Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Минутный Тигр. Закрытие проекта

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Минутный Тигр. Закрытие проекта

StartGameN
P.M.
27-12-2005 17:29 StartGameN
Всем добрый день.

Сим официально объявляю закрытие финансирования проекта "Минутный Тигр" с моей стороны с Нового года. Очень прошу модераторов повесить данное объявление в "важное" на несколько дней, дабы не вводить никого в заблуждение и прекратить расстрел стволов и ненужные уже споры.
В случае появления минутных мишеней 2х5 с подписями просьба ДО НОВОГО ГОДА запостить сюда. Вместе с координатами исполнителя
Настоятельно прошу ничего в данном топике не комментировать. Только мишени.

Кратко суть истории.
Практически расстреляв сотоварищи два Тигра и изрядно потрепав еще три, сменив кучу кронов, прицелов, сошек и т.д. и т.п. я в свое время пришел к выводу о том, что Тигр конструктивно не в состоянии выдавать стабильные минутные результаты в силу ряда причин (причем этот факт ни в коем разе не умаляет других его достоинств. Мало того, достреляв свой Тигр, я обязательно возьму себе следующий, если не удастся перестволить).
На форуме было много споров по этому поводу, и устав доказывать очевидные для меня вещи, я предложил призовые в размере 500 у.е. любому, кто продемонстрирует стабильно минутные результаты из Тигра. В моем понимании это способность оного положить 2х5 в минуту на одном листе.
В общем-то, вся затея ни к чему хорошему не привела. В течении нескольких месяцев были выложены всего несколько мишеней, сколько осталось невыложенных - никому не известно. Дело свелось к бесконечным обсуждениям, а в некоторых случаях и конфликтам. Причем, что интересно, наиболее ръяными защитниками Тигра оказались люди, его или не имеющие, или никогда из него не стрелявшие
К Легиону у меня, сосбно, вопросов с самого начала не было. У меня легионовского Тигра нет и, видимо, не будет - к нам их просто не завозят Инициатива самого Легиона провести публичный отстрел инициативою и осталась.
На текущий момент нашлись люди, уже и ко мне предъявляющие какие-то претензии. Я этой тупости понять не могу да и не пытаюсь, потому проект закрываю.
Всем спасибо, война окончена. Если в результате моей затеи "минутный Тигр" кого-то обидел, приношу извинения. С уважением, Виталий.

StartGameN
P.M.
27-12-2005 19:00 StartGameN
Спасибо модераторам
ВАГорбатый
P.M.
27-12-2005 20:29 ВАГорбатый
2 StartGemen
Спасибо Вам за тему,скучно станет,уже втянулся.
AndyGr
P.M.
27-12-2005 22:09 AndyGr
А как по поводу минутной трехлинейки?
neshek
P.M.
27-12-2005 23:07 neshek
Андерй, мне кажеться это отдельная тема.
Simple
P.M.
27-12-2005 23:22 Simple
Виталий, все равно эта тема будет висеть в мыслях владельцев Тигров, думаю будет иметь продолжение.
Simple
P.M.
27-12-2005 23:24 Simple
Originally posted by AndyGr:
А как по поводу минутной трехлинейки?

Согласен с НЕШЕКОМ, треха отдельная тема, можно обсудить.

neshek
P.M.
27-12-2005 23:34 neshek
Дима, надо нащи результаты оточить, и как я считаю можем выкладывать только практические результаты.
Simple
P.M.
27-12-2005 23:46 Simple
Originally posted by neshek:
Дима, надо нащи результаты оточить, и как я считаю можем выкладывать только практические результаты.

Главное прожить этот новый год, а по трехе нас никто не гонит, будем медленно с горы.

СМЕРШ
P.M.
27-12-2005 23:56 СМЕРШ
Дааа... Тема была просто шикарная..
Сколько страстей разгоралось в споре , но самое удивительное что интерес к Тигру не пропадёт никогда.Действительное отличное оружие в своём классе .Ну не дал он минуту , ну и х... н с ней.
С уважением....
Спасибо Виталию.
GreenG
P.M.
28-12-2005 00:58 GreenG
Поддержу.

То, что Тигр не дает стабильно минутных результатов закономерно и не удивительно. СВД дитя компромиссов и быть лучшей везде не может.
Для меня данная винтовка является наиболее универсальной по совокупности характеристик, для тысяч российских охотников и любителей оружия она оптимальна и по цене.
Вместе со славной и не менее харизматичной Трехой она является отличной базой для понимания кучи стрелковых понятий и дисциплин. Она безотказна, она выдает на сотне свои 1,5 минуты стабильно. Естественно не с листа, но с приложением разума. С пулей 13г (200гр) Экстры она удивительно стабильна к ветру.

Она действительно является отличным оружием и, возможно, одним из лучших по совокупности в Наших широтах.

vladimir E
P.M.
28-12-2005 01:10 vladimir E
ВИТАЛИЙ,огромное спасибо за живую тему.Обязательно надо продолжить в Новом году,может в другом формате-отстрелял с фотками,потом пусть повторит кто может,по итогам через некотороевремя -приз победителю.Или что то в этом роде,а то уж больно много тр.... ,разговоров,а фото НЕТ.Еще раз СПАСИБО!!!
Drag
P.M.
28-12-2005 01:11 Drag
И мы довольны,и легионеры сыты.
AndyGr
P.M.
28-12-2005 10:46 AndyGr
Originally posted by neshek:
Дима, надо нащи результаты оточить, и как я считаю можем выкладывать только практические результаты.

Борис, привет! Что-то ты пропадал.

Почему бы не замутить постоянный трехлинеечный топик по отстрелу с мишенями? Винтовка того стоит! Я думаю администрация форума нас поймет.


полосатый
P.M.
28-12-2005 11:42 полосатый
Добрый день коллеги!

Да уж, для меня мой Тигр не стал сколько нибудь хуже после всего высказанного, сломанных понапрасну и нет копий. Что касаемо отстрела, обязательно отстреляю. Ну никак пока.

С уважением полосатый.

neshek
P.M.
28-12-2005 12:08 neshek
Originally posted by AndyGr:

Борис, привет! Что-то ты пропадал.

Почему бы не замутить постоянный трехлинеечный топик по отстрелу с мишенями? Винтовка того стоит! Я думаю администрация форума нас поймет.

Андрей привет!,
Касательно топика согласен, вывешивать будем самые лучшие мишени с различных дистанций. А винтовочка - супер, для таких годов то.

neshek
P.M.
28-12-2005 12:12 neshek
Уважаемые Мосиноведы!
Предлагаю для обсуждения винтовки мосина, действиткльно организовать отдельный топик. Тигр - это отдельная тема. К тигру отношусь спокойно.
Майор
P.M.
28-12-2005 12:29 Майор
Как вы знаете из статьи Дворянинова СВД родным "снайперским" патроном 7Н1 выдает кучность 16 см. на дист 300 м (закрытая от ветра дистанция, со станка) по 50 выстрелам (без лимита времени, с остыванием).
Мои сведения.
СВД при стрельбе с рук "снайперским" патроном, 300 м, стрелок класса КМС и МС, 50 выстрелов без чистки (+3 патрон на прожиг и проверку пристрелки) выдавала кучность 20-22 см.(неспешная стрельба, около 1 часа).
То есть по 5 - 10 выстрелам кучность (без учета смещения СТП от точки прицеливания) будет где то в 2-2,5 раза лучше по поперечнику).
Мосинки, обычные пехотные (не снайперские) отобранные для стрелкового спорта (одна из пяти - двадцати винтовок) выдавали кучность 12-14 см "Целевым" на дист 300 м. (по 30-50 выстрелам) После проведения всего цикла доводки (очень неплохой сборник по доводке Трехи есть на "Блокноте снапера", там только про притирку ствола нету) выдавала 8-11 см Климовской "Экстрой" на дист 300 м по 50 ти выстрелам.

GAV
P.M.
28-12-2005 16:30 GAV
Пора и эту тему прикрывать, а то вот опять началось
ВАГорбатый
P.M.
28-12-2005 17:43 ВАГорбатый
2GAV
Блин, может форточку прикрыть а то сдувает. Извеняюсь.
полосатый
P.M.
28-12-2005 19:20 полосатый
Добрый вечер коллеги!

Форум это прежде всего общение, чем интереснее тема, тем более посещаема, диалог порой переходит все разумные пределы, но и в этом есть свой смысл. А захлопнуть все темы можно, тогда где общаться, спорить, доказывать будем господа форумчане?

С уважением полосатый.

GAV
P.M.
28-12-2005 21:20 GAV
Да кто ж против-то? Обсуждать и общаться можно и нужно. Просто попытки поднять вопрос ИМЕННО В ЭТОЙ ТЕМЕ кажется мне некоей насмешкой над автором. ИМХО.
2 ВАГорбатый по-правде, не въехал в смысл фразы...
полосатый
P.M.
28-12-2005 21:42 полосатый
Originally posted by GAV:
Да кто ж против-то? Обсуждать и общаться можно и нужно. Просто попытки поднять вопрос ИМЕННО В ЭТОЙ ТЕМЕ кажется мне некоей насмешкой над автором. ИМХО.
2 ВАГорбатый по-правде, не въехал в смысл фразы...

Добрый вечер коллега!

Странно. А в чём насмешка то? Конечно искажается изначальный смысл темы, до нового года мишени и 500 закордонных У.Е.. Лично мне они и не нужны. Предпочитаю зарабатывть по иному и свободно общаться.

А автору моё личное почтение, сам не люблю когда мужчины гнутся и не имеют своего мнения.

С уважением полосатый.

GAV
P.M.
28-12-2005 22:17 GAV
Ну а подвох в том, что только прозвучало: Баста, карапузики. как снова понеслись истории о субминутных тиграх.
Опять же: я не против. Но! Автор потерял и интерес, и желание продолжать тему, о чем и объявил. И, как мне кажется, стоит проявить как минимум уважение и принять такое решение, а не продолжать лить воду.
neshek
P.M.
28-12-2005 22:23 neshek
Согласен! "Мухи отдельно, котлеты отдельно" - В.В.Путин.
полосатый
P.M.
29-12-2005 11:40 полосатый
Originally posted by GAV:
Ну а подвох в том, что только прозвучало: Баста, карапузики. как снова понеслись истории о субминутных тиграх.
Опять же: я не против. Но! Автор потерял и интерес, и желание продолжать тему, о чем и объявил. И, как мне кажется, стоит проявить как минимум уважение и принять такое решение, а не продолжать лить воду.


Добрый день коллега!

Ну что же, так тому и быть.

С уважением полосатый.

алекс
P.M.
29-12-2005 15:21 алекс
Чтож, тема была ну очень интересная, я своего Тигра полюбил еще больше,( столько разговоров, наверное не одна разбитая клава), И в маниакальном приступи ганофелии выписал еще одного, правда не для себя, для родственника, просто у него напряг с лицензией.Так,что будем охотить на пару, изредка стреляя по бумаге, глядишь, вдруг один из двух(оба от Легиона) да и выложат минуту...
Майор
P.M.
29-12-2005 18:14 Майор
Вот только я не понял, в чем смысл меряния кучности по 5-10 выстрелам.
Не то что бы эти результаты были ложными.
И не то что эти результаты правдивы.
Просто кучность такого малого числа выстрелов не имеет никакого практического смысла.
Кучность Мосинки была великолепно изучена в эпоху, когда стреляли "армейские" упражнения в спорте (и "снайперские" на 600 м и обычные на 300). Во всех комбинациях - и в зависимости от степени отбора (из какого числа валовых стволов) и все виды доводок и комбинаций ствол+боеприпас и т.д.
Потом все это умерло (после ислючения "крупнокалиберной" винтовки из олимпиской программы (а военно прикладные "снайпеские" упражнения умерли еще раньше. Не только я, но и мой тренер (что пришел в стрелковый спорт в семидесятые) не застал уже стрельбу на 600 м.
Когда начался Афган, то через некоторое время попытались возродить "снайперские" дисциплины. Но уже только на 300 м. Ибо "длинных" стрельбищ в стране почти не осталось (это было с 1983 года). Массовости не получилось, но мне кажеться еще нетрудно законтачить с людьми, что этим занимались (если уж кого так сильно интресуют реальные максимальные результаты).
ВАГорбатый
P.M.
29-12-2005 18:28 ВАГорбатый
2GAV
Может я и некоректен,но под эту тему я столько пострелял и столько получил опыта,(в минуту пытаясь влесть)хотя рядом был и не раз.А как себя зауважал! Взял ЭКСТРЫ,а тут мороз как даст за 30, и так три недели.Но я на этом неуспокоюсь.Мой путь с тигрой только начинается, если получится что нибуть обязательно похвастаюсь, но а если нет, хоть потренеруюсь.
GAV
P.M.
29-12-2005 20:26 GAV
2 ВАГорбатый:
Просмотрел еще раз тему.. . Чего то более некорректного чем попытка под*бнуть меня, в Ваших постах и не заметил
GreenG
P.M.
30-12-2005 13:17 GreenG
Originally posted by Майор:
Вот только я не понял, в чем смысл меряния кучности по 5-10 выстрелам.
Не то что бы эти результаты были ложными.
И не то что эти результаты правдивы.
Просто кучность такого малого числа выстрелов не имеет никакого практического смысла.
Кучность Мосинки была великолепно изучена в эпоху, когда стреляли "армейские" упражнения в спорте (и "снайперские" на 600 м и обычные на 300). Во всех комбинациях - и в зависимости от степени отбора (из какого числа валовых стволов) и все виды доводок и комбинаций ствол+боеприпас и т.д.
Потом все это умерло (после ислючения "крупнокалиберной" винтовки из олимпиской программы (а военно прикладные "снайпеские" упражнения умерли еще раньше. Не только я, но и мой тренер (что пришел в стрелковый спорт в семидесятые) не застал уже стрельбу на 600 м.
Когда начался Афган, то через некоторое время попытались возродить "снайперские" дисциплины. Но уже только на 300 м. Ибо "длинных" стрельбищ в стране почти не осталось (это было с 1983 года). Массовости не получилось, но мне кажеться еще нетрудно законтачить с людьми, что этим занимались (если уж кого так сильно интресуют реальные максимальные результаты).


Безусловно, информация Вашего тренера заинтересует многих на форуме. Если есть возможность подробно рассказать с конкретными цифрами именами и упражнениями это станет значительным вкладом.

Что касается урезанных групп, данный принцип оценки появился от желания приблизится к общепринятому "стандартному" упражнению стрелков бенчрест, а именно матчам 5х5. Поскольку в рамках нета информация должна быть наглядна и коротка, большинством участников был принят стандарт по методу ганзы: две группы по пять в два яблока на листе а4. Естественно статистики на десяти выстрелах почти не накопишь, но тенденции будут представлены в явном виде.

Хабаровск
P.M.
30-12-2005 15:59 Хабаровск
Снайперские упражнения в программе Чемпионатов Вооруженных Сил СССР по стрельбе из штатного оружия проводились до конца 80х годов. По мишеням стреляли и 300 и 500 м и 700 м по ростовым на кол-во попаданий.

Спортивные дисциплины в калибре 7.62 стреляли активно до развала СССР, у меня товарищ стал чемпионом мира в командном зачете (89 или 90 г) именно в стрельбе на 300 м.
Потом была пауза, а сейчас эти упражнения опять начали стрелять.
С уважением Алексей

Майор
P.M.
31-12-2005 01:05 Майор
Originally posted by GreenG:


Безусловно, информация Вашего тренера заинтересует многих на форуме. Если есть возможность подробно рассказать с конкретными цифрами именами и упражнениями это станет значительным вкладом.


Конкретные цифры я назвал. Что еще интересует?
А что, из присутствующих на форуме никто в этом движении (спорте) не учавствовал?
Что же касается оценки кучности по 10 выстрелам (2х5) то я могу только повториться - эти результаты не имеют никакого практического значения. Вообще. Это голая лотарея. Может повезти, а может и нет.
"Патронщики" вообще оценивают кучность (патронов) не меньше чем по 100 (ста) выстрелам на закрытой дистанции из опытового ствола (установки). Не будем впадать в такой снобизм, но все же надо хотя бы 30 выстрелов. С чисткой через каждые 5, с остыванием- не важно. Надо получить нормальное распределение попаданий. Если нельзя - ну так извините. Как говориться - "проблемы нищих шерифа не волнуют".
Не будем уподобляться некоторым "знатным теоретикам " из почтенных западных оружейных журналов. Как описывали (со смехом) на "Блокноте снйапера" обзор некоторого "теоретика" про какую-то новую модель Ремингтона. Она жутко кидаеться. Но полученные от фирмы деньги же надо как то отрабатывать. И тогда каждая четвертая пуля в группе из 4 ёх выстрелов объявляеться "оторвавшейся" и тогда уже кучноть получаеться не такой уж и печальной :-))))

Майор
P.M.
31-12-2005 01:13 Майор
Originally posted by Хабаровск:
Снайперские упражнения в программе Чемпионатов Вооруженных Сил СССР по стрельбе из штатного оружия проводились до конца 80х годов. По мишеням стреляли и 300 и 500 м и 700 м по ростовым на кол-во попаданий.

Где и когда?
Армейцы на своих закрытых стрельбах?
А вы не беседовали с людьми что это видели вживую?
"Нет повети печальнее на свете... ".

--Спортивные дисциплины в калибре 7.62 стреляли активно до развала -----СССР, у меня товарищ стал чемпионом мира в командном зачете (89 или 90 г) именно в стрельбе на 300 м.

Классические спортивные упражнения? "Стандартная" и "произвольная" винтовки? Стреляют конечно. Кое где и кое как. Но например в 2003 году Российская Федерация на Чемпионате Мира даже не стала заявлять своих спортсменов в классе "крупнокалиберная винтовка". И 300 м - это надо сказать - не военно прикладная стрельба. "Спортсмену нужна руки, снайперу нужна голова".

Хабаровск
P.M.
31-12-2005 03:04 Хабаровск
Я вот не пойму, вы со мной спорите или соглашаетесь))).
По поводу результатов, например 27 попаданий по ростовой мишени из СВД, 30 выстрелами, на 700 м, в ветер, и второе место стрелка СКА 20 ДВО на ЧМ Вооруженных Сил СССР в Ленинграде (84 или 85 год). Первый был с 28 попаданиями, результат далеко не печальный.
Сам я на соревнования по штатной стрельбе из СВД присутствовал, то на показке, то на рубеже наблюдателем (моя специалицация в штатном оружии была автомат), результаты были вполне приличными.

По поводу непрактичесности стрельбы групп по 5 выстрелов не соглашусь.
Кстати дисциплины в БР стреляют и по 10 выстрелов, все это по пяти мишеням и считают среднеарифметический рез-т, т.е. картина вполне объективная, а практический смысл тот, что если ствол попадает пятью выстрелами прогнозируемо, то попадет и одним когда потребуется. С уважением Алексей

vyacheslav
P.M.
1-1-2006 14:18 vyacheslav
Originally posted by Майор:


Что же касается оценки кучности по 10 выстрелам (2х5) то я могу только повториться - эти результаты не имеют никакого практического значения. Вообще. Это голая лотарея. Может повезти, а может и нет.
))

Это нечто новенькое...
А какое кол-во выстрелов считать приемлемым?Почему 100,а не 200?
2x5-это некий компромис между кучностью из 3 и матчем 5x5.
Если моя винтовка бьёт 2x5-субмоа то неизвестный отрыв на 87 выстреле мне по х.. .

Eugene_K
P.M.
1-1-2006 16:50 Eugene_K
Originally posted by Майор:
Вот только я не понял, в чем смысл меряния кучности по 5-10 выстрелам.
Не то что бы эти результаты были ложными.
И не то что эти результаты правдивы.
Просто кучность такого малого числа выстрелов не имеет никакого практического смысла.

Володя, ну это таки лучше, чем любимые всякими ремингтонами и хеклер-кохами "0.5 МОА" серией из 3 выстрелов.....
Eugene_K
P.M.
1-1-2006 17:06 Eugene_K
Originally posted by vyacheslav:

Это нечто новенькое...

Ничего нового. Любой, учивший хотя бы основы внешней баллистики, это знает.


А какое кол-во выстрелов считать приемлемым?Почему 100,а не 200?

100 - удобное число. когда распределение считаешь, проценты целые получаются, и считать ничего специально не надо, просто пробоины считаешь. А вообще - чем больше, тем лучше - исключается влияние случайных факторов на оценку.


2x5-это некий компромис между кучностью из 3 и матчем 5x5.
Если моя винтовка бьёт 2x5-субмоа то неизвестный отрыв на 87 выстреле мне по х...

Поймите - тот отрыв с тем же успехом может произойти на первом выстреле.

ЗЫ: Касательно темы - исправная, качественная СВД качественным патроном серию из 10 вполне в угловую минуту вкладывает. Поскольку "Тигр" отличается фактически только меньшими требованиями в приемке и меньшей износостойкостью ствола - вполне возможет. Только, подозреваю, такие характеристики у одного карабина из двух-трех сотен.

StartGameN
P.M.
1-1-2006 19:04 StartGameN
Итак, Новый Год прошел, с чем всех и поздравляю

Резюме: мишеней, демонстрирующих способность Тигра положить 2х5 в минуту за несколько месяцев не нашлось. Зато осталось немало людей, которые не взирая на очевидные факты по-прежнему верят в то, что "отобранные" жигули могут ехать не хуже Мерседеса. Ну и ладно

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Минутный Тигр. Закрытие проекта