Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Мини-опрос по ОСЕ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мини-опрос по ОСЕ

Zig
P.M.
1-12-2002 06:19 Zig
Хотелось бы провести небольшой опрос владельцев ОСЫ
1. Причина покупки (до кучи, потому что новинка в оружии,в расчете на большую. чем у газа эффективность и т.д.)
2.Как давно куплена (сразу как только появилась, три, два, один год назад и т.д.)
3. Куплена по собственному решению, по совету друзей. продавцов и т.д.
4. Нет ли претензий по удобству ношения и где носите (карман, поясная, плечевая кабура и т.д.)
5. Не было ли осечек и иных отказов
6. Носите постоянно или же под "конкретные" цели (например позднее возвращение с работы).
7. Каков настрел (резина, ракеты и тд.)
8. Применения и отстрелы (по мишени, доскам, ну и по.. сами понимаете кому). Тут кто как захочет, понятно, что кто то предпочтет не отвечать, тогда если не в форуме, то хотя бы на мыло, просто собираю статистику ВСЕХ применений и отстрелов ОСЫ, в этом форуме топик где-то должен быть.

Ну и как инициатор отвечаю первым:
1.Куплена была после газового пистолета, отчасти просто чтобы была, отчасти с ожиданием от нее большей эффективности. Соотношение примерно 30/70.
2. Куплена была весной этого года
3. Купил исключительно потому что решил сам. Советы выслушивались, но оценивались взвешенно. Большое влияние оказал данный форум.
4. Претензий по удобству ношения в принципе нет, жаль, что не учень удобно размещается в кармане из-за большой толщины, невозможно заткнуть за пояс, но вот в кармане куртки, широком, наружном размещаетсся удобно. потому как короткая, а вообще носится в основном в поясной кобуре слева, в плечевой горизонтально (но это реже), летом в сумке-кобуре на поясе справа.
5. сразу после покупки были осечки в виде непереключения ствола, в магазине починили, происшедшее увеличило мой скепсис относительно надежности ОСЫ, однако за отсутствием альтернативы пришлось смириться. периодически появляется мысь как следует с ней разобраться и быть может даже как то увеличить надежность, но мешает лень и полное отсутствие представления как она работает, в силу гуманитарного образования.
6. Ношу постоянно, как и другое оружие, причем это моя принципиальная позиция по жизни.Или носить оружие всегда или не носить вообще.
7. настрел порядка 15-ти патронов, 4 из них ракеты, остальное резина.
8. "Боевого" применения не было к счастью ни одного,по мишени стрелял, впечатления подробно описаны в топике "Отстрел ОСЫ", если у кого есть интерес, можно воспользоваться поиском.В целом результаты не сильно вдохновили,но как я понял потом отчасти из-за плохих патронов, у которых выбивало капсюль, что приводило к снижению мощности. (Пользуюсь случаем выражить свою благодарность D&M и МАТИС-Сайга за их испытания).

M.A.X
P.M.
1-12-2002 10:45 M.A.X
Доброго всем дня!
Наконец-то я решился зарегистрироваться на данном форуме. Читаю сообщения здесь уже давно, но вот зарегистрироваться как-то всё руки не доходили.
А начал я своё знакомство с этим форумом потому, что искал в своё время информацию по оружию самообороны. После прочтения огромного количества всевозможной информации, я остановил свой выбор на ОСЕ. Просто я считаю, что у нас в России этот пистолет является единственным реальным средством самообороны.
Ну и ответы на вопросы, поставленные Zig :
1. Тут я думаю, что уже ответил, см. выше.
2. Купил в магазине "Защита" на Петровке где-то в сентябре этого года.
3. Купил свой ПБ-4М благодаря рекомендациям и отзывам участников этого форума. За что им большое спасибо.
4. Особых претензий по ношению нет. Правда и сравнивать-то особо не с чем - это первое оружие. Ношу в основном на поясной кобуре слева. А когда приходится ходить неспокойными закоулками, то перекладываю в карман курточки. Там она, на мой взгляд, очень удобно размещается - не торчит из кармана.
5. Пока никаких осечек или других сбоев не было отмечено.
6. Ношу с собой постоянно, т.к. много приходится перемещаться по стране. Да и по Москве тоже много двигаюсь.
7. Настрелял где-то около 15-17 патронов. Половина из них - ракеты.
8. По живым мишеням пока не прищлось применять. И очень надеюсь, что не прийдётся. А так стрелял по толстому журналу(страниц 200 типа "Туризм и отдых" и прочие рекламные журналы) с 4,5-5 метров. Результат - журнал на сквозь, на дереве за ним следы от пули. Правда эти журналы не из толстой бумаги, но всё равно, результатом был доволен. Ещё была стрельба по стандартному почтовому ящику (как в советские времена был). Растояние примерно то же. Результат - сквозные отверстия в двух стенках (оргалит толщиной примерно 5-6 мм).
Ну и резюме всего сказанного: своим приобретением я доволен. Ещё раз повторюсь- надеюсь не применять оружие по людям. Но если будет соответствующая ситация (угроза мне, моим близким, друзьям) применю не задумываясь. Просто терпеть не могу людей, которые ставять себя выше окружающих и позволяют себе отбирать то, что другие имеют, что заработано своими силами.

С уважением,
M.A.X

D&M
P.M.
1-12-2002 11:17 D&M
Да всегда пожалуйста ;-))))
Я тоже буду брать осу.
Но жду новую с лазером , пусть дороше но все же современней и может глюков будет меньше.

С уважением ,Дмитрий

Серега
P.M.
1-12-2002 11:59 Серега
1. Причина покупки - возможность использования в ветреную погоду, закрытых помещениях (или транспорте, как -то раз был свидетелем применения газюка каким-то мелким пьяным гопником против контролера, в итоге все люди вышли из троллейбуса т.к. резало глаза), какой-никакой, но огнестрел, при нападении отличным от пары подвыпимших людей или мелкой гопоты, против нариков (этих газ не всегда берет).
2. Три дня назад
3. Собственное решение (долго мялся перед прилавком, в итоге то, что выстроилась очередь за Осой, наверное и сыграло основную роль), но под воздействием рекомендаций с GUNS.ru
4. Пока если не еду в метро, то ношу в кармане дубленки, а вот с кобурами беда - ищу растегивающуюся с двумя ремешками (один короткий с кнопкой - мамой, длинный, огибающий рукоятку с папой, т.к. данный механизм для меня наиболее удобен), знаю, что есть такая модель ОСА ДШ хольстеровская, но найти нигде не могу, обзвонил почти все магазины, а с обычным ремешком не нравится, наплечки видел, но не очень хорошие конструкции подвеса. (в 'Свинарнике' на ВДНХ обещали в середине декабря поясную и наплечку из хорошей кожи типа 'Супер-Майями'), у меня есть подобная для 78-го, наилучшие рекомендации, так сказать. Неудобство ОСЫ в слишком маленькой рукоятке, если стрелять быстро навскидку, можно промахнуться, т.к. она встает в руке как-то криво (видел статью в журнале РУЖЬЕ, взятую на сайте у Awers-а где она была наращена, где бы найти такую накладку и световозвращающую мушку) и маленькой скобе спускового крючка (в тонкой вязаной перчатке, я относительно спокойно извлекаю 78-ой, снимаю с предохранителя и стреляю, здесь же палец в перчатке пролезает еле-еле)
5. пропуск
6. Ветреная погода, наличие больших сумм денег, поездки в неблагополучные районы (по крайней мере, первые три дня было именно так). Будет кобура возможно буду носить постоянно.
7и 8 пока ничего.
На следующей неделе, если ничего не изменится опробую ее в тире.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

Sigor
P.M.
2-12-2002 08:15 Sigor
Да, вот тоже задумываюсь о покупке ОСЫ т.к проведенный выстрел из ИЖ-79 не особо впечатлил. Да и в ряды внештатных сотрудников меня не зачислили.
Слышал что есть разновидности ОСЫ. Тоже жду ПБ 4-1 с прицелом.
Если кто знает где в СВАО г. Москвы можно купить этот девайс, то буду очень признателен.
BOB4IK
P.M.
2-12-2002 10:18 BOB4IK
Купил месяц назад, по своему решению, гасить нехороших людей (проучивать подонков, ну которые совсем нелюди) и для самообороны, не применял (патроны-деньги), ношу в правом кармане куртки, а еще есть дома в сейфе ТОЗ-34.
BOB4IK
P.M.
2-12-2002 10:30 BOB4IK
ИМХО, надо иметь и гладкоствол- для охоты, самообороны (случись что, я имею ввиду реальную угрозу-я пальну, не задумываясь), а исключительно для самообороны -иметь ОСУ.
Лично у меня ТОЗ-34 и ОСА и я спокоен.
Может немного не втему, за то прошу кулаками не бить
Komik
P.M.
2-12-2002 04:54 Komik
1. У отца ИЖ79-8. Невнятное газовое облачко не впечатляет, пугач! Тут хоть что-то летит. Хоть и миниград но с газовым не сравнить (правда если сработает). Прежде чем взять - 2 месяца мучился брать/небрать На решение повлиял пробный отстрел см.пункт 8.
2. Полмесяца назад.
3. По собственному решению.
4. Ношу в кармане куртки. Думаю летом придется в кобуре (за поясом как пистолет не получится). Определенно легче и удобнее ПМобразных пистолетов.
5. 8 выстрелов, осечек не было. Половина ракеты.
6. Ношу постоянно, иначе нафиг она нужна, если в нужный момент не будет под рукой.
7. 8 выстрелов. Половина ракеты.
8. Когда покупал, проверял на ящике от патронов, толщина стенки ДВП 4 мм. С 5 метров 4 из 4 попадания, хотя разброс очень большой. Попадание в ребро - пробито ДВП дерево расколото (углубление около 8 мм). Попадание в стенку, ДВП пробито на задней стенке (дерево) небольшая вмятина. Сколько джоулей патроны так и не понял (нигде не нашел маркировки).
Casatic
P.M.
3-12-2002 10:03 Casatic
1. Самое эффективное легальное гражданское личное оружие самообороны в современной России, в основе которого лежит чрезвычайно перспективная концепция. По моему глубокому убеждению, в отдаленной перспективе созданные по этой концепции системы существенно потеснят на мировом рынке гражданского оружия 'обычные' пистолеты и револьверы.
2. ПБ-4 - март 2000 года, ПБ-4М - октябрь 2002 года.
3. В порядке эксперимента.
4. Ношение: деловой костюм - поясная кобура справа на 4 часа или слева на 9.30 или наплечная (все производства Игоря Косарева). Свободная одежда - то же самое + самодельная карманная кобура, сделанная из поясной 'Циммерманн'. Летом и по необходимости - в барсетке или в поясной сумке. С собой обычно ношу 4 запасных патрона в самодельной обойме или на поясе, по 2 в чехлах из-под зажигалок или сразу 4 в патронташе от Игоря Косарева. Претензий по удобству ношения нет, был бы подходящий гардероб и снаряжение.
5. Зимой 2001-2002 гг. один сигнальный патрон в ПБ-4 выстрелил только после повторного нажатия. В октябре 2002 попались два явно бракованных (кривые центральные электроды) травматических патрона, отказавшиеся стрелять в обоих пистолетах. В остальном - никаких нареканий: ПБ-4 надежно работал даже после падения на гранитную набережную, после чего чуть деформированную кассету пришлось распрямлять плоскогубцами.
6. Ношу постоянно.
7. Настрел чуть больше ста выстрелов, около половины - сигнальные и осветительные патроны.
8. По биологическим объектам не применял. По бумажным мишеням - с шести метров с высокой вероятностью поражает объект размером с мужской торс всеми 4 патронами. 'Домашние' тесты на разрушение материальных объектов считаю не вполне корректными и мало информативными. Сам точностью боя и оценочной эффективностью боеприпаса вполне удовлетворен - иначе бы не носил.
Л.Х.Освальд
P.M.
4-12-2002 11:31 Л.Х.Освальд
1. Всю жизнь мечтал о личном ОГНЕСТРЕЛЬНОМ пистолете.
2. В мае 2002 года.
3. По собственному решению, сформированному благодаря позитивному мнению об ОСЕ у довольно авторитетных специалистов по оружию.
4. Ношу в кобре под левую руку на 8 часов или в поясной сумочке-кенгуру. Единственная претензия - ОСА слишком толская, чтобы носить ее на лодыжке, чего в некоторых ситуациях хочется.
5. Осечек и отказов не было. При стрельбе некосколькими патронами, выпущенными в начале 2002 года выбивало капсуль, но на точность или мощностm явного влияния это не оказывало.
6. Ношу постоянно для отражения возможного неожиданного нападения, то есть для самообороны.
7. Более 50 выстрелов. Только 18х45Т (т.е. травматические).
8. Стрелял по разным исскуственным мишеням, от стальных листов, до шаек и бака от старого мотоблока. Объективно оценить эффективность в случае стрельбы по человеку моими экспериментами затруднительно, но пробивная способность п обытовому мусору - чуть лучше, чем у Аникса А111. Надеюсь, что 8-грамовая 15.3мм пуля свое дело сделает.
Zig
P.M.
2-1-2003 02:55 Zig

Если новые "осоводы" есть не сочтите за труд отметиться. Сделаем общее дело.
Al@x
P.M.
2-1-2003 10:59 Al@x
ОСЫ нет. Вообще концепция и исполнение мне нравится. В отличии от многих
не считаю этот пистолет "уродцем" - нормальный крупнокалиберный
дерринджер. Но - куплю только тогда когда буду уверен - выстрел
нынешнего 90 Дж патрона, с расстояния 2 - 3 метра в мужика 176/80 , одетого
в дубленку, свитер собьет его с ног и поломает ребра. Если такого эффекта
нет - газовик лучше.
Casatic
P.M.
3-1-2003 12:12 Casatic
А что, газовик на указанной дистанции по указанной цели произведет указанный эффект?
Al@x
P.M.
3-1-2003 06:12 Al@x
Понятно, что газовик ТАКОГО воздействия не окажет.

Но такое как описано в сообщениях про осу - "один
испугался, добежал до травпункта (интересно, что ему
мешало побежать на стрелка)" и т.п. - запросто. Думаю
даже лучше будет - все таки если уже человек
подвержен воздействию газа - то тут все железно,
а с осой - а в вдруг у него дубленка, да пара свитеров...
да еще что нибудь - смех короче. Да еще четыре патрона,
да еще за 6 т.р. - а газулька 2500 - ее в случае чего и в бою
потерять не жалко.

Вы то зачем купили, если не уверены что ОСА такое действие оказывает?
чтобы повладеть "личным пистолетом"? так мне это не надо - у меня СП81
есть - вот пистолет так пистолет

Casatic
P.M.
4-1-2003 02:27 Casatic
Рискну предположить, что именно то, что он побежал ко врачу, а не на обороняющегося, как раз и является явным свидетельством успешного применения ПБ-4.
Л.Х.Освальд
P.M.
7-1-2003 01:18 Л.Х.Освальд
Originally posted by Al@x:
.. . у меня СП81
есть - вот пистолет так пистолет

Эх, Al@x.. . Сядете Вы за свою ракетницу, когда ее примените.. . И вряд ли ее изготовители - работники ковровского завода им.Дягтерева будут Вам передачи носить. Жаль.

[This message has been edited by Л.Х.Освальд (edited 07-01-2003).]

Al@x
P.M.
7-1-2003 08:55 Al@x
Все под богом ходим.

Одно хорошо - м.б. у нас на деньги падкие. Так и живем.

Если вы мне еще номер статьи скажете - то вообще хорошо будет. И про сертифицированный газовый револьвер не забудьте - с какого перепуга он становится огнестрельным если туда вставить патроны с резиной.

Л.Х.Освальд
P.M.
7-1-2003 10:05 Л.Х.Освальд
Originally posted by Al@x:
Если вы мне еще номер статьи скажете - то вообще хорошо будет. И про сертифицированный газовый револьвер не забудьте - с какого перепуга он становится огнестрельным если туда вставить патроны с резиной.

Уважаемый Al@x! (может все же на Ты?)

Вы сможете назвать номер действующего сертификата соответствия к прекрасному сигнальному пистолету СП-81? Предположу, что нет, поскольку производитель этого оружия не может его сертифицировать как конструктивно схожий с оружием предмет хозяйственно-бытового назначения уже несколько лет.
А если СП-81 не имеет сертификата, но имеет калибр свыше 6мм он подлежит регистрации в органах внутренних дел. Скажите мне честно, Ваш пистолет зарегистрирован? Если да, то у меня упала гора с плеч, и я могу быть уверенным, что при ближайшее перерегистрации доблестные сотрудники УЛРР его изымут в соответствии внутренними приказами МВД, запрещающими перерегистрацию ряда моделей газового и сигнального оружия, среди которых например большинство газовиков калибра .35 Грен.
Если же Ваш СП-81 не зарегистрирован, то предположу, что его хранение нарушает ст.13 ФЗ об оружии и он попадает под действие нашей любимой статьи 222 УК.

Теперь о сертифицированном оружии, а именно о газовых револьверах. Как сертифицированный газовый револьвер становится огнестрельным (с точки зрения авторов уголовного дела и суда) я к сожалению видел несколько раз. Формальное основание для того можете найти по адресу narod.ru

Если кратко пересказывать критерии отношения предмета к огнестрельному оружию, то основные это скорость пули свыше 100 м/с (по некоторым методикам 120м/с) и наличие самодельных деталей частей или боеприпасов или их частей(в Вашем случае - пуль).

В документе по ссылке приводится такая фраза, что "самодельный патрон признается боеприпасом, если значение удельной кинетической энергии пули составляет не менее 50 Дж/см2", то есть для калибра 9мм дульная энергия пули должна оказаться выше 30 Дж.

А теперь моя самая любимая часть. Не нужно считать, что если самодельный патрон, который Вы носите в своем Айсберге не дотягивает до 30Дж, такое оружие нельзя признать огнестрельным оружием!
Во всех методиках по исследованию самодельного оружия содержится прекрасная фраза: ":если снаряд не получает необходимой для поражения кинетической энергии, то эксперт ЭКЦ увеличивает пороховой заряд и повторяют стрельбу. Эксперименты проводят до тех пор, пока либо энергия снаряда не станет больше энергии на границе поражения, либо не произойдет разрушение оружия:".
Смею Вас уверить, что разрушения Айсберг Гр-205 при проведении подобной экспертизы не произойдет, поскольку конструкция этого прекрасного револьвера позволяет произвести несколько выстрелов стандартными патронами 9х18 (Мальчики и девочки, не пытайтесь повторить это дома, поскольку такие опыты проводили только отмороженные дяди с маленькой зарплатой и большим количеством ненужного кевлара, чтоб прикрыть дорогие как память органы тела!).
Ура, браво, бис! Указанная методика (напомню, такие есть в всех ЭКЦ по всей России) позволяет при желании признать огнестрельным оружием практически любой крупнокалиберный газовый револьвер или пистолеты серии Иж-77, Иж-78 и Иж-79 со следами переделки или при наличии нештаных боеприпасов.

Вы все еще хотите сэкономить три с половиной тысячи рублей на покупке дорогой и некрасивой ОСЫ? Желаю удачи!

8bullets
P.M.
8-1-2003 02:00 8bullets
Originally posted by Л.Х.Освальд:

...
Вы все еще хотите сэкономить три с половиной тысячи рублей на покупке дорогой и некрасивой ОСЫ?
...

Понимаю тебя как фаната Осы, но всё же горазд поболе 3500 рублей она стоит. Даже "Стражник" стоит 4500.


Ну суть не в этом. На полном "серьёзе" хотел бы спросить.

Чёткая трактовка закона об оружии:

"... огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения
цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии
порохового или иного заряда... "

Револьверы под патрон Флобера под эту категорию смело подпадают, а так как к охотничьему нарезному или гладкоствольному они отнестись не могут, то получаются переходят в разряд служебных. Тем не менее дульная энергия оных около 7 Дж. Поражающая эффективность такого "служебного" оружия близка к нулю. Далее вопрос таков: допустим произошла переделка сигнального револьвера.. . Кстати, ОЧЕНЬ интересный нюанс, в всяческих документах запрещается переделка, ведущая к изменению баллистических и ДРУГИХ характеристик. Других это каких? Например, я переделал рукоятку револьвера на таргит, или поставил на газовый регулируемые прицельные приспособления (я понимаю, что собаке пятая нога, но мы рассматриваем ЛЮБЫЕ ситуации). Так вот, в результате в револьвере наблюдается несоосность камор и дула и разнокалиберность оных. Стрелять пороховым зарядом он может и в руках не разлетится, но из-за удара заряда в казённый срез ствола значительная часть энергии теряется на этом плюс уход от прицельной линии, даже не знаю на сколько МОА, наверное, в часах нужно мерять Эффективность получилась как у реплики, но под статью 224 всё-равно попадает, а она посерьёзнее 222. Так вот из этого получается, что от "левого" ТТ ты дешевле отделаешься, чем от сигнального револьвера, стреляющего 0,6 граммовыми дробинами в любую сторону, кроме прицельной. Вот так получается.. .

Л.Х.Освальд
P.M.
8-1-2003 08:51 Л.Х.Освальд
Originally posted by 8bullets:
Понимаю тебя как фаната Осы, но всё же горазд поболе 3500 рублей она стоит. Даже "Стражник" стоит 4500.

Дык, я в курсе. Просто уважаемый Al@x чуть выше заявил, что его претензия к ОСЕ в том, что она, такая нехорошая, стоит 6.000 рублей, в то время как газовик - всего 2.500. В наших краях соотношение немного другое - ПБ-4М стоит 4.800, а любимый уважаемым Al@x Айсберг ГР205 - около 1.300. В любом случае, разница в три с половиной тысячи просматривается четко.

Originally posted by 8bullets:
Так вот из этого получается, что от "левого" ТТ ты дешевле отделаешься, чем от сигнального револьвера, стреляющего 0,6 граммовыми дробинами в любую сторону, кроме прицельной. Вот так получается.. .

Не знаю, не пробывал не то, не другое. Ясно одно - любое незаконное огнестрельное оружие - путь в тюрьму.
Насчет энергии Флобера в 7 Джоулей, напомню про понятие удельной энергии, определяющей проникающую способность. У Флобера это значение оказывается довольно высоким за счет малого калибра. Кроме того, напомню про увеличение порохового заряда и повторения стрельбы, до тех пор, пока либо энергия снаряда не станет достаточной, либо оружие не разорвет нафиг. Формулировка, согласись, гениальная.

Al@x
P.M.
8-1-2003 10:27 Al@x

------
Уважаемый Al@x! (может все же на Ты?)
------

Конечно, давай! Что мы в конце концов как на суде (Там ниже я на Вы обращаюсь, но ты извини - ответ раньше писал, сейчас просто влом переделывать )

------
Вы сможете назвать номер действующего сертификата соответствия к прекрасному сигнальному пистолету СП-81? Предположу, что нет, поскольку производитель этого оружия не может его сертифицировать как конструктивно схожий с оружием предмет хозяйственно-бытового назначения уже несколько лет.
А если СП-81 не имеет сертификата, но имеет калибр свыше 6мм он подлежит регистрации в органах внутренних дел. Скажите мне честно, Ваш пистолет зарегистрирован? Если да, то у меня упала гора с плеч, и я могу быть уверенным, что при ближайшее перерегистрации доблестные сотрудники УЛРР его изымут в соответствии внутренними приказами МВД, запрещающими перерегистрацию ряда моделей газового и сигнального оружия, среди которых например большинство газовиков калибра .35 Грен.
Если же Ваш СП-81 не зарегистрирован, то предположу, что его хранение нарушает ст.13 ФЗ об оружии и он попадает под действие нашей любимой статьи 222 УК.
------

Слушай, давай про СП81 в отдельном топике поспорим? А то я задолбался про револьвер писать. Пока только скажу, что у нас они продаются
и регистрируются в ЛРС безо всяких проблем. Никто ничего не изымает.


Итак. Собственно ответ.

Юридическая часть:

Для начала обратимся к азбуке, а именно Федеральному закону от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии". Рассмотрим ст. 8 - Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Согласно этой статье -
Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему является официальным сборником, содержащим систематизированные сведения о гражданском и служебном оружии и патронах к нему, разрешенных к обороту на территории Российской Федерации.
Под 'оборотом' Закон понимает производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации - особо прошу обратить внимание на 'хранение, ношение, транспортирование, использование' - то есть именно то, что нас интересует.
Т.е. оружие, разрешенное к обороту на территории РФ содержится в Кадастре.
Каким же образом формируется Кадастр? Ответ на этот непростой вопрос дает нам Положение о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814). А именно п. 5 - согласно ему включение в Кадастр сведений о гражданском и служебном оружии и патронах к нему производится на основании результатов их обязательной сертификации. Если продолжить
чтение этого интереснейшего документа дальше, выясняется следующее:
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации аккредитует органы по сертификации гражданского и служебного оружия и патронов к нему а также станции или лаборатории, проводящие сертификационные испытания. В процессе сертификации эти органы испытывают сертифицированное оружие на:
а) на прочность и безопасность оружия - с участием Министерства экономики Российской Федерации;
б) на соответствие медико-биологическим требованиям, а также требованиям к слезоточивым и раздражающим веществам и рецептурам на их основе - с участием Министерства здравоохранения Российской Федерации;
в) на соответствие криминалистическим требованиям.
Безусловно наибольший интерес для нас представляет пункт 'в'. Проанализируем его.
Для этого необходимо немного вернуться назад - к понятию сертификации. Во исполнение ст. 7 Закона 'Об оружии' (Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия. Организация проведения работ по сертификации гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходных с оружием изделий осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации. Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.) действуют Правила проведения сертификации гражданского и служебного оружия, утвержденные постановлением Госстандарта РФ от 25 декабря 2000 г. N 86. Основные положения этих Правил: во - первых, все оружие сертифицируемое на территории РФ сертифицируется при непосредственном участии ЭКЦ МВД и образец сертифицируемого оружия подлежит обязательной передаче в хранилище ЭКЦ МВД. Во - вторых, на основании положительных результатов сертификационных испытаний на соответствие криминалистическим требованиям ЭКЦ МВД России издает информационный сборник по гражданскому, служебному оружию и патронам к нему (который используется
при проведении криминалистической экспертизы). В - третьих, в процессе сертификации, как уже отмечалось производится исследование оружия на его соответствие криминалистическим требованиям, и именно на этом этапе определяется что представляет собой данное изделие представленное на сертификацию - можно ли по совокупности признаков отнести его к газовому оружию или же нет (а например, к огнестрельному). Когда комплекс испытаний проведен - дается заключение. Если оружие признается соответствующим заявленным характеристикам (естественно, соответствующим закону) оно будет положительным, далее выдается сертификат и оружие заносится в Кадастр.

Револьвер "Айсберг ГР 205" производства ПК "Айсберг", г. Москва кал. 9 мм. Сертифицирован в установленном Законом порядке как газовое оружие
самообороны и внесен Перечень служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия, утвержденный Распоряжение Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 1207-р ( Раздел 2 Гражданское оружие, произведенное в Российской Федерации 2.1. Газовое оружие самообороны 2.1.1. Пистолеты и револьверы, пункт 16. ) .
В настоящее время, сертификат, выданный на него, заметьте при непосредственном участии ЭКЦ МВД, сохраняет силу - и согласно ему 'Айсберг' - газовый револьвер (газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ). Огнестрельным оружием - З 'Об оружии' - огнестрельное оружие - оружие, _предназначенное_ для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда - он не является. 'Айсберг' как и ИЖ - 79 для не предназначен для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. И именно этот факт подтверждает сертификат.
А приведенная вами выдержка из методики проведения экспертизы, точно также может быть применена, например, к _газовому_ _сертифицированному в этом качестве_ пистолету ИЖ - 79, который, используя эту методику можно точно так же признать огнестрельным оружием. Как вы думаете, какое доказательственное значение будет иметь подобная экспертиза? И какие процессуальные последствия повлечет ее представление в суде? Сертифицированный газовый пистолет/револьвер без следов переделки (например, удаления рассекателя/замены ствола и т.п. не является огнестрельным оружием, а результат экспертизы утверждающий обратное - не может считаться допустимым доказательством в уголовном процессе).

------
Вы все еще хотите сэкономить три с половиной тысячи рублей на покупке дорогой и некрасивой ОСЫ? Желаю удачи!
------

Да ну, причем тут деньги. Если я был точно уверен, что ОСА удовлетворяет
моим требованиям (писал тут где - то) я бы за нее и 20 тысяч отдал. Но: пока
лучше похожу с револьвером или газовиком. Считаю что они эффективнее.

------
поскольку конструкция этого прекрасного револьвера позволяет произвести несколько выстрелов стандартными патронами 9х18 (Мальчики и девочки, не пытайтесь повторить это дома, поскольку такие опыты проводили только отмороженные дяди с маленькой зарплатой и большим количеством ненужного кевлара, чтоб прикрыть дорогие как память органы тела!).
------

Не пиши такое страшное А то ведь и вправду кто попробует, убьется. От себя добавлю - там каморы надо растачивать и выступы убирать в самом начале ствола - тогда да. Но не раньше, если голова дорога.

silence
P.M.
28-4-2004 21:53 silence
Originally posted by Casatic:
2. ПБ-4 - март 2000 года, ПБ-4М - октябрь 2002 года.
4. Ношение: деловой костюм - поясная кобура справа на 4 часа или слева на 9.30 или наплечная (все производства Игоря Косарева). Свободная одежда - то же самое + самодельная карманная кобура, сделанная из поясной 'Циммерманн'. Летом и по необходимости - в барсетке или в поясной сумке. С собой обычно ношу 4 запасных патрона в самодельной обойме или на поясе, по 2 в чехлах из-под зажигалок или сразу 4 в патронташе от Игоря Косарева. Претензий по удобству ношения нет, был бы подходящий гардероб и снаряжение.

В каком-то еще треде читал, что ты (можно на ты?) носишь два девайса: осу и стражник летом и две осы зимой. Не расскажешь про ношение второго пистолета? Как раз раздумываю, покупать осу и стражник или двух ос -- и как их удобнее носить, желательно понезаметней.. . :-)


Casatic
P.M.
29-4-2004 07:57 Casatic
Смотри.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
INP
P.M.
29-4-2004 08:18 INP
Купил ОСУ месяц назад!
Давно хотел приобрести что-нибудь для самообороны и обороны семьи.
Были ''Удар'', различные баллончики, но это все не серьезно. Впервые ОСУ увидел у друга, год раздумывал (пару раз за этот год, ОСА мне, очень бы пригодилась!), читал Ваш форум, и решил купить ОСУ. Из всего существующего оружия обороны самая существенная машинка, правда, появилось чувство ложной защищенности, а это плохо!
Дыры в ДСП, это оч.хор. но как поведет себя нападающий?
а. Разъярится
б. Успокоится (на время)
В целом покупкой доволен, отстрелял 12 патронов 18х45Т, раз была осечка, открыл-закрыл, выстрел.
Носить удобно, ношу в поясной кобуре, всегда при себе.

P.S. У меня ПБ-4-1 с ЛЦУ кучность ''мама не горюй''!

Sozercatel
P.M.
29-4-2004 08:36 Sozercatel
Originally posted by silence:

В каком-то еще треде читал, что ты (можно на ты?) носишь два девайса: осу и стражник летом и две осы зимой. Не расскажешь про ношение второго пистолета? Как раз раздумываю, покупать осу и стражник или двух ос -- и как их удобнее носить, желательно понезаметней.. . :-)
Страшник не покупайте.

Roland73
P.M.
29-4-2004 09:12 Roland73
2 Zig
1. Досталась на халяву. До этого был газовик.
2. 3 года назад, год не было, потом вернулась.
3. см. п. 1.
4. Носится удобно - карман. Недавно купил поясную кобуру, на лето, под жилетку.
5. Были, неоднократно, из 1-ой каморы. Сейчас вылечил.
6. Постоянно, вынимаю из кармана только по приходу домой.
7. Резиной - штук 20-25, осветительными - 2-3. Патроны у нас дорогие.
8. Развлекуха - по железкам.
silence
P.M.
30-4-2004 21:31 silence
Originally posted by Casatic:
Смотри.

Спасибо. Как, говорите, сюда картинки вставляют? .. Ага, ясно. Тогда дополняю:



Сумка-кобура для скрытого ношения "ОСЫ".
В Москве продается в магазине "Атлетико-2" (Москва, Столешников пер., д.7, стр.1, телефон: (095) 921-68-57).
Из недостатков отмечу, что открытие "дерганием за веревочку" требует или конструктивной доработки, или тренировки (пока не понял, чего именно). Кроме того, довольно понятно, что век придерживающей "ОСУ" резинки будет недолог.
После чего "ОСА" будет эффектно вываливаться на землю, наводя ужас на нападающих.
Однако для летнего "неафиширующего" ношения IMHO, самое то.
Кроме того, мне решительно понравился магазин. Поэтому рассказываю, как в него попасть:
1) Прикинуть по карте (напр., www.mosmap.ru ), хде это.
2) Распечатать карту и подобраться вплотную к месту.
3) зайти во двор и найти взглядом остекленный навес над входом в подвал, на котором написано "Зоомагазин. Оружие." или что-то вроде того.

Будете заходить, передавайте продавцам привет :-)

Zig
P.M.
6-5-2004 23:52 Zig
2 Casatic

Вау, ептыть, опля ля. Такие классные фотки. Я аж протащился. Получил несколько секунд удовольствия. Редкая вещь, благодарю.
просто обожаю всякие чехольчики. кобурки. "Малый джентльменский набор" одна из любимых тем на всем форуме. Клинит меня с этого.
Крепление для Маглайта атас.
Несколько вопросов. если можно.
Я посчитал, на фото получается одна ПБ-4-1, один Стражник, и две ПБ-4 или 4М, увы это я опознать точно не смог.
причем одна из них с удлиненной рукояткой, что то типа резинки надетой на торец, да?
Зачем так много ОС? Просто покупались все имеющиеся в производстве модели? Я так понимаю что если газовый и есть то только один, в лицензии то пять строк всего. Или ОСы не все твои.
Ежели это все твое то.. . маленький такой арсенальчик получается. Специфично смотрится.
Чехольчик маленький справа на второй сверху фотографии это не Москит?
Относительно подмышечной кобуры на две Осы. Я так понял, что они размешаются горизонтально, то есть стволами не вниз. а назад. Не боишься потерять/уронить, ведь кнопка не так уж надежно держит? А если кнопка тугая то достать быстро не получиться.
И не можешь ли немного сказать отдельно по каждой из кобур, хотя бы кто производитель и субъективную оценку удобства ношения, доставания.

Casatic
P.M.
7-5-2004 09:57 Casatic
Постараюсь по порядку.

Крепление для Маглайта - чехол для магазина ПМ производства Игоря Косарева, разрезанный снизу. Держит не слишком плотно, но в целом надежно.

Пестики: ПБ-4 (установленя оптоволоконная мушка и резиновая накладная рукоятка Hogue Handall Jr), ПБ-4М, МР-461 и ПБ-4-1. Газа не держу принципиально, так что в лицензии еще одна пустая строчка. Зачем столько пистолетов? Не знаю, просто так получилось.

Ножик действительно 'Москит', ношу года три, дико им доволен.

Из горизонтальной кобуры потерять ничего не боюсь (тьфу-тьфу-тьфу), держит нормально, вынимать быстро.

Кобуры все производства Игоря Косареват кроме той поясной, которая на нижней фотке слева-наверху - она Максима Ивушкина, а также кроме налодыжечной - это Л.Х. Освальд сотворил из купленных в магазине полуфабрикатов. Для ношения справа самая удобная Ивушкинская, слева - Косаревская.

Zig
P.M.
7-5-2004 12:37 Zig
Слушай. то есть у тебя получается именно вля линейка под патрон 18х45.
А почему такое четко отрицательное отношение к газу. Ну хоть газовый баллон.Нелишне ведь будет.

Насчет Москита - не понял я его идею,хотя из всех Скрылевских творений он еще более-менее.

Лодыжечная кобура это желтая, как я понял. Вообще то Оса на ноге это нечто особенного.Стражник еще более менее. Хотя все равно очень специфично.Ну тут уж каждому свое.

А нельзя ли вот самую верхнюю кабуру, подмышечную на две Осы как то поподробней сфоткать и сюда выложить. Оченно хочется повнимательнее ее рассмотреть.
Уж прости за наглость
Ну очень хочется.

Casatic
P.M.
7-5-2004 17:07 Casatic
Про МОСКИТ - см. здесь
http://www.kalibr.ru/mag/5/moskit.htm

Что знал - то написал.

Кобуру вывешу чуть попозжа. Газовые баллончики всякие ессесснно есть, но речь-то вроде как шла о том. что в лицензию вносится?
click for enlarge
click for enlarge

Zig
P.M.
10-5-2004 22:54 Zig
2 Casatic

Благодарю за фото и вообще. Про Москит я читал, в общем отношения своего не изменил, на мой взгляд лучше компактный викторинокс.

allenoid
P.M.
12-5-2004 17:01 allenoid
Ответы:
1.большая эффективность осы чем газа, стрельба в замк. пространстве, небыло ничего другого то (в смысле из резинострелов)
2.оса-пб4 24,04,2002
оса пб4м 14,07,03
(макарыч - как появился)
3. собст. решение осн на чтении этого сайта
4. носил везде, в том числе и в кожаной кобуре чето типа "конан" называлась,претензии есть, макарыч носить удобнее, хоть он и тяжелее, но тоньше, более сравнить не с чем
5. Сразу были осечки из 1 ствола для пб4 прошло начинал со второй вроде стрелял и 1 в конце , но 1ствол отказал в экстренной ситуации, у 4м не наблюдалаось, но эксплуатировал существенно меньше
6.носил постоянно, ща постоянно мак
7.все, достаточно много (пачек 20), но конечно без всяких там замеров, хотя с некоторыи экспериментами
8.Срелял в нападавшего (средний рост,летняя возможно кожанная куртка, состояние - затрудняюсь ответить) из оса пб4 (патроны видимо "слабые" 85Дж), 3 выстрела с раст 1м, 4 заклинил,ожидаемого эффекта не оказало (противник был на ногах и боеспособен), не огреб, но осу увели
>
Guns.ru Talks
бесствольное оружие
Мини-опрос по ОСЕ