Guns.ru Talks
Нарезное оружие
хочу 5,56

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

хочу 5,56

Key
P.M.
12-7-2003 12:45 Key
Был бы благодарен за совет по приобретению карабина 5,56 для спортивной стрельбы и иногда по гусям.
tex
P.M.
12-7-2003 06:07 tex
Вроде сайгу-мк такую делают. Т.е. берите калашь. Или если автоматика напрягает, то барсика.
filin
P.M.
12-7-2003 07:30 filin
Есть еще 3 разновидности Вепря под этот патрон.Выбирай - не хочу.
Key
P.M.
12-7-2003 12:53 Key
Originally posted by filin:
Есть еще 3 разновидности Вепря под этот патрон.Выбирай - не хочу.

А нельзя ли поподробнее про Вепри,у меня есть Вепрь-7.62,ну... так,не в восторге.Хотелось бы что-нибудь типа биатлонки,не обязательно автомат.
GreenG
P.M.
12-7-2003 01:14 GreenG
Дык патрон то какой, lr, Блюмовский, 223, по 5 или по 45 рублей и т.д.? Иномарок полно.
Lmd
P.M.
14-7-2003 01:29 Lmd
Key

Ну-ка, ну-ка, вот с этого места - про Вепри - поподробнее, пожалуйста. Как-то я не заметил, что я не в восторге от двух своих Вепрей, один из которых, кстати, 7.62х51, а второй в аккурат 5.56.

Key
P.M.
14-7-2003 04:39 Key
Вепрь 7,62х51 был куплен в 1995 году.Что не понравилось:
-тяжелый,
-"жесткий" спуск,
-с завода стоит неудачная оптика,сбивается прицел,
-неустойчивая стрельба за 200 метров.Хотя Сайга понравилась еще меньше.
Сейчас взял Тигр 9,3х64,еще возьму наверное Соболь 5,6 и Барс 5,56.
Lmd
P.M.
15-7-2003 03:42 Lmd
Отвечаю по пунктам.
-Тяжелый. - Он и должен быть тяжелым! Никогда не приходилось стрелять по-настоящему много из СВД? Которая весит почти вдвое меньше а патрон у нее более мощный? Сотняшку-другую выстрелов? За раз? Да еще как СВД мило швыряет вверх при стрельбе с упора.... . У меня в калибре .308 ВСС, так я бы не против, чтобы вес был не 6.5, а 10 кг. Кстати, о помидорках, Вы же в курсе, сколько весит винтовка 50 калибра? От 12 кг и в гору, гора - порядка 20 кг! С другой стороны, кому что нужно. Если нужен один единственный выстрел после беготни за дичью в течение дня, то вес, конечно, важен. Но Вы же, выбирая оружие в магазине, в руки-то его брали, не должны были не заметить, что оно весит-то не так, как болтовичок однозарядный для ходовой охоты.....

-"жесткий" спуск. Сносить к оружейнику и подогнать характер спуска под себя. С другой стороны, машинка действительно старовата, в то время у Вепрей ни приличных УСМ, ни прицельных кронштейнов ВПМЗ еще не делал.

-с завода стоит неудачная оптика,сбивается прицел. Да, у старых Вепрей крон действительно неудачен. Современный трехточечник ВПМЗ позволяет без проблем переживать любое количество выстрелов и снять-поставить любое число раз без перепистрелки. Из моего опыта.

-неустойчивая стрельба за 200 метров. Не понял. Что значит "неустойчивая"? Здесь тоже можно подробнее?

Резюмируя все вышесказанное. Коллега, Вы поторопились покупать Вепрь. Современные Вепри неизмеримо лучше того, что делал ВПМЗ в 1995 году. Я бы продал это старье на Вашем месте и купил бы Вепрь Пионер 1997 модельного года. В калибре .223.


Zuzo
P.M.
16-7-2003 09:25 Zuzo
Для товарища Кей.
Ежели по гусям, возможно скорострельность - не последнее дело...
Варианты невелики: Вепрь, Сайга, Барс.. . Барс - болтовик, остается Сайга с Вепрем. Сам хочу взять Сайгу, тем более в продаже имеется.
п.с. магазин от АК 74 почти подходит (просто сказал).
Key
P.M.
31-7-2003 09:41 Key
Спасибо всем за ответы и советы!
К сожалению мне не приходилось много стрелять из СВД.(Я только что купил Тигр-9 в Легионе)А вес для меня важен как раз-таки потому,что карабин нужен для охоты,где иногда достаточно 5-10 выстрелов (и даже одного).Про Вепрь - да, старый но связан с памятными для меня событиями,- да и выстрелов из него максимум 500.Про неустойчивую стрельбу за 200 метров,ничего пояснить не могу.До 100 - никаких вопросов не возникало, а вот за 200 иногда по необъяснимым для меня причинам случались довольно обидные промахи.Кстати а кто-нибудь что-либо может прояснить про STEYER AUG ?
Key
P.M.
31-7-2003 09:43 Key
Спасибо всем за ответы и советы!
К сожалению мне не приходилось много стрелять из СВД.(Я только что купил Тигр-9 в Легионе)А вес для меня важен как раз-таки потому,что карабин нужен для охоты,где иногда достаточно 5-10 выстрелов (и даже одного).Про Вепрь - да, старый но связан с памятными для меня событиями,- да и выстрелов из него максимум 500.Про неустойчивую стрельбу за 200 метров,ничего пояснить не могу.До 100 - никаких вопросов не возникало, а вот за 200 иногда по необъяснимым для меня причинам случались довольно обидные промахи.Кстати а кто-нибудь что-либо может прояснить про STEYER AUG ?
Lmd
P.M.
31-7-2003 09:58 Lmd
Промахи могли элементарно случаться из-за ошибок стрелка. Влегкую. Площадь рассеивания больше (и возрастает линейно), если стрельба велась не из профессионално поставленной изготовки, особенно не лежа с упора - чему ж удивляться-то.... .
Key
P.M.
31-7-2003 10:07 Key
В том то и дело, что лежа с упора (мишень - сайгак),во вполне привычной обстановке.А вообще возможно после 2-3 промахов начала работать психология
Lmd
P.M.
31-7-2003 10:28 Lmd
Лежа тоже можно промахнуться. Даже чисто технически. Малейшая ошибка в изготовке, потеря устойчивости - и в "молоко". Опять-же, поминаемый всуе Юрьев это очень хорошо определяет с позиций биомеханики.. .
BobbyS
P.M.
31-7-2003 05:12 BobbyS
В том то и дело, что лежа с упора (мишень - сайгак),
+=
В настоящее время численность всей российской популяции сайгака угрожающе низка и не превышает 18 тыс. особей, причем доля взрослых самцов в популяции составляет, по разным данным, всего от 1 до 10 % (в "лучшие" годы). Таким образом, сложившаяся ситуация близка к критической.

Сайгак был включен в Приложение II Конвенции по мигрирующим видам на 7-ой Конференции стран-участниц (Бонн, Германия, сентябрь 2002 г.). Также Всемирный союз охраны природы (МСОП) классифицировал этот вид в 2002 г. в своем Красном списке, как "находящийся на гране исчезновения".

(C)

Dr. Watson
P.M.
31-7-2003 07:04 Dr. Watson
Ай, да Владимир! Сильно сказал. В Казахстане, увы, та же ситуация. Со середины 80-ых уже нет бесчисленных сайгачьих стад.

Др.В.

Key
P.M.
3-8-2003 10:40 Key
Про сайгака:
-во первых Вам бы посмотреть на их количество утопающее в каналах в период гона;
-во вторых был период официального спроса на их рога:
- 30 кг.- новая ВАЗ -2109,
-5 кг.- видеомагнитофон , и т.п.(прим.:1 кг,-5 рогов.)
-в третьих,если не ошибаюсь,в 2000 году лицензия на отстрел одного сайгака стоила 80 рублей.