Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Ядерное озеро - Проект "Тайга" 40 лет спустя. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Ядерное озеро - Проект "Тайга" 40 лет спустя.

Anton100
P.M.
15-6-2011 22:44 Anton100
Немного Фадино.

800 x 533

800 x 533

800 x 533

800 x 533

800 x 533

800 x 533

800 x 533

800 x 533

Бахадур_Сингх
P.M.
15-6-2011 22:45 Бахадур_Сингх
Originally posted by reservist:

Вообще то, как и говорилось выше, на вольном поселении народ всё более смирный. Им совершать преступления или правонарушения - себе дороже, поселения лишат, а того хуже и срок накинут.
Ну, а то-что встретили вас враждебно, так-это нормально. Этому есть два объяснения: 1-ое, это у них игра такая - проверять людей на испуг (всё-таки зона вносит свои коррективы в общении людей) и 2-ая, они сами вас испугались (мало ли кто по тайге шастает), а как известно лучшая защита, это нападение. Но обмануть, то-что человк, их испугался или нет, очень сложно, так-как и собаку. На зоне все звееринные чуства обостряются - иначе не выжить.
Ну, то-что поостереглись, так-это правильно. Всё-таки лучше перестраховаться, чем потом жалеть об этом.
По приходу с базы где обитают зеки, обрисовали товарищам окружающую действительность, затем я употребил самолично изготовленного нектара, клюквенной настойки крепостью под 50 градусов, к слову сказать, эту настойку пил практически один лишь я, остальные участники оказались сплошь спортсмены.
Потом мы живо обсудили план дальнейших действий, в процессе беседы с компаньонами, неспеша подточил нож, сначала на камне, потом поправил на ремне, насыпал в карманы дюжину патронов больше картечных и немного пулевых, держа ружье стал активно вертеть головой, думалось возникни сейчас меж елок гладковыбритая черепушка лыского, в неё тут же полетит сноп свинцовых шариков диаметром 6,2 мм. В целом лысому наверное икалось всю ночь, ибо в его сторону летел незримый поток агрессивных флюидов.

Как оказалось позже, в беседах с монахом выяснили следующее, лысого зовут Сережа, и он милейший человек, в свое время угостивший отшельника кашой и киселем

P.S. А ведь посещали мысли выпилить превентивно, прости Господи.

Anton100
P.M.
15-6-2011 22:48 Anton100
Лысый, между прочим, поменял кисель на спиннинг у Володи, а спиннинг лучше киселя).
Бахадур_Сингх
P.M.
15-6-2011 22:56 Бахадур_Сингх
Originally posted by Ursvamp:
Тут такое дело - зеки сторожевую овчарку с цепи снимают так тихо, что конвой только тупо на пустой ошейник взирает и понять ничего не может. Без хруста костей-веток, кстати.

Далее - поселенские зеки тоже могут волной пойти, случись у них чего. Не все - мелкой группкой. Ну и самое опасное - в тех краях и далее к Востоку встречаются этногруппы уголовников, как правило на добычке чего-нибудь. Те агрессивнее поселенских зеков, могут беспредел устроить только так!

Думаю это была негодная для службы овчарка, коли позволила так себя перехитрить.

Поселенских ждали, почти до утра я кормил комаров затихарившись под раскидистой елкой, но здравый смысл взял верх, коли у них там рыбаки в поселении (когда шли к нашей цели, мимо базы, на берегу было три лодки, и две палатки), не полезут же озорничать, никому не охота менять этот санаторий на лагерный барак.

Там местных агресивных народностей нету, манси(вогулы) давно в тех краях кончились, а коми-пермяки народ спокойный, да и их там нету, ближайший коми-пермяк живет в Вижаихе, это 120 км. по воде.

Бахадур_Сингх
P.M.
15-6-2011 22:59 Бахадур_Сингх
Originally posted by Мазекин77:
Блиииин,ну какя жаль что не получилось в этот отпуск никуда поехать.( А ведь подумывал с вами махнуть. Или в сторону Волховских болот или с вами,да обломилось все( Когда следующая экспидиция? Может получится вырватся.
Насчет повторения экспедиции на Ядерное озеро, пока ничего не отвечу, вряд ли в этом году получится повторить.
Если сам надумаешь там побывать, меня свистни, я Владимиру гостинцы обещанные передам, а может и поучаствую

Генна-дичь
P.M.
15-6-2011 22:59 Генна-дичь
Оот сюжет закручивается, Лысый оказался не только угрозой экспедиции,но еще и хитрющим менялой... . Что будет дальше ????
Бахадур_Сингх
P.M.
15-6-2011 23:01 Бахадур_Сингх
Originally posted by Anton100:
Лысый, между прочим, поменял кисель на спиннинг у Володи, а спиннинг лучше киселя).
Однако! А я понял, что лысый подарил отшельнику кисель, ну и идол этот лысый, обманул божьего человека.

Бахадур_Сингх
P.M.
15-6-2011 23:07 Бахадур_Сингх
Originally posted by Генна-дичь:
Оот сюжет закручивается, Лысый оказался не только угрозой экспедиции,но еще и хитрющим менялой... . Что будет дальше ????
Весь смак и печаль впереди, немного терпения, всё будет запротоколировано, чуток позже, ведь в памяти остался каждый миг путешествия. Я помню каждый крик болотной выпи, которая нарезала над нами круги, пока мы с Антоном форсировали бесконечное болото.

Ursvamp
P.M.
16-6-2011 01:58 Ursvamp
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Там местных агресивных народностей нету


Хе-хе, да я разве ж про местных? Там тоже шакалят люди с гор, известно каких..
Бахадур_Сингх
P.M.
16-6-2011 07:58 Бахадур_Сингх
Жителей гор там не видели, в этой глуши своих упырей хватает
ilipin
P.M.
16-6-2011 08:11 ilipin
Еще одна серия неопубликованных фото:


Расческа!


Деревня Семь Сосен, где живет отшельник Владимир.


А вот и он, объясняет чего-то Бахадуру.


Портрет Владимира


Еще один


Rocherlis в лучах заходящего за горизонт озера Чусовское солнца.


Разливы реки Березовая


Побывавший во всех уголках планеты флаг КП



Собственно, автор.


Болотина на пути, не замочив ног не пройти.


Первый знак радиации.


Нашли гвоздь, думали что радиоактивный.


Внутри одной из скважин, она пустая и затопленная.


Уставший сталкер на берегу Ядерного.


Вода - чистая и прозрачная, дно резко уходит вниз.


Пытались прострелить трубу - не вышло.



Продолжение следует!

Ursvamp
P.M.
16-6-2011 12:26 Ursvamp
отшельник Владимир.

Отшельник, кстати, являет собой фактически живой пример представителя т.н. уральской расы. Антропология и этнография в экспедициях - штука тоже зело интересная.
Генна-дичь
P.M.
16-6-2011 13:01 Генна-дичь
уральской расы.

Это, как это???
Anton100
P.M.
16-6-2011 13:06 Anton100
д. Семи-Сосны.

800 x 533

800 x 533

800 x 533

800 x 533

800 x 533

800 x 533

800 x 533

800 x 533

800 x 533

800 x 533

Бахадур_Сингх
P.M.
16-6-2011 13:07 Бахадур_Сингх
Originally posted by Ursvamp:

Отшельник, кстати, являет собой фактически живой пример представителя т.н. уральской расы. Антропология и этнография в экспедициях - штука тоже зело интересная.
Отшельник родом из Барнаула.
В своей жизни Владимир претерпел многие скорби, смерть забрала его жену в самом расцвете сил.
Ursvamp
P.M.
16-6-2011 13:29 Ursvamp
Originally posted by Генна-дичь:

Это, как это???



Большая европеоидная раса подразделяется на множество малых рас - в т.ч. переходных к другим большим расам.
Уральская раса представляется коренными народами Урала и Предуралья, сейчас практически полностью ассимилированными славянами, или просто обрусевшими.
Отшельник родом из Барнаула.

Возможно его расовый тип - результат метисации европеоидов и к.-либо алтайских народов, но облик аналогичен уральскому, где он и живет
Уральцев отличают характерные признаки. Несмотря на то, что это переходная к монголоидной раса, у них умеренная ширина лица, достаточно выраженный эпикантус, характерная спинка носа. Пигментация волос и глаз ослаблена по отношению к монголоидам.
Собственно, это и есть древний результат межрасовой метисации. Впоследствии представители этой расы стали именоваться русскими, но зачастую не имеют славянских маркеров в генотипе, или имеют мало.

Можно ознакомиться хотя бы тут.

Теперь, кстати, утверждается что уральцы не продукт древней метисации, а самосоятельно сложившийся расовый тип, что на мой взгляд очень интересно с точки зрения образования рас вообще!

Этногенез - штука увлекательная, к вопросу "откуда мы есть пошли".

Бахадур_Сингх
P.M.
16-6-2011 14:58 Бахадур_Сингх
Ursvamp происхождение человека и разделение его на расы, скрыто в тени далеких веков.
Сейчас каждый может выбрать понравившуюся ему теорию происхождения человечества, религию и быть уверенным, что она единственно верная, впрочем не об этом тема.

На севере Пермского края, ренее жили манси и коми-пермяки, что за народы жили до них, сложно сказать, может историки когда-нибудь прольют на это свет.

Что удивительно, манси в стародавние времена вели достаточно активный образ жизни, воевали, как с другими народами так и между собой, сейчас манси измельчали, причина - спиртное.

Ursvamp
P.M.
16-6-2011 17:41 Ursvamp
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Сейчас каждый может выбрать понравившуюся ему теорию происхождения человечества, религию и быть уверенным, что она единственно верная, впрочем не об этом тема.


Ну, изучением всего перечисленного занимается наука, к религиям лучше вообще не прикасаться.. А местный фольклор, например - легенды, сказки, песни - здорово украшают любую краеведческую экспедицию, добавляют неповторимую ауру.. Да вспомнить легенду о 9-ти мертвецах Холат-Сяхыл.
На севере Пермского края, ренее жили манси и коми-пермяки, что за народы жили до них, сложно сказать

Однажды, порядком уже как, прочитал об археоэкспедиции на север Приуралья, изучавшей могильники доледниковых людей. Описывались найденные останки высоких рыжеволосых людей.. Долго я мечтал прибиться к подобной партии - самому это нереально.. . Не могу найти, откуда сведения брал.

причина - спиртное.

И спиртное, и вселенский бардак. Сравнивая с исконными народами Севера, живущими с США и Канаде, с программами правительств по поддержанию этих народов - понимаешь, что нашим не судьба выжить. А это очень-очень плохо. Сам я жил на Севере, вопрос знаю, т. ск...

Бахадур_Сингх
P.M.
16-6-2011 21:39 Бахадур_Сингх
Ursvamp, да древние легенды и предания не рождаются на голом месте, у всего есть первопричина, так сказать исторический материал.

После экспедиции начал читать "Сердце Пармы" Иванова А., отличная книга, удивляюсь как раньше пропустил этот шедевр.

Коллеги, рекомендую всем к прочтению "Сердце Пармы". Книга аккурат про те самые места, древние капища, вогулы, ушкуйники, остроги, золотая баба.
Начал читать в эл.виде, а на неделе заскочил в Книжный магазин и взял в бумаге.

ilipin
P.M.
17-6-2011 07:59 ilipin
Видео КП про экспедицию:



SavaiNN
P.M.
17-6-2011 08:13 SavaiNN
Originally posted by ilipin:
Видео КП про экспедицию:

А подземный атомный взрыв еще и в Ивановской области был.
Старообрядцев разных толков у нас на Нижегородчине много было, по северу области скитов и келий много. Зорили их- в начале 18го века Питиримово разорение, потом в 30е годы 19го века Мельников-Печерский ..

Детектор то какой брали? Окромя чернины чего подняли?

Бахадур_Сингх
P.M.
17-6-2011 08:54 Бахадур_Сингх
Originally posted by ilipin:
Видео КП про экспедицию:
Отлично!
Ждём движущихся картинок, снятых Юлей на видеокамеру

Бахадур_Сингх
P.M.
17-6-2011 09:08 Бахадур_Сингх
Originally posted by SavaiNN:

А подземный атомный взрыв еще и в Ивановской области был.
Старообрядцев разных толков у нас на Нижегородчине много было, по северу области скитов и келий много. Зорили их- в начале 18го века Питиримово разорение, потом в 30е годы 19го века Мельников-Печерский ..

Детектор то какой брали? Окромя чернины чего подняли?

Да уж, загадили ученые радиацией всю Россию Матушку ru.wikipedia.org .

Мы общались с обычным, Православным монахом-отшельником он не старообрядец.

В детекторах (металлоискателях) я ни бум-бум, Криг большой специалист в деле раскопок, вернется из Сербии может прокомментирует.

SavaiNN
P.M.
17-6-2011 09:24 SavaiNN
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Да уж, загадили ученые радиацией всю Россию Матушку ru.wikipedia.org .

Мы общались с обычным, Православным монахом-отшельником он не старообрядец.

В детекторах (металлоискателях) я ни бум-бум, Криг большой специалист в деле раскопок, вернется из Сербии может прокомментирует.

Эт я в тему раскольничьих скитов. А к отшельникам различным я с подозрением отношусь- бывало несколько раз что живет человек в глуши, вот так пересечешься случайно, и человек вроде, на первый взгляд, хороший- а оказывается что в глуши он от криминального прошлого скрывается.

ZDL
P.M.
17-6-2011 10:47 ZDL
Посморел видео, что то не очень. Как анонс к фильму пойдет.

Почему заряды должны быть заложенны? Что мешает заложить их перед подрывом?
Вот если бы заряды не сработали, тогда да они бы там были. Но если они не сработали штатно то и инициировать по другому невозможно.
Так что по моему шахты пустые.
Заварены, а почему бы их и не заварить, может ещё для чего сгодятся
Цветмет то нашли? Или всё уже вырыто?
Если вырыто, то и центр управления так же разграблен.
ilipin
P.M.
17-6-2011 12:02 ilipin
Цветмета почти не нашли, железа всякого много.

Заряд закладывается, затем бетонируется вся скаважина. Дело это хлопотное.
Судя по видео, первый взрыв был из трех зарадов, все сработали штатно. Еще три были подготовлены уже после первых, но так и не взорваны, наверное по политическим причинам. Эти скважини оставались под охраной до начала 90х годов. Просто так заваривать, перед снятием охраны - нафиг оно надо?
Склады со щебнем почти пустые, щебень был истрачен, нужно полагать на бетонирование скважин.

Центр управления, конечно же, разграблен, однако все вывезти оттуда экономически нецелесообразно, авоь чего и найдем.

ZDL
P.M.
17-6-2011 12:50 ZDL
Во блин, сталкеры
Спецы говорят что ЯЗ сохраняет свои свойства не более 15 лет, а потом стухает, не подорвать, на переработку.
ilipin
P.M.
17-6-2011 13:14 ilipin
Originally posted by ZDL:
Во блин, сталкеры
Спецы говорят что ЯЗ сохраняет свои свойства не более 15 лет, а потом стухает, не подорвать, на переработку.

Что же это получается: Советского Союза уже 20 лет как нет - значит, ядерный щит Родины уж 5 лет как протух?

ZDL
P.M.
17-6-2011 14:23 ZDL
Originally posted by ilipin:

значит, ядерный щит Родины уж 5 лет как протух?


Ну что ты в самом деле, как маленький . Оборонка работает, заряды обновляют. Корпуса ракет в Перми изготавливают постоянно, значит это кому нибудь нужно А иначе янки русских вообще бы не слушали, давно обложили бы со всех сторон, вместе с японцами и китайцами.
Anton100
P.M.
17-6-2011 14:23 Anton100
Originally posted by ilipin:

Что же это получается: Советского Союза уже 20 лет как нет - значит, ядерный щит Родины уж 5 лет как протух?


Надо думать он переодически обновляется.
Бахадур_Сингх
P.M.
17-6-2011 14:28 Бахадур_Сингх
Originally posted by SavaiNN:

Эт я в тему раскольничьих скитов. А к отшельникам различным я с подозрением отношусь- бывало несколько раз что живет человек в глуши, вот так пересечешься случайно, и человек вроде, на первый взгляд, хороший- а оказывается что в глуши он от криминального прошлого скрывается.

Всякое бывает.

Бахадур_Сингх
P.M.
17-6-2011 14:32 Бахадур_Сингх
Originally posted by ZDL:
Оборонка работает, заряды обновляют. Корпуса ракет в Перми изготавливают постоянно, значит это кому нибудь нужно А иначе янки русских вообще бы не слушали, давно обложили бы со всех сторон, вместе с японцами и китайцами.

Originally posted by Anton100:

Надо думать он переодически обновляется.

В РФ, благодаря стараниям М., с апреля этого года перестали выпускать начинку для боеголовок gazeta.ru

ilipin
P.M.
17-6-2011 14:41 ilipin
Originally posted by ZDL:

Ну что ты в самом деле, как маленький . Оборонка работает, заряды обновляют. Корпуса ракет в Перми изготавливают постоянно, значит это кому нибудь нужно А иначе янки русских вообще бы не слушали, давно обложили бы со всех сторон, вместе с японцами и китайцами.

Я ж телевизор не смотрю, не знаю как оно на самом деле!

ZDL
P.M.
17-6-2011 14:54 ZDL
Originally posted by ilipin:

Я ж телевизор не смотрю, не знаю как оно на самом деле!


Вообщем, по моему, ЯЗ на боевом дежурстве обновляют раз в 5 лет.

В ЯЗ есть электроника. По моему ни какая электроника не выживет в болоте на глубине 100 метров 20 лет.
Почему охраняли. Да в союзе всё охраняли. Когда я устраивался на госзнак, нас особист инструктировал: "Если на улище вас спросят где находится фабрика? Отвечайте:"Не знаю". Очень хотел его спросить:" А зачем тогда табличку с надписью "Госзак" на фасад повесили? .
Спасибо вам за поездку и расказ.

ilipin
P.M.
17-6-2011 15:08 ilipin
Очередная серия неизданных фотографий:


Rocherlis, украшение экспедиции и озера "Ядерное".


Портрет на бруствере


Бегущие от радиации


Измерение фона. Очередное.


Журналисты в дебрях Пармы


mangyst с лопатой и дробовиком


Он же, с теми же инстурментами


Ядерная аллея


По которой идут журналисты


Ловля дзена.


Дзен в этих краях качественный, и большой: больше чем болота!


Катание верхом


Готовимся к вскрытию!


Подговились как обычно - зубило взяли одно, и то по бетону.


Прикипевший болт


Поиск артефактов


А вот и они!


Портрет сталкера-ветерана


Ядерные цветочки

фельдшер2
P.M.
17-6-2011 18:45 фельдшер2
вижу повязки дюже кошерные,чья идея,и где заказывали?
dimazay
P.M.
17-6-2011 19:28 dimazay
Кому синий крест установлен,на фото?
Anton100
P.M.
17-6-2011 19:30 Anton100
Никому. Володя молится у/на него.... Своеобразное ритуальное место.
dimazay
P.M.
17-6-2011 19:59 dimazay
Ну хоть так,чтоб с одиночества с ума не сойти,молодец.
Колоритный Человек,особенно на ч/б фото.
Криг
P.M.
18-6-2011 00:52 Криг
Есть такой обычай на Руси -ставить поклонные и поминальные кресты. Были на Руси дороги, где все время у путника в поле зрения находился крест, так и шел от креста к кресту. Крест вполне заменяет церковь, поставить его может любой нормальный мужик. Друг ставил в лесу - грехи заманивал, не помогло, Упокой его Господь.
Кто-то спрашивал про прибор
Металлоискатель - по войне,советовал дилер-хороший приятель, и это не оказалось маркетинговым разводом. Майнлаб Мушкетер Адвенчур. Для болот. В отличии от коллег, влаги не боится вообще, катушку можно опускать на всю длину провода под воду - 2 метра. И там ею возить и махать. Батарей Дюраселл-Турбо хватает на 40-50 часов поиска. Это пять-семь поисковых дней.
Из минусов - невнятный звуковой сигнал на дискриминации, не может отстроиться от "горячих камней". Дает сбой в сторону на 20 см, если рядом с таким камнем лежит объект.На замусоренных площадках надо копать все что гудит:
"Это не кабаны прошли, это Криг с Roscherlis прилежно копали все сигналы".
Семь лет в строю, единственный ремонт - перепайка колодки.

Понимаю что не в тему: Криг с любимой собакой Ратко Младича.

519 x 346


Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Ядерное озеро - Проект "Тайга" 40 лет спустя. ( 4 )