Guns.ru Talks
Для свободного общения
Уровень Вашей боеготовности?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уровень Вашей боеготовности?

Винторез
16-1-2003 07:13 Винторез
Находясь на рабочем месте, идя по улице, будучи дома, готовы ли вы к "нештатным" ситуациям? Я имею ввиду, своего рода набросок, для каждого конкретного случая. Например- продуманы ли ваши действия в случае возникновения пожара, попытки вооруженных людей проникнуть в ваше жилище, в том числе ночью, когда вы спите? Знают ли ваши домашние как действовать в экстремальной ситуации. Проводили ли вы тренировку в семье по таким действиям? Попытка захватить в заложники вас или членов семьи, как действовать правильно?
У кого какие мысли. Предлагаю высказываться.
Думаю может получиться хороший обмен мнениями и знаниями учитывая что среди участников есть бывшие и действующие сотрудники, и много бывалого и опытного народа.
252 x 299
Бодя
16-1-2003 07:54 Бодя
В принципе я готов к не штатным ситуациям. Хотя проводить дома тренировку з захватом заложникив.. . Это слишком! На работе знаю где выход, и где лежит что нибудь тяжелое - тут парней полно все нормалек. В тачке у меня ничего нет, но можно положить ствол. Спокойно тока у нас, вот и без ствола тачка. А дума есть оружие, с патронами и как положено. В непосредственной близости как говорится.. .
Винторез
16-1-2003 08:12 Винторез
Проводить тренировку надо по действиям в чрезвычайных ситуациях. Домашние должны знать, кто как должен действовать в случае пожара, замлетрясения ил разбойного нападения. И не важно количество стволов в квартире или в машине. Кто позвонит в службу спасения или милицию или ФСБ, элементарно, есть ли номера этих телефонов на виду? Как должны вести себя дети, кто заботится о малышах, документах, оружии, боеприпасах. Как действуют домашние в случае если отец семейства в этот момент не дома?
Наличие огнестрела в доме ещё не говорит что все проблемы по безопаности решены.
По-моему как раз наоборот, появляется самоуспокоенность.
Бодя
16-1-2003 08:39 Бодя
Ну че такое? Ежели пожар или тряска так выйдем и на лестницу, одна она блин. Че тренироваться то не понимаю? Ежели звонить куда - 911, любой позвонит, телефоны по всему дому. Что за шухер вообще? Жена умеет обращатся и с оружием, и с телефоном, и с ребенком, и с мозгами все в порядке. Или мне нужно каждую неделю проводить тренировки со стимулюцией захвата заложников и вебрасыванию из окна на сверхмалой высоте?
st_Oleg
16-1-2003 08:51 st_Oleg
Если начать тренеровки с заложниками и эвакуацией то мои родные сочтут, что я совсем обезкрышылся, не говоря о соседях. Пару раз говорил и хватит, на словах все всё и так знают и лежит всё по чему звонить и куда звонить на виду.
Manstopper
16-1-2003 09:03 Manstopper
У меня все сводится к тому, что когда я на улице или в потенциально
хоть чуть-чуть опасном месте, в левой руке баллон, в правой нож.
Руки в карманах. Друзья иногда подшучивают, ну да и хрен, как хочу,
так и хожу Когда иду по улице, стараюсь контролировать обстановку
вокруг, в том числе боковым зрением сзади. Всегда Нож и баллон
убираю только когда захожу в квартиру и закрываю дверь. Ну и еще
аптечку с собой таскаю. В мобиле есть номера всех могущих
понадобиться телефонов. Вот вроде бы и все
Тренировок не провожу, и вариант с врывающейся
толпой вооруженных горилл тоже маловероятен Хотя сайгу все
равно куплю.

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Foxtrot
16-1-2003 10:46 Foxtrot
Народ проинструктирован. Тема хорошая и нужная. Так же знают где сейф и ключи и как чего и куда вставляется. Скрытая камера+тревожная кнопка. Далее по обстановке. Обычно проинструктированы жать кнопку после начала разборки, что бы дать мне возможность разобраться с врагами. + к этому собачка, это хорошо когда все спят, что бы разбудила. Тренировок не провожу, а то из дому выгонят.
Винторез
17-1-2003 12:10 Винторез
Originally posted by Foxtrot:
Народ проинструктирован. Тема хорошая и нужная. Так же знают где сейф и ключи и как чего и куда вставляется. Скрытая камера+тревожная кнопка. Далее по обстановке. Обычно проинструктированы жать кнопку после начала разборки, что бы дать мне возможность разобраться с врагами. + к этому собачка, это хорошо когда все спят, что бы разбудила. Тренировок не провожу, а то из дому выгонят.


А всё таки разок надо было бы пройтись спокойненько по "боевому распорядку". Никто ведь не говорит что нужно бегать прыгать и орать и изображать пожар или вторжение Просто, те например, кто жили на Камчатке, никогда не будут выходить на лестничную площадку, по время землетрясения, они в трусах и с паспортом будут на улице через 30сек
Во время инциндента с "Близнецами" в Н-Йорке, спаслось много в тех фирмах, где была хорошо поставлена служба безопасности, и где часто проводились тренировки по действиям при пожаре и пр. ситуациям. Нынче ситуация такова, что никто не застрахован не стать участником очередного "шоу". Поэтому например у меня всегда наготове "тревожный рюкзак". Сейф, оружие и меня при пожаре выносить в первую очередь

BOB4IK
17-1-2003 01:48 BOB4IK
С полной уверенностью могу сказать, что не готов никто, т.к. предусмотреть все невозможно! А если пытаться это делать, то можно на этом и свихнуться Все надо делать в меру!
st_Oleg
17-1-2003 01:57 st_Oleg
2BOB4IK
Водушевляющая фотка - как посмотришь сразу поймёшь, что не у меня одного проблем жопой жуй.
major
17-1-2003 04:15 major
Никому не советую проверять мою боеготовность!
Hamlet
17-1-2003 05:09 Hamlet
На улице веду себя приблизительно также, как Мэнстопер.
С домом хуже.. .
Винторез
17-1-2003 06:43 Винторез
Originally posted by BOB4IK:
С полной уверенностью могу сказать, что не готов никто, т.к. предусмотреть все невозможно! А если пытаться это делать, то можно на этом и свихнуться Все надо делать в меру!

Кто сказал что нужно предусматривать всё, это и невозможно. Но предусмотреть как вести себя при пожаре особенно в многоэтажке, и быть готовым к другим неприятным поворотам и ситуациям-это весьма возможно, чтобы не стать статистическим отчётом в МВД или Пожарной части.
А фото под ником, неправильное. С такими штуками не шутят, особо на сайте где стараются привить к оружию уважение и понимание.
Говорят всё случается дважды, только один раз всегда гораздо хуже другого (закон парных случаев называется), поэтому шутки как на фото обычно можно описать пословицей- не буди лихо. пока оно тихо.

Nazgul
17-1-2003 12:37 Nazgul
Темка интересная.
Ну, про себя:
К уличной встрече готов всегда - маршрут отработан - когда кого и от куда ждать знаю, проблем пока не было (может потому и небыло).
Про дом:
Сосед буйный,а потому жене выданны четкие инструкции - сначала звонок дядке (ФСБшник, живет в соседнем доме), потом ментам, дверь в квартиру до прибытия первого или вторых не открывается!!!
Про машину:
Попутчиков не беру, под сиденьем монтировка.
Землятресения опасаться не приходится.
А вот про пажар надо бы проинструктировать.
Кстати, Винторез, спасибо за идею, а то самому в голову как-то не пришла.

[edited by Nazgul]

Dr. Watson
17-1-2003 12:48 Dr. Watson
На лоджии лежит хорошая альпинистская веревка. Есть пара карабинов и обвязка, правда не альп, но sail-racing. Пара противогазов (дурак, отнес в кладовку у лифта). При дошедшем до нас слабом толчке землетрясения в прошлом году -- подняли и одели детей, достали деньги-документы и приготовились к эвакуации. Это не паранойя, а среднеазиатский опыт.

По другим аспектам безопасности.. . Железная дверь плюс такая же на площадке с кодовым замком, плюс такая же на подъезде с домофоном. Наибольшая опасность в повседневной жизни -- доступ в помещение "на плечах", т.е. при открывании двери. Тут только бдительность. "Лучше перебдеть... "

Др.В.

Agent_Smith
17-1-2003 01:31 Agent_Smith
По поводу возникновения внештатных ситуаций, домашние более менеее проинструктированы. Мама, после того как я зачет на оружие в ЛРО сдал, пару маленьких книжечек у меня прихватизировала, первые помощи при ожогах, переломах, отравлении газом и прочее прочее в т.ч эвакуация и действия при пожарах, землетрясах и проч. Телефоны тоже есть перед глазами. Так что вроде ничего. Зачет домашним чтоль устроить посреди ночи

2 Dr. Watson : все таки "перебдить", наверное, а не "перебдеть" Хотя два слова очень рядом и дополняют друг друга ...

C уважением к Доктору.

[edited by Agent_Smith]

8bullets
17-1-2003 02:37 8bullets
Хреновый уровень и у меня и у жены и у родителей. Пока гром не грянет...
Жену, балбеску, матами заставляю балончик в кармане шубы носить, а не возить в кармане коляски, говорит, если нападут, то и сделать ничего не успею, вот дура то. Ещё любит двери не закрывать входные на замки за мной. Один раз лежу воскресным утром в неглиже вдруг слышу в квартире - бабка какая-то запёрлась и хозяина зовёт, а ей - чего надо?, а она с апломбом - а ты кто такой, я пензию принесла, где, бл.. . в натуре хозяин, и в комнату рвётся, а я понимаю, что даже прикрыться не успею. Еле выгнал повышенными тонами из-за стенки.
Винторез
17-1-2003 06:01 Винторез
Originally posted by Dr. Watson:
На лоджии лежит хорошая альпинистская веревка. Есть пара карабинов и обвязка, правда не альп, но sail-racing. Пара противогазов (дурак, отнес в кладовку у лифта). При дошедшем до нас слабом толчке землетрясения в прошлом году -- подняли и одели детей, достали деньги-документы и приготовились к эвакуации. Это не паранойя, а среднеазиатский опыт.

По другим аспектам безопасности.. . Железная дверь плюс такая же на площадке с кодовым замком, плюс такая же на подъезде с домофоном. Наибольшая опасность в повседневной жизни -- доступ в помещение "на плечах", т.е. при открывании двери. Тут только бдительность. "Лучше перебдеть... "

Др.В.


Док, вы как всегда на высоте! Здорово. Тогда вопрос на засыпку... , А продумано где "секретный район сосредоточения"?, т.е. где могут встретиться члены семьи если невозможно вернуться в квартиру по каким либо обстоятельствам.
2 Nazgul. Не за что. А пожар- это серьезно. Иногда гляну вокруг, и думаю на самомо деле, как сделать так, чтобы были минимальные потери., особо в СШ-ведь здесь 99 процентов домов построены из фанеры, с наполненными утеплителем стенами, все5 перекрытия деревянные. Кирпичный дом просто не найти. И горят эти фанерные домишки, которые стоят по 300-500 и более.. тыс долларов (за что люди деньги платят) получше новогодней ёлки!

Al@x
17-1-2003 06:11 Al@x
Кстати, а насчет землетрясение может чего посоветуете дельного? А то нас часто трясет.. . правда до разрушений дело не доходило - но тем не менее.. . живу, то, блин, на третьем этаже - выскочить всяко не успею

А по поводу точки сбора - я давно уже договорился с другом, что в случае чего двигаю к нему в деревню. А там продержаться хоть сколько можно если не разбомбят

Dr. Watson
17-1-2003 06:15 Dr. Watson
2 Винторез -- проговорено в т.ч. с детьми и это. "Оперативная база" -- автостоянка, в 500 м от дома. Соответственно у нашей машины. "Тактическая база" -- дом тещи.

Кстати, в ситуациях народных гуляний заранее оговариваем место встречи. Тоже или у машины, или "у фонтана".

Др.В.

irmilka
17-1-2003 06:31 irmilka
К сожалению тренировки и инструктаж не всегда действенны. Расскажу несколько примеров:
1) т.к. я живу в зоне повышенной сейсмичности, то естественно у нас все знают как себя вести при землетрясении и вот лет 10 назад, в Алмате случилось землетрясение около 5-6-ти балов (ощущения не из приятных), естессно народ мгновенно оказался на улице, но выбежав, стоять остался чуть ли не у родных подъездов домов, ожидая следующих толчков... . и это не одно нарушение привил((
2) По правилам ГО и ЧС во всех учебных организациях обязательно проводят тренировки на случай экстренной эвакуации - как проходят эти мероприятия вы прекрасно знаете сами - народ выходить не торопится (30 минут минимум). Но в прошлом году какой-то идиот позвонил и сообщил, что в нашем универе заложена бомба (слава богу это была шутка)- народ эвакуировался в течении 5 мин с огромного по площади 5-ти этажного здания, но забыв при этом документы, верхнюю одежду, сумки (дело было в марте). В итоге пришлось ждать более 2-х часов пока разрешили войти обратно (правда одежду все-таки вынесли минут через 30).
3) Случилось как-то ехать в троллейбусе, и тут что-то замкнуло и начался пожар. Так народ эвакуировался из полного троллейбуса менее чем за минуту, но правда пострадала одна женщина: вылетая в числе первых оступилась и попала под ноги выбегающей толпе.
Винторез
17-1-2003 09:51 Винторез
Originally posted by Al@x:
Кстати, а насчет землетрясение может чего посоветуете дельного? А то нас часто трясет.. . правда до разрушений дело не доходило - но тем не менее.. . живу, то, блин, на третьем этаже - выскочить всяко не успею

А по поводу точки сбора - я давно уже договорился с другом, что в случае чего двигаю к нему в деревню. А там продержаться хоть сколько можно если не разбомбят

Выскочит надо успеть. Поэтому всегда ложась спать, документы и карманный фонарь держи рядом. Желательно иметь комплект одежды и белья, обуви в гараже, если он есть. Так как особенно металлические гаражи как правило не пострадают. Там же лучше иметь буржуйку с запасом дров и немного консервов, воды, самые необходимые медикаменты и перевязочный материал. Если не успел выскочить, попытайся удержаться в пройме двери любой капитальной стены. Ну а дольше по ситуации.
Я жил примерно в полукилометре от этого берега с которого сделана фотография (она взята с сайта на Камчатке), нас трясло частенько. У меня квартира была на втором этаже.До вулканов по прямой 14 км.

[edited by Винторез]

А
18-1-2003 03:23 А
Про постоянную готовность я как-то спросил одного высокооплачиваемого телохранителя. Он мне сказал, что это невозможно, ибо невозможно быть внимательным постоянно. Надо давать себе отдохнуть и отключаться иногда, иначе с ума сойдете. Но отключаться желательно в безопасных местах.
Винторез
18-1-2003 10:53 Винторез
Видать умный он, однако, этот высокооплачиваемый, подумал чукча... .
Сан-Саныч
18-1-2003 01:59 Сан-Саныч
У меня... э...
1)Поставил 6 мм стальную дверь...
Выбить мона тока взрывом
2)Замки по 100 баксов.. . с бронепластинами и блокировкой доступа к механизму.
Тож тока спиливаются болгаркой, один минус-с защелкой, вышел без ключей, все. кирдык.. .
Зато не забудешь закрыть при входе в квартиру.

3)410-я Сайга с бронебойным боекомплектом стоит под рукой.
На возню под дверью задумчиво выхожу в коридор с ней наперевес и заглядываю в глазок.

4)Да и в общем то 12-я тож достаточно доступна, и 20 картечных патронов.

5)Перед открыванием двери осматриваю беглым взлядом окружающую действительность....

6)Двери открывает каждый сам, раз уж есть у всех ключи. Звонок в дверь однозначно чужой.
Подруге под страхом битья морды запретил открывать дверь всяким почтальонам и т.п.

Хотя все эти меры отнюдь не из-за боязни за себя, а за имеющееся оружие.

Винторез
18-1-2003 09:10 Винторез
***Хотя все эти меры отнюдь не из-за боязни за себя, а за имеющееся оружие.
***
Jane
20-1-2003 03:01 Jane
да уж, имхо, ежели постоянно готовым к нападению ходить - то в скором времени "здравствуй Кащенко" но подготовиться не помешает - у меня железная дверь+три замка, панорамный глазок - перед выходом можно и глянуть что там твориться, дверь в подъезде железная и запирается постоянно на замок (никаких кодовых замков - все равно через пару дней код нацарапывается на стене у двери на самом видном месте документы-ценности в одной коробке, чтоб в случае чего - схватил и побежал, полная страховка квартиры-имущества(пожар, наводнение, мародеры и т.д.). Сын знает все нужные телефоны типа 911, обучен двери не открывать, у чужих конфеты не брать и никуда с ними не ходить, плюс у них в школе проводят два раза в неделю курсы самообороны(продемонстрировал что умеет на папе - тот потом хромал . Ну и по мелочи - мимо шумных компаний не хожу, по темноте стараюсь тоже, если уж никак - то бегом до ближайшего фонаря (а может у меня вечерний моцион - кому какое дело ), если вечером да в сумерках слышу за спиной шаги, то сумка перехватывается покрепче (как у обычной "советской" дамы моей сумочкой при желании можно если не убить, то оглушить - эт вам не европейский ридикюль) плюс просчитываю, что если меня счас схватят то как и куда я буду бить и что при этом кричать - "пожар" или "пааамааагите!"(как правило - после такой обстоятельной подготовки к бою, меня обгоняет какая-нибудь тетенька с авоськами
Винторез
20-1-2003 07:04 Винторез
Бережёного Бог бережёт, а не бережёного.. .
Савичев Андрей
18-8-2005 11:54 Савичев Андрей
Originally posted by Сан-Саныч:
У меня... э...
1)Поставил 6 мм стальную дверь...
Выбить мона тока взрывом
2)Замки по 100 баксов.. . с бронепластинами и блокировкой доступа к механизму.
Тож тока спиливаются болгаркой, один минус-с защелкой, вышел без ключей, все. кирдык.. .
Зато не забудешь закрыть при входе в квартиру.

3)410-я Сайга с бронебойным боекомплектом стоит под рукой.
На возню под дверью задумчиво выхожу в коридор с ней наперевес и заглядываю в глазок.

4)Да и в общем то 12-я тож достаточно доступна, и 20 картечных патронов.

5)Перед открыванием двери осматриваю беглым взлядом окружающую действительность....

6)Двери открывает каждый сам, раз уж есть у всех ключи. Звонок в дверь однозначно чужой.
Подруге под страхом битья морды запретил открывать дверь всяким почтальонам и т.п.

Хотя все эти меры отнюдь не из-за боязни за себя, а за имеющееся оружие.

Нифига себе!
Саныч, а в новой квартире тоже самое устроил?

Egor A.Izotov
19-8-2005 00:37 Egor A.Izotov
Вот он и стережет... А в турме сейчас макароны дають.. .
DC
19-8-2005 00:53 DC
Женя, ну ты ж сам только что тему в ИРО снёс... Прочёл бы.. .
Mitka
19-8-2005 02:28 Mitka
Все домашние умеют довольно хорошо обращаться с имеющимся в доме оружием. Все знают, где что лежит и что "лучше пусть судят трое, чем несут четверо".
Вроде всё.
extractor
19-8-2005 06:31 extractor
А у меня теща, постоянно дома сидит
Не надо ни замков , ни оружия!
b1ackHawk
19-8-2005 08:19 b1ackHawk
Originally posted by Винторез:


Я жил примерно в полукилометре от этого берега с которого сделана фотография (она взята с сайта на Камчатке), нас трясло частенько. У меня квартира была на втором этаже.До вулканов по прямой 14 км.

[edited by Винторез]

Хех.. Узнаю своих бывших соседей...
Корякский и Авачинский надо думать
Побывал на верхушках обоих... монстры еще те.
Помню лет шесть назад Авачинский курился. Народ ходил на стреме
Эх... давно на Камчатке летом не был, года четыре уже(езжу только зимой к сожалению)...

С уважением.

oleg73
19-8-2005 13:13 oleg73
В в конце 80х или начале 90х в Киеве землятресение было 3-4 балла.
Проснулся ночью, меня на кровати покачивает и о стену слегка стукает. И так благосно стало . Закрыл глазки и спать дальше.
Утром узнал, что оказывается кто-то нервничал из-за этих пары баллов. А у некоторых даже что-то со шкафов падало.
А мораль такова - готовности к действиям при ЧС нет в принципе.

зы. Винторез - совершенно адекватный тип

>
Guns.ru Talks
Для свободного общения
Уровень Вашей боеготовности?