Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Bark River Fox River Hunter VS Fallkniven F1 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите! КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!
Автор Тема:   Bark River Fox River Hunter VS Fallkniven F1
  версия для печати
anri_b
4-3-2010 00:16    

Привет всем!
Ребят, мука выбора следующая:
1. Bark River Fox River Hunter

Оффсайт.
Здесь подробные фото ножа с ножнами.
Клинок - 10 см
Общая длина - 21,5 см
Сталь - А2

2. Fallkniven F1
Что это такое знают все, писать не буду.
click for enlarge 432 X 229 19,4 Kb picture
Клинок - 9,6 см
Общая длина - 21 см
Сталь - VG10

Собственно вопрос, что купить. Ножи похожи, спуски от обуха, одинаковая длина.. Подержать в руках оба возможности нет. Покупать через инет буду.
Если правильно понимаю, Hunter это некое продолжение серии Highland, обзор последнего есть у Василия. Но по существу там мало, сталь нахваливает и все.

Может есть у нас владельцы этого ножа, поиском прошелся - глухо.
Не совсем понятно что за сталь А2..
В общем, буду рад совету.

P.S. Перенесите плиз в "Холодное оружие", промахнулся разделом.

edit log

messer68
4-3-2010 02:40    

quote:
Ножи похожи, спуски от обуха, одинаковая длина..

Спуски от обуха с линзой. Строй у обоих клинков одинаковый.
А по сути вопроса, А2 это вкусный рез, но мало хрома т.е. нужно следить. Ржой не пойдет, но будет темнеть. Кстати, можно это сделать исскуственно, где-то была темка, спрайтом (!) затемнили.
А у Фалька все наоборот. А уж сколько про него написано, всё-таки лучший нож по версии Ганзы.

А совет такой, если нож один (вообще один) и во время похода(вылазки, пикника, и т.п) о нем заботиться никто не будет, то берите Фальк. А вот если у вас несколько ножей, то в качестве "вкусненького" я бы взял Барк.

У меня были оба ножа и я имел возможность сравнить эти стали. Барк победил. ИМХО, разумеется.

Wladimir77
4-3-2010 08:50    

Барк для маленькой, нет, даже очень маленькой руки (имхо, конечно).
У меня размер перчатки М так рукоять утонула в руке. При силовом резе это, как мне кажется, не даст необходимый контроль. А рукоять Фалька легла как родная.
Обратите внимание на строй (паспортное соотношение клина и рукояти) клинка: у Фалька честный а у Барка, на мой взгляд, нечестный, т.к. рука при удержании Барка будет лежать непосредственно на упоре (начале лезвия).
Кстати - ножи совершенно не похожи. Имхо - на полку Барк, в работу Фальк

edit log

anri_b
4-3-2010 10:51    

messer68, ножей естественно несколько.
Wladimir77, рука как раз у меня маленькая
GAU-8A
4-3-2010 11:37    

Я бы взял фалька.
Paranoik_13
4-3-2010 11:42    

Не скажу за Fallkniven F1 (пока ещё раздумываю о приобретении в версии 3G), а вот такая модель Bark River'а (только с деревяной ручкой и узорными заклёпками) имеется в наличии.

Лежал себе на полке, глаз радовал, пока не понадобилось моей маме разделать замороженную индюшку. Топора у меня тогда не было, а птица была зело замороженная и никак, зараза, оттаивать не хотела. Я чем-то занят был, а Bark на столе под рукой лежал, вот я его и отдал. Через 10 минут нож был возвращён с восхищённым комментарием, что "это не нож, а какая-то пила" (с). Птичка была успешно разделана. На лезвии был обнаружен маленький скол, прямо посередине, чему я надо сказать не удивился, ибо замороженный птах по твёрдости мало чем отличался от камня.

При постоянном пользовании лезвие очень бысто темнеет. Питтинг, пожалуй, неизбежен. У меня после порезки лимонов (или яблок? не помню уже) образовалось пятнышко, которое не убирается (кажется, кто-то на форуме вроде-бы выводил питтинг обыкновенным ластиком, но я пока не проверял). В общем, если не важен товарный вид, который при использовании ножа по назначению теряется на раз, берите Bark ("шоп не как у всех!" ). Только не берите с красивой рукояткой, жалко будет пользоваться. Если хочется что-то проверенного многими форумчанами, то F1 (многие говорят, что лучше в руке лежит для долгой работы). Размер перчаток у меня такой же, как у Вас; дискомфорта от работы с ножом я не ощущаю (но я им и не работаю по 8 часов в день ). Как-то так.

------------------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

Bonart
4-3-2010 11:49    

возьмите барк, и лучше - Bravo-1
anri_b
4-3-2010 11:58    

Paranoik_13, скажите, а ножны как у него? По всем фото, что нашел в сети не совсем понятно что у них с подвесом.
GAU-8A
4-3-2010 11:58    

quote:
Originally posted by Paranoik_13:

кажется, кто-то на форуме вроде-бы выводил питтинг

Питтинг ластиком не уберёшь, от аглийского Pit - <яма>

edit log

Paranoik_13
4-3-2010 20:42    

anri_b
quote:
скажите, а ножны как у него? По всем фото, что нашел в сети не совсем понятно что у них с подвесом.

Там петля и ножны сделаны из одного куска кожи, если Вы об этом. (Вечером постараюсь сделать фотки.)

GAU-8A

quote:
Питтинг ластиком не уберёшь, от аглийского Pit - <яма>

За устранение питтинга не скажу, а если верить словарю Lingvo (в разделе Physics) pitting переводится как - "точечная коррозия". Так, что истина где-то рядом.

------------------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!<BR>

GAU-8A
4-3-2010 21:24    

quote:
Originally posted by Paranoik_13:

точечная коррозия

Питтинговая корр. и отличается от обыкновенной тем, что она уходит вглубь метала и имеет вид точек и убрать её задача не из лёгких. Локальные скопления соединений серы в металле и приводят к коррозии именно такого типа.

edit log

anri_b
4-3-2010 23:19    

Пока размышлял над выбором, оказалось, что Fallkniven-ы без покрытия исчезли из популярных зарубежных магазинов. Выбор теперь не богат: либо с 3G, который вдвое дороже, либо с покрытием, которое облезет
И, как ни странно, как только они исчезли сразу резко захотелось Fallkniven F1
Wladimir77
4-3-2010 23:34    

На барахолке их есть (бывает), мне кажется.
Paranoik_13
5-3-2010 04:58    

Сейчас попробую фотки повесить. Если не получится, то не обессудьте; первый блин, как говорится, комом.

------------------
click for enlarge 621 X 828 293,8 Kb picture
click for enlarge 587 X 861 306,5 Kb picture
click for enlarge 226 X 867 129,7 Kb picture
click for enlarge 521 X 888 247,1 Kb picture
click for enlarge 742 X 877 368,6 Kb picture

Paranoik_13
5-3-2010 05:01    

Кажись, получилось. Сразу извиняюсь, я не профи (но это и по фоткам видно ).

------------------

anri_b
5-3-2010 12:27    

Paranoik_13 спасибо за фото.
В общем решил так. Пока куплю Fallkniven F1, к сожалению остались только с покрытием, не понравится - продам.
Не подержать в руках Fallkniven F1 после столь жарких обсуждений на форуме было бы кощунством )
proforg
5-3-2010 15:57    

Fox River очень сильно на любителя нож. Лезвие хорошее, правильной формы, А2, линза, пластинчатый монтаж. Но вот полнота рукояти далеко не каждого устроит. Меня не устроила. Слишком тонкая оказалась, в руке нож неуверенно сидел. В этом плане F1 лучше в руку лег, но А2 я бы никогда на VG-10 не променял.
messer68
6-3-2010 00:34    

quote:
но А2 я бы никогда на VG-10 не променял.

Вот! Но ручка мелкая, действительно. У меня Геймскипер, на нем рукоятка полноразмерная.

proforg
6-3-2010 15:03    

Есть у барков такая проблема, что рукояти либо под перчатку делаются, либо по каким-то иным причинам частенько бывают недостаточной полноты. А если полнота в норме, то он ножика, скорее всего, будет веять "морозной свежестью"
Кстати, я вот тут немного про А2 писал, может кому пригодится:
http://forum.guns.ru/forummessage/64/587756.html
Wladimir77
6-3-2010 16:12    

quote:
Originally posted by anri_b:
Paranoik_13 спасибо за фото.
В общем решил так. Пока куплю Fallkniven F1, к сожалению остались только с покрытием, не понравится - продам.
Не подержать в руках Fallkniven F1 после столь жарких обсуждений на форуме было бы кощунством )

http://forum.guns.ru/forummessage/94/594495.html по гуманной цене в наличии без покрытия. Не портьте впечатление от ножа покрытием.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема