Guns.ru Talks
Холодное оружие
Жилязны - темна вода во облацех

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Lenny_Goofoff
30-3-2008 18:31 Lenny_Goofoff
цитата из "Этот бессмертный"
Я усадил его на какой-то порог и обыскал. Обнаружились два
метательных ножа, еще один стилет, очень искусно сделанный гравитационный нож, нож Бови с зазубренным лезвием, проволочки для удушения и небольшая металлическая коробка с разными порошками и пузыречками - я не счел нужным подробно ее исследовать. Гравитационный нож мне понравился, и я оставил его себе. Это был настоящий Корикама, и очень хорошей работы. <>

Ну, таинственный нож Бови вычислить нетрудно... а про корикаму гравитационную только сегодня погуглил
CORICAMA (COtellerie RIunite CAslino MAniago) Maniago, Italy
Гравитационный нож - увы, не хайтек постъядерного будущего, а банальная выкидуха. фиговы переводчики. впрочем, гугля в 1993 году не было, с интернетом тоже негусто.
click for enlarge 640 X 512  96,7 Kb picture

strolch
30-3-2008 18:39 strolch
А как в оригинале текста?
перепутать "switch blade" и "gravity knife" - ну это редким халтурщиком надо быть
aristarh
30-3-2008 22:03 aristarh
Странно, что-то я не понимаю в этой жизни.
Как такой штукрой пользоваться? Боковая кнопка же большая и не утопленная - будет реально мешать?

edit log

Lenny_Goofoff
30-3-2008 22:39 Lenny_Goofoff
а чертих знает
не могу найти оргинал

нащщет кнопки - у меня на свежеприехавшем автоЛагиоле
тоже торчит как у призывника
ужос
benya
30-3-2008 22:42 benya
quote:
Originally posted by Lenny_Goofoff:

корикаму гравитационную только сегодня погуглил

гравицапу погугли

Валерий
30-3-2008 23:37 Валерий
подобное выпускает кто то из нижегородцев под назанием амиго.
ручка удобная кнопка не мешает как хватом вверх лезвием так и вниз.
правда кнопка очень тугая.
Lenny_Goofoff
31-3-2008 02:16 Lenny_Goofoff
I found two throwing knives, another stiletto, a very neat gravity knife, a saw-edged Bowie, strangling wires, and a small metal case containing various powders and vials of liquids which I did not care to inspect too closely. I liked the gravity knife, so I kept it for myself. It was a Coricama, and very neat. http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=111970

там весьма любопытная дискуссия развернулась, так как в другом переводе его "свайкой" обозвали

не исключено, что итальянцы и вправду делали "gravity knives"
просто стилеты-выкидухи более на слуху
а мб и Желязны был не в теме
Но перевотчику все одно первый кнут: "он курил настоящий Меершаум" ))))
это в другом месте про трубку попалось

strolch
31-3-2008 02:48 strolch
quote:
Originally posted by Lenny_Goofoff:
а мб и Желязны был не в теме
[/B]

Кой-какие нюансы биографии Желязны наводят меня на подозрениие, что он все-таки "в теме".

LD50
31-3-2008 10:37 LD50
А можно чуть подробнее?
Leo Samar
31-3-2008 11:01 Leo Samar
quote:
А можно чуть подробнее?

Желяжны Роджер - занимался восточными единоборствами имел коллекцию колюще-режищих предметов, служил в армии. Кроме того все темы в его романах исключительно осмыслены и не отдают дилетентством.

edit log

LD50
31-3-2008 11:49 LD50
Большое спасибо.
А то прочитал его много (половину точно), а вот до биографии не добрался

edit log

Thug
31-3-2008 12:01 Thug
Эммм... гравитационный нож - это вполне себе нормальный предмет. Оно же - стропорез в Люфтваффе и далее. http://www.worldwartwobooks.com/shopimages/products/normal/Luftwaffe%20Gravity%20Knife.jpg
Так что, исходя из определения гравитационного ножа, выкидухой он быть не может, по крайней мере такой, что на картинке в инит-посте (там пружина же открывает клинок, а замок, кажется, на одном из "плавников" гарды).
click for enlarge 640 X 480  50,1 Kb picture
Угг
31-3-2008 12:38 Угг
Должен заметить, что у меня имеется два варианта перевода (второй появился сравнительно недавно). Для меня появление в тексте какого-то гравитационного ножа (тогда я не знал, что это) было неприятным сюрпризом - в первом варианте перевода им и не пахло. Вместо него фигурировала "свайка". Вот так. Надо смотреть оригинал.
strolch
31-3-2008 14:10 strolch
quote:
Originally posted by Leo Samar:

Желяжны Роджер - занимался восточными единоборствами имел коллекцию колюще-режищих предметов, служил в армии. Кроме того все темы в его романах исключительно осмыслены и не отдают дилетентством.

айки-до - черный пояс точно, возможно поднялся выше
дзю-до - информации у меня нет

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Жилязны - темна вода во облацех