Guns.ru Talks
Холодное оружие
AITOR BOTERO - что думаете

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Alex2die4
10-2-2003 10:04 Alex2die4
Купил себе вещь от AITOR, Botero! Хотелось бы услышать Ваше мнение как о производителе, так и о ноже. Некоторые данные:
Клинок - 125мм, Cr, Mo, Va; стилет, полуторная заточка, шоковые зубья, толщина в обухе 4 мм.
Рукоять - 110 мм, металл (какой - неизвестно), гарда из того же металла, что и рукоять
Ножны - кожа, покрывают только клинок, крепление клипсой на пояс.

С уважением...

[edited by Alex2die4]

Andrew!
10-2-2003 12:06 Andrew!
За сколько сей девайс брал, если не секрет?
Alex2die4
10-2-2003 01:09 Alex2die4
Приблизительно 40 вечнозеленых.
cd_spb
10-2-2003 05:27 cd_spb
Доброго времени.

Марка стали?

С уважением Cd_spb(k)

GFO
10-2-2003 06:22 GFO
Харошая хрень. Испанская. Хстати такая фихня стоить только с вороненым лезвием стоить в Барселоне 49 Убитых Енотов. Сталюра 440С. Хстати надоть пасатреть марку теста на лезвии. Все аиторы маркаются в кругале на лезвии. Сав зубами можна вполне перепилить средний дрын. Так как у зубов пиловой развал.
У принсыпе усе выше сказанное по опыту эксплуатации Aitor Jungle king 2. Лезвием Кинга без особых потерь открывал консервные банки. Тк скиннер был примотан к остроге.
Хстати оптимальный угол заточки всех аиторов 12 градусов.

Alex2die4
12-2-2003 09:32 Alex2die4
To GFO: За марку стали - спасибо! Не знал! Хотя согласно таблице от участника форума Mai это не 440С, т.к. в таблице ванадия нет, а на лезвии обозначено. Насчет угла заточки тоже интересно - мне показалось, что угол приближается к 20 гралусам, хотя я могу и ошибаться. По любому лезвие легко справляется с птичьим мясом, как сырым, так и жареным.
Вопрос: Хочу перемотать рукоять кожаной или пластиковой полоской, т.к. выскальзывает из рук. Что скажете?
Заранее спасибо.
GFO
12-2-2003 10:53 GFO
Насчет марки стали так ента данные по Ботере блэк. Я ее в Барселоне вертел в руках. Ента такая же хрень только лезвие вороненое. А более подробно можна пасатреть на www.knivesofspain.com и www.aitor.com.
Alex2die4
12-2-2003 12:53 Alex2die4
To GFO:дело в том, что на клинке и нигде вообще нет обозначения марки стали! Эти козлы только написали: Cr, Mo,Va. Вот так! А на том, с вороненым клинком было обозначение?
GFO
12-2-2003 01:24 GFO
На Ботере блэк было только герб Аитора. И кружок чека прочности. Не парься по поводу марки стали Аитор делает все тесаки из стали 440 группы. На клинке нигде не пишется марка стали. Ее тебе только продавец скажет. Если ента дилер тоды марка указывается в гарантийном сертификате. Ну типа бумага такая где написано шо твой тесак соответствует ISO9002, ISO9004, ISO9014 (это для милитари). Именно под этими буковками. И пасатри выбит ли чек прочности
Alex2die4
12-2-2003 02:04 Alex2die4
Originally posted by GFO:
На Ботере блэк было только герб Аитора. И кружок чека прочности. Не парься по поводу марки стали Аитор делает все тесаки из стали 440 группы. На клинке нигде не пишется марка стали. Ее тебе только продавец скажет. Если ента дилер тоды марка указывается в гарантийном сертификате. Ну типа бумага такая где написано шо твой тесак соответствует ISO9002, ISO9004, ISO9014 (это для милитари). Именно под этими буковками. И пасатри выбит ли чек прочности

Чек прочности выбит! Спасибо за инфу - очень помог!
Не знаешь часом - ручка из какого металла? Хочу обработать для перемотки шнуром или кожаным стрипом. А также интересно с точки зрения метания-не сломается ли?

GFO
13-2-2003 01:32 GFO
Ну вы батенька вапросы задаете. Я жеж ботеру минут 5 в руках подержал. Ну так глаз на нее упал. Я ее так памацал из любопытства. Думал купить - не купить. И не купил. Подумал 'я шо моего чифа резать собралси.'. И купил себе кинга. А продавец распалялси распалялси уговаривал ботеру купить. Не не купил.

Alex2die4
17-2-2003 10:22 Alex2die4
ok, spasibo!!!
Foxtrot
17-2-2003 01:45 Foxtrot
Имею той же фирмы Skinner. В принципе доволен сама заточка через год использование кое где чуть чуть пощербилась, но это из за того что рубил кости. Заточку держит не плохо ещё ни разу не подправлял.
Alex2die4
19-2-2003 08:38 Alex2die4
2 Foxtrot:
я на своем (ноже)подправлял заточку на мраморе сразу после покупки, т.к. меня она немного не устраивала - туповата была на мой взгляд. пока вроде держит - использование средней интенсивности.
Tanto
3-3-2003 10:00 Tanto
Господа!

Лет этак 13-15 тому назад в одной маленькой стране, под названием Венгрия,
в эпохе соц.реализма в неких структурах был куплен сей девайс для .. . хороших парней......
и так опыт есть..... . если конечно с тех пор металл не поменяли. Но не думаю, зная испанцев.

Кидать не рекомендую в гор. условиях,
отлитая от доски - ломается жутко.

Если им пользоватся и не жалеть - нож на пол года или мах. на 1 год.

Вот и думайте. Считаю, что нож этот -
для последнего щанса, придуман для сапог или ботинка. Если им пользоватся как задумано производителем,
тогда и на три года потянет.

С уважением

Иштван(Танто)

Alex2die4
4-3-2003 09:12 Alex2die4
2 Tanto: Инфа о кидании пригодилась - хотел уж было приступить! Насчет применения как ножа последнего шанса - см. ниже:
1.Работает он ничего - остер и хорош для всяких там дел с птицей и даже мясом (если только шоковыми потроха не задевать ) Так что и на охоте ничего! Пойдет.
2.А вот в боевом применении.. . вопрос! рукояточка больно неудобная - рука вспотеет, хороший удар по ней и адью ножичек.
Резюмируя: то, что купил его-не жалею (красив очень да и функционален в принципе).
Но как главный клинок арсенала (любимый и т.п.) не годится.
На эту роль я бы лично для себя хотел попробовать М-95. Если найду такой у нас (а это вряд ли )
GFO
4-3-2003 11:03 GFO
Иштван ты полностью прав. В каталоге Аитора этот нож проходит в разделе Boot knives. Те нож последнего шанса. Кстати это была одна из причин по которой я не купил этот нож.
Tanto
5-3-2003 01:40 Tanto
- Да, рукоять по моему тоже не удобна, но у меня маленькая ладонь.

- Удевлён удачным пользованием лезвия для мяса.
Для добивания согласен: форма, заточка лезвия и форма острия для этого годится, но чтобы работать с мясом.... ?

Всё-таки повторю:
ИМХО

Идеально было-бы если каждый нож работал-бы только в том направлении, для чего его прорадитель его нацелил.
Удача, если кто уже три ножа или больше может иметь для разных целей.
И менять, если захочет.

с уважением
Иштван(Танто)

Alex2die4
6-3-2003 11:31 Alex2die4
2 Tanto:

По мясушку в отсутствие клинка кроме Victorinox Botero работает! Не идеально, но терпимо, особенно если выбирать не из чего!
И насчет 3 клинков тоже согласен, хотя ИМХО и 2 можно при желании обойтись, особенно в походе-на охоте: что-то типа Voctorinox и нормальный базовый нож для всего остального.
С уважением

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
AITOR BOTERO - что думаете