Guns.ru Talks
Холодное оружие
Про заточку "линзы" (Convex Grind F.A.Q.)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
GreeboOgg
P.M.
14-12-2007 22:14 GreeboOgg
перемещено в Заточка режущего инструмента


Часто задаваемые вопросы по линзовидной заточке
( Оригинал: home.nycap.rr.com )
Ключевые слова: выпуклые спуски, заточка линзы, точить линзу.

Хотя для большинства задач в походе хватает швейцарского армейского ножа, хорошо также в длинные вылазки брать с собой нескладной нож покрупнее. Некоторые из лучших походных ножей заточены в виде выпуклой линзы. Приведенная дальше информация позволит определить, подходит ли нож с такой заточкой именно вам.

Линзовидная заточка (ЛЗ) значительно отличается от фабричной заточки большей части современных ножей. На большинстве сегодняшних ножей фабричного производства присутствуют выраженные спуски различной формы и выведена V-образная режущая кромка (РК). ЛЗ может присутствовать только на РК, или же являться продолжением спусков. Если профиль клинка представляет собой линзу, обычно говорят о полной ЛЗ (full convex grind). ЛЗ позволяет достичь высокой эффективности РК, обеспечивая хороший запас прочности - почти идеальное сочетание.
347 x 273
Сравнение видов спусков и заточки.
Слева - плоские спуски, V-образная заточка.
В середине - плоские спуски, ЛЗ.
Справа - полная ЛЗ.
Красным цветом помечена линзовидная часть клинка.

Несмотря на то, что ЛЗ существенно превосходит по свойствам обычные современные способы заточки, существует несколько недостатков, которые надо учесть в нашем 'уравнении'. Во-первых, ЛЗ - отчасти утраченное искусство, и для нее требуется определенный навык. РК на ножах массового производства обычно выводят в последний момент и уделяют ей очень мало внимания. Делать ЛЗ (особенно полный вариант) нужно именно в процессе производства клинка, что повышает стоимость ножа. Другой недостаток ЛЗ - эстетический. Для правильной заточки ножа с 'линзой' нужно снимать металл со всей поверхности клинка. Это может повредить окончательной обработке клинка, что портит внешний вид. Обычно для ножей с полной ЛЗ требуется более толстый клинок, что приводит к увеличению веса. И наконец, мало кто умеет правильно точить клинки с ЛЗ. А если позволить ножу затупиться, пользы от него мало.

Теперь, разобравшись с бедами, перейдем к преимуществам ЛЗ. Поддерживать полную ЛЗ удивительно легко и дешево. Возможно, это не порадует тех, кто восхищается сегодняшним изобилием всевозможных приспособлений для заточки, как и тех, кто любит часами медитировать над заточкой. Если не позволять клинку с полной ЛЗ тупиться слишком сильно, доводка на ремне, скорее всего, восстановит прежнюю остроту. Можно купить дорогую систему для правки, которой требуется вагон загадочных паст и материалов, и радоваться каждый раз, пользуясь всем этим великолепием. Но это не требуется. С нашей задачей отлично справятся старый коврик для мышки и пара кусков наждачной бумаги. Да, вы не ослышались. Можно собрать почти идеальную систему поддержания ЛЗ из бросовых материалов, которые наверняка есть дома, в крайнем случае - их можно задешево купить. Если сравнить ваши расходы на нож с ЛЗ + простую систему для правки и расходы вашего друга на нож с V-образной заточкой + дорогую систему заточки с поддержанием постоянного угла, скорее всего окажется, что цена примерно одинакова. Разница в том, что вы вложили деньги в важную составляющую - нож. Вашему другу пришлось поступиться качеством ножа, чтобы позволить себе правильно затачивать его. Определенно, в консерватории что-то не так!

Другое преимущество ЛЗ - эффективность реза. Клинок с ЛЗ работает как клин, раздвигая разрезаемый материал. При этом снижается трение и сопротивление материала. Ножи с ЛЗ оказываются намного более эффективными при глубоком резе по сравнению с ножами с V-образной заточкой (при условии сходной толщины клинка) - это объясняется меньшим 'прилипанием' к материалу.
348 x 216
Трение при линзовидной и V-образной заточке.
A - линзовидная заточка
B - V-образная заточка
1. Черным цветом обозначена поверхность клинка.
2. Красным и желтым - разрезаемый материал.
3. Желтым - области, где создается трение между клинком и материалом.

Полная ЛЗ также позволяет дольше пользоваться ножом. По мере заточки обычного клинка постепенно снимается металл и увеличивается толщина РК, а это сильно снижает эффективность реза. При заточке клинка с полной ЛЗ металл снимается со всей поверхности клинка, поэтому толщина РК остается неизменной всегда. Нож с полной ЛЗ после нескольких лет работы будет резать так же хорошо, как новый. Это особенно важно для тех, чьи ножи - основной инструмент для работы или выживания, поскольку их инструмент требует постоянного ухода.
237 X 316
Результат многократной заточки.
Слева клинок с плоскими спусками и V-образной заточкой, справа - с полной ЛЗ.
Черным цветом обозначена первоначальная форма клинка, красным - после многократной заточки.

Итак, давайте разберемся, как грамотно править клинок с ЛЗ. Как я уже заметил, главное - не допускать слишком сильного затупления; правка выполняется очень легко. Правка на наждачной бумаге хорошо сказывается на внешнем виде клинка (получается этакий satin finish), и не появляется царапин от бруска. На рисунке внизу показано правильное движение на твердой абразивной поверхности. Рисунок приведен здесь, потому что в поле не всегда есть под рукой коврик для мыши или кусок кожи. Часто приходится точить на коленке, ровном камне или доске. Главное - вести нож к себе, постоянно поддерживая соприкосновение с клинком по мере его поворота. Нужно равномерно снимать металл со всей поверхности клинка и останавливаться, когда достигнута РК. Когда заточка доходит до самой кромки, чувствуется изменение силы трения - в этот момент и нужно прекратить поворот. Действовать, как на рисунке, нужно и в том случае, если нож сильно затупился, и приходится затачивать его на бруске (хотя некоторые предпочитают движение в обратном направлении - 'на зерно').
347 x 217
Заточка на твердой поверхности.
Стрелкой обозначено направление движения.
1. Черный профиль - начальное положение.
2. Пунктирный профиль - движение и поворот клинка.
3. Красный профиль - конечное положение.

Если имеется хорошая мягкая поверхность для правки, все становится гораздо проще. Положите кусок наждачной бумаги на один-два коврика для мыши, прижмите к бумаге боковую поверхность клинка. Попробуйте покачать клинок, подняв обух примерно на 13 градусов. Вы почувствуете правильный угол по трению между РК и абразивной поверхностью. Можно также услышать изменение высоты звука при движении по поверхности. От легкого нажима коврик и бумага примут форму профиля клинка, позволяя выполнять ровные, прямые движения. Осторожно, не прижимайте клинок слишком сильно. Можно править и на мягком кожаном ремне с пастой, если ремень достаточно толстый и мягкий (чтобы не пришлось поворачивать клинок). Зернистость бумаги (или пасты) зависит от того, сколько металла необходимо снять и насколько тонко хочется отполировать РК. На практике я обычно начинаю с бумаги зернистостью 600-800 и довожу на 1500-2000. Это дает хорошо отполированную РК, замечательно подходящую для реза надавливанием. Если нож затупился сильно, я начинаю с бумаги зернистостью 220.
304 x 192
Правка на мягкой поверхности. Стрелкой обозначено направление движения. Абразив повторяет профиль клинка.

joker
P.M.
14-12-2007 23:27 joker
классс, спасибо. Продолжение будет?
GreeboOgg
P.M.
14-12-2007 23:39 GreeboOgg
Продолжение? %)
В теме про заточку Джо попросил перевести, я и перевел.
(Зачем ему, я так и не понял - он сам потом еще раз повторил, что линзу на дух не переносит Но для народа пусть будет.)

Продолжения вроде как никакого нет, но есть намерение перевести How to Make the Benchmade Axis Perform про заточку S-образных клинков на шарпмейкере. В этой статье есть пара занятных моментов, хотя в целом - на уровне здравого смысла (как, впрочем, и про линзу).

Marquis
P.M.
14-12-2007 23:42 Marquis
интересно.
давайте еще!
joker
P.M.
14-12-2007 23:42 joker
Originally posted by GreeboOgg:
Продолжение? %)

ну я ж не знал, что это всё :0) палюбому спасибо.

Originally posted by GreeboOgg:

Продолжения вроде как никакого нет, но есть намерение перевести How to Make the Benchmade Axis Perform про заточку S-образных клинков на шарпмейкере. В этой статье есть пара занятных моментов, хотя в целом - на уровне здравого смысла (как, впрочем, и про линзу).

вот это тоже очень нуна!

toto07
P.M.
15-12-2007 00:22 toto07

Другое преимущество ЛЗ - эффективность реза. Клинок с ЛЗ работает как клин, раздвигая разрезаемый материал. При этом снижается трение и сопротивление материала. Ножи с ЛЗ оказываются намного более эффективными при глубоком резе по сравнению с ножами с V-образной заточкой (при условии сходной толщины клинка) - это объясняется меньшим 'прилипанием' к материалу.

Линзу сразу скажу, люблю( заточка, как у катан, все такое... ). Но опытным путем пришел к выводу, что линза толстую кожу нихрена не режет, ничего там не раздвигает, отскакивает, как пробка. А клин врезается, аж рычит.. . Может кто объяснит в чем дело? Что разные материалы: кожа, КАНАТ, дерево - нужна разная заточка?
Eugeny
P.M.
15-12-2007 00:52 Eugeny
Линзовидность бывает разная. Тонко сведённая линза на пчаках режет лучше, чем хатториевская (фалькнивеновская). Строй клинка надо под задачи и условия, материал и ТМО подбирать.
toto07
P.M.
15-12-2007 01:05 toto07
Тонко сведённая линза
Да, может быть Вы правы.. . Тонко сведенных у меня пожалуй, нет - все толстячки...
Guardsman
P.M.
15-12-2007 01:17 Guardsman
Это:
Ножи с ЛЗ оказываются намного более эффективными при глубоком резе по сравнению с ножами с V-образной заточкой (при условии сходной толщины клинка)

при условии этого:
Обычно для ножей с полной ЛЗ требуется более толстый клинок

Я так понял, что ЛЗ будет хороша если требуется нож с большой толщиной?
GreeboOgg
P.M.
15-12-2007 01:47 GreeboOgg
Originally posted by joker:

вот это тоже очень нуна!


Перевел. Про заточку S-образной РК (How to Make the Benchmade Axis Perform)
joker
P.M.
15-12-2007 05:25 joker
Респект
Джо
P.M.
15-12-2007 12:52 Джо
Originally posted by Eugeny:
Строй клинка надо под задачи и условия, материал и ТМО подбирать.

О, золотые слова!

Bonifatich
P.M.
15-12-2007 13:22 Bonifatich
Спасибо! Ждем продолжения!
asi
P.M.
15-12-2007 13:44 asi
боян!
Джо
P.M.
15-12-2007 13:50 Джо
Originally posted by asi:
боян!

Это ты ща с кем разговаривал?

Экселенц
P.M.
15-12-2007 14:39 Экселенц
Спасибо, только вчера разбирался с этой статьей на английском. Воистину линза рулит!
Strafer
P.M.
15-12-2007 15:05 Strafer
Весьма познавательно, спасибо!
Тему - в важные!
asi
P.M.
24-5-2009 01:23 asi
апппп!


перемещено в Заточка режущего инструмента
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Про заточку "линзы" (Convex Grind F.A.Q.)