Гладкоствольное оружие

Восстановление покрытия ствольной коробки МР-153

Andrewgun 20-02-2005 13:26

Вопрос к владельцам МР-153! Предлагают это ружье, сделанное по спецзаказу, со всеми вытекающими, возраст примерно 1 год, настрел примерно 100-200 выстрелов. Вообще то я не любитель БУ, но вроде бы как для такого ружья это не срок и опять же цена соответственно не такая. Предлагает хороший знакомый, поэтому обмана вроде бы быть не должно, просто прежний хозяин берет более крутое ружье. Почитал форум, все хвалят, самому ружье тоже очень понравилось при личном осмотре, но только недавно узнал что ствольная коробка у него из сплава, что мне совсем не нравится, считаю что зря это, не такой уж и большой выигрыш в весе получается. Так вот ствольная коробка слегка поцарапана, в смысле не сам металл, а покрытие, то ли ветками то ли еще чем. Ерунда конечно, но только я эстэт, люблю чтоб все красиво было. По этому поводу вопрос, есть ли у кого нибудь опыт покраски коробки, какую краску лучше всего использовать что бы была достаточно прочная? Может попробовать нитроэмаль из баллончика? Поиском ничего путного не нашел. С уважением и благодарностью ко всем!
rezident 20-02-2005 13:51

Нитроэмаль для ружя точно не подходит. Надо воронить у специалиста.

С уважением

VITALL 20-02-2005 13:56

На ближайщем заводе холодильников\электропечек в камере электростатической, только пусть сажи в краску добавят, а то белая как-то не очень.
Обжиговые эмали есть у фотографов, что делают фотки на памятники, кстати,- крепкая краска.
Это совет, если живете далеко от цивилизации.
Nebel 20-02-2005 14:04

forummessage/1/6455
С ув.
TAURUS 21-02-2005 06:42

Замаж черным несмываемым маркером, если царапина не глубокая....
spit 21-02-2005 09:12

quote:
Originally posted by rezident:
Нитроэмаль для ружя точно не подходит. Надо воронить у специалиста.

С уважением

Аллюминиевый сплав?

VITALL 22-02-2005 04:36

Чернение аллюминия существует (и, даже, серебрение, как не кажется странным), но именно поэтому я писал о красках
Andrewgun 22-02-2005 10:18

Нашел какую то краску мерликанскую, черная матовая, не блестит. Предназначена для покрытия поверхностей, которые подвергаются большой температуре, порядка 600 градусов, т.е. термостойкая, на основе каких то смол. Распыляется баллончиком, потом после высыхания повехность нужно нагреть до 205 градусов и выдержать 30 мин. Попробовал так покрасить дюралевую железяку, получилось отлично, краску хрен чем сцарапаешь. Вот теперь не знаю... Грел в духовке.
Nebel 22-02-2005 12:22

Ага, нормально. Эпоксидных смол. Теперь - вынуть потроха из коробки, вкл. перехватыватель, и из трубки магазина, снять приклад, покрасить и в духовку, если поместится. Если не поместится откручивать трубку магазина, тока аккуратно. И резьбу заткнуть чем-нибудь термостойким.
С ув.
VITALL 22-02-2005 13:25

А если "поведет"?
Nebel 22-02-2005 17:17

210 град.? Нереально.
Andrewgun 23-02-2005 19:51

Всех с праздником!!! Ну вот, свершилось! Взял таки МР-153, и сегодня целый день на нее убил. Покрасил коробку этой самой краской. Краска называется однокомпонентная термостойкая эмаль на основе кремнийорганических смол для печей, бойлеров и т.д. Получилось со второго раза, в первый раз слишком толстый слой налил, не очень хорошо получилось, да и клякс понаделал. Пришлось пока свежая ацетоном оттирать. Разобрал ружье полностью, в том числе и трубку магазина открутил, осталась одна голая коробка. Пока красил, загадил всю кухню, она летит далеко, и получается такая мелкая пыль на всем (плита, посуда), да и еще воняет сильно. С женой потом проблемы были

Полчаса просохла, потом в духовку, предварительно разогрел ее, включил слабый огонь и оставил на полчаса, духовка без термометра, поэтому температуру проконтролировать не удалось, но я думаю градусов 200-250 было. Резьбу ничем не закрывал, трубка потом вкрутилась без проблем. В общем покрытие получилось, от родного не отличишь, специально сравнивал коробку и скобу на УСМ, которая осталась родная. Не царапается ногтями, железками попробовать не рискнул, но покрытие очень твердое. Посмотрим как будет в эксплуатации. Фотки прилагаются.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Andrewgun 23-02-2005 20:11

Вот еще.
click for enlarge
click for enlarge
Nebel 23-02-2005 20:26

Очень. Красота. Респект. Почти как родная.
Metallik 24-02-2005 12:04

>Andrewgun
Отлично.Мой Вам респект.
А нельзя ли про красочку поподробнее(марка,название и т.д.).
Я проблемой этой давно маюсь.С уважением.
Andrewgun 24-02-2005 01:34

quote:
Originally posted by Metallik:
>Andrewgun
Отлично.Мой Вам респект.
А нельзя ли про красочку поподробнее(марка,название и т.д.).
Я проблемой этой давно маюсь.С уважением.

Краска фирмы Dap, где у нее название я точно не знаю, вот фотка. Я так понял что под воздействием температуры она как бы спекаетсяи и затвердевает, но в то же время сохраняет эластичность и не трескается.
click for enlarge

VITALL 24-02-2005 06:32

Среди наших есть КО - я писал в другом подобном посте.
Andrewgun 24-02-2005 17:18

quote:
Originally posted by VITALL:
Среди наших есть КО - я писал в другом подобном посте.

Поясните пожалуйста, что имелось ввиду под КО?

Dream 24-02-2005 18:05

quote:
Originally posted by Andrewgun:
В общем покрытие получилось, от родного не отличишь, специально сравнивал коробку и скобу на УСМ, которая осталась родная. Не царапается ногтями, железками попробовать не рискнул, но покрытие очень твердое.

А как номер на ствольной коробке? Читаемый?
Я к тому, что в ЛРО не доклепаются.

Andrewgun 24-02-2005 20:37

quote:
Originally posted by Dream:

А как номер на ствольной коробке? Читаемый?
Я к тому, что в ЛРО не доклепаются.

Номер читается легко, цифры не нарисованы, а выбиты, поэтому проблем нет. А вот надпись "Байкал" на другой стороне теперь почти не видна, я ее сначала заклеил что бы не закрасилась, но получилось как то не очень, поэтому во второй раз решил не заклеивать, что бы поверхность однородной была. Старался туда много краски не лить, т.к. с этой стороны царапин не было совсем. Ну я думаю что это не смертельно.

VITALL 25-02-2005 08:45

КО - стандартная кодировка отечественных красок (кремний-органика), например: http://nn.ibaza.ru/viewbull.php?id=408201&p=1 www.build.ru http://www.falshivkam.net/rus/catalog/enterp.php?id=1598
VITALL 25-02-2005 09:03

Вдогонку http://www.kraski-kron.ru/krem/1.html
Metallik 25-02-2005 23:59

Добрый Всем вечерок
Сегодня тоже решил перекрасить ствольную коробку своей Мурки.
Технология в точности указанная выше по ветке Andrewgun.Краска финская жаропрочная до 600 град.,предназначенная как и в предыдущем случае для окраски котлов,печей и т.д.Судите сами что получилось.
click for enlarge
click for enlarge
TAURUS 26-02-2005 07:17

Я бы при покраске внутреннюю часть коробки малярным скотчем заклеил! На мой взгляд нежелателно что бы краска на трущиеся детали коробки попадала... А так вроде хорошо получилось, вод бы фоки покачественее и с большим увеличением...
Andrewgun 26-02-2005 16:10

quote:
Originally posted by Metallik:
Добрый Всем вечерок
Сегодня тоже решил перекрасить ствольную коробку своей Мурки.
Технология в точности указанная выше по ветке Andrewgun.Краска финская жаропрочная до 600 град.,предназначенная как и в предыдущем случае для окраски котлов,печей и т.д.Судите сами что получилось.
[/URL]
forum.guns.ru

Приятно что мой опыт пригодился Какие ощущения, результатом довольны?

Metallik 26-02-2005 19:11

>Andrewgun
Результатом доволен весьма.Покрытие получилось твердое(ногтями и пластмассовыми предметами не царапается),а как будет держаться увидим на охотах в более экстримальных условиях.Так что думаю Ваш опыт пригодится многим.
С уважением
S1 27-03-2005 12:21

Andrewgun!Где эта краска продается?
Andrewgun 27-03-2005 16:19

quote:
Originally posted by S1:
Andrewgun!Где эта краска продается?

Я покупал в магазине красок, а вообще по идее должна продаваться на любом рынке, где хозтоварами торгуют или железяками всякими, на авторынке тоже должна быть.

Гладкоствольное оружие

Восстановление покрытия ствольной коробки МР-153