко испольщуются и БББ и местные изделия ремингтона.
если вести речь за стендовую стрельбу на уровне ЧМ и ЧЕ то тут в ход идут индивидуально подогнаные ружья уровня бестганов, таких ПА не выпускают. но чем ниже по уровню соревнований спускаться, тем больше будет появляться ПА. для рядового пользовптеля вообще принципиальной разницы не будет, что с па , что со штучной вертикалкой

egorsavchenkov 19-06-2016 09:36

Уважаемые форумчане. У ТС в активе 30 000 руб., для начала пусть купит двухстволку бюджетную. Он ещё пока просто хочет на охоту, а понравится- не понравится время покажет. ТС должен понять- охота не бюджетное занятие, тем более сейчас ( да и раньше). А достойный п/а стоит "чуть чуть " дороже, и зачем сейчас выкидывать деньги, если возможно и бюджетная двухстволка ляжет пылится в сейф. Тут мне на форуме попалось предложение об охоте ,ценник на зверя не конский, но обслуживание 6000 р. с носа и предлагающий так и не смог объяснить( форумчанам) - за что?
Savage94 19-06-2016 09:44

quote:
Originally posted by egorsavchenkov:

бюджетная двухстволка

мр-43 возможно ляжет. мр-27 стоит дороже мр-155. Если охота не понравится, мр-155 пылиться не будет. Пойдет заниматься практикой.

egorsavchenkov 19-06-2016 09:50

quote:
Изначально написано Savage94:

мр-43 возможно ляжет. мр-27 стоит дороже мр-155. Если охота не понравится, мр-155 пылиться не будет. Пойдет заниматься практикой.

Извиняюсь. Честно- я отечественные п/а ( гладкие) вообще не рассматриваю. Моё мнение- деньги на ветер.

Savage94 19-06-2016 09:57

quote:

вообще не рассматриваю

Извиняю, но речь не о Вас далеко. Антону 797 надо выбрать оружие.

friendly_fire 19-06-2016 10:06

quote:

Ну на данный момент универсальнее всего, как раз таки самозарядка с подствольным магазином. Охота, различные ее виды, если пулевой ствол есть, то практически все виды охот можно перекрыть, стенд, практика. Вы видели двудулку на практике? Ну и простой бабахинг конечно.

Двудулка - универсальное ружьё для охоты. В связи с наличием двух, Карл, двух разных сужений. На самозарядках второй, третий, четвёртый выстрелы, при доборе - это просто бабахинг.
Универсальных ружей и для практики и для охоты не бывает - не пудрите людям мозг.

Savage94 19-06-2016 10:09

quote:

В связи с наличием двух, Карл, двух разных сужений.

А у мр их целых 5. Ну правда надо пошевелить сосисками и поменять. Ни разу не было особой необходимости иметь ОДНОВРЕМЕННО и чок и получок.

friendly_fire 19-06-2016 10:09

quote:

quote:Originally posted by friendly_fire:

Ну и лично я не люблю чистить п/а, а двустволку - с удовольствием.

Ну это решающий фактор, однозначно.

Это решающий фактор при длительной охоте в нормальной тайге.
Не очень удобно заниматься чисткой механизмов на охотничей избушке.

friendly_fire 19-06-2016 10:10

quote:

А у мр их целых 5. Ну правда надо пошевелить сосисками и поменять.

У МР пять дульных сужений с постоянной готовностью к выстрелу?
Пятистволка?
Тут всё веселее и веселее)))

friendly_fire 19-06-2016 10:11

quote:

Ни разу не было особой необходимости иметь ОДНОВРЕМЕННО и чок и получок.

А ну да, я не учёл, что Вы сшибаете всё бегающее и летающее первым выстрелом. В остальных случаях дичь замирает на месте и ждёт второго))

Savage94 19-06-2016 10:11

quote:

Не очень удобно заниматься чисткой механизмов на охотничей избушке.

Ну когда, извините, руки из задницы, голова в той же заднице, да, чистить тяжело. Имея минимум химии (керосин, масло), зубную щетку и шомпол, можно спокойно почистить простенькое самозарядное ружье. Самый смак - газоотвод, в мр-155 его сделали с умом и почистить его легче, чем, например, автоматный.

friendly_fire 19-06-2016 10:12

quote:

Ну когда, извините, руки из задницы, голова в той же заднице, да, чистить тяжело. Имея минимум химии (керосин, масло), зубную щетку и шомпол, можно спокойно почистить простенькое самозарядное ружье. Самый смак - газоотвод, в мр-155 его сделали с умом и почистить его легче, чем, например, автоматный.

Удачи! Чистить Вам, не перечистить)))

Savage94 19-06-2016 10:13

quote:

Выключите дурочку, я же сказал, надо поменять

quote:

А ну да, я не учёл, что Вы сшибаете всё бегающее и летающее первым выстрелом.

Стараюсь. Если у вас с этим проблемы, сходите на стенд

Savage94 19-06-2016 10:14

quote:

Удачи! Чистить Вам, не перечистить)))

Чищу, вполне удачно. Бывает керосином и маслом. У меня Вепрь, пока.

friendly_fire 19-06-2016 10:15

quote:

Чищу, вполне удачно. Бывает керосином и маслом. У меня Вепрь, пока.

Ого! Воинствующие вепреводы-охотники это опасне)))

friendly_fire 19-06-2016 10:15

quote:

С удовольствием, но не знаю где у Вас тумблер)))

Savage94 19-06-2016 10:17

quote:

С удовольствием, но не знаю где у Вас тумблер)))

Это все детский садик. Если есть вопросы лично ко мне, пишите в ПМ. Не будем засорять вашим мусором важное обсуждение

friendly_fire 19-06-2016 10:18

quote:

Это все детский садик. Если есть вопросы лично ко мне, пишите в ПМ. Не будем засорять вашим мусором важное обсуждение

У меня к Вам? Боже упаси. Вы уже так блеснули...)))

Savage94 19-06-2016 10:18

quote:

Вы уже так блеснули...)))

Не ярче Вас

egorsavchenkov 19-06-2016 10:24

Извиняю, но речь не о Вас далеко. Антону 797 надо выбрать оружие.
В бюджете 30 000 выбор не велик!!! П/а брать надо далеко не бюджет, чтоб мозг не конопатил. А то в охотничьих магазинах часто вижу людей разыскивающих запчасти на отечественные п/а. Видимо очень надежные.
Антон797 19-06-2016 10:29

Господа, мой выбор на 7 странице темы! Ружьё приобретено и нет никакого сожаления, что выбор именно такой...
Антон797 19-06-2016 10:31

А вот приятели взяли себе первым ружьем:один вепря, а другой сайгу...зимой походили с ними по лесу и я вижу как им тяжеловато их таскать)
bmwod 19-06-2016 10:36

Давно подмечено: такие темы постят не для того, чтобы прислушаться к советам, а для того, чтобы утвердиться в первоначальной хотелке))) Вепреводам на охоте физкультпривет!))) Магазины на 8 наверно пристегивают?)))
Антон797 19-06-2016 10:38

Единственный недостаток п/а я увидел на своей первой охоте, когда пошёл на глухаря и зарядил четыре патрона дробь, а последний пуля, ну так на всякий случай) Но вместо глухаря, на меня вышла косуля) Конечно стрелять не стал, хотя перезарядиться успел бы, просто посмотрел на неё, она на меня и спокойно разошлись)
P.s.: к советам я прислушался, но обоснованной конкретики не было. Я взял то, что взял и не жалею нисколько... Ствол выбрал удачный(тьфу,тьфу,тьфу), да и мр 2015 года уже качественнее стали выпускать(ни одного не перезаряда даже с весом снаряда в 20,5 гр)
Виталий А 19-06-2016 10:48

quote:
Единственный недостаток п/а я увидел на своей первой охоте, когда пошёл на глухаря и зарядил четыре патрона дробь, а последний рули, ну так на всякий случай) Но вместо глухаря, на меня вышла косуля) Конечно стрелять не стал, хотя перезарядится успел бы, просто посмотрел на неё, она на меня и спокойно разошлись)

Не переживайте, тем охота и прекрасна!
Касательно универсальности - забейте, ее нет. Изменятся охоты - появится другое оружие.

egorsavchenkov 19-06-2016 10:52

ТСу. Удачи Вам. Дерзайте на охотничьем поприще!!!

С каждым днем растет азарт,
И охотник входит в раж!
Днем и ночью все он ходит,
Поиском себя изводит!
И не есть он, и не спит,
Пропадает аппетит,
Вот подстрелит кабана,
Успокоится тогда!
На худой конец и заяц,
Пусть порадует глаза!
Но выходит вдруг лиса,
Как она ведь хороша!
И забыл наш брат про все,
За лисой он вслед пошел!
Суть сей притчи такова,
Веселей живи всегда!
За ненужным не гонись,
Своего – не упусти!
Птицу счастья ты поймай,
Да смотри не потеряй!
Пусть охота будет в кайф,
Да смотри не унывай!

PalFed 19-06-2016 12:54

quote:

30 лет охотничьего стажу. Мало?

Если за такой срок он пришел к фонарику под стволами МР-43, то очень мало, еще лет 30 эволюции и он его выбросит

PalFed 19-06-2016 12:59

quote:

Там такие сменные сужения, что их каждое отстреливать нужно, ибо по факту вн. диаметр от фонаря указан, это ж удмуртское ружьё
Savage94 19-06-2016 13:49

quote:

что их каждое отстреливать нужно, ибо по факту вн. диаметр от фонаря указан

Штангенциркуль, не?

Savage94 19-06-2016 13:52

quote:

А вот приятели взяли себе первым ружьем:один вепря, а другой сайгу...зимой походили с ними по лесу и я вижу как им тяжеловато их таскать)

Про тяжело таскать сайгу или вепря. По такие "армейские" образцы надо и армейскую экипировку. Правильный разгруз и правильную трехточку. Распределенный вес очень многое дает.

Виталий А 19-06-2016 14:59

quote:
ТСу. Удачи Вам. Дерзайте на охотничьем поприще!!!

С каждым днем растет азарт,
И охотник входит в раж!
Днем и ночью все он ходит,
Поиском себя изводит!
И не есть он, и не спит,
Пропадает аппетит,
Вот подстрелит кабана,
Успокоится тогда!
На худой конец и заяц,
Пусть порадует глаза!
Но выходит вдруг лиса,
Как она ведь хороша!
И забыл наш брат про все,
За лисой он вслед пошел!
Суть сей притчи такова,
Веселей живи всегда!
За ненужным не гонись,
Своего – не упусти!
Птицу счастья ты поймай,
Да смотри не потеряй!
Пусть охота будет в кайф,
Да смотри не унывай!

И нам ничто прекрасное не чуждо
ЛЕБЕДА
"Лебеда " моя, лебедушка,
"Лебеда " моя пистонная,
Что давно висишь на гвоздике,
Точно лента похоронная ?
Что замки твои фигурные
Потемнели, запылилжя,
Что стволы твои зеркальные
Топкой ржавчиной покрылися?
А бывало, в лето знойное,
В зиму, в осень непогодную
Ты служила службу верную,
Теша удаль благородную.
И твои удары гулкие
В поле ветром разиосилися,
И под меткими зарядами
Дупель с вальдшнепом валилися.
Не один приятель в зависти
Звал тебя "проклятой пушкою",
А теперь висишь без дела ты,
Бесполезною игрушкою...
Знать, у старого хозяина
Горем силы падломилися,
Примахались руки крепкие,
Резвы ноги подкосилися.
В душу холодом повеяло,
Смяла сердце непогодушка,
Оттого и ты заброшена,
"Лебеда" моя, лебедушка...
Оригинал http://piterhunt.ru/pages/stat...ebedy/index.htm

egorsavchenkov 19-06-2016 16:14

Хорош !!! Виталий А.
А то обзовут нас старыми романтиками, б...ть практически динозаврами😀😀😀
А то народ бегает по лесу в разгрузках и стволы вешает на трехточки. Прям диверсанты какие. А я блин дурак все по карманам распихиваю 😂😂😂
Savage94 19-06-2016 16:26

quote:

А то народ бегает по лесу в разгрузках и стволы вешает на трехточки.

А дома лучинка и жена в тазик рожает

egorsavchenkov 19-06-2016 16:28

quote:

А дома лучинка и жена в тазик рожает

Вы на смайлики смотрите!!!

Savage94 19-06-2016 16:33

quote:

Вы на смайлики смотрите

Оскорбил, извиняйте)

egorsavchenkov 19-06-2016 17:54

Самый прикол, что человек 4ре страницы назад ружо купил и попрощался. Наверное пора тему закрывать?
Антон797 19-06-2016 18:13

quote:
Хорош !!! Виталий А.
А то обзовут нас старыми романтиками, б...ть практически динозаврами😀😀😀
А то народ бегает по лесу в разгрузках и стволы вешает на трехточки. Прям диверсанты какие. А я блин дурак все по карманам распихиваю 😂😂😂

+++

ППа 19-06-2016 21:35

quote:

Вы на смайлики смотрите!!!

Да какие смайлики, фото увидел, охота на тяге, вепрь, разгрузка, и этот клоун гордо позирует.

Vontade 19-06-2016 21:39

quote:

Изменятся охоты - появится другое оружие.

Точно. И по-другому не бывает.
Savage94 19-06-2016 21:43

Первый раз вижу, что желание оптимизировать пространство на теле, доступ к предметам и вес считали чем то не от мира сего. Таскайте в карманах) Патронташи тоже являются по своей сути разгрузочными ремнями с отсеками для патронов. Разгрузочный жилет - жилет с карманами для магазинов, что тут клоунского, ума не приложу. Можно конечно подсумок или ягдташ носить, но мне лично не удобно.
PalFed 19-06-2016 21:45

quote:

Штангенциркуль, не?

Цуникримпель
quote:

"Лебеда" моя, лебедушка...

Хороший рассказ (Дурасова вроде), когда вижу настоящую классику, всегда его вспоминаю.
Savage94 19-06-2016 21:49

quote:

Цуникримпель

Пусть будет цуникримпель. Но без отстрела можно путем нехитрого замера этим нехитрым инструментом (штангеном) понять, хотя бы приблизительно, полетит у вас заряд куда нужно, или нет.

Vontade 19-06-2016 21:54

quote:

Хороший рассказ (Дурасова вроде), когда вижу настоящую классику, всегда его вспоминаю.

У моей знакомой есть ружьё Антонина Лебеды (ей от отца досталось, без доков почитай лет тридцать лежит)... Особо "специфическим хранением" до такого состояния довела, что аж сердце ёкает. Так что стих в тему...
PalFed 19-06-2016 22:17

quote:

можно путем нехитрого замера этим нехитрым инструментом (штангеном) понять, хотя бы приблизительно, полетит у вас заряд куда нужно, или нет.

И при чем покупать их удмуртские д/с тоже желательно с этим инструментом, заодно и повеселиться в магазине будет чему))))
Виталий А 19-06-2016 22:27

quote:
Первый раз вижу, что желание оптимизировать пространство на теле, доступ к предметам и вес считали чем то не от мира сего. Таскайте в карманах) Патронташи тоже являются по своей сути разгрузочными ремнями с отсеками для патронов. Разгрузочный жилет - жилет с карманами для магазинов, что тут клоунского, ума не приложу. Можно конечно подсумок или ягдташ носить, но мне лично не удобно.

Дело в том, что охота на вальдшнепа это отдыхновение души, где все должно быть прикрасно, а какая красота в калаше и попугайском наряде?
Со временем вы обязательно к этому придете, не вы первый не вы последний. Еще кажется недавно я стоял на вальдшнепиной тяге весь в болотном камуфляже, с п/а ремингтоном, на котором фонарь с кнопкой на цевье... оба, двадцать с гаком годков пошло, вот прошлый сезон с сестренкой пораньше приехали, лес послушать...

click for enlarge 1365 X 1280 419.8 Kb

PalFed 19-06-2016 22:34

quote:

охота на вальдшнепа это отдыхновение души

На тягу вообще с той самой пистонной Лебедой в идеале бы.... Даже законодательно стоило бы утвердить - на тягу только с шомполкой, ну или как минимум с курковкой! А то понаедут автоматчики, канонада стоит по вечерам, как под Сталинградом.
Виталий А 19-06-2016 22:42

quote:

На тягу вообще с той самой пистонной Лебедой в идеале бы.... Даже законодательно стоило бы утвердить - на тягу только с шомполкой, ну или как минимум с курковкой!

Дык в Россеи живем, гдеж их взять то? А приличных реплик как в Италии, Испании, США наконец у нас своих нет, из гондурасии не возят... У меня хоть почти семидесятилетний немчик, а сестренке уже не досталось, новодел
ППа 20-06-2016 05:58

quote:

Патронташи разные бывают, у меня подсумок на 16 штук и редко полный даже на вечерках утиных, на плечевом ремне удобный упор для ружья когда долго стоять приходится. В лесу в карманах, ибо полдюжины патронов за глаза. Какая разгрузка, все порываюсь сменить штормовку на анорак, заросло все, ни просек, ни визирок не чистят.

Savage94 20-06-2016 07:15

quote:

охота на вальдшнепа это

Какая, нахрен, охота на вальдшнепа с вепрем? Вы серьезно? Этот агрегат брался строго по зверю, автоматные прицельные приспособления все таки. Даже завод-производитель мягко намекает в названии, примерно по чему нужно из этого стрелять. Бекас по птицам, Вепрь по зверюшкам.
Вы тут романтики такие, по птичкам херачите. Что вепрь, что хороший разгрузочный жилет, помогут в той ситуации, когда зверь вышел большего размера, чем ожидаемый, и явно опасен.

quote:

На тягу

На тяге это не охота, это истребление

PalFed 20-06-2016 15:00

quote:

На тяге это не охота

Так вы еще и не охотник даже. Просто тролите тут, понятно....
quote:

Что вепрь, что хороший разгрузочный жилет, помогут в той ситуации, когда зверь вышел большего размера, чем ожидаемый, и явно опасен.

Конечно помогут, главное мушку на этом убогом калашоиде спилить, а жилеточка потом вместо испачканых штанов за шорты сойдет

зы. Вышел ёжик из тумана, вынул ножик из кармана....

ППа 20-06-2016 15:19

Кто выйдет, куда?
Народ вон тепловизоры покупает иной раз ценой даже не с кроссовер а полноценный джип для охоты с подхода, что бы трофей оценить, а то и дороже, а тут сам придет. Ясным днем. Способность стрелять по месту ночью вообще не обсуждается.
Savage94 20-06-2016 15:48

quote:

с подхода

Про загон тут никто не слышал?

quote:

на этом убогом калашоиде

В чем заключается убогость? Давайте конкретику, а то сами на тролля смахиваете.

Viksvill 20-06-2016 15:56

quote:

Что вепрь, что хороший разгрузочный жилет, помогут в той ситуации, когда зверь вышел большего размера, чем ожидаемый, и явно опасен.

Да давно уже все оптимизировали. Охотник - не солдат на поле боя. Ему на животе ползать и перекатываться от выстрела к выстрелу не надо, да и бегать не камильфо.
Оптимизация заключается в том, что правая сторона одежды (для правши)не должна цепляться за приклад и мешать вскидке, а корпус должен легко вращаться и наклоняться без помех, пуговицы не должны коцать ружье. Патронташ в виде пояса - на любителя. Давно уже пользуюсь подсумком для патронов через плечо. Карманы с быстрым доступом к патронам в охотничьей одежде придумали давно. Маленький рюкзачок за спиной - то, что надо (и сух.пай войдет, и вода, и плащик-непромоканец, и тетеревочков можно сунуть). Но ползать по пластунски с ними не надо))
Обсуждать Вепрь для стрельбы на вскидку - странно. Идти с ним на серьезного зверя (с его статистикой задержек, перекосов и т.п.при стрельбе) - просто стремно, о коллективной охоте и не говорю.
ППа 20-06-2016 15:56

Про загон?
И никто не ведает какой зверь в загоне?
Два крайних случая, когда охотились на секача. Ломанул из квартала, когда еще подходили, снега было с лыж не сойти, не борозда была на следу- ров. Второй раз проверенные рабочие лайки, плевал он на них, ушел куда надо было, а не на стрелковую линию. Эти ребята себе цену знают.
Нескромный вопрос а на хрена, если для себя, они нужны, есть то сам будешь, неужто полуторагодовалый подсвинок не сойдет?
Savage94 20-06-2016 16:15

quote:

неужто полуторагодовалый подсвинок не сойдет

У нас тут такая практика, что секачи очень часто находятся вместе с подсвинками, и бывает, выскакивают на номера. Вышек естественно мало.

quote:
Originally posted by Viksvill:

с его статистикой задержек, перекосов и т.п.при стрельбе

Если голова не в заднице, и человек не стреляет спортингом 24 грамма, и не использует мятые или не закрученные патроны, задержки при стрельбе это только вина капсюля либо пороха, что в такой же вероятности может произойти и на двудулке.

Savage94 20-06-2016 16:20

quote:

Охотник - не солдат на поле боя

Почему при термине "разгрузочный жилет" возникает сразу парень в полном обвесе, в кевларовой каске и с набедренной кобурой? Что за стереотипы? Мой жилет представляет из себя обычную на охоте или рыбалке жилетку с карманами для мелочей и пришитой парой карманов для магазинов.

-Tourist- 20-06-2016 16:23

После занятия с Вепрем в IPCS, он (Вепрь) стал мне как продолжение руки при стрельбе. И на охоте я чувствовал себя намного комфортнее, чем тот же МР153, и результат добычи был достойный, свиньи и лоси. Вепрь использовался в загонах и на вышку. На охоту с подходом беру ИЖ18Емм.

click for enlarge 800 X 600 423.9 Kb

Саныч59 20-06-2016 16:25

quote:
Изначально написано Viksvill:

Обсуждать Вепрь для стрельбы на вскидку - странно. Идти с ним на серьезного зверя (с его статистикой задержек, перекосов и т.п.при стрельбе) - просто стремно, о коллективной охоте и не говорю.

расскажите нам про статистику задержек?

люди с сайгамии вепрями уже десяток лет выигрывают чемпионаты от мухосранска до мира, настреливая миллионы патронов, а тут на ганзе внезапно статистика задержек не понятно у кого появилась

Viksvill 20-06-2016 16:36

quote:

Если голова не в заднице...

то для охоты используют охотничье оружие, а для войны - боевое.
Раньше на коллективные и загонные охоты людей с МЦ21 не брали))
На стенд часто приезжают стрелять начинающие с Сайгой или Вепрем.
Задержек много.
На двустволке есть второй ствол (на худой конец)

quote:

Мой жилет представляет из себя обычную на охоте или рыбалке жилетку с карманами для мелочей и пришитой парой карманов для магазинов.

Жилет охотника уже отличается от жилета рыболова. Можно, конечно, сшить или перешить любой. Но принцип его устройства я изложил выше. Их готовых в продаже завались.
-Tourist- 20-06-2016 16:38

quote:

Позвольте в корне не согласиться. Вскидка на вепре очень быстрая. Про задержки и перекосы вообще перебор.
Savage94 20-06-2016 16:41

quote:

Раньше на коллективные и загонные охоты людей с МЦ21 не брали))

Раньше гильзы были папковые, им часто отрывало жопки при откате, вот и вся причина задержек в подавляющем числе случаев

quote:

то для охоты используют охотничье оружие, а для войны - боевое.

Раньше не было нарезняка именно для охоты, охотились боевым. Охотились же как то.

Viksvill 20-06-2016 16:43

quote:

люди с сайгамии вепрями уже десяток лет выирывают чемпионаты от мухосранска до мира, настреливая миллионы патронов, а тут на ганзе внезапно статистика задержек не понятно у кого появилась

А Вы на стенд приезжайте. Посмотрите, сколько времени стрелки из этого чудо-оружия выковыривают застрявшую гильзу и т.п. А окружающие должны терпеливо ждать...
Возможно, те, кто едут на ЧМ и доводят оружие до ума, но те, что из магазина...
Savage94 20-06-2016 16:48

Словечко за эргономику замолвили, сказали, что некоторым людям может быть удобно, и что охотится с Вепрем можно, когда это с самого начала отрицалось. В ход пошли другие аргументы. ЗАДЕРЖКА. Не нравится Вепрь, Ваше дело. Но люди охотятся, любят это оружие, и оно имеет место существовать и использоваться. Задержки пусть остаются на совести юзеров и производителей карабинов и патронов. Вам какое дело? Вам же в душу никто не лезет. Не отрицает явление классического оружия. Своими, полными уверенностью и превосходства, высказываниями о неправильности всякого оружия с коробчатым магазином и армейскими корнями, вы напоминаете феменисток или вегетарианцев.

quote:

Возможно, те, кто едут на ЧМ и доводят оружие до ума, но те, что из магазина...

Kakadu44 20-06-2016 17:20

Всем доброго времени суток!
Получил на днях зеленку-теперь *опа горит, нужно брать первое ружье.
Новые отечественные рассматривать не хочу, импортные экземпляры дороговато. Да и для первого ствола жалко новое)
В голове пока такая картинка, покритикуйте если что:
-ИЖ 27 штучник 12 кал. б/у в идеале от серьезного охотника, ему без надобности оно. Есть дублирующее другого производителя.
-Bernardelli mega sintetic 12 кал. б/у три года. 200-300 выстрелов. Ружье в порядке, как и в первом случае простаивает в сейфе.
Сам не могу определиться, т.к. опыта нет. Все понимаю, что универсального нет, ружье покупают под определенный тип охоты и т.п. А я пока точно не скажу что мне нужно.
Брать сразу оба, х.з.
Вообщем нужно определяться, пока ружья не ушли.
Savage94 20-06-2016 17:27

quote:
Originally posted by Kakadu44:

Bernardelli mega sintetic 12

Это ружье напомнило оформлением Фаусти Прогресс, за исключением автоматики конечно. По мне, перспективнее брать итальянскую самозарядку. Но ижик конечно кондовее. Если лазить по лесам))

Kakadu44 20-06-2016 17:36

quote:

Это ружье напомнило оформлением Фаусти Прогресс, за исключением автоматики конечно. По мне, перспективнее брать итальянскую самозарядку. Но ижик конечно кондовее. Если лазить по лесам))

Набито на стволе MADE IN ITALY.Надежность вроде присутствует.
Одно но - с запчастями ежели чего трудности могут быть(
Savage94 20-06-2016 17:39

Что лучше ляжет в руку и сердце, то берите) Надо повскидывать, пощупать, всегда почувствуешь, твое оружие или нет. Ну и ценовая политика какая у продавцов конечно. Итальянцев обычно берут не из-за доступности запчастей а из-за отсутствия нужды в них)
Kakadu44 20-06-2016 17:47

quote:

Что лучше ляжет в руку и сердце, то берите) Надо повскидывать, пощупать, всегда почувствуешь, твое оружие или нет. Ну и ценовая политика какая у продавцов конечно. Итальянцев обычно берут не из-за доступности запчастей а из-за отсутствия нужды в них)

По цене оба примерно одинаково + - , 50% от цены нового, правда с ИЖом еще "полцарства впридачу" в виде боеприпасов,чехлов, патронташей и т.д
А если учесть что у меня ничего пока, то это антикризисный вариант ))

Savage94 20-06-2016 17:56

quote:
Originally posted by Kakadu44:

А если учесть что у меня ничего пока, то это антикризисный вариант

Это конечно все замечательно, но надо, как я говорил пощупать, повскидывать. Ижик если ляжет в руку, будет удобен, почему бы и нет? Можно кстати заморочиться, изготовить по Вашей антропометрии приклад. А потом с эти ружьем хорошо чувствовать себя и на охоте и на стенде.

ППа 20-06-2016 18:36

Курок то мелкий и то цепляется, а тут куда не глянь все торчит.
Виталий А 20-06-2016 19:10

quote:

Да давно уже все оптимизировали. Охотник - не солдат на поле боя. Ему на животе ползать и перекатываться от выстрела к выстрелу не надо, да и бегать не камильфо.
Оптимизация заключается в том, что правая сторона одежды (для правши)не должна цепляться за приклад и мешать вскидке, а корпус должен легко вращаться и наклоняться без помех, пуговицы не должны коцать ружье. Патронташ в виде пояса - на любителя. Давно уже пользуюсь подсумком для патронов через плечо. Карманы с быстрым доступом к патронам в охотничьей одежде придумали давно. Маленький рюкзачок за спиной - то, что надо (и сух.пай войдет, и вода, и плащик-непромоканец, и тетеревочков можно сунуть). Но ползать по пластунски с ними не надо))

Совершенно нечего добавить, только я еще иногда стульчик ношу телескопический, совсем ничего не весит где то в швеции собирают.

Alex20041 20-06-2016 19:42

Двухстволка это хорошо. Наверно самый правильный был бы вариант... Но если не только для охоты, но еще и на всякий случай..... У двухстволки патрон находиться в патроннике, а это уже может быть признаками браконьерства по законодательству. А вот у помпы и полуавтомата, патрон находиться в магазине. Ружье не заряженно)
А вообще. Пришел, взял в руки, приложился и понял- твое или не твое)
Шляпа, двудулка, ягдташ. "Записки охотника" Тургеньева. До этого нужно "дорасти".
Виталий А 27-06-2016 20:32

Господа в камуфляже, разгрузочных жилетках и с акамоидами!
У вас есть собственная ветка, где среди единомышленников вы можете наслаждаться обсуждением столь замечательного оружия, в свойственной вам агрессивной манере.
На этой ветке этого не будет.

SKULL_AC вам предупреждение.
Savage94 вам бан на две недели, я вас уже предупреждал.
нотнА - нужно учиться держать себя в руках.

Виталий А 28-06-2016 18:37

quote:
Изначально написано SKULL_AC:
Я просто искренне был возмущен ложными обвинениями в сторону вепря в плане заявлений о его ненадежности и непригодности к пулевой стрельбе...

Я уже написал выше, где вы можете обсуждать это оружие среди единомышленников. У пулевой стрельбы так же есть своя ветка.
kirguduev 05-07-2016 22:28

Возможно, я тут слегка запоздал со своим ответом, - ну, - если не топикстартеру, так еще кому, глядишь, пригодится.

По моему опыту, главные требования к охотничьему ружью, - особенно если оно пока что первое и единственное, - типа, универсальное для всех охот:

1. 12-й калибр. Если ружей несколько, то тут можно по-разному комбинировать, а если единственное, - то однозначно он. Ибо самая густая дробовая осыпь; самое большое останавливающее действие у пули; наибольшпя распространенность и доступность боеприпасов, - как в продаже, так и у коллег-охотников (на предмет одолжить-махнуться и т.п.). Желательно, конечно, 12/76 как наиболее универсальный (патронами 12/70 его заряжать можно, а вот наоборот - увы).

2. Возможность быстрой смены типа патрона. Дичь - она разная бывает, на каждую свой нужен. Или, в качестве экзотического варианта (тьфу*3), - охотите утку с пятеркой, а тут на Вас кабаниха злобная прет, и срочно нужны пулевые (браконьерство, конечно, пришьют в этом разе, - но лучше уж заплатить штраф живым и здоровым). Тут вне конкуренции двудулка. Ну, или в качестве экзотики, - револьвер МЦ-255, - там в барабане 5 камор, и его можно быстро провернуть на нужный номер.

3. Надежность. Это на войне если Вы перестали стрелять, противник будет долго думать, - то ли Вас убили, то ли перезаряжаетесь, то ли давно позицию сменили и уже караулите, пока он там высунется. А тот же кабан будет переть танком, и что Вы клин словили, - ему только в радость. Тут двудулки тоже вне конкуренции, - никакие клины, перекосы, невыбросы и т.п. в них принципиально невозможны. Собственно, даже теоретически возможных проблем только две, - осечный патрон и разрыв гильзы в патроннике (так, что извлечение ошметков потребует некоторого времени). Но даже в этом случае у Вас остается второй ствол с полностью независимым УСМ (это, кстати, одна из причин, по которым не стоит для охоты брать спортивные модели с одним спуском). Мой покойный батюшка с ТОЗ-34 на лося и на кабана ходил; как-то раз за один загон взял двоих свиней, из которых ближнего подпустил на 8 м, пока дальний на выстрел приблизился. В общем, надежность - наше все.

4. Прикладистость и хороший баланс. Та же утка может неожиданно вылететь с любой стороны, из-за спины, к примеру, - и надо успеть среагировать, развернуться, вскинуть, вложиться, прицелиться и выстрелить, пока она не ушла. Пробовал я с помпами и автоматами, у которых трубчатый магазин в цевье, - даже в самом легком варианте "4+1" центр тяжести там сильно вперед смещен, - неповоротливые они и неудобные в этом смысле. Про удлиненные трубки повышенной вместимости уж и вовсе молчу.

5. Бесшумность. Затвор калашмата при досылании патрона в патронник лязгает так, что в предрассветном тумане метров за 300 слышно. Помпа потише, - но тоже ничего так. А у двудулки трещит только эжектор (если есть) и то - сразу после выстрела, когда этим никого уже не спугнешь.

6. А вот большой БК может пригодиться разве что при охоте на зверя, -и то крупного и опасного. Та же утка летит с крейсерской скоростью 22 метра в секунду; даже три выстрела успеть сделать - это хорошо повезти должно. Умники с автоматами, которые по ней весь магазин в 5 - 8 патронов высаживают, - ничего, кроме усмешки, не вызывают; на третьем выстреле она уже вне зоны поражения, а на пятом - над другим концом озера. На моей памяти был только один случай, когда я пожалел об отсутствии третьего-четвертого выстрела (осенью по перу на утренней зорьке тихонько занял позицию на берегу, дождался пролетавших уток, отстрелялся по ним, - а под берегом, как оказалось, еще пара была, мы с ними друг друга не видели и не слышали, - они поднялись буквально из-под ног, а я пустой). Обычно двух стволов достаточно.

В общем, лучше двудулки ничего для охоты не придумано, - особенно ксли говорить о единственном ружье.

И купить можно за смешные деньги, - сейчас на вторичке довольно много ружей советского производства в отличном и даже идеальном состоянии за смешные деньги порядка 12 - 15 тыс. руб.. Те же ТОЗ-34 в профильном форуме пачками продают. Для начинающего - самое то, - а дальше, с опытом, - хотелки уже конкретизируются, и будет понятно, что вторым-третьим-пятым стволом брать, если такое желание возникнет.

Примерно так...

Rasvet 06-07-2016 07:29

quote:
1. 12-й калибр. Если ружей несколько, то тут можно по-разному комбинировать, а если единственное, - то однозначно он
А мне 20 больше по нраву. А 12 редко брал и то под магнум и супермагнум (которых больше нет). Но сейчас даже под 12х70 не нужен.
quote:
. Возможность быстрой смены типа патрона. Дичь - она разная бывает,
Ну это когда на утку пришел а на тебя кабан из камышей. Ну. Если только ради самообороны от кабана. А так это ни разу не пригодилось.
quote:
3. Надежность. Это на войне если Вы перестали стрелять, противник будет долго думать, - то ли Вас убили, то ли перезаряжаетесь, то ли давно позицию сменили и уже караулите, пока он там высунется. А тот же кабан будет переть танком, и что Вы клин словили, - ему только в радость. Тут двудулки тоже вне конкуренции, - никакие клины, перекосы, невыбросы и т.п. в них принципиально невозможны.
Смотрел недавно на ютюбе как один тип с двустволкой на стадо кабанов охотился. В общем остался ни с чем. А другого кабанчик еще и попинал пятаком за то, что охотнег в него аж два раза стрельнул... Адреналин это серьезно...
quote:
5. Бесшумность. Затвор калашмата при досылании патрона в патронник лязгает так, что в предрассветном тумане метров за 300 слышно.
Больше шумит ремень (погон) на передней антабке, но это устраняется изолентой. А затвором щелкать надо когда воры в дом лезут.
quote:
6. А вот большой БК может пригодиться разве что при охоте на зверя, -и то крупного и опасного.
Ну например большая стая уток, или неадекватный кабанчик которому двух пуль маловато.
quote:
В общем, лучше двудулки ничего для охоты не придумано,
Поэтому я от них и избавился, нет ни одной.
Но все ж тянет в руках подержать, но не более пока.
kirguduev 06-07-2016 11:19

На вкус и цвет - все фломастеры, как известно, - разные.

У 20К масса своих достоинств, но вот универсальность у их числу не относится, - так что в качестве единственного ружья его брать явно не стоит. Если, конечно, это единственное ружье не предназначается исключительно для самообороны пулей, - тогда да, - ТОЗ-106 рулит.

История с кабаном не такая уж и умозрительная; я в тех местах, где охочусь, пару раз сталкивался (издалека, к счастью). А, казалось бы, - всего-то сотня км от Москвы. Но возможных вариантов может быть довольно много; например, караулите на берегу утку, - а тут бобр плывет. Вполне реалистичная ситуация.

На кабанов и прочих лосей до 96-го года охотились исключительно с двудулками, - и вполне успешно. Это сейчас народ разбаловался.

Затвор калашмата гремит при любой перезарядке, - той же смене патрона. Пока будете пятерку на картечь менять, - бобр плеснет хвостом - и привет горячий.

Для даже большой стаи уток многозарядность не нужна, - они летят слишком компактно и очень быстро. При самых идеальных условиях (Вы их заметили издалека, они идут прямо на Вас, и есть время изготовиться заранее) Вы успеете сделать три прицельных выстрела, - если не чемпион по соответствующему виду спорта. В реальности, когда утка неожиданно появляется из-за спины, из-за деревьев и т.п., - два, а потом ока уже выйдет из зоны поражения. Сбить из стаи одним выстрелом двух уток - шансов намного больше, чем успеть сделать осмысленный третий выстрел.

Но это все - в любом случае лирика. Все равно оружие выбирают не по характеристикам, а потому что "нравится, сцуко", или "в руку легло", или "как у Шварца в любимом фильме детства", - и т.п.. Ваше стремление ходить на утку с 20К - наилучшее тому подтверждение.

Rasvet 06-07-2016 11:37

quote:
- ТОЗ-106 рулит.

Ни куда оно не рулит, просто испортили хорошее ружье.
quote:
У 20К масса своих достоинств, но вот универсальность у их числу не относится,
Ну почему же. Магум в 20 это практически 12 калибр.
kirguduev 06-07-2016 12:07

quote:
Originally posted by Rasvet:

Ни куда оно не рулит, просто испортили хорошее ружье.

Пулей на 50+ метров лупит хорошо; надежное; многозарядное; легкое и компактное. Если исключительно для самообороны - возить в машине или в походе в рюкзаке таскать, - самое то.

А больше ни для чего оно изначально и не было предназначено.

quote:

Ну почему же. Магум в 20 это практически 12 калибр.

Ага. Только навеска дроби по сравнению с 12К вдвое меньше. С обносами на охоте - никогда не доводилось сталкиваться?..

Alex196 06-07-2016 12:53

quote:
Все равно оружие выбирают не по характеристикам, а потому что "нравится, сцуко", или "в руку легло"

Совершенно верно! А бывает еще и вовсе не по логике, а по парадоксу.
Поэтому я бы посоветовал все же не строго искать в рамках бюджета, а в, например, удвоенном бюджете сначала посмотреть, что нравится, а потом каждое взять в руки и...почувствовать разницу. А потом уже задаться целью добрать бюджет, если потребуется. Ружье, прежде всего, должно радовать хозяина. И не только рекомендациями товарищей, а и личными ощущениями. Я вот сейчас щенков своей легавой в люди пристраиваю. Вот это логика! Даже не знал, что нынче мода вернулась на пегих. А года 3-4 назад в тренде, как сейчас говорят, были коричневые. Оказывается, моя собака нынче, как раз, в моде. А я и не знал И бесполезно убеждать, что сначала экстерьер и психика, потом рабочие качества, а расцветка - такое дело, что все равно своя собака станет самой красивой для хозяина. Если до этого собаки не было, то окрас во главу угла Пегих враз разобрали. То же и с ружьем. Все равно, мы все учимся на своих ошибках. А еще в маркетинге есть такой постулат - клиент делает свой выбор по своим соображениям, а не по вашим. Очень многие из нас начинали и с патронташей вокруг всего пояса, а то и через плечо, и с камуфляжей. А, уж если в охоте остался, то приходим и к приличной одежде, и к шляпам (а уж у легашатников - это почти непременно), и к ягдташу, и карманам в жилетке, и к стульчику складному. А я тут еще "береттовским" зонтом в аутлете под Миланом прибарахлился - из трех колен, стоять на вечерке под дождиком И...к горизонталкам, пройдя и п/а в обязательном порядке. Но это все уже потом, а не сначала. Просто мало кто вот так сходу чей-то путь познания признает однозначно правильным и возьмет себе за основу.
Поэтому, первое ружье - чтобы радоваться. Это - главное. Иначе всего остального может уже просто не случиться - не станет охота страстью.
kirguduev 06-07-2016 14:29

Положим, камуфляж - дело полезное. У многих животин - зайцеобразных, грызунов (тех же бобров) и т.п. - отличное цветовое зрение, - так что нормальная маскировка не помешает. Разгрузка - тоже удобная вещь, - я вот в ней хожу, там сменные карманы-патронташи, - очень удобная, на поясницу ничего не давит, и карманов под разные мелочи много. Камуфлированная, замечу. Т.е. упираться рогом в ягдташи и шляпы с пером - это, все же, снобизм, - хоть есть в этом и своя эстетика.

А вот до двудулки большинству новичков еще дорасти надо, - факт. Зато, если о бюджете говорить, - идеальный для новичка вариант; отличную тулку советского выпуска можно купить сейчас тысяч за 12, и это будет лучше нового нынешнего ижака.

А вот что мне совершенно непонятно с рациональной точки зрения - так это массовая всенародная любовь к помпам. Я понимаю, - любимые фильмы детства там, Сталлоне со Шварцем, все такое, - эстетика и религиозный восторг. Но помпа же, сцуко, - реально плохое оружие, объективно говоря. Нет ни одного (в скобках, прописью: ни одного) применения, для которого она была бы оптимальной. Что называется, ни в женские половые органы, ни в советские вооруженные силы. Абсолютно бессмысленный девайс. Но вот поди ж ты, - и фанатеют, и покупают. Я понимаю, почему оно так популярно в Штатах, но вот у нас - иначе, чем массовым мороком, объяснить это невозможно.

В общем, сплошная мистика и иррационализм.

bmwod 06-07-2016 14:52

quote:
Я понимаю, почему оно так популярно в Штатах, но вот у нас - иначе, чем массовым мороком, объяснить это невозможно.

А почему именно в штатах популярное?
Rasvet 06-07-2016 17:59

quote:
Пулей на 50+ метров лупит хорошо; надежное; многозарядное; легкое и компактное. Если исключительно для самообороны - возить в машине или в походе в рюкзаке таскать, - самое то.

Не надо его, опасное ружжо, могут побить жестоко хозяина. Болт для самообороны не подходит и гром как из орудия.
quote:
Ага. Только навеска дроби по сравнению с 12К вдвое меньше. С обносами на охоте - никогда не доводилось сталкиваться?
Пока все в норме. В 20 калибре пользуюсь СКМ 32 гр дробь N3. Что не так, в обычном патроне 12 калибра тоже 32 гр.
quote:
Положим, камуфляж - дело полезное. У многих животин - зайцеобразных, грызунов (тех же бобров) и т.п. - отличное цветовое зрение, - так что нормальная маскировка не помешает. Разгрузка - тоже удобная вещь, - я вот в ней хожу, там сменные карманы-патронташи, - очень удобная, на поясницу ничего не давит, и карманов под разные мелочи много. Камуфлированная, замечу. Т.е. упираться рогом в ягдташи и шляпы с пером - это, все же, снобизм, - хоть есть в этом и своя эстетика.
Зрение просто на зависть. Более менее с трудом подходит американская цифра, все остальное видят как будто и нет ни какого камуфляжа. ИМХО. Спорить не хочу каждому свое.
Разгрузка только для калашматов хороша. А так лучше патронташ. Нет лишней нагрузки на позвоночник.
Виталий А 06-07-2016 18:32

quote:
Изначально написано Rasvet:
Зрение просто на зависть. Более менее с трудом подходит американская цифра, все остальное видят как будто и нет ни какого камуфляжа. ИМХО. Спорить не хочу каждому свое.
Разгрузка только для калашматов хороша. А так лучше патронташ. Нет лишней нагрузки на позвоночник.

Нда..., как же охотились ваши отцы и деды без цыфры то?
...ня все это, вся европа и англия охотится в оливе(европейская одежда) и не жужжат! А меририкосы в цыфре, с тонером на лицах.... на утку и вы тудаже...
kirguduev 07-07-2016 12:36

quote:

А почему именно в штатах популярное?

Историческое наследие, культура и все такое. Калашматов у них исторически не было, так что нишу штурмового шотгана - помпа заняла бесповоротно и надолго. В Ираке части US Army - и то ее штатным оружием нынче имеют.

Но при нынешнем доступном ассортименте выбирать помпу - это примерно как покупать "Устройство для проведения спасательных работ "Тайга-2"". Вроде, - для всего пригодно, - и мачете, и лопата, и пила, и шило, и даже транспортир. Но в контексте любой из этих конкретных задач - дерьмо дерьмом. И лопата никакая, и топор хреновенький, а уж про пилу умолчим из жалости.

С помпой - та же фигня.

kirguduev 07-07-2016 12:44

quote:

Пока все в норме. В 20 калибре пользуюсь СКМ 32 гр дробь N3. Что не так, в обычном патроне 12 калибра тоже 32 гр.

А навеска пороха = какая?.. ;-)

ag111 07-07-2016 12:54

quote:
Изначально написано kirguduev:

На десяточку две меньше. КПД тепловой машины выше. А Вы почему спрашиваете, сами не знаете?

ag111 07-07-2016 12:59

quote:

Совершенно нечего добавить, только я еще иногда стульчик ношу телескопический, совсем ничего не весит где то в швеции собирают.

Вот стульчик вещь нужная. Дайте фотку, пожалуйста. По моим прикидкам самый легкий стульчик получится из пластиковой канализационной трубы большого диаметра. но не очень устойчив. Все магазинные тяжелее.

Rasvet 07-07-2016 06:27

quote:

Не знаю. Не интересовался. Производитель СКМ патрон 20х76 32 гр дробь N3.

Postoronnim V 07-07-2016 08:40

quote:
Originally posted by ag111:

от стульчик вещь нужная. Дайте фотку, пожалуйста. По моим прикидкам самый легкий стульчик получится из пластиковой канализационной трубы большого диаметра. но не очень устойчив.

Да, фотку было бы интересно.
Стульчик - он конечно удобен, но когда устойчив.
Был у меня раскладной трёхногий. Не тяжёлый, но устойчивость так себе.
Раз даже кувырнулся с него, когда сидя стрельнул в неудобной позе в сторону. Потом он поломался и на долгие прогулки вернулся к тур. сидушке из пенки, а на тягу таскаю раскладной железный. Не самый лёгкий, но мне и ходить то там долго не надо.
ППа 07-07-2016 14:41

Walkstool наберите. Хорош даже на мягком грунте, ножки враспор глубоко не уходят, по высоте удобно подобрать как раз для стрельбы - и встать с него легко и так палить можно.
Postoronnim V 07-07-2016 16:07

Пётр, спасибо за наводку, но.., как-то 6-9 т.р. дороговато.
Примерно такой же треногий у меня и был (дешевле на порядок), когда кувыркнулся.
По рябчику встать со стула не всегда получается. Там лишнее движение - это фиаско.
ППа 07-07-2016 16:27

Ну я его пораньше купил, хотя сейчас на их официальном сайте есть подешевле сделанные в Китае.
Этот устойчивый, и за рябчиком я его как раз тоже ношу, удобных пеньков и поваленных деревьев как то маловато или не там где надо. Погон к нему прицепил. Ножки не вдвигаю, стягиваю лентой на липучке. А вставать это уже на вечерке, действительно не проваливается в размокший грунт, хотя у меня вес не маленький.
В магазине посидеть на нем надо, чтобы удобный по высоте выбрать.
Виталий А 07-07-2016 18:51

quote:
Изначально написано ag111:

Вот стульчик вещь нужная. Дайте фотку, пожалуйста. По моим прикидкам самый легкий стульчик получится из пластиковой канализационной трубы большого диаметра. но не очень устойчив. Все магазинные тяжелее.

http://ohotnik.com/catalog/accessories/walkstool

click for enlarge 1707 X 1280 367.0 Kb
click for enlarge 1365 X 1280 419.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 314.0 Kb
kirguduev 08-07-2016 17:30

Всем стульчик хорош, - вот только годится только для сухой местности. В камышах же лучший вариант - заостренный кол с прибитой к тупому концу дощечкой-сиденьем. Дешево и сердито.
ППа 08-07-2016 17:34

Еще раз- он никуда не проваливается на мягком грунте, враспор ноги идут, сам поначалу сомневался. Нынче на вечерках без него никуда.
Про кол в воде никто не говорил.
ППа 08-07-2016 17:37

Да, упустил как то.
"А вот большой БК может пригодиться разве что при охоте на зверя, -и то крупного и опасного."
Читаю, все логично, большой БК -можно подальше от крупного и опасного держаться и стрелять оттуда. И вдруг -утка. Оказывается на охоте "боекомплект" нужен!
kirguduev 08-07-2016 17:38

[QUOTE]
[B]
[/B]
[/QUOTE]

Ну у меня вот древний, еще в 93-м году купленный жилет от Survival Corps, - там сменные карманы под магазины АК и под патроны 12К (благодаря чему и польстился). Плюс карманы под всякие мелочи, крепление для рации и т.п.. Чудовищно удобно, - рекомендую попробовать. Хотя - на вкус и цвет, опять-таки...
click for enlarge 960 X 1280 219.0 Kb
ag111 08-07-2016 18:06

Поступило предложение вольфрамовой дроби Ф 2.0 мм, 0.075 грамма, если не наврал. Т.е. нечто вроде вольфрамовой семерки. Не точно конечно, но по аналогии вроде похоже, но лететь должна веселее. 8900 руб/кг, т.е патрон будет за 300 рублей. Пока думаю, смогу ли толково испытать на охоте.

Но это похоже идеальный снаряд для 20 к. Грамм 30 - 32.

ППа 08-07-2016 18:24

Девятки. 2 мм это номер 9.
Виталий А 08-07-2016 21:45

quote:
В камышах же лучший вариант - заостренный кол с прибитой к тупому концу дощечкой-сиденьем. Дешево и сердито.

Вы пробовали тот стул что на фото?
Виталий А 08-07-2016 21:48

quote:

Ну у меня вот древний, еще в 93-м году купленный жилет от Survival Corps, - там сменные карманы под магазины АК и под патроны 12К (благодаря чему и польстился). Плюс карманы под всякие мелочи, крепление для рации и т.п.. Чудовищно удобно, - рекомендую попробовать. Хотя - на вкус и цвет, опять-таки...

Если у стрелка из дробового ружья на правой стороне груди карманы или подвес... можно с уверенностью сказать - в лет стрелок он никакой

ag111 08-07-2016 21:49

quote:
Изначально написано ППа:
Девятки. 2 мм это номер 9.

Думаю, что проводя аналогии между вольфрамом и свинцом правильнее ориентироваться по весу и энергии дробины. Вольфрам 2 мм должен полететь лучше семерки на 35 метров, а может и дальше.

ППа 08-07-2016 23:16

Эээ, дело хозяйское, но 7-кой на 35 метров кряковая бьется уверенно.
Виталий А 09-07-2016 09:13

quote:
Изначально написано ППа:
Эээ, дело хозяйское, но 7-кой на 35 метров кряковая бьется уверенно.

Плюс пятьсот
kirguduev 11-07-2016 16:21

quote:

Если у стрелка из дробового ружья на правой стороне груди карманы или подвес... можно с уверенностью сказать - в лет стрелок он никакой

А Вы приклад прямо в грудь вкладываете, - или, все же, в плечо? Если второе, то прочее - всего лишь вопрос личных привычек.

Rasvet 11-07-2016 18:29

Карман мешает, за амортизатор тыльник приклада цепляет и можно промахнуться. Пришлось и его убрать и самой резинке слегка грани на наждаке шлифануть. Но при применении против кряков сайги, она за разгрузку не цеплялась а кармана и так изначально уже не было.
Виталий А 11-07-2016 18:47

quote:

А Вы приклад прямо в грудь вкладываете, - или, все же, в плечо? Если второе, то прочее - всего лишь вопрос личных привычек.

Нда... чесно говоря поднадоело пропистные истины дублировать... правиьная стойка когда вы стоите в полоборота к предполагаемому месту выстрела, приклад идет от бедра по касательной к телу, левой щекой скользя по одежде и только достигнув уровня межключичной впадины вкладывается - это оптимальное движение.
В вашем случае нужно на вытянутых руках поднять ружье обходя ту байду, что навешена с правой стороны, потом согнув руки в локтях попытаться с первого раза попасть в межключичную впадину - это паразитное движение, кроме того если вложились чуть выше - дня три выходной

kirguduev 12-07-2016 02:44

quote:

В вашем случае нужно на вытянутых руках поднять ружье обходя ту байду, что навешена с правой стороны, потом согнув руки в локтях попытаться с первого раза попасть в межключичную впадину - это паразитное движение, кроме того если вложились чуть выше - дня три выходной

В моем случае приклад от бедра вообще не идет, - идет он или из-под подмышки, или от плечевой кости, выше локтевого сгиба, - в зависимости от изначальной стойки. Левее плеча он вообще не заходит ни при какой погоде, и никакие карманы ему не мешают.

Т.е. для Вас комфортная стойка ожидания, видимо, какая-то другая, и Вам карманы мешали бы, - но не надо делать абсолютизирующих выводов. Как я уже сказал выше, - вопрос личных привычек.

click for enlarge 648 X 864 306.3 Kb

ППа 12-07-2016 03:13

Сапоги я еще на первом фото отметил. По виду такие раньше где-то в Прибалтике делали, подкладка капроновая, не протиралась как из х/б и сохла быстро. И резина хорошая. Сколько пар истаскал, хотя старался беречь, не всегда можно было в магазинах найти.
Нож поди тоже какой из серии "фэрбейн сэкс" судя по рукояти.
Rasvet 12-07-2016 07:27

quote:
В моем случае приклад от бедра вообще не идет,

Каждому свое. Но с П/А да еще типа бекас, где кнопку держать нужно при заряжании, сложновато так. Я думаю.
Alex196 12-07-2016 15:50

quote:
Т.е. для Вас комфортная стойка ожидания, видимо, какая-то другая, и Вам карманы мешали бы

Ни разу не встречал стендового жилета, у которого справа на груди что-либо было бы нашито, кроме накладки под приклад. Даже малюсенького карманчика, чтобы хотя бы права запихать, и тот слева присутствует. И не снаружи, а изнутри. А вот под патроны и под кошелек с большими деньгами, там карманы внизу по бокам, что на вскидку никак не влияет. Тут в конце мая прикупил себе береттовский охотничий пиджак - та же ситуация. Справа на груди только усиление ткани, чтобы прикладом раньше срока не протереть дыру.
Ну, и насчет патронташа мое мнение. Ну его на фиг. Есть все те же карманы на жилетке. Или ягдташ. Ходовая охота у меня с легавой, так что имею возможность перед выстрелом его снять и на землю положить, чтобы вообще ничего лишнего не было на себе. А то, хотя спину и не перекашивает патронташ, но тереть по чреслам с километрами начинает реально. Если бурский, но лямка через шею - опять -таки, да еще и с пряжкой, одна половина всяко проходит все с той же правой стороны по груди - мешает при вскидке. Да, и шею трет все с теми же километрами. По той же причине - мешает при вскидке - и бинокль на шее не ношу. Тоже в ягдташ, если все-таки нужен. А за руль как в патронташе сесть? Снимать придется всякий раз при переезде.
А вообще, с годами все больше думаю не о том, что еще можно повесить на себя, а без чего можно обойтись. То из снаряги и убираю. Как говорил Экзюпери: "Совершенство - это не то, где нечего прибавить, а то, где нечего убавить."
kirguduev 12-07-2016 16:52

quote:
Originally posted by Alex196:

Ни разу не встречал стендового жилета, у которого справа на груди что-либо было бы нашито, кроме накладки под приклад.

Этот не стендовый, но справа, кроме стеганой подкладки под приклад, - только небольшой карман размером с сигаретную пачку, - обычно под нее и используется, - и тот близко к середине корпуса, у самого солнечного сплетения. А карманы-патронташи - на уровне не груди, а живота-поясницы. Ничего не мешает, - по крайней мере, при моих привычках. Я, впрочем, не настоящий сварщик, - мне и лямка надетого рюкзака аккурат по месту вкладывания - и то не мешает.

А вообще - обсуждать привычки и пристрастия - дело гиблое. Каждому удобнее так, как он привык. А это определяется такой кучей факторов, порой корнями из детства, что человека зачастую проще убить, чем переделать.

Те же помпы, к примеру, - любовь к которым, как я понимаю, впитана в детстве с голливудскими боевиками. Единственное реальное преимущество - возможность легально транспортировать в чехле со снаряженным магазином и пустым патронником (есть даже официальное письмо Веденова), - и то сильно на любителя. Но толпу оемингтонщиков и бекасоводов хрен разубедишь. Да и не надо их разубеждать; каждому - свое.

quote:

Сапоги я еще на первом фото отметил. По виду такие раньше где-то в Прибалтике делали, подкладка капроновая, не протиралась как из х/б и сохла быстро. И резина хорошая. Сколько пар истаскал, хотя старался беречь, не всегда можно было в магазинах найти.

Сапоги прекрасные, да, - много лет прослужили; старше ружья. Прошлой осенью, увы, прохудились; похоже, - невосстановимо. :-( Придется искать замену.

Нож - "Горец-3МУп" от Титова; я тогда как раз Ш-8 умудрился в болоте утопить; взял, что под рукой было. Хорошая вещь, но не для леса совершенно.

ППа 12-07-2016 16:56

quote:

Сапоги прекрасные, да, - много лет прослужили; старше ружья. Прошлой осенью, увы, прохудились; похоже, - невосстановимо. :-( Придется искать замену.

Нож - "Горец-3МУп" от Титова; я тогда как раз Ш-8 умудрился в болоте утопить; взял, что под рукой было. Хорошая вещь, но не для леса совершенно.

Если честно, то таких фото нынче даже в разделе Сайга по-моему уже не встретить.

kirguduev 12-07-2016 16:59

quote:

Если честно, то таких фото нынче даже в разделе Сайга по-моему уже не встретить.

Это хорошо или плохо? ;-)

ППа 12-07-2016 17:10

Наигрался народ наверно.
ППа 12-07-2016 17:20

quote:
Изначально написано Alex196:

Ну, и насчет патронташа мое мнение. Ну его на фиг. Есть все те же карманы на жилетке. Или ягдташ. Ходовая охота у меня с легавой, так что имею возможность перед выстрелом его снять и на землю положить, чтобы вообще ничего лишнего не было на себе. А то, хотя спину и не перекашивает патронташ, но тереть по чреслам с километрами начинает реально. Если бурский, но лямка через шею - опять -таки, да еще и с пряжкой, одна половина всяко проходит все с той же правой стороны по груди - мешает при вскидке. Да, и шею трет все с теми же километрами. По той же причине - мешает при вскидке - и бинокль на шее не ношу. Тоже в ягдташ, если все-таки нужен. А за руль как в патронташе сесть? Снимать придется всякий раз при переезде.
А вообще, с годами все больше думаю не о том, что еще можно повесить на себя, а без чего можно обойтись. То из снаряги и убираю. Как говорил Экзюпери: "Совершенство - это не то, где нечего прибавить, а то, где нечего убавить."

По поводу лишнего полностью согласен.
А что мешает пользовать небольшой патронташ. Чаще всего подсумок на 16 патронов на плечевом ремне. В лес неполностью набиваю, на ходу за спину закинул, когда стоишь удобная "полка" для ружья, хотя для охоты с легавой это не так актуально.

Виталий А 12-07-2016 19:04

quote:

В моем случае приклад от бедра вообще не идет, - идет он или из-под подмышки, или от плечевой кости, выше локтевого сгиба, - в зависимости от изначальной стойки. Левее плеча он вообще не заходит ни при какой погоде, и никакие карманы ему не мешают.

Т.е. для Вас комфортная стойка ожидания, видимо, какая-то другая, и Вам карманы мешали бы, - но не надо делать абсолютизирующих выводов. Как я уже сказал выше, - вопрос личных привычек.

Хмм... конечно я не учел что возможно вы охотитесь на "асфальте" и носить оружие "а ля спецназ" стволом вниз вам удобно, у нас трава в лучшем случае по плечо и выдернуть сквозь нее ствол не представляется возможным. И мне почему то кажется что и в лесу так как вы носите будет многим неудобно, к тому же калаш сантиметров на 40 короче вашей тулки.
Если говорить о времени которое вы потратите при стрельбе из такой стойки(к тому же еще и не безопастной для окружающих)... сложно поверить в хороший результат при стрельбе в лет.

Виталий А 12-07-2016 21:04

quote:
Изначально написано ППа:

Ходно в таких весной, аж коленки сводит, я перешел на такие
http://xn--59-mlcdk8aoy.xn--p1...09b405db491.JPG
Натуральный каучук, утеплитель неопрен. Не сильно тежелее ПВХ, намного прочнее, ну и ... подороже
kirguduev 12-07-2016 21:39

quote:

Хмм... конечно я не учел что возможно вы охотитесь на "асфальте" и носить оружие "а ля спецназ" стволом вниз вам удобно, у нас трава в лучшем случае по плечо и выдернуть сквозь нее ствол не представляется возможным. И мне почему то кажется что и в лесу так как вы носите будет многим неудобно, к тому же калаш сантиметров на 40 короче вашей тулки.

Ну так на зайчика зимой я в зимнем костюме (там патронташ на пять патронов нашит на бушлате, - хватает) и безо всякой жилетки. А это фото - с осенней утки. Ты стоишь, - она летит, - никаких неудобств. Только перекладываю время от времени, когда руки затекать начинают, из этой стойки в другую (приклад вниз, под локоть, - а ствол, соответственно, - в сторону плеча диагонально вверх). Главное, чтобы патронов хватило (утки у нас по августу много), - тут и жилет в кассу, там до пяти карманов по 8 гнезд крепятся.

И, да, - "вполоборота к предполагаемому месту выстрела" стоять при этом невозможно, потому как совершенно неизвестно, с какой стороны она появится. В половине случаев реагировать начинаешь на свист крыльев; разворачиваешься в нужную сторону, одновременно вкладываясь, - пока сам ее еще даже не видишь. Что из одной стойки, что из другой - прикладу до плеча сантиметров тридцать надо пройти, - это быстро.

А вообще - на каждую охоту своя экипировка, плюс у каждого свои привычки. Я как-то у приятеля попробовал хатсан-автомат; как он с ним охотится, - уму непостижимо, - неприкладистый, неповоротливый, медленный, носом все время "клюет" из-за сильно смещенного вперед центра тяжести. А он - ничего, доволен, - и стреляет притом весьма неплохо.

В общем, каждому - свое.

kirguduev 12-07-2016 21:43

quote:

Ходно в таких весной, аж коленки сводит

Х/б носок, толстый шерстяной носок, поверх - байковая портянка - и нормально. ;-)

ППа 12-07-2016 22:54

quote:

Ходно в таких весной, аж коленки сводит, я ререшел на такие
http://xn--59-mlcdk8aoy.xn--p1...09b405db491.JPG
Натуральный каучук, утеплитель неопрен. Не сильно тежелее ПВХ, намного прочнее, ну и ... подороже

А производитель кто? Подъем вроде высокий, что хорошо.
Нынче Роксы, сапог короткий, удобно надевать, и голенища легкие капроновые, шерстяной носок, портянка, двойные войлочные стельки. Но с удовольствием бы посмотрел на что-нибудь новое.

ППа 13-07-2016 04:41

Нашел- Black Sea Euro PM?
Виталий А 13-07-2016 18:45

quote:

Х/б носок, толстый шерстяной носок, поверх - байковая портянка - и нормально. ;-)

На коленки одеть и намотать?

Ноги не мерзнут, даже без портянок , лайнер, термоносок - зеир гуд!
Шерстяных носков хватает на 2-3 дня, прошлый век...

Виталий А 13-07-2016 18:51

Ага, мне сеструха на Головинке брала. Из неопрена с каучукам это самый бюджетный вариант.
Да, отвернутые голенища не падают, как на роксах, подвязывать не нужно.
Doomych 13-07-2016 21:07

доброго всем здравия
вставлю свой грош по поводу стойки на фото - хорошо для назовца который контролирует свой сектор, но категорически не люблю когда в меня целютсО... поясню на примере - бывает когда на утиной ли, на гусиной ли, в общем при скоплении нескольких охотников ( у нас это довольно-таки часто бывает - стоим по 2-3 человека и оцениваем окружающую действительность ) налетает стайка и из такого положения вскидка может происходить через профиль соседа... что может произойти можно не объяснять, поэтому я готов дать в морду за такое ношение оружия на охоте...
воть так, как-то...
С Уважением
Виталий А 13-07-2016 22:50

quote:
Изначально написано Doomych:
доброго всем здравия
вставлю свой грош по поводу стойки на фото - хорошо для назовца который контролирует свой сектор, но категорически не люблю когда в меня целютсО... поясню на примере - бывает когда на утиной ли, на гусиной ли, в общем при скоплении нескольких охотников ( у нас это довольно-таки часто бывает - стоим по 2-3 человека и оцениваем окружающую действительность ) налетает стайка и из такого положения вскидка может происходить через профиль соседа... что может произойти можно не объяснять, поэтому я готов дать в морду за такое ношение оружия на охоте...
воть так, как-то...
С Уважением

В общем то я об этом и говорил, на открытии при большом скоплении охотников, нереально запомнить все номера, тем более что народ перемещается... а в высоком тростнике просто не видно... да и по правилам если не изменяет память можно стрелять только выше человеческого роста. Зачем при этом держать концы стволов у земли... вопрос риторический
kirguduev 14-07-2016 12:55

quote:
Originally posted by Doomych:

воть так, как-то...

У нас на головах друг у друга никто не сидит; связь с соседями по радио есть; мальчики все взрослые и оружие умеют контролировать, - включая направление стволов, trigger discipline и прочее.

А вот идея "дать в морду" в лесу незнакомому вооруженному человеку, который никому ничего плохого не сделал, на "неправильное ношение оружия" - это очень, очень свежая и оригинальная идея. И Вы, вероятно, - крайне, крайне интересный, оригинальный и нетривиальный человек.

Rasvet 14-07-2016 07:28

quote:
вскидка может происходить через профиль соседа... что может произойти можно не объяснять,

За молодыми или не знакомыми с кем в первый раз на охоте, надо следить очень и очень и расставлять так людей, чтоб под их обстрел не попасть. А так ситуация частая и не приятная. И обычная охотничья стойка, ствол в верх, приклад от бедра это техника безопасности. Потому как и у старого охотника может произойти казус или с ружьем или с самим...
Doomych 15-07-2016 16:33

quote:

У нас на головах друг у друга никто не сидит; связь с соседями по радио есть; мальчики все взрослые и оружие умеют контролировать, - включая направление стволов, trigger discipline и прочее.

А вот идея "дать в морду" в лесу незнакомому вооруженному человеку, который никому ничего плохого не сделал, на "неправильное ношение оружия" - это очень, очень свежая и оригинальная идея. И Вы, вероятно, - крайне, крайне интересный, оригинальный и нетривиальный человек.

не обижайтесь
во-первых - рации не у всех и не всегда имеются (лично Вы готовы дать гарантию, что рядом не окажется незнакомец без таковой?), во-вторых - ВЗРОСЛЫЕ мальчики в первую очередь думают о ТБ (Техника Безопасности), контроль оружия всегда относительный и никогда не может быть абсолютным - Вы можете гарантировать, что никогда не споткнётесь или не оступитесь на охоте? тут я Вам задам один специфичный вопрос вдогонку - Вы занимались какой-либо борьбой, с отработкой специфических приёмов падений?, а инстинкты требуют при падении выкидывать руки - получается совершенно бесконтрольное дёрганье стволов (не в землю же Вы их вкорячивать будете ), а из Вашей стойки можно ещё нюансы увидеть, которые крайне настораживают... воть поэтому я лучше объясню в чём не прав незнакомец, таскающий так ружьё, а если не понятливый, то тогда уж можно и напрямую в моск занести ТБ это всяко предпочтительнее неожиданного заряда дроби в туловище об этом Вам не только я намекнул и, как заметил уважаемый Виталий_А, не самое удачное положение для вскидки в цель
воть, как-то так...
С Уважением
п.с. Вы, случайно, не страйкболом усиленно развлекаетесь?

kirguduev 18-07-2016 14:55

quote:

во-первых - рации не у всех и не всегда имеются (лично Вы готовы дать гарантию, что рядом не окажется незнакомец без таковой?), во-вторых - ВЗРОСЛЫЕ мальчики в первую очередь думают о ТБ (Техника Безопасности), контроль оружия всегда относительный и никогда не может быть абсолютным - Вы можете гарантировать, что никогда не споткнётесь или не оступитесь на охоте?

У своих - у всех есть. Незамеченные чужие там появиться не могут в принципе, - всегда замечаем еще на путях подхода, которых там очень немного. Местность болотистая; проезжих дороги полторы; прохожих тропы - три. Там два десятка бывших торфяных карьеров, давно затопленных водой, заросших и зарыбленных, хитрый лабиринт дренажных каналов и очень причудливые почвы, - приезжие тупо не рискуют отходить далеко от дороги. Даже я до сих пор еще не везде рискую соваться, - хотя каждый год там уже много лет, и не только в сезон брожу (грибы-ягоды, наблюдения за зверьем и все такое).

(Тут маленькая ремарка, - я охочусь много лет в одной и той же местности, - у меня охотничий домик на даче оборудован, - и местность эту знаю довольно неплохо.)

Как уже было сказано, "на головах друг у друга никто не сидит", - дистанция между позициями такова, что утиная дробь, будучи выпущена под 45 градусов к горизонту, по камышам рядом прошелестеть может, - но никакой опасности на этом расстоянии заведомо не представляет. По прямой траектории - просто не долетела бы, даже если бы не было разделяющей растительности. При любой смене позиции соседи предупреждаются по радио. При появлении непредвиденных соседей первым делом обозначаются позиции визуально (светодиодный фонарь хорошо заметен даже солнечным днем, а в сумерках на зорьке - так и вовсе без вариантов).

ТБ - святое; особенно учитывая, что я на охоту хожу с дочерью.

Страйкболом никогда даже не интересовался; стендом, IPSC - было дело.

Насчет контроля оружия при падениях - обучен с детства.

Еще вопросы?.. ;-)

P.S. Совсем какой-то дремучий оффтоп попёр, похоже.

Виталий А 18-07-2016 18:48

quote:

У своих - у всех есть. Незамеченные чужие там появиться не могут в принципе, - всегда замечаем еще на путях подхода, которых там очень немного. Местность болотистая; проезжих дороги полторы; прохожих тропы - три. Там два десятка бывших торфяных карьеров, давно затопленных водой, заросших и зарыбленных, хитрый лабиринт дренажных каналов и очень причудливые почвы, - приезжие тупо не рискуют отходить далеко от дороги. Даже я до сих пор еще не везде рискую соваться, - хотя каждый год там уже много лет, и не только в сезон брожу (грибы-ягоды, наблюдения за зверьем и все такое).

(Тут маленькая ремарка, - я охочусь много лет в одной и той же местности, - у меня охотничий домик на даче оборудован, - и местность эту знаю довольно неплохо.)

Как уже было сказано, "на головах друг у друга никто не сидит", - дистанция между позициями такова, что утиная дробь, будучи выпущена под 45 градусов к горизонту, по камышам рядом прошелестеть может, - но никакой опасности на этом расстоянии заведомо не представляет. По прямой траектории - просто не долетела бы, даже если бы не было разделяющей растительности. При любой смене позиции соседи предупреждаются по радио. При появлении непредвиденных соседей первым делом обозначаются позиции визуально (светодиодный фонарь хорошо заметен даже солнечным днем, а в сумерках на зорьке - так и вовсе без вариантов).

ТБ - святое; особенно учитывая, что я на охоту хожу с дочерью.

Страйкболом никогда даже не интересовался; стендом, IPSC - было дело.

Насчет контроля оружия при падениях - обучен с детства.

Еще вопросы?.. ;-)

P.S. Совсем какой-то дремучий оффтоп попёр, похоже.

Похоже на Егорьевский, Орехово-Зуевски и Шатурский районы.
Ничего нового, торф, рис, осока... милеративные и пожарные каналы, почти заболоченные и потерявшие свое назначение и форму.
Не было бы фото не было бы и офтопа, который кстати по делу. Даже если охотиться одному в пустыне - это ничего не меняет, стойка не из безопастных...
poleff 18-07-2016 20:43

На карточке скорее "солдат будущего", чем охотник. Нет, я не против, но не мой фасон!
kirguduev 19-07-2016 04:42

quote:

Похоже на Егорьевский, Орехово-Зуевски и Шатурский районы.

Орехово-Зуевский, - ага. Дача там.

Буду рад гостей принять, кстати, - место, в принципе, есть.

Но история про "неправильную стойку" - совершенно искренне меня развлекла.

Doomych 19-07-2016 20:15

quote:
Но история про "неправильную стойку" - совершенно искренне меня развлекла.

жаль, что не смогу продемонстрировать "знания, умения, навыки" и прочие бла-бла-бла такого вот супер-пупер-умельца-спеца и т.д.
а история такова:
прошлая осенняя на водокрякающих... стоим, как обычно на точках... нас 3(три) охотника по линии камышей... проходит мимо "любитель развлечений" - первый из нашей компании ему намекает на приличия и тот из такого положения вешает ружьё на плечо... со всеми здоровается, улыбается - в общем позитивный и уверенный ... уходит и я вижу боковым зрением, что он оглядывается в нашу сторону и начинает сдирать ружьё с плеча, поворачиваю голову и вижу налетающую стайку, тоже начинаю снимать с плеча и тут - грохот, моё ружьё дёргается вперёд прикладом, точнее тем, что от него осталось... озадаченный таким поворотом событий, пытаюсь сфокусировать внимание на ружье и вижу вместо приклада расщеперенную доску, одновременно замечаю как развлеченец начинает медленное движение в мою сторону... я только успел от души вметелить ему в то место, которым он обучался обращению с оружием на охоте, по морде его били другие... больше он не охотился... как пояснил потом один из компании - такая манера изготовки у развлекателя была всё время и никакие намёки не помогали каждый год, как приобретал путёвку в наши края... при снятии ружья, по привычке, стволы усердно клюнули в землю и потом при вскидывании просто зацепились за пару-тройку камышинок - грянул выстрел... весь заряд тройки, метров с 6-7, пришёлся как раз на мой приклад, пройдя от моей тушки в нескольких сантиметрах... сезон-то я до-охотил - полуфабрикат приклада пришлось ставить...
так, что оставьте фильдеперсовые растопырчики, и хотя бы ПОПРОБУЙТЕ вникнуть, в то, о чём Вам намекают...
С Уважением

Виталий А 19-07-2016 20:53

quote:
Изначально написано Doomych:

жаль, что не смогу продемонстрировать "знания, умения, навыки" и прочие бла-бла-бла такого вот супер-пупер-умельца-спеца и т.д.
а история такова:
прошлая осенняя на водокрякающих... стоим, как обычно на точках... нас 3(три) охотника по линии камышей... проходит мимо "любитель развлечений" - первый из нашей компании ему намекает на приличия и тот из такого положения вешает ружьё на плечо... со всеми здоровается, улыбается - в общем позитивный и уверенный ... уходит и я вижу боковым зрением, что он оглядывается в нашу сторону и начинает сдирать ружьё с плеча, поворачиваю голову и вижу налетающую стайку, тоже начинаю снимать с плеча и тут - грохот, моё ружьё дёргается вперёд прикладом, точнее тем, что от него осталось... озадаченный таким поворотом событий, пытаюсь сфокусировать внимание на ружье и вижу вместо приклада расщеперенную доску, одновременно замечаю как развлеченец начинает медленное движение в мою сторону... я только успел от души вметелить ему в то место, которым он обучался обращению с оружием на охоте, по морде его били другие... больше он не охотился... как пояснил потом один из компании - такая манера изготовки у развлекателя была всё время и никакие намёки не помогали каждый год, как приобретал путёвку в наши края... при снятии ружья, по привычке, стволы усердно клюнули в землю и потом при вскидывании просто зацепились за пару-тройку камышинок - грянул выстрел... весь заряд тройки, метров с 6-7, пришёлся как раз на мой приклад, пройдя от моей тушки в нескольких сантиметрах... сезон-то я до-охотил - полуфабрикат приклада пришлось ставить...
так, что оставьте фильдеперсовые растопырчики, и хотя бы ПОПРОБУЙТЕ вникнуть, в то, о чём Вам намекают...
С Уважением

"...жизь она сама таких накажет строго..." как пел известный бард.

rectum 21-07-2016 16:22

Всем привет, а что по Franchi fast one и affinity wood скажете?
quote:
[B][/B]

Виталий А 21-07-2016 18:42

Самому прочитать не судьба?
https://forum.guns.ru/forummessage/60/1057011.html
kirguduev 22-07-2016 16:03

quote:

а история такова:

Сочувствую Вам, - история знатная, и повезло Вам чудовищно. Но ставить диагнозы по юзерпику я бы вес равно не рекомендовал. Стойка на фото никакого криминала не содержит; стволы направлены в безопасную сторону. Палец - на скобе, - так что случайное нажатие невозможно. Вживую Вы меня с оружием не видели, и мнение, будто эта стойка обязательно автоматически означает, что стволы окажутся непременно направлены в небезопасную сторону, - не более, чем Ваше предположение. Ну, - или опыт общения с совсем другими людьми, - вроде описанного Вами персонажа. В котором стойка, я подозреваю, - далеко не самая стремная черта личности.

Виталий А 22-07-2016 19:41

quote:

...что стволы окажутся непременно направлены в небезопасную сторону, - не более, чем Ваше предположение.

Вы сами то понимаете о чем говорите?
При охоте на водоемах по перу категорически запрещена стрельба по воде и ниже человеческого роста. При вашей изготовке траектория заряженного, готового к стрельбе оружия полностью пересекает весь человеческий профиль от ног до головы и вы говорите о безопастности?

friendly_fire 22-07-2016 20:20

quote:

Вы сами то понимаете о чем говорите?
При охоте на водоемах по перу категорически запрещена стрельба по воде и ниже человеческого роста. При вашей изготовке траектория заряженного, готового к стрельбе оружия полностью пересекает весь человеческий профиль от ног до головы и вы говорите о безопастности?

Есть достоверная инфа, что фото т.Кургудуева "аля спецназёр" с охоты на водоёме?
Имхо попозировал человек))) А вы его хаваете вместе со шлаками и токсинами)))

Виталий А 22-07-2016 21:01

quote:
Изначально написано friendly_fire:

Есть достоверная инфа, что фото т.Кургудуева "аля спецназёр" с охоты на водоёме?
Имхо попозировал человек))) А вы его хаваете вместе со шлаками и токсинами)))

Уважаемый, прежде чем вмешаться в чужой разговор, соблаговолите прочитать все, а не последнюю фразу...
Возможно тогда и вапросов ненужных не возникнет.

friendly_fire 22-07-2016 22:15

Чужой разговор в личке)))
Киргудуев даёшь фото в шляпе с пером и стволы вверх исключительно)
Виталий А 22-07-2016 23:03

quote:
Чужой разговор в личке)))
Киргудуев даёшь фото в шляпе с пером и стволы вверх исключительно)

Персональный (РМ), это в личке. А когда подходишь к концу обсуждения, вставляешь фразу, даже не пытаясь понять о чем говорили люди до... это чужой.

kirguduev 23-07-2016 12:00

quote:

Стрельба - запрещена. Направление стволов - не запрещено. Никто никогда и нигде не запрещал направлять стволы на воду и ниже человеческого роста ("стволы в землю" - вообще стандартно безопасный вариант ношения ружья на погоне, например).

Случайный выстрел в моем случае исключен, т.к. я. во-первых, кладу палец на спуск только после того, как произведено прицеливание и принято решение о производстве выстрела; во-вторых, - снимаю предохранитель в тот же момент, а в-третьих - поскольку это именно что поза неподвижного ожидания на комфортно оборудованной позиции, - и споткнуться/упасть при этом нереально.

Итого:
- Стволы все время направлены в безопасном направлении, и никогда не оказываются направленными в сторону человека, домашних животных, близлежащих строений и т.п..
- Выстрелов по воде/ниже роста человека не производится.
- Возможность случайного выстрела исключена.

В итоге, - что я делаю не так, - кроме того, что запечатленная на фото стойка противоречит Вашим религиозным убеждениям?..

P.S. По поводу того, считать ли "готовым к стрельбе" оружие, стоящее на предохранителе, - тоже есть разные точки зрения, - я в курсе.

friendly_fire 23-07-2016 12:20

Ладно звиняйте, что влез в ваш оффтоп))
В качестве первого ружья взял бы двустволку для охоты, тоз-106 для путешествий и вепрь/сайгу для IPSC. Строго имхо конечно. Всем добра.
Виталий А 23-07-2016 12:25

quote:

Стрельба - запрещена. Направление стволов - не запрещено. Никто никогда и нигде не запрещал направлять стволы на воду и ниже человеческого роста ("стволы в землю" - вообще стандартно безопасный вариант ношения ружья на погоне, например).

Случайный выстрел в моем случае исключен, т.к. я. во-первых, кладу палец на спуск только после того, как произведено прицеливание и принято решение о производстве выстрела; во-вторых, - снимаю предохранитель в тот же момент, а в-третьих - поскольку это именно что поза неподвижного ожидания на комфортно оборудованной позиции, - и споткнуться/упасть при этом нереально.

Итого:
- Стволы все время направлены в безопасном направлении, и никогда не оказываются направленными в сторону человека, домашних животных, близлежащих строений и т.п..
- Выстрелов по воде/ниже роста человека не производится.
- Возможность случайного выстрела исключена.

В итоге, - что я делаю не так, - кроме того, что запечатленная на фото стойка противоречит Вашим религиозным убеждениям?..

P.S. По поводу того, считать ли "готовым к стрельбе" оружие, стоящее на предохранителе, - тоже есть разные точки зрения, - я в курсе.

Я не разделяю вашей уверенности в том что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СЛУЧАЙНЫЙ ВЫСТРЕЛ ИСКЛЮЧЕН ибо это противоречит всей мировой практики безопастного обращения с оружием. Которое нельзя направлять в сторону людей независимо от того заряжено оно или нет, это прописные истины.
В вашем случае не только не исключено такое направление, а просто по другому не вскинешься.
У меня достаточно толерантное отношение к религии, но я не люблю когда в мою сторону направляют оружие, пытаясь убедить, что оно на предохранителе, палец на скобе... и вообще это не больно

Виталий А 23-07-2016 12:30

quote:
Ладно звиняйте, что влез в ваш оффтоп))
В качестве первого ружья взял бы двустволку для охоты, тоз-106 для путешествий и вепрь/сайгу для IPSC. Строго имхо конечно. Всем добра.

Вас кто то спрашивал про путешествия и практическую стрельбу?

ТС довольно не двухзначно определил свои хотелки в первом посте "встал вопрос по выбору гладкого ствола для охоты".

Опять прочитали только последнюю фразу?

Viksvill 23-07-2016 22:54

Виталий, с Днем Рождения Вас!
Удачных Вам полей и полян на стенде!
(прошу прощения, что влез в разговор)))
Viksvill 24-07-2016 12:01

quote:
Originally posted by Kirguduev:
В итоге, - что я делаю не так, - кроме того, что запечатленная на фото стойка противоречит Вашим религиозным убеждениям?

Если это стойка "изготовки", то никуда не годится.
Стволы должны быть максимально близки к вероятной траектории, а тут необходим взмах стволами. Длина приклада гладкоствольного ружья, если она конечно правильная, такова, что Ваше плечо ему будет мешать. И толстая лямка рюкзака в плечевой впадине не к месту. Выстрел надо быть готовым сделать через 0,5 секунды, тут это не пройдет. И в отличие от спецназовца стрелять надо по быстролетящей цели. Т.е.вскидка идет параллельно с поводкой, ружье в замке и прицельные приспособления у Вас только в переферийном зрении, если Вы на них вообще смотрите. Именно поэтому Вам и говорят, что такая стойка не годится.
Конечно, привычка штука серьезная, но если Вы ее измените на правильную технику, эффективность стрельбы существенно возрастет.

Виталий А 24-07-2016 09:43

quote:
Виталий, с Днем Рождения Вас!
Удачных Вам полей и полян на стенде!
(прошу прощения, что влез в разговор)))

Благодарю.
Да не, вы все правильно говорите, но что бы понять или хотя бы задуматься над результативностью - нужно начать стрелять не просто в ту сторону, чем грешит больше половины охотников, а на результат.

Причем именно на охоте это(в ту сторону) иногда оправдано: охотятся командой - утки дофига, патронов немеряно, подранков доберут ... стреляют при наличии любой возможности самого выстрела, попал - хорошо, не попал - не страшно, без добычи не останешься. Главное в такой охоте правильно выбрать место.
Но когда такой стрелок попадает на охоту на вальдшнепа, бекаса, голубиный пролет - рождаются легенды о птицах в бронежилетах и патронах без дроби.

Viksvill 24-07-2016 11:25

Это так.
Да и тот-же спецназ использует несколько иную стойку даже при более коротких прикладах. Просто положение близкое к вкладке. Приклад почти на месте, цель явно не летящая)))
Найдите 10 отличий)))

click for enlarge 1280 X 853 309.6 Kb

450 x 600

bmwod 24-07-2016 14:18

Имхо человек не наигрался в войнушку. Может он представляет, что не по уткам стреляет, а по бармалеям из запрещенной в РФ организации.
Для более брутальной картинки надо взять в руки короткоствольную помпу и приклад держать, как на фото выше. А то некоторая нелепость, пардон, незавершенность проглядывает.
bmwod 24-07-2016 14:25

На фото четыре бойца, похоже, тоже красуются))) В условиях боестолкновения первому не резон противнику показывать своё местоположение высунутым стволом.
Viksvill 24-07-2016 18:46

quote:

На фото четыре бойца, похоже, тоже красуются)))

Да, наверное, и фотограф под пули не полезет))), но я не про это, а про технику(про школу))).
У них приклад практически в плече, подними ствол и все, а длинный приклад двустволки тупо не пропихнуть на место)))
Виталий А 25-07-2016 19:03

quote:

Да, наверное, и фотограф под пули не полезет))), но я не про это, а про технику(про школу))).
У них приклад практически в плече, подними ствол и все, а длинный приклад двустволки тупо не пропихнуть на место)))

kirguduev

"...история про "неправильную стойку" - совершенно искренне меня развлекла".

rectum 25-08-2016 12:39

доброго времени суток, рассматриваю покупку вертикалки двустволки с малым весом
в магазине есть в наличии Ружье Franchi Falconet S Black и Franchi Falconet S Nikel
очень смущает один спусковой на два ствола расскажите, к там всё на практике выглядит?стоит покупать?охотиться планирую с дробью в одном стволе и пулей во втором, т.к. у нас очень много медведей
можно ли выстрелить из второго ствола в случае немедленной необходимости?
какую альтернативу порекомендуете в этих бюджетных рамках?
Rasvet 25-08-2016 22:46

quote:
т.к. у нас очень много медведей

Вы хотите, чтоб вас скушал медведь, или хотите его уложить на повал с одного выстрела. А если не получится уложить то он уложит вас пока вы будете заряжать ружьё путая патроны и с дрожью в руках.
Один крючок удобен для быстрой стрельбы. У меня лично на два спусковых крючка большущая аллергия, раздражают они меня сильно. Переключать очередность стволов можно, у всех ружей есть такая возможность. Попутать стволы от неожиданности тоже можно и с двумя крючками.
В общем, двустволок у меня давно уже нет.
Альтернатива, то, что понравиться и в руки ляжет то и берите. Ну на всякий случай проконсультируйтесь прочитав форум. Вот и вся альтернатива.
Mpak20 26-08-2016 12:21

Наброшу немного по теме: Наверное чуть подкопить или поискать б\у Рем870 уже советовали? Собственно почему б и нет? 2 ствола в комплекте, сменные сужения, тюнинга море (если желание такое возникнет) Хошь практику стреляй, хошь охоться.
Саныч59 26-08-2016 09:33

Еще ни один форумчанин искавший ружье от медведя, не оборонился и не пострадал. При чем если верить рассказам, медведи у них чуть ли не на улицах на корточках вместо гопников сидят.
Rasvet 26-08-2016 21:02

quote:
искавший ружье от медведя, не оборонился и не пострадал

Да всякое бывает. У меня знакомый погиб на охоте. Оружие как раз двустволка. Не хватило двух выстрелов а третий не успел сделать. Миша тоже профессионалом оказался. Одним махом лишил оружия и рации и отгрыз ногу. Охотник отважно защищал себя ножом. Так и нашли их утром двоих рядом уже мертвых. Здесь еще речь и том с кем можно на охоту ходить а с кем не стоит даже говорить об охоте. Могли бы еще вечером на поиск идти и жив бы остался человек. Но бригада оказалась плохой.
В прошлом году в одном большом поселке под горой видел мишу гуляющего по улице. Или разбудили лесорубы, или еще не залег наверно голоден был. Естественно никакого оружия с собой не было, да и полиция там очень гнилая.
Саныч59 26-08-2016 22:32

quote:

В прошлом году в одном большом поселке под горой видел мишу гуляющего по улице.

и теперь живой и здоровый пишите на ганзе. Проблема страшных медведей высосана из пальца
Ulix 27-08-2016 22:04

подскажите, ИЖ-81 - стоящее ружье?
Саныч59 27-08-2016 23:57

Целенаправленно его покупать ни какого смысла нет.
Ulix 28-08-2016 02:44

quote:
Целенаправленно его покупать ни какого смысла нет.

По сравнению с МР, сильно хуже? Предлагают недорого, но я подумывал о МР или, если повезет, Рыси.

rectum 28-08-2016 04:17

quote:

и теперь живой и здоровый пишите на ганзе. Проблема страшных медведей высосана из пальца

E]Originally posted by Rasvet:

В прошлом году в одном большом поселке под горой видел мишу гуляющего по улице.

Бережёного Бог бережёт
В том году я только про 3случая слышал на глушнину
Причём одного охотника с полуавтоматом мр, у него этот полуавтомат заклинил , если надо, могу фотки трупнины запостить, там жесть конкретная,лица нет и руки все переломаны

rectum 28-08-2016 04:21

У другого тайник нашёл и Возомнил, что это его добыча
Мужику пи*да
rectum 28-08-2016 04:25

quote:
Изначально написано Rasvet:

Вы хотите, чтоб вас скушал медведь, или хотите его уложить на повал с одного выстрела. А если не получится уложить то он уложит вас пока вы будете заряжать ружьё путая патроны и с дрожью в руках.
Один крючок удобен для быстрой стрельбы. У меня лично на два спусковых крючка большущая аллергия, раздражают они меня сильно. Переключать очередность стволов можно, у всех ружей есть такая возможность. Попутать стволы от неожиданности тоже можно и с двумя крючками.
В общем, двустволок у меня давно уже нет.
Альтернатива, то, что понравиться и в руки ляжет то и берите. Ну на всякий случай проконсультируйтесь прочитав форум. Вот и вся альтернатива.

Я приобретать впервые буду, тоже всё на полуавтоматы смотрел, но все пишут ,что забиваются от сора
А ходить планирую иногда и по непроходимой чаще и кустам, поэтому решил 2стволку

Саныч59 28-08-2016 08:28

quote:
Originally posted by Ulix:

По сравнению с МР, сильно хуже? Предлагают недорого, но я подумывал о МР или, если повезет, Рыси.

Не дорого это сколько? можно найти до 10 тысяч, лучше на Мр добавить
Ulix 28-08-2016 11:37

quote:

Не дорого это сколько? можно найти до 10 тысяч, лучше на Мр добавить

за 4. А вообще, чем МуРка лучше ИЖ?

Саныч59 28-08-2016 13:21

quote:
Originally posted by Ulix:

А вообще, чем МуРка лучше ИЖ?

рама вместо тяги, тюнинг , обвес, запрасти, ресурс, увеличенный магазин
Guten Morgen 02-09-2016 18:16

quote:
Изначально написано rectum:

очень смущает один спусковой на два ствола расскажите, к там всё на практике выглядит?стоит покупать?охотиться планирую с дробью в одном стволе и пулей во втором,

Доброго! У меня пока первое и единственное ружьё тоз-120. Пока новое было, раза два-три получал с него "сдвойки"... Вещь крайне неприятная.
Потом полностью разобрал, промыл керосином, вытер, кое-где шлифанул, смазал и "сдвойки" вроде прекратились. По крайней мере последних 600-700 выстрелов их не было. С двумя крючками их априори быть не должно. Сейчас в мыслях купить второе ружьё. Думаю об полуавтомате с двумя стволами.
Приятель в ожидании лицензии. Сначала мечтал об помпе))), потом п/а или вертикалку. Я ему советую ездить по магазинам, выбирать что в руки ляжет.
Недавно турка смотрел в магазине, название не помню, заинтересовал пластиково-резиновой ложей с регулируемым по высоте и длине прикладом...75тыр, емнип.

Ulix 12-09-2016 22:48

а что знатоки скажут о помпе Маверик? Стоит она 12 тыс., которые за нее хотят?
SKULL_AC 15-09-2016 11:33

Если уж целенаправленно защищаться от мишки то наверно оптимально будет хорошая помпа 12 калибра. 2х выстрелов может не хватит а ПА может заклинить по своей вине или патрона. А помпа тут как бы и патронов много и перезарядка в ручную.
Хотя быстро боеприпас быстро не сменишь.
Alex196 15-09-2016 15:28

quote:
С двумя крючками их априори быть не должно.

Бывают за милую душу. У товарища было на ИЖ-27 еще в 90-х годах. В мастерской признали заводской брак.
Guten Morgen 15-09-2016 16:51

quote:
Originally posted by Alex196:

Бывают за милую душу.

М-да... Чего не может быть, то как правило и происходит (с)...
serjik123 16-09-2016 04:45

quote:
Изначально написано Ulix:

моссберг маверик-мексиканский мосс 500-и производство и сборка-из ряда очень бюджетных(самых дешевых)ружей.маверика у меня не было,но был мосс 535-подгонка как на мр 153,на 250 грамм тяжелее,иногда выбрасывал патрон вместе со стрелянной гильзой.вряд-ли маверик будет лучше.
goga312 16-09-2016 06:22

quote:
Изначально написано Ulix:

Ну за 12 тысяч еще взять можно, правда пилить вероятно тоже придется её.

Михалыч Абакан 24-09-2016 18:55

Я сегодня с дочкой в Зоопарке медведем любовался с расстояния пару метров.
Если честно то неприведи боже с этой Махиной встретится в лесу я бы даже из корда внего стрельнуть побоялся. Вдруг осечка а он все поймёт.
Рекомендую всем подбирающим ружо с прицелом на оборону от мишки ходить в зоопарк. Эту тушу только в моск стрелять а в его хрен попадал.
goga312 24-09-2016 19:52

quote:
Изначально написано Михалыч Абакан:
Я сегодня с дочкой в Зоопарке медведем любовался с расстояния пару метров.
Если честно то неприведи боже с этой Махиной встретится в лесу я бы даже из корда внего стрельнуть побоялся. Вдруг осечка а он все поймёт.
Рекомендую всем подбирающим ружо с прицелом на оборону от мишки ходить в зоопарк. Эту тушу только в моск стрелять а в его хрен попадал.

Если медведь пришел к лагерю, с ружьем наамного лучше, чем без ружья.

Саныч59 24-09-2016 23:07

Еще ни один форумный оборонщик от медведей, от этих медведей не оборонился.
Мишки в зоопарке гораздо крупнее и жирнее среднестатистисеского из нашего леса.
Михалыч Абакан 25-09-2016 18:26

quote:
Еще ни один форумный оборонщик от медведей, от этих медведей не оборонился.

Все равно страшно
Я раньше по тайге бродил с 12 помпой и думал -только бы не встретиться с хозяином, потом с 16 помпой и боялся ни сколько не больше. Скажу больше с 20 кой двудолкой страху не больше и не меньше просто равномерно жутко от мысли что от него отбиваться придётся.
Вывод разницы нет.

Виталий А 02-10-2016 17:58

quote:
.

И сытые...

Sir Andrew 03-10-2016 14:01

До кризиса я бы рассматривал исключительно импорт. На нашем форуме тонны информации, тысячи За и Против. Но личный опыт обычно имеет больший вес

У друга MP 153, у отца - газоотвод Mossberg Waterfowl (20 000р в 2014 году, пару тысяч скинули за коцки дерева), у меня Beretta A400.

1) Mossberg, Beretta - ни одного неперезаряда за 200 - 500 выстрелов соответственно.

МР 153 патроны со стандартной "охотничьей" навеской пороха / дроби перезаряжает у друга буквально через раз. При покупке продавец в ормаге советовал сделать первые ~200 выстрелов патронами магнум / полумагнум (чтобы "притерлись" детали автоматики). Эти патроны перезаряжает... не помню, кажется, все же, были неперезаряды.

2) Жесткая отдача МР 153. Mossberg тяжелый, с резиновым затыльником. Отдача комфортная. Beretta - аналогично (еще и фирменный kick-off с амортизаторами в прикладе). МР "дерется". Может, проблема частично решится установкой резинового затыльника - там сейчас жесткий пластик.

3) Мне МР кажется неэргономичной. Стреляли по полуфигурным мишеням на 100 метров пулей Полева-6, Gekko. Из МР никак не получается попадать - что у меня, что у товарища. ИМХО

Если на кабана, медведя - не страшно ли с таким ружьем? Пусть и "отобранным" в ормаге и "доведенным" до ума своими / чужими руками?

Саныч59 03-10-2016 15:19

А друг знает что в МР регулируемый газовый двигатель?
Охотник из Якутии 03-10-2016 16:15

У нас в Якути лучшее бюджетное ружье это мр 155 или мц старых образцов п/а конечно же некоторые любят двустволки из них бы посоветовал бы иж 58,а про то что на большого зверя то вам нарезной нодо тот же вепрь 308 или тигр.Нельзя всегда надеятся на п/ав мороз еще и на медведя.
Sir Andrew 03-10-2016 18:27

quote:

А друг знает что в МР регулируемый газовый двигатель?

Ну тут сдаюсь. Знать-то знает, но сознательно принял решение "не вмешиваться в заводские настройки", изначально выставленные, как он прочитал, на некоторые усредненные-оптимальные значения.
Верю, что конкретно эта проблема решается.
Lexa72rus 03-10-2016 21:26

quote:
Originally posted by Sir Andrew:

Знать-то знает, но сознательно принял решение "не вмешиваться в заводские настройки"...

Вот так и рождаются слухи о кривых, клинящих и мажущих отечественных ружьях.
quote:
Originally posted by SKULL_AC:

Если уж целенаправленно защищаться от мишки то наверно оптимально будет хорошая помпа 12 калибра. 2х выстрелов может не хватит а ПА может заклинить по своей вине или патрона. А помпа тут как бы и патронов много и перезарядка в ручную.

А сможете цевьем то шмурыгать, на адреналине? Да еще и попасть при этом куда то?
Нет опыта, нечего с ним и связываться, с босоногим этим, по возможности лучше постараться разойтись миром, как бы не хотелось шмальнуть. В 99% это поможет.
Из местных новостей:
Медведь смертельно ранил охотника в тайге близ отдаленного поселка Теба в Кемеровской области, сообщили агентству "Интерфакс" во вторник в пресс-службе регионального СУ СКР.
Собеседник агентства уточнил, что тело 38-летнего мужчины со следами множественных ранений, нанесенных когтями дикого зверя, нашел друг погибшего.
"Друг, не дождавшись потерпевшего с охоты, отправился на его поиски вместе со своей матерью. В нескольких километрах от населенного пункта они обнаружили тело мужчины", - пояснил агентству руководитель следственного отдела Следственного комитета по Междуреченску Ринат Хайбуллин.
По его словам, погибший, уроженец Междуреченска, был трезв, когда отправился на охоту. Рядом с телом охотника нашли ружье и стреляные гильзы.
"Потерпевший успел расстрелять все патроны в медведя, но тело зверя найти не удалось", - отметил собеседник агентства.

По информации от местных, у человека была сайга-20. Ружье отработало как положено (вопреки принятым фобиям, даже не заклинила ), подвели руки и отсутствие навыков.
А прояснять не чего, человек погиб по своей глупости, был начинающий охотник кроме рябчиков и уток не кого не стрелял, поехал первый раз один в тайгу отдохнуть и так полазить( черемшу да папоротник пособирать) по пути наткнулся на медведя , и почему-то :-\ стрельнул в него, сразу медведь не лёг ушёл подранком, а чел поперся добирать его в одного без собак и по траве высокой, по слова людей кто искал его, медведь два раза ложился на третей лежки погибший догнал его , но справиться не смог выпалил со своей сойги все обойму.
quote:
Originally posted by Михалыч Абакан:

Все равно страшно

Эт да
Malephyque 16-10-2016 21:22

По факту оказалось что первое гладкое нужно дешевое и не советско-российское, других параметров не понадобилось. В итоге имеется Моссберг 500 удовлетворяющий по всем статься как гладкий ствол. Есть вблизи Маверик - человек очень доволен, надежное удобное ружье за смешную цену, с 8 зарядным магазином и минимальными требованиями к уходу.
warfy 24-10-2016 18:26

Моим первым ружьем была вертикалка 12го калибра иж 59 "спутник". Потом купил мц 20-01 и больше 12к брать в руки не хочется. Легкое, удобное, меткое, прикладистое. Что вижу, то убиваю. Одного выстрела хватает в большинстве случаев. В небольшинстве либо промах (крайне редко, обычно влет и далеко), либо собака добирает. Патроны снаряжаю сам. Вскрывал магазинные феттер, скм, дробь вся кривая, косая. А полева из моего ружья летает лучше с соколом, чем в заводском исполнении. По моим скромным наблюдениям, новичок с полуавтоматом 12 калибра стреляет не в дичь, а вокруг дичи. Вепери, сайги, помпы, прочие аннигиляторы, это для зомбиапокалипсиса, имхо. Как ребенок 90х (85г.р.), я конечно питаю детскую страсть к моссбергам из терминатора, но охота, единение с оружием, это другое. Тут ствол - твое продолжение, а заряд - твой импульс. Ты выпускаешь не энергию пороховых газов, а энергию души (предварительно вкладывая её, снаряжая патроны), направляешь её в жертву, приняв решение нажать на спусковой крючок. В этом суть охоты для меня, в пробуждении инстинктов и медитации ходовой охоты. Тут слишком тонкая энергия для 12 калиберного веперя.
Vistavod 26-10-2016 12:43

quote:

А у мр их целых 5. Ну правда надо пошевелить сосисками и поменять. Ни разу не было особой необходимости иметь ОДНОВРЕМЕННО и чок и получок.

Птица строго в угон. Поднялась метрах в 20-ти. Первый промах. Второй и последующие выстрелы из ПА с фиксированным сужением (например получок или цилиндр) дадут промах. Просто обнесет. А вот второй выстрел через чёк дает шанс.

Vistavod 26-10-2016 12:59

quote:

Разгрузка для магазинов на охотнике с двудулкой смотрится по клоунски.
Если Вепрь, то конечно удобнее носить патроны в магазинах, чем по карманам россыпью совать.
Я лично использую тактиццкий ремень под молле, а на нем аптечка, сумка под всякое разное (бутерброды там, бутылочка с водой, патроны запасные) и патронташ под 12 патронов.
Мне удобно.

Vistavod 26-10-2016 13:41

quote:

У меня достаточно толерантное отношение к религии, но я не люблю когда в мою сторону направляют оружие, пытаясь убедить, что оно на предохранителе, палец на скобе... и вообще это не больно

Я вообще стараюсь не участвовать в групповых охотах. Ну его нах... В азарте чего не случается. Даже вон, Дика Чейни сосед семеркой обсыпал.

Михаил HORNET 27-10-2016 22:14

ТС конечно поторопился
Можно было купить с рук советскую двустволку (ТОЗ-34 или Иж-27 или Иж-58/54/26) И МР-153, это все в 12-м калибре
Но вообще есть смысл обратить внимание на 20-й калибр и взять новый МР-43 в 20/76 и Сайгу-20 (сразу и то и другое)
МР-43/20 стоит 14 тыс руб а новая Сайга -20 - 22 тыс руб
Heccrbq 28-10-2016 16:59

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

ТС конечно поторопился
Можно было купить с рук советскую двустволку (ТОЗ-34 или Иж-27 или Иж-58/54/26) И МР-153, это все в 12-м калибре
Но вообще есть смысл обратить внимание на 20-й калибр и взять новый МР-43 в 20/76 и Сайгу-20 (сразу и то и другое)

ВПО-205 в комплекте с ВПО-209 + коротенькая легкая помпа (чисто для души).
SKULL_AC 02-11-2016 15:15

В зависимости от того для чего человек покупает это самое оружие.
ИМХО
1) Если тактика пулевая стрельба или просто плинкинг до лучший выбор вепрь 12. Надежный, ресурсный АК образный хороший бой пулей куча вариантов тюна комфортная отдача.
2) Если именно охота то выбор между мр-155/153 или ижевской двудулкой или их заграничными аналогами в случае если есть свободные деньги.
3) Для самообороны помпа с кротким стволом желательно заграничная.
pm050935pm 07-11-2016 19:17

Приветствую!Подскажите,росматриваю приобритение отечественного п/а.Я левша,не будутли пороховые газы бить в лицо?
CaZadorr 07-11-2016 20:09

quote:
Изначально написано pm050935pm:
Приветствую!Подскажите,росматриваю приобритение отечественного п/а.Я левша,не будутли пороховые газы бить в лицо?

Вот специально для Вас:
http://tddinamo.tiu.ru/p126323...yadnoe-155.html

pm050935pm 08-11-2016 01:40

Благодарю за ответ!оно конечно как раз для меня,но в случае продажи,скорее всего,будут проблемы.я поэтому и спрашиваю про правый.А за ссылку спасибо!И рассматриваю б/у,так-как до нового не дорос))).я владел иж 27,экземпляр попался неахти,хочу попробовать п/а.
Бартатыр 08-11-2016 07:45

quote:
Изначально написано Михаил HORNET:
ТС конечно поторопился

ДВС всем. Пока читаю разные темы и не раз вижу подобный ваш совет, будь то про охоту, будь про экспедиции. Почему не 12 не 16, а именно 20к в общем, для новичка в частности, и чем конкретно сайга 20 лучше 12? Спасибо.

Heccrbq 09-11-2016 16:14

quote:
Originally posted by Бартатыр:

чем конкретно сайга 20 лучше 12

В основном дешевле (б/у варианты) и немного полегче, чуть менее габаритная.
Бартатыр 09-11-2016 19:47

quote:

В основном дешевле (б/у варианты) и немного полегче, чуть менее габаритная.

Спасибо. В идеале нужно самому пострелять с обоих, что бы ощутить. А цены на вторичке- тут уж и дело случая может быть, помимо общей тенденции.

Саныч59 09-11-2016 22:00

quote:

и чем конкретно сайга 20 лучше 12?

ни чем, только добавляет неудобства двумя видами магазинов и отсутствием дешевых спортивных патронов
Бартатыр 11-11-2016 10:44

quote:

ни чем, только добавляет неудобства двумя видами магазинов и отсутствием дешевых спортивных патронов

Саныч спасибо, просто в специфике не разбираюсь пока. Мало ли, может стрелять проще за счет отдачи меньшей, либо 20 делают лучше )), или пуля из неё летит точнее, либо ещё какие то плюсы для начинающего, раз советуют.

Саныч59 11-11-2016 11:32

quote:

раз советуют.

тут такого насоветуют ,что век "благодарен" будешь
Predalien 11-11-2016 14:22

Теме быть! Да, ТС ружье купил (кст, как оно - радует душу ТС'а?), но новички, стоящие перед выбором, никуда не исчезли. Посему (писано немного под пивом):
1. не определившийся новичок! Плюнь на все советы, друзей, опытных охотников, даже (сейчас, чую, уже выезжают инквизиторы с огнеметами) на ганзу и езжай в ормаг.
2. обойди не один ормаг. Помни - чем больше обойдешь, тем более вероятно ТВОЕ счастье.
3. езжай туда ДО оформления зеленки! Как получишь - пойдешь уже за конкретным экземпляром.
4. в ормаге отодвинь советы менеджера (как и его самого) в сторону и пробуй, пробуй, пробуй! Перемацай в руках все типы ружей как минимум (как максимум - вообще все, что тянет твой бюджет). Повскидывай каждое, покрути, осмотри, открой. Не бойся и не стыдись непонятно чего или кого - ружье нужно ТЕБЕ, а не тому хихикающему идиоту, что зашел по своим делам , или балбесу за прилавком (хотя за ним попадаются и грамотные люди, но их задача - продать).
5. не отказывайся осмотреть ничего - пристрастия иррациональны, и порой потянет к ружью, коего до сего славного похода и в жизни бы в руки не взял.
6. плюй на калибры (в разумных пределах) - ни 16й ни 20й (ниже не стоит - этого пока тебе не надо, ограничь себя калибрами 12-16-20) ничуть не хуже 12го! Меньше дроби в патроне? Ну что ж - пора тебе сжать полужопия в кулак и таки научиться стрелять поточнее! Зато отдача будет полегче...
7. запомни как 2+2=4: то ружье (ружейная система), к которому тянет именно тебя - твое и есть.
8. хуже бывает, когда нравятся сразу несколько ружей сразу и выбрать между ними не выходит. Тогда запомни:
- переломка ВСЕГДА надежнее ЛЮБЫХ п/а или помп. К тому же здесь вам не спорт, тут вам охота на непредсказуемой природе.
- переломки - самые всеядные ружья.
- горизонталка или вертикалка - вечный спор, глупый и бесперспективный, потому решать ТОЛЬКО тебе.
- двустволка наиболее универсальна на охоте. Точка. Никакой 21й век это не изменит.
- для пулевой стрельбы п/а и помпы получше будут, чем переломки. + на них удобней накручивать всякие коллимы, оптики, фонари и проч. Но вероятность не перезаряда на них все равно выше, чем у переломок или след.ружья.
- для пулевой же стрельбы не забудь и про мц 20-01 - как дробовое оно: несколько специфично (хотя знакомый им с удовольствием тропит утку и гоняет перепелку), но для пули - одно из лучших (хотя припилить магазины к нему потом придется - отечественный орпром до сих пор такой отечественный .
- не отринь в ненужной гордыне и 1-ствольных переломок - они тоже надежны и хороши! А какие разворотистые и легкие (кст, чуть точнее в пулевой, чем двустволки)! 1 выстрел всего? Пересиль себя и снова научись стрелять точнее (с ней, правда, по опасной дичи: лучше несколько раз обдумать)!
- алалуйя, братья и сестры - никто не запрещает иметь сразу несколько ружей!
- курковки, пусть в первом приближении и архаичны - очень надежны и безопасны (любимое мое ружье - тоз-бм 16к, а найди сейчас я его же, но в 20м - был бы самым счастливым в мире охотником )! Спустить курок страшно? Открой ружье и спускай себе на здоровье! Боишься взведенным нести? Взведи и открой стволы вложив в них патроны (закрыть ружье быстрее выйдет, чем взводить оба курка, хотя лично я научился взводить оба одновременно, на вскидке... Только не хлопай стволами!). Ну и только на курковках можно сделать АБСОЛЮТНО бесшумный взвод/сброс курка, что неоценимо на зверовой самотопом.
---------
Как только все станет ясно - бери читай способы проверки ружья, и беги за зеленкой. При выборе уже конкретного ружья не чурайся б/у'шного (из современных же куковок есть только 1-ств.переломка иж-18к и псевдокурковка иж-43кн). После покупки не забудь поделиться радостью на ганзе (можно и на других охотфорумах, но сперва здесь )!

Ну и общий совет для всех - получив вожделенное ружье, не бегите с ним на кабана, медведя или лося, бегите лучше на стенд к инструктору - учиться стрелять.
--------------------------------------
--------------------------------------

quote:
рассматриваю приобретение отечественного п/а.Я левша,не будут ли пороховые газы бить в лицо?

не будут, я тоже левша. но очки все же желательны.
quote:
и чем конкретно сайга 20 лучше 12

легче отдача, лично мне чуть более разворотистей была, ну и полегче чуток (не владел - пробовал).
quote:
Мало ли, может стрелять проще за счет отдачи меньшей

да, хотя магнумы выдают неплохо.
quote:
либо 20 делают лучше ))

нет. точно так же.
quote:
или пуля из неё летит точнее

гипотетически - да, должна лететь лучше, дальше и точнее. на практике - акмоиды конструктивно для гладкой пули не супер (всяк желающий может рассмотреть задиры на пуле, что точностей не добавляет), ну и от экза к экзу точность может различаться. но почему бы и не 20к-сайга (особенно в охотложе)?
Heccrbq 11-11-2016 17:38

Зачем мучиться, надо оформлять сразу 5 зеленок и покупать все на что хватает денег: калашмат с бубном, помповик, переломку. В хозяйстве все пригодиться. Что не пригодиться можно продать.
Malephyque 13-11-2016 07:33

quote:
Зачем мучиться, надо оформлять сразу 5 зеленок и покупать все на что хватает денег: калашмат с бубном, помповик, переломку. В хозяйстве все пригодиться. Что не пригодиться можно продать.

... выехать два раза тактично пострелять, сходить за зайцем, приехать и идти оформлять 5 разрешений на продажу, потому как нужно совсем не это.

"Мне бы потрахаться", "ну возьми лопату".

Duh83 14-11-2016 14:58

Всем доброго времени суток. Прошу помочь с выбором первого ружья, присмотрел вот эти: winchester sx3 и beretta shadow, что можете сказать по этим стволам, какие за и против и почему, газоотвод принципиально. Заранее благодарен.
road hell 14-11-2016 16:31

quote:
Изначально написано Duh83:
Всем доброго времени суток. Прошу помочь с выбором первого ружья, присмотрел вот эти: winchester sx3 и beretta shadow, что можете сказать по этим стволам, какие за и против и почему, газоотвод принципиально. Заранее благодарен.

У Беретты практически беспроблемный газоотводный узел.
Duh83 14-11-2016 21:49

И все отличия?))
Бартатыр 16-11-2016 07:49

Спасибо отвечающим. Не могу понять, как тут плюсы ставить. Про 5 зелёных-сказали, сразу на особый контроль попадёшь и с особым подходом)))) Буцефал не вынесет пятерых, хы.
mv28jam 16-11-2016 09:21

quote:
Originally posted by Duh83:

Прошу помочь с выбором первого ружья, присмотрел вот эти: winchester sx3 и beretta shadow, что можете сказать по этим стволам, какие за и против и почему, газоотвод принципиально.

Оба хорошие.
Берите что больше ляжет. Винчестер по мелочам попроще.
Glaznik 29-11-2016 12:12

quote:
По моему опыту, главные требования к охотничьему ружью, - особенно если оно пока что первое и единственное, - типа, универсальное для всех охот:

1. 12-й калибр. Если ружей несколько, то тут можно по-разному комбинировать, а если единственное, - то однозначно он. Ибо самая густая дробовая осыпь; самое большое останавливающее действие у пули; наибольшпя распространенность и доступность боеприпасов, - как в продаже, так и у коллег-охотников (на предмет одолжить-махнуться и т.п.). Желательно, конечно, 12/76 как наиболее универсальный (патронами 12/70 его заряжать можно, а вот наоборот - увы).

2. Возможность быстрой смены типа патрона. Дичь - она разная бывает, на каждую свой нужен. Или, в качестве экзотического варианта (тьфу*3), - охотите утку с пятеркой, а тут на Вас кабаниха злобная прет, и срочно нужны пулевые (браконьерство, конечно, пришьют в этом разе, - но лучше уж заплатить штраф живым и здоровым). Тут вне конкуренции двудулка. Ну, или в качестве экзотики, - револьвер МЦ-255, - там в барабане 5 камор, и его можно быстро провернуть на нужный номер.

3. Надежность. Это на войне если Вы перестали стрелять, противник будет долго думать, - то ли Вас убили, то ли перезаряжаетесь, то ли давно позицию сменили и уже караулите, пока он там высунется. А тот же кабан будет переть танком, и что Вы клин словили, - ему только в радость. Тут двудулки тоже вне конкуренции, - никакие клины, перекосы, невыбросы и т.п. в них принципиально невозможны. Собственно, даже теоретически возможных проблем только две, - осечный патрон и разрыв гильзы в патроннике (так, что извлечение ошметков потребует некоторого времени). Но даже в этом случае у Вас остается второй ствол с полностью независимым УСМ (это, кстати, одна из причин, по которым не стоит для охоты брать спортивные модели с одним спуском). Мой покойный батюшка с ТОЗ-34 на лося и на кабана ходил; как-то раз за один загон взял двоих свиней, из которых ближнего подпустил на 8 м, пока дальний на выстрел приблизился. В общем, надежность - наше все.

4. Прикладистость и хороший баланс. Та же утка может неожиданно вылететь с любой стороны, из-за спины, к примеру, - и надо успеть среагировать, развернуться, вскинуть, вложиться, прицелиться и выстрелить, пока она не ушла. Пробовал я с помпами и автоматами, у которых трубчатый магазин в цевье, - даже в самом легком варианте "4+1" центр тяжести там сильно вперед смещен, - неповоротливые они и неудобные в этом смысле. Про удлиненные трубки повышенной вместимости уж и вовсе молчу.

5. Бесшумность. Затвор калашмата при досылании патрона в патронник лязгает так, что в предрассветном тумане метров за 300 слышно. Помпа потише, - но тоже ничего так. А у двудулки трещит только эжектор (если есть) и то - сразу после выстрела, когда этим никого уже не спугнешь.

6. А вот большой БК может пригодиться разве что при охоте на зверя, -и то крупного и опасного. Та же утка летит с крейсерской скоростью 22 метра в секунду; даже три выстрела успеть сделать - это хорошо повезти должно. Умники с автоматами, которые по ней весь магазин в 5 - 8 патронов высаживают, - ничего, кроме усмешки, не вызывают; на третьем выстреле она уже вне зоны поражения, а на пятом - над другим концом озера. На моей памяти был только один случай, когда я пожалел об отсутствии третьего-четвертого выстрела (осенью по перу на утренней зорьке тихонько занял позицию на берегу, дождался пролетавших уток, отстрелялся по ним, - а под берегом, как оказалось, еще пара была, мы с ними друг друга не видели и не слышали, - они поднялись буквально из-под ног, а я пустой). Обычно двух стволов достаточно.

В общем, лучше двудулки ничего для охоты не придумано, - особенно ксли говорить о единственном ружье.

И купить можно за смешные деньги, - сейчас на вторичке довольно много ружей советского производства в отличном и даже идеальном состоянии за смешные деньги порядка 12 - 15 тыс. руб.. Те же ТОЗ-34 в профильном форуме пачками продают. Для начинающего - самое то, - а дальше, с опытом, - хотелки уже конкретизируются, и будет понятно, что вторым-третьим-пятым стволом брать, если такое желание возникнет.

Примерно так...

Абсолютно согласен и присоединяюсь к мнению.
Добавлю лишь то, что с двустволкой новичку проще научиться попадать в цель, а не так бездумно шмалить из п/а, бестолку расходуя кучу патронов.
Да, по утке/гусю порой не хватает 3-го - 4-го выстрела, но все же наличие п/а и 5 патронов в большей степени приводит именно к расходу патронов. Поэтому первым ружьем, я считаю, должна быть двустволка, а потом научившись стрелять, поняв охоту, можно подумать о другой системе, в том числе п/а. Или оставить одним единственным ружьем двустволку. У меня первым ружьем была горизонталка, чуть позднее докупил полуавтомат. Основным ружьем у меня на данный момент по утке/гусю является п/а, на ходовые охоты, по зайцу - двустволка и я её очень люблю и продавать не собираюсь.
Malephyque 29-11-2016 18:24

Коллега охотник. Ему уже 65 лет, охотится в младых ногтей. Советские привычки, двустволка вертикалка - наше всё.
Буквально в прошлом году купил турка.
"Ты представляешь! Я понял что такое полуавтомат! Стая взлетела. Я 5 раз выстрелил 4 утки упало! "