Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
схема хронографа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

схема хронографа

Dmitriy_M
24-5-2003 08:36 Dmitriy_M
Господа я хочу сделать хронограф.Подскажите ссылку или вышлите принипильную схему на dima.m@au.ru .Заранее благодорю.
BORIS10
24-5-2003 09:10 BORIS10
Если ты ее получишь, выстави ее тут или замыль мне, плиз.
Dmitriy_M
24-5-2003 09:18 Dmitriy_M
Борис выставлю мне не жалко.
BORIS10
24-5-2003 09:45 BORIS10
Сенк.Я тоже собирался сделать такой девайс, но не нашел схемы.
Dmitriy_M
24-5-2003 10:06 Dmitriy_M
Вот и я ищу принципиалку,найдем, если не будет заявления на авторсво,выложу здесь.. .
Сondor
25-5-2003 01:54 Сondor
И мне схемку киньте, плиз, на мыло если найдете!

------
Crows must die out!

Ignat
25-5-2003 01:36 Ignat
     А кроме принципиальной схемы там ведь надо ещё прошивать микруху. Т.е. иметь и программу, которую туда вшить, и доступ к прошивателю да и вообще опыт в этом направлении.. . И у всех интересующихся такое есть?! Я удивляюсь.. .

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Dmitriy_M
25-5-2003 01:43 Dmitriy_M
Я попросил схему здесь http://www.shema.ru/forum/8/2741.shtml может нам и повезет.
Dmitriy_M
25-5-2003 01:53 Dmitriy_M
Поповоду прошивки.
Это не проблема в любом путевом компьютерном салоне есть програматор которым они ПЗУ BIOSа прошивают,главное саму прошивку иметь и все.
DDDiman
25-5-2003 09:27 DDDiman
Народ вот ссылочка, где предлагают купить хронограф http://verstak45.narod.ru/add01.htm , мне он тоже нужен, я отправил запрос сколько стоит...
как только ответ получу, сразу вам скажу !
Ignat
25-5-2003 09:51 Ignat
Originally posted by Dmitriy_M:
Поповоду прошивки.
Это не проблема в любом путевом компьютерном салоне есть програматор которым они ПЗУ BIOSа прошивают,главное саму прошивку иметь и все.

     Ага. А если что-то не сойдётся, отлаживать тоже они будут?! Я просто к тому, что если нет хороших навыков работы, то не стоит сильно надеяться, что всё вот так вот легко получится, взял, спаял, прошили и работает.. . Т.е. тому, кто этим действительно занимается, знает и умеет - тому не проблема. Но скорее всего, такой человек и сам сообразит как сделать - идеология прибора крайне примитивна...

2DDDiman.
     Последний раз (да и раньше тоже) партия хронографов в Москве распространялась через www.airtuning.ru, а цена была вроде 1000р.

ЗЫ. Я очень сильно сомневаюсь, что человеку, незнакомому с внутренней начинкой этого аппарата будет дешевле покупать детали, собирать и отлаживать всё это самому. Ибо насколько я знаю, суперприбыли автор хронографов не получает, несмотря на то, что делает их партиями и уже по отлаженой схеме.. .

ЗЗЫ. Хотя если всё это затевается не ради результата, а ради процесса, тогда да, другое дело...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

lazha
25-5-2003 11:18 lazha
есть статейка на narod.ru
там правдо про механический, но все же :-)
lazha
25-5-2003 11:20 lazha
есть статейка на narod.ru
там правдо про механический, но все же :-)
Dmitriy_M
26-5-2003 12:33 Dmitriy_M
Лично я уверен,что я его соберу и настрою а человеку не знакомому с радиоэлектроникой конечно проще и правильнее купить.Мудрить сам не хочу потому,что рано или поздно схема найдется которая будет заведомо провереннная.
i_g_o_r_e_k
26-5-2003 03:11 i_g_o_r_e_k
На счет собрать, не спорю. Но если речь идет о хронографе S04, то в этом устройстве должен стоять PIC контроллер. Не все контроллеры одинаково полезны 8)т.е. к своему типу микроконтроллеров подходит программатор, но и это еще не все для работы нужна программа-прошивка с помощью которой будут производиться операции в контроллере (тест, ожидание, замер, расчет, вывод результатов и еще куча возможностей). Так что спроектировать устройство могут люди имеющие навыки и опыт проектирования в радиоэлектроники; повторить схему тоже можно, а где взять прошивку, хорошо если ты знаешь АССЕМБЛЕР, тогда можно написать, но еще ее надо отладить. Так что не все так просто.
Dmitriy_M
26-5-2003 04:01 Dmitriy_M
Наверно есть хронографы и попроще чем S04.
Скажем зачем нам знать метры в секуду,достаточно знать время прохождения пули от одного фотодатчика до другого и зная расстояние между датчиками мы легко выщитываем м/с. А в основе лежит высокочастотный калиброванный генератор.
DDDiman
26-5-2003 05:04 DDDiman
Ignat: Последний раз (да и раньше тоже) партия хронографов в Москве распространялась через www.airtuning.ru, а цена была вроде 1000р.

Ты прав тут тоже по 1000р предлагают.
Я наверно себе возьму... . Вещь в хозяйстве пригодится!

Mr-Linker
27-5-2003 07:49 Mr-Linker
Originally posted by Dmitriy_M:
Наверно есть хронографы и попроще чем S04.
Скажем зачем нам знать метры в секуду,достаточно знать время прохождения пули от одного фотодатчика до другого и зная расстояние между датчиками мы легко выщитываем м/с. А в основе лежит высокочастотный калиброванный генератор.

Уважаемый Дмитрий на этом принципе построен любой электронный хронометр. Я имею опыт построения устройств на микроконтроллерах, у меня есть весь необходимый софт и железо, однако, я отказался от самостоятелной разработки, после того как посчитал, что стоимость будет раза 2 ниже, при том что это займет около месяца разработки и отладки. Да к то му же не будет иметь законченного "товарного вида". Если что нужно будет пишите. Ассм кстати знать не надо, есть не плохие компиляторы с Си.Берете PIC 16f628 и вперед.

Итальянец
29-2-2004 07:30 Итальянец
Господа я хочу сделать хронограф.Подскажите ссылку или вышлите принипильную схему на drvita@alba.dp.ua .Заранее благодорю.
У самого есть куча схем на разную тематику (например: схема лазерного дальномера и др.)
Вышлю всем, кому надо.
Snark711
29-2-2004 09:29 Snark711
Блин, да в чем проблема???
Взять "живой" хронограф, разобрать, считать прогу и ПИКа, заказать на радиорынке печатных плат, а в Чип-Дипе радиодеталей, на том же радиорынке договориться о прошивке ПИКов.
Ладно у нас - 1-2 хронографа на область, но вы-то, москали, у скольких есть такой аппарат??? Неужели тяжело почесаться? А схему, тех описание, - я понимаю, - можно и по стольнику продать. Нормально.
Левша
29-2-2004 11:22 Левша
2Snark711 :наверняка иготовитель хронометра установил СР (защиту от считывания ). В моём хронометре проц. впаян в плату -лень выпаивать ,чтобы проверить. А главное ,какой смысл делать самому ,если за 1000руб можно купить готовый . Вот лазерныи дальномер тема интересная ,если у кого есть схема а главное УСТРОЙСТВО ОПТИЧЕСКОГО УЗЛА поделитесь пожалуйста.
jord70
29-2-2004 14:40 jord70
Я сегодня надеюсь доделать хронограф на базе PIC16f84 и двух оптопар.Думал закончить на прошлое воскрессение,но руки не дотянулись.На первое время будет отчитывать время прохождения пули м/у датчиках.Если ето получится поиграю с софтуером,чтоб сразу показывал результат в М/С.Цена елементов по нашим ценам-6$.Плата универсальная.Когда будет готово-вышлю сообщение на форуме.
Egghead
29-2-2004 22:11 Egghead
Originally posted by Snark711:
Блин, да в чем проблема???
Взять "живой" хронограф, разобрать, считать прогу и ПИКа, заказать на радиорынке печатных плат, а в Чип-Дипе радиодеталей, на том же радиорынке договориться о прошивке ПИКов.
Ладно у нас - 1-2 хронографа на область, но вы-то, москали, у скольких есть такой аппарат??? Неужели тяжело почесаться? А схему, тех описание, - я понимаю, - можно и по стольнику продать. Нормально.

Проблема наверное в совести, за стольник не продается.

roman_l
1-3-2004 12:20 roman_l
Ну раз пошла такая пьянка то и я отмечусь.
Вот вам ссылка на схему, простую без МК narod.ru
Устройство работает, собирал. Если есть частотомер и после сборки посмотреть сколько получилась реальная частота и учесть это в формуле и конечно соблюсти растояние между оптопарами или померять случайно получившееся и учесть в формуле то прибор работает весьма точно.
Все понравилось настолько, что засел делать на МК. Усе уже работает в режиме измерения одиночного выстрела выдает м/с. результаты отстрела МР512 здесь: Скорость МР512 из магазина
dimau
1-3-2004 15:20 dimau
а слабо сигналы с оптопар подать на LPT,
сами отптопары кстати можно поискать в старых мышках. затраты нулевые. тока комп с собой таскать придется :-)
tramblёr
1-3-2004 20:31 tramblёr
Originally posted by roman_l:
[B][/B]

Схема простая и работоспособная, но девайсы на СО2 отдыхают !

roman_l
2-3-2004 09:21 roman_l
это да.
И это правильно, ой хотел сказать нормально
А как обстоят дела с СО2 у S043? Я так понимаю в режиме СО2 там светодиоды ярче зажигают чем в остальных режимах. Раскажитека счастливые обладатели как он СО2 меряет, нормально??? А то я его так купить и не смог вот сижу теперь заморачиваюсь со своим.
Вообще то вижу два метода решения проблеммы либо сверх яркие светодиоды в предельном так сказать режиме, либо фальш ствол (переходник-удлиннитель) между стволом и хронографом чтоб удалить хронограф от ствола, но сохранить соосность, а по бокам у этой трубки дырочек насверлить чтоб СО2 до хронографа рассосалось
roman_l
2-3-2004 09:30 roman_l
Originally posted by dimau:
а слабо сигналы с оптопар подать на LPT,
сами отптопары кстати можно поискать в старых мышках. затраты нулевые. тока комп с собой таскать придется :-)

А на хрена? Ведь есть же саунд бластер!!!
Можно сделать так:
1) ФД видит СД - на канале СБ нуль
2) ФД невидит СД (пролет пули) - на канале СБ 1.5 вольта.

А дальше СаундФорже или прога не помню как зовут.

От кратковременных 1.5 В с СБ ничего не случиться а пик будет гораздо виднее чем от простого КЗ

Snark711
3-3-2004 10:17 Snark711
Хм, напишу-ка я , что понял...
Надо взять комп, поставить туда прогу эйрспид, добыть 2 оптопары, подключить их к звуковой карте...
Так?

roman_l
3-3-2004 11:37 roman_l
В принципе так.
Чем использовать микрофоны, фольгу с изоляторами и прочую муйню можно приделать оптопары гимора с ними будет поменьше.
SB
3-3-2004 18:36 SB

(например: схема лазерного дальномера и др.)
Вышлю всем, кому надо.[/B][/QUOTE]
А с этого места поподробнее пожалуйста. Кинь на мыло, если несложно.
Левша
3-3-2004 20:18 Левша
Вот вот ,все они ИТАЛЬЯНЦЫ такие - наобещают всего и молчок. А тема очень интересная но вот в ёптике я не силён .Можно было-бы организовать выпуск для жаждущих и выложить конструкцию для повторения.
Итальянец
29-8-2005 09:21 Итальянец
Per favore! Извините, что пропал, пришлось уехать надолго.
А схема стационарная в журнале Схемотехника 2003 ?11, поищите,
но там сам принцип и делать не стоит овчинка выделки, дешевле купить.
А сейчас работаю над хронографом на PIC контроллере. Всем ArrivederLa
ГОМЕР
29-8-2005 14:18 ГОМЕР
СОГРАЖДАНЕ! СООБЩИТЕ НЕОБХОДИМЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ ХРОНОГРАФА-ДЕЛО ДЛЯ НАС НОВОЕ-МЫ ПРИДУМАЕМ ЕГО МЕСЯЦА ЗА ТРИ-И ВСЕМ ВАМ ПОДАРИМ СХЕМУ-В ПОЛНОМ ИДЕАЛЕ-СОБРАТЬ СМОЖЕТЕ ИЗ ГВОЗДЕЙ И БАТАРЕЕК

Настоятельно рекомендую ОТКЛЮЧИТЬ Caps Lock, ибо в письменном виде выделение заглавными буквами общепринято воспринимается как крик. А орать тут незачем...

Ignat.

julbu
29-8-2005 14:32 julbu
Опоздали :-) forum/3/76650
Doktor77
30-8-2005 01:29 Doktor77
Уважаемые форумчане!
Я присоединяюсь к мнению, что, если у человека есть умения и опыт наладки электронных схем, то спаять хронограф для его - не проблема. И наоборот, естественно.. )))
Однако хотел бы напомнить, что не так давно для этих целей собирался несложный генератор импульсов, счетчик этих самых импульсов, и пара оптопар (или любых других датчиков, на вкус автора,) начинающая и останавливающая счет. Микроконтроллеры, это, конечно, хорошо, но и без них жить можно, и программатор не нужен.. )))
Как говорят наши идейные враги:"Do it simple!"
AlexKent
30-8-2005 16:25 AlexKent
почитайте вышеуказанную ветку! хрон работает на УРА! pic прошивается по схеме forum/3/76650
на сом-порт через 3 резистора! с первым парился месяц - главным образом ждал пики из chipinfo.ru, второй собрал за выходные
VchertIK
15-9-2005 12:45 VchertIK
Originally posted by Итальянец:

У самого есть куча схем на разную тематику (например: схема лазерного дальномера и др.)
Вышлю всем, кому надо.

Мне нужна схема лазерного дальномера. Вышли пожалуйста, очень буду благодарен!

TERMIT
19-9-2005 01:43 TERMIT
так где же обещаная схема лазерного дальномера?
Svar45
19-9-2005 02:25 Svar45
а внешний модем не подходит чтоли?

>
Guns.ru Talks
Пневматическое оружие
схема хронографа ( 1 )