Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
WD40 в качестве смазки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

WD40 в качестве смазки

classhunter
P.M.
4-10-2008 17:04 classhunter
Вопрос, собственно такой:можно ли использовать WD-шку как постоянное смазочное средство, брызгая его на подствольные крюки и механизм?
Сейчас пользую "Циатим".Уменьшит ли Wd40 трение трущихся деталей и повысит ли их износоустойчивость?
Тепленький69
P.M.
4-10-2008 17:45 Тепленький69
Originally posted by classhunter:

Вопрос, собственно такой:можно ли использовать WD-шку как постоянное смазочное средство, брызгая его на подствольные крюки и механизм?
Сейчас пользую "Циатим".Уменьшит ли Wd40 трение трущихся деталей и повысит ли их износоустойчивость?

Wd40 - это обезвоженный керосин, основная его задача вытеснять влагу (Н2О). Для уменьшения трения соприкасающихся поверхностей, следует применять ружейное масло.

Пронькин
P.M.
4-10-2008 18:11 Пронькин
Originally posted by Тепленький69:

следует применять ружейное масло.


Абсолютно согласен. Однако некоторые мои знакомые пользуются только WDшкой принципиально. Охотятся они активно, и вроде не жалуются. Повторюсь - я за смазку маслом.
Тепленький69
P.M.
4-10-2008 18:20 Тепленький69
WD отличная штука! Всегда с собой вожу на охоту. После охоты утренней, или вечерней, брызгаю WD, затем протираю. Задача, не допустить коррозии, а маслом смазываю после окончания охоты (как правило дома).
Виталий А
P.M.
4-10-2008 19:37 Виталий А
WD дает некоторый эффект смазки, но слишком летуча.
Если интересуют аэрозольные супер жидкие масла - купите лучше Брунокс.
Тепленький69
P.M.
4-10-2008 20:18 Тепленький69
Originally posted by Виталий А:

WD дает некоторый эффект смазки, но слишком летуча.
Если интересуют аэрозольные супер жидкие масла - купите лучше Брунокс.

Это так. Хуже от ее применения не будет, но это не должно быть основным средством для смазки, а является дешевым и эффективным средством для удаления влаги.

чиж
P.M.
4-10-2008 20:29 чиж
Возьмите силиконовую смазку от той же GUNK. Тот же обезвоженный керосин, только с силиконом, смазывающий эффект намного сильней.
Тепленький69
P.M.
4-10-2008 20:33 Тепленький69
Да любое нейтральное масло, сейчас помоему и глухарика стали делать в спреевской упаковке.
КМ
P.M.
5-10-2008 00:09 КМ
сейчас помоему и глухарика стали делать в спреевской упаковке

Делают. Купил недавно такое.

С уважением...

greycrow74
P.M.
5-10-2008 13:31 greycrow74
Использую смазки Смит-Вессон. У них в линейке много разных продуктов. Больше всего нравится гель для чистки и пена. Долгое время не стекает. Можно брызнуть, и пусть лежит (допустим в чехле). Гель, когда подсыхает, похож на резину. Ещё классная вещь-смазка с Церфлоном(типа полимер). Эта смазка когда высыхает, даёт белёсую плёнку-хорошая защита от коррозии (даже в солёном климате). Раньше активно использовал и Вд-40 и силиконку разную. На морозе силиконка однозначно лучше. При использовании Вд иногда спуск замерзал (когда в пирамиде стояло ружьё между сериями). Стою на номере, жму на спуск, а в ответ тишина. Сначала думал с предохранителем , что-то не так. После этого случая стал использовать силиконку, вроде лучше стало (у неё плёнка более стойкая). Хорошо себя зарекомендовало трансмиссионное масло с вязкостью 75-140, не стекает на жаре и застывает при -54. Гораздо лучше моторного масла. Из минусов - запах неприятный и пыль собирает. Когда пользовался только смазками общего назначения, особых неприятностей с ружьём не замечал, кроме означенных выше, разве что небольшое потемнение на лбе колодки и рядом с предохранителем. Когда начал использовать Смит-Вессон, удалось значительно лучше очищать, в том числе и проблемные места. Смазка с Церфлоном твёрдая и не притягивает пыль. При высыхании даёт ровную тонкую плёнку, без сгустков. Вывод мой такой - можно использовать много разных способов смазки и чистки оружия (вплоть до растворителей, горячей воды с порошком, масел автомобильных и индустриальных и прочих народных способов), каждый будет ревностно защищать свою точку зрения и доказывать, что его способ лучше. Всё равно шомпол и ёрш для чистки главнее, а мазать или брызгать можно чем угодно (особенно если на охоте делаешь несколко выстрелов). Если ружьё активно используется на стенде и стоит за сотню тысяч, тогда имеет смысл "ловить блох", используя различные специализированные составы. На моей беретте, спуск замерзал, а на ижике такого не было никогда (там зазорчики немного больше). Смешно использовать смазки и средства для чистки по 500р, если всё ружьё стоит 3тыс.
Пронькин
P.M.
5-10-2008 18:39 Пронькин
По моему важнейший момент заключается в самом факте ухода за ружьём, как важной части оружейной культуры. Очень многие вообще не чистят и не смазывают ружья, и мало кто это делает сразу после стрельбы(охоты). Лень и усталость - враги не меньшие, чем нагар и освинцовка.
Соловей
P.M.
5-10-2008 19:00 Соловей
Originally posted by classhunter:

Сейчас пользую "Циатим".


для трущихся деталей вполне, сам пользую...
WD 40 не применяю

msinev
P.M.
5-10-2008 19:37 msinev
wd40 это не только керосин. Однако это компромис ради универсальности. Мазать IMHO лучше приличным моторным маслом (тот же глухарь, тока лучше и дешевле). Для тяжело наруженных (типа соединение ствола с коробкой) частей смазки типа шрус4, графитка итп. Короче ружьё мало чем отличается от других механизмов, однако - масла в итоге должно остаться мало!
WD40 хороша в ствол побрызгать или старое масло/воду удалить - для чистки по соотношению цена/качество вполне IMHO оптимально. Спец. средства для чистки часто лучше, но _у_нас_ значительно дороже и к тому же многие сильно агрессивны - требуют смыва - в отличии от WD40.
SDR
P.M.
5-10-2008 22:40 SDR
вэдэшку
хорошо только в ствол, после стрельбы
нагар хорошо снимает

а как смазку по механизмам-плохо
как и силикон

желательно пластично\аэрозольные смазки

Ловец Снов
P.M.
6-10-2008 10:48 Ловец Снов
Применение моторного масла для смазывания оружия вполне возможно, однако оно не обладает такой текучестью как специализированные масла и спреи и оно не всегда способно проникнуть глубоко. Кроме того, моторное масло не обладает должными свойствами по вытеснению влаги.
Что же касается WD40, то согласен с предыдущими участниками, что применение его как единственного смазывающего вещества не совсем правильно из-за его высокой летучести.
Escaper
P.M.
6-10-2008 12:21 Escaper
WD годится для обработки оружия во время охоты. Высыхает за пару дней. Нанести и пострелять сгодится, но потом нужно смазать нормальным средством.
CoreWall
P.M.
6-10-2008 12:55 CoreWall
Originally posted by Ловец Снов:
Применение моторного масла для смазывания оружия вполне возможно, однако оно не обладает такой текучестью как специализированные масла и спреи и оно не всегда способно проникнуть глубоко. Кроме того, моторное масло не обладает должными свойствами по вытеснению влаги.
Что же касается WD40, то согласен с предыдущими участниками, что применение его как единственного смазывающего вещества не совсем правильно из-за его высокой летучести.


Согласен с Вами, но масла с высокой текучестью (малой вязкостью) иногда проникают не только в механизмы, но и в деревянные части ружья, если не аккуратно пользоваться.
Если делать полную разборку некоторых частей коробки для чистки- смазки (старые ружья или новые отечественные)), то иногда , ИМХО, предпочтительней именно высоковязкие масла, например качественные трансмиссионные c коэффициэнтом вязкости SAE W90. Там есть все необходимые присадки, антиокислители.
WD-40 - для смазки не фонтан, сохнет очень быстро.
Недавно купил для смазки каналов стволов в полевых условиях ХАДО - проникающую , очень жидкую, спрей. Приятно удивило отсутстиве запаха. Хоть и это не такая уж новизна, но я не сталкивался с этим раньше. При попадании смазки на воздух поглощается тепло, кожу холодит со страшной силой.

Gtnh
P.M.
6-10-2008 13:34 Gtnh
Обратил внимание на необычно малый вес балончиков со смазкой - чем дророже тем легче
Виталий А
P.M.
6-10-2008 14:00 Виталий А
В СССРовские времена повального изобилия использовал трансформаторное масло(обезвоженное с подстанций) - неплохо и для чистки - беда одна - при больших минусах замерзает
Ловец Снов
P.M.
6-10-2008 14:05 Ловец Снов
Не пойму в чем пробллема, неужели кроме WD-40 ничего больше купить не получается? Ведь полно хороших масел. Купите Брунекс и перестаньте себе голову забивать.
Виталий А
P.M.
6-10-2008 14:38 Виталий А
Глянь на жизнь проще не со стен кремля
Отъехай хотя бы 100 км. от Белокаменной - в лучшем случае найдешь Глухарь, а ехать в Москву за смазкой.. . !?

Ловец Снов
P.M.
6-10-2008 14:52 Ловец Снов
Не думаю, что в Пензе нет оружейного магазина, где можно купить приличное оружейное масло.... . Но дело даже не в этом, ведь в действительности защитные свойства ВД-40 гораздо хуже масла и толку от такой смазки никакова не будет. На мой узгляд уж лучше машинное масло, чем керосин который испарится через пару дней.
savchenko777
P.M.
6-10-2008 16:15 savchenko777
Originally posted by Виталий А:

Глянь на жизнь проще не со стен кремля
Отъехай хотя бы 100 км. от Белокаменной - в лучшем случае найдешь Глухарь, а ехать в Москву за смазкой.. . !?

ЭТ точно!
И не только масло.
Иной раз, полностью экипированный, не уютно себя чувствуешь среди местных мужичков, а появление в руках флакона Баллистола вызывает эмоции как банка Кока-Колы в семидесятые.
Жаль народ - люди то хорошие, душевные .
Митя
P.M.
6-10-2008 17:11 Митя
Originally posted by greycrow74:
.... Раньше активно использовал и Вд-40 и силиконку разную. На морозе силиконка однозначно лучше. При использовании Вд иногда спуск замерзал (когда в пирамиде стояло ружьё между сериями). Стою на номере, жму на спуск, а в ответ тишина. Сначала думал с предохранителем , что-то не так. После этого случая стал использовать силиконку, вроде лучше стало (у неё плёнка более стойкая)...


Все с точностью до наоборот!!!

greycrow74
P.M.
6-10-2008 17:49 greycrow74
Смазки силиконовыё бывают разные. Использую итальянскую (в инструкции есть показания для применения в ружьях. Про стойкость плёнки: при обработке уплотнителей двери автомобиля (после мойки) Вдшкой, иногда двери всё таки примерзали, после Ойл-Силика такого не было. Если почитать внимательно про назначение, то увидим, что всё практически одинаково. Основное отличие одно, у Ойл-Силика в составе есть мелкодисперсные силиконовые шарики, при высыхании образуется стойкая тонкая плёнка. Её можно поддеть после высыхания и стянуть как одно целое. После высыхании ВДшки такого не происходит. После её высыхания (испарения носителя) остатки минерального масла распределяются не равномерно по поверхности. Эти нюансы заметны при длительном хранении (например внутри свола). При коротком промежутке времени разницу заметить сложно. Кстати применял ВДшку в замке навесном, тоже мёрз. Если влажность высокая, мало помогает (у меня). Если не секрет, какую силиконку вы использовали (чтобы знать). Поясню условия, при каких происходило заклинивание спуска. Наружная температура -20, сильный ветер со снегом. Пирамида не спасает, снег попадает на разогретое ружьё и тает. В районе спуска намерзает лёд. Брызгал перед стрельбой однократно, в том числе и на спуск (в щель). Когда использовал Вд-клинило насмерть, когда силиконку спуск с трудом, но сдвигался. Сразу оговорюсь, если замёрзло, то брызгать поздно. Можно было бы засунуть туда консистентную смазку, но я не люблю такие вещи, ибо грязь притягивает, а потом работает как абразив.
Митя
P.M.
6-10-2008 18:03 Митя
Когда все ружье облепило снегом, и он замерз, брызгать поздно(любой смазкой).Лучше иметь чехол
ВД не замерзает, уж при -20 точно, простой опыт, вд и любой другой флакон на ночь на балкон при -20, утром брызгаем и смотрим.
greycrow74
P.M.
6-10-2008 18:32 greycrow74
Никто не говорил, что вд замерзает. Теряют подвижность металлические части, смазанные ей. Смазка в баллончиках у меня всегда лежит в багажнике, и при -30, она прекрасно течёт (давление газа в баллоне поменьше). Ни в коем разе я не пытаюсь сказать, что вд плохой продукт, я сам его активно использую (мне очень нравиться запах). Просто они разные. Например проникающая способность у вд, гораздо лучше, чем у силиконки. Можно и резьбовое соединение закисшее разъединить(правда для этих целей есть гораздо более злые вещи), и костёр разжечь. Чехол конечно хорошо, но у меня он толстый, ставить не удобно, да и лень:-)). Просто у меня есть возможность поэкспериментировать с различными смазками (и не только на своих ружьях). Меня очень удивило поведение силиконовой смазки в вашем случае. Может быть перед употреблением плохо взболтали(или шариков не доложили в банку).
greycrow74
P.M.
6-10-2008 18:38 greycrow74
Сейчас прочитал на упаковке Вд (С момента его изобретения 50 лет назад Вд-40 не содержит силикон) .
Митя
P.M.
6-10-2008 22:25 Митя
Originally posted by greycrow74:

Меня очень удивило поведение силиконовой смазки в вашем случае.


У меня не было таких случаев!
УСМ ружья в морозную погоду должен быть сухим и чистым, ВСЕ!
DatoBatone
P.M.
6-10-2008 23:04 DatoBatone
УСМ ружья в морозную погоду должен быть сухим и чистым, ВСЕ!

О! Это точно. Чего мазать то, как маргарин на хлеб. Почистили, протерли и все, не надо смазывать так, чтобы масло аж стекало, тогда и ничего клинить не будет. Лучше почаще чистить!

greycrow74
P.M.
6-10-2008 23:20 greycrow74
Вот я и перешёл на сухие смазки. После высыхания носителя (меньше минуты если толстым слоем, если просто пшикнуть видно, как сразу поверхность становиться матовой) остаётся плёнка. Сухая. А у меня при волнении ещё и руки потеют :-)). Никого не заставляю следовать своему опыту, не хочу рекламировать марки смазок. Экспериментировал с различными смазками долго (просто нравиться сам процесс). В своё время пока не читал форум на многие грабли наступил, может кому нибудь будет интересен мой опыт. У меня ружьё всегда смазано, в том числе и УСМ (независимо от погоды). Может быть и зря :-)). У меня друг совсем ружья свои не чистит, не смазывает и ничего-стреляет. Больше меня дичи добывает. Каждый при своём мнении нормально существуем. Меня смутила фраза
Все с точностью до наоборот!!!
. Я подумал, что силиконовая смазка вас подводила, мне стало интересно, в каких ситуациях, так как прекрасно понимаю, что это не панацея. Извините, если не правильно вас понял. Как я понял автор топика в ситуации, когда не очень большой выбор специализированной химии и смазок. И пытается подобрать из подручных материалов оптимальный вариант, за приемлимые деньги. Самыми доступными в свободной продаже-средства связанные с автомобильной тематикой. Тем более , что как правило всегда есть в гараже пара флакончиков с вязкой маслянистой жидкостью. Если нет своей машины, то у соседа точно она есть. Существует соблазн помазать своё ружьё (не у всех), так лучше выслушать, что было у других. Учиться лучше на чужих ошибках :-)).
msinev
P.M.
7-10-2008 00:20 msinev
Вообще нужно чётко понимать что смазка для хранения ружья и для охоты - две большие разницы. Жидкая смазка (WD, Балистол, Глухарь, Моторное масло итп) для охоты и чистки. Мазать прямо перед охотой и на привале. Для храннения дольше недели - только густые типа вазелина, литола, итп по вкусу.
WD оставленная высыхать оставляет неприятную желтую плёнку - скорее липкую чем скользкую. Вообще IMHO тончайший "сухой" слой густой смазки типа хорошей импортной графитки на порядок лучше защищает и смазывает для стрельбы. Но именно тончайший - втереть каплю.

AFAIK именно смазочные свойства силикона не особо хороши. Однако его неоспоримым достоинством является инертность по отношению к резине дереву итп.

В сухих смазках меня смущают абразивные свойства входящих в их состав керамических частиц.

greycrow74
P.M.
7-10-2008 06:52 greycrow74
Про керамику, входящую в состав сухих смазок общего и ружейного назначения не слышал. Может это неточность перевода. Простой пример: попробуйте покрытием "тефлоновой" сковородки поцарапать металл. Графитную смазку тоже можно считать сухой. Если для консервации, то лучше использовать пушечное сало. Полностю согласен с постом выше, сам использую примерно по такой же схеме. Вд и другие аэрозоли постоянно болтаются в багажнике "на случай ядерной войны", на случай неблагоприятных погодных условий. Стрелять приходилось и в дождь и в снег, ещё хуже ходить под дождиком или в тумане долгое время. У моей беретты, после одного долгого перехода на не защищённом стволе появились рыжие точечки. Протёр вд, они исчезли но неприятный осадок остался (я уже встречался с такими точечками):-)).После этого всегда брызгаю силиконку или смазку с церфлоном даже снаружи на стволы (особенно на водных охотах). Действительно смазывающая способность силикона, впрочем, как и вд не высока. При смазке ружья не лью струёй, а наношу на зубную щётку и покрываю тонким слоем трущиеся поверхности, излишки вытираю.
КМ
P.M.
7-10-2008 12:38 КМ
Не очень понимаю зачем смазывать оружие WD-40 и прочими НЕружейными средствами? Тем более когда есть возможность ВЫБОРА из нескольких типов ружейных смазок.

С уважением.. .

Виталий А
P.M.
7-10-2008 13:23 Виталий А
Originally posted by КМ:
Не очень понимаю зачем смазывать оружие WD-40 и прочими НЕружейными средствами? Тем более когда есть возможность ВЫБОРА из нескольких типов ружейных смазок.

С уважением...

Ну попробую объяснить:
во первых ВД - одно из самых доступных средств для ЧИСТКИ оружия(можно купить не выходя из машины на любой трассе), которое надо сказать прекрасно справляется с задачами чистки, обезвоживания, нейтрализации продуктов горения и ржавчины.
Использование этого средства оправдано в полевых условиях, для тех кто много стреляет(чистка 3-ри и более раз в неделю) и расход специальной оружейной химии - бюджетно затратен.
Я надеюсь что с мнением, что оружие надо чистить - спорить никто не будет!? Если механизмы оружия чистые, но не смазанные - оружие ВСЕ РАВНО будет исправно функционировать(на зиму многие полностью снимают смазку).


Следовательно при НЕВОЗМОЖНОСТИ использовать специальные оружейные масла, достаточно просто почистить стволы и механизмы ВД и продолжать эксплуатировать.

КМ
P.M.
7-10-2008 13:30 КМ
Да это я понял и не спорю. Просто странно читать сравнение спец. смазок и оружейных. Тем более удивительно, что люди собираются на охоту - затариваются патронами (в специализированных магазинах), манками и пр пр., а смазку собираются покупать на трассе. И это при том, что ружья у многих не дешевые.

С уважением.. .

Виталий А
P.M.
7-10-2008 13:40 Виталий А
Originally posted by КМ:
Да это я понял и не спорю. Просто странно читать сравнение спец. смазок и оружейных. Тем более удивительно, что люди собираются на охоту - затариваются патронами (в специализированных магазинах), манками и пр пр., а смазку собираются покупать на трассе. И это при том, что ружья у многих не дешевые.

С уважением...

Зачем мне на охоте специальные оружейные смазки!?
Я не собираюсь делать полную разборку оружия, для смазки УСМ.
Ну и скажите мне какое средство для чистки стволов(большего и не требуется) ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходит ВД по своим характеристикам не говоря уже о цене

Ловец Снов
P.M.
7-10-2008 13:45 Ловец Снов
Использование этого средства оправдано в полевых условиях, для тех кто много стреляет(чистка 3-ри и более раз в неделю) и расход специальной оружейной химии - бюджетно затратен.

О бюджете сложно говрить. Я купил себе балон Брунокса 400 мл в феврале этого года и вот только сей час он заканчивается и это при том, что по мимо охоты я достаточно часто хожу на стенд. Брунекс мне обошелся 300 рублей в то время как ВД-40 аналогичного объема стоит 200 рублей. Если кто-то считает, что переплата в 100 рублей в год за лучшие смазывающие свойства, является критичной, то я не знаю, что на это можно ответить.

КМ
P.M.
7-10-2008 13:47 КМ
ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходит ВД по своим характеристикам

Огненная жидкость 40-градусная, опять же, дезинфекция. Все равно ее берут на охоту. Ну не Вы, так основная масса.

С уважением...

P.S. Кстати дезифекция очень нужная вещь - меня вот за городом какая-то тварь в руку кусанула, так правой рукой действовать вообще не мог - не то что ружье, телефон не мог поднять. Пришлось спиртовые компрессы делать.

Виталий А
P.M.
7-10-2008 13:54 Виталий А
Originally posted by Ловец Снов:

О бюджете сложно говрить. Я купил себе балон Брунокса 400 мл в феврале этого года и вот только сей час он заканчивается и это при том, что по мимо охоты я достаточно часто хожу на стенд. Брунекс мне обошелся 300 рублей в то время как ВД-40 аналогичного объема стоит 200 рублей. Если кто-то считает, что переплата в 100 рублей в год за лучшие смазывающие свойства, является критичной, то я не знаю, что на это можно ответить.

Да, Брунокс великолепное средство, превосходит ВД-40 своим смазывающе-защитным эффектом(который собственно не всегда нужен для внутренней пов-ти стволов), всегда при случае беру ее, НО их филиала нет в моем районе, так же нет и оружейного магазина - а автокосметика есть везде!
Ну и по ценам: cosmetic-auto.ru


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
WD40 в качестве смазки ( 1 )