Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  ВУФЛ из 7,62х39
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ВУФЛ из 7,62х39    (просмотров: 1)
 версия для печати
Dr. Watson
posted 18-5-2004 15:26    
'Избранные места из переписки с друзьями'

Нарыл данные на порох ВУФЛ (используется в калашах 7.62)
В общем, если чего упустил в метрике, прошу не пинать... С размерностью мог и напутать, но цифры верные:

параметры и первая фаза горения :
- сила пороха - 1.005 мегаджоулей/кг (у меня еще записана одна строчка с тем
же названием "сила пороха", но там данные чуть другие - 1020000 (кг*дм)/кг )
- импульс горения - 1.012 (кг*с)/дециметр
- коэффициент диабаты К - 0.234
- Лямбда - 1.03 дециметр кубический/кг
- температура горения - 2873 Кельвина
- удельный вес - 1.6 кг/дм кубический
- импульс конца горения - 0.15 мегапаскалей/секунду
- коэффициент распада зерна Z - 1.113
- коэффициент Лямбда 1 - минус 0.0417 (отрицательная величина. возможно я
ошибся со знаком)
- геометрический параметр пороха - 1.795 (размерность хрен его знает)

вторая фаза горения:
- коэффициент Каппа - 0.9
- коэффициент Лямбда 2 - минус 2.487 (отрицательная величина. знак точно минус)

edit log

Dr. Watson
posted 18-5-2004 15:34    
.....
- есть ли возможность связаться с финикийцами и задать им вопрос по порохам
Вихтавуори? Могут ли они сказать, какой из их пороха наиболее близко подходит
по параметрам?
- если у кого-то есть полная версия программы квиклоад (расчет параметров
патронов), можно ли запихать данные в программу, чтобы получить на выходе
данные по давлению и прочим величинам для разных навесок с пулей Нослер 55
гран 224 калибр ?

Если идея использовать порошок от 7,62х39 в .223-ем, то ВУФЛ применять можно, ибо он использовался (еще в советское время) в 5,6х39 охотничьих. Соответственно критический калибр тот же. И подбор навески через хронограф. Например Вихта у меня дает бОльшие скорости и давления, чем указано в 2-х оригинальных мануалах (навеска к скорости). Пришлось снижать навески.

Dr. Watson
posted 18-5-2004 15:35    
Меня смущает следующее:
патрон Блюма и калаш это одно и тоже по форме гильзы. А 223 все же вытянутый
более пологий.

...Да, начинать с навески 1,20-1,25 г. и постепенно растить до кучности, невзирая на невысокую плотность заряжания.

По использованию ВУФЛ в 223 какой-нибудь опыт есть?
Как он себя ведет при каких навесках?
Пороха в наших 223 я раз навешал 1.535 грамма...Разброс большой по весу патронов. С таким разбросом впору в магазин с весами приходить и на месте сортировать. Рассортировал все что есть по весу с шагом в 0.02 грамма и распихал по коробкам.

ИМХО мы сильно преувеличиваем опасность "неродного" пороха. (Только - тс-с-с-с! Строго между нами! ) Например Ходгдон Варгет применяется почти во всех калибрах, от .223 до .300ВМ, Вихта 130 тоже, многие ИэМэРы. А ВУФЛ по предназначению довольно эластичный (не горячий) и медленный порошок.

По Ходгдону я слыхал, что для 223 идет порох BL-C(2)
А вообще у него 15 типов порохов

Договоримся так. Я сегодня снаряжу полдюжины .223-х ВУФЛом из советских х39 с навеской около 1,4, в субботу постреляю. В пнд, коли жив буду, доложу.
.....

Dr. Watson
posted 18-5-2004 15:37    
Выполнено. Жив. Порох ВУФЛ 1959 г.в., гильза Норма, капсюль CCI-400, пуля .224 Сьерра FMJ 55 грейн, посадка по канеллюру (COL 55,9), кримп средний.
Выводы:
-- Летает.
-- Навеска 1,40 (чуть ниже ската) дает скорость до 1050 м/с, что избыточно. Признаков броска давления или детонации нет. Один пробой капсюля. Выдувает умеренно. Загрязнение ствола обычное для отечественных.
-- Разброс скоростей 1030-1050 м/с, средняя 1047 м/с
-- Предельная навеска (ду-нот-эксид!) 1,38 грамма (это я по-старинке все, в граммах для 55 грейновой пули ФМЖ Сьерра (Нослера не нашел)
-- Подбор начинать с 1,20, заполнение гильзы выше половины, ниже ската. Предположительный оптимум на 1,32 гр.
-- Касательно кучности ничего сказать не могу, поскольку пули у меня легли ниже щита на 180 м, как обычно при высоких скоростях. Но стабильность скоростей наводит на размышления

... о том, что незачем напрягаться и искать импортный порох?

Полтора грамма ВУФЛа из армейской гильзы обойдутся по цене патрона, так? Т.е. ну никак не меньше трешки. Те же полтора грамма Вихты сотой серии встанет в 2 руб.
.......
Др.В.

BORTMEH
posted 18-5-2004 17:35    
Очень интересно.
BORTMEH
posted 27-5-2004 11:15    
Андрей, продолжение будет?
extractor
posted 29-5-2004 23:00    
Извините, что влезаю, но увидел знакомую марку пороха , применяемую при снаряжении выстрелов к 82-мм минам. Заряд 4Д2(дальнобойный) содержит примерно 29 грамм пороха ВУФЛ и зашвыривает 82-мм мину весом 3,102 кг на дальность свыше 3 км.
Так что , если есть знакомые минометчики, имхо, можно "крутить" и охотничьи патроны.
Это ж надо , из одного заряда можно снарядить
20 патронов!Жалко, что поздно узнал.
BORTMEH
posted 20-1-2005 04:10    
Андрей, больше испытаний с этим порохом не было?
Dr. Watson
posted 20-1-2005 06:12    
Нет. А чего с ним еще испытывать, окромя судьбы?

Док

Дядя Леша
posted 21-1-2005 03:27    
Внимательное чтение Вихового мануала выявило, что в патроне 7,62Х39 с пулей 8 грамм скорости, идентичные отечественным при идентичной же навеске в 1,65 грамма, дает порох N120.
Думаю, что при использования пороха их 39-х патронов нужно плясать от навесок рекомендуемых именно для этого порошка.

Также порох из 7,62Х51 схож с Вихтами N135-N140 и c IMR3031, а ВТ из трехлинейных близок к N150, может чуть быстрее и занимает промежуточное положение между IMR 4064 и IMR4320, причем ближе к последнему.
Поправка к Доктору: в барсовских патронах использовался ВТ, а ВУФл в "Бегущем олене". (если верить справочникам)

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

edit log

Самарец
posted 23-1-2005 10:13    
Почти в тему.

У Джека О"Коннора приколько описаны его страдания с патроном 416 Ригби. Проблема была в том, что в то время фабричных 416 Ригби никто не делал. У Джека был ОДИН такой патрон. Он его разобрал - там кордит. Ну и что делать? А у американцев все просто - взял любимый порох (военный, от 20-мм авиационной пушки, индекс не помню), и начал пристреливать, от малых зарядов к более крупным. И нашел-таки свой заряд, лучше заводского.

новая тема следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  ВУФЛ из 7,62х39
guns.ru home