Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Тигр". Первые выстрелы.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Тигр". Первые выстрелы.

МИХАЙЛО
31-5-2004 18:55 МИХАЙЛО
В субботу съездил на стрельбище в Мытищи.
Ну, наконец то получил "постоянное" разрешение на хранение и ношение на купленного мною "Тигра". Как сообщал ранее, заявленная (по паспорту) куча-30 мм.
Ранее, опыта общения с оптикой не было, практически никакого. Можно сказать, что первый раз.
Установил оптический прицел ПОСП 6х42. Пользуясь советами "бывалых", "привязал" оптику к открытому прицелу. Сводить "через ствол" оказалось весьма проблематичным, на Тигре приклад пластиковый, и из за высокой пятки приклада заглянуть в ствол очень сложно. Вот и пришлось сводить грубо, через "открытый". Перед первой стрельбой маховички прицела выставил в "серединное" положение (потом сильно удивился, была причина).
На фото ? 1
Стрельба велась со 100 метров по грудной (зелёной) мишени. Положение для стрельбы - лёжа, с сошек. Патроны "Барнаул" (оболочка), вес пули -12 гр.
В первую очередь интересовала "куча", за центром (десяткой) мишени пока не гонялся.
Все пули легли в 6 и 7 на 16:00.
По первым ощущениям, сошки показались не самым удобным приспособлением (привычка нужна, однако !!!). "Барнаульские" порадовали мягкой отдачей.
Как и обещал, выставляю "на суд" почтенной публики.
На фото ? 2.
Вторая партия (5 патронов, тот же "Барнаул!",12 гр. (ОБ)) отстреливалась через 6-7 минут после первой (ствол отдыхал, по совету "бывалых") партии. Пред стрельбой, маховичками подкорректировал оптику.
Выставляю "на суд" почтенной публики.
На фото ? 3.
"Мишеньку" скачал с Ada.ru (формат А 4). Расстояние между "длинными" штрихами составляет 2,5 см.
По этой мишени, стрелял уже после "грудной", "Барнаулом" (Полу ОБ).
По другим мишеням стрелял и Новосибирскими (13,2 гр.). Дабы не занимать пространство форума "тяжеловесными" фотографиями, поясняю: "разброс" практически одинаков, но все легли выше Барнаульских (на 12 часов). 'Новосибирские', почему то били в плечо неприятной и резкой отдачей.
В общей сложности, с 'оптикой' выстрелил 50 патронов. Разброс пуль по мишеням везде практически одинаков.
Попробовал стрелять на 100 метров с 'открытого' по большой чёрной мишени (диаметр 50 см). Удивлению не было конца. С 'открытого' прицела (сошки снял) стрелял с упора - 'мешок' с песком. Из десяти выпущенных с 'открытого' пуль, ни одна!!!! даже в контур листа мишени (56см Х 56см ) не попала??? Однако!!!.
Значит, думать надо: почему, что и как????? И как дальше жить.
Вот значица, расписал и показал всё, как было!
На мой непросвещённый взгляд, карабин соответствует заявленной в паспорте 'кучности'. Сии результаты от неопытности. Цитируя Флинта (не дословно, а вариации на тему), руки недостаточно прямые, а с железом всё в порядке.
Ваше мнение, джентльмены.

Чуть не забыл! Не в качестве оправдания, а для чистоты эксперимента. Щиты для крепления мишеней еле- еле закреплены (кто в Мытищи ездит, наверное подтвердит), да и ветерок их не сильно, но покачивал.
Вот!



irvin
P.M.
31-5-2004 19:20 irvin
Караулил Ваш отчет все выходные, теперь первам просматриваю.
На последней мишеньке получается около 2,7 МОА? Мне кажется это совсем неплохо!
То что в лист 56 на 56 см - ни одной из пяти, так это тоже пока не показатель. Я пока могу со своей Сайгой 20 сравнивать , так я когда в первый раз стрелял пулей с 40 метров, то такие результаты получил, доложу я Вам. Если бы я их опубликовал на форуме - меня бы прогнали отсюда, а треть участников попала бы по неотложной медицинской помощи в больницу в связи с некупируемым приступом смеха. Это я тоже с открытого так стрелял.
Мне кажется со временем все будет ОК. Главное тренировка.
МИХАЙЛО
31-5-2004 19:31 МИХАЙЛО
Originally posted by irvin:
.
Если бы я их опубликовал на форуме - меня бы прогнали отсюда, а треть участников попала бы по неотложной медицинской помощи в больницу в связи с некупируемым приступом смеха.

Вот и я этого очень сильно опасаюсь, хотя я всех честно предупредил, заранее.
За добрые слова, спасибо.
Сам иногда страдаю от излишней вежливости, Irvin - давай на ТЫ!!. Угу!!!
---
Караулил Ваш отчет все выходные, теперь первам просматриваю.
---
В выходные дни был отлучён от домашнего Интернета (сынуля весь трафик "убил").


filin
P.M.
31-5-2004 19:42 filin
Теперь пойдет этап привыкания,затем обретения навыков,потом подбор патронов... Желаю вам с Тигрой долгой и счастливой совместной жизни!
Dr. Watson
P.M.
31-5-2004 20:00 Dr. Watson
Originally posted by filin:
долгой и счастливой совместной жизни!

И регулярной!

Др.В.

МИХАЙЛО
31-5-2004 20:15 МИХАЙЛО
Originally posted by Dr. Watson:

И регулярной!

Др.В.

Мы постараемся!!!
Но только чего с "открытым" прицелом делать то??? Как с ним дальше жить и как его лечить?

trof_d
P.M.
31-5-2004 20:23 trof_d
Originally posted by МИХАЙЛО:

В общей сложности, с 'оптикой' выстрелил 50 патронов.

Цитируя Флинта (не дословно, а вариации на тему), руки недостаточно прямые, а с железом всё в порядке.
Ваше мнение, джентльмены.



Мои поздравления.
Я до такой кучи дострелялся через 200 - 300 выстрелов и только после получения уроков (спасибо Доку и Филину).

Пробуй все доступные патроны.

МИХАЙЛО
31-5-2004 20:53 МИХАЙЛО
Originally posted by trof_d:


Мои поздравления.
Я до такой кучи дострелялся через 200 - 300 выстрелов и только после получения уроков (спасибо Доку и Филину).

Пробуй все доступные патроны.


Из всех доступных - перепробую все. Но их(доступных), кажется не так и много. Барнаул, Новосибирск , а далее? Много импорта, для пробы конечно и их прикуплю, но дорогие-ее. Думаю импортом пострелять, но когда ружо руками и мозгами почувствую. Пока, мы живем каждый своей жизнью. А надо, что бы - "едина плоть". Добиться такого состояния - понимания от ПМ, мне потребовалось не менее года и причём, каждодневного "общения". Посмотрим, как с Полосатым получится.

Dr. Watson
P.M.
31-5-2004 21:26 Dr. Watson
Открытый прицел непременно надо пристреливать. Мушку двигать мушкодавом или постукиванием, поднимать-опускать обратной стороной комплектной отвертки. (если уже не путаю с принадлежностью АК... )

И стрелять по черному квадрату (не Малевича!) 20х20 см. На 100 м кучность будет вполне сопоставимой с оптикой.

Др.В.

Dr. Watson
P.M.
31-5-2004 21:29 Dr. Watson
Originally posted by trof_d:
Я до такой кучи дострелялся

Скромник, блин.. . А теперь из штифтованных мосинок минуту выбиваешь, нас обстреливаешь.

Др.В.

tex
P.M.
31-5-2004 21:32 tex
Я кумекаю так, что нужно пока учиться стрелять с открытого прицела. До оптики и тем более выбора патронов и всего остального далеко.

Нужно просто стрелять с открытого, стремясь достичь того же, с упора, что и на 1, 2, 3 фотках хотя бы. Заодно, может быть и механизмы у автомата приработаются, станет поточнее. А для начала желательно открытый пристрелять. Ваши промахи "в молоко", убежден почти на 100% объяснимы лишь этим.

Я бы, применительно к Мытищам сделал бы так: поставил бы маячок какой на метров 50, типа гильзу стрелянную, или пачку сигарет или просто к камешку или бугорку бы привязался, мишень ставить не обязательно ради нескольких выстрелов. Тогда, сразу сами, или если кого попросите заметите по фонтанчикам, куда у вас угоняет пули относительно точки прицеливания.

А уже после грубой подгонки мушки, начнете и в мишель на 100м попадать (куда то). А там на 100м уже и потоньше можно сделать коррекцию. Только нужно будет мушководом запастись для Тигра, чтобы можно было не только по вертикали мушку крутить, но и по горизонтали.

Ну а там дальше, больше, подкуйтесь основательно теоретически, про правильную изготовку, дыхание, движение пальцев ну и т.д. Литературы даже на этом форуме полно.
И главное не торопитесь. "Свет постепенно изгоняет ночную тьму" И некоторые осознания явных и очевидных позже ошибок приходят постепенно, для этого нужны перерывы, как между сериями, так и между поездками на стрельбище. Сделали 5-10 выстрелов, сделайте перерывчик, посидите подумайте на скамейке, всё ли вы правильно выполнили, ни чего ли не забыли, ну и т.д.

З.Ы. Сам по такому же пути шёл и продолжаю идти

idler1917
P.M.
31-5-2004 23:37 idler1917
Господа Корифеи и Знатоки!

Объясните мне, если не затруднит, вы в армиях не инструкторами были?

Ну зачем человеку пристреливать открытый прецел? Он ведь отбивку на койке у себя не делает!!!

Только не надо рассуждений на тему "а вдруг рассыплется/отломится оптика". Человек живет в Москве, и Sturman здесь можно купить за 1300р вполне приличный, а за 3000р просто лучший.

А то еще можно сделать куклу, приварить на ствол креплений для штык-ножа, ну и .. .

tex
P.M.
31-5-2004 23:55 tex
Originally posted by idler1917:
Ну зачем человеку пристреливать открытый прецел?
Все очень просто: чтобы с него стрелять можно было бы

idler1917
P.M.
1-6-2004 02:38 idler1917
Ага, "покрасить рельсы БАМа в зеленый цвет и расстрелять всех коммунистов"
tex
P.M.
1-6-2004 02:57 tex
Ну, а как на такие вопросы отвечать? Может так?

Существуют в природе два инcтрумента: отвёртка и стамеска. Внешне весьма похожие. Но только глупец будет стремиться воспользоваться исключительно стамеской в любой ситуации. И только лишь потому, что она "универсальна" и её тонким шлицом можно в том числе шурупы заворачивать.

idler1917
P.M.
1-6-2004 03:18 idler1917
Так кто собрался Тигром на 50м "шурупы заворачивать"?
Ну-ка, поглядим чего можно сделать с ним по тарелочкам

А обзываться не надо.. .

filin
P.M.
1-6-2004 07:18 filin
Стрелять только с оптикой?На мой взгляд,скучновато.Кроме того,стрельба с открытого прицела дает "чувство винтовки",что очень полезно и для оптики.Да и стоя пострелять не грех,хотя очень сложно.Был ли я инструктором?А почему был?Я еще живой
Dr. Watson
P.M.
1-6-2004 07:56 Dr. Watson
Когда Вы с Тигром стоите на крайнем номере на кабана, прикрывая просеку.. . Продолжать?

Др.В.

Dr. Watson
P.M.
1-6-2004 07:59 Dr. Watson
Еще вот с таким аргУментом не поспоришь:
Originally posted by idler1917:
Sturman здесь можно купить за 1300р вполне приличный, а за 3000р просто лучший.

Всегда будет ответ, что у приятеля сестры моей дальней знакомой Штурман живет на х54 уже целых .. . выстрелов.

Др.В.

Простой
P.M.
1-6-2004 08:47 Простой
Могу посоветовать из личного опыта - выбрось эти зеленые мишени, нарисуй простой черный крест с белой серединкой на бумаге А4 - для начинающего стрелка лучше нет, по-моему. Очень мобилизует - кучность при прочих равных условиях у меня улучшилась на глазах.
МИХАЙЛО
1-6-2004 09:34 МИХАЙЛО
Стрелять из положения стоя, обязательно буду учится и учится.
Исходя из своих охотничьих наблюдений, и мест, где приходилось охотничать пришёл к выводу, что в большинстве случаев стреляют через "открытый", несмотря на то что установлена оптика. Особенно по кабанчику, который имеет привычку появлятся совершенно неожиданно и там, где никак не его не ждёшь. На лося другое дело, его издалёка слыхать, есть время сообразить и подготовится.
Бум усиленно тренироваться. До ноября надо поставить руку и глаз.
Simple
P.M.
1-6-2004 09:53 Simple
[QUOTE]Originally posted by idler1917:
Ну зачем человеку пристреливать открытый прецел? Он ведь отбивку на койке у себя не делает!!!

Кто в армии служил и особенно воевал хорошо знает цену пристрелянного открытого прицела.
Как правило в скоротечной работе после больших физических нагрузок работать с оптикой просто нереально. Счет идет на секунды. Да и на охоте, как грамотно отметил Др. Ватсон, нередко бывает, что просто нет времени ловить мишень в оптику и тут выручает открытый. Отсутствие пристрелянного открытого прицела на любом оружии - нонсенс.

Schtuka
P.M.
1-6-2004 10:03 Schtuka
Михайло: что-то не то... не большевата ли куча. 30 мм я не нашёл... что-то в районе 80 мм куча... В следующий раз постреляй с кем-нить,чтобы сравнить кучи.Руки мож и не такие прямые,как Вам хотелось бы,но.... всё равно,кучка большева-то.Экстрой стрельните для сравнения.
slava_zz
P.M.
1-6-2004 10:12 slava_zz
оптика+сошки
открытый+ мешок
сошки на стволе, цевье,
или ствольой коробке?
МИХАЙЛО
1-6-2004 10:24 МИХАЙЛО
Originally posted by Schtuka:
Михайло: что-то не то... не большевата ли куча. 30 мм я не нашёл... что-то в районе 80 мм куча... В следующий раз постреляй с кем-нить,чтобы сравнить кучи.Руки мож и не такие прямые,как Вам хотелось бы,но.... всё равно,кучка большева-то.Экстрой стрельните для сравнения.

Стрелял первый раз, опыта работы с оптикой, да вообще с "длинностволами" никакого!
Загадывать не буду, но в субботу попытаюсь выбраться в Мытищи.А с Экстрой есть некоторые проблемы, т.е. пока нет нигде.Была в Красногорске,но кончилась. Похоже, что парни с Ганз. ру расфигачили всю.

to Slava zz:
Так и было:
оптика+сошки
открытий+мешок
А сошки на коробке.

idler1917
P.M.
1-6-2004 12:33 idler1917
Доктору:

Насчет живучести Штурмана согласен (почти).
Но ведь в любом случае надо что-то покупать, так почему бы на первое время не его с постоянным фокусом?

Насчет прикрытия на охоте - нет. Предпочитаю МЦ21-12 с полевой.

(Со всем уважением)

Здесь высказывалось мнение, что стрельба с открытого дает "чувство ствола". Согласен (частично). Больше это дает "ощущение красноармейца". А я не фанат мосинской винтовки. Но это дело личное.

irvin
P.M.
1-6-2004 13:47 irvin
Чтобы достаточно метко, и быстро стрелять в кабанчика на крайнем номере может попробовать коллиматор "Кобру"? Просто мечта такая у меня: купить Тигру после получения лицензии, поставить на нее "Кобру" (пока она на Сайге живет) и може будет мне счастье, а? Смерть кабанчикам и козам? По идее неплохо должно быть. Но вот беда, ни по поиску ни в прямом общении не встречал отзывов о установленной на Тигре "Кобре". А было-бы интересно. Ведь прицел специально сделан для быстрой стрельбы на небольшие дистанции по быстро передвигающимся мишеням.
Dr. Watson
P.M.
1-6-2004 15:54 Dr. Watson
Originally posted by irvin:
специально сделан для быстрой стрельбы на небольшие дистанции по быстро передвигающимся мишеням.

Коллиматор то действительно заточен под такие задачи. Зато Тигра -- нет.

Др.В.

tex
P.M.
1-6-2004 20:48 tex
2dler1917
Я не обзываюсь, а говорю, что разумно использовать каждый прицел согласно его предназначению. Всего то! Я сам с трудом представляю себе, насколько удобно стрелять с оптикой на охоте по движущейся мишени на дистанциях до 150м.

Кроме того. Когда стрелок научится выжимать всё что можно из открытого прицела, то пристрелка и правильная установка оптики становиться гораздо проще. Так как есть с чем сравнить.
Так если у вас вдруг изменились резко результаты, то сделав несколько выстрелов с открытого вы сразу можете прикинуть кто виноват. То ли у вас поплыл кронштейн или линзы "застучали", то ли в стволе завелась какая бяка, или болты отпустило или ещё что на самой винтовке.

Это как в давние времена, когда отечественные авто стали массово переходить на электронное зажигание спаянное из отечественных тиристоров, транзисторов и т.д. То всегда было полезно иметь тумблер, который позволял перейти на обычное от трамблёра и конденсатора с катушкой

idler1917
P.M.
1-6-2004 21:38 idler1917
Originally posted by tex:
2dler1917
Я не обзываюсь, а говорю, что разумно использовать каждый прицел согласно его предназначению. Всего то! Я сам с трудом представляю себе, насколько удобно стрелять с оптикой на охоте по движущейся мишени на дистанциях до 150м.

Кроме того. Когда стрелок научится выжимать всё что можно из открытого прицела, то пристрелка и правильная установка оптики становиться гораздо проще. Так как есть с чем сравнить.
Так если у вас вдруг изменились резко результаты, то сделав несколько выстрелов с открытого вы сразу можете прикинуть кто виноват. То ли у вас поплыл кронштейн или линзы "застучали", то ли в стволе завелась какая бяка, или болты отпустило или ещё что на самой винтовке.

Это как в давние времена, когда отечественные авто стали массово переходить на электронное зажигание спаянное из отечественных тиристоров, транзисторов и т.д. То всегда было полезно иметь тумблер, который позволял перейти на обычное от трамблёра и конденсатора с катушкой

Примерно согласен, но считаю, что в этом случае разумнее взять второй прицел с постоянным фокусом. С каким - тема для обсуждения. Но это опять же мое мнение, т.к. (повторяюсь) извините фанаты мосинки, но не люблю оружие гражданской и начала отечественной войн.
А вообще это напоминает человека, который ходит со сковородой, привязанной к заду, а то вдруг сзади хачики подберутся Не обижайтесь.. .

ZEUS
P.M.
1-6-2004 21:52 ZEUS
Originally posted by МИХАЙЛО:
Стрелять из положения стоя, обязательно буду учится и учится.
Исходя из своих охотничьих наблюдений, и мест, где приходилось охотничать пришёл к выводу, что в большинстве случаев стреляют через "открытый", несмотря на то что установлена оптика. Особенно по кабанчику, который имеет привычку появлятся совершенно неожиданно и там, где никак не его не ждёшь. На лося другое дело, его издалёка слыхать, есть время сообразить и подготовится.
Бум усиленно тренироваться. До ноября надо поставить руку и глаз.

Уважаемый!Не нужно показывать свою глупость всему народу.Сделайте умное лицо.... С уважением..... .

tex
P.M.
1-6-2004 22:00 tex
2idler1917
Да причем здесь сковородка на жопе и постоянный фокус?

Когда я целюсь с открытого то могу одновременно обозревать без напряжения всю переднюю полусферу, как сказал бы авиатор Пока я навожу оружие на внезапно появившуюся цель, я могу одновременно оценить её поведение и внести во время поводки ту поправку, которую должен буду взять, или же препятсятвия которые могут помешать хорошему выстрелу и т.д.. Всё это легко позволяет выполнить именно открытый прицел.

Не знаю, может вы какой то просто супермэн, если успеваете за эти 1-2 секунды, кроме того что я перечислил, глядя в оккуляр, достать нужный прицел присобачить его на место старого и сделать выстрел

Не пойму вообще сути этого спора, может Вы никогда не стреляли по живой мишени на этих самых реальных дистанциях в своей жизни? И лишь по стрельбищу, представляете как это делается?
Типа, "изготовились" к стрельбе, по команде "Огонь!" присоединили магазин, передёрнули затвор, и т.д. Так конечно иногда получается на настоящей охоте стрелять, тех же (бедных ) сурков, или там ещё кого, кто, не подозревая ни о чем таком страшном, мирно "пасется" за тридевять земель.. .

Но чаше бывает по другому. А для этого нужно всё уметь и .. . иметь. В том числе и всякие штурманы. тоже

З.Ы. Есть у меня тот же ПУ с постоянным фокусом. Или там ещё более "широкоформатный" ПЕ, один хрен оба всё закрывают собою. Правый глаз лишь для наводки грубой используется, больше он ни чего не "видит"

idler1917
P.M.
1-6-2004 22:24 idler1917
2tex:

Что Вы, никакой я не супермен и поставить другой оптический прицел за 2 секунды не могу, но я также не уверен, что успею снять один (пойду тренироваться )

Но ведь заранее известна дистанция (примерно), вид охоты и т.д. Вот и поставить подходящую оптику. О чем спор то?
Не пойму...

А у меня штурман (переменный) на вепре308 пока жив. Покрутил фокус - и опять все видно. Помрет - куплю другой.

Dr. Watson
P.M.
1-6-2004 22:32 Dr. Watson
Тема закрывается.

Др.В.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
"Тигр". Первые выстрелы.