Guns.ru Talks
Самооборона в России
Случаи применения обычных предметов для самооб ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Случаи применения обычных предметов для самообороны (удачные и неудачные)

Осторожный
P.M.
25-2-2004 13:43 Осторожный
Прошу написать о случаях применения бытовых предметов, которые могут быть при себе, для самообороны. Имеются в виду то, что воспринимается вполне естественно, если вы носите это: перстень, авторучка, зонт, ножницы, расческа, отвертка, фонарь, кредитная карточка, кошелек, набитый мелочью и тому подобное.
Именно описания СЛУЧАЕВ, а не рассуждения о возможности или невозможности их использования.
Кроме описания случаев напишите, готовились ли вы к использованию этих предметов или решение применить их возникло спонтанно.

------
Осторожный
------
Осторожность не повредит

Anryal
P.M.
25-2-2004 13:59 Anryal
Возвращался с дачи поздно около 11 вечера, а так как райончик не спокойный взял я топорище(читай деревянная палка без металлической части). Иду по тропинке, двое спереди блокируют тропинку, и вопрошают "дай закурить и мелочи подкинь", молча достаю топорище из-за пазухи, те двое молча расступаются, я прохожу орудие в руках. Потом что-то в след кричали.
Mower_man
P.M.
25-2-2004 14:08 Mower_man
в армейке, когда наш призыв стали мучить деды, один из сослуживцев воткнул в горло дедушке обычную шариковую ручку за 35 копеек. Сделал ему так сказать трахеомию или как там...

Больше дедушки не выпендривались. Я лично табуреткой разогнал пяток уродов, прятались под койками, а табуретку в дрова. Впал в бешенство за попытку "прописать" прягой.. .

Камни палки и газульки на гражданке не в счёт.. .

Всеволод
P.M.
25-2-2004 15:16 Всеволод
В нашем Твин Пиксе отдельные дамочки ухитрялись убить урода, приставшего на улице, снятой с ноги туфелькой (урод был инвалидом, била долго).
Всеволод
P.M.
25-2-2004 15:21 Всеволод
А один мой знакомый применял для самообороны от уличного гопья обычный черный полиэтиленовый пакет с одной тетрадкой внутри. Когда разговор достигал нужной стадии ("по понятиям"), поднимал пакет на уровень лица собеседника и бил кулаком в область носа.
73
P.M.
25-2-2004 16:53 73
Связка ключей от хозбыт. помещений. Ночью, возвращаясь из гаража, пристали два урода. Мои аргументы, что 'помочь' и 'уделить' мне нечем были восприняты не совсем корректно. Пришлось достать из кармана связку и сделав пару оборотов вокруг своей оси ключи состыковались с торцом одного а затем и другого урода. Затем я 'с места происшествия скрылся'. Судя по их нецензурным обещаниям в мой адрес им было очень больно.
ZORAN
P.M.
25-2-2004 21:22 ZORAN
Убил дворнягу замороженной сёмгой.
TSV
P.M.
25-2-2004 23:00 TSV
Originally posted by ZORAN:
Убил дворнягу замороженной сёмгой.

Обожралась предложенной тобой рыбиной?
Или уронил из окна на сидящую внизу и пускающую слюну псину?

Old Fox
P.M.
26-2-2004 02:46 Old Fox
Летом шел со стоянки и пил пиво. Возле подъезда два урода предложили поделиться. Поделился. Горлышко осталось в руке, а один из жаждущих на асфальте. Второй на "розочку" не полез. Вывод: пейте пиво.
Всеволод
P.M.
26-2-2004 06:46 Всеволод
Связка ключей - это верно. В наших краях обычно применяется в кулаке, говорят, были случаи, когда пропарывали щеку.
А вообще.. . Насчет самообороны не знаю, но одну продавщицу у нас зарезали канцелярским китайским ножиком. Я как это прочитал, купил (10-30 рэ, в завис. от навороченности), изучил, попробовал.. . Прекрасная вещь, режет все, что угодно. Правил два - усилие резания строго в плоскости лезвия и минимальный его (лезвия) вылет. Не зря наши слесаря из кусочки таких лезвий на державке используют вместо глазного скальпеля.
Qwaterback
P.M.
26-2-2004 14:15 Qwaterback
Ха ,вспомнил!!!
Зима, прогреваю машину ,чищу снег щеткой.
Подходит организм и просит чирик "... на пиво"
Организм лет 50 ,заросший... словом пьющий .
Отвечаю ,что на подаю на пиво, в ответ слышу: "ну тогда твой машинке....... ец!" Поворачиваюсь и щеткой (щетиной) бью ему по роже . Волосы щетки попадают ему поперек переносицы и в оба глаза. Организм скулит и пятясь удаляется...
Stripes?
P.M.
26-2-2004 14:26 Stripes?
Старая история.
Конфликт с нетрезвым прапорщиком. Прапор в форме. Левая рука надвигает шапку на глаза - противник дезориентирован - правая бьет боковой в голову. Нокаут.
Gunmen
P.M.
26-2-2004 17:33 Gunmen
2001 год. Воронеж, гостиница брно.
Разбил голову ноутбуком. Очень жаль ноутбук.
Голова урода сильно пострадала.
Turbo_axe
P.M.
26-2-2004 19:27 Turbo_axe
паркер джоттер цельномемталл. - область поражения плечо. Эффект -сильный болевой шок. последующий удар кулаком в лицо и добивание ногами на земле. Зол я был.. .
Dr. San
P.M.
26-2-2004 19:43 Dr. San
Советская Армия.
"Наезд" айзеров.
Лом строительный ЛО-25.
Очень способствует самообороне.

С уважением, Dr. San.

sheih
P.M.
26-2-2004 19:51 sheih
Доска от забора, примерно 2 м. После удара по плечу противник улетает достаточно далеко, рука не работает неделю.
Bobo
P.M.
26-2-2004 20:12 Bobo
Ненормативная лексика в сочетании с "правильным базаром" - эффективность 50%.
То же в сочетании с ломом - 99,9%
web
P.M.
26-2-2004 23:46 web
Журнал National Geographic, восточный Лос Анджелес, 1998 год, тычковые удары в горло, область диафрагмы, затылок.
Менты потом под нос себе пробормотали что-то в духе "еще двое таких, и скоро газеты будут только по лицензии". Спросили, правда. показать КАК, видимо интересно было.

------
ZA OTADZBINU, ZA DRUGA, ZA PUSKU,ZA VOJNICKU I RATNICKU CAST, PADOBRANCI 63.PADOBRANSKE BRIGADE RADE !!!

Vovanoid
P.M.
27-2-2004 08:21 Vovanoid
Тарелку в баре - пополам об край стола, в обеих руках - по шикарному лезвию с 2 острыми концами. Поскольку все делалось с должной сноровкой, на этом конфликт был исчерпан. В противном случае без жертв со стороны оппонентов не обходится. Рекомендую к наработке.
Vovanoid
P.M.
27-2-2004 08:24 Vovanoid
Ежели желают Ваш кошелек или барсетку - авек плезир. Плавным движением как будто протягиваем оппоненту кошелек, затем кистевой бросок ему в глаза (ежели грамотно попасть в глаза, все поле зрения перекрывается начисто), и сразу переломный удар ногой в колено. Проверено 3 раза. 100%.
Осторожный
P.M.
27-2-2004 12:38 Осторожный
Originally posted by 73:
Связка ключей от хозбыт. помещений. Ночью, возвращаясь из гаража, пристали два урода. Мои аргументы, что 'помочь' и 'уделить' мне нечем были восприняты не совсем корректно. Пришлось достать из кармана связку и сделав пару оборотов вокруг своей оси ключи состыковались с торцом одного а затем и другого урода. Затем я 'с места происшествия скрылся'. Судя по их нецензурным обещаниям в мой адрес им было очень больно.

- Здорово! Я только не понял, зачем 2 оборота делал?

Осторожный
P.M.
27-2-2004 12:40 Осторожный
Originally posted by Qwaterback:
Ха ,вспомнил!!!
Зима, прогреваю машину ,чищу снег щеткой.
Подходит организм и просит чирик "... на пиво"
Организм лет 50 ,заросший... словом пьющий .
Отвечаю ,что на подаю на пиво, в ответ слышу: "ну тогда твой машинке....... ец!" Поворачиваюсь и щеткой (щетиной) бью ему по роже . Волосы щетки попадают ему поперек переносицы и в оба глаза. Организм скулит и пятясь удаляется...

- Щетку держал одной рукой или двумя?

Осторожный
P.M.
27-2-2004 12:47 Осторожный
Originally posted by web:
Журнал National Geographic, восточный Лос Анджелес, 1998 год, тычковые удары в горло, область диафрагмы, затылок.
Менты потом под нос себе пробормотали что-то в духе "еще двое таких, и скоро газеты будут только по лицензии". Спросили, правда. показать КАК, видимо интересно было.

- Я читал об этом и раньше. Применять не приходилось. Дома потыкал себя свернутым журналом "Большой город", ничего особого не почувствовал, а когда, держа двумя руками, бил по дверной коробке, он складывался. Понятно, что National Geographic будет потолще, попрочнее и потяжелее. Какое преимущество у журнала в сравнении с кулаком?

Осторожный
P.M.
27-2-2004 12:51 Осторожный
Спасибо за посты, очень интересно!
Хочу рассказать, как возникла мысль обсудить вопрос самообороны обычными предметами, которые человек носит с собой.
Довольно поздно я ехал в метро и читал материалы о самообороне для женщин. Недалеко от меня сидела женщина лет 35. Она спросила, почему меня это интересует. Я сказал, что у жены есть проблема с использованием средств самообороны, даже газового баллончика.
Женщина достала маникюрные ножницы чуть больше обычного размера с более широкими кольцами. Она ими буквально жонглировала. В ее руках они превращались то в кастет, то в колющий инструмент. Она легко меняла хват, при этом совершая начальную фазу выпада. Конец ножниц выдавался из ее кулака на 4-5 см. Складные китайские ножницы она купила на уличном лотке 'Каждая вещь за 10 рублей' или что-то в этом роде.
Я спросил, какой смысл в ножницах, есть же ножи. Она объяснила, что ножницы привлекают ее легкостью, впечатлением безобидности и тем, что кольца создают хороший упор. Она добавила, что можно усилить воздействие ножниц тем, что, вонзив их в тело нападающего и повернув, можно, оказавшись прижатой к нападающему, вонзить ножницы в спину или шею, помогая, второй рукой.
Создалось впечатление, что все это неспроста, что в ее жизни было какое-то событие, которое заставило ее так оснаститься. Было немного жутковато наблюдать за ее манипуляциями с ножницами, хотя я не чувствовал угрозы лично для себя. Скорее всего, ей был нужен зритель. Не сомневаюсь, что, потратив время на освоение разных хватов и переходы от одного к другому, она ознакомилась и с точками нанесения уколов.
Для себя я сделал вывод, что хорошее владение даже простым средством самообороны, готовность применить его правильно воспринимается потенциальным нападающим и заставляет его отказаться от своих намерений. Если он окажется полным дураком и решит напасть, это будет его большой проблемой. Это общее рассуждение, женщина вряд ли планирует показательное жонглирование.

73
P.M.
27-2-2004 14:28 73
Originally posted by Осторожный:

- Здорово! Я только не понял, зачем 2 оборота делал?

Один был предупредительный

ASv
P.M.
27-2-2004 15:00 ASv
Originally posted by Vovanoid:
Ежели желают Ваш кошелек или барсетку - авек плезир. Плавным движением как будто протягиваем оппоненту кошелек, затем кистевой бросок ему в глаза (ежели грамотно попасть в глаза, все поле зрения перекрывается начисто), и сразу переломный удар ногой в колено. Проверено 3 раза. 100%.

В смысле переломный? Колено наперелом взад?

Vovanoid
P.M.
27-2-2004 15:50 Vovanoid
Ага. Рекомендую нечто вроде каратэшного йоко-гири-кикоми (выполняется так, будто топаешь, но в колено противника). И эффективно, и специальной подготовки не требует, и в любой зимней одежде получается, и дальнобойно (т.к. колено передней ноги противника ближе к тебе, чем торс), а защищаться от ударов по ногам реально умеет процентов 5 из тех, кто называет себя бойцами. ИМХО, Лучший удар для самообороны. Первое из ударной техники, чему учу на своих тренировках.
ZORAN
P.M.
27-2-2004 16:00 ZORAN
Согласен.удар не плохой.Но ТТ лучше.. .
ASv
P.M.
28-2-2004 10:59 ASv
Ага. Рекомендую нечто вроде каратэшного йоко-гири-кикоми (выполняется так, будто топаешь, но в колено противника). И эффективно, и специальной подготовки не требует, и в любой зимней одежде получается, и дальнобойно (т.к. колено передней ноги противника ближе к тебе, чем торс), а защищаться от ударов по ногам реально умеет процентов 5 из тех, кто называет себя бойцами. ИМХО, Лучший удар для самообороны. Первое из ударной техники, чему учу на своих тренировках.

Этот удар я знаю, учили. Сомневаюсь в переломе колена.

ZORAN
P.M.
29-2-2004 03:56 ZORAN
Зря сомневаетьсь-колено и голень не так уж и трудно сломать.Да и по кости рантом ооочень больно... самый лучший удар ногой.
web
P.M.
1-3-2004 03:14 web
Осторожный
да хоть Известия ил МК, если делать правильно, результать будет.
Надо показать.
Могу если надо.

------
ZA OTADZBINU, ZA DRUGA, ZA PUSKU,ZA VOJNICKU I RATNICKU CAST, PADOBRANCI 63.PADOBRANSKE BRIGADE RADE !!!

Осторожный
P.M.
1-3-2004 13:52 Осторожный
Осторожный
да хоть Известия ил МК, если делать правильно, результать будет.
Надо показать.
Могу если надо.

- Если у Тебя еще нет лицензии, лучше опиши. Журнал держишь одной рукой или двумя? Если одной, то держишь за край или посредине? И в чем преимущество перед кулаком, кроме увеличения дистанции?

web
P.M.
1-3-2004 15:54 web
В одной, ессьно.
щека, горло, mandibulla, plexus (на знаю как по-русский, только на латыни ), нос, ухо.
Бить только по щеке, в остальные - тычковые удари.
Дело в том что кожа на этих местах тонкая а точнее натянутая, лопается на ура, кровы, слава Богу, много, и если кожа лопнет зрелище интересное, но не смертельно.
опять же, это в основном отвлекающие маневры но если удачно попасть.... хехехе.
Удар в mandibulla вызывает легкую потерью равновесия и растерянность но достаточно для того чтобы.. .
Удар в plexus выбывает воздух из легких и заставляет диафрагму сжатся так сильно что вдохнуть очень тяжело. Почти полная потеря боеспособности на несколько секунд и сильная боль. Но надо очень и очень постартся чтобы туда попасть. Мне пока только один раз удалось, да и это на тренировке.

Газетой лучше всего в подбородок, нос или в глаза. Глаза не повредишь, но ощущение неприятное.
Опять же, опытный уличный драчун не будет обращать внимания на это и порвет и газету и вас как газету
С другой стороны, опытный уличный боец гопстопом не страдает и без хорошего повода в драку не лезит.

Преимущество перед кулаком?
1. Следов на кулаке не остается
2. не надо руки о всякую мразь пачкать. да и ноги тоже.

------

Осторожный
P.M.
1-3-2004 16:44 Осторожный
В одной, ессьно.
щека, горло, mandibulla, plexus (на знаю как по-русский, только на латыни ), нос, ухо.
Бить только по щеке, в остальные - тычковые удари.
Дело в том что кожа на этих местах тонкая а точнее натянутая, лопается на ура, кровы, слава Богу, много, и если кожа лопнет зрелище интересное, но не смертельно.
опять же, это в основном отвлекающие маневры но если удачно попасть.... хехехе.
Удар в mandibulla вызывает легкую потерью равновесия и растерянность но достаточно для того чтобы.. .
Удар в plexus выбывает воздух из легких и заставляет диафрагму сжатся так сильно что вдохнуть очень тяжело. Почти полная потеря боеспособности на несколько секунд и сильная боль. Но надо очень и очень постартся чтобы туда попасть. Мне пока только один раз удалось, да и это на тренировке.

Газетой лучше всего в подбородок, нос или в глаза. Глаза не повредишь, но ощущение неприятное.
Опять же, опытный уличный драчун не будет обращать внимания на это и порвет и газету и вас как газету
С другой стороны, опытный уличный боец гопстопом не страдает и без хорошего повода в драку не лезит.

Преимущество перед кулаком?
1. Следов на кулаке не остается
2. не надо руки о всякую мразь пачкать. да и ноги тоже.

- Спасибо за подробный рассказ. Создается впечатление, что газета и журнал годятся для ситуаций, когда они уже есть в руках. Носил ли ты их с собой впрок именно для самообороны?
Если не секрет, какой "джентльменский набор" для экстренных случаев ты с собой носишь?
Mandibula - челюсть, plexus solaris - солнечное сплетение.

Vovanoid
P.M.
5-3-2004 09:13 Vovanoid
Мой джентльменский набор: 2 водопроводных вентиля в карманах (алюминиевых, на 5 дырок, типа "звездочка"), ежели указ., средн. и безым. пальчики в 3 дырочки внедрить, а еще упереть все это в ладонь, получается очень даже! Главное - никак эти вентиля не перетачивать, иначе читаем УК РФ. А так - сантехник-пацифист! Надо - отпацифиздишь! И плюс газган. Не забывая в случае чего про подручные средства, смотря по ситуации.
З.Ы. Самое главное в джентльменском наборе самооборонщика - МОЗГИ.
web
P.M.
5-3-2004 11:27 web
Осторожный
Спасибо.
Никак мне русский полностью не изучить, блин, надо себя конкретно попинать за это...

Никогда не носил это "для драки", всегода так получалось что газета оказалась под рукой

------

Осторожный
P.M.
5-3-2004 13:24 Осторожный
Мой джентльменский набор: 2 водопроводных вентиля в карманах (алюминиевых, на 5 дырок, типа "звездочка"), ежели указ., средн. и безым. пальчики в 3 дырочки внедрить, а еще упереть все это в ладонь, получается очень даже! Главное - никак эти вентиля не перетачивать, иначе читаем УК РФ. А так - сантехник-пацифист! Надо - отпацифиздишь! И плюс газган. Не забывая в случае чего про подручные средства, смотря по ситуации.
З.Ы. Самое главное в джентльменском наборе самооборонщика - МОЗГИ.

- На 100% согласен насчет мозгов. Есть дальневосточное искусство вей-чи, смысл которого - победить, не вступая в борьбу.
Начет "звездочек" - тоже хорошо, просто и со вкусом, только есть вопрос: как ты легендируешь 2 "звездочки"? Иначе адвокат отпацифизденного (хорошее слово!) скажет, что ты специально носил предметы, которые его клиенту придали сильно отпацифизденный вид, следовательно, ты имел умысел на членовредительство.
Осторожный
P.M.
5-3-2004 13:46 Осторожный
Осторожный
Спасибо.
Никак мне русский полностью не изучить, блин, надо себя конкретно попинать за это...

Никогда не носил это "для драки", всегода так получалось что газета оказалась под рукой

- Не расстраивайся, я эти слова узнал после того, как в словарь заглянул. А для дела все равно куда бить, хоть в челюсть, хоть в mandibula! С ментами лучше латынь не использовать, скажут специально анатомию изучал, чтобы побольнее ударить.
Одна газета, это очень круто! Настоящий джентльменский набор - газета Times в руках, трубка Dunhill будет уже перебором! Легендируется легко - изучаю английский, чтобы в иняз поступить. Для особо тупых - ношу на случай, если туалетная бумага кончится. Для девушек - русские кроссворды разгадываю за минуту, над английскими немного думаю...

Vovanoid
P.M.
5-3-2004 14:07 Vovanoid
В моменты, когда надо защищать свою жизнь и здоровье, верите - нет, меня меньше всего трясет, что будет говорить его адвокат (или их адвокаты). Там разберемся. Без нужды такие вещи не применяются.
ТЕПЕРЬ САМОЕ СМЕШНОЕ. Вообще-то гораздо больше шансов объяснять наличие и назначение пацификаторов в карманах, положим, при уличной проверке. Лично у меня такие вопросы решаются предъявлением мандата областной администрации, а ради интереса провел такой эксперимент: засветил их постовому менту, а мандатом не потрясал - решил проверить придуманную отмазку. ИТАК, то, что у меня карманах предметы абсолютно мирные, сантехнические, вопросов не вызывает. Проще всего доказать их безобидность.. . НАЛИЧИЕМ ПРИ СЕБЕ ГАЗГАНА! Который в МВД считается страшным оружием массового поражения, и зачем его только разрешили! Т.е. говоришь: "дяденька милиционер, ну и что, что ими ударить можно, уж если фулюганы нападут, так у меня ГАЗОВЫЙ ПИСТОЛЕТ ЕСТЬ, так что я в полной безопасности, чего мне всякие неудобные железки для обороны таскать!" 2 раза проверял, бесподобно действует. А когда говорил, что "этой железкой убить можно, ну так я вот и пальцем в глаз убить могу, пальцы-то можно носить?" хотели ласты завернуть, только мандат и спас.. . Зато до дома довезли.. .
Осторожный
P.M.
5-3-2004 14:41 Осторожный
В моменты, когда надо защищать свою жизнь и здоровье, верите - нет, меня меньше всего трясет, что будет говорить его адвокат (или их адвокаты). Там разберемся. Без нужды такие вещи не применяются.

- В моменты - согласен. Но до этого, мне кажется, желательно предусмотреть разные варианты.

>
Guns.ru Talks
Самооборона в России
Случаи применения обычных предметов для самооб ... ( 1 )