Guns.ru Talks
Холодное оружие
Бритва лучше ножа? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SadisT
18-4-2006 15:39 SadisT
перемещено из самооборона без оружия


Народ, извиняюсь, я теоретизирую, но хочется выслушать мнение знающих людей. Нож носить не хочу (ХО), наносить проникающие ранения и нести последствия неохота. А бритва? Многие импортные банды используют ее как средство нападения; а если использовать ее как средство защиты? Левая рука - для отмашек и захватов, правая - чиркает по летящим или захваченным рукам-ногам. Безусловно, вены-сухожилия или артерии летят, можно искалечить, можно убить, но если ты отступал и резал гопов не по морде а по конечностям, протягиваемых ими для нападения - велик ли шанс, что признают даже в худшем случае тебя защищавшимся, и если уж влепят срок за трупа, то условно? И не считается ли осколок (без ручки) опасной бритвы ХО?

------
Шокирующая правда о похудении: диетологи нам врут! - http://www.metod-m.com.ua/ <BR>

TiEGER
18-4-2006 15:50 TiEGER
тычковый нож или карамбит решают те же задачи, только их держать удобнее, меньше риск случайно "обезаружиться"
а чтобы не ХО - так на то сертификаты существуют
SadisT
18-4-2006 16:15 SadisT
На мое скромное ИМХО, тычковые струменты (нож, напильники, отвертки) гораздо хуже скользящих-режущих при отступлении.
А карамбит, Уважаемый TiEGER, это что? Я новый на форуме, занимался токмо боксом, да и то в нежном возрасте, потому многих названий девайсов не знаю
Vovanoid
18-4-2006 16:18 Vovanoid
ни бритва, ни осколок ХО не являюцца, но техника пользования оным девайсом, ИМХО, весьма сильно отличаецца от ножевой, особенно в части хвата. Тренировацца готовы? Учтите, шансы порезать самого себя без хорошей техники велики до неприличия!
SadisT
18-4-2006 16:19 SadisT
Кстати, зажимая кусок бритвы (на заднюю часть, для удобства удержания, надевается пробка), вряд ли будешь обезоружен. Вся сжатая ладонь со стороны пальцев - режуще-рубящий край.
SadisT
18-4-2006 16:28 SadisT
Vovanoid
Что ХО не являецца - это замечательно!
Осколок бритвы можно держать в любом мелком кармане, на опасную область надеть саморобный чехольчик.
А при использовании данного девайса на мое скромное ИМХО порезать себя шансов меньше, чем натыкнуться на свой же нож при блоке или захвате этк.
TiEGER
18-4-2006 16:49 TiEGER
карамбит - например вот.

для неспециалиста - прекрасно накладывается на ударную технику (в том числе и боксерскую)

я покупал тут - sld.ru
собственно их много видов, я выбрал его только потому что палец пролезал в дырку, хоть и со скрипом

SadisT
18-4-2006 17:28 SadisT
TiEGER, ну нифига себе девайс! Интересный. Жалко, явно признают кистенем с последующими последствиями
Эйнхерий
18-4-2006 18:25 Эйнхерий
Бритва - исключительно хорошая вещь, но, как правильно отметил Вованоид, по части техники на нож очень мало похожа. Движения иные, т.к. бритву держат совсем не так, как нож. Рукояткой тоже противнику не засветишь, ибо нету её. Да и иногда бывают ситуации, когда никак не порежешь, а именно колющий удар уместен.

Но тем не менее, инструмент в драке отличный, к тому же уровень летальности его применения регулировать куда как проще, чем в случае с ножом. Не даром бритва стоит на вооружении уличных бойцов с момента своего изобретения...

Так что учиться, учиться и так далее.

CENTYRION
18-4-2006 19:12 CENTYRION
Originally posted by SadisT:
TiEGER, ну нифига себе девайс! Интересный. Жалко, явно признают кистенем с последующими последствиями

ви меня конечно извините , но по каким таким параметрам он на КИСТЕНЬ то тянет?!?!?!?!?

378 x 299
правильный хват....
400 x 299
и это тоже... в принципе неплохо..... .

Vovanoid
18-4-2006 20:28 Vovanoid
Originally posted by SadisT:
А при использовании данного девайса на мое скромное ИМХО порезать себя шансов меньше, чем натыкнуться на свой же нож при блоке или захвате этк.

только в том случае, если не считать бритву "просто очень острым ножом" и не применять технику, уместную для "классического" ножа, иначе очень легко покалечицца.

SadisT
18-4-2006 21:08 SadisT
CENTYRION
Да оно ж на кастет трохи похоже (и по смыслу), СМы найдут, до чего докопаться (скорее всего нестандартность девайса в этом случае их не остановит) и х.. . что потом докажеШ. С осколком бритвы (типа ножа, но очень короткого и без лезвия) - намного проще отбрехаться (типа, черенки с дирефьев срезаю
CENTYRION
18-4-2006 22:47 CENTYRION
так... так.... на кастет не катит, лезвие меленькое - не холодняк
а СМам сказать можно что им коробки вскрывать очень удобно причём это правда....

но это я так , им махать ещё уметь надо,правда и бритву надо держать правильно научиться, а вот обычним ножом (среди которых и ХБ навалом) попроще....

у меня один знакомый с собой, например маленький кухонник таскает

СМ захочет, до столба дое..... докапается

SadisT
18-4-2006 23:25 SadisT
CENTYRION, да любой нож менее эффективен на "резку" (скорее - царапнет), а бритва - плотно в руке, перерезать-перерубить сухожилия нех делать. Меня именно интересует девайс на защиту, а не нападение, ИМХО - бритва в этом деле лучше ножа или солидных девайсов типа карамбита (да и отмазаться от СМ, бачу, с ней легше
CENTYRION
19-4-2006 00:12 CENTYRION
Дело ваше......
только по моему бритву "отмазать" помоему сложнее будет, -"типа это тебе чтобы сумочки незаметно вскрывать , нормальные люди бритву с собой не таскают.... "
а про защиту.. .
лучше балон газовый купите, или травматик....
режущим махать всё равно уметь надо, и про психологический барьер не забывать........
вот например
CENTYRION
19-4-2006 00:13 CENTYRION
Дело ваше......
только по моему бритву "отмазать" помоему сложнее будет, -"типа это тебе чтобы сумочки незаметно вскрывать , нормальные люди бритву с собой не таскают.... "
а про защиту.. .
лучше балон газовый купите, или травматик....
режущим махать всё равно уметь надо, и про психологический барьер не забывать........
TiEGER
19-4-2006 10:59 TiEGER
Originally posted by SadisT:
Да оно ж на кастет трохи похоже (и по смыслу), СМы найдут, до чего докопаться (скорее всего нестандартность девайса в этом случае их не остановит) и х.. . что потом докажеШ.

на что он похож и что напоминает СМ - совершенно мало интересно, поскольку есть бумашка на него, что он не является холодным оружием

False
19-4-2006 11:33 False
2Sadist

скажите, а зачем вы изобретаете велосипед? осколком бритвы при самообороне порежетесь ГАРАНТИРОВАННО. и вообще, наверное, стоит использовать предметы по их прямому назначению. бритвой бриться, ножом самооборонятся.
на мой взгляд недостатки бритвы (тем более как вы пишите осколка бритвы):
1) высокая вероятность нанести себе травму
2) гарантировано предвзятое отношение к вам со стороны СМ
3) сложность техники боя, которой нужно тренероваться специально, и на мой взгляд она не оч хорошо ложиться на ударную технику.
керамбит, или хороший складник, при наличии сертификата не череват вам ничем. и придирок со стороны СМ бояться нечего, на форуме уже обсуждались правомочные действия СМ при обнаружении у вас подобного девайса.
а вот если у вас СМ найдет кусок бритвы, то если у них на участке есть нераскрытые "писчики" (карманники, совершающие преступления при помощи взрезания карманов и сумок бритвой, лезвием и тд), и если вы им почему т оне понравитесь, то имеете некоторый шанс того, что на вас это повесят. небольшой, но всетаки имеете.
до газ балона и ножа, как тут уже сказали труднее докапаться.

False
19-4-2006 11:35 False
Originally posted by SadisT:
Народ, извиняюсь, я теоретизирую, но хочется выслушать мнение знающих людей. Нож носить не хочу (ХО),

да, забыл, далеко НЕ ВСЯКИЙ нож ХО.

M ifu
19-4-2006 13:02 M ifu
Только через несколько постов до меня дошло, что мы говорим о лезвии безопасной бритвы. ИМХО не стоит заморачиваться, порезать конечность в куртке очень проблематично.

Другое дело опасная бритва.Правда по габаритам, да и цене, сопоставима с ножом.

False
19-4-2006 13:30 False
нет, автор как раз говорит про опасную бритву.
TiEGER
19-4-2006 14:06 TiEGER
автор как раз говорит не о бритве и не о ноже вовсе.

вот о чем говорит автор:
------
Шокирующая правда о похудении: диетологи нам врут! - http://www.metod-m.com.ua/ <BR>
------

и это в его первом же сообщении.

ау, модераторы! убейте топик, накажите автора.
рекламный спам под прикрытием обсуждения.

а я вчера, по усталости, даже и не заметил этого.
хорошо хоть автор безрукий, ссылку поставить не получилось

Абраксас
19-4-2006 14:09 Абраксас
зачем нужно вообще недооружие? порезать кого-то чем-то - юр проблемы будут одинаковые, будь то наточенная монетка, бритва или ужасный огромный тесак. уж меньше всего посмотрят на сам девайс.
Чем девайс меньше и незаметней - тем от него меньше псих. эффект и больше шанс, что придется таки применять и доказывать, что это не игрушка - а оно надо?
Ну и наконец, если у вас бритва, а оппонент вытащит полноценный Полис или Эндуру, или обычную финку, при проичх равных челу с бритвой не позавидовать.. .

Так что мое имхо - как первый рубеж обороны рулит газбаллончик или "удар", как резерв - нормальный хоз-быт нож видом пострашнее, пригодный и для колющих и для режущих ударов, а если что-то вроде керамбита (в самом широком смысле слова) - то уж размером с Колд Стил Гранд Вакеро, с лезвием 15 см, что позволит не сближаться. Все равно 1. нормальных людей не обыскивают 2. если найдут дорогой хозбыт нож с сертом, то в большинстве случаев просто отпустят, на крайняк отберут (НЕЗАКОННО) нож без протокола, потому что ежу понятно, что дорого одетый человек с ножом за 150-200 баксов никак не гоп и вешать на него грабежи бесполезно. а вот если найдут с самодельным (псевдо)кастетом, бритвой, и тд девайсами, то отношение будет соответствующим.. .
вообще я бы предпочел, чтоб меня взяли даже с МОД Марк 5, чем с наточенной монеткой.. .
И еще раз подчеркну, что одного и безоружного резать малогуманно и не очень выгодно в большинстве ситуаций, а если дошло до поножовщины (не дай Бог и что не такое уж частое явление, думаю, скорей всего стороны с ножами просто разойдутся обматюгав друг друга, тк лезть на ножи из-за мобилы или пачки сигарет вряд ли будет самый придурошный гоп), не позавидую человеку с недоножом.. .

Kugel
19-4-2006 14:14 Kugel
Имхо основное достоинство бритвеного лезвия -- во внезапности и скрытности применения, лучше всего во внезапной атаке, если пытаться отбивать ею уже начавшуюся атаку оппонентов, вряд ли получится удачно, для того чтобы порезать атакующую конечность нужно иметь заметное превосходство в скорости.
Абраксас
19-4-2006 14:19 Абраксас
Имхо основное достоинство бритвеного лезвия -- во внезапности и скрытности применения, лучше всего во внезапной атаке=== ага, особенно на безоружного и ничего не подозревающего
зачем это для самообороны?
а если у кого-то действительно серьезные проблемы и он допускает для себя такой способ их решения, как "исподтишка выхватил и первый применил", то есть масса небольших удобных нескладников вроде 412 с ножнами скрытого ношения и быстрого извлечения
Kugel
19-4-2006 14:37 Kugel
ага, особенно на безоружного и ничего не подозревающего
зачем это для самообороны?
---
Вовсе не обязательно. Можно прикинувшись жертвой и морально разоружившись перед вооружённым оппонентом сократить дистанцию и внезапно применить то, что лежало по карманам или где ещё там. Однако ношение лезвия и безопасное его извлечение требует некоторого навыка, иначе легко порезаться. Зажатое в пальцах лезвие со стороны практически не заметно, а вид окровавленного согопника сильно влияет на остальных. Так что плюсы есть, но я предпочёл бы нож. И рукопашный бой, конечно же
False
19-4-2006 14:38 False
Originally posted by TiEGER:
автор как раз говорит не о бритве и не о ноже вовсе.

вот о чем говорит автор:


ну да, фором самооборона без оружия самое место дял подобного рода объявлений, целевая аудитория самая та

CENTYRION
19-4-2006 14:45 CENTYRION
вы что не видите, человек боится ножа!!! и совершенно не представляет себе работу оружием...
...просто если умеешь работать ножом, то можно и без уколов обойтись, а если не умеешь, то и джедайский меч не поможет...

выдернут из рук и вставят обратно.......
...но уже не в руки

а бритвой самообороняться можно только при хорошем навыке и, как сказал Kugel заметном превосходстве в скорости, и отменном чувстве дистанции.

"а если что-то вроде керамбита (в самом широком смысле слова) - то уж размером с Колд Стил Гранд Вакеро, с лезвием 15 см, что позволит не сближаться"
не совсем понял что значит :"(в самом широком смысле слова)"

Вы меня извините но керамбит это оружие НЕ НАПАДЕНИЯ, а Скрытого ношения, и Скрытого применения.

1) В идеале, до того как вы нанесли порез или серию, клинок противником не должен быть обнаружен.

2) керамбит (взятый "правильным" обратным хватом)не предназначен для работы на дистанции-это оружие ближнего боя.
Отгонять гопников можно только взяв его прямых хватом тогда возрастает скорость, но теряется смысл - проще будет обычным ножом отмахаться.

вот

Собот
19-4-2006 15:07 Собот
Аффтар хочет быть похожим на него.
click for enlarge 720 X 306  32.4 Kb picture
Абраксас
19-4-2006 15:34 Абраксас
"а если что-то вроде керамбита (в самом широком смысле слова) - то уж размером с Колд Стил Гранд Вакеро, с лезвием 15 см, что позволит не сближаться"
не совсем понял что значит :"(в самом широком смысле слова)"
== ну прастите.. . к в узком смысле - с правильной дыркой под палец чисто под обратный хват и тд. А в широком - любой вогнутый серпообразный клинок, ориентированный чисто под рез (с потягом). и такой хренью как гранд вакеро, как правильно отмечают в холодняке, можно работать двояко - брать ближе к клинку и работать как керамбитом, или брать почти за конец рукоятки на носить секуще-рубящие удары как длинномером (да он и есть почти длинномер - общая длина за 30 см)
CENTYRION
19-4-2006 17:19 CENTYRION
понятно
гранд вакеро не серпообразный клинок: у него нет крюка, поэтому работать на порез он всё равно будет как прямой клинок, а не как серп.
Абраксас
19-4-2006 17:59 Абраксас
я потому и написал в САМОМ шыроком смысле
все равно его геометрия нацелена на улучшение пореза и почти полностью исключает укол
CENTYRION
19-4-2006 18:05 CENTYRION
агап-с D согласен
Абраксас
19-4-2006 18:15 Абраксас
ну все равно у меня его пока нет, так что спор бессмысленный и если покупать я себе сначала деспераду куплю
а ваще - пока эндура рулит.. . и колбаску нарежешь, и тортик легко!
CENTYRION
19-4-2006 18:19 CENTYRION
даа, сам таскаю то 3 то 4
Абраксас
19-4-2006 18:22 Абраксас
4 эндуры???? да Вы, батенька, эстет!!!
тогда уж надо таскать 6 эндур 2 (плэйн, полусер и серр в металле и пластике) и столько же эндур 4...

у меня то обычно 1-2 (эндура плюс чинук2 либо марк 2), щас 1 эндура.. . ну когда прикуплю таки викторинокс, будет соответственно на 1 больше

M ifu
19-4-2006 18:37 M ifu

OFF:Как-то, после очередного опроса "сколько у вас ножей?", где люди гордо отвечали 3-4-5 шт., я захотел написать типа :"ну вы маньяки". Но сначала посчитал у себя: насчитал у себя три ножа.

Волевым усилием, постепенно, снизил до одного носимого.

Абраксас
19-4-2006 18:41 Абраксас
Но сначала посчитал у себя: насчитал у себя три ножа.=== а в сапоге не забыл поковыряцца? наверняка пару десперад вытащишь!
и поди в трусах еще один сейфкипер али что другое тычковое.. .
False
19-4-2006 18:57 False
так вот как называется, то что в трусах носится!
CENTYRION
19-4-2006 19:05 CENTYRION
[QUOTE]Originally posted by Абраксас:
[B]4 эндуры???? да Вы, батенька, эстет!!!
тогда уж надо таскать 6 эндур 2 (плэйн, полусер и серр в металле и пластике) и столько же эндур 4...

БУ-ГА-ГА-ГА! я имел в виду модели, а не количество......


...... отсмеялся уф, я таскаю 4-Ю ИЛИ 3-Ю эндуру, ну и в довесок S&W керамбит... .


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Бритва лучше ножа? ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных