Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Нержавейка, радикально-черный ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Записки флинта. Нержавейка, радикально-черный цвет...

flint
P.M.
5-11-2008 22:47 flint
Эпиграф:

- Что вы на меня смотрите такими злыми глазами,
как солдат на вошь? Вы на себя посмотрите.

- Но ведь мне аптекарь говорил,
что это будет радикально-черный цвет.
Не смывается ни холодной, ни горячей водой,
ни мыльной пеной, ни керосином.. .
Контрабандный товар.

- Контрабандный? Всю контрабанду делают в Одессе,
на Малой Арнаутской улице. Покажите флакон.. .
И потом посмотрите. Вы читали это?..

И.Ильф и Е.Петров. "Двенадцать стульев"


Good Lord!
Уже прошло 5 лет с тех пор как я написал короткую заметку на Ганзе о воронении "на коленках": Воронение `а ля флинт`

И вот опять схожая необходимость, но в отношении совсем другой, на этот раз не черной, а нержавеющей стали, нарисовалась на моем оружейном перекрестке. Так что в тот самый вечер, когда Америка решала кому быть ее следующим президентом, в моем гараже решалась гораздо менее глобальная, но от того не менее волнительная проблема , как заворонить нержавеющую сталь и будет ли работать флакон с Малой Арнаутской, а вернее от
caswellcanada.ca
и не постигнет ли меня участь уездного предводителя дворянства .

Воронение нержавейки до сих пор являлось зетеей не для кухонной мастерской. Даже многие оружейники, если необходимо "зечернить" нержавейку чаще всего прибегают к разного рода адгезивным покрытиям, но не к химическому воронению. Но, похоже, Наука и Жизнь не стоят на месте и нужные составы "просочились" и в кухонные лаборатории.

Итак, для пущей ясности пресловутый флакон именуется и разъясняется так:
Stainless Steel Blackener 370 is an acidic liquid concentrate used full strength or diluted with up to 3 parts water to blacken stainless steel at room temperature. Recommended for color coding parts and blackening engravings on stainless steels. Produces a pleasing dark gray/black finish. No sealer required.

И выглядит он так:

199 x 231


Понятно, что эта животрепещущая проблема встала не из праздного любопытства,
но из некоторой неудовлетворенности, которая наличествовала в каком-то дальнем
и потаенном уголке сознания вот уже почти год.

Я лично ничего не имею против нержавейки, но когда это сделано вот так:
630 x 140

Или так:
700 x 200

Но не так!
800 x 169

800 x 303

Но по порядку...
Именно год назад, когда писалась вот эта тема-пародия:
Записки флинта: 308-й. Кризис жанра.
на заднем дворе уже плелись тайные интриги и строились каверзные
планы по свержению с престола 308-го и возведению на трон 6BR .
Заговор не провалился. Но что-то было нетак с "престолонаследником" ...

Ладно, хватит иносказаний.
Речь идет о винтовке, которая была предметом описания в самой
первой теме раздела "Винтовка глазами владельца":
Ирландский сеттер
Remington 700 VS в 308-м калибре.

После 5000 выстрелов я решил, используя тот же ствол, врезать новый, более тугой патронник, что и было сделано. А еще через месяц-другой я склонился к мысли о полной перестволке под 6BR.
Благо затворная группа прекрасно для этой цели подходила.
Новый ствол был о 28-ми дюймах, с твистом 1:8, но.. . был из нержавейки .

Бaррел-мэйкеры уже давно завели эту моду,.. стволы из нержавейки строгать . У оружейника, к которому я обратился, черной болванки под 0.243 под руками не было, да и преимущества нержавейки, приводимые оружейником в качестве аргументов за нержавейку, возымели свое действие. Вот я и согласился, подумав, какая хрен разниица, что ствол "белый". Мне стрелять из него, а не любоваться.

Тем не менее, смотрeлось это безобразие достаточно кошмарно, чтобы раздражать даже мое непритязательное чувство прекрасного .

Прошел год. За это время все мои попытки выжать из этого ствола более (наверное, надо сказать "менее") полуминуты успешно провалились. А ведь родной 308-й бил лучше. Что-то было действительно нетак с "престолонаследником".
Но вот, перелистывая, BR-овские форумы, я наткнулся на идею, а вернее похожую ситуацию, в которой в процессе обсуждения всплыла мысль о "концевых эффектах" лаппинга. Смысл здесь в том, что кастом-стволы шлифуются в большинстве случаев вручную. И нарезы на концах болванки немного срабатываются. Поэтому, оружейнику надо отчекрыжить от конца под дульный срез 2, а то и 3 дюйма, чтобы убрать этот "концевой эффект". С другого конца врезается патронник и пульный вход. Поэтомому на этом казенном конце проблема сама собой разрешается.

Оружейник не смог опровергуть моих сомнений, допустим, вспомнив точно какой длины была год назад оригинальная болванка и сколько конкретно он срезал, подгоняя тогда под длину 28 дюймов. Поэтому и не особо сопротивлялся, как только я высказал свои сомнения на предмет "концевого эффекта" лаппинга.

Сказано-сделано.
Он отрезает 2 дюйма, делает новую "корону" дульного среза и возвращает мне винтовку. Теперь длина ствола всего 26 дюймов, т.е. точно такая же, что и у оригинального 308-го. Но выглядит все это достаточно убого, как Вы могли уже убедиться выше.

Заказав предварительно у Caswell'а химикат и получив его намедни, я начинаю шаманить у себя в гараже.
Несмотря на то, что производитель подчеркивает, что радикально-черный цвет достигается при комнатной температуре детали, я, не растеряв еще последние крохи знаний основ химии, предварительно прогреваю ствол газовой горелкой:

250 x 425

и начинаю священодейство .


Распишем процедуту по порядку.

1. Приготовить ратвор, разведя 20-25 мл Stainless Steel Blackener 370 в таком-же количестве дистиллированной воды.
В инструкции производитель пишет, что в зависимости от желаемого оттенка,
разводить в 2, 3, а то и в 4 раза. Я развел в 2 раза.

2. Закрепить ствол (предварительно отлученный от ложи, прицела и всего прочего, что может мешать или быть повреждено открытым газовым пламенем) в тисках за ствольную коробку, используя две дощечки для удержания ствольной коробки между "губами" тисков.
Закрепляйте хорошо, чтобы ствол не сорвался.
Но и без фанатизма, чтобы чего доброго ствольную коробку
не смять тисками.

3. Обезжирить ствол спиртом.
Я использовал 99%-й изопропанол. У нас он называется Rubbing Alcohol
(спирт для растираний) и продается в любой аптеке.
Его же, кстати, я использую для обезжиривания и обезвоживания
канала ствола перед стрельбой.

4. Газовой горелкой равномерно прогреть ствол до тактильного ощущения "очень теплый, почти горячий".

5. Увлажнить чистую сухую тряпицу раствором из пункта 1 и нанести его на ствол, равномерно втирая по всей поверхности. Несколько раз повторить процедуру, увлажняя тряпицу небольшой свежей порцией раствора и постоянно втирая его в поверхность ствола.
Старайтесь не оставлять капель на поверхности. Постоянно втирайте раствор.
Дрюкался я так примерно с полчаса. Потом оставил минут на десять.

6. Новую сухую чистую тряпицу увлажнить WD-40 и точно также втирать.
Вот здесь и происходит окончательное закрепление цвета. Из темно-темно серого он становится.. .
Чтобы бы вы подумали? Радикально-черным !
Пункт 6 повтроить раза 2-3.

7. Собрать винтовку.


И что же у нас получается?

А получается вот что:
800 x 149

800 x 288

800 x 142

Ну и в сборе:
800 x 208

800 x 361

Как будет держаться это воронение и, главное, как будет
теперь стрелять эта винтовка покажет время.
Но это уже тема отдельного разговора.

Сегодня же мне хотелось поделиться этим небольшим фокусом,
"секрет" которого, возможно, заинтересует кого-то из Вас.


С уважением


флинт

nnikolaich
P.M.
6-11-2008 02:20 nnikolaich
Доброго здравия. Чертовски приятно когда что-то сделанное своими руками хороше получается. Душа поет. Красиво. А эпиграф вдруг напомнил, как по молодости я у цыган бывал. Так вот там один старик лошадей красил - потом можно было мыть несколько раз и краска не слезала. Желаю от души, чтобы и ваша работа оказалась долговечной и успешной.
С уважением, Николаич.
mihasic
P.M.
6-11-2008 04:36 mihasic
Оф-фигеть. Поздравляю, получилось весьма прилично.
Vodogray
P.M.
6-11-2008 06:35 Vodogray
Леонид, спасибо за ваш труд по продвижению "разумного, доброго, вечного" в наши ряды.
V1
P.M.
6-11-2008 08:45 V1
Здорово. А зачем???

Originally posted by flint:

Новый ствол был о 28-ми дюймах, с твистом 1:8, но.. . был из нержавейки

И? На строевом смотре взгреют что ли?

Durnev
P.M.
6-11-2008 09:03 Durnev
Originally posted by V1:

Здорово. А зачем???


Для души. Мы не промысловые охотники и не профиснайперы (в данном контексте), а посему все делается для той самой, потаенной в недрах твоего сердца, никогда невидимой ни одним паталагоанатомом, но так остро ощущаемой ДУШИ....
V1
P.M.
6-11-2008 09:07 V1
Моя душа от железячек не зависит, как, вероятно, и стрельба этой железячки до и после, от воронения или его отсутствия. "Руки чесались" или "а вот хочу" - вполне удовлетворительное объяснение. Но я спрашил всегона-всего "Практически хоть что-то лучше стало?" Кроме внешнего вида (для эстетов).
flint
P.M.
6-11-2008 09:34 flint
Originally posted by V1:
Моя душа от железячек не зависит, как и стрельба этой железячки до и после, от воронения или его отсутствия. "Руки чесались" или "а вот хочу" - вполне разумное объяснение. Практически хоть что-то лучше стало? Кроме внешнего вида (для эстетов).

Дима,
Не берите так близко к сердцу .
Мы не решаем здесь судьбы человечества.
Зато ни одна из "ворон" в стае больше не выглядит "белой".
В прямом смысле .. . Все эта.. . черные ...
800 x 448

И глаз мне не коробит.
А когда оне глаз не коробят, тогда я лучше из них стреляю.
Вот вам и практицки ...

PS: На фото только "Стая".
Вороньё, блин. Что с них возьмешь .
Большие (44-50) калибры в кадр эта.. . не поместились и в "Стаю" не зачислены .
Но там!.. Никакой дисциплины. Полный развал и шатания.
И дерево на ложах, и черная, и нержавеющая стали, да и бронза местами.. .

vano-sha
P.M.
6-11-2008 09:37 vano-sha
а что касаемо обычной стали, похоже и ее тоже оксидирует эта штука на ура, интересно конечно коррозионная стойкость
V1
P.M.
6-11-2008 09:59 V1
Да и не беру я. И вполне можете услышать от меня "а вот хочу" на вопросы вроде чего я измываюсь над мосинкой и зачем мне обрез м14
т.е. больше никаких мотивов кроме вида? (Есть несколько нержвеющих изделий существующих только в нерже в списке подарков себе, но я не фанат блескучек, то есть совсем не фанат. Оттого и интересууюсь.)
flint
P.M.
6-11-2008 10:13 flint
Дим,
Я вполне серьезно.
Тут ить как с бабой.. . ...
Ежели страхолюдь какая, то и озоровать с ней не всласть.
И перфомансу у койке никакого от себя не жди .
Точно говорю!
Ежели глаз не радует,
то и стрелять хорошо не могу.

А супротив блескучек я ничё не имею!
Но хочется или все блеск, или все чернь.
Вона Марлин с Ремом выше висят.
Ляпота!

gron525
P.M.
6-11-2008 10:34 gron525
супер.. . посмотрим как будет держаться... .
Dr. Watson
P.M.
6-11-2008 14:48 Dr. Watson
"Вот вам Наяда. Возможно лучше вашего Титаника. .. . Дааа, таких усов нет даже у Аристида Бриана. Но жить с ними в Советской России не рекомендуется."(с) по памяти оттуда же.

Док

WWR
P.M.
7-11-2008 12:10 WWR
Зато ни одна из "ворон" в стае больше не выглядит "белой".

Леонид! В этой "стае" диссонанс вводит золотое льюповское колечко. Может и его зачернить? (шутка)
Калугин
P.M.
7-11-2008 12:38 Калугин
Да и затвор как-то подозрительно поблёскивает

С уважением, Андрей

huntsv
P.M.
7-11-2008 12:51 huntsv
Originally posted by flint:
Так что в тот самый вечер, когда Америка решала кому быть ее следующим президентом, в моем гараже решалась гораздо менее глобальная, но от того не менее волнительная проблема , как заворонить нержавеющую сталь и будет ли работать флакон с Малой Арнаутской.. .

Не патриотичный Вы какой-то . Но это шутка, а так получилось очень даже.. .
Вопрос в том, была ли это действительно нержавейка? Просто интересно, какое содержание хрома?
И ещё, Вы не пробовали, до того, как, потереть ствол раствором медного купороса? Медь осаждалась?

вадим
P.M.
7-11-2008 17:08 вадим
а мою "еврейскую" душу зело интересует вопрос:а не стала ли теперь эта нержавейка ржавейкой?мож лучше было ресивер хромануть?
глухарь
P.M.
7-11-2008 18:13 глухарь
Originally posted by вадим:
а мою "еврейскую" душу зело интересует вопрос:а не стала ли теперь эта нержавейка ржавейкой?мож лучше было ресивер хромануть?

Кстати, ствольная нержавейка, ох как ржавеет!

вадим
P.M.
7-11-2008 18:23 вадим
Кстати, ствольная нержавейка, ох как ржавеет!

национальная индейская изба!(с) 40 лет скоро и нибожемой
click for enlarge 1600 X 1200 357,2 Kb picture
huntsv
P.M.
7-11-2008 18:29 huntsv
Originally posted by глухарь:

Кстати, ствольная нержавейка, ох как ржавеет!

Значит, содержание хрома, в ствольной нержавейке, оч. мало? И эти стволы не для ленивых . Могу предположить, что если обыкновенный ствол ржавеет, то нерж. ствол просто покрывается тёмными пятнами.

OllBY
P.M.
7-11-2008 18:55 OllBY
Любой нержавеющий ствол ржавеет - это научный факт, объявляемый производителями всех стволов. Некоторый производители утверждают, что их стволы меньше ржавеют чем другие, но всё равно ржавеют.
Удачи.

2 Flint: Я однажды смотрел серию передач об изготовлении штучных стволов дря гладких ружей. Там все процедуры химического воронения заканчивались шлифовкой ствола на высокооборотистом проволочном круге. При этом мастер объяснял, что проволочная щётка не наносит никакого вреда поверхности и только закрывает поры металла, делая воронение практически вечным.
Удачи.
вадим
P.M.
7-11-2008 18:57 вадим
есть такой домашний способ проверки-магнит прилепить. если не лепится-то и ржаветь не будет. а вот если в той или иной степени лепится-это уже не совсем нержавейка.
вадим
P.M.
7-11-2008 19:01 вадим
Любой нержавеющий ствол ржавеет

смотри фото. ствол 70-забытого года выпуска и ни микрона ржи. при том что сам винт предыдущий юзер изнасиловал досмерти.
вадим
P.M.
7-11-2008 19:08 вадим
высокооборотистом проволочном круге. При этом мастер объяснял, что проволочная щётка не наносит никакого вреда поверхности и только закрывает поры металла

вот жалко фоток не сделал. я на таком круге высоко темпернатурную затычку(не оружейную ) почистил. царапины на глаз до 0,5мм.хотя возможно что от материала щетки зависит.
OllBY
P.M.
8-11-2008 07:10 OllBY
Originally posted by вадим:
есть такой домашний способ проверки-магнит прилепить. если не лепится-то и ржаветь не будет

Не поверите, как далеко шагнула наука и техника (причём ещё в прошлом веке, практически в начале его). Существуют нержавеющие стали, которые, таки да - магнитные. Из нержавеек (их в принципе 4 типа) только одна немагнитная. И все - ржавеют. Плёнка хрома как не старайся, а может разрушится.

TSV
P.M.
8-11-2008 15:32 TSV
с которыми сталкивался:
65Х13 - магнитится. закаливается. ржавеет, если не заполировать поверхность.
4Х13 - магнитится. закаливается. не ржавеет. по крайней мере не доводилось видеть
12Х18Н10Т - не магнитится. не закаливается. не ржавеет. эту ничем заворонить не удастся.
VVal
P.M.
8-11-2008 20:06 VVal
аустенитные нержавейки не магнитятся. и не закаливаются. мартенситные- магнитятся и калятся. считается -чтобы не ржавела надо не менее 12% хрома.
я бы нержу не воронил.
крацовка стальными щетками всегда входила в технологию воронения "ржавым лаком". долго и дорого, но на истирание работает феноменально. хотя ржавеет "на ура". и на Тозе и на Ижмехе применялась широко для массового производства дробовиков.
вадим
P.M.
9-11-2008 11:44 вадим
Из нержавеек (их в принципе 4 типа) только одна немагнитная. И все - ржавеют.

это наверное я такой невезучий. мне магнитной и ржавеющей нержавейки пока не попадалось. хотя я не специалист в металургии и верю что такая существует.
VVal
P.M.
9-11-2008 11:47 VVal
а любой ножик из нержи магнитом помацать? не из столового набора конечно
вадим
P.M.
9-11-2008 11:57 вадим
вот такой подойдет?правда это пока еще не ножик а только заготовка, но вдруг?
click for enlarge 1600 X 1200 263,7 Kb picture
VVal
P.M.
9-11-2008 18:08 VVal
вот и проверьте. если нержавейка, и не магнитится- сразу выбросить. чтоб зря не мучиться.
вадим
P.M.
9-11-2008 19:06 вадим
если нержавейка, и не магнитится- сразу выбросить.

а что взять вместо?при учете того что я с этим пёрышком нырять собираюсь, в море?я уже всяко-разные железяки пробывал, но после морской воды корозия просто ураганная. а эта нержавейка, может и не самая лучшая для обычного ножа, зато она НЕРЖАВЕЙКА при любых условиях.
nnikolaich
P.M.
9-11-2008 19:37 nnikolaich


а что взять вместо?при учете того что я с этим пёрышком нырять собираюсь, в море

Доброго всем здравия. Для моря пилку бы ему, стропорезик хороший. и носик попрямей.

Durnev
P.M.
9-11-2008 19:48 Durnev
Я вас расстрою.. . чистый никель тоже магнитится. А еще обладает магнитострикционными свойствами.. .
Karl1
P.M.
9-11-2008 20:13 Karl1
Originally posted by OllBY:

Не поверите, как далеко шагнула наука и техника (причём ещё в прошлом веке, практически в начале его). Существуют нержавеющие стали, которые, таки да - магнитные. Из нержавеек (их в принципе 4 типа) только одна немагнитная. И все - ржавеют. Плёнка хрома как не старайся, а может разрушится.

На Винче у меня ствол магнитится, местами сохранилось воронение, но ни разу даже следа ржавчины не видел снаружи.
Внутри раковины есть.. .
Значит все таки ржавеет.

вадим
P.M.
9-11-2008 21:37 вадим
Для моря пилку бы ему, стропорезик хороший. и носик попрямей.

этож пока только болванка, а так все планируется.
Лесник78
P.M.
15-5-2009 12:22 Лесник78
flint, как дела? Насколько стойким к истиранию оказалось покрытие?

И ещё. Специфика воронения нержавейки, насколько я понимаю, в том, что в ней присутствует хром. В связи с этим вопрос: а другие хромсодержащие стали удастся заворонить таким способом? Интересует, например, сталь 30ХГСА.

Koshey
P.M.
15-5-2009 13:16 Koshey
Даа. Как всегда.. . Прочел на одном дыхании.

Казалось бы, простая операция, зачернить ствол, но как написано!!!


------
С Уважением,
Константин.

vano-sha
P.M.
15-5-2009 13:28 vano-sha
вы вообще о чем это хим окрашивание а не воронение
DocFly
P.M.
15-5-2009 14:25 DocFly
Originally posted by vano-sha:
вы вообще о чем это хим окрашивание а не воронение

Придирки это, а не окрашивание


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Записки флинта. Нержавейка, радикально-черный ... ( 1 )