Guns.ru Talks
Мастерская
Сталь стамески

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сталь стамески

Varnas
1-5-2006 19:19 Varnas
перемещено из Холодное оружие


Какая сталь у стамески? У нас в городе днем с огнем несыщеш подходящую полосу стали. Зато куча строительных магазинов... . По длинне толщине пара стамесок вполне может служить как полоса для ножа. Но вот насчет стали неясно. Есть и руские по 2 евро, есть и германские по 10 уе. Получе ли будет 420?
SashaAn
1-5-2006 19:44 SashaAn
ИХМО, такая-же, как для рубанков А из стамески можно сделать вот что-то вроде такого:
newgraham.com

And
1-5-2006 19:56 And
Большой талант нужен, однако, чтоб из стамески вышел Разорбэк
OVM
1-5-2006 20:19 OVM
На российских стамесках - углеродка, типа У8А, У8, У7, У9А
Из нержавейки не встречал, ПМСМ - на импортных тоже углеродка.

С уважением,
Олег

mara20s
1-5-2006 20:22 mara20s
На стамеске обычная инструментальная сталь, в районе У7-У9, по любому лучше 420, особенно если захромировать, чтобы не ржавела.Но она ведь закалена не полностью(хвостовик мягкий).Подозреваю, что максимальная твердость у нее-первые несколько см от РК.
Varnas
1-5-2006 20:31 Varnas
ИХМО, такая-же, как для рубанков
+ А в цифрах?По роквелу.

Большой талант нужен, однако, чтоб из стамески вышел Разорбэк
+ Плягиатом незанимаюсь (Гордо выпучи грудь)

На российских стамесках - углеродка, типа У8А, У8, У7, У9А
Из нержавейки не встречал, ПМСМ - на импортных тоже углеродка.

С уважением,
Олег
+ Типа чтото на топор похожее? Правда на германской написана что там хромо ванадевая сталь.Но скока знаю в гаечных ключах сталь тожехром ванадиеваяи ничево хорошово неполучаетса.

Но она ведь закалена не полностью(хвостовик мягкий).Подозреваю, что максимальная твердость у нее-первые несколько см от РК.
+ Так и знал - придетса с надфилем тащитса в магазин

chief
1-5-2006 21:31 chief
У меня наши, совковые стамески (выпускает ЧП Бессонов, Екатеринбург), У7, закалено всё лезвие: угол у рукояти царапает стекло.
Из её можно сделать короткий клинок, ок 100мм, толщиной 6-7, на глаз, шириной 6-40мм
Varnas
1-5-2006 22:01 Varnas
Так мне катана и ненужна - ножик небольшой хачу. Чтоб носить удобно было.
chief
1-5-2006 22:21 chief
У меня же продаются какие-то китайские с пластиковой ручкой, цена от ширины почти не зависит , так по ним бессоновскими стамесками можно заниматься резьбой по металлу
Varnas
1-5-2006 22:35 Varnas
неее- китайчиной тока торты обрабатывать, сухарей они уже невыдержит
SashaAn
1-5-2006 22:50 SashaAn
2 Varnas: Роквеллов там будет достаточно

А, в принципе, если это дело (http://newgraham.com/detail.aspx?ID=4248)
заплагиатить, то, очень даже знатный пыряльничнек получится

Varnas
1-5-2006 23:10 Varnas
Узковатый - негуманное оружие получаетса
kazan-ova
1-5-2006 23:23 kazan-ova
Думаю закалка там сделана на полную, а вот на счет твердости сомневаюсь - помягче она должна быть чем на ножаж от фуганка.
SSS5
2-5-2006 00:18 SSS5
Делал я когда-то нож из стамески.Давно это было...... Так она действительно мягкая была.
В смысле,пока была стамеской, вроде всё нормально, а как начал стачивать -так вся твёрдость ушла.А хвостовик вообще гнулся... .
SashaAn
2-5-2006 00:47 SashaAn
2 SSS5: Значит закалка поверхностная была какая-нить.. . Или цементация.. .
Varnas
2-5-2006 01:30 Varnas
цементировать наверное проще чем закаливать тока поверхность.
chief
2-5-2006 07:52 chief
Originally posted by SSS5:
Делал я когда-то нож из стамески.Давно это было...... Так она действительно мягкая была.
В смысле,пока была стамеской, вроде всё нормально, а как начал стачивать -так вся твёрдость ушла.А хвостовик вообще гнулся....

Её отпустить при "обточке"легко.

SSS5
2-5-2006 08:45 SSS5
Хвостовик вообще-то гнулся ещё до обточки.
Насколько я помню,режущая часть была нормальная,но это короткий участок.Остальное может и цементация.Давно это было.... я тогда ещё только учился напильник в рукаж держать... А вообще,сегодня каждая фирма делает по своему.Цельнокалёных стамесок я всё же невстречал, но,если она вся из одной стали, то можно отпустить закалённый участок,потом,после обработки закаливать как обычный клинок..
chief
2-5-2006 10:08 chief
Хвостовик никогда не калят. А цельнокалёные могут быть у скромных производителей, у которых нет оборудования для цементации.
Отпускать\калить снова я бы не очень советовал: на кухне ТМО правильно сделать тяжело, к тому ж при многократном нагревании выгорает углерод из поверностного слоя.
Varnas
2-5-2006 11:10 Varnas
На кухне ТМО правильно правильно сделать можно тока если нужна точка закалки с 747 градусов.. .
TerMind
2-5-2006 11:45 TerMind
Varnas, а ты бери нож от електрорубанка, тоже продаётся в тех самих магазинах. Будет удобнее обрабатывать чем стамеску.
Varnas
2-5-2006 12:28 Varnas
так скока неискал - тока 2,5- 3 мм толщиной попадаетса. Ну еще есть 8 мм. Но уж стамеску легче обработать чем такой кирпич... .
Osm
2-5-2006 13:21 Osm
2Varnas
Если Вам нужна сталь для ножа, могу продать полосу Х12МФ подходящей толщины, если интересно зайдите в барахолку.
chief
2-5-2006 13:58 chief
Замерил. Ширина 36, толшина 5, длина 1оо (с учётом того, что придётся стачивать)
Varnas
2-5-2006 21:39 Varnas
OSm - я в Литве живу. С ножевыми делами тут вобще смешно - носи что хочеш за исключением стилетов и кинжалов. А если типа колекционер, то вобще что хочеш. Да вот продаетса дерьмо, а делать не из чево


перемещено из Холодное оружие
redrum
4-5-2006 18:31 redrum
выходит я не один плачусь про наличие отсутствия выбора в Литве

2 Varnas:
если нужны материалы то могу посоветовать проспонсировать контору www.brisa.fi. близко и быстро.

DuckHunter
5-5-2006 11:03 DuckHunter
Коллеги, в советские времена стамески, долота и железки для рубанков делали из стали 45. Из У7, из 65Г тоже делали, но кустарно.
Serjant
5-5-2006 11:45 Serjant
Cтамески из 65Г полосы толщиной 5 мм замечены на Москворецком рынке в достаточном кол-ве для оснащения ножами кучи народа типа рота
DuckHunter
5-5-2006 12:00 DuckHunter
Так это.. . коллеги! 65Г в любом количестве водится там, где ремонтируют грузовики.
Из неё рессоры делают.
А из рессоры выйдет, пожалуй, и двуручный меч
kolobok
6-5-2006 18:31 kolobok
Originally posted by Varnas:
OSm - я в Литве живу. С ножевыми делами тут вобще смешно - носи что хочеш за исключением стилетов и кинжалов. А если типа колекционер, то вобще что хочеш. Да вот продаетса дерьмо, а делать не из чево
<hr>
[b]перемещено из Холодное оружие
[/B]

Ну положим носить у нас можно не более 8,5см длины лезвия,с
односторонней заточкой.В продаже можно купить не только китайское
г.. . но и очень не плохие ножы из 420-440,другое дело что
цена на хороший нож не китайская.То что достать нержавейку
практически невозможно это факта углеродки найти не проблема.
Интересно а что вас интересует может я чего знаю.

Varnas
10-5-2006 22:35 Varnas
Ну положим носить у нас можно не более 8,5см длины лезвия,с
односторонней заточкой
+ В уголовном кодексе кажетса такова ограничения нет. Впрочем у меня брат мент так говорит практически нет таких случиев чтоб ково та за ношения ножа пресовали. Так тока, если человек очен нецензурно выражаетса тогда да
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Сталь стамески