Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Boker Integral - небольшой обзор

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите!
Автор Тема:   Boker Integral - небольшой обзор
  версия для печати
308Win
5-1-2009 14:33    

Приветствую уважаемых участников! С Новым Годом!
Выходные выдались долгие, время есть, решил написать небольшой обзор.
Довольно интересный нож, на мой взгляд, - Boker Integral.
Итак:
Производство Boker, Золинген, Германия. Сталь 440С.
Длина общая - 192 мм.
Клинок - 87х4,3 у больстера (4,1 у границы взрезки спусков)х24. Спуски прямые от обуха, чистый клин, сведен очень толсто - 0,8 по всей длине РК. Клин по обуху. Финиш - поперечный сатин, очень приятный.
Рукоять - 105х25 (граница плашки/больстер)х16, пости квадратная в сечении, с чуть сглаженными гранями. Накладки - темное дерево (мербау?), судя по поблескивающему в порах компаунду - стабилизированное, воду не впитывает, ногтем не царапается. Плашки посажены на коричневую мастику, по цвету идентичную самим накладкам, она не только держит, но и заполняет, делая невидимыми, мелкие щели: накладки-больстер, накладки-хвостовик. Впрочем, не заметные. Два штифта из нейзильбера. Накладки приятной рельефности. Хвостовик сужается от больстера. Мелочь, а приятно.
В целом нож производит очень хорошее впечатление - этакий малыш-крепыш. Добротный, прочный (еще бы - 4 с лишним мм обух и интегральная схема для такого небольшого ножичка), монолитный. Приятно увесист в руке, выпускать не хочется. Что собственно и произошло когда взял посмотреть в магазине. Приобрел по случаю, в фирменном отделе Henkels Zviling. Нож продавался со значительной скидкой, как пояснила продавец из-за отсутствия ножен в комплекте. Ну, это не проблема, сошью сам.
Вообще цена для этого малыша довольно существенная: в наших магазинах, около 5,5 тыров. Сборку и отделку можно охарактеризовать на 4+, огрехи есть но не критичные, заточка на 3-. Нож переточил на 30 гр. общий угол (на фото уже с правленой кромкой). РК довел и слегка полирнул - нож стал брить.
В порядке подготовки к НГ им были разделаны две мороженные курицы, размером больше среднего. Нож справился отлично. Конструкция позволяет прилагать большие усилия. Резал намерено по костям, не церемонясь, дабы посмотреть, что такое в руке. Рез хороший, за счет клина в мясо валится, за счет дроп-пойнта острие крепкое. Рукоять для меня маловата, немного скользит, кисть напрягается. После разделки осмотрел РК в лупу - ничего! Ни сколов, ни заминов, нож так же брил. Видимо Boker знает что делать с 440С.
Яблоки конечно колет, помидорки, колбаску - тонко но не совсем аккуратно. Хлеб не мнет, но длины не хватает.
В общем нож очень понравился, мирного вида, можно использовать как городской фиксед или малый скинер.

click for enlarge 1669 X 989 115,7 Kb picture
click for enlarge 1668 X 960 111,6 Kb picture
click for enlarge 1460 X 1095 115,9 Kb picture
click for enlarge 1337 X 956 106,5 Kb picture
click for enlarge 1349 X 944 114,5 Kb picture

Куан Шихуан
5-1-2009 14:50    

Весьма симпатичный и приятный нож, мои поздравления!
SimbaAnton
5-1-2009 14:55    

да, действительно настоящий немецкий нож, в лучших традициях славного города Золингена.
очень мало сейчас встретиш ножей произведенных именно в Германии, в основном лецензионное дальневосточное ножестроение с маркировкой Магнум.
поздравляю с приобретением и удачного пользования хорошим ножом!
puha
5-1-2009 15:05    

quote:
в основном лецензионное дальневосточное ножестроение с маркировкой Магнум.

У меня есть оч.похожий(очень-очень)на этот-только Викинг Норвей, т.е.Китай. Вы знаете, он у меня в числе любимчиков. Дёшев,и при этом великолепен. Я его и на известный "брэнд" не променяю.
Куан Шихуан
5-1-2009 15:43    

Ага, есть у VN похожая модель, у них чего только нет. Недавно видел Трэйлмастер-ну один в один, только без гарды и из 420 стали.
puha
5-1-2009 15:52    

У меня написано 440С Я не спец по сталям, но заточку держит вроде неплохо.
puha
5-1-2009 15:54    

Кстати, Boker Integral-нож великолепный, свои деньги явно отбивает. Так что, 308Win-с покупкой Вас!
Куан Шихуан
5-1-2009 16:20    

Дык я и не говорю, что весь VN-это плохо, они 420 и 440c пользуют, многие модели очень даже.
Автор, звиняйтэ за отход от темы вашего дивного Бокера!
308Win
5-1-2009 19:14    

Спасибо за поздравления!

quote:
Автор, звиняйтэ за отход от темы вашего дивного Бокера!

Ну что Вы, дискутируйте на здоровье! Это интересно.
StarKiller
7-7-2010 12:10    

Скажите, а металлическая часть рукоятки - одно целое с кликом, или она к нему приварена? А то на картинках я не разгляжу.
Ru
7-7-2010 13:31    

quote:
Originally posted by StarKiller:

Скажите, а металлическая часть рукоятки - одно целое с кликом, или она к нему приварена? А то на картинках я не разгляжу.

одно целое. все один сплошной кусок 440с. Ножик видать очень крепкий
Скай
8-7-2010 11:42    

поздравляю - отличный нож!
A-F-A
8-7-2010 13:45    

Давно к нему присматриваюсь.
x_jane
11-7-2010 07:31    

Отличный нож! Удобный городской фиксед. У меня такой же, только накладки из туи. Покупал в фирменном магазине со скидкой, тысячи за три... Из коробки - волос резал, не то что брил... Очень удобен, крепок и... красив! Поздравляю!

P.S. Ножны в комплекте были, из толстой коричневой кожи с фирменным клеймом.

edit log

следующая тема | предыдущая тема