Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Про WD-40

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про WD-40

colencor
P.M.
19-8-2005 10:14 colencor
Мужики, можно ружо с одной ВДшкой чистить? Т.е. почистил ей, вытер грязюку и и тут же нанёс тонкий слой? А как оно будет после щелочного?
Всеволод
P.M.
19-8-2005 10:18 Всеволод
Берешь лакмусовую бумажку и пшикаешь на нее. Если не посинеет малость - низзя.

------
Ребята, давайте жить дружно!

HUNTERS
P.M.
19-8-2005 10:20 HUNTERS
Черт, а я вчера почистиЛ!
Всеволод
P.M.
19-8-2005 10:26 Всеволод
Если после щелочного, то почему бы и нет. Но продукты сгорания один фиг надо чем-то нейтрализовать. Щелочью.

------
Ребята, давайте жить дружно!

TAURUS
P.M.
19-8-2005 10:33 TAURUS
Да не щелочная она! поищите поиском тут море информации по ВД-40... и уже не раз доказывали об отсутствии кислотности в ней... мажте, замачивайте, ничего металу от нее не будет... .
ASv
P.M.
19-8-2005 10:34 ASv
Чистить ей можно запросто, но после неё пропуховить Балистолом или Глухарём.

Про ВД всё подробно писал GFO (ищите в архивах), вещь для ружбаёв не очень полезная в качестве смазки (чистка пох), ибо накапливает воду.

Всеволод
P.M.
19-8-2005 11:13 Всеволод
Originally posted by TAURUS:
Да не щелочная она!

И это плохо. Так что ответ на первоначальный вопрос остается тем же: с одной ВДшкой ружье чистить низзя.

------
Ребята, давайте жить дружно!

colencor
P.M.
19-8-2005 11:15 colencor
А то, что я оставил тонкий слой на хранение? Ствол наверно ржаветь не станет?
ASv
P.M.
19-8-2005 11:22 ASv
Всеволод, да нах щёлочь ваще нужна?
Всеволод
P.M.
19-8-2005 11:24 Всеволод
Originally posted by ASv:
Всеволод, да нах щёлочь ваще нужна?

Не нах, а на продукты сгорания. Которые кислые. Или кто-то надеется вычистить все до последней молекулы? Бог в помощь.

------
Ребята, давайте жить дружно!

ASv
P.M.
19-8-2005 11:34 ASv
Всеволод, не парьси. Глухарь отдирает усё. Это токма Юра Лмд фанат, у него и инструкция по чистке такая же.
Моряк
P.M.
19-8-2005 11:59 Моряк
Originally posted by colencor:
А то, что я оставил тонкий слой на хранение? Ствол наверно ржаветь не станет?

Это ж какое ружо Вы покрыли тонким слоем для хранения? Неужели в России лицензии на гладкоствол до совершеннолетия выдавать начали? С ув.

colencor
P.M.
19-8-2005 12:39 colencor
Щас проверил ВДшку на индикаторе ентом химическом, реакция РН 5. Сода там же - РН 9. Сода смешанная с ВД - РН 7. Короче, ВД полностью нейтральна.

Еще посмотрим как гвоздик, смазанный ВД будет отличаться от гвоздика не смазанного, которые находятся в воде и в воде с содой, т.е. в щелочной среде. Ежели получится, и интересно - результат напишу.

colencor
P.M.
19-8-2005 12:41 colencor
Originally posted by Моряк:

Это ж какое ружо Вы покрыли тонким слоем для хранения? Неужели в России лицензии на гладкоствол до совершеннолетия выдавать начали? С ув.

Тоз-34, зарегён на деда.

Моряк
P.M.
19-8-2005 13:30 Моряк
Originally posted by colencor:
Тоз-34, зарегён на деда.

Передавай привет деду, здоровья ему и долгих лет жизни. С ув.
Barrel
P.M.
19-8-2005 14:10 Barrel
Originally posted by colencor:
Мужики, можно ружо с одной ВДшкой чистить? Т.е. почистил ей, вытер грязюку и и тут же нанёс тонкий слой? А как оно будет после щелочного?

Внимание WD-40
HUNTERS
P.M.
19-8-2005 16:21 HUNTERS
В законе об оружии написано, о снижении на 2 года, значит с 16 лет!
VVal
P.M.
19-8-2005 16:55 VVal
Хлопцы! Извиняйте, но что ВД, что РЖ- только для механизма. Через пару дней они высохнут, и попав под дождь вы поимеете удовольствие наблюдать ржавые пятна на стволах, которые появляются прямо на глазах. Снаружи ружье и каналы стволов мажу тряпкой с автолом, часто просто отработкой и нет проблем.
Vovan-Lawer
P.M.
19-8-2005 18:15 Vovan-Lawer
Иногда использую WD-40 но исклбючительно для чистки, так как этот препарат состоит из керосина и очень быстро высыхает.
alexis
P.M.
19-8-2005 19:25 alexis
Мое ИМХО, то что продается в автомагазинах как средство для откручивания гаек, не для ружья. Я пользуюсь преумущественно Баллистолом и Глухарем.
colencor
P.M.
19-8-2005 22:55 colencor
А у нас в оружейном ВД продают и советують его купить, что я и сделал. Да, продавцы в ормагах нужны только чтоб подать товар. Остальные функции не рассматриваем ввиду неграмотности оных и ответов на вопросы "через губу".
colencor
P.M.
19-8-2005 22:56 colencor
А равно и в рыболовных магазинах.. .
Predalien
P.M.
21-8-2005 00:13 Predalien
да нормально все будет. для чистки все керосинсодержащие препараты - самое то, и никакой ржи они не дадут, скорей, наоборот, спасут от нее! но правда и то, что для сколь нибудь малого хранения ВоДа40 не катит - ну оч. сильно летит! (проверено - мин нет! )
Всеволод
P.M.
22-8-2005 06:39 Всеволод
Originally posted by ASv:
Всеволод, не парьси. Глухарь отдирает усё. Это токма Юра Лмд фанат, у него и инструкция по чистке такая же.

Моя ленивый есть, отдирать усё тягомотно. Опять же наследственность сказывается, родители - химики-органики. Посему мыслю: а не проще ли залить все заведомым избытком щелочи, после чего нагар будет интересовать только с механической точки зрения?

------
Ребята, давайте жить дружно!

альберт
P.M.
22-8-2005 08:58 альберт
WD-40 на 90% киросин, остальное присадки. Я чищу после каждой тренировки. На стенде пшикну в стволы потом дома вычещаю. Можно балистолом но дороже а эфект тот же