Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пааатроны калибра .17 ! В кого стрелять? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пааатроны калибра .17 ! В кого стрелять?

Балда
P.M.
9-5-2003 03:27 Балда
И главное из чего? (Навеяно фигней с forums/Forum2/HTML/000670.html)

Интересно, какое мнение имеет земляк kiowa...
(Начальная скорость пули: 775 м/с)


Metanol
P.M.
9-5-2003 05:22 Metanol
Это 17WMR,а есть поинтересней 17Rem пуля такаяже 1.5гр но скорость 1300м/с,их в основном по мышам и крысам до 100м,отдача слабая,и для баловства,есть 14-222 пуля 0.7гр но это курьез помоему
Балда
P.M.
10-5-2003 04:46 Балда
Это .17HMR, но суть одна. Так что же за аппарат ими стреляющий? Раз их производят, то кто-то их покупает. Не для отстрела же крыс.
Metanol
P.M.
10-5-2003 06:20 Metanol
Originally posted by Балда:
Это .17HMR, но суть одна. Так что же за аппарат ими стреляющий? Раз их производят, то кто-то их покупает. Не для отстрела же крыс.

Посмотри у ругера и марлина,наверно еще кто нибудь делает,а 17WMR я имел ввиду что этот патрон сдеалн на базе гильзы 22WMR переобжатием дульца на бутылку,да все равно это на любителя,дальше 100м сложно стрелять,пулька легкая скорость быстро теряет

Балда
P.M.
10-5-2003 09:21 Балда
Ага, нашёл. Ruger, Marlin, Anschutz, Winchester, CZ .. . (ИЖа не нашёл). Революционные мелкашки. Патрону - год, а какая популярность. Говорят, на белку хорош.
Вот тут откопал результаты тестирования энтузиастами: cctrap.com
даже видео есть.
Вообще-то патрон хвалят.

smithers
P.M.
10-5-2003 10:09 smithers
стрелять........ в каррршнепа.:-)
хотя проще и дешевле из пневматики... или наконец из обычной мелкашки
Nebel
P.M.
10-5-2003 10:29 Nebel
Эта штука для ультра-варминтеров - думаю они и койотов в своем Техассе такими лупят. При начальной в 780м/с и 1,5г - до 300м некрупных собачьих вполне валить можно, а сусликов, ворон, голубей и т.п. - сам Бог велел. А мелкашка дальше 150м никак - хрен попадешь.
А вообще - экстрим какой-то. Если я правильно понял, патрон кольцевого воспламенения.

[edited by Nebel]

Балда
P.M.
10-5-2003 11:57 Балда
Пользователи патрона .17HMR отмечают относительную "бесшумность" выстрела, а на сайте (ссылка выше) ребята утверждают, что по причине крайне малой отдачи, можно увидеть через оптику момент попадания пули в цель.

2:Nebel
Да, это патрон кольцевого воспламенения. Между прочим, патрон 17Rem, который упоминал Metanol, имеет центральное воспламенение. Он был на рынке с 70-х, но так и остался экзотикой (хотя, даже фирма Sako выпускала винтовки под него). С .17HMR - другая история. Он появился в 2002 году и уже приобрел некоторую популярность (иначе как объяснить, что и CCI и Remington уже вовсю производят разработанный их конкурентами патрон?)

Кстати, один из аппаратов:
самозарядная винтовка Volquartsen (под .17HMR )

http://www.volquartsen.com


[edited by Балда]

peacemaker
P.M.
11-5-2003 10:32 peacemaker
Класс! Вот такой мелкан я бы приобрел! В России он само собой не сертифицирован?
GreenG
P.M.
11-5-2003 10:40 GreenG
Перебирая в руках десяток 7,62х39,
- к чему нам этих глупостей, да за эти деньги..

Лучше болтик сварганить под 39 патрон.
А этот .17 , так я стесняюсь сказать, что он мне напоминает..

[edited by GreenG]

Vovan_Lawer
P.M.
11-5-2003 10:50 Vovan_Lawer
Да баловство все это, несерьезно.
peacemaker
P.M.
11-5-2003 11:35 peacemaker
Уговорили, вепрь-прионер лучше.. .
Dragunov
P.M.
12-5-2003 01:34 Dragunov
А чем товарищам техасцам .22 как варминтер не подходит.

А вообще дурня все это. Есть только три калибра: 7.62, 5.45 и .22 Все остальное - это извращения.

kiowa
P.M.
12-5-2003 04:47 kiowa
[QUOTE]Originally posted by Балда:
[B]И главное из чего? (Навеяно фигней с forums/Forum2/HTML/000670.html)

Интересно, какое мнение имеет земляк kiowa...
(Начальная скорость пули: 775 м/с)

А какое у меня может быть мнение? Как малопулька - вес патрона довольно большой, это уже ограничивающий фактор по сравнению с 22LR. Стрелять я имя не стрелял и поэтому ни объективного, ни субъективного мнения составить не могу. Кроме одного - сам заводить себе такую не стал бы, даже если б внезапно стал миллиардером. Не мой вкус.

bcrover
P.M.
12-5-2003 11:41 bcrover
Originally posted by peacemaker:
Класс! Вот такой мелкан я бы приобрел! В России он само собой не сертифицирован?

Ага-ага! Вот тут-то мне и стало интересно.
Калибр получается 4.3 миллиметра, то есть это НЕ ОРУЖИЕ? Подскажите, плиз, знатоки закона!
Слышал от отца, что раньше (кажется - до 1970г) можно было свободно купить в магазине мелкашку - для развлекательной стрельбы, борьбы с мелкими вредителями хозяйства, мало ли кого от колхозных полей отгонять надо.
Дай бог, устройства под патрон 0.17 станут доступны - просто классно будет. Никакой унизительной мороки с разрешениями, есть деньги - купи и радуйся.
Сразу говорю - в криминальных целях такое применять (пытаться применить, точнее) только дурак может, а богатые дураки уже почти закончились

Schtuka
P.M.
12-5-2003 11:48 Schtuka
Конкретно про этот патрон не знаю,но недавно заглянул одному человечку через плечо (тот журнальчик читал)... так вот в том журнальчике я увидел короткий автомат для спецуры под калибр 4 с копейками мм.То что я успел прочесть впечатлило - отдача смешная,кучность высокая,скорость пули очень высокая,как игла прошивает броники на коротких расстояниях.Короче для работы до 200 метров ну очень опасный прибор.
bcrover
P.M.
12-5-2003 12:05 bcrover
Спецподразделения могут иметь специальные инструменты для очень узких задач, и это нормально.

посчитал дульную энергию - 420 Дж.
Много.
Посмотрел в закон - калибр огнестрельного оружия не оговаривается, хоть миллиметр.
А было бы хорошо..

Glam
P.M.
12-5-2003 01:05 Glam
Schtuka
"Конкретно про этот патрон не знаю,но недавно заглянул одному человечку через плечо (тот журнальчик читал)... так вот в том журнальчике я увидел короткий автомат для спецуры под калибр 4 с копейками мм."

Журнал "Ружьё".. . Стрелковый комплекс по заказу МО Великобритании...

Но у нас тоже есть чем ответить - старый добрый патрон ТТ А если его гильзу обжать:

Мы "ответ Чемберлену" найдём,
гильзу от ТТ получше обожмём...

Если исходить из равенства кинетических энергий то скорость 1,9г пули (4,5мм) будет 827м/с...
А если исходить из практики то и все 900м/с...

А ежели как в той статье приспособить пулю от 5,45х39 то скорость будет гдето 637м/с

Metanol
P.M.
12-5-2003 02:56 Metanol
Да получится очень пробивной пистолетный патрон,намного мощнее файв-севен 5.7х28
Балда
P.M.
17-5-2003 06:12 Балда
Originally posted by Dragunov:
А чем товарищам техасцам .22 как варминтер не подходит.

А вообще дурня все это. Есть только три калибра: 7.62, 5.45 и .22 Все остальное - это извращения.

Вот так, взял и отрубил. С комсомольской, так сказать, прямотой.
Что вижу - о том и пою. Но откуда такая компетентная уверенность?

Ostwind
P.M.
17-5-2003 08:21 Ostwind
Heckler & Koch PDW (Personal Defence Weapon)

Калибр 4,6х30 мм.
Вес без патронов всего 1,5 кг.
Скорострельность: 950 в/м.

Пробивает с 200 метров стандартный броник (1,6мм титана + 20 слоев кевлара)

Отдача, слабее отдачи ПП 9х19 больше чем в 2 раза. По данным производителся легкость управления оружием сравнима с .22lr


Короче неплохая картина создается, интересно было-бы реальные факты почитать.

[edited by Ostwind]

Балда
P.M.
17-5-2003 09:34 Балда
>>> Glam (Насчет "ответа Чемберлену")

Это интересное решение, учитывая, что .17HMR был с энтузиазмом подхвачен и производителями короткоствольного оружия, но.. . просто обжать патрон не так-то просто (в коммерческом смысле). И когда появился .22 WMR (тот самый магнум)? В 1959? Говоря о патронах КОЛЬЦЕВОГО воспламенения, получается, что .17HMR - первый коммерческий патрон этого типа, с начальной скоростью пули почти 800 м/с (для сравнения: CCI выпускает патроны .22 с начальной скоростью пули - 500 м/с, что почти потолок в этом классе, тогда как для магнума .22 этот параметр составляет 575 м/с). Интересно, что предложенный в семидесятых Ремингтоном калибр 5 мм не выжил, несмотря на все потуги, а .17Rem скорее полумертв, чем жив (воспламенение, однако - центральное).

[edited by Балда]

Балда
P.M.
17-5-2003 09:57 Балда
Originally posted by kiowa:
[QUOTE]А какое у меня может быть мнение? Как малопулька - вес патрона довольно большой, это уже ограничивающий фактор по сравнению с 22LR. Стрелять я имя не стрелял и поэтому ни объективного, ни субъективного мнения составить не могу. Кроме одного - сам заводить себе такую не стал бы, даже если б внезапно стал миллиардером. Не мой вкус.

Однако, спасибо за ответ, kiowa. Если бы я внезапно стал миллиардером, то предпочитал бы для барской охоты в своих владениях только ремингтоновский магнум 7 мм. Увы, до этого славного времени придется обнимать .308Win. Мой вкус так же консервативен. Но идея с .17HMR не так уж и плоха с технической точки зрения.

Baron
P.M.
21-5-2003 03:59 Baron
Может для спецподразделений он и подходит. Хотя не могу понять зачем. Так как СН США, при переходе на стандарт НАТО все-таки оставил себе .45НР (к примеру Хеклер-Кох), так как это лучшее. меньше нельзя, если уж совсем для интересных тем. Но в качестве винтовки????? Кстати, раньше была какая-то тема типа "монтекристо" или те пулялки были совсем слабые?
GreenG
P.M.
21-5-2003 09:00 GreenG
Монтекристо это не капсюля типа жевело без пороха, но с азидом ртути? Или мой склероз подводит..
GreenG
P.M.
1-6-2003 06:59 GreenG
Вот, ссылочка интересная по сабж'у попалась cctrap.com


Да и не только по нему...

[edited by GreenG]

Балда
P.M.
5-6-2003 08:10 Балда
Originally posted by GreenG:
Вот, ссылочка интересная по сабж'у попалась cctrap.com


Да и не только по нему...


[edited by GreenG]

Ну, здрасте, GreenG! Не ее ли я выше давал?

GreenG
P.M.
5-6-2003 08:19 GreenG
Originally posted by Балда:
Ну, здрасте, GreenG! Не ее ли я выше давал?

Ай! Ой! Ах!

Глюпый мая башка, позор на седины, чур, чур меня!

Выношу себе строгий выговор с занесением в грудную клетку!

GG.

Балда
P.M.
5-6-2003 10:38 Балда
Может не стоит так строго.. .

Кстати, в hunt.rin.ru упоминали Ремингтон в таких словах:
В 2003 году компания Remington выпускает сразу несколько новых модификаций ружей, рассчитанных на использование недавно представленных широкой общественности патронов RemingtonR PremierR 17 HMR. Одна из новинок - модель 597 Magnum Synthetic.

Новый представитель семейства ружей 597-й модели, установивших в 1997 году стандарт для ружей, использующих патроны кольцевого воспламенения, соответствует классическому дизайну и высоким техническим характеристикам Remington 597.

Для большей надежности некоторые детали ударного механизма - боек и шептало, покрыты тефлоновым напылением.

Магазин Модели 597 Magnum рассчитан на 8 патронов 17 HMR. При его проектировании и создании используется новый легкий и прочный сплав на основе магния. Ствольная коробка ружья имеет предустановленные отверстия для монтажа оптического прицела.

Полное название модели включает в себя слово Synthetic, указывающее на материал, используемый для изготовления приклада. Прочный полимер черного цвета гармонично смотрится со стволом из синеной стали.

Характеристики ружья Remington 597 Magnum Synthetic:

Затворный механизм - самозарядный (17 HMR)
Длина ствола - 50,8 см.
Общая длина - 102 см.
Вес (без оптики и патронов) - 2720 гр.
Приклад - черный синтетический полимер
Ствол - сталь с высоким содержанием углеводорода
Ориентировочная цена - около 360 долларов (в США)

Polzovatel
P.M.
18-7-2003 12:10 Polzovatel
Вот в них, в основном.

Так же патроны дёшевы и гораздо лучше мелкашки по всем параметрам. И тихие, можно в деревне из окна шмалить.

Polzovatel
P.M.
18-7-2003 12:12 Polzovatel
Однако остаётся загадкой отчего тех собачек так разрывало. Может не от .17 HMR?
YANKEE
P.M.
19-7-2003 08:18 YANKEE
Этими патронами стрелял. Из Ругеровсеой винтовки и револьвера. Очень впечатляют. Пластиковый нос пули обеспечивает такое фрагментирование, что лучше не надо. Отдачи никакой. Траектория до 150м почти не меняется. Что кругового воспламенения, хорошо, цена не большая. Вообще патрончик напоминает миниатюрный .223 Рем. Жить будет долго и счастливо.
Polzovatel
P.M.
22-7-2003 07:41 Polzovatel
А как насчёт звука по сравнению с .22LR?
YANKEE
P.M.
24-7-2003 06:32 YANKEE
Originally posted by Polzovatel:
А как насчёт звука по сравнению с .22LR?

Звук тише, но резкий, т.е. короткий.

YANKEE
P.M.
24-7-2003 06:33 YANKEE
Originally posted by Polzovatel:
А как насчёт звука по сравнению с .22LR?

Звук тише, но резкий, т.е. короткий.

Polzovatel
P.M.
25-7-2003 01:45 Polzovatel
Наводит на нехорошие мысли.
vovgun
P.M.
21-10-2003 09:15 vovgun
К вопросу "в кого, зачем и почему... "
цитата:
------
Конечно, на дистанциях свыше 120-150 метров пневматическое оружие по кучности (особенно на открытом воздухе) уже начинает уступать огнестрельному, особенно под патрон .22 Magnum. Вот тут-то производителю боеприпасов Hornady и 'пришло в голову' совместить точность пневматического оружия на дистанциях до 100 метров и точности огнестрельного малокалиберного на дистанциях до 200 метров, при этом обеспечив высокую начальную скорость пули и энергию, что положительно сказалось на настильности траектории. В принципе, нет ничего проще: можно воспользоваться готовым решением: .223 Remington (5,56Х45) центрального воспламенения. Из матчевого винтовочного ствола хорошие показатели обеспечены. Но вот цена выстрела: Да еще сохранение энергии на дистанции свыше 500 метров делают этот боеприпас неконкурентоспособным с пневматическими пулями .177, .20 и .22 калибров. Тем более, что кучность пневматического оружия .177 калибра на дистанции до 50 метров все равно выше.

Решение было найдено: уменьшить калибр легкой винтовочной пули до .177. Чтобы получить высокую кучность при невысокой цене на оборудование по производству пуль было принято решение об изготовлении головной части пули (носика) из пластика, который дешевле в обработке при сохранении аналогичных с цельной биметаллической оболочкой баллистических характеристик. Еще пластиковый сердечник облегчает и без того легкую пулю, что отрицательно сказывается на сохранении ею энергии на дистанциях свыше 200 метров. Масса пули составляет 17 гран, что всего в полтора - два раза больше массы пуль для пневматического оружия класса 'магнум'.
------
оригинал тут
narod.ru

YANKEE
P.M.
22-10-2003 04:06 YANKEE
В Короткостволе я писал уже о фиаско с Норз Американ револьвере под этот патрон. Топик-Новая игрушка.
Заманчиво было иметь миниатюрный револьверчик .17 калибра. Нарезы не держали пулю, в результате пуля кувыркалась. Револьвер вернул на фабрику, оказывается все они такие. Будут доводить, потом вернут. Когда, кто знает, но мне некспеху.
глухарь
P.M.
3-11-2003 05:32 глухарь
Я уже писал на форум о впечатлениях от карабина "Аншуц" 1717,скажу еще разэтот кара бин и патрон расчитан для уверенной стрельбы до 200 метров можно все от вальдшнепа до глухаря и зайца сам пробовал.Балистика прекрасная и увуренность в себе возрастает с более частыми попаданиями. Мишени вывешивал месяца 2 назад.
KorrupZioner
P.M.
5-11-2003 12:14 KorrupZioner
мне как-то больше по душе .177 Rem Mag,он же .17Rem (не уверен,что названия верны), с его, как правильно заметили выше, 1.3км\с..
а так, вместо мелкашки - конечно лучше!

[edited by KorrupZioner]


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Пааатроны калибра .17 ! В кого стрелять? ( 1 )