Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Река "Красивая Меча" и отзыв о байдарке "Викин ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Река "Красивая Меча" и отзыв о байдарке "Викинг 4.7"

zloi dachnik
P.M. Ц
17-1-2012 16:46 zloi dachnik
Доброго времени суток.
Поскольку сам столкнулся с проблемой выбора байдарки, решил написать коротенько о опыте использования Викинга.
После первого в жизни сплава, мысль о приобретении собственного Судна не давала мне покоя. Почти год я сравнивал различные байдарки и вот свершилось! Невзирая на капризы погоды рано утром я выехал за своей мечтой. Немного фото магазина, ибо выбирать есть из чего:

click for enlarge 800 X 600 214,4 Kb picture

click for enlarge 600 X 800 178,1 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 183,9 Kb picture

click for enlarge 600 X 800 193,4 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 224,1 Kb picture

После долгих раздумий, не одной выкуренной сигареты, замучав работников магазина вопросами, наконец то был куплен Викинг 4.7. Изначально на него и смотрел, но инфы в инете крайне мало. Дома немедленно собрал. Вес всего комплекта, а это сама байдарка, носовой и кормовой штевни, вкладное надувное дно, кольца на очки, нештатная упаковка - 17,8 кг. Вполне неплохо для 3-х местной байдарки. Но, по порядку.
Штатная упаковка не очень вместительна и поволяет впихнуть только байдарку. Кольца, не говоря уже о вёслах необходимо вешать снаружи. Поэтому было принято решение купить упаковку большего размера для укладки всего компекта+общебытовые мелочи.

click for enlarge 800 X 600 194,5 Kb picture

Достав байдарку из рюкзака мы видим следующую картину

click for enlarge 800 X 600 180,8 Kb picture

Собственно большая скрутка и есть байдарка, лежит она на вкладном дне, рядом штевни. Развернув мы видим, что весь Викинг с трудом влезает в большую комнату стандартной советской квартиры. Вернее я вижу. На фотке вся комната не снята, но поверьте это так.

click for enlarge 600 X 800 183,4 Kb picture

Собираем. За жалкие 25 минут! Причём большее время я качал баллоны. Вспоминая двухсполовиной часовые мучения с Маринкой-2, можно с уверенностью сказать - сборка Викинга доставляет удовольствие! Как происходит сборка:
1. Слегка накачать баллоны до придания формы.
2. Установить носовой и кормовой штевни с нос и корму соответственно.

click for enlarge 800 X 600 117,6 Kb picture

3. Вложить надуваемое дно, при этом необходимо попасть штевнями в специальные петельки на дне.
4. Надуть дно. В результате этого борта разойдутся и байдарка примет необходимую форму.

click for enlarge 800 X 600 135,8 Kb picture

5. Надуть баллоны "до звона".
6. Закрепить на очках кольца. Потом я их снял. Для меня они не очень удобны.
7. Смотрим, радуемся.
Охарактеризовать внешний вид Викинга можно одним словом - конфетка. Всё подогнано, проклеено, вылизано. В общем моё почтение производителю.
Обитаемость, по сравнению с каркасниками никакая. К этому надо быть готовым и ещё дома тренироваться с раскладкой вещей. Впрочем сиё действо даже доставляет удовольствие. На капитанское место, с моей не очень худой кормой я влез с трудом. Ситуация улучшается если садиться не на дно, а допустим, на спальник или пенку. Посадка получается высокой и устойчивость несколько ухудшается, но, на мой взгляд, при гребле высокая посадка более комфортна.
Ноги девать некуда. В смысле вытянувшись я попираю ими впереди сидящего. Поэтому удобней сидеть с согнутыми ногами. Впрочем, в варианте двое + шмотки можно и вытянуть. На переднем месте ноги спокойно вытягиваются.
Вкладное дно забирает полезное пространство, но делает байдарку более устойчивой, что немаловажно при сплавах с семьёй. При необходимости дно убирается и ставится штатный продольный каркас с штатными же сидухами. Тогда места становится больше.
Посадка в среднем очке, как на диване, жена довольна.
Дождавшись майских, 30 апреля рано утром мы выдвинулись в Ефремовский район Тульской области на реку Красивая Меча. Описывать красоты этого места можно очень долго, но всего так и не расскажешь. Там нужно побывать. Цифромыльные фотографии не отражают всего великолепия.
Ехал утром из Химок до метро Южная своим ходом. В упаковке помимо байдарки находились вёсла, спальник, насос, ЗиП, условно непромокаемая одежда, пенка, 2 гермы, свитер. Вес ощутимый, но не предельный, позволяла бы упаковка запихнул бы туда ещё чего нибудь.
Стапель занял 20 - 25 минут. Вуоксу-3 собирали гораздо дольше.

click for enlarge 800 X 600 397,9 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 218,9 Kb picture

Только поставили палатку, начался дождь, который не прекращался до следующего утра. Мокро, холодно, связи нет, всякие малодушные мысли в голову лезут, типа, а может обратно? Перебороли себя, заночевали.

click for enlarge 800 X 600 279,5 Kb picture

Утром решили за день пойти по максимуму, прерываясь на осмотр мегалитов и Коня-камня. И двинули. Далее фотки этих красивейших мест.

click for enlarge 800 X 600 197,1 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 233,4 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 209,8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 200,7 Kb picture

click for enlarge 600 X 800 211,9 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 178,6 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 191,0 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 178,7 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 209,8 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 225,9 Kb picture

Закончили маршрут недалеко от Вязово, после прохождения препятствия II кс (это я уже дома вычитал). Два резких поворота с перекатами, низкий мост и перед ним быки под водой от старого моста. Рыбаки с неподдельным интересом наблюдали за прохождением, но предупредить о сваях никто не захотел, поэтому без потерь не обошлось. Думаю для них это своего рода развлечение <пройдёт - не пройдёт>. Тут же на быках навсегда оставили Вуоксу-3, не сумев вытянуть её ни руками, ни машиной. Жалко байдарку, почти новая была.
Немного надеюсь полезных наблюдений о своей новой байдарке:
Остойчивость поразительная - стоял на дне во весь рост, сидел на баллоне, даже не качнулась. Курсовая устойчивость на уровне каркасных - помогают штевни. Сначала сел в среднее очко, нормально грести не получилось вообще. Даже расстроился. При гребке лодку крутит в противоположную сторону. Пересел в корму, байдарка пошла прямо и уверенно. Небольшие пороги проходит отменно, поскольку осадка небольшая. При осмотре дна обнаружил только небольшие потёртости. Лёгкая, при обносах можно всю не разгружать. Посадка довольно высокая, грести удобно. Немного парусит при ветре.
А вот обитаемость гораздо ниже каркасников. При длительном походе надо будет некоторые вещи обвязывать сверху на деке. Да и вообще Викинг 4.7 совсем не трёшка или трёшка, но на ПВД экипажем типа папа+мама+ребёнок.
Скорость ниже той же Вуоксы, но для матрасных сплавов это совсем не критично.
Крайне неудачная конструкция очка - после часа-полутора затекают ноги, а выпрямить не дают вещи. Надо было делать овал, а не яйцо. Кольца на очки тоже не удобные, сильно ограничивают возню при посадке/высадке, поэтому сразу их снял. Юбки не брал, но с вёсел не так уж много натекло, а что натекло оставалось под вкладным дном и не мешало.
Стандартная 70 литровая герма с тремя спальниками и термобельём укладывается меж баллонов с натягом. Чтобы было проще необходимо чуть сдуть баллоны, положить герму и заново надуть. Гемор конечно, но не так часто её достаёшь и убираешь. В корму прекрасно кладётся герма для гитары со шмотками. На ней и сидел. Нос очень удобно забивать пластиковыми бутылками с крупой, водой и горячительным.
Отдохнули великолепно, если бы не утопленная байдарка. О выборе Викинга ни разу не пожалел. Ходил на Красивую Мечу уже второй раз и думаю пойду ещё.
Надеюсь инфа будет полезна для сомневающихся.
24


click for enlarge 800 X 600 285,7 Kb picture

Сгиня
P.M. Ц
17-1-2012 17:19 Сгиня
Сергей, я чуть подредактировал название Вашей темы. Так больше соответствует разделу. Не против надеюсь?

З.Ы. Отчет хороший и полезный, правильный такой.

zloi dachnik
P.M. Ц
17-1-2012 17:24 zloi dachnik
Не против конечно. Просто именно по такой фразе в поисковике искал хоть какую нибудь инфу о Викинге.
kjan
P.M. Ц
18-1-2012 09:54 kjan
вопросы:
1) добирались и уезжали на машине или общественным транспортом?
2) воду для готовки употребляли забортную, или с собой везли магазинную?
zloi dachnik
P.M. Ц
18-1-2012 12:26 zloi dachnik
1) на машине почти до реки
2) с собой везли 20 л на троих на 3 дня
strateg
P.M. Ц
23-1-2012 00:42 strateg
Только у меня фотки не видны?
seeman-rb
P.M. Ц
23-1-2012 20:45 seeman-rb
О, нет. Я тоже второй день пытаюсь просмотреть темы где есть фото. Хрен там. Не кажет. Уж думал в компе какие настройки полетели.
strateg
P.M. Ц
23-1-2012 22:00 strateg
проявились
haaron
P.M. Ц
5-3-2014 19:04 haaron
видны фотки стали.
Сгиня
P.M. Ц
5-3-2014 19:51 Сгиня
На самом деле не советую покупать 3-х местные байдарки.
haaron
P.M. Ц
5-3-2014 23:33 haaron
Сгиня
помогите с выбором байдарки.
поможИте с выбором)
zloi dachnik
P.M. Ц
12-3-2014 13:11 zloi dachnik
На самом деле не советую покупать 3-х местные байдарки

ну так для своих задач в то время ничего более приемлемого не нашёл. Сейчас семья стала больше, подумываю о более вместительной Вуоксе-3.
А были сложности с эксплуатацией Викинга 4,7?
Сгиня
P.M. Ц
15-3-2014 11:46 Сгиня
На Скитульца поедет кто нить в этом году, мужчины?
для тех кто хочет на байдарки посмотреть в живую.
Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Река "Красивая Меча" и отзыв о байдарке "Викин ...