Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос Доку и Тотенкопфу по Тигру. Важный и до ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос Доку и Тотенкопфу по Тигру. Важный и достаточно срочный.

Lmd
P.M.
26-3-2003 07:35 Lmd
Коллеги,
мне нужна конкретно ваша помощь в принятии решения.

В мой оружейный в начале февраля поступили два новых Тигра (а-ля СВД, в дельте, длинный ствол, магазин 5-местный, родной прицел).

Оба промерялись, один был ровно 7.62 (ствол идеальный без перехватов и конуса, ушел с визгом восторга на ура прежде, чем я доехал до магазина и успел его перехватить и отложить себе ), второй (который я пока что зажал - до выяснения) со стволом от примерно 7.64 у патронника с правильным конусом до 7.63 у дула.

Больше таких Тигров на данный момент в моем магазине нет, в других не дают промерять.

На прошлой неделе наши отправили автопоезд за товаром в Россию, собираются привезти В АПРЕЛЕ кучу нового оружия, включая Тигры, привезут много Тигров, из которых есть недурной шанс выбрать сразу же со стволом очень ровным и близким или равным 7.62. При этом, у нас С АПРЕЛЯ повышаются цены на российское огнестрельное оружие, примерно на 20-25%. Соответственно, отобранный в апреле придется брать за новую цену, и даже скидка этого повышения не покрывает.

Теперь к делу. Моя личная цель - Тигр, который с высокой вероятностью даст кучу 20 мм на дистанции 100 метров новосибирскими патронами повышенной кучности.

Вопрос. Какова вероятность того, что отобранный мной сейчас Тигр со стволом 7.63 даст такую кучу, либо мне стоит наплевать на повышение стоимости, ждать апреля, отбирать ствол 7.62 и покупать по новой цене? Третий вариант - взять сейчас 7.63 по старой цене, с условием отстрела и замены ствола в случае неудовлетворительной с моей точки зрения кучности? (Для меня пойдут на такое условие, цена оружия заведомо выше остальных российских винтовок, а мои требования по кучности очень жесткие и им известны).

Hunt
P.M.
26-3-2003 07:56 Hunt
Originally posted by Lmd:
... Вопрос. Какова вероятность того, что отобранный мной сейчас Тигр со стволом 7.63 даст такую кучу, либо мне стоит наплевать на повышение стоимости, ждать апреля, отбирать ствол 7.62 и покупать по новой цене?

Пока сам не отстреляеш не верь не паспортным данным ни замерам, само посебе то что ствол без перехватов тоже не о многом говорит. Отстреливать возможно придется не одним типом патронов т.к. экстра может не пойти в кучу а другой даст гораздо лучшие результаты. Так что если есть возможность отстрелять, это лучший вариант.
У меня Тигр есть, куча по паспорту 45мм у товарища 28мм а бой у обоих одинаковый, тока разными патронами.
ЗЫ Я так понял Тигр очень капризен к патронам.

Lmd
P.M.
26-3-2003 07:58 Lmd
Разумеется, коллега, я ж не первый раз замужем, паспортным данным я вообще не верю. Верю не менее, чем десятку серий каждым типом патронов, прострелянных самолично.

Просто вопрос в том, какой ствол предпочесть на старте практического отбора. Ежу понятно, что общая логика подсказывает дождаться выбора, подобрать ровно 7.62 (хотя бы из соображений большего ресурса до износа) и обязательно отстреливать. Но - заметно большая цена, и так немаленькая у Тигра, время ожидания (а еще лицензию получать), возня с отстрелом....

PS. Безусловно приветствуются соображения тигрятников-практиков, стрелков и оружейников.

[edited by Lmd]

Woldemar
P.M.
26-3-2003 08:17 Woldemar
... хотя бы из соображений большего ресурса до износа...

А на мой вопрос о ресурсе ствола, особенно хромированного, Вы только-что высказались в том смысле, что им как-будто можно пренебречь. Или я чего-то недопонял в силу своего гуманитарного образования?
С уважением, Вольдемар.

Hunt
P.M.
26-3-2003 08:19 Hunt
Originally posted by Lmd:
... Просто вопрос в том, какой ствол предпочесть на старте практического отбора. Ежу понятно, что общая логика подсказывает дождаться выбора, подобрать ровно 7.62 (хотя бы из соображений большего ресурса до износа) и обязательно отстреливать. Но - заметно большая цена, и так немаленькая у Тигра, время ожидания (а еще лицензию получать), возня с отстрелом....

Тут тебе придется репу чесать самому, чтоб посоветовать нужно стать тобой на секунду
столько нюансов.. . Я б взял для пробы этот (ждать не могу, наверно паталогия ) тем более что как ты говоришь можно в случае поменять. А 7.63 это нормально, ребятам на HPBT задай этот вопрос там по моему много профи.
Удачи с Тигром, буду следить за успехами.

Lmd
P.M.
27-3-2003 10:05 Lmd
Woldemar

Коллега, износ на одну сотку - это порядка 2000 выстрелов, по моим оценкам. При этом ухудшение кучности может составить от 0.5 МОА до.. . Улавливаете мысль? Я хочу СРАЗУ получить БОЛЬШУЮ кучность, а не иметь, во-первых, снижение ресурса до недопустимой для меня кучности на целых 2000 выстрелов, а во-вторых, сразу меньшую эту самую кучность. Кроме того, у меня есть информация о несколько худшем качестве хромового покрытия у Тигров по сравнению, скажем, с Вепрями. Посему - калибр минус примерно две сотки на покрытие - предпочту иметь все же с несколько большим запасом по металлу ствола, а не дотянутому покрытием.

Я отдаю себе отчет в том, что при подборе патронов я могу получить лучшую кучу, нежели, скажем, ствол 7.62 какими попало патронами. Но все же, ИМХО, 7.62 имеет больше шансов дать лучшую кучность.

Вследствие того, что у нас невозможно ни заказать отборный ствол с завода, ни перестволить оружие по желанию, и выполняется отбор с калибрами... .

Lmd
P.M.
27-3-2003 10:08 Lmd
Hunt

Спасибо, коллега, обязательно спрошу у ребят с HPBT. Ворос для меня не праздный, хочется поменьше гимора в последующем и хорошего ствола - я всю жизнь мечтал иметь СВД.. .
Кроме того, поскольку мне отдадут с Тигром армейское цевье из дельты - с прорезями для охлаждения - будет практически СВД....

Woldemar
P.M.
27-3-2003 11:23 Woldemar
Вот теперь все становится на свои места. Ясно, что в идеале хочется иметь 7.62 + идеальную кучность (что далеко не всегда совпадает), тогда будет и некий запас "прочности" , resp. живучести (я тоже, как говорил Жванецкий, люблю заснуть и проснуться среди запасов). Но понимаю и Ваши раздумья: всегда хочется всего и сразу. Но мой личный опыт показывает, что если берешь что-то с долей сомнения, то потом эта доля начинает гипертрофироваться и портит всю радость от обладания... .
Lmd
P.M.
27-3-2003 06:30 Lmd
В яблочко, коллега. Вы меня правильно поняли. Я ж не штаны покупаю, а вещь, которую всегда хотелось.. . И не дешевую, блин. Даже Супер Спорт стоит много дешевле... . И боевые характеристики хочется за эти деньги получить максимально возможные.. . Тем более, винтовка не первая, я точно знаю, чего от нее хочу и жду. Для меня это будет "Винтовка Страдивари".. . Из СВД я в армии расписываться умел....

Моя цель - на 100 метрах с оптикой выбить правильную улыбающуюся мордашу, как Гибсон в "Смертельном оружии" якобы из пистолета выбил.. . А на километре всадить не менее 8 из 10 в головную мишень....

[edited by Lmd]

Lmd
P.M.
27-3-2003 10:45 Lmd
Гхм. Для дополнительной информации перелопатил своего Юрьева, "Спортивная стрельба", издание 1956 года.

Цитирую по памяти, но весьма близко к тексту (это единственные цифровые данные, касающиеся отбора стволов, правда, относятся они к револьверам калибра 7.62 обр. 1895 года. По винтовкам, в том числе армейским, численных данных нет): "Рекомендуется отбирать стволы с диаметром по полям нарезов диаметром 7.63-7.64 мм. Также можно отбирать стволы калибром 7.61-7.62, однако следует помнить, что наилучшую кучность такие стволы будут давать лишь после отстрела примерно 300-400 патронов. При прчих равных условиях, наилучшую кучность дают стволы с сужающимся конусом и диаметром у патронника на 0.01-0.02 больше, чем диаметр в дульной части. Безусловно бракуются стволы с перехватами, неодинаковым диаметром по длине, или увеличением диаметра к дульной части (ну, это ежу понятно - прим. моё). Следует помнить (продолжение тоже весьма интересно, хоть и не совсем в тему - прим. моё), что стволы, бывшие в употреблении, можно отбирать по результатам отстрела, даже если они имеют сыпь или неглубокие выкрашивания металла. Подобные стволы зачастую могут иметь весьма кучный бой, однако в результате освинцовки или омеднения бой будет нестабильным. Отобранный ствол проверяется (что я и делаю всегда после покупки винтовки - прим. моё) отстрелом достаточно большого количества групп в различных режимах стрельбы для определения стабильности боя ствола."

Процитировал весьма близко к тексту. В принципе, подход к подбору для винтовок и револьверов, как мне кажется, не должен слишком уж сильно отличаться. И, таким образом, получаются преизрядные шансы, что отобранный мной Тигр (конечно, проверяем тщательнейшим отстрелом! Хотя промеры дают как раз очень хорошее соответствие критериев начального качества ствола) может дать весьма кучный и стабильный бой. Само собой, сплошное цевье без вентиляционных прорезей будет сразу же заменено на армейское (перегрев такой приличной части ствола при темповой стрельбе не сулит ничего хорошего в плане стабильности боя).

ВСе-таки очень хочется услышать мнение знатных тигрятников, оружейников и СВДшников.

Lmd
P.M.
27-3-2003 11:31 Lmd
HPBT лопатил по сабжу больше двух часов, в том числе поиском, сплошным перечитыванием тредов. Масса воды - конкретики с диаметрами и калибрами мало. Буду еще много думать, видимо, посмотрю с другим оружейником.. . Время пока терпит.

[edited by Lmd]

MikhailMatukhin
P.M.
28-3-2003 09:05 MikhailMatukhin
Петро Дворцовый
P.M.
28-3-2003 10:28 Петро Дворцовый
Вот сижу рассматриваю только что приволоченный из "Русского оружия" Тигр "a la СВД" с рамочным прикладом. Мне нравится.
По паспорту куча 43 мм.
Примерил прицел ПОСП 4х24, который использую на Сайге МК-03: всё прекрасно подошло.
Когда буду пристреливать - пока не знаю. Может, через неделю на полигоне в Петергофе. Тогда и расскажу.

Всем удачи.

Винторез
P.M.
28-3-2003 11:37 Винторез
Тебе тоже! (тяжело вздохнув)- счастливчик
Мне бы так.
IGOR01
P.M.
30-3-2003 04:19 IGOR01
Тигр короткий, тип СВД, пластик, ПОСП 8-42, сошки, паспортная куча 40. Все, в том числе и оптика (паралакс-шмаралакс), отобрано в Ижевске - Торговый дом Байкал (заводской). Стреляю 2 года, перепробовал все возможные варианты стрельбы (остановился на сошках), дистанции 100 (1,5-2МОА), 200, 300м. (последний результат легким новосибом - 293м. по дальномеру - 150х200мм.) Экстра - 'не пляшет', идет как рядовой Барнаул (Андрей ссылается на то, что она делалась по 280 шаг) По поводу короткого ствола - ходовая охота, лучший баланс, да и вообще как я успел убедиться 520мм. вполне достаточно, нет необходимости в этих дополнительных 10 см. Возможно, это выбор ствола (отобран из 10-и) да же скорее всего то, что Тигр качественно нестабилен, это факт, надо отбирать. Да есть занижение траектории по сравнению с 'длинным', но это ИМХО можно компенсировать. 8 из 10 на 1000м. в головную мишень?! (или ростовую?), э-т тебе крепко надо поискать, что бы найти такой ТИГР-СВД. В этом году ставлю для себя дистанцию 500-700м. Как добьюсь результатов - скину.
Все, пока бродяги!
Hunt
P.M.
30-3-2003 05:05 Hunt
Originally posted by Lmd:
.. . А на километре всадить не менее 8 из 10 в головную мишень....
[edited by Lmd]

... Кхе, покряхтывая, ежели ту голову скажем на воротах нарисовать то.. . .

IGOR01
P.M.
30-3-2003 05:08 IGOR01
Уважаемый LMD, я искренне поражен Вашими 'кучами'( отчеты Ваши попадались по всей конфе), если не сказать удивлен! Вы видимо один из лучших Российских стрелков. Скажите сколько нужно стрелять, а самое главное где и сколько нужно искать такие 'идеальные' экземпляры российского оружия, способные в купе с Вашим (видимо) талантом давать такие результаты!
Lmd
P.M.
30-3-2003 06:27 Lmd
А пожалуйста, поражайтесь. Я сам поражаюсь, только по другой причине. По причине всеми оплеванных барнаульских патронов. Которые, кто бы что ни говорил, дают - у меня - очень недурственные кучи. (Кроме .308, как я и говорил, лучшие результаты дает патронами S&B.)

Что до качества прокладки между затыльником приклада и спусковым крючком - дело ваше, верите вы мне или нет - мне лично глубоко по барабану. Я никогда в жизни не носил очков и с огнестрельным оружием дружу с 7 лет. Да и отстреливаю не по пачке за раз, как могли убедиться.. . Собственно, кроме всего прочего, я не считаю себя безумно хорошим стрелком (я не могу такие кучи класть из чего угодно чем угодно и в любое время дня и ночи - только из своего оружия, в приличных условиях и известными мне патронами), и, безусловно, не нуждаюсь в саморекламе - что есть, то есть, а уж чего нет - се ля ви. Все-таки не мальчишка уже с грязной попкой, наклеивать свои мишени как афиши на всех углах и вопить "Я снайпер! Бойтесь меня!"

С винтовками я действительно дружу, из огнестрела стреляю еженедельно, остальные дни стреляю из пневматики, в неделю всего набегает свыше 2000 выстрелов из всего, если кого-то это утешит - их ПМа даже застрелиться не смогу. На 25 метрах из 8 выстрелов вообще в мишень попадаю двумя от силы, не только в десятку... . Но намереваюсь исправить положение.

Lmd
P.M.
30-3-2003 06:35 Lmd
Кстати, вернемся, все-таки к отбору оружия. Отбор по затворной группе я нашел (кстати, вчера проверил зазоры в затворных группах у обеих Вепрей - соответствуют требованиям... ), а вот поговорить об отборе стволов в категориях миллиметров мне до сих пор ни с кем не удалось. Собственно, я ищу-то самую мелочь - хотя бы эмпирические зависимости между КАЛИБРАМИ (в размерах - то есть в миллиметрах и их долях) стволов и среднестатистической кучностью.

Еще раз повторяю - заказать на заводе я не могу - я не гражданин России и живу не в ней, отобрать у тюнингистов я не могу тоже. Все, что мне доступно - притащить оружейника с комплектом инструментов и калибров в магазин после завоза партии оружия и потратить день на отбор из примерно 20-30 стволов.

Также еще раз повторяю, я не нашел количественных (размерных) критериев предварительного отбора стволов винтовок. Только для револьверов 1895 года. Если кто-то сможет дать мне такие данные по винтовкам (поверю даже оружейникам-практикам на слово) - буду очень благодарен, коллеги.

Hunt
P.M.
30-3-2003 07:29 Hunt
Originally posted by Lmd:

Также еще раз повторяю, я не нашел количественных (размерных) критериев предварительного отбора стволов винтовок. Только для револьверов 1895 года. Если кто-то сможет дать мне такие данные по винтовкам (поверю даже оружейникам-практикам на слово) - буду очень благодарен, коллеги.

Вот здесь посмотри sinopa.com
недавно нашел там в в конце страницы размеры калибров для проверки ствола, затвора, и.т.д.

Народ толкует что до7.64 это норма даже у "гурманов". А хочеш покупай Тигр 308 вот уж к нему ты патронов любых супер пупер сможеш купить, да и технология там говорят другая. Еслиб я стремился к максимальной точности невзирая на цену патронов именно так бы и поступил.

По Барнаульским патронам.
Даже если представить себе некий АБСОЛЮТНО ИДЕАЛЬНЫЙ ствол то барнаульские патроны все равно будут давать из 10 выстрелов до 2-4 таких отрывов что мама не горюй. Завесь навески пороха вес пуль у десятка патронов и все поймеш, чудес то не бывает .
Успехов

Винторез
P.M.
30-3-2003 07:31 Винторез
Originally posted by Lmd:
А пожалуйста, поражайтесь. Я сам поражаюсь, только по другой причине. По причине всеми оплеванных барнаульских патронов. Которые, кто бы что ни говорил, дают - у меня - очень недурственные кучи. (Кроме .308, как я и говорил, лучшие результаты дает патронами S&B.)

Что до качества прокладки между затыльником приклада и спусковым крючком - дело ваше, верите вы мне или нет - мне лично глубоко по барабану. Я никогда в жизни не носил очков и с огнестрельным оружием дружу с 7 лет. Да и отстреливаю не по пачке за раз, как могли убедиться.. . Собственно, кроме всего прочего, я не считаю себя безумно хорошим стрелком (я не могу такие кучи класть из чего угодно чем угодно и в любое время дня и ночи - только из своего оружия, в приличных условиях и известными мне патронами), и, безусловно, не нуждаюсь в саморекламе - что есть, то есть, а уж чего нет - се ля ви. Все-таки не мальчишка уже с грязной попкой, наклеивать свои мишени как афиши на всех углах и вопить "Я снайпер! Бойтесь меня!"

С винтовками я действительно дружу, из огнестрела стреляю еженедельно, остальные дни стреляю из пневматики, в неделю всего набегает свыше 2000 выстрелов из всего, если кого-то это утешит - их ПМа даже застрелиться не смогу. На 25 метрах из 8 выстрелов вообще в мишень попадаю двумя от силы, не только в десятку... . Но намереваюсь исправить положение.

То что вы коллега с ПМ не дружите это минус . А по-поводу снайперской стрельбы и "куч",
приведу пример. Есть пианисты которые всю жизнь на фортепианах играют, каждый день, и всё равно его никто не хочет слушать, а есть, такой исполнитель,что концертные залы ломятся от желающих послушать. В чем между ними разница. Сейчас вы пробуете обьяснитьчто-то тому, которого слушать не хотят.
Не обращайте внимания на выпады коллега.

[edited by Винторез]

IGOR01
P.M.
30-3-2003 10:38 IGOR01
!?????????

[Все остальное модерировано.
Др.В.]

[edited by Dr. Watson]

IGOR01
P.M.
30-3-2003 10:40 IGOR01
Прошу прощения за не сдержанность.
headhunter
P.M.
31-3-2003 09:50 headhunter
конкретные данные о соответствии. снайперская винтовка 1944г.в. реальный калибр по полям 7.63мм по всей длине, без конуса, но и без каких-либо перехватов, ессно . кучность на 100м от 25 до 30мм (в моем скромном исполнении) спортивными патронами с 11.7г пулей (латунная гильза, новосиб. 80-е гг.). патронами с лпс в принципе, почти то же -30мм, но иногда (в сериях больше 5 выстрелов - всегда) появляются отрывы от осн. кучи. кучности менее 25мм винтовка не показала и в руках двух мастеров спорта, так что видимо, это её техническая кучность. весьма, по моим понятиям, приличная - но о вашем стволе я советовать не стану.
в головную мишень с 1000м? 8 из 10? даже из ствола с 20мм кучей на 100м?
да тут надо не просто, по винторезу, залы собирать. ето надо быть мировой звездой первой величины, а применительно к стрельбе - призовые места на чемпионатах мира. а вообще на 1000 пытались стрелять, хотя бы не по головной? из той свд, из которой расписывались, например?
вон у хпбтистов где-то есть фотография чемпиона сша по стрельбе на полмили с его призовой мишенью в руках. винтовка произвольная (не свд ), стрелок, по нашим понятиям, уж наверно мс, если не мсмк. наложите на его пробоины головную мишень. он так сможет, и то только-только. а 1000м - это дальше.
Lmd
P.M.
31-3-2003 03:26 Lmd
1. Насчет барнаульских патронов - я в основном их и использую, поэтому не в теории знаю - отрывов у меня почти нет. Может, мы говорим о разных барнаульских патронах? Может, у нас экспортное исполнение? Я повторяю - эти креветки я ем каждую неделю, поэтому знаю, о чем говорю. Хотя бы по закону больших чисел должны были проявиться эти самые отрывы. Но я их не видел. (Причиной отрывов - причем очевидной, я каждую неделю наблюдаю ее на полигоне - не в своем исполнении - может быть качество прокладки между затыльником приклада и спусковым крючком. Пояснить? Стрельба из НЕУСТОЙЧИВЫХ положений. Еще пояснить? Почитайте-ка Юрьева, кто сомневается. В его книге ПОЛОВИНА материала посвящена биомеханике. Еще пояснить? В 1990 году я работал в лаборатории биомеханики, которая, в свою очередь, работала на закрытый "ящик", изучая вопросы МЕТКОСТИ стрельбы из стрелкового оружия.)

2. Как я уже объяснял, я служил в армии. Все два года у нас были еженежельные боевые стрельбы их АК, СВД (sic!) и ПМ. Головную мишень я не просто видел с дистанции в километр. Пояснять дальше? Я в нее стрелял. Мой результат - из отборной СВД чемпиона КТуркВО по стрельбе в головную мишень на 1 км - 5-6 из 10. Попаданий. Я не считаю очки - я не полный идиот, из такого оружия на такой дистанции стрелять на результат по очкам. Я говорю О ФИЗИЧЕСКИХ попаданиях в мишень новосибирскими патронами повышенной кучности.

3. Еще раз повторяю - я не считаю себя стрелком международного класса, хотя бы потому, что "Большой стандарт" мне не осилить. Но смею рассчитывать, что практически ежедневно тренируясь на протяжении более, чем 10 лет в стрельбе, могу показать приличный результат из определенного положения, своего оружия и знакомых патронов. И хочу заметить уважаемым коллегам, что очень многие писанисты международного класса не считают НУЖНЫМ самоутверждаться , состязаясь с себе подобными, дабы взойти на пъедестал.

4. Если кто-то не может показать аналогичного результата регулярно, или напрасно ищет мое имя в списке стрелков номер раз - это его проблемы, а не мои. Я знаю предел своих возможностей, я делаю это для себя. Состязания для самоутверждения меня не привлекают. Я уже не в том возрасте, чтобы надувать щеки.

PS. У меня есть один друг. Он занимается единоборствами. Он настолько силен в этом, что в состоянии уложить 15 человек бойцов штабелем. Но у него даже пояса нет. Ему нет никакой необходимости в состязанияж, званиях, поясах. У него это образ жизни, а не средство достижения целей. У меня стрелковый спорт - аналогичная вещь.

PPS. Не каждый "нумер первый" станет переть на пъедестал с упорством, достойным лучшего применения. Многим достаточно аншлагов в деревенском кабачке за раздолбанной пианолой. Аналогия ясна? В мире масса стрелков и получше прославленных легенд, не считающих нужным себя афишировать.

[edited by Lmd]

Hunt
P.M.
31-3-2003 05:05 Hunt
Originally posted by Lmd:
1. Насчет барнаульских патронов - я в основном их и использую, поэтому не в теории знаю - отрывов у меня почти нет. Может, мы говорим о разных барнаульских патронах?

Да с разбегу я по моему не туда, я то о своем о 7.62х54. А 223 барнаул вроде ЧУТЬ получше. Может к вам на экспорт патроны идут кто знает.
ЗЫ Да вспомнил недавно стрелял при -40; -30, так на гильзах в районе идентификационной метки такая фигня.
На одних метка выдавлена четко на одних еле-еле, а на некоторых её вообще не отпечаталось, стелянная гилза как новая в патронник идет. О чем это говорит, о огромной разнице давлений (о затворе не говорим там все в норме). Так же разобрал два патрона - разница в навесках пороха и разница весов пуль :-(( Самый залихватский стрелок пусть он даже из "ящика" путних результатов не покажет даже из самой точной винтовки. На днях собираюсь замерить скорости пуль результат сообщу.

[edited by Hunt]

Lmd
P.M.
31-3-2003 09:57 Lmd
Коллега,вы будете смеяться - у меня нет НИКАКИХ нареканий на барнаульские патроны. Ни по надежности, ни по внешним признакам, ни по баллистике. Факты вещь упрямая. Для 223го, после того, как я высянил, что единственная альтернатива - Селье-Белло ровно вдвое хуже - я использую исключительно барнаул. И ни разу не пожалел об этом. Да, была одна старая партия, когда были большие отрывы. Но я грешу не на разнобой в исполнении патронов, а на то, что, ходя к мишени, я оставлял в патроннике разогретого оружия патрон без его последующей замены, что ИМХО и давало при следующем выстреле четко скореллированный отрыв... . После чего ругал себя, болвана, за склероз, у Юрьева об этом прямо написано.... . Почему я всегда в первую очередь причину хреновой точности ищу в прокладке между затыльником приклада и спусковым крючком.

PS. Кстати, у нас барнаул .223 хвалю не я один. Его хвалят все. Может, и действительно на экспорт идет другое качество. Я еще сужу по дробовому Рекорду, всеми тут заплеванному. Два сезона использую - никаких нареканий. Вот так... . Если это действительно так - мне обидно, что в новой России работают по старинке, на два стандарта....

PPS. (вздохнув) Все-таки я бы хотел услышать обстоятельного Тотенкопфа или Дока с цифровыми данными и рекомендациями, из-за чего весь этот топик и затеян был....

[edited by Lmd]

Винторез
P.M.
1-4-2003 06:15 Винторез
А они подозрительно молчат.! Я тоже этот топик на "особом контроле ставки" держу.
Петро Дворцовый
P.M.
1-4-2003 08:31 Петро Дворцовый
И долго не дождётесь, ребята, комментариев Дока: его вчера ФСБ арестовала за применение магазинов от Калаша, оружие всё конфисковано.

Давайте думать, как Дока из кутузки вызволять.
8bullets
P.M.
1-4-2003 09:39 8bullets
Originally posted by Петро Дворцовый:
И долго не дождётесь, ребята, комментариев Дока: его вчера ФСБ арестовала за применение магазинов от Калаша, оружие всё конфисковано.

Давайте думать, как Дока из кутузки вызволять.

Даа, не подвезло Доку.. . Нам всем денег не хватит, чтобы его выкупить, он ещё и по два магазина изолентой скрутил, не ГОСТу.. . (гыыыыы)

Dr. Watson
P.M.
1-4-2003 10:34 Dr. Watson
Ну, джентльмены, дайте хоть дома появиться м-ду командировками. Кстати, завтра я в Мск.

По сабжу Юре в Аське написал, что не видел данных износа на 2000 выстрелов 1 сотки. Но есть одно НО: первейший критерий отбора это, конечно, ствол, его диаметр, напор, кромка нарезов и т.п. Но никаким инструментальным методом не гарантировать кучности всей системы кроме ОТСТРЕЛА и подбора боеприпаса. Представьте, например, ма-а-аленькую несоосность в триаде газовый поршень -- толкатель -- затворная рама. Значит импульс отдачи будет иметь некий боковой вектор. Или неравномерность запирания на боевые выступы (до притирки)? Да таких почти невыявляемых особенностей каждого конкретного ствола может быть множество. Поэтому не загоняйтесь на одном критерии. Только отстрел.

Др.В.

filin
P.M.
1-4-2003 08:09 filin
Мой собственный опыт (дефектация армейского оружия)подсказывает мне,что потеря кучности нарезного оружия в основном происходит из-за износа рабочей ("боевой")грани нарезов.Даже у стволов изношенных донельзя не наблюдал увеличения диаметра,просто выкрашивалась рабочая грань.Вероятно,на кучность кроме профиля ствола сильно влияет и форма этой самой грани.Лучшие результаты по куче обычно дают стволы с легкой конусностью ("напором к дулу").Дольше других сохраняют кучу цилиндрические стволы.Конкретно для "Тигра" на кучу влияет целая орава различных факторов - стабильность запирания,работа газового двигателя,профиль ствола,форма пульного входа.Учесть все это очень сложно,для меня проще переиспытать карабин.Испытания "Тигра" 7,62х54R лучше проводить патронами из Новосибирска,"Тигр-308" - барнаульскими .Патроны 7,62х51 новосибирского производства лучше вообще не использовать,сейчас они сняты с производства.Если интересны подробности по новосибирским патронам 7,62х51 - могу написать.
Петро Дворцовый
P.M.
1-4-2003 11:51 Петро Дворцовый
+Мой собственный опыт (дефектация армейского оружия)... +

Ух, классная отдельная тема может получиться!
Расскажите нам про судьбу армейского оружия, очень интересно!

slava_z
P.M.
2-4-2003 12:36 slava_z
про новосибирские патроны КОНЕЧНО!
если можно с номерами партий
в прошлом году была серия непонятных осечек..
filin
P.M.
2-4-2003 02:42 filin
По Новосибирским патронам:этой зимой было несколько(мне известно 3)случаев повреждения оружия при температурах ниже -20*С. Патроны LVE SP 7,62X51 партия Б 05-01,2001 год.Расчетное давление превысило 6000 атм.Консультировал по этому вопросу Varban,за что ему огромное спасибо.Эту аномалию вызвал целый комплекс причин,завод с ними справился радикальным путем: остановил производство патронов 7,62х51.Осечки в основном происходили из-за неправильной посадки капсюля в гнездо.Реже встречалось отсутствие касюльного состава в колпачке.
Дефектация армейского оружия не так интересна,как кажется.Потеря кучности у автоматов в основном происходила из-за повреждения дульного среза шомполом при чистке.Исправлялась засверливанием ствола на несколько миллиметров.Точно не помню на какую величину допускалось засверливание в общей сложности,кажется, на 6 см.После этого проверялась кучность,если поперечник рассеивания не превышал 15 см на 100 м,автомат считался годным.В 2000 году сдавал на перестволение на Ижмаш "Тигр" с настрелом свыше 6000 выстрелов.На выходе нарезов примерно на 8 см наблюдалось выкрашивание рабочей грани нарезов.При этом потеря кучности наблюдалась только на последней сотне выстрелов.Дефектов хрома практически не было.
Lmd
P.M.
2-4-2003 07:41 Lmd
Во, спасибо, коллеги. Ценная информация. Собственно говоря, я этого и ждал - "Цилиндрические стволы дольше сохраняют кучность". Значит, сегодня еду на третий тур досмотра искомого ствола - постараюсь максимально проверить механику, как и предполагал, после чего приму окончательное решение (с отстрелом и возможностью замены, если кучность и стабильность боя будет неудовлетворительной на мой взгляд).
Lmd
P.M.
2-4-2003 12:03 Lmd
Все, коллеги. Решение принято. Приехал из магазина, где был с оружейником.

Тщательные перемеры показали следующее. Ствол имеет калибр 7.64 у патронника, 7.63 у дула. Практически идеальный конус, с напором в одну сотку. Никаких перехватов. Выход нарезов у дула ровнехонький, тщательный осмотр в лупу показал правильные грани нарезов, точно заторцованную дульную часть. Пульный вход чистый и ровный.

Затворная группа: рама движется равномерно, никаких прихватов и избыточных люфтов. Затвор прверялся на подгонку и зазоры. Никакого шата, зазор при запирании в норме, не превышает 0.08 мм. Затвор при запирании встает на все три боевых упора.

Никаких видимых дефектов исполнения ствольной коробки, УСМ при спуске не вызывает смещения затвора.

Паспортная кучность данного ствола (заводской отстрел барнаульскими патронами) - 1 МОА.

Ствол подписан и отложен, на следующей неделе начинаю процесс оформления. Разумеется, на условии замены (через завод, усилиями магазина) при недостаточной кучности.

Кстати, вопрос решило и то, что в новой партии - только короткоствольные Тигры. Те самые уродцы с бочонкообразным компенсатором и пластмассовым цевьем. И паспортной кучностью 120 мм...

[edited by Lmd]

headhunter
P.M.
9-4-2003 08:57 headhunter
Originally posted by Lmd:

2. Как я уже объяснял, я служил в армии. Все два года у нас были еженежельные боевые стрельбы их АК, СВД (sic!) и ПМ. Головную мишень я не просто видел с дистанции в километр. Пояснять дальше? Я в нее стрелял. Мой результат - из отборной СВД чемпиона КТуркВО по стрельбе в головную мишень на 1 км - 5-6 из 10. Попаданий.


это выдающийся результат. я тоже служил в армии и тоже много стрелял из свд, и даже чуть-чуть стрелял армейский стандарт. но такого не видел - из свд(даже самой-самой) под стандартным псо на 1000м при мне вообще никто не стрелял. хотя были очень сильные стрелки, гораздо лучше меня. я в головную и с 800м не попаду (в ростовую - наверняка, в грудную - где-то 8 попаданий из 10 уложились бы по результатам осмотра ростовой). недавно видел стрельбу по грудной мишени на 1000м из ав с 10х льюпольдом - да, вот это возможно. мне бы хотелось увидеть вашу стрельбу своими глазами.
самое смешное, что эта головная мишень гораздо больше настоящей средней головы , видимо, она призвана имитировать каску .
кстати, откуда в армии новосибирские патроны повышенной кучности? и почему не высокой?

[edited by headhunter]

Lmd
P.M.
9-4-2003 04:51 Lmd
(с гордостью) В нашей службе РАВ были практически все мыслимые боеприпасы и оружие - даже Узи и М16. Так что мне повезло - связи с офицерами-испытателями подсобили многое опробовать на практике и в больших количествах.
IGOR01
P.M.
9-4-2003 10:25 IGOR01
Попробую еще раз ответить, но на этот раз более пристойно (дабы лишний раз не раздражать уважаемого D.W.). Я давно посещаю этот сайт, практически не участвую в дискуссиях, но с большим интересом отслеживаю, изучаю, проверяю (на своем опыте)
многое о чем здесь говорится. Информация подчас просто неоценима. И если сам пишу, то стараюсь отвечать за каждое слово, дабы не вводить в заблуждение коллег по хобби, ремеслу и т.д. Ув. Lmd, ну воздух все это. Ты рассказываешь здесь (красиво рассказываешь) о вещах, которые просто нереальны! Зачем тратить время на пустые дискуссии? 'пианисты', 'служил в армии', '5-6 из 10 на 1км' - пурга! Я тоже служил - отдельная бригада мор.пехоты Черноморского флота, оружие всякое видел, из многого стрелял. И уж на что способен комплекс 'стрелок-СВД' могу судить. Даже более, стреляя из отборного западного ствола на 1 км. уложить 8 из 10 в головную надо обладать не просто умением. А уж что стоит фраза про друга, который может 'уложить 15 человек бойцов штабелем', замете не просто челов а 'бойцов'!? Видимо ты бойцов то путевых и не видел! Сам занимаюсь, многих действительно хороших спортсменов знаю, но это просто не возможно, даже рядовые парнишки с улицы в кол-ве 15 человек сделают из 'чемпиона всего на свете в тяжелом весе' непотребное туловище. И вот это реалии!


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Вопрос Доку и Тотенкопфу по Тигру. Важный и до ... ( 1 )