Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Боевая пружина, её фото, и установка.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Боевая пружина, её фото, и установка.

LAD
P.M. Ц
24-6-2006 18:30 LAD
Может кому пригодится...

Последнее время народ повадился менять курки, и соответственно пружину снимают и те, кто этого не делал годами.
Боевая пружина -одна из немногих деталей на ПМ и его разновидностях, которую можно поставить неправильно.
Собственно боевая пружина ПМ.
click for enlarge 1374 X 694 107.7 Kb picture
Стрелочкой указано обычное место проверочной точки, свойственное именно ПМ-овским деталям.

LAD
P.M. Ц
24-6-2006 18:37 LAD
Как можно увидеть в разделе 12 "матчасти" ( ), -полный текст forum/44/68023 ,
...
Рис.12-4. Установка курка.
...
7) Присоединить боевую пружину к рамке и рукоятку к основанию рукоятки. Положить пистолет на ладонь левой руки; повернув спусковой крючок вперед, а рычаг взвода вверх, правой рукой ввести перья боевой пружины в окно рамки и надеть пружину отверстием на прилив основания рукоятки так, чтобы широкое перо боевой пружины расположилось в углублении курка, а узкое перо - на пяточке рычага взвода. click for enlarge 788 X 732  64.2 Kb picture
Повернуть пистолет так, чтобы задняя стенка основания рукоятки была обращена на себя, и, придерживая большим пальцем левой руки боевую пружину за защелку магазина, а указательным переднюю стенку основания рукоятки, большим и указательным пальцами правой руки надеть задвижку боевой пружины (Рис. 12-5 и 12-6).

Рис.12-5. Присоединение боевой пружины.

Рис.12-6. Установка задвижки на боевую пружину.
click for enlarge 1204 X 564  65.7 Kb picture

( Кстати, я всегда при установке боевой пружины, надвигаю задвижку не до конца, проверяю правильность установки, взаимодействие деталей, положение перьев пружины и пробую как всё движется, НЕ ПРИЛАГАЯ БОЛЬШИХ УСИЛИЙ !!!. И только затем задвигаю задвижку. )

Проверить правильность постановки боевой пружины, для чего несколько раз легко нажать на хвост спускового крючка. Если курок отходит назад, то пружина поставлена правильно. Надеть рукоятку на основание рукоятки и ввинтить до отказа винт, после чего винт отпустить на пол-оборота.

Запрещается взводить курок нажимом на хвост спускового крючка и производить спуск курка, когда не присоединен к рамке затвор.

9) Произвести дальнейшую сборку, руководствуясь п10.2.

10) Проверить правильность работы частей и механизмов пистолета после сборки, как указано в п12.2. (Осмотр пистолета в собранном виде)

* * *
В общем, самое основное -не прилагайте усилий, убедитесь, что узкое перо пружины стало на место, всё проверьте, и только затем окончательно собирайте.


click for enlarge 1000 X 479  78.0 Kb picture

click for enlarge 540 X 780  63.1 Kb picture
и

click for enlarge 804 X 1152 109.3 Kb picture

DENI
P.M. Ц
24-6-2006 18:39 DENI
LAD
я фотку с положением перьев пружины в фак по ПМ закину. Не возражаешь?

Кстати, готовится обновление: китайский ПМ.

LAD
P.M. Ц
24-6-2006 18:46 LAD
Не только не возражаю, а почту за честь ЛЮБОЕ использование любых моих картинок, из любых тем, любое редактирование моих тем или постов на пользу всем. Главное, чтобы была польза, а откуда, ИМХО -не важно!
Vorlock
P.M. Ц
26-6-2006 20:02 Vorlock
Хорошо разжевал, молодец!
LAD
P.M. Ц
26-6-2006 23:41 LAD
Кстати, может DENI помнит, или даже описывал а я упустил (или это у меня "ложная память", из другой жизни ).
В обшем помнилось мне, что в старом НСД по ПМ, года от 1953 примерно, которое в школе изучал ( ), описывалась боевая пружина, на которой сила прижима перьев немного регулировалась задвиганием выше (или ниже) задвижки б.пружины.
DENI
P.M. Ц
27-6-2006 00:03 DENI
Не интересовался, честно говоря.

Кстати у меня вопрос не по профилю раздела: как играться на форуме с цветом шрифта?

MonGoL
P.M. Ц
27-6-2006 01:03 MonGoL
Originally posted by DENI:
Не интересовался, честно говоря.

Кстати у меня вопрос не по профилю раздела: как играться на форуме с цветом шрифта?

и этот человек отправляет всех читать ФАК, а сам?
тут все есть FAQ по форуму. Технические вопросы.

DENI
P.M. Ц
27-6-2006 01:04 DENI
А я не разобрался! Вот.. . Нет чтоб кнопочка была.. .

Товарищ капитан! Есть! Виноват исправлюсь!

MonGoL
P.M. Ц
27-6-2006 01:11 MonGoL
вольно! кстати команда "отбой" была, чего не спим? всем пока!
з.ы.: "предсонный" флейм за таковой не считается
DENI
P.M. Ц
27-6-2006 01:13 DENI
Ой, действительно мне ж спать то 4,5 часа осталось.. .
LAD
P.M. Ц
27-6-2006 23:03 LAD
Originally posted by DENI:
Не интересовался, честно говоря.

Кстати у меня вопрос не по профилю раздела: как играться на форуме с цветом шрифта?

Я себе сохранил на рабочем столе ярлычёк "Вордовского" документа


click for enlarge 441 X 445  46.2 Kb picture

или вот:

*******


жирный шрифт

курсив

жирный курсив

цветной шрифт

цветной шрифт

цветной шрифт

цветной шрифт


****
Если сейчас войти в редактирование моего поста и, выделив, скопировать содержание между звёздочек -потом, когда пишутся посты, можно открывать документ Ворд и оттуда копировать или строчку, заменяя в ней затем слова -цветной шрифт своими или копировать и переносить начало[color=red, а после текста -конец строки [/color в квадратны скобках...

anlukin
P.M. Ц
16-2-2015 23:50 anlukin
Благодарю, статья пригодилась!
снайпер-177
P.M. Ц
5-3-2016 08:45 снайпер-177
Действительно, любопытно! Я знаком с конструкцией ПМоидов с начала 2002 и только сегодня узнал, что оказывается ставил малое перо боевой пружины неправильно!
click for enlarge 804 X 1152 109.3 Kb
То есть именно так, как здесь на фото. Но должен также заметить, все замечательно работало без какого-либо негатива. Поэтому я и был абсолютно уверен в том, что никакой ошибки в установке БП не было и быть не могло. Тем более, что кончик малого пера пружины сам так и напрашивался в эту прорезь.
Landgraf
P.M. Ц
5-3-2016 23:23 Landgraf
снайпер-177 - Вам чертовски везло, при первом же взведении курка после сборки кончик тонкого пера выскакивал из "чужой" прорези, и вставал куда надо. Если не повезёт, то этот кончик "закусит" в рычаге взвода, и кончик погнётся, а то и вообще обломится - боевая пружина будет выведена из строя. После этого, при внешней вроде бы целостности, УСМ начинает вытворять чудеса чудесатые.
снайпер-177
P.M. Ц
7-3-2016 06:24 снайпер-177
Landgraf:
снайпер-177 - Вам чертовски везло, при первом же взведении курка после сборки кончик тонкого пера выскакивал из "чужой" прорези, и вставал куда надо. Если не повезёт, то этот кончик "закусит" в рычаге взвода, и кончик погнётся, а то и вообще обломится - боевая пружина будет выведена из строя. После этого, при внешней вроде бы целостности, УСМ начинает вытворять чудеса чудесатые.

А ведь и в самом деле, сейчас вспоминаю что иной раз я не мог понять, по какой причине кончик тонкого пера БП бывал изогнут "как-то не так", как при первых полных разборах пистолета. Не сказать чтобы он оставался изогнут сильно, но на глаз это было заметно по сравнению с новой БП и я в конце концов списывал все на остаточную деформацию металла пружины (хотя и сложно представить, что необходимо сделать для того, чтобы необратимо деформировался металл пружины).

Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Боевая пружина, её фото, и установка.