Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Наконец то купил себе субкомпактный пистолет

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наконец то купил себе субкомпактный пистолет

Vlad17
P.M.
8-12-2002 06:24 Vlad17
Наконец то купил себе субкомпактный пистолет. Теперь их у меня три. Браунинг Хай Пауэр Мк 3 (9х19), ЧЗ 83 (9х18) и новый - KEVIN, чешского производства (9х17).
Всегда считал, что желательно иметь 2-3 разноклассовых пистолета на все случаи жизни.
Во-первых, большой армейский пистолет, одинарного действия. Он должен быть мощным, простым и надежным с хорошей репутацией (хороший клон Кольта М1911, ЗИГ П 210, Браунинг ХП и т.д.). С таким пистолетом, как правило, постоянно не ходишь, он для созерцания J, стрельбы на стрельбище, сборки, разборки, чистки и т.д. Впрочем, для путешествий на природе, такой пистолет (как и крупнокалиберный револьвер) - отличный вариант.
Во-вторых, хорошо иметь компактный пистолет, т.н. полицейского/милицейского типа.
Его массогабаритные характеристики должны быть в пределах ПМ. Калибр не ниже 9х17. Он должен быть SA/DA. Такой пистолет носишь постоянно с патроном в патроннике и спущенным курком (ИМХО). Если, что, то первый выстрел делаешь самовзводом. Носить его необременительно, потому как его вес с полным магазином обычно не превышает 900 гр. К числу таких пистолетов можно отнести ПМ, ЧЗ 83, ЗИГ П 230, ХК П7М(8 или 13) и т.д.
К числу таких пистолетов можно отнести и ГЛОК 19, хотя и с некоторой натяжкой.
Как правило, гражданское население для самообороны предпочитает именно такие модели пистолетов.
В третьих, это компактные модели (или субкомпактные). Их условно можно разделить на компактное оружие для профессионалов и компактное оружие для самообороны гражданских лиц.
К числу первого относится оружие, предназначенное для уничтожения противника на близких и сверхблизких дистанциях, а также для его задержания (стрельба по конечностям). Классический представитель оружия такого класса - ПСМ (ИМХО).
Для гражданского населения, главное - это относительно высокое ОДМ при небольших габаритах. К числу таких пистолетов можно отнести широкую гамму пистолетов от пистолетов 6.35 до Глок - 26 (хотя это оружие также используют, в качестве второго ствола и сотрудники правоохранительных органов).
Наибольшие проблемы, для меня представлял именно выбор последней категории оружия. Сложность была обусловлена неопределенностью задачи, узким ассортиментом в продаже и разнотипностью моделей в пределах этого широкого класса. Кроме того, у меня никогда не было оружия такого класса, кроме ПСМ (который в основном хранился в сейфе).
В течение месяца я дотошно мучил участников форума и просил совета в выборе. Спасибо дорогие коллеги! Благодаря вам я отбросил несколько вариантов, которые первоначально рассматривал (например, Вальтер ППК/Е). Фактически мнение участников свелось в пользу ПСМ, а чешский KEVIN не рассматривался по причине отсутствия подробной информации о данной модели. За рабочую версию я взял ПСМ. При этом, для было важно, чтобы по габаритам он был ощутимо меньше моего ЧЗ 83, при близкой эффективности используемого боеприпаса.
Пришел я в оружейный магазин и попросил с витрины ПСМ. Приложил его к своему ЧЗ 83. Оказалось, что по габаритам разница в длину и высоту составляет всего ок. 1 -1.5 см! Другими словами в габаритах я ничего не выигрываю. Однако, оставался выигрыш по 'плоскости' и весу. Но тут возникла проблема. Больше 1-2 коробок патронов в руки, по старой цене (ок. 5.5 цента за штуку), продавцы отказывались продавать. Причем мне 'по блату' готовы были продать аж 3 коробки J. Оказалось, что с нового года патрон 5.45 МПЦ на заводе изготовителе будет стоить (отпускная цена) 56 центов за штуку! У нас в рознице (в Кишиневских оружейных магазинах) цена одного патрона приблизится к доллару за штуку. При этом, такой патрон выпускает только один в мире завод (монополист), находящийся в России. Так, что фактор цены боеприпаса (наряду с габаритами) сразу убавил моего оптимизма по поводу ПСМ.
Еще один фактор - это, по выражению, DM, 'убойность по месту ПСМ'. Другими словами надежность поражения цели (т.е. ее смерть) будет достаточной лишь в случае точного попадания в жизненно важные органы человека. При этом необходимо сделать 3-4 выстрела серией для 'закрепления' эффекта. Возникает вопрос, если я выстрелю 3-4 раза в сердце, напавшему на меня человеку, то как я буду доказывать, что это была 'самооборона'? По нашему законодательству, 'во всех случаях, когда нельзя избежать применения оружия, собственники, владельцы и пользователи обязаны стремиться к причинению наименьшего вреда здоровью, части, достоинству и имуществу граждан, а также содействовать оказанию пострадавшим медицинской помощи'. Таким образом, меня устраивал лишь пистолет, один (максимум два) выстрел из которого, произведенный точно в 'центр массы' человека, остановит его и отправит 'к праотцам'. Конечно, патрон 5.45х18 под эти параметры не подходил.
Таким образом, пришлось отказаться от ПСМ в пользу КЕВИНа.
Впрочем, ПСМ я потом (в дополнение к КЕВИНу) обязательно куплю, потому как он 'убойный по месту' J и предназначен для решения специальных задач J.
Кевин понравился оптимальной под мою руку (средняя ладонь) прикладистостью. Рукоятка обеспечивает плотное удержание, выстрел производится второй фалангой, что для маленького пистолета ИМХО считаю правильным. Прицельная дальность 15 метров.
Нормально пистолет еще не отстрелял (только вчера купил), но перед покупкой отстрелял из него четыре магазина. Причем отстрелял скорострельно (насколько позволяет DAO) - ни одной задержки, хотя одну серию сознательно отстрелял 'слабой рукой'. Несмотря на DAO УСМ, спуск вполне короткий, прилично меньший, чем на ЧЗ 100 или ЧЗ 92.
Отдача, ИМХО, не сильная, хотя ощущение 'маленькой пушки' в руке присутствует. Чувствуешь в руке, что-то небольшое и, одновременно, мощное.
Кучность в обычном тире еще не проверял, но в импровизированном 'тире' оружейного магазина, шесть попаданий с 10 метров кучно легли в круг 8-9-10 обычной мишени без 'разлета'. Магазин 6+1 (в комплекте два магазина). Затворная рама стальная, фрезерованная из цельной заготовки, рамка из алюминиевого сплава (не силумин). Поскольку это 'запасной' пистолет, из которого редко стреляешь, решил сделать исключение из своей 'принципиальной' позиции о преимуществе цельностальных конструкций J. В целом пистолет сделан очень аккуратно, сразу чувствуется высокий уровень оружейной культуре в Чехии.
Когда я его разберу, изучу подробнее УСМ, отстреляю на полигоне и т.д., расскажу об этой новой и пока не известной широкой публике модели.


Sergei~
P.M.
8-12-2002 06:56 Sergei~
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Ostwind
P.M.
8-12-2002 08:16 Ostwind
Мда красавцем бы я его не назвал но производит впечатление идеального оружия самообороны. Один вопрос, сколько стоила машинка?
Vlad17
P.M.
8-12-2002 08:37 Vlad17
Цена Кевина в Кишиневе - 400 ам. долларов.
Ostwind
P.M.
8-12-2002 08:49 Ostwind
дороговато . За 500 Евро можно купить 75тую CZтку. Совсем другой пистолет конечно но меня бы всё равно жаба задавила.
West
P.M.
8-12-2002 10:52 West
Моё мнение, отличный пистолет для скрытого ношения, и самообороны на ближней дистанции.
Конечно я сомневаюсь в его действенности на расстоянии более 7-10 метров.
С уважением West.
Vlad17
P.M.
9-12-2002 01:19 Vlad17
Конечно 400 дорого, я вот вместо сайги 20к купил этот пистолет. Впрочем, в Кишиневе - это практически низший ценовой порог на пистолеты и револьверы. ЧЗ 75 компакт стоит кажется чуть больше 650 ам. долларов. ПСМ стоит около 450 ам. долларов.

Поскольку это оружие, будет носиться как "второй ствол", то прицельная дальность 7-10 метров для него предельно желаемая (15 метров заявленная дальность). Реально он понадобится на дальности до 5 метров (ИМХО).

Кроме того, он легкий и небольшой, и я смогу его носить, как основной пистолет, в нашу нестерпимо душную и жаркую летнюю погоду.

К слову. Для своей мамы (по ее выбору) купил ЧЗ 92 под 6.35. По отдаче и прикладистости она посчитала, что это оптимальный для нее пистолет. Из моих стволов она натренировалась делать серии из двух спаренных выстрелов - в голову и центр масс. Думаю, даже 6.35 спаренно в голову или чуть выше живота остановит любого человека . Честно говоря советовал ей КЕВИН, но отдача ей не понравилась. Дамские револьверы под .38 у нас вообще не продаются (не привозят), возможно в будущем куплю ей именно револьвер. Впрочем ЧЗ 92 она носит с патроном в патроннике (по моему "рецепту"). Стреляет спокойно и уверенно.

Stranger
P.M.
9-12-2002 02:17 Stranger
Ну что Господа! Нам остается только поздравить Пистолет, что еще один Ма-а-аленький, Чешский Пистолетик, нашел себе Правильного Хозяина!!! С чем мы Его и поздравляем!

ChapD
P.M.
9-12-2002 11:33 ChapD
2 Vlad 17
Поздравляю. Более того, все так грамотно изложил. Здорово!
Al17
P.M.
9-12-2002 01:24 Al17
Поздравляю с окончанием"мук выбора".
Да-а,долго пришлось помучаться.
KOSTYA
P.M.
9-12-2002 02:20 KOSTYA
2Vlad17 Ты для НАС Россиян как Пришелец из Космоса(Представитель более развитой галактики)- 2пистолета имеешь,теперь Третий выбрал(да ешо за такие БАБКИ)!А нам остается толька ответить:"А мы тут ГАЗЮКАМИ балуемся.. . "

А если серьезно - ПОЗДРАВЛЯЮ с удачной покупкой!!!

nabludatel
P.M.
9-12-2002 06:12 nabludatel
Поздравляю! Хороший набор получился.
Manstopper
P.M.
9-12-2002 11:08 Manstopper
Поздравляю! Действительно ты прям инопланетянин.. .
(Manstopper перестает улыбаться и начинает угрюмо вертеть в руках аникс).
DooM
P.M.
11-12-2002 01:15 DooM
Рассказывай как Кевин? В смысле стрельбы? Имхо отдача должна быть чудовищной - уж слишком он легкий для такого патрона.
Грифон
P.M.
11-12-2002 01:23 Грифон
Поздравляю с покупкой!!
Надеюсь, когда-нибудь в украине можно будет купить спокойно такое же оружие
Вова
P.M.
11-12-2002 03:22 Вова
Поздравляю.
Выложи с паспорта ТТХ.
Vlad17
P.M.
12-12-2002 12:30 Vlad17
Спасибо, коллеги за поздравления. Действительно, мучался я долго Девушек я выбираю намного быстрее , хотя решил теперь и к этому вопросу подходить тщательнее

Пистолет по-человечески еще не отстрелял, стрельбище, где я стреляю (полигон МВД) открытое и там пока очень холодно. Чуть потеплеет, обязательно схожу. Данные отстрела выложу, думаю интересно будет многим, потому как модель достаточно новая и отзывов по ней практически никаких.

Паспорт на пистолет написан на англицком языке, хочу его перевести на русский. На сайте производителя есть кое-какие данные. http://www.zvi.cz/index-en.htm

В принципе, пока его только почистил и сделал неполную разборку.

Ostwind
P.M.
12-12-2002 04:11 Ostwind
По моему фирма не в свое дело полезла. С противотанковых ружей на cубкомпактные пистолеты переквалифицироватся. Интересно. Или ето комплект такой. Пистолет на случай если екипаж недобитого танка вылезет и захочет накостылять, а прикладом лень отмахиватся . А вообще чем больше смотрю тем больше нравится .

ЗЫ: весь день работaл устал как собака, немного тормозить могу .

ЗЫЫ: Спокойной ночи всем .


[This message has been edited by Ostwind (edited 12-12-2002).]

Vlad17
P.M.
12-12-2002 08:22 Vlad17
Originally posted by Ostwind:
А вообще чем больше смотрю тем больше нравится .
[This message has been edited by Ostwind (edited 12-12-2002).]

Ага, и у меня также было. Сначала не очень, а потом начал нравится все больше и больше.
Особенно после того, как до покупки отстрелял из него пару тройку магазинов.
Пистолет легкий, но отдача вполне нормальная, переносится намного легче чем из ПМа. Приятно то, что при выстреле в руке он ощущается как маленькая пушка: что то небольшое, но мощное.

Yogurt
P.M.
13-12-2002 07:26 Yogurt
Иметь 2-3 разных пистолета для разных случаев идея конечно разумная, но 3 пистолета под 3 разных патрона наверно несколько неудобно. Не лучше ли "большой армейский пистолет" и "компактный пистолет"
под один патрон?
Ostwind
P.M.
13-12-2002 07:31 Ostwind
Ага Desert Eagle 50 А.Е. Desert Eagle компакт 50 А.Е. (5 патронов). Desert Eagle Субкомпакт 50 А.Е. 3 патрона. Последний на крайний случай, когда жизнь важнее оторваной руки и контузии .

ЗЫ: Непонятно что в голову лезет, спал слишком долго, не пинать.

Vlad17
P.M.
14-12-2002 03:38 Vlad17
Originally posted by Yogurt:
Иметь 2-3 разных пистолета для разных случаев идея конечно разумная, но 3 пистолета под 3 разных патрона наверно несколько неудобно. Не лучше ли "большой армейский пистолет" и "компактный пистолет"
под один патрон?

Конечно неудобно. По сути я покупаю патроны четырех калибров: 6.35, 9х17, 9х18 и 9х19.
Просто пистолеты я покупал в разные периоды времени. Сначала ЧЗ 83, потом Браун, потом Кевин (плюс для мамы - ЧЗ 92).
Выбор пистолетов был (и остается) из небогатого ассортимента Кишиневских оружейных магазинов. Но два пистолета мало. Три - самый раз. Два можно (и иногда нужно) носить с собой постоянно. Один как основной, второй, как запасной. То есть носить приходится компакт и субкомпакт, а армейский остается для души и периодического ношения для удовольствия.

Вообще то еще хочется револьвер под 357маг и сайгу 20к. А еще хочется ......... Ух чего хочется
Если бы не надо было делать в квартире ремонт, покупать новую мебель, холодильник и пр., то точно превратил бы свое жилье в арсенал. Потом, в плане расходов мне легче, потому как пока не женат, на семью много не тратишь.

DM
P.M.
14-12-2002 12:54 DM
Vlad17
Поздравляю с успешным завершением эпопеи
Если долго мучиться - что - нибудь получится.

C уважением, DM

P. S. Кстати, вспомнил про ПСМ

У нас тут летом убили двух предпринимателей.
Киллер использовал ПСМ с глушителем - один из погибших был убит единственным выстрелом в сердце.

------
Esse quam videri

Vlad17
P.M.
15-12-2002 12:25 Vlad17
Originally posted by DM:

P. S. Кстати, вспомнил про ПСМ

У нас тут летом убили двух предпринимателей.
Киллер использовал ПСМ с глушителем - один из погибших был убит единственным выстрелом в сердце.


Ты думаешь я не хотел купить ПСМ? Да я месяц только о том и думал как его куплю.
Потом приложил его ЧЗетке, сравнил по габаритам, прикинул расходы на боеприпасы и скрепя зубами отказался от покупки. Дорого для меня платить 100 баксов за 100 патронов 5.45Х18, да и по габаритам ничего не выигрываю. Потом я не киллер, и в большинстве случаев (80 на 20) для меня важно ОДП, а не убойное действие пули.

Впрочем ПСМ я потом куплю, именно ради тех 20 процентов, когда важно убойное действие.
Просто по совокупности нужных мне качеств в НАСТОЯЩЕЕ время Кевин оказался полезнее.

DM
P.M.
15-12-2002 08:53 DM
Больше пистолетов - хороших и разных
Wolfstein
P.M.
16-12-2002 06:15 Wolfstein
А где брал красавца? В "Картуше"?
Vlad17
P.M.
16-12-2002 05:56 Vlad17
Покупал в магазине Pulbere.
Borov
P.M.
5-1-2003 11:36 Borov
А вот-так запросто Сибиряку помог-бы, почитал о Ваших возможностях(доступности) и в Кишенев захотелось.
DM
P.M.
5-1-2003 11:52 DM
Получи гражданство Молдовы и наслаждайся
Gorden
P.M.
7-1-2003 03:10 Gorden
Вот! Как знал! Никогда не посещал "Короткостволы"! Знал же, что жаба задавит!
Только открыл - на тебе, получи! Это ж моя мечта! Я ее во сне много раз видел! Маленький, компактный, красивенький!

Нет слов! Одни только поздравления Vlad17!

А еще Vlad17 сформулировал мою мечту по поводу количества огнестрелов. Вот такого красавчика на ежедневное ношение (+ обойма запасная). И плюс, что-нибудь по мощнее, в тумбочке у кровати, на всякий случай. Для развлечения - Магнум 357 с 8-дьюймовым стволом.
Раз уж залез сюда. Начну шерстить весь этот форум. Выберу себе мечту по больше . А то Жука ни как не куплю.

Мечты, мечты ... . а живу на Украине. Когда же?

------
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом.

>
Guns.ru Talks
Короткоствольное оружие
Наконец то купил себе субкомпактный пистолет