Guns.ru Talks
Нарезное оружие
о Вепрях и вообще о продукции Молота ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

о Вепрях и вообще о продукции Молота

maximum
P.M.
27-12-2002 12:33 maximum
кому что в вепрях не нравиться пишите! будем принимать меры!
Л.Х.Освальд
P.M.
27-12-2002 01:00 Л.Х.Освальд
Originally posted by maximum:
кому что в вепрях не нравиться пишите! будем принимать меры!

А Вы представитель Молота, или как-то сним связаны? Если да, то есть ряд предложений.

Л.Х.Освальд
P.M.
27-12-2002 01:40 Л.Х.Освальд
Итак, по поводу Вепрей. Вообще, по моему глубоколичному мнению, Молотовские карабины выше по качеству Ижмашевских аналогов, и представляют собой прекрасное оружие за свои деньги.

Тем не менее, возникают ряд вопросов по модельному ряду.

Первый, и основной вопрос, почему для России Вепри делаются только в дереве? Вепри в пластике (комплектующие американской фирмы Робарм) продаются только на Запад, хотя и в России найдет немало желающих иметь не только карабин в красивом, но малофункциональном дереве, но и в практичном, износостойком пластике, который не жалко лишний раз поцарапать. Вообще, семейство Вепрей - это прекрасное рабочее оружие, но замена дерева пластиком imho улучшило бы потребительские свойства оружия. Посмотрите на ту же Сайгу - она не намного дешевле Вепрей, выполнена менее тщательно, но является готовым рабочим оружием в полиамиде.

Вопрос второй - длина ствола. Я понимаю, что РПКашные корни семейства Вепрей обязывают устанавливать стволы от 520 до 650мм. Однако посмотрите на тот же Робарм - они выпускают модификации со стволами 415мм. Почему нет Вепрей со стволами короче 520мм? Такое короткоствольное оружие было бы крайне удобно для транспортировки оружия и понравилось бы любителям развлекательной стрельбы. Опять пример прямого конкурента Молота - Ижмаша: сравните продажи длинноствольной Сайги-М3 и "коротышек" МК и МК-03. Дело не только в "узнаваемости" последних, но и в желании иметь компактное, опять таки более практичное оружие. Пускай и чуть менее точное.
Выскажу еще свои замечания по отдельным моделям.
Вепрь 308 Супер на мой взгляд одна из лучших винтовок из этого семейства. Вот только ее пламегаситель-компенсатор вызывает некоторые неудобства. Если быть более конкретным, отверстия в дульной части ствола глушат стрелка довольно сильно. Супер-спорт и 223 Супер подобного компенсатора не имеют и благодаря этому стрельба из них тише и комфортнее (если не сказать безопаснее) для стрелка. Как мне кажется, было бы несложно выпустить версию Вепря-308 Супер без этих отверстий в дульной части ствола или со съемным пламегасителем. Многие покупают 308 Супер в первую очередь для стрельбища, а не для охоты, и ослепление пламенем выстрела в ночное время не так важно как глухота после пары десятков выстрелов.
И еще. Молот выпускает прекрасный карабин Вепрь 1В. Это не просто подарок любителям стиля милитари, это идеальная винтовка для стрелков-колликционеров! Однако почему Вепрь 1В выпускается только в калибре .223, и не имеет версий в 7.62х39? Сам я не являюсь большим любителем 7.62х39 и отдаю предпочтение .223 калибру, однако 1В это именно то оружие, которое хочется иметь в наиболее дешевом отечественном калибре - классическом "автоматном", а не более точном, но более дорогом натовском.

Для начала все. Если будут еще идеи - отпишу.

Константин
P.M.
27-12-2002 04:26 Константин
Выбирал Вепря для охоты, из всех моделей остановился на 308 "Супер".
Выбор определило следующее
1. Прикладист и разворотлив.
2. Полная ореховая ложа. те максимально насколько возможно)не "милитари".
3. Безотказен и довольно точен (птицу стреляю)
Что не устраивает:
1. Крепление оптики: Старый кронштейн вообще не к черту, Новый с задней опорой на штампованую коробку тоже "паллиатив". Может сделать (несьемную, интегрированую с узлом крепления газоотвода) стальную планку "Пиккатини" по вертикале на уровне открытого прицела? Кстате, боковое крепление на штампованную коробку тоже проблемы не решает, тк она (коробка) не вполне жеская. В настоящее время обхожусь несьемным цельнофрезерованным стальным кронштейном.
2. Нужно пересмотреть конструкцию УСМ (в моделе "Супер"), сделать его более "охотничьим".
С уважением


Л.Х.Освальд
P.M.
27-12-2002 04:39 Л.Х.Освальд
Originally posted by Константин:
Кстате, боковое крепление на штампованную коробку тоже проблемы не решает, тк она (коробка) не вполне жеская.

А в чем проявлялась недостаточная жесткость ствольной коробки Вепря?

Guess
P.M.
27-12-2002 05:40 Guess
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Итак, по поводу Вепрей. Вообще, по моему глубоколичному мнению, Молотовские карабины выше по качеству Ижмашевских аналогов, и представляют собой прекрасное оружие за свои деньги.

Тем не менее, возникают ряд вопросов по модельному ряду.

[b]Первый, и основной вопрос, почему для России Вепри делаются только в дереве? Вепри в пластике (комплектующие американской фирмы Робарм) продаются только на Запад, хотя и в России найдет немало желающих иметь не только карабин в красивом, но малофункциональном дереве, но и в практичном, износостойком пластике, который не жалко лишний раз поцарапать. Вообще, семейство Вепрей - это прекрасное рабочее оружие, но замена дерева пластиком imho улучшило бы потребительские свойства оружия. Посмотрите на ту же Сайгу - она не намного дешевле Вепрей, выполнена менее тщательно, но является готовым рабочим оружием в полиамиде.

Вопрос второй - длина ствола. Я понимаю, что РПКашные корни семейства Вепрей обязывают устанавливать стволы от 520 до 650мм. Однако посмотрите на тот же Робарм - они выпускают модификации со стволами 415мм. Почему нет Вепрей со стволами короче 520мм? Такое короткоствольное оружие было бы крайне удобно для транспортировки оружия и понравилось бы любителям развлекательной стрельбы. Опять пример прямого конкурента Молота - Ижмаша: сравните продажи длинноствольной Сайги-М3 и "коротышек" МК и МК-03. Дело не только в "узнаваемости" последних, но и в желании иметь компактное, опять таки более практичное оружие. Пускай и чуть менее точное.
Выскажу еще свои замечания по отдельным моделям.
Вепрь 308 Супер на мой взгляд одна из лучших винтовок из этого семейства. Вот только ее пламегаситель-компенсатор вызывает некоторые неудобства. Если быть более конкретным, отверстия в дульной части ствола глушат стрелка довольно сильно. Супер-спорт и 223 Супер подобного компенсатора не имеют и благодаря этому стрельба из них тише и комфортнее (если не сказать безопаснее) для стрелка. Как мне кажется, было бы несложно выпустить версию Вепря-308 Супер без этих отверстий в дульной части ствола или со съемным пламегасителем. Многие покупают 308 Супер в первую очередь для стрельбища, а не для охоты, и ослепление пламенем выстрела в ночное время не так важно как глухота после пары десятков выстрелов.
И еще. Молот выпускает прекрасный карабин Вепрь 1В. Это не просто подарок любителям стиля милитари, это идеальная винтовка для стрелков-колликционеров! Однако почему Вепрь 1В выпускается только в калибре .223, и не имеет версий в 7.62х39? Сам я не являюсь большим любителем 7.62х39 и отдаю предпочтение .223 калибру, однако 1В это именно то оружие, которое хочется иметь в наиболее дешевом отечественном калибре - классическом "автоматном", а не более точном, но более дорогом натовском.

Для начала все. Если будут еще идеи - отпишу.[/B]

Во первых, в Штатах Вепри позиционируются как "black guns", для любителей армейского оружия, там и магазин емкостью поболе будет (фото на www.robarm.com),а в России это все таки считается охотничьим оружием. Здесь ответ и на второй вопрос.

Пишите, ответим.

Л.Х.Освальд
P.M.
27-12-2002 05:55 Л.Х.Освальд
Originally posted by Guess:
Во первых, в Штатах Вепри позиционируются как "black guns", для любителей армейского оружия, там и магазин емкостью поболе будет (фото на www.robarm.com),а в России это все таки считается охотничьим оружием. Здесь ответ и на второй вопрос.
Пишите, ответим.

Уважаемый Guess!
Несколько моих знакомых в Штатах при этом нормально охотятся с "black guns".

Да и среди знакомых, кто здесь в России покупает нарезные Сайги большенство отмечают более высокое качество и точность Вепрей, но покупают Сайги именно в виду их компактности и большей практичности пластика.

К сожалению, из вашего ответа, так и не понятно, что мешает выпускать карабины Вепрь в пластике и с более короткими стволами.
По этому поводу имею следующий вопрос. Возможна ли поставка в Россию Робармовского пластика для Вепрей отдельно от оружия? Думаю многие владельцы оружия от Молота купили бы себе такие приклады и цевья, даже по американской цене.

Al@x
P.M.
27-12-2002 10:19 Al@x
Присоединюсь к законному вопросу. Правда не насчет Вепрей, но тоже вашей продукции. Когда будет пластик на Бекасах?
GreenG
P.M.
27-12-2002 10:35 GreenG
Господа maximum и Guess
в связи с большим интересом к сабж'у, было бы не плохо представиться. Отдел маркетинга (дилер)там, или как.
Любопытно Ваше мнение по поводу ожидания продаж по России и за бугор, по коньюктуре калибров, по болтам и автоматам, по технологическим допускам и т.д.. Вопросов много.

С уважением,

GG.

PHOENIX
P.M.
28-12-2002 02:12 PHOENIX
Поскольку я сам владелец Супера .308 вещь очень нравится. Нарекания к креплению оптики не подтвердились(вроде!), после стольких нелестных отзывов думал, что переустановка потребует новой пристрелки, но этого не произошло(у меня новая модификация с задними опорами). Согласен с Л.Х.Освальд насчет моделей в пластике и укороченным стволом, но это не замечания, а в большей степени пожелания. Вепрь-1В отличный подарок для любителей "милитари" и развлекательной(спортивной) стрельбы. Болтовик, желательно с толстостенным стволом на базе какой нибудь спортивной винтовки также нашел бы много поклонников. Вобщем полностью поддерживаю предыдущие предложения и замечания!
PHOENIX
P.M.
28-12-2002 02:24 PHOENIX
2 GreenG
В топике о Вепре-Хантере Guess представился, что он из отдела маркетинга "Молота". Вообще, если честно больше всего продвижению Вепрей, да и другого оружия мешает непродуманное законодательство и волокита в милиции(к огромному сожалению).
GreenG
P.M.
28-12-2002 05:58 GreenG
Да, прочитал.

Попробую конкретизировать вопросы, на которые было бы интересно прочитать на обновленном сайте завода "Молот".

Анализируя модельный ряд, создается впечатление, что завод в первую очередь занимается поиском свободных ниш на зарубежных рынках сбыта. Примеры Бекас 16кал, Супер и Пионер под "нетипичные патроны", Вепрь-1В. Последний укладывается в голове только как "гражданский" подарок для персонажей принимающих решения о закупках вооружений в третьих странах.

Выбор патронов к карабинам, имхо, также наиболее популярных на конкретных рынках сбыта. Можно понять позицию наших чиновников препятствующих расползанию армейских калибров, но использование "дорогих" патронов в моделях оружия близкого бюджетному (30-06, 223Rem), особенно на Российском рынке.. .

Болтовый вопрос интересует всех.

Каковы заводские допуски по точности оружия в разных калибрах. Какова усредненная статистика боя по моделям и планируются ли модели улучшенного боя для продаж по России.

Приглашаю присоединиться и добавить вопросов к данному списку.

С уважением,

GG.

maximum
P.M.
28-12-2002 11:29 maximum
По поводу пластиковых прикладов:
весь прикол в том, что в российских условиях дешевле и проще (технологически) сделать приклад из турецкого ореха чем из полиамида, а ставить пластмассу от РПК.. . по моему это не очень симпатично.

Для господина GreenG: патроны .223, 30-06 выпускаются отечественными заводами, так что не вижу больших проблем, под 5,45 не кто не разрешит выпускать оружие в России, а 7,62х39 постоянно зажимается отечественными чиновниками, да и кучность у 7,62х39 не фонтан.

для Константина: По поводу крепления кронштейна, конструкция автомата, ручного пулемета Калашникова оставляет слишком мало вариантов для крепления оптики, идеальным вариантом было бы "перевернуть полностью" ствольную коробку и крепить за неё оптику, но это получиться новый карабин. А чем вам не нравиться задняя опора на кронштейне Супера? (кстати я ее автор). Как вы представляете несъемную планку Пикатини на узле газоотвода? Может пришлете свои предложения на бумаге?
Хотелось бы узнать, чем конкретно не нравиться УСМ?

если кого интересует кто я и от куда, то раньше я работал конструктором на 'Молоте' и скоро буду вновь там работать.

Lmd
P.M.
28-12-2002 02:01 Lmd
Кучность у 7.62х39 у того же СКСа при условии выбора хорошего ствола весьма хороша, делать несовместимые калибры ИМХО неразумно.

Сам владею двумя Вепрями, 308 Супер-Спорт на мой взгляд один из лучших целевых карабинов в своем калибре, без дульного тормоза и с массивным стволом. Недостаточная жесткость ствольной коробки - имеется в виду ее задняя часть, сделанная несплошной, и свинченная болтами с ложей. Карабин и так весьма тяжел, чтобы экономией 50-100 грамм веса можно было бы оправдать такое ослабление конструкции с явным перевесом в дульную часть.

Мне очень не нравится покрытие, которое явно растворяется чистящими щелочными составами на основе этиленгликоля. Классическое воронение было бы уместно.

По поводу Вепря-Пионер - великолепный целевой и охотничий карабин, который страдает (в дополнение к вышеперечисленному) лишь слишком тяжелым и коротким спуском (УСМ как на Супер-Спорте был бы значительно лучше) - отчего страдает точность стрельбы. Да, это компенсируется навыками, великолепной балансировкой и компенсатором - но точность могла бы быть существенно выше, чем у целевых винтовок калибра .222 Rem.

Лично меня очень устраивает крепление прицелов (только кронштейны немного высоковаты), кроме одного - нельзя без переделок вставить трубу диаметром более 25 мм. Во всем остальном новое крепление совершенно стабильно и после снятия-установки прицела перепристрелки не требует (у меня так).

Один замеченый недостаток - магазины. А именно - передняя внутренняя кромка. Патроны при подаче изгрызают ее. Выполнение небольшого скоса заводским способом решило бы проблему.
Второй - предохранители. Кнопочные предохранители имеют недостаточно четкую и выраженную фиксацию. Это может быть опасно.

Что до ложи - она хороша всем, кроме механической прочности. Вылетающие гильзы оставляют забоины на дереве (отражение очень энергичное, вылет гильз до 3-5 метров!). Срезать лишнее лично мне не хочется. Либо надо более твердый приклад (пластик был бы достаточно уместен), либо изменить конструктив.

Al@x
P.M.
28-12-2002 06:19 Al@x
Может быть все таки возможна установка пластика? пускай даже такого
качества как на РПК. На сайге же делают? ну пусть он стоит в два раза дороже дерева,
найдутся же люди которые купят (я бы купил, например).
Dr. Watson
P.M.
28-12-2002 06:25 Dr. Watson
Про болты, про болты нам расскажите! Делается ли что-нибудь? А то две лицензии взяты.. .

Др.В.

dikiy
P.M.
28-12-2002 09:39 dikiy
Может стоит и реализацию с завода организовать. Ну если просит человек пластик от РПК - дайте ему этот пластик. Или еще что попросят подогнать или переделать. Да и многие с отдаленных районов возьмут на прямую.
Ижевцы ведь делают так.
PHOENIX
P.M.
28-12-2002 10:44 PHOENIX
2maximum
Не знаю, но мне кажется пластик, который используется в семействе Сайги довольно неплох и с эстетической, и с практической точки зрения. Дело в том, что Россия не Америка, взять новую лицензию довольно сложно(сложнее, чем набрать денег на покупку!) поэтому определенной части потребителей важны не столько эстетические качества оружия, сколько его долговечность при сложных условиях эксплуатации, поэтому иногда пластик предпочтительнее дерева(хотя мне очень нравится орех на своем "Вепре"). К тому же Вепрь находится в такой ценовой нише, что лучше немного доплатить, но получить оружие, которое хотел. По поводу предохранителя нареканий у меня нет, фиксация довольно четкая. Но не понятно зачем изменили защелку магазина, по моему в первоначальном варианте(военном) ей было пользоваться гораздо удобнее.
Severyanin
P.M.
30-12-2002 05:16 Severyanin
Вопрос о Вепре.
Практики охоты с нарезным не много,так как до него имел только два гладких,хотя стрелять приходилось.Ни стендов ни тиров у нас нет (Хотя успехи были неплохие :мишка ,олень,сохатый. Правда последний браконьерски-вовремя перехода через речку и без лицензии.Сказались 12 дней хождений,да и голодно стало.).А вот леса много!Сейчас имею Вепрь-223.Милитари?!!Но очень удобен.ствол590.Глухарь,тетерев.
Подскажите можно ли устанавливать на него колиматорный прицел. Стандартный который был с ним (ПО 4х24-1)не очень удовлетворяет.


Severyanin
P.M.
30-12-2002 06:39 Severyanin
Видел ли кто-либо пионер под 7,62?
Читал в сети ,что есть.В магазине сказали ,что глюки которые были в пионере 223 все исправлены в модели 7,62. Цена таже.
(Ну почти).
Metanol
P.M.
30-12-2002 10:13 Metanol
А что за глюки в пионере,у самого пионер и пока глюков не видел
МаксимЧ
P.M.
30-12-2002 11:55 МаксимЧ
Мое мнение про Вепри. У моего друга есть и Супер и Пионер. Болезнь одна что после каждой нормальной чистки приходится пристреливать оптику. Кронштейн не к черту.
Сам ствол в общем не плохой. Пока рекорд Тетерев на 260метров с 223 rem.
Да и еще одно !
Когда беру супер в руки очень напоминает бревно. В общем этим страдают все отечественные ружья.
Severyanin
P.M.
31-12-2002 05:03 Severyanin
Глюк один ,о нем писали выше ,но повторюсь:
"По поводу Вепря-Пионер - великолепный целевой и охотничий карабин, который страдает (в дополнение к вышеперечисленному) лишь слишком тяжелым и коротким спуском (УСМ как на Супер-Спорте был бы значительно лучше) - отчего страдает точность стрельбы. Да, это компенсируется навыками, великолепной балансировкой и компенсатором - но точность могла бы быть существенно выше, чем у целевых винтовок калибра .222 Rem.
А также повторная пристрелка после чистки"
Мастера в оружейных магазинах при покупках обращают внимание покупателей именнона эти недостатки пионера. А в целом пионер конечно хорошая вешь! В сети была информация ,что эти недостатки иправлены у пионера под калибр 7,62. В Красноярских магазинах предлогают даже подождать именно ЭТОТ пионер.

kiowa
P.M.
31-12-2002 07:07 kiowa
О Вепрях - первый 308 (не Супер) купил в 1997 г. На стрельбище добился разброса в 0,7 МОА патронами Селье-Беллот, но недостатки вы все знаете и так - громоздкий, баланс ни к черту, очень много выступающих частей, кторые цепляются за кустарник (сам я из магадана, основная дичь - медведь, снежный баран, лось, часами плаваешь в кедровом стланике). С оптикой стабильная стрельба из него оказалась просто невозможной - долго думал и решил, что мощный патрон заставляет играть боковое крепление. При этом этот карабин очень понравился в охотуправлении и они закуили 7 штук, которые я все и пристреливал. Тут я конечно, на импорт не тратился, но!!! Ни один карабин разброса больше 7 см на 100 м не показал! Впечатляет-с...
Сам я через два года сменил свой длинный Вепрь на Супер. Точность - приемлемая, я, признаться, даже не доводил до идеала - убедился, что не менее 6 см на 100 м и успокоился. С оптикой - по условиям стрельбы я ее все время снимаю-одеваю. Понятно - идешь через стланик - снял, вышелл к бараньим отстоям - одел. не имею претензий к креплению вообще.
Из недостатков отмечу отсутствие (по крайней мере, у нас в продаже ) магазинов на 3 и 5 патронов - чтобы не выступали за скобу. Естественно - вес.. . Но это ж АКМоид...
Баланс, с моей точки зрения - прекрасный, очень удобен для оперативной стрельбы, навскидку, и вообще.. . Ложе проклеил стеловатой с эпоксидкой, пропитал парафином - вполне приятно. Оччень рационален пистолетный хват, удобна щека. о-моему, из АКМоида в Супере выжали все, что могли - дальше уже надо создавать другую пушку.

------
kiowa

Metanol
P.M.
31-12-2002 02:07 Metanol
А насчет пристрелки это теория или практика,я на своих вепрях проверял снятием и установкой оптики смещение по лазерному приспособлению на 100м из окна,у меня оптика на супере милдот,так вот смещение максимум на 0.5моа,а кронштейн с оптикой я применяю и на супере 308 и на пионере 223 благо одинаковые посадочный места
headhunter
P.M.
2-1-2003 02:58 headhunter
вопрос к "молотовцам": опять слышны ссылки на МВД, чиновников, ограничения и т.п. а что вообще делают заводы, чтобы преодолеть эти ограничения? или на это всем плевать? по закону МВД определяет только криминалистические требования, но ссылаются все заводы на их запрет по вопросам, весьма далеким от криминалистики.
неужели могучий военно-промышленный монстр не может хоть сколько-нибудь эффективно противостоять обнаглевшему ведомству? хотя бы в союзе с ижмехом-ижмашем-кбп и пр.? или заводу просто не хочется этим заниматься, т.к. потребитель хавает "что дадут"? но к чему тогда собирать инфу по техническим вопросам?
и для чего ссылаться на то, что карабин "считается" охотничьим оружием? потребитель всегда прав, и дайте ему то, что он хочет, а не то что ПО ВАШИМ представлениям хорошо для охоты! пусть кто-то хочет охотиться с коротким, с кургузым военным прикладом, под "неточный" патрон - ДАЙТЕ ЕМУ ЭТО ЗА ЕГО ДЕНЬГИ! и пусть он даже на самом деле не пойдет на охоту, а будет стрелять по пивным банкам, а карабин числится охотничьим из-за дурацких требований непродуманного закона - почему вы-то усугубляете положение? почему не поможете ему обойти "ограничения" оставаясь строго в рамках формальных требований?на фоне таких принципиальных вопросов я считаю бессмысленным обсуждать крепление оптики или жесткость коробки.
у меня лично три болта и ни одного полуавтомата, т.к. я не вижу пока достоиной модели, в т.ч. среди продукции вашего завода. в любом вепре видны следы тех самых кастрирующих ограничений(ПОМИМО требований непосредственно закона), и за это я его никогда не куплю. почему-то отечественные модели, которые я бы мог приобрести, всегда сертифицированы с пометкой ЕХР.!

[This message has been edited by headhunter (edited 02-01-2003).]

Константин
P.M.
2-1-2003 11:30 Константин
"Баланс, с моей точки зрения - прекрасный, очень удобен для оперативной стрельбы, навскидку, и вообще.. . Оччень рационален пистолетный хват, удобна щека. о-моему, из АКМоида в Супере выжали все, что могли - дальше уже надо создавать другую пушку.
kiowa "
------
Пока думал о том, что реально может улучшить Молот в охотничьем п\а, kiowa сказал кратко и емко :-).
Пожалуй можно согласится, что модель "Супер" - это рациональный предел охотничей компановки АКмоида. Ему бы "Хантеровский" спуск и ствол без компенсатора (уж очень шумный). Пионеровская ложа (я извеняюсь) не вполне сочетается по внешнему виду и менее удобна в комплексе с УСМ разработаного для ортопедической ложи.
Крепление оптики конструктивно задумано вполне грамотно (мне даже больше нравится первоночальный вариант), но вот к точности изготовления и к жесткости выбранного материала (силумин) кронштейна, наверное не только у меня притензии.
Вобщем если появится Вепрь Супер:
1. С УСМ Хантеровского типа.
2. Со стальным (титановым) кронштейном аккуратного изготовления.
3. со стволом с долами, но без компенсатора.
4. калибров 308, 30-06, 338вм,
(Вроде неприодолимых препятствий с точки зрения производства нет?)
то куплю еще одного веприка. :-)
С уважением и наилучшими пожеланиями в Новом Году!
Константин


OlegY
P.M.
2-1-2003 11:50 OlegY
Имею Вепрь Супер 308 и Бекас 12 Авто (оба из первых выпусков. Некоторое время ждал когда завод начнет выпускать серийно), у отца Вепрь Пионер 223, поэтому представление о продукции "Молота" имею.

Конечно, хорошо, что завод продукцию свою модернизирует/улучшает. Например, на Вепрь Супер кронштейн оптики стали делать с задним упором, а Бекас 12 Авто с редукционным клапаном (Бекас 12 Авто с индексом "М").
Почему бы заводу не подумать о тех пользователях, которые купили оружие из первой партии (например, у моего Бекаса ? 183) и маются.
По части Бекаса в 2000 году отправлял на имя Мокрушина Петра Михайловича письмо на нескольких листах с замечаниями/рекламациями, получил ответ, что я прав, что все замечания заводу известны и учтены в модели Бекас 12 Авто М.
Кстати, из данного ружья стрелял не более 100 раз, т.к. стрелять по дичи без толку, и оно просто стоит в сейфе.
По части Вепрь Супер проблему кронштейна оптики решил путем заказа кронштейна из титана - можно чистить карабин не снимая кронштейн с оптикой.

Вопросы представителю завода:
1. Можно ли доработать мой Бекас 12 Авто до "М"? Т.е. поставить редукционный клапан, м.б. поменять ствол, т.к. в ответе завода было написано, что действительно из-за увеличенного диаметра газоотводного отверстия у ружья слабая резкость (свое письмо и ответ завода могу отправить на e-mail).
Расходы по пересылке ружья туда/обратно я возьму на себя.
2. Можно ли отдельно заказать ложе от Вепрь Супер Спорт 308?
Ведь ложе Вепрь Супер Спорт по посадочным размерам должно быть совместимо с Вепрь Супер 308?

kiowa
P.M.
5-1-2003 05:11 kiowa
Не поленился, пострелял в праздники. По поводу компенсатора - на охоте нужен - точно. То, что гремит, когда стреляешь по живому - не замечаешь. Может быть, был смысл попробовать другие типы компенсаторов - помнится, отличный компенсатор был раньше на старом "Медведе". Другая вещь - необходимы контрящиеся антабки - при длительной ходьбе имеют свойства отвинчиваться. еще одна вещь - предохранитель. На холоде не всегда удобен, можно сделать его бесшумно работающим. Щелчок явственно слышен, увы, метров за 30 - на медведя иногда бывает нужно.. . Все. Еще раз все критически обдумал - больше, пожалуй, ничего. Вот антабки - да, их бы лучше как-то усовершенствовать. Да и чехол бы неплохо в коробку класть.

------
kiowa

Константин
P.M.
6-1-2003 12:46 Константин
Про предахронитель. Тк мне пришлось изготовить новый предохранитель, он был изготовлен с более пологим пазом фиксации положения и с учетом того, чтобы можно было подложить под шляпку тонкую кожанную прокладку вместо резинового кольца. работает очень мягко.
Про антабки. Действительно штатные некуда не годные, пришлось заменить на быстросьемные. Передний винт был заново изготовлен с головкой.
С уважением
PHOENIX
P.M.
7-1-2003 02:14 PHOENIX
Неплохо было бы сделать в Вепрях затворную задержку, чтобы не задумываться, пуст магазин или нет, к тому же меньше будет в пустую хлопать ударник.
Mihalich
P.M.
31-1-2003 09:08 Mihalich

maximum & Guess

Дорогие умники Вепрь безусловно прекрасный карабин , за умеренную цену НО , Специально в сотый раз вам говорят - НУЖЕН ПЛАСТИК ! Неужели трудно понять ? Чего ж тогда 1-В выпускаете ? Не я не врублюсь что трудно договорится с каким нибудь Химмашем и поставить на поток все одну деталь - пласмассовую ствольную коробку ? Меня например интересуют карабины Вепрь308 ,223 . Остальное все стандартное пулеметный приклад и рукоятка .
И специально вам вот говорю что папику своему на день рождения я принципиально Сайгу308 длинную куплю или Тигр в пластике , да - назло вам ! А вы как сидели у себя так и не вякали тогда бы уш .. . достали мля уже своей концепцией "берите что дают" , воспитали комуняги поколение моральных уродов , вот и пожинаем щас мы енти плоды , гребаная страна . Посмотрел бы я как на вас в Штатах реагировали бы .. послали бы подальше скорей всего.

Dr. Watson
P.M.
31-1-2003 09:34 Dr. Watson
Originally posted by Mihalich:
гребаная страна .

"Права она, или не права -- это МОЯ страна" (с)

А вот фразы "в ЭТОЙ стране" оставьте жидовствующим космополитам. (Евреям просьба не принять на свой счет).

Др.В.

Mihalich
P.M.
31-1-2003 10:55 Mihalich
Ага , а еще за Родину за Сталина .. .

P.S
С недавних пор не играю я в игры патриотов , не могу я жить в стране где поють о душе и в нее же при ентом плюют .

Dr. Watson
P.M.
1-2-2003 11:19 Dr. Watson
Originally posted by Mihalich:
С недавних пор не играю я в игры патриотов ,

не могу я жить в стране где поють о душе и в нее же при ентом плюют .

А я и не играю. Я живу здесь.

Не можешь жить? Езжай!

Др.В.

Mihalich
P.M.
1-2-2003 02:58 Mihalich
Dr. Watson
Уеду когда бабок накоплю , это точно
GreenG
P.M.
1-2-2003 03:52 GreenG
Originally posted by Mihalich:
Dr. Watson
Уеду когда бабок накоплю , это точно

Mihalich
P.M.
1-2-2003 04:21 Mihalich
GreenG

гыгыгы

Serjant
P.M.
1-2-2003 07:24 Serjant
Люди!!!! Вепрь Супер под 7,62х39 будет или не будет?! По крайней мере ближайшие 2 года? Ну нехочу я пушку покупать под буржуинские калибры типа .308 или .30-06 .. .
GreenG
P.M.
1-2-2003 07:42 GreenG
Originally posted by Serjant:
Люди!!!! Вепрь Супер под 7,62х39 будет или не будет?! По крайней мере ближайшие 2 года? Ну нехочу я пушку покупать под буржуинские калибры типа .308 или .30-06 .. .

Возьми пионера.

GG.


Guns.ru Talks
Нарезное оружие
о Вепрях и вообще о продукции Молота ( 1 )