Гладкоствольное оружие

Газосброс на цилиндре: иж-18

Sparrow 23-12-2005 12:23

Привет всем!

На днях приобрел эту красавицу СССР-овских времен. Практически новое ружье. Иж-18 (без доп. аббревиатур), 12 калибр, 70 мм, ствол 725 мм, полный чок. Затвор в солидоле, на ложе - ни царапины. Предположительно, бывший хозяин сделал несколько выстрелов, получил пару осечек из-за незакрывающегося затвора и положил на полку... Лет на 10 (год выпуска не известен).

Для работы использовал в основном маленькую высокооборотистую дрель Dremmel с насадками. Резиновой шлифовальной насадкой притер узел запирания. Работал рычагом и осторожно снимал следы клина на подствольном крюке до тех пор, пока эти следы не стали появляться по всей поверхности крюка, до самого основания. Теперь рычаг доходит сам почти до конца. Последние 7-8 мм доводится рукой, но очень легко. Шата ствола (без цевья) нет уже при закрытии рычага на 2/3. До приработки усилие дозакрытия было близким к тому, чтобы погнуть рычаг. Следы клина проходили узкой полоской в правой нижней части крюка.

Также снял места с наклепом на торце ложи, где она упирается в ствольную коробку. Поставил контршайбу на болт крепления ложи.

Алмазным кругом отпилил чок с гаком (всего 6 см) и выровнял срез на 90 градусов. Дульный срез проверял, поставив ствол вертикально на стеклянный стол и пропустив внутрь отвес из подкалиберной пули. Стол был выровнен уровнями, отвес отцентрирован по казеннику. Сквозь стекло можно видеть, куда отклоняется груз.

Позже - газосбросные отверстия в стволе. Начну в 4-5 см от среза, отверстия 2,5-3 мм, около 40 штук, расположу равномерно по кругу. Пока не нашел надежного способа высверлить чисто, без царапин, выдерживая одинаковый угол. Доступа к станкам у меня нет. Ручная работа .

Есть ли у кого-нибудь опыт сверления ствола? Думаю многим будет интересно узнать варианты технологии и полученные изменения в кучности и равномерности осыпи дроби и разброса пуль. Проведу испытания и опубликую свои результаты в январе.

С уважением,
Sparrow.


click for enlarge 1000 X 205 106.7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 264.5 Kb picture
click for enlarge 2000 X 550 433.3 Kb picture

Последнее фото - конечный результат. Добавлено 01.03.06.

Sparrow 23-12-2005 01:26

Хочу уточнить, что тема отверстий поднималась на guns.ru периодически, например здесь: forummessage/1/5129 или здесь: forummessage/1/5129
Обсуждение касалось в основном их предназначения, правильной терминологии и теоретического обоснования.
Практических результатов отстрела до и после и технологии для домашних проектов ни в литературе ни в интернете я не нашел. Упоминание о возрастании кучности дроби, кажется с 45% до 60% было в одном из журналов (к сожалению не помню выходных данных). Но в статье отсутствовали подробности.
Предлагаю публиковать в ветке конкретные данные. Судя по другим темам форума, многих интересует эта проблема.
Виталий А 23-12-2005 13:15

Из поста я понял, что Вы всетаки собираетесь стрелять дробью!?
Тогда смысл обрезания - вообще не понятен?
Если уж решили угробить ствол, нужно было открывать чок до нужной величины развертками, с чередованием отстрела.
Для охотничьего оружия в компенчационных отверстиях - смысла не вижу! А учитывая что модель не для занятий спортом - непонятен смысл этой затеии вообще!
Если Вас интересует чисто эксперемент - флаг в руки.

С ув.

Митя 23-12-2005 13:29

А зачем чок пилили?Это ружье и так пули замечательно кладет! с подбором!!! а дробью оно теперь ВООБЩЕ стрелять НЕ будет, результат предсказуем 100%.

С уважением,Дмитрий.

Vict 23-12-2005 15:08

Про отпиленное чоковое сужение... С дробью будет все в порядке. Разброс дробин конечно изменится. Для крупной дроби и картечи - это самое то...
Vict 23-12-2005 15:13

Смысла в компенсаторных отверстиях не вижу. Как я разумею (ИМХО т.е.), суть компенсатора в том, чтобы после отдачи максимально сохранить предыдущее положение ствола. При этом время на прицеливание для производства второго выстрела значительно уменьшится. В однодулке-то это зачем?
taupin 23-12-2005 15:17

Ну как говорил Шерлок Хомс:
-Испортил хоооорошууую вещь.
Даже жалко ружо. ИМХО
Sparrow 23-12-2005 21:51

Спасибо.
Классика - чок/получок у меня есть в виде Зауэра 16К. Много лет по Сибири таскал в экспедициях. Хорошее, достаточно универсальное ружье. Любит все, кроме, конечно, картечи. А мне как раз нужно ружье под пули и особенно крупную картечь - на белохвостого оленя. Еще рябчики, серые куропатки и еще несколько видов тетеревов. Цилиндр подойдет в самый раз.
Но дело даже не в этом. Как предположил Виталий, действительно интересно поэкспериментировать. Ведь никто еще не привел конкретных данных по влиянию этих отверстий на бой ружья (или я не нашел). Так что собираюсь произвести пристрелку дробью и пулей без отверстий, и с разным количеством отверстий. Пристрелка, конечно, слово немного громкое, так как буду использовать только фабричные патроны. И выбор, особенно пулевых патронов, в Канаде конечно бедней, чем у нас. Но при всех недостатках методики, мы все же будем иметь какие-то цифры. Кстати, идея была проследить влияние последействия газов на пыж и снаряд, но возможно сравнить еще и величину отдачи. Помните, как много это обсуждалось? Нельзя упускать такой шанс. Уж если загроблю ружье, хотя бы буду знать и поделюсь с другими.
ЗЫ: Будет жалко, если загублю. Тогда придется найти еще одно. Я его как в руки взял, так и втюрился . А уж про красоту охоты с однозарядкой много было сказано, добавить нечего.
С уважением,
Sparrow.
Владимир И 23-12-2005 22:28

Если так подходить, то было бы неплохо отстрелять до отпиливания, а потом после. Прежде чем сверлить "ВРУЧНУЮ" нужно много раз подумать и ПОСТРЕЛЯТЬ РАЗЛИЧНЫМИ БОЕПРИПАСАМИ. А вообще для получения более-менее значимого эффекта общая площадь сечения отверстий должна быть не меньше площади сечения канала ствола.
Sparrow 24-12-2005 12:41

Пока единственный пришедший в голову вариант - сделать шаблон из куска трубы на внешний диаметр ствола. На нее приварить перпендикулярно направляющую трубку под диаметр сверла. Это обеспечит повторяемость параметров каждого отверстия. Останется только продумать и рассчитать разметку и закрепление шаблона на стволе. Еще одна проблема - обработка внутренней фаски каждого отверстия, чтобы не калечить контейнеры и пули. Отверстия будут по всей окружности, так как компенсация подброса здесь не нужна, как отметил Vict, а возможное воздействие на пулю или контейнер при прохождении этого участка будет по всей окружности. Я имею ввиду, что если пулю и царапнет (чего совсем не нужно), то пусть со всех сторон, а не с одной. Отстреливать буду по-многу с разным количеством отверстий и без них. Остановлюсь сверлить, когда прирост кучности начнет замедляться и/или начнет падать резкость (даже незначительно).

В результате можно ожидать (хоть и не на 100%) плюсы:
1. Оптимальная для моих целей кучность (55-65%) дроби при хорошей равномерности (свойство цилиндра) и практически без потери резкости (за этим буду особенно следить).
2. Хороший бой картечью (особенно согласованной по 3 в ряд - то, что нужно).
3. Лучшая кучность пуль, которые будут меньше опрокидываться ври выходе.
4. Немного уменьшится отдача.

Минусы:
1. Возможно будет сильнее "давать по ушам" при выстреле.
2. Очень незначительное снижение резкости (п. 1. в плюсах)
3. Не все пули любят цилиндр, но этот ствол имеет слабый напор по всей длинне (не мерил, просто прогонял пули шомполом в обоих направлениях), что хорошо.
4. Опасность загубить любимую, так ведь, кого любим, того губим... Подарю детям, на рябчика в любом случае пойдет.

Sparrow 12-01-2006 04:13

Найдите десять отличий.

С Новым Годом! Стрелять пока не выбрался, но немного поиграл с ложей. Убрал лак, сделал выемку под большой палец на шейке, слегка изменил длину и питч, пропитал смесью тунгового и льняного масла с воском и растворителем (Scandinavian Tung Oil Finish), поставил амортизатор. Береза превращается... хоть и не в орех, но во что-то более приятное. Воронение обновил тоже, оно теперь темнее. На фотках все видно. На ствол наклеена миллиметровка, на ней размечены места для отверстий и мушки.

С уважением, Sparrow.

click for enlarge 1000 X 205 106.7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 208  69.2 Kb picture

BlackGun 12-01-2006 13:29

Вот что значит руки не из ж..ы растут , очень красиво.МОЛОДЕЦ!!!
Виталий А 12-01-2006 13:46

Sparrow!
Неплохо сделано - очень функциональное покрытие.
Есть один вопрос, на который пердставитель производителя мне не смог дать вразумительный ответ (версия Спортинг):
- Зачем на одностволке компенсационные отверстия(на дв. ств. служащие для уменьшения подброса стволов при повторном выстреле)?
Может Вы более компетенты?
Разрешите сомнения!?
С ув.
Dimmitry 12-01-2006 15:42

На счет отверстий - не слушай никого. Рекшил - делай.
Кстати поясню не совсем разбирающимся. Отдачу они не компенсируют, они просто стравливают давление в той части ствола где оно уже не играет никакой роли и предотвращают разбивание дробовой дробовой осыпи вылетающей из ствола пороховыыми газами т.е. повышают эти отверстия кучность.
Далее.
На МЦ20-01 обрезал кривой чек. Отверстий делать не стал потому как охота, это значит грязь и ветки вода и снег. Оно ружью и так не полезно, а тут ещё дырки эти. Я вместо этого потер руки и начал вариации с боеприпасом, и вот что вышло: forummessage/11/112
posted 10-1-2006 11:15
В общем это Вам для анализа, может измените свое решение. Я подумав отказался...

Удачи!

Виталий А 12-01-2006 16:27

quote:
Originally posted by Dimmitry:

Кстати поясню не совсем разбирающимся. Отдачу они не компенсируют, они просто стравливают давление в той части ствола где оно уже не играет никакой роли и предотвращают разбивание дробовой дробовой осыпи вылетающей из ствола пороховыыми газами т.е. повышают эти отверстия кучность.

Дык я про отдачу ни слова и не говорил, компенсируют они подброс ствола(стволов) из заявления того же производителя, для более быстрого их возвращения на линию прицеливания.

ЗАЧЕМ ЭТО ОДНОСТВОЛКЕ?

Модель выпускаемая с заводскими отверстиями имеет название Спортинг.
Соответственно стрельба ведется в основном контейнерными патронами.

КАК ЭТИ ОТВЕРСТИЯ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА ДРОБОВОЙ СНОП В КОНТЕЙНЕРЕ?

ВЫ пишите "они просто стравливают давление в той части ствола где оно уже не играет никакой роли "
ЗАЧЕМ ТОГДА ЕГО СТРАВЛИВАТЬ ЕСЛИ ОНО УЖЕ НЕ ИГРАЕТ НИКАКОЙ РОЛИ?

Dimmitry 12-01-2006 16:35

quote:
Originally posted by Виталий А:

Дык я про отдачу ни слова и не говорил, компенсируют они подброс ствола(стволов) из заявления того же производителя, для более быстрого их возвращения на линию прицеливания.

Какого производителя? Просто я такого никогда не слышал.

quote:

Модель выпускаемая с заводскими отверстиями имеет название Спортинг.

А если сам просверлил и добавил к названию (ну так для себя) "хантинг"?

quote:

Соответственно стрельба ведется в основном контейнерными патронами.

А если нет? Я например из 20-ки вообще с контейнером не стреляю. Вернее не стрелял пока чек не обрезал ей.

quote:

ВЫ пишите "они просто стравливают давление в той части ствола где оно уже не играет никакой роли "
ЗАЧЕМ ТОГДА ЕГО СТРАВЛИВАТЬ ЕСЛИ ОНО УЖЕ НЕ ИГРАЕТ НИКАКОЙ РОЛИ?

...не играет никакой роли в плане увеличения скорости снаряда, ведь пик в патроннике, если я неошибаюсь. Т.е. в гладкостволе самый "БАХ" происходит именно в патроннике ( ну и 1/3 ствола сразу за ним), оттого используются быстрогорящие пороха, в отличии от винтовок.
Но после прохождения дульного среза давление всеже есть, согласитесь, и нехилое. Вот его то отверстия и убирают. Куче и осыпи это во благо.

Виталий А 12-01-2006 19:36

+++Какого производителя? Просто я такого никогда не слышал.++++
ИЖМЕХа, разумеется вот почитайте этот бред: http://www.baikalinc.ru/win/prod/rifle/izh18sporting/

А потом сравните как они же (ИЖМЕХ) объясняют появление комп. отв. на двухстволках: http://www.baikalinc.ru/win/prod/rifle/izh27duck/

+++А если сам просверлил и добавил к названию (ну так для себя) "хантинг"?+++

Я вам задал конкретный вопрос, соперничать в остроумии можно на других ветках, если не знаете - можете просто не отвечать.

+++А если нет? Я например из 20-ки вообще с контейнером не стреляю. Вернее не стрелял пока чек не обрезал ей.+++

Для тех кто в танке повторяю еще раз: модель СПОРТИНГ, из названия следует что спортивная , для спорта на войлоке катать проблемно, в виду больших настрелов, заводские же спортивные патроны - все контейнерные.

+++Но после прохождения дульного среза давление всеже есть, согласитесь, и нехилое. Вот его то отверстия и убирают. Куче и осыпи это во благо.+++

Вы так красноречиво об этом расказываете, что я бы поверил Вам, если б не отстреливал и не смотрел осыпь на контрольной мишени.
Приезжайте в воскресение в Кузьминки - сможете убедиться в этом сами.

Sparrow 12-01-2006 21:18

Спасибо всем.

Согласен с Dimmitry по поводу использования патронов вместо дырок для изменения кучности, это более удобный вариант в смысле его пластичности и сверлить не надо. Только мне здесь дешевле и удобнее покупать готовые патроны, снаряжать не буду. Потом, интересно узнать, что можно "выжать" из этого ствола с помощью отверстий.

To Виталий А: Я предвидел споры на эту тему и даже специально назвал ветку "Газосброс на цилиндре". Отверстия в стволе могут выполнять многие задачи, в зависимости от их расположения и формы. Если они находятся преимущественно в верхней части ствола - компенсация подброса, направлены назад под острым углом - компенсация отдачи, и т.д. В любом случае - снижение дульного давления. Сброс давления положительно влияет на кучность дроби и пуль, как в гладкостволе, так и в нарезном. Это широко применяется. Многие американские производители (Savage например) используют более дешевые технологии и материалы для производства винтовок, чем, скажем, немцы (Sauer). Низкое качество они компенсируют в отдельных случаях тощиной ствола и газосбросными отверстиями. В результате кучность приближается к норме. С ИЖ-18 история похожа: сталь используется дешевая, так как ствол можно сделать толстым. Отверстия на "Спортинге"-18 идентичны отверстиям на 27-м. Вряд ли на ИЖе позволили кому-то всерьез разрабатывать эти дырки. Рулят там не конструкторы. Спортинги идут в основном в штаты. Там они - бестселлеры, вместе с МР-153. А раз они "Спортинги", надо сделать дырки. Кого волнует, какие и с какой функцией. Главное, чтобы янки покупали. И написать на своем сайте они могут все, что угодно. Главное - мотив. ИЖ - это очень хорошо поставленный, процветающий бизнес. И то, что дырки на 18-м "спортинге" не совсем правильно выполнены и названы - это не вина наших конструкторов, а унификация производства. Оружейники же наши всегда были лучшими.

В моем стволе газосброс будет выполняет функцию чока, не мешая при этом стрелять картечью и пулями, а даже способствуя.
Научное обоснование всего этого, с фотографиями, подробно описано в трудах Изметинского и других (извините, нет ссылки).

С уважением, Sparrow.

Dimmitry 13-01-2006 10:53

quote:

+++А если сам просверлил и добавил к названию (ну так для себя) "хантинг"?+++

Я вам задал конкретный вопрос, соперничать в остроумии можно на других ветках, если не знаете - можете просто не отвечать.


Это конечно остроумие, но не в чистом виде. Любой концентрат вреден идля здоровья кроме спирта Просто за этими строчками вы не увидели того, что хотел сказать афтар, а именно: назвать вещь можно как угодно, но суть её от этого не изменится. Хотя по науке смена терминологии способствыют понимению некоторых неизученых аспектов проблеммы.

quote:

+++Но после прохождения дульного среза давление всеже есть, согласитесь, и нехилое. Вот его то отверстия и убирают. Куче и осыпи это во благо.+++

Вы так красноречиво об этом расказываете, что я бы поверил Вам, если б не отстреливал и не смотрел осыпь на контрольной мишени.
Приезжайте в воскресение в Кузьминки - сможете убедиться в этом сами.

Вы отстреливали цилиндры с отверстием и без обычным (охотничим) патроном и сравнивали кучу? Если да - то это опыт которым стоит поделиться. Я например этого не делал, да и Sparrow, судя по всему тоже...


Виталий А 13-01-2006 11:53

Sparrow!
Спасибо за полный ответ, вобщем позицию ИЖМЕХа в выпуске ружей с г/о отверстиями, я себе так и представлял

Dimmitry

++++Вы отстреливали цилиндры с отверстием и без обычным (охотничим) патроном и сравнивали кучу?++++

Не совсем так. Стреляли в основном спортивными патронами, но с разными сменными сужениями и фиксированными(последние рулят).
У меня лично дырявых стволов нет, поэтому с охотничьими патронами отстреливал только фиксированные сужения - от раструбов до тугих чоков.
Просто не ставил такую задачу, при сравнении на спортивных патронах - отверстия никаго плюся не дают, на результат объективно влияет качество самого ствола, сужений и их исполнение.
Почитав пост - просто заинтересовался, спортсмены профессионалы - мало их(отверстия) используют, но видел несколько раз.
С ув.

Max115 13-01-2006 13:54

quote:
Originally posted by Sparrow:
Пока единственный пришедший в голову вариант - сделать шаблон из куска трубы на внешний диаметр ствола. На нее приварить перпендикулярно направляющую трубку под диаметр сверла. Это обеспечит повторяемость параметров каждого отверстия....

ИМХО правильный вариант, кондуктор по другому называется. Я бы еще после приварки трубки нижнюю часть закалил бы. Можно нагреть паяльной лампой до вишневого цвета и винтовым движением в бочку с водой. Крепить кондуктор можно с помошью винтовых хомутов, предварительно посадив на клей кусочки наждачной бумаги, абразивом к стволу.

quote:
Originally posted by Sparrow:
Еще одна проблема - обработка внутренней фаски каждого отверстия, чтобы не калечить контейнеры и пули.

Фаску обработать не получиться, потому нужно взять коническую развертку с входным диаметром равным или чуть меньшим диаметра отверстий и развернуть на 10-12мм по длине развертки, внутренняя сторона, как и внешняя, при этом станет очень ровная.

Sparrow 13-01-2006 21:54

quote:
Originally posted by Max115:

Фаску обработать не получиться, потому нужно взять коническую развертку с входным диаметром равным или чуть меньшим диаметра отверстий и развернуть на 10-12мм по длине развертки, внутренняя сторона, как и внешняя, при этом станет очень ровная.

Спасибо, давно ждал!

Кондуктор отпал. Вчера купил вот это устройство (то, что слева ). Сделано неплохо, нет люфтов, должно сработать. Можно установить точный угол. Возможно, поставлю 10-15 градусов назад. При таком раскладе во-первых, меньше вероятность задира пуль и контейнеров об отверстия, во-вторых будет немного компенсироваться отдача.

А вот насчет использования развертки очень актуально. Не могли бы Вы объяснить по-подробнее, пожалуйста? Я с развертками не работал, и не совсем понял Ваш вариант.

С уважением, Sparrow.

click for enlarge 750 X 1000 276.4 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000 256.2 Kb picture

castorFe 14-01-2006 12:40

В книжке Трофимова по-моему было про отверстия. Только там вкручивающийся мультичок с компенсатором отдачи - отверстия назад. Рисунки наверняка не им нарисованые были. Про газы на выходе тоже где-то читал. Смысл такой - хороший порох это когда давление в начале ствола максимальное(конечно, чтобы не рвало ствол), а на выходе минимальное, чтобы не подпинывало дробовой сноп, пулю. Так что сверлите, Sparrow, сверлите. Даже если опыт будет с отрицательным результатом, это тоже опыт.
castorFe 14-01-2006 12:52

О какая интересная штука!
Max115 14-01-2006 21:03

quote:
Originally posted by Sparrow:

Вчера купил вот это устройство ...

Вах, чего только не делают "буржуи" на благо людей. Применяя такое устройство, нужно для предварительного сверления использовать жесткое короткое сверло, такие используют для сверления центральных отверстий в токарных работах, (использую обычное сверло неизменно его "потащит" в сторону от наклона). Длина заходного "пера" в таком сверле 1,5-2 диаметра, такой длины по идее должно хватить для сверления стенки ствола. Если не хватит, то нужно на максимально возможную длину засверлить, а затем досверлить обычным сверлом.
По поводу развертки: её нужно использовать точно также как и сверло, в кондукторе. Желательно найти коническую развертку косозубую, это редкость но такие бывают, если такую найти не удастся, то пойдет и обычная коническая прямозубая. Разверка дает чистый срез в отличие от сверла, и не оставляет заусенцев на краях, это её прямое назначение. Развертка увеличит немного отверстие, сделает его стенки чистыми и ровными, ну и уберет все заусенцы.
Режимы: при сверлении желательно обороты дрели удерживать в диапазоне 400-500 об/мин. При разворачивании - до 40-50 об/мин. Лучше делать это с помощью аккум. шуруповерта, а еще лучше делать это в ручную. И обязательно нужно использовать смазку, подойдет любое моторное масло.

Sparrow 14-01-2006 23:23

quote:
Originally posted by Max115:

Вах, чего только не делают "буржуи" на благо людей. Применяя такое устройство, нужно для предварительного сверления использовать жесткое короткое сверло, такие используют для сверления центральных отверстий в токарных работах, (использую обычное сверло неизменно его "потащит" в сторону от наклона). Длина заходного "пера" в таком сверле 1,5-2 диаметра, такой длины по идее должно хватить для сверления стенки ствола. Если не хватит, то нужно на максимально возможную длину засверлить, а затем досверлить обычным сверлом.
По поводу развертки: её нужно использовать точно также как и сверло, в кондукторе. Желательно найти коническую развертку косозубую, это редкость но такие бывают, если такую найти не удастся, то пойдет и обычная коническая прямозубая. Разверка дает чистый срез в отличие от сверла, и не оставляет заусенцев на краях, это её прямое назначение. Развертка увеличит немного отверстие, сделает его стенки чистыми и ровными, ну и уберет все заусенцы.
Режимы: при сверлении желательно обороты дрели удерживать в диапазоне 400-500 об/мин. При разворачивании - до 40-50 об/мин. Лучше делать это с помощью аккум. шуруповерта, а еще лучше делать это в ручную. И обязательно нужно использовать смазку, подойдет любое моторное масло.

Большое спасибо! Я покопаю магазины насчет таких сверл и разверток. Кстати, должен сказать, что у нас в последние годы разнообразие товаров любого вида на порядок больше, чем в Канаде. Не говорю о культурных ценностях. О женщинах вообще молчу. Я как раз недавно работал почти год в Столице, вернулся и затосковал. Правда сравнивать Москву и Калгари может быть не совсем корректно, разные весовые категории...

Sparrow 14-01-2006 23:33

quote:
Originally posted by castorFe:
В книжке Трофимова по-моему было про отверстия. Только там вкручивающийся мультичок с компенсатором отдачи - отверстия назад. Рисунки наверняка не им нарисованые были. Про газы на выходе тоже где-то читал. Смысл такой - хороший порох это когда давление в начале ствола максимальное(конечно, чтобы не рвало ствол), а на выходе минимальное, чтобы не подпинывало дробовой сноп, пулю. Так что сверлите, Sparrow, сверлите. Даже если опыт будет с отрицательным результатом, это тоже опыт.

Спасибо! К сожалению Трофимова у меня нет. В интернете тоже пока не нашел. Интересно, приводятся ли там какие-нибудь цифры?

ДимкЛь 15-01-2006 12:28

Давно это было,лет 10-12 назад. Добивался максимальной кучности из ИЖа-27 при стрельбе дробью и пулей. При этом старался чтобы давление в патроннике оставалось разумным (использовал мягкие пыжи,слабую закрутку и малое в 6кг. сжатие пороха и компонентов),соответственно возрастало дульное давление. Думал однако много. Сверлом 1.2мм под углом 90гр. просверлил 16 отверстий в нижнем стволе (ДС-0.5). Опосля тем-же сверлом те-же отверстия прошел по углом назад около 45гр.,вместо буржуинской приспособы пользовал свою жену,славянской национальности,она стволы держала. Изнутри напильником убрал как мог заусенцы,не тщательно. Отстреляв по 7 патронов 2х видов (3+4) из каждого ствола и посчитав кучность понял что был прав, кучность из нижнего с ДС-0.5 и дырками была выше чем у верхнего с ДС-1.0 в 6 случаях. В одном одинаковая. До этого ружьё било почти строго по паспорту 50 и 60%. Вдохновленный результатом я по той-же методике рассверлил и верхний ствол, но после прошелся еще сверлом 2.2мм. по обоим стволам. Что могу сказать? Не жалею. При плохом балансе ружья бой отменный,стрелял и 9кой без контейнера,дробь "в дырочки не закатывается". Теперь часто заряжаю перекладывая дробь 3-4мя прокладками. При коротких стволах дульное давление больше, следовательно отверстия нужнее,только думаю диаметр их должен быть не более 2мм. и технологию использовать от Мах115. Удачи. С ув. P/S/ на ИЖе-18МН тоже ободрал крупной шкурой лак, 4 часа проварил в смеси растительного масла с парафином 3 к 1, поставил аммортизатор и не шлифую, так нравится. На фото невидно аналогичные ряды отверстий на нижней части стволов.Справа на контейнере следы от отверстий. На нижней фото Полева-2 100метров.
click for enlarge 640 X 480 189.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  25.7 Kb picture
drachun 15-01-2006 16:35

quote:
Originally posted by Sparrow:

В результате можно ожидать (хоть и не на 100%) плюсы:
1. Оптимальная для моих целей кучность (55-65%) дроби при хорошей равномерности (свойство цилиндра) и практически без потери резкости (за этим буду особенно следить).
2. Хороший бой картечью (особенно согласованной по 3 в ряд - то, что нужно).
3. Лучшая кучность пуль, которые будут меньше опрокидываться ври выходе.
4. Немного уменьшится отдача.

Минусы:
1. Возможно будет сильнее "давать по ушам" при выстреле.
2. Очень незначительное снижение резкости (п. 1. в плюсах)
3. Не все пули любят цилиндр, но этот ствол имеет слабый напор по всей длинне (не мерил, просто прогонял пули шомполом в обоих направлениях), что хорошо.
4. Опасность загубить любимую, так ведь, кого любим, того губим... Подарю детям, на рябчика в любом случае пойдет.

Кучность практически не вырастет.
Равномерность осыпи улучшится весьма значительно.
Резкость останется практически прежней.
Кучность пулевых выстрелов может увеличиться, а может и ухудшиться (в зависимости от типов пуль, которыми вы будуте стрелять.
Уменьшения отдачи ( в сравнении с отдачей ружья в заводском виде)почти не будет, т. к. вы уменьшили длину ствола и это компенсирует уменьшение отдачи из-за газосброса.
Глохнуть будете не вы, а зеваки, стоящие сбоку.

Чтобы избежать выдавливания краев отверстий и заусенцев внутрь ствола, следует перед сверлением вставить в него плотную оправку (цилиндр с фаской на одном конце). Материал оправки: дюраль, капролон, текстолит. С маслом вдавить её в ствол. При сверлении давать малую подачу, т. е. не давить сильно на дрель.
Направление отверстий на тонком стволе не имеет никакого значения (это не толстостенный дульный тормоз), поэтому не морочьте себе голову и сверлите отверстия по нормали.
Удачи!
p.s.
Заметил ещё одну вещь (чисто моя практика доработок стволов и статистика по современным моделям): стволы с более толстыми стенками в дульной части бьют намного лучше стволов с тонкими стенками. Поэтому, почему бы вам не проточить на пару десяток дульную часть ствола снаружи (на длине 90 - 100мм.) и напрессовать на неё цилиндр, кторый даст итоговую толщину стенки на дульном срезе 3мм. А потом уже начать ваши сверления? Уверяю вас , не пожалеете!

Max115 16-01-2006 13:45

quote:
Originally posted by drachun:

Чтобы избежать выдавливания краев отверстий и заусенцев внутрь ствола, следует перед сверлением вставить в него плотную оправку (цилиндр с фаской на одном конце). Материал оправки: дюраль, капролон, текстолит. С маслом вдавить её в ствол. При сверлении давать малую подачу, т. е. не давить сильно на дрель.

Я бы не стал так делать. Если ствол не четкий цилиндр а "строгий", т.е. с напором к дульному срезу, то подобрать конусность оправки будет очень сложно, и как следствие добиться 100% прилегания поверхностей не удастся, и тогда такая оправка не имеет смысла. И уж точно не стоит делать оправку из дюраля (сам по себе сильный абразив) или текстолита (имеет включения металлической стружки и стекла). Капрон - да, лучше - фторопласт. Фторопласт имеет свойство текучести и вдавливая его постепенно, можно додавить до дульного среза за недельку и добиться при этом 100% прилегания. Но нужно ли так заморачиваться? Разверка все это компенсирует в полном объеме и стенки будут намного чише и ровнее.
Малую подачу нужно давать на входе (для исключения увода сверла) и на выходе (для исключения образования сферического заусенца и закуса сверла и как следствие его поломки). В остальном участке сверления нужно держать нормальную подачу (как показатель, образование спиральной стружки на нехрупких материалах).

Mikle_Shaman 16-01-2006 15:53

Отчасти по теме, вопрос. А как себя ведет хромирование ствола (внутреннее) при обрезке? И чем вообще пилят стволы?
drachun 16-01-2006 16:30

quote:
Originally posted by Max115:
[B]

Я бы не стал так делать. Если ствол не четкий цилиндр а "строгий", т.е. с напором к дульному срезу, то подобрать конусность оправки будет очень сложно, и как следствие добиться 100% прилегания поверхностей не удастся, и тогда такая оправка не имеет смысла.

* Не нужна здесь лобовая атака. Надо зайти с тыла, т.е. с казенной части.

И уж точно не стоит делать оправку из дюраля (сам по себе сильный абразив) или текстолита (имеет включения металлической стружки и стекла). Капрон - да, лучше - фторопласт. Фторопласт имеет свойство текучести и вдавливая его постепенно, можно додавить до дульного среза за недельку и добиться при этом 100% прилегания. B]

* Что дюраль - сильный абразив....???? Удивили. Что он такого натворит, если поверхность хромового покрытия составляет 60HRC?
* Текстолит делается так: берут чистейшую БАТИСТОВУЮ(!) ткань, пропитывают её бакелитовым лаком, сворачивают в тугой рулон, укладывают в цилиндрическую форму и запекают.
* Фторопласт не годится (пробовали - полная фигня), поскольку слишком мягок.

Никоим образом, кстати, не отвергаю убирание заусенцев развертками. Хороший способ.

Max115 17-01-2006 12:56

quote:
Originally posted by drachun:

* Что дюраль - сильный абразив....????

Инструментом с покрытием оксидом аллюминия режут стекло. Это к вопросу о твердости хромового покрытия.

drachun 17-01-2006 16:37

quote:
Originally posted by Max115:

Инструментом с покрытием оксидом аллюминия режут стекло. Это к вопросу о твердости хромового покрытия.

О корундах (кристаллические структуры оксида алюминия) ни слова! Нет их в микронной окисной пленке на поверхности алюминиевой детали.

drachun 18-01-2006 10:58

quote:
Originally posted by Mikle_Shaman:
Отчасти по теме, вопрос. А как себя ведет хромирование ствола (внутреннее) при обрезке? И чем вообще пилят стволы?

Отлично себя ведет. Если вы имели в виду проблему отслаивания хромового покрытия канала ствола в месте резки, то этого НЕ ПРОИСХОДИТ. Пилят стволы ножовкой, новой пилкой. Её лучше поставить шведскую. Затем торец выравнивают мелким напильником, проверяя по угольнику в разных направлениях перпендикулярность среза оси ствола. Окончательная операция следующая: на подушечку большого пальца правой руки накладывается кусок наждачной бумаги на основе х/б, край которой прижимает к внутренней стороне второй фаланги большого пальца палец укказательный. Накладываем наждачку на дульный срез,слегка прижимаем и вращательными движениями (по и против часовой стрелки) окончательно выглаживаем торец ствола. Подушечка пальца при нажиме деформируется, в результате чего помимо торцевой поверхности совершенно незначительно заваливаются и острые фаски (наружная и внутренняя). ПОЛУЧАЕТСЯ ОЧЕНЬ КРАСИВО! Кстати именно таким способом (микронной наждачкой) замечательно освежаются дульные срезы стволов тронутые коррозией. ПРОВЕРЕНО.

Sparrow 19-01-2006 05:24

quote:
Originally posted by ДимкЛь:
Давно это было,лет 10-12 назад. Добивался максимальной кучности из ИЖа-27 при стрельбе дробью и пулей. При этом старался чтобы давление в патроннике оставалось разумным (использовал мягкие пыжи,слабую закрутку и малое в 6кг. сжатие пороха и компонентов),соответственно возрастало дульное давление. Думал однако много. Сверлом 1.2мм под углом 90гр. просверлил 16 отверстий в нижнем стволе (ДС-0.5). Опосля тем-же сверлом те-же отверстия прошел по углом назад около 45гр.,вместо буржуинской приспособы пользовал свою жену,славянской национальности,она стволы держала. Изнутри напильником убрал как мог заусенцы,не тщательно. Отстреляв по 7 патронов 2х видов (3+4) из каждого ствола и посчитав кучность понял что был прав, кучность из нижнего с ДС-0.5 и дырками была выше чем у верхнего с ДС-1.0 в 6 случаях. В одном одинаковая. До этого ружьё било почти строго по паспорту 50 и 60%. Вдохновленный результатом я по той-же методике рассверлил и верхний ствол, но после прошелся еще сверлом 2.2мм. по обоим стволам. Что могу сказать? Не жалею. При плохом балансе ружья бой отменный,стрелял и 9кой без контейнера,дробь "в дырочки не закатывается". Теперь часто заряжаю перекладывая дробь 3-4мя прокладками. При коротких стволах дульное давление больше, следовательно отверстия нужнее,только думаю диаметр их должен быть не более 2мм. и технологию использовать от Мах115. Удачи. С ув. P/S/ на ИЖе-18МН тоже ободрал крупной шкурой лак, 4 часа проварил в смеси растительного масла с парафином 3 к 1, поставил аммортизатор и не шлифую, так нравится. На фото невидно аналогичные ряды отверстий на нижней части стволов.Справа на контейнере следы от отверстий. На нижней фото Полева-2 100метров.
[/URL]
forum.guns.ru


Вы меня обрадовали, я уж думал, что так и не найдется больше "экспериментаторов" . Спасибо.
Сегодня произвел контрольный отстрел перед сверлением, результаты - ниже.
Ложу я сначала тоже не полировал, а потом все-таки прошелся стальной ватой 0000, довел до блеска только слегка, до уровня полировки металла ствольной коробки. Так показалось гармоничнее.
С ув.

click for enlarge 1600 X 1200 236.3 Kb picture

Sparrow 19-01-2006 05:44

Владимир_И, я никак не мог вырваться на стрельбище, но Вы меня мм...ээ..., заинтриговали ( forummessage/1/1145 ).
Выбрался.

Во-первых, замерил, если так можно выразиться, импульс отдачи. Особенно не мудря с методом. Поставил ружье на ковровую подставку на гладком столе из пластика, упер приклад в пластиковый кофр с грузом (кофр - 9230г., ружье - 2670г.) Три выстрела. Кофр улетал на 37, 38, 37см. Патрон - Remington Target, 1145fps, 1 1/8oz дроби #8. Ружье только придерживал сверху двумя пальцами, чтобы направить, нажимал на спуск маркером. Конечно, грубо, но достаточно для оценки отдачи и для сравнения потом. Может, кто-нибудь поможет рассчитать величину импульса? Я курс физики призабыл... Фотка нерезкая, пр прощения.

Картечь отстрелял двух видов. 35м.

- Remington Express Magnum (70мм), #1 (7,62мм), 20 штук в заряде. В круг 75 см. попали 12 в первый раз, 13 во второй раз. Кучность 65%.

click for enlarge 1600 X 1200 177.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 146.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 258.1 Kb picture

Круг стоит правильно, пробная мушка высокая. Если круг слегка влево или вправо, это соответствует перестановке мушки при пристрелке.

click for enlarge 1600 X 1200 116.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 215.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 303.7 Kb picture

Дальше:

- Federal Classic, #00 (8,38мм), 9 штук в заряде. 35м. В первом случае в круг 75см. попало 8, во втором - 9 штук, т.е. - практически 100% кучность при более крупной картечи (конечно, производители разные, но брал, что было в магазине).


click for enlarge 1600 X 1200 163.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 274.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 218.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 294.6 Kb picture

Картечь, как я понимаю не согласованная (не в столбиках), хотя патроны эти еще не разбирал.

Пули. Я, конечно не снайпер, особенно с таким прицелом. В таком темном стрельбище (экономят они, наверное). Я это к тому, что с нормальным прицелом можно было бы и получше группы получить. Есть у меня такое чувство. Так как прицела, как такового на 18-м нет, я пропилил полукруглый целик (в будущем припаяю/прикручу туда кольцевой прицел, он просится на этот убогий пенек). В темноте этот "целик" совсем расплывался вблизи и пришлось стрелять с вытянутой руки, оперев цевье в ту же ковровую подставку.

click for enlarge 1600 X 1200 117.7 Kb picture

В Канаде народ правилопослушный, и, так как подкалиберные пули позиционируются здесь только для нарезных слагстеров, местные охотники не знают, что они - самое то для гладкоствола. Продавцы были в шоке и даже отдали товар с трудом. "Crazy russians", подумали они про себя.

Все пули отстреливались на 49м (максимальная дистания стрельбища):

- Remington Premier CopperSolid 1oz Hollow Point Sabot Slugs (1450fps) все пришли в мишень боком с разбросом между центрами около 8см (на первом фото, группа выше, даже мерять не стал).

- Winchester Supreme Partition Gold Sabot Slugs, 385 grains, 1900(!!!)fps лягался как лошадь и дал кучу 6,5см, но одна пуля пришла боком (третье фото). И те и те пришли на 49м примерно на 25см ниже среднего стп дроби на 35м.

Из подкалиберных удачно "скормились" ружью патроны:

- Federal Premium Sabot Slugs Hydra-Shok HP Maximum, 438 grains, 1450fps. Все оставили самые ровные дырки, как обрезанные, куча 9см (одну я дернул, и на втором фото это видно - группа ниже). СТП этих пуль была ниже СТП дроби на 15 см.

Калиберные пули. Было две:

- Winchester SuperX Rifled Slugs Hollow Point, 1oz, 1600fps дали разброс 7см и ровные дырки. Только вошли в мишень ниже на 30см, чем дробь.

Лучше всех отстрелялись:

- Remington Redused Recoil Rifled Slugs, 1oz. Отдача была действительно самая приятная, почти как средний дробовой патрон. Разброс составил 4см и СТП практически совпала с дробовым (второе фото, группа выше).

click for enlarge 1600 X 1200 195.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 170.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 168.2 Kb picture

Кучность дроби пока не считал. Использовал стендовые патроны Remington (те же, что в отдаче) и Federal Target Load Top Gun, дробь 7 1/2, 1 1/8oz, 1145fps. Все стандартно, 35м, круг 75см., резкость - на ровной сосне без сучков. И семерка и восьмерка ушли в дерево достаточно глубоко, от поверхности до дробины в среднем 4 мм.

click for enlarge 1600 X 1200 270.5 Kb picture

Что меня предварительно удивило, кучность визуально достаточная для охоты до 35 метров на дичь размером с воротничкового рябчика (как наши тетеревята осенью): 3-5 дробин на силуэт без перьев. Только на некоторых мишенях есть окна, куда птичку можно вписать, сильно изогнув, но жалко .

С уважением, Sparrow.

bvi 19-01-2006 13:49

Результат понятен, но моя цель была несколько другая. Сравнить стволы с разными сужениями на крупных номерах и картечи. К сожалению Вы отпилили чок, а уже потом отстреляли. Было бы очень интересно сначала отстрелять, отпилить, а потом снова отстрелять АНАЛОГИЧНЫМИ боеприпасами. Но может это и хорошо, что не отстреливали до отпиливания- не придется жалеть и... что есть, то есть!
В принципе я могу сделать и повесить тотографии, но листы отстрелов часть в гараже, а часть пока в машине в другом месте, а у нас около 30 град. и нет никакого желания по такой погоде не только стрелять или фортографировать, но даже идти в гараж или за машиной- для запуска 3 литрового дизеля при нашей солярке придется очень долго гонять обогреватель... Очень резко похолодало, еще в воскресенье при отстреле было не больше минус 5 С, а сейчас около минис 30 и даже ниже.
С Уважением Владимир.
Владимир И.= bvi с разных сетей.
prockofev 19-01-2006 15:16

очень интересные исследования, а почитать про подобные вещи можно у маркевича, там он хорошо описывает дульные компенсаторы с приведение улучшений в % по кучности, отдаче...

ждем продолжения испытаний, теперь интересно что даст дренаж

Sparrow 19-01-2006 22:15

quote:
Originally posted by bvi:
Результат понятен, но моя цель была несколько другая. Сравнить стволы с разными сужениями на крупных номерах и картечи. К сожалению Вы отпилили чок, а уже потом отстреляли. Было бы очень интересно сначала отстрелять, отпилить, а потом снова отстрелять АНАЛОГИЧНЫМИ боеприпасами. Но может это и хорошо, что не отстреливали до отпиливания- не придется жалеть и... что есть, то есть!
В принципе я могу сделать и повесить тотографии, но листы отстрелов часть в гараже, а часть пока в машине в другом месте, а у нас около 30 град. и нет никакого желания по такой погоде не только стрелять или фортографировать, но даже идти в гараж или за машиной- для запуска 3 литрового дизеля при нашей солярке придется очень долго гонять обогреватель... Очень резко похолодало, еще в воскресенье при отстреле было не больше минус 5 С, а сейчас около минис 30 и даже ниже.
С Уважением Владимир.
Владимир И.= bvi с разных сетей.

Очень интересно было бы посмотреть. Кстати, Вы не пробовали 35 метров, ведь это стандарт для определения кучности, чтобы результаты были сравнимыми? Пять метров это небольшая разница, но все же...

С ув., Артем.

Sparrow 19-01-2006 22:21

quote:
Originally posted by prockofev:
очень интересные исследования, а почитать про подобные вещи можно у маркевича, там он хорошо описывает дульные компенсаторы с приведение улучшений в % по кучности, отдаче...

ждем продолжения испытаний, теперь интересно что даст дренаж

А у Вас нет ссылочки случайно, если Маркевич есть где-нибудь в сети? Или может быть отсканируете этот кусок, если Вас не затруднит? Хотелось бы прочитать.

Продолжу свой проект на следующей неделе.

С ув., Sparrow.

Владимир И 19-01-2006 22:51

quote:
Originally posted by Sparrow:

Очень интересно было бы посмотреть. Кстати, Вы не пробовали 35 метров, ведь это стандарт для определения кучности, чтобы результаты были сравнимыми? Пять метров это небольшая разница, но все же...

С ув., Артем.

На 35 стрелял только ? 7.5 (2.375 мм). Именно такими номерами и рекомендуется проверка кучности. Нет смысла проверять кучность крупной дробью и картечью на таком расстоянии, т.к. по зверю , для которого предназначена такая дробь, кучности всегда достоточно на таком расстоянии. А 35 или 40 метров уже имеет некоторое значение. Лично меня результаты по кучности для крупных номеров интересуют от 40 и выше... до разумных пределов 60-70 метров (ИМХО). На более близких расстояниях можно использовать и более мелкие номера дроби... например, косуля ? 1, заяц ? 3 (даже мельче)-"убойности достаточно" , а вот для более дальних дистанций и исключения подранков и нужна (ИМХО) более крупная дробь и картечь. Потепления пока не обещают, и выложить результаты в виде фото нет возможности.

Sparrow 20-01-2006 12:05

Спасибо.

В догонку:
- Remington Target, 1145fps, 1 1/8oz дроби #8, в среднем 465 штук. Кучность 42 и 40%, равномерность хорошая. Средние фото.

- Federal Target Load Top Gun, дробь 7 1/2, 1 1/8oz, 1145fps, в среднем 405 штук. Кучность 44 и 44%, равномерность так себе. Первое и последнее фото.

С ув.

click for enlarge 1600 X 1200 173.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 175.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 161.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 166.7 Kb picture

prockofev 20-01-2006 09:30

quote:
Originally posted by Sparrow:

А у Вас нет ссылочки случайно, если Маркевич есть где-нибудь в сети? Или может быть отсканируете этот кусок, если Вас не затруднит? Хотелось бы прочитать.

Продолжу свой проект на следующей неделе.

С ув., Sparrow.

в сети никогда не видел, хорошо отфокаю, на след. неделе выложу

Sparrow 22-01-2006 21:59

Последние известия . Сверлить достаточно сложно. Коротких жестких сверл и описанных разверток в Калгари я не смог найти. Если делать очень аккуратно, то есть очень точно выставлять ствол и закреплять каждый раз (154 отверстия), первый раз для разметочных меток тонким сверлом, потом увеличить ямки средним диаметром под прямым углом, затем им же просверлить под выбранным углом (у меня - 15 град.) и только потом рассверлить окончательным диаметром (3мм), уйдет на это несколько дней. Времени на это мне жалко и я после разметки сверлил на глаз, удерживая руками в том устройстве, что было на фотографии. Скажу сразу, что получается не очень ровно, а несколько раз сверло уехало и я не заметил этого сквозь стружку. Фаски изнутри обрабатывать еще дольше, но это необходимо в моем случае. Я использую подобие шаровидных и прямых стоматологических боров с алмазным напылением. Как только закончу с доводкой дыр, шлифовкой и воронением, поеду стрелять. Этапы промежуточные, с разным количеством отверстий отпадают, если бы иметь на это время! В итоге суммарная площадь газосброса составляет четыре калибра, около 1090 кв.мм.
С ув.
Max115 25-01-2006 12:00

А так все хорошо начиналось!
Sparrow 25-01-2006 04:15

quote:
Originally posted by Max115:
А так все хорошо начиналось!

Ну, не все так плохо, это только внешний вид, если оччень присмотреться. Зато внутри все в ажуре. Обработал так, что ничего не зацепится. Упомянутых Вами разверток и сверл здесь нет точно, ни в одном магазине. Канада, *лин .

Послезавтра отстрел.

click for enlarge 1000 X 750 317.7 Kb picture

Max115 25-01-2006 14:32

В Москве в магазинах тоже не все есть что иногда нужно. Особенно редкие вещи можно купить только на одном рынке в Москве. у меня со всякими сверлами и тому подобными вещами проблем нет благодаря Теще, работала на заводе "Фрезер" (да будет земля ей пухом).

Удачного Вам отстрела.

Sparrow 25-01-2006 20:41

Спасибо. К сожалению, откладываю до вторника.
prockofev 27-01-2006 09:06

nтолько ейчас все получилось, выкладываю обещанное, видно конечно неахти, но читать можно

получилось кстате у тебя вполне нормально
click for enlarge 1280 X 960 124.4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 176.9 Kb picture

Sparrow 27-01-2006 22:04

Замечательно! Огромное Вам спасибо. Очень интересный материал, удивительно, почему это широко не используется.
Комментарии: Отверстия чистить действительно сложнее, поэтому я сделал их больше - по 3мм. При этом, отверстия в шахматном порядке не так снижают прочность ствола, как "жабры", которые можно погнуть от удара. Суммарную площадь в 4 калибра я выбрал, так как в цилиндре отсутствует "помощь" чока в задержке пыжа. Соответственно эту функцию выполняет увеличенный сброс газов. Участок дула без отверстий равен средней длинне пыж+концентратор для лучшей стабилизации перед вылетом. Участок газосброса - в два раза длиннее. Я думаю, что к уменьшению последействия газов здесь прибавится еще один эффект. Когда снаряд будет проходить этот участок, пыж будет несколько тормозиться о шероховатую поверхность отверстий. Этому будет способствовать уже начавшийся одновременно сброс газов. При этом дробь/картечь должна беспрепятственно покинуть ствол.
Очень интересные данные по уменьшению отдачи. Ведь принято считать, что реактивное действие газов составляет только малую ее часть. Возможно, происходит компенсация в результате толчка газов в боковые поверхности щелей? Или реактивное действие все же имеет большее значение?
С ув.
ДимкЛь 28-01-2006 19:41

Где-то читал что около 20-30 процентов отдачи в гладком составляет реактивное действие газов. Ждем-с результатов отстрела. С ув.
prockofev 30-01-2006 09:57

рад, что помог, насчет того что ВООБЩЕ это не применяеться..... дурь конечно несусветная, притом сам маркевичь добивался еще более лучших результатов.....

кстате видишь - чек мог ты и не отрезать....

Sparrow 31-01-2006 02:09

Отстрелял!!!

Результаты немного неожиданные.

Прежде всего, отдача. Сразу после первых выстрелов посетило чувство, что ничего не изменилось! Измерил по тому же методу. Кофр улетел на 34, 35, 35см. Всего на два сантиметра меньше, поразительно! По сравнению с данными Маркевича, особенно. Я не ожидал 50% уменьшения, но два сантиметра! Впрочем, практически, отдача меня интересовала мало.

Остальные параметры выросли наоборот больше, чем ожидал.

click for enlarge 1280 X 248 171.6 Kb picture

Пули. Как я уже писал, прицел для стрельбы пулей (да и дробью) очень неудобен, особенно при низкой освещенности. Стрелял на 49м опять с упора, с вытянутой руки. Для сравнения это важно, но прицел необходимо поменять. Возможно, задушу жабу и поставлю Docter на ствол.

click for enlarge 1024 X 768  41.5 Kb picture

Отстреливал лучшие отобранные из прошлого испытания:

-Remington Redused Recoil Rifled Slugs, 1oz дали разброс между центрами 4см, как и было в первом опыте. СТП примерно совпало с дробовым. На фото место попаданий немного разбито другими пулями.

-Federal Premium Sabot Slugs Hydra-Shok HP Maximum, 438 grains, 1450fps дали разброс 3см против 9 без газосброса. СТП тоже практически совпало с дробью (по горизонту я двигал мушку).

Улучшение налицо, хотя нельзя серьезно относиться к этим результатам. Возможно, я больше привык к ружью, возможно повезло. По-хорошему, такие вещи надо проверять с оптикой.

Картечь. Номер 1 (7,62мм) ложится по 4 в ряд, 00 (8,38мм) - по три. При этом такая укладка в стволе 18,2мм болтается. В обоих патронах картечь просто насыпана без применения вертикальной укладки. Снаряды пересыпаны пластиковыми гранулами. Federal так же использует обычный дробовой контейнер.

Итак, 35м:

-Remington Express Magnum (70мм), #1 (7,62мм), 20 штук в заряде. Раньше в круг 75см приходила примерно половина снаряда 12-13 картечин, а диаметр всей осыпи был около 1,5м. Теперь практически все картечины, 90-95%, или 18-19 приходят в круг 75см стабильно.

click for enlarge 1024 X 768  38.9 Kb picture

-Federal Classic, #00 (8,38мм), 9 штук в заряде. 35м. До газосброса в круг 75см. попадало 8-9 штук. Теперь все заряды серии укладываются в круг 40-50см, а 90% каждого заряда покрывают не более 30см.

click for enlarge 1024 X 768  34.3 Kb picture

С дробью изменения тоже достаточно заметные. Опять восьмерка показывает меньшую кучность чем 7 1/2. Возможно это согласование в стволе, возможно все проще, и причина - качество от разных производителей. Не буду углубляться...

Стандартные 35м, 75см:

-Remington Target, 1145fps, 1 1/8oz дроби #8, в среднем 465 штук. Кучность была в среднем 41%, равномерность хорошая. Кучность стала в среднем 62% (от 58 до 64% в серии), равномерность осталась на том же уровне. Создалось впечатление, что кучу с этих патронов уводит чуть выше/правее. Объяснить не берусь, но возможно, кучность будет немного выше если сместить круг. К сожалению, большие листы я в этот раз не использовал. Упор был на количество.

click for enlarge 1024 X 768  30.0 Kb picture

-Federal Target Load Top Gun, дробь 7 1/2, 1 1/8oz, 1145fps, в среднем 405 штук. Кучность была 44%, равномерность удовлетворительная. Кучность стала в среднем 73% (от 67 до 77% в серии), равномерность тоже улучшилась. СТП совпадает с пулями.

click for enlarge 1024 X 768  45.4 Kb picture

Резкость потом добавлю, забыл доски. Но не думаю, что она изменилась. Во всяком случае, по отдаче этого не скажешь.

В итоге, по следам моего прогноза, планировалось получить:

Плюсы:

1. Оптимальная для моих целей кучность (55-65%) дроби при хорошей равномерности (свойство цилиндра) и практически без потери резкости (за этим буду особенно следить).
- Даже лучше, чем ожидал, практически получил аналог чока. Варьируется боеприпасом.

2. Хороший бой картечью (особенно согласованной по 3 в ряд - то, что нужно).
- Тут в точку .

3. Лучшая кучность пуль, которые будут меньше опрокидываться ври выходе.
- Это тоже получилось, хотя методика измерений нестабильна.

4. Немного уменьшится отдача.
- Вот "немного" как раз подходящее слово...

Минусы:

1. Возможно будет сильнее "давать по ушам" при выстреле.
- Не заметил разницы, возможно, как упоминали, это скорее к тем, кто сбоку стоит.

2. Очень незначительное снижение резкости (п. 1. в плюсах)
- Нет данных пока.

3. Не все пули любят цилиндр, но этот ствол имеет слабый напор по всей длинне (не мерил, просто прогонял пули шомполом в обоих направлениях), что хорошо.
- Пули подобрал.

4. Опасность загубить любимую, так ведь, кого любим, того губим... Подарю детям, на рябчика в любом случае пойдет.
- Не отдам.

Главное достижение, на мой взгляд состоит в том, что мы имеем в одном стволе кучность дроби на уровне чока, равномерность, характерную для цилиндра, и отличный бой крупной картечью и разными(!) пулями. Пули Полева не везде можно купить...

Всем огромное спасибо за участие. Может, все что мы здесь собрали кому-то и сгодится...

С уважением,
Sparrow.

Sparrow 01-02-2006 08:29

P.S. Если кого-нибудь интересуют подробности, прошу вопросы.
Max115 01-02-2006 09:10

Отличные результаты!! Всё, покупаю Иж-18 Спортинг с готовым газосбросом и сменными насадками.
Sparrow 02-02-2006 07:18

C Вашей поддержкой
ДимкЛь 02-02-2006 20:56

МАЛАДЦА!!! С ув.
castorFe 03-02-2006 16:50

Спасибо за проделаную работу! Куплю какой-нибудь ТОЗ-63 и просверлю
white 17-02-2006 16:38

Нагнали аппетиту, м-м-м-м :-)
Владимир И 17-02-2006 22:32

quote:
Originally posted by Sparrow:
P.S. Если кого-нибудь интересуют подробности, прошу вопросы.

Несколько смущают результаты отстрела дробью на фотографиях, где 61% и 76 % кучности. Как-то странно! Кучность 61 и 76%, а все дробины четко в очерченном круге и НИ ОДНОЙ за его пределами. Осыпь, конечно же, красивая, но разве так может быть- граница круга является границей ВСЕХ пробоин... хотя центр осыпи и не точно совпадает с центром круга. Очень странно...а где пробоины от остальных дробин.

Sparrow 19-02-2006 10:48

quote:
Originally posted by Владимир И:

Несколько смущают результаты отстрела дробью на фотографиях, где 61% и 76 % кучности. Как-то странно! Кучность 61 и 76%, а все дробины четко в очерченном круге и НИ ОДНОЙ за его пределами. Осыпь, конечно же, красивая, но разве так может быть- граница круга является границей ВСЕХ пробоин... хотя центр осыпи и не точно совпадает с центром круга. Очень странно...а где пробоины от остальных дробин.

Нет, это не дырки. Это черный маркер, с помощью которого я их считал. Фотки сильно ужаты, но если присмотреться, то дырки видны за пределами круга. Впрочем, смысл помещения фотографий не в подтверждении кучности, дырки можно и наколоть гвоздиком . Фотографии подвешены для визуальной оценки равномерности осыпи, т.к. мне честно говоря, лень было рисовать стодольную мишень на полиэтилене.

Мне удалось проверить резкость, получается, что она не изменилась, те же три диаметра для семерки и восьмерки. Патроны те же. Доска нарезалась все та же, даже сторона употреблялась та же самая.

Если кто-то решит сверлить, прошу учесть, что результаты могут отличаться, правда не думаю, что сильно. Мой ствол имеет внутренний диаметр 18,2мм у дульного среза, предполагаю, что со слабым напором по всей длине (так ощущается при прогоне пули). Я сделал общую площадь отверстий в четыре раза большую, чем площадь среза канала ствола. Расположены они не равномерно по кругу, как предполагалось, а симметрично по бокам, с очень незначительным смещением к верху.
Внутренние фаски каждой дырки тщательно обработаны. Все это может иметь значение. И еще одно замечание: я давно так не ругался, как в тот памятный вечер, когда сверлил. Затупил около 15 сверл, точил их несколько раз, они сползали... Но, на самом деле, я никогда не отличался умением работать с железом.

Спасибо ВСЕМ за комменты и советы.
С ув.

Sparrow 19-02-2006 11:57

quote:
Originally posted by Max115:
Отличные результаты!! Всё, покупаю Иж-18 Спортинг с готовым газосбросом и сменными насадками.

Тоже, кстати, об этом думаю. Очень не хватает планки. Все в спортинге выглядит правильно, и орех, и форма ложи, и планка и газосброс, который меньше по площади, так как его задача там вспомогательная. То есть если там стоит цилиндр, то бить он будет, видимо, как улучшенный цилиндр, а не как чок, а если поставить чок, то кучность и равномерность должны быть на высоком уровне. Для стельбы пулей я бы поставил складной высокий диоптр на шейку, на хвостовик СК. Получится класс!

Владимир И 19-02-2006 21:54

"Нет, это не дырки"

Именно по этой причине я не пока не смог выложить сравнительные результаты отстрела двух блоков ИЖ-27 цолиндры и чок-получок. Пробоины мелкой дроби на сером фоне гофрокартоны видны плохо, а ставить точки маркером терпения не хватает. Так и вожу в багажнике. Спасибо, стало все понятно. Успешной охоты.
Хотя было бы интересно сравнить с обычным сужением- чок или получок, без дырок, затем насверлить дырки, а затем уже отпилить сужения. Но уже поздно. Если кто-то собирается повторить, то именно такой путь очень интересен, хотя , действительно, уже есть подобное со сменными насадками. Что касается возможных результатов, то, ИМХО, влияние боеприпасов на результаты может оказаться ... не менее важны- скажем так.

Sparrow 20-02-2006 09:05

Спасибо за пожелание, Вам так же.
vovgun 03-03-2006 01:39

Очень интересную работу сделал.
Спасибо.
Что важно - плодотворную.
Поздравляю с успехом!
quote:
Originally posted by Sparrow:
...

В моем стволе газосброс будет выполняет функцию чока, не мешая при этом стрелять картечью и пулями, а даже способствуя.
Научное обоснование всего этого, с фотографиями, подробно описано в трудах Изметинского и других (извините, нет ссылки)...

Некоторая информация (из книги Изметинского) по вопросу воздействия газов на снаряд после вылета из ствола есть там: forummessage/13/653
По вопросам газосброса, кстати, тоже.

Sparrow 08-03-2006 20:43

To Vovgun: Спасибо за скан. Книга редкая и нужная.

Я еще планирую пристрелять пулей на 100м в недалеком будущем. Federal Premium Sabot Slugs Hydra-Shok HP Maximum (438 grains, 1450fps) по паспорту дают превышение траектории 6см на 50м при нуле на 100м и стволе 75см. У меня на 49м разброс был 3см. Если они на сотке не начнут кувыркаться и дадут хотя бы 10см, мы можем говорить об уверенной стрельбе пулей на дистании до 100-110м. Крутизна траектории, как основной ограничивающий фактор для гладкоствола, достаточно выпрямлена у этих патронов. Они и позиционируются на сотку.

Как человек "экспедиционный", я всегда мечтал иметь одно простое и легкое ружье для всех видов охот, от болотной дичи до горных баранов (пуля, от 100м, минимум). Но сам не верил, что это возможно соединить, разве что в комбинированном ружье. Теперь появилась такая надежда. Поставлю диоптр, точнее кольцевой прицел и новую мушку, и проверю. Чем черт не шутит?

dim99 17-01-2007 18:10

2Sparrow
толщина стенки ствола в том месте где сверлили и на срезе какая?

Гладкоствольное оружие

Газосброс на цилиндре: иж-18