Guns.ru Talks
  Травматическое оружие
  Очередной МР-81 и мини-отстрел в сравнении с Иж79 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Очередной МР-81 и мини-отстрел в сравнении с Иж79    (просмотров: 9937)
 версия для печати
DG
posted 1-2-2009 19:17    
Решил сделать себе подарок в виде чего-то резинострельного. В очередной раз перелопатил форум и решил взять либо новый Стример, либо Хорхе-1. Но в нашей глуши жизнь вносит свои коррективы, поэтому выбирать пришлось из металлического Хорхе (19т.р.), Т-10 (23 т.р) и МР-81 (12 т.р.). Прочие Лидеры, Маузеры не рассматривались к покупке в принципе.

Т-10 не приглянулся по габаритам (да и по цене ). Повертев в руках два Хорхе, был немного разочарован - на картинках он выглядит куда привлекательнее. Хотя, это только моё мнение. Увидев зубы в стволе, я совсем погрустнел - перекрывают друг друга так, что просвета почти не видно. Но два продавца продолжали заливаться соловьями, что это самый мощный РС.

И тут я в руки взял его. И сразу понял - ДА! А когда рассмотрел пистолет поподробнее, то в своём решении ещё больше уверился.

Итак, пистолет в довольно хорошем состоянии, не смотря на 42 год выпуска. Раковин мало (на фото МР-81 других форумчан их гораздо больше), люфты в разумных пределах. Номер пистолета находится в первых трёх сотнях, дата выпуска - сентябрь 2008г. Общее исполнение - типичного военного времени: грубая, кое-где неровная фрезерная обработка. Но именно это меня и привлекает, сразу видно, что пистолет с историей.
click for enlarge 800 X 600 48,5 Kb picture

Из минусов - очень уж нестойкое воронение. В районе пружины затворной задержки воронение стёрлось буквально сразу же, на острых гранях затвора тоже стирается от нахождения в кобуре. В минусы отсутствие аутентичности записать не могу, поэтому два лишних штифта на затворе и неродной магазин меня не волнуют совершенно. У меня другая система координат в отношении резинострелов.

Номера на затворе и раме вроде совпадают, но вот смущают меня перечёркнутые 2 клейма:
click for enlarge 800 X 600 41,0 Kb picture

Или год выпуска затвора 1944? Такое могло быть?

Со стволом мне повезло . Втулка замечательно снималась сразу же без дополнительных усилий и операций. А "виноват" в этом штифт, который должен был бы препятствовать снятию втулки. Точнее, по технологии там должен присутствовать длинный штифт, но в реалии есть только намёк на него:
click for enlarge 800 X 600 77,3 Kb picture

Ствол - типичный давленный "Макарычевский":
click for enlarge 450 X 600 25,8 Kb picture
Диаметр патронника - 9,55 мм (диаметр гильз в среднем 9,35-9,4мм), что вызывало определённые опасения, которые при отстреле подтвердились.

edit log

DG
posted 1-2-2009 19:22    
На выходных был произведён сравнительный любительский отстрел. Конкурентом у МР-81 выступал Иж 79-9Т 2004 года с вварными зубами и залеченным кариесом.

В "докариесный период" Макарыч ел всё, и даже АКБС вызвал подутие ствола между зубами всего в 0,2мм. Но профилактика кариеса всё же была проведена:

click for enlarge 450 X 600 25,1 Kb picture
click for enlarge 450 X 600 25,9 Kb picture

Патрон для отстрела скопилось много - были даже остатки того старого 35-ти Джоульного "Техкрима".

В магазины были вставлены патроны в следующей последовательности:
1 ТК в жёлтой гильзе (35 Дж) - 2 ТК в белой гильзе (партия 02/06, 50Дж) - 1 КСПЗ 06 года - 2 КСПЗ "Убойные" 07 года (партия С07) - 2 КСПЗ "Убойные" 08 года (партия Л16).
АКБС использовать пока не стал - хочу дождаться от местного токаря хорошей втулки на "Макарыч" и втулки на МР-81.

Стрельба велась по старым учебникам с расстояния 2 метра. Книги были прислонены к стволу дерева и немного утоплены в снег, т.е. жесткое закрепление мишеней отсутствовало. Хочу отметить, что бумага в книге более плотная, нежели в ТиЦ, сравнить можно со 120граммовой офисной бумагой типа "Снегурочка".

Отстрел показа общую болезнь двух конкурентов - низят на мощных патронах. Причём МР-81 низит очень сильно, но кучность лучше. Значит напильник ситуацию всё-таки исправит. Точность, а главное кучность 79-го после стоматолога ну совсем не порадовала :

click for enlarge 800 X 600 53,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 51,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 40,5 Kb picture

На любых патронах гильзы из 79-го вылетали метра на 2-3 (возвратная пружина стоит из магазинного комплекта дооснащения), из 81-го гильзы вылетали не далее 1 метра.

Маркером пометил все гильзы, чтобы можно было потом их легко идентифицировать:

click for enlarge 800 X 600 43,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 44,2 Kb picture

"Убойные" дуло на обоих пистолетах. На 79-м подутие ели-ели заметно, на 81-м же подутие более существенное. Одну гильзу (КСПЗ 07) даже разорвало, но она экстрагировалась без проблем и автоматика сработала:
click for enlarge 800 X 600 58,8 Kb picture

Можно отметить странный эффект замятия гильз КСПЗ 07 - 08 на МР-81 с одной стороны:
click for enlarge 800 X 600 42,2 Kb picture
Кстати, замятие строго со стороны выбрасывателя. Как объяснить сей феномен?

Ну а вот и, собственно, результаты стрельб. Обращаю внимание, что указано именно кол-во страниц, а не листов:
click for enlarge 962 X 370 74,7 Kb picture

Выводы? А какие можно сделать выводы из такого несерьёзного отстрела, без хронометра? Но тем не менее, очевидно, что либо стоматолог плохо поработал, либо 81-й и впрямь неплохой резинострел.

Удивили Климовские патроны 2007 года, оказавшиеся мощнее более новых 2008 года.

Следующим этапом будет отстрел АКБС и тех же самых патрон, но уже со втулкой у 81-го, которую предложил форумян ка, за что ему отдельный мегареспект!

edit log

SR-71
posted 1-2-2009 19:39    
Статейка, относительно, художественна...
Только смысла в ней НОЛЬ.
Сравнивать ИЖ-79 и МР-81, и почему именно их?
По фото зубов сразу понятно какой ствол мощнее...
А стоматологу ещё работать и работать...

edit log

DG
posted 1-2-2009 19:49    
quote:
Только смысла в ней НОЛЬ.

А я не претендую на первооткрывателя или всестороннего исследователя. Есть факт и есть комментарии к этому факту.

Кстати и Ваще сообщение тоже целесообразностью применительно к месту похвастаться не может. Но Вы же его написали. Так что можете считать у нас с Вами ничья .

А почему именно 79вс.81? МР-81 пока ещё относительный новичок даже среди участников форума. Поэтому целью статьи было дать ещё один взгляд на сей предмет. Ну и задать знающим людям пару интересующих меня вопросов.

edit log

SR-71
posted 1-2-2009 20:01    
Некоторые люди здесь МР-81 уже "изучили" так, что он для них уже устарел, как по внешнему тюнингу, так и по "другому"...
Jaguarius
posted 1-2-2009 22:13    
Хороший обзор, благодарю.
Сам являюсь владельцем 81-го 1947 года рождения (только затвор 45-го,если не ошибаюсь).
К сожалению отстрела не производил (пока) но уже есть четыре магазина для этой цели

Хочу заметить, это самый адекватный по цене/качеству/убойности и надежности, пистолет (не берем в рассчет 18х45) ибо за 11 тыс. найти пистолет из оружейной стали, без детских болезней и стреляющий с коробки и достаточно убойно что бы второй раз не просили - ну покажите мне пальцем
где аналог ? Нэту!

Сам выбирал рс в течении 2-х лет после покупки осы, так что мою непредвзятость можно судить по этому.

Насчет отстрела - собираюсь техкримовскими сделать отстрел, запостю результаты в вашей теме, если не вы против

ка
posted 1-2-2009 22:28    
Можете смело стрелять АКБС у меня перевалило за 600 и никаких проблем, подутия не может быть в принципе. Втулка это декор и тормоз для помойки. При отходе затвора назад и небольшом смещении ствола она задевает за затвор. Если поставите то увидите по следам. Не сможет стрелять 30 дж.Или наружный размер втулки уменьшите на 0,1-0,2мм,чтобы не задевала. Дует у всех это в нижней части где заход в патронник. Он имеет ложбинку входящию в патронник, различается по глубине и качеству, на некоторых образцах видны грубые следы от шарошки. Подобный заход как бы укорачивает сам патронник, при выстреле там получается зазор который и выбирается подутием. Вставьте патрон в патронник и посмотрите на задник пистолета если затвор смещен назад на 0,5-1мм,то на столько же Вы сможете углубить патронник взяв сверло 9,5мм и провернув его в ручную. Снимите часть заходной фаски - углубите патронник. Это незначительное изменение привидет к тому, что отработанная гильза будет иметь форму бутылки. СТП поднимется если есть люфт ствола.

edit log

ARm2008
posted 1-2-2009 22:33    
А мне нравятся подобные статьи , очень интересно ....
DG
posted 2-2-2009 00:28    
quote:
Насчет отстрела - собираюсь техкримовскими сделать отстрел, запостю результаты в вашей теме, если не вы против

Конечно же! Присоединяйтесь!

ка:
Если не возражаете, пара вопросов:
1) А из-за чего может возникнуть замятие гильз со стороны выбрасывателя? И чем гадким оно может закончиться?

2) Так значит та самая втулка-удлинитель ствола не такая уж и необходимая вещь для 81-го, если не используешь помоечные патроны?

kvvik
posted 2-2-2009 02:37    
Полагаю, КА под втулкой имеет в виду имитацию сточенных при переделке кольцевых зацепов на остатке родного ТТшного ствола.

edit log

ка
posted 2-2-2009 02:38    
Значит я Вас не понял, я говорил про ребристую втулку, она как бы имитирует зацепы на стволе и увеличивает его толщину, т.е одевается на ствол сверху. А внутренняя при условии, что она будет около 7мм даст прирост около 10%.
Jaguarius
posted 2-2-2009 21:14    
quote:
Originally posted by DG:

1) А из-за чего может возникнуть замятие гильз со стороны выбрасывателя? И чем гадким оно может закончиться?

Я думаю дело в патронах, попробуйте техкрим - ни одного замятия, клина или перекоса, все гильзы нормальные, сегодня фото постараюсь выложить.

quote:
Originally posted by DG:

2) Так значит та самая втулка-удлинитель ствола не такая уж и необходимая вещь для 81-го, если не используешь помоечные патроны?

Втулка - как мертвому канистра - нахрен не нужна. Тем более с установкой целая эпопея и спрашивается ради чего ? Не стоит оно того, это бред.

kvvik
posted 2-2-2009 21:44    
[QUOTE]Originally posted by DG:
[B]

Если гильза слабо завальцована, то она может заминаться при досылании об "суровый" край патронника в точке примерно на 13 часов. У меня такое было на ТК пару раз, но при этом патрон клинит. Надо чуть-чуть скруглить край патронника.
Перед напилингом лучше бы отобрать несколько патронов с самой слабой завальцовкой и затвором вручную разрядить магазин все будет видно.

ка
posted 2-2-2009 23:11    
Я бы не стал трогать патронник. К сожалению он и так короткий у МР81.Лучше довальцовывать гильзу. Если проблема с токарями, может сможете найти штуцера от грузовиков у них гидравлика имеет практически аналогичный радиус. Используйте гайку от гидравлики для довальцовки патронов. Подутие в большинстве своем это нижняя часть гильзы в патроннике, где заход. Возьмите стреляную гильзу и вращая попытайтесь вставить в патронник как правило она войдет только одним местом, тогда станет все сразу ясно.
Jaguarius
posted 2-2-2009 23:39    
Отсрелялся сегодня ... жертвой стали сейф и ящик из под водки Red Army а также пара учебников, по предметам которые я больше всего ненавидел когда учился
скоро отчет
Jaguarius
posted 3-2-2009 00:23    
Разрешите представить

Толщина - 2-3 см. материал - береза. Сквозные.

Собственно - пострадавшие

Тот же ящик.

Он же в анфас

Внутренняя стенка

Эмм.. это один из моих сейфов. Хватило млин ума по нему пальнуть

Вид изнутри

Снаружи вблизи

Гильзы

В общем мощностью я доволен, если такое в репу зарядить, сразу все дерьмо выбьет. Правда немного смутило то,что свеже-пиленный магазин от пм 93 г.в. не дослал очередной патрон ... в общем, надо было сраз с них стрелять. А сейчас пойду чистить.

зы
маленькие уточнения
1. не сейф а ящик щитовой.
2. стрельба велась с дистанции 2-3 метра.

edit log

DG
posted 3-2-2009 01:22    
quote:
Толщина - 2-3 см. материал - береза. Сквозные.

Т.е. доска толщиной 3 см с 3 м навылет??? Или всё-таки 2 см с 2м? Как мне кажется, 1 см это уже существенно. Хотя и 2 см чистого дерева это неплохо. Коечно, ДСП и ДВП покрепче простой доски будут.

Кстати, толщина мною отстрелянных книг тоже порядка 3 см, а вот подишь ты - сквозного пробития нет! Виновата в этом структура испытуемого материала, пистолет или используемый патрон?

Jinn07
posted 3-2-2009 01:35    
quote:
Толщина - 2-3 см.

То что видно на снимке это 13-14 миллиметров.

edit log

SR-71
posted 3-2-2009 08:16    
Когда по фанеркам и доскам стреляете можно гильзочкой (она ровно 22 мм) толщину показывать, тогда и вопросы отпадают.
Примерно так:

click for enlarge 864 X 933 176,0 Kb picture
АКБС
click for enlarge 973 X 801 140,6 Kb picture
Выходное
click for enlarge 846 X 731 114,0 Kb picture
Входное

Если ствол пробивает ДСП 16мм, то сосновую доску сухую (не гнилую) толщиной 20-25 мм должен "взять".

edit log

rapado
posted 3-2-2009 17:39    
что за отстой? 200 страниц, смешно, прошлый век, стример рулит!

edit log

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Травматическое оружие
  Очередной МР-81 и мини-отстрел в сравнении с Иж79 ( 1 )
guns.ru home