Гладкоствольное оружие

Sarsilmaz SP-300E или мр 27

grossbel 14-05-2013 14:23

Стою перед выбором Sarsilmaz SP-300E и мр 27, расскажите пожалуйста о преимуществах и недостатках этих ружий и какое выбрать?
Виталий А 14-05-2013 16:26

Вот тут рассказывают forumtopics/60

Это питерхант http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=55864

Что от ружья хотите?

grossbel 14-05-2013 16:49

Хочу вертикалку, как для стенда так и для охоты
Виталий А 14-05-2013 17:09

Для серьезных занятий спортом нужно покупать спортивное оружие, для охоты охотничье.

Если "стед" это бахнуть с друзьями под пивко пару пачек в месяц, оба ружья выдержат.

Что то мне надоело из вас информацию "клещами" вытягивать...
Адьюас, пользуйтесь поиском.

grossbel 14-05-2013 19:28

quote:
Originally posted by Виталий А:

Что то мне надоело из вас информацию "клещами" вытягивать...Адьюас, пользуйтесь поиском.


Когда выбирал первое свое ружье (у меня сейчас иж43ем 1990) мр 27 не понравился, как то тяжеловато его было подымать и какоето неудобное (спишим на неопытность), но бюджет маловат чтобы взять беррету поэтому мучаюсь выбирая бюджетные варианты вертикалок. А из бюджетных вариантах турок или мр 27.
В мр 27 насторяживает стрельба пулей и его износ (говорят после 500 выстрелов уже появляются косячки)
А в турках конкретно sp300е вроди получше
Поэтому и спрашиваю какое ружье будет лучше (для любительской охоты и для редкого стенда)
Виталий А 14-05-2013 20:06

quote:
Originally posted by grossbel:

Когда выбирал первое свое ружье (у меня сейчас иж43ем 1990) мр 27 не понравился, как то тяжеловато его было подымать и какоето неудобное (спишим на неопытность), но бюджет маловат чтобы взять беррету поэтому мучаюсь выбирая бюджетные варианты вертикалок. А из бюджетных вариантах турок или мр 27.
В мр 27 насторяживает стрельба пулей и его износ (говорят после 500 выстрелов уже появляются косячки)
А в турках конкретно sp300е вроди получше
Поэтому и спрашиваю какое ружье будет лучше (для любительской охоты и для редкого стенда)

Обе озвученные вами модели ДРОБОВЫЕ ружья, я не представляю себе где на охоте можно настрелять 500 выстрелов пулей.
Оба ружья примерно одной ценовой и потребителькой категории. В пользу турков можно отметить лучшую эргономику, более надежные чоки, удобный селектор переключения. Я думаю что если обе модели собраны без косяков - ресурс примерно одинаковый.
В таком случае решающую роль играют полезные опции:
быстросъемные антабки, затыльник из приличной резины, селектор, вентилируемые планки, вес оружия, а главное как сделано дерево.

легаш 14-05-2013 21:01

quote:
а главное как сделано дерево.
Как сделано вот здесь наглядно видно и не только дерево http://www.maksimov.su/in.php?.../turka-300e.htm
Виталий А 14-05-2013 21:32

quote:
Originally posted by легаш:
Как сделано вот здесь наглядно видно и не только дерево http://www.maksimov.su/in.php?.../turka-300e.htm

"Не читайте на ночь советских газет"

На выставке держал в руках несколько ружей, кроме завышенных(в прочем на 27 модели такие же) допусков сргласования дерева с металлом колодки - вполне прилично.

легаш 14-05-2013 21:36

quote:
"Не читайте на ночь советских газет"
Что вижу,то пою
Виталий А 14-05-2013 21:52

Голосом Черномора?
легаш 14-05-2013 22:28

Да нет,голосом фотографий
BUA50 15-05-2013 02:20

quote:
Да нет, голосом фотографий
Все эти, так называемые "косяки" любого ружья легко выявляются на этапе внешнего осмотра и контроля функционирования ружья перед покупкой. Думаю, что никто не будет покупать ружбайку со сколами древесины, люфтами, затираниями и нечеткой работой механизмов. Так что отнесём это к "Черноморским изыскам".
Как единожды сказал уважаемый gidroid - "Надо понимать что, дядя Сережа, Юрий (черномор) и еще их есть, это больше адепты некой религии, и им свойственно (как и всем религиозным людям) некое миссионерство". (Конец цитаты).
Виталий А 15-05-2013 17:38

YanG 15-05-2013 18:46

quote:
Originally posted by BUA50:
Как единожды сказал уважаемый gidroid - "Надо понимать что, дядя Сережа, Юрий (черномор) и еще их есть, это больше адепты некой религии, и им свойственно (как и всем религиозным людям) некое миссионерство".

Это точно, от себя добавлю - люди с верой или принципами всегда смешны для людей без оных. Поскольку ограничены своей верой или принципами.


BUA50 16-05-2013 12:53

quote:
...люди с верой или принципами всегда смешны для людей без оных.
Сорри за офф. Есть вера и принципы на основе жизненного опыта - так сказать, "выстраданные" убеждения. А есть вера и принципы ради веры и принципов. Еще хуже, если за веру и принципы выдаются некие действия ради популяризации своей персоны. Или действия ради заработка.
Evgeny_k26 17-05-2013 14:51

Статья на заказную смахивает. То что рычаг запирания до конца не закрывается вроде говорит о свежести ружья. Антабка прикрученная винтами мне кажется лучше паяной ибо при пайке ствол может повести. Ну и не верится что это лучший из трех вариантов что был в магазине. Ну и справедливости ради фотали бы рядом ИЖ-27 для наглядности. Недавно объехал Красноярские магазины косяки конечно присутствуют но не все сразу и на одном ружье. П.c. в одном магазине после осмотра турка продавец пихал в руки итальянца (марку не помню ценник ~65) хотел наверно поразить меня его ровностью. Так вот у него верхний ствол был такой кривизны что туркам и не снилось Короче ценник не показатель. Смотреть нужно все и внимательно.
Виталий А 17-05-2013 15:38

Мне кажется что узел запирания на 43 мягко сказать не лучший. Из периодически осматриваемых в охотничьих лагерях ружьях, с которыми охотятся ВСЕ имеют продольный шат. Давно не держал в руках нового ружья, возможно шат присутствует изначально.
Проверить просто, с разряженного ружья снемите цевье, поставьте приклад на колено, обхватите шейку обоими руками так что бы большин пальцы окалались на шве между колодкой и блоком, покачайте ружье вперед-назад.
BUA50 18-05-2013 14:20

В МР-43 всё "не лучшее" - даже по сравнению с более ранними моделями Иж-54 и Иж-58... Деградация конструкции и качества её изготовления видна невооруженным глазом.
охотник 1 18-05-2013 15:17

quote:
Originally posted by Виталий А:

"Не читайте на ночь советских газет"

На выставке держал в руках несколько ружей, кроме завышенных(в прочем на 27 модели такие же) допусков сргласования дерева с металлом колодки - вполне прилично.


Ну на выставку брак не принесут,а в наши магазины запросто.
"Не надо ходить на выставки,ходите в российские магазины".
Турки конечно гламурненькие,но турка я никогда не куплю,ИЖ-27ЕМ 1994 года у меня был,охотился я с ним 13 лет без жалоб и проблем,продал я его когда купил две довоенных иномарки(француза и бельгийца).И все равно я скучаю за ИЖиком-27,я при случае куплю ИЖика советского периода,недавно промелькнул такой,но я не успел.
click for enlarge 1920 X 1440 810.6 Kb picture
Явно штучник,с серебряной всечкой,гладкими "яблоками",но почему то с буковой ложей года так 1980-го и всего за 6 тыс. руб.
Виталий А 18-05-2013 15:45

quote:
Originally posted by охотник 1:

Ну на выставку брак не принесут,а в наши магазины запросто.
"Не надо ходить на выставки,ходите в российские магазины".

Признаю только Ганз Арм, в Гостинном.
Именно для этого, что бы определить брак, человеку были даны глаза.
Кстати ижевци не стесняются возить на выставку ружья с косяками, которые легко можно определить как брак.
Наверное именно поэтому ружья всегда закрыты в стеклянные витрины(у единственного производителя) и возле обизательно полиционер.
охотник 1 18-05-2013 15:51

quote:
Именно для этого, что бы определить брак, человеку были даны глаза.

Ну это кто видел много ружей и знает как они должны выглядеть.А те кто покупает первое ружье,ну есть у них глаза,но они не знают как брак выглядит.
BUA50 18-05-2013 15:53

quote:
Турки конечно гламурненькие,но турка я никогда не куплю

quote:
я при случае куплю ИЖика советского периода

А я, после турка, что-то не очень скучаю по МЦ-2112, Сайге-20С и МР-153... Были они у меня. В прошлом, куда возврата нет, как и нет желания второй раз наступать на те же грабли.
BUA50 18-05-2013 15:55

quote:
А те кто покупает первое ружье,ну есть у них глаза,но они не знают как брак выглядит.
Вот этим "проплаченные адепты" и пользуются.
Виталий А 18-05-2013 15:55

quote:
Originally posted by охотник 1:
Явно штучник...

Угу с буковой ложе

Виталий А 18-05-2013 15:58

quote:
Originally posted by охотник 1:

Ну это кто видел много ружей и знает как они должны выглядеть.А те кто покупает первое ружье,ну есть у них глаза,но они не знают как брак выглядит.

"Многие знания многие печали..."

охотник 1 18-05-2013 16:01

quote:
что-то не очень скучаю по МЦ-2112,

А я почему то с удовольствием пользуюсь МЦ21-12 и как говорится: "от добра,добра не ищут",он у меня рядовой, но с ореховой ложей.
quote:
Угу с буковой ложе

Да по фигу с какой ложей(за 6 тыс. рублей),лишь бы "железо " было нормальным.
охотник 1 18-05-2013 16:03

quote:
Originally posted by Виталий А:

"Многие знания многие печали..."

Как сказано там же:"Каждому свое".

Виталий А 18-05-2013 16:31

quote:
Originally posted by охотник 1:

Да по фигу с какой ложей(за 6 тыс. рублей),лишь бы "железо " было нормальным.

Мне во это никак не понять!
Еще классики писали "Стреляет ружье, попадает приклад".
Касательно цен
стоимость машины (5 кубов) колотых березовых дров на сегодняшний день 9 500 р., так что вас сильно обманывают
Индивидуальное ложе в зависимости от сложности работ, с простеньким орехом, стоит примерно 35-40 т.р.
охотник 1 18-05-2013 16:41

quote:
Индивидуальное ложе в зависимости от сложности работ, с простеньким орехом, стоит примерно 35-40 т.р.


Это у вас в Москве,а в регионах люди живут намного проще,6 тыс. рублей это зарплата специалиста за месяц.И охотники люди очень не богатые,охотятся они с тем что есть,и тоже с добычей бывают.
Ну вот эти ложики я и сам делал из ореха который у нас растет в изобилии,хотя я очень далек от работ с деревом.
click for enlarge 800 X 600 161.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 234.0 Kb picture
Evgeny_k26 18-05-2013 17:33

quote:
Originally posted by охотник 1:

6 тыс. рублей это зарплата специалиста за месяц.
[/URL]
forum.guns.ru

Ну вы скажите тоже! 12-15 еще соглашусь, что впрочем тоже не айс

охотник 1 18-05-2013 17:43

quote:
Originally posted by Evgeny_k26:

Ну вы скажите тоже! 12-15 еще соглашусь, что впрочем тоже не айс

Ну вы же не у нас на Ставрополье проживаете.Оклады в 5700 рублей у нас везде практикуются и в г.Кисловодске тоже.Дня два назад смотрел "Новости Ставрополья".Край у нас богатый аграрный,газа добывается немеряно(ну есть небольшая проблема 70 процентов дохода забирает "центр").Показывают село Ставропольское,газа нет,воды нет,разруха полная.Бюджет села 7 миллионов рублей в год,4 миллиона уходит на зарплату администрации,ну а на три миллиона в год дураку понятно ничего не сделать,поэтому их просто крадут.Ну вот так и живем.

Виталий А 18-05-2013 18:19

quote:
Originally posted by охотник 1:

Ну вы же не у нас на Ставрополье проживаете.Оклады в 5700 рублей у нас везде практикуются и в г.Кисловодске тоже.Дня два назад смотрел "Новости Ставрополья".Край у нас богатый аграрный,газа добывается немеряно(ну есть небольшая проблема 70 процентов дохода забирает "центр").Показывают село Ставропольское,газа нет,воды нет,разруха полная.Бюджет села 7 миллионов рублей в год,4 миллиона уходит на зарплату администрации,ну а на три миллиона в год дураку понятно ничего не сделать,поэтому их просто крадут.Ну вот так и живем.

Все таки я не пойму, мы про социальное неравенство или про осознанный выбор, при ограниченном бюджете?
Даже в Москве, где денежные знаки растут прямо на деревьях, ленивые москвичи их не рвут, а ждут ветра... в комиссионном можно аж за 1.5-2 т.р. купить ИЖ-18 и успешно охотиться, как в прочем и с рогаткой, если самому сделать...

В позапрошлом году был на Маныче, оружие у местных охотников в основном п/а, турки, недорогие и дорогие итальянцы, видел даже Авто-5 и одно 2112.

Виталий А 18-05-2013 18:29

####Это у вас в Москве,а в регионах люди живут намного проще,6 тыс. рублей это зарплата специалиста за месяц.И охотники люди очень не богатые,охотятся они с тем что есть,и тоже с добычей бывают.
Ну вот эти ложики я и сам делал из ореха который у нас растет в изобилии,хотя я очень далек от работ с деревом.####

Горизонталка, к сожалению неудачное фото, вроде ничего. А вот КО - просто ужас, особенно горб на шейке, как будто конструкрором был де Сад.

охотник 1 18-05-2013 18:45

quote:
Originally posted by Виталий А:

Все таки я не пойму, мы про социальное неравенство или про осознанный выбор, при ограниченном бюджете?
Даже в Москве, где денежные знаки растут прямо на деревьях, ленивые москвичи их не рвут, а ждут ветра... в комиссионном можно аж за 1.5-2 т.р. купить ИЖ-18 и успешно охотиться, как в прочем и с рогаткой, если самому сделать...

В позапрошлом году был на Маныче, оружие у местных охотников в основном п/а, турки, недорогие и дорогие итальянцы, видел даже Авто-5 и одно 2112.


Я кстати про осознанный выбор при разумном бюджете.Про денежные знаки на деревьях мне не надо рассказывать,мой племянник работает в Альфа банке бизнес аналитиком,а родной брат в страховой компании МСК начальником отдела по претензиям(в г.Москва естественно).Хотя сам я провинциал.
охотник 1 18-05-2013 18:48

quote:
А вот КО - просто ужас, особенно горб на шейке, как будто конструкрором был де Сад.

Ну это для вас стендовика никогда не стрелявшего из нарезного оружия.
Evgeny_k26 18-05-2013 19:01

quote:
Originally posted by охотник 1:

Ну вы же не у нас на Ставрополье проживаете.Оклады в 5700 рублей у нас везде практикуются .Край у нас богатый аграрный,газа добывается немеряно(ну есть небольшая проблема 70 процентов дохода забирает "центр").


Мой оклад 3500 рублей. Что не мешает получать официальный годовой доход 407000. Россия вобще страна не бедная, а вместо того чтоб сетовать на жизнь может есть смысл что то в ней поменять? Работу для начала?
По теме: для того чтоб стреляло у меня есть ИЖ-26 купленный кстати за 4 тысячи рублей. Но хочется ружо для души. Для себя ограничил бюджет в 1000 долларей. Так вот брать новый иж за 25 никак не хочется.
охотник 1 18-05-2013 19:12

quote:
а вместо того чтоб сетовать на жизнь может есть смысл что то в ней поменять? Работу для начала?

Да я вроде работаю в структуре ФСО(ну правда гражданский)в наших местах круче некуда.Да я на жизнь и не сетую,я для наших мест "в шоколаде".Я же про других "болею".Это вам москалям похеру как живет вся остальная страна.А у меня душа неспокойна.
Виталий А 18-05-2013 20:07

quote:
Originally posted by охотник 1:

Ну это для вас стендовика никогда не стрелявшего из нарезного оружия.

И опять вы попали пальцем в небо, с нарезным у меня так же все впорядке.
А у вас вижу нет. КО просто не в состоянии выстрелить минуту(хотя бы) на 100 м., что легко сделает любой приличный бюджетник, даже Севедж, прям из пирамиды
И если говорить о более точных винтовках, то и там вы не увидите такого ужасного горба на шейке, а ведь Тика, Сако, Орикс знают толк в том что производят!
Виталий А 18-05-2013 20:09

quote:
Originally posted by охотник 1:

Да я вроде работаю в структуре ФСО(ну правда гражданский)в наших местах круче некуда.Да я на жизнь и не сетую,я для наших мест "в шоколаде".Я же про других "болею".Это вам москалям похеру как живет вся остальная страна.А у меня душа неспокойна.

А вот это грубо и совешенно не логично, подумайте над этим недельку.

баба_маня 18-05-2013 21:06

а почему только сарсилмаз??? турки разные есть...
а современное отечественное - такая лотерея, что шансы на выигрыш крайне призрачны, если уж брать иж27, то старый. у него если и были косяки - давно повылезли. ну и с отстрелом проще, с частным владельцем (если ружье не изъято) всегда можно договориться, а не согласится - значит есть на то серьезные причины.
DemonMSK 19-05-2013 12:14

quote:
Originally posted by охотник 1:

Это у вас в Москве,а в регионах люди живут намного проще,6 тыс. рублей это зарплата специалиста за месяц.И охотники люди очень не богатые,охотятся они с тем что есть,и тоже с добычей бывают.
Ну вот эти ложики я и сам делал из ореха который у нас растет в изобилии,хотя я очень далек от работ с деревом.

Карабин - мрак.
Двудулка - непонятно.

Вишер 27-05-2013 08:26

все ложи делаются по лекалам, все лекала изготавливают по среднестатистическому размеру, который получают в результате обмеров людей во всех регионах РФ. Однако лекала -это усредненный размер и сколько они не обновлялись не известно, для меня Ижевские ложи не подходят, также как и Тульские. Хочу попробовать турецкие, вернее европейские.
Ложа на заказ это самое верное решение, однако отношение и место охоты в жизни каждого человека сильно разнятся, я когда заказывал винтовку , заказал и ложу, сравнить не с чем, заказная ложа практически не требует привыкания и результат стрельбы всегда выше.
Последний из могикан 28-05-2013 12:30

quote:
А я почему то с удовольствием пользуюсь МЦ21-12 и как говорится: "от добра,добра не ищут",он у меня рядовой, но с ореховой ложей.

за 500 с лишним рублёв, которые стоила мц-шка при совке, грех ореху не поставить. Штучные вертикалки стоили дешевле.

в комплекте шло кольцо-трубка, прогонять патроны. То ли патроны при совке были плохие, то-ли ружье ненадежным.

BUA50 30-05-2013 02:22

quote:
в комплекте шло кольцо-трубка, прогонять патроны. То ли патроны при совке были плохие, то-ли ружье ненадежным.

И патроны были "не айс" и МЦ-уха надёжностью не блистала. Да ещё и любовь к переснаряжению папковых гильз. Моя кушала только патроны 12 калибра с переобжатым закруткой 16 калибра дульцем.

Гладкоствольное оружие

Sarsilmaz SP-300E или мр 27