Guns.ru Talks
  Отчеты, истории, куда пойти
  В Питер на пять дней:) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   В Питер на пять дней:)    (просмотров: 1350)
 версия для печати
СтреляюНаОщупь
posted 15-6-2010 22:41    
Предисловие
Чтобы не пересказывать впечатление о поездки каждому из друзей отдельно, с удовольствием снова воспользуюсь разделом для написания отчета о поездке. И, конечно, всем случайно заглянувшим в тему добро пожаловать!
Эта поездка задумывалась еще три года назад. И два года подряд благополучно срывалась. Либо попутчики в последний момент отказывались ехать, либо у самой планы рушились из-за различных причин. В этом году решила: еду несмотря ни на что и одна без всех, чтобы не подстраиваться под окружающих. Без приключений не обошлось и на сей раз. За пару недель до отпуска оставленную на стоянке возле магазина машину слегка зацепил отъезжающий водитель и моя неделя отпуска, частично потраченная на визиты в страховую и к оценщику, ужалась до трех дней плюс выходные и праздник. В общем, выезжать пришлось в ночь после работы, в спешке приготовив трехдневный запас еды домочадцам, закинув в машину вещи, поспав всего лишь часа три и без навигатора, который я не успевала до отъезда забрать.

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 15-6-2010 22:42    
Путешествие в обе стороны вылилось в пятидневную прогулку и 1800 км автопробега и прошло без приключений, если не считать последствия урагана, заснятые по пути домой на бетонке (А108) в районе поворота на Ногинск. Дорогу уже расчистили, отпилив макушки у здоровенных сосен, упавших прямо на дорогу и перегородивших ее. Стоило всего лишь на несколько дней оставить все без присмотра и вот...
click for enlarge 1024 X 768 93,3 Kb picture
Впечатление было такое, как будто вдоль дороги прошелся сумашедший лесоруб с бензопилой.
click for enlarge 1024 X 768 132,8 Kb picture
Посадки справа от дороги приняли на себя всю мощь урагана и на протяжении с полкилометра полегли почти полностью.
click for enlarge 1024 X 768 128,0 Kb picture
Слева от дороги поваленых деревьев было не так много, но и тут некоторые сосны были вырваны с корнем.
click for enlarge 1024 X 768 186,2 Kb picture

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 16-6-2010 09:07    
До Питера по трассе долетела довольно быстро, Московский проспект миновала тоже без заминок, а в центре с его односторонним движением и ремонтом Троицкого моста пришлось покружить.
Выехав в шесть утра до пункта назначения (дом возле метро Горьковская и в двух шагах от Петропавловской крепости)я добралась лишь к шести вечера.
Утро следующего дня выдалось теплым и солнечным. Так как ранее в Питере я не была и личного экскурсовода у меня не было, знакомство с городом было решено начать с обзорной водной экскурсии по рекам и каналам.
Вид на дворик из окна снятой комнаты. День первый завершился знакомством с хозяйкой квартиры и питерским форумчанином, который любезно помог мне с поиском подходящего жилья. Саньк, огромное спасибо за хлопоты!
click for enlarge 1024 X 768 329,4 Kb picture
День второй.
Еще слегка уставшая после дороги отплываю на экскурсию.
click for enlarge 1024 X 768 141,6 Kb picture
Памятник зайцам-жертвам наводнения возле Заячьего острова.
click for enlarge 1022 X 768 461,0 Kb picture
Вид на Петропавловскую крепость, расположенную на Заячьем острове.
click for enlarge 1024 X 768 324,5 Kb picture

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 16-6-2010 10:47    
Маршрут был следующий: Нева > Фонтанка > Мойка > Канал Грибоедова > Нева.
click for enlarge 1024 X 768 328,4 Kb picture
Оставив позади Троицкий мост, мы направились к "Авроре".
click for enlarge 1024 X 768 326,8 Kb picture
Вот она, красавица, в полный, так сказать, рост.
click for enlarge 1024 X 768 347,8 Kb picture

edit log

Olika
posted 16-6-2010 11:01    
привет привет ))))))
СтреляюНаОщупь
posted 16-6-2010 11:21    
Привет, Оль
Рановато заглянула
Я еще вовсю творю отчет
По-хорошему надо бы сначала наваять, а потом выкладывать, но так мне удобнее)))

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 16-6-2010 11:21    
Фотоаппарат - это, конечно, классная штука, но столкнувшись с масштабностью набережных и строений Питера я поняла: ехать сюда гораздо удобнее с видеокамерой. Вместить виды города в кадр оказалось не так-то просто
click for enlarge 1024 X 768 308,2 Kb picture
С Невы наша прогулочная посудина свернула в русло Фонтанки.
click for enlarge 1024 X 768 438,2 Kb picture
И мы неспеша поплыли вдоль набережных, поворачивая головы то вправо, то влево и разглядывая знаменитые своими бывшими владельцами здания. К сожалению, запомнить где чье с первого раза мне не удалось
click for enlarge 1024 X 753 351,9 Kb picture
Но вот это - со стопроцентной вероятностью знаменитый Институт благородных девиц.
click for enlarge 1024 X 768 360,0 Kb picture
Проехав весь ряд знаменитых домов на набережной Фонтанки, мы повернули назад и доплыли до небезызвестной фигурки Чижика-пыжика. Миниатюрная статуэтка, прикрепленная к набережной, как оказалось имеет солидный вес (около пяти кило). Сфоткать Чижика мне не удалось, его неудачно закрыли своими телами пассажиры и борт судна
Мимо Михайловского сада мы направились в сторону Мойки.
click for enlarge 1024 X 717 370,2 Kb picture

edit log

Olika
posted 16-6-2010 11:46    
quote:
Originally posted by СтреляюНаОщупь:

По-хорошему надо бы сначала наваять, а потом выкладывать, но так мне удобнее)))

ничего )) аппетит приходит во время еды ))))

все - малчу малчу пока ))) флудить не буду ))

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 16-6-2010 12:26    
О набережных Мойки немного позже. А впечатлил больше всего меня Певческий мост - один из самых широких мостов(длина 72 метра, если экскурсовод ничего не перепутала )
click for enlarge 1024 X 701 357,5 Kb picture
Впечатлили и ажурные перила моста. Несмотря на то, что фотка не очень удачная, все-таки выложу
click for enlarge 658 X 921 64,9 Kb picture
Дальше наш путь пролегал по каналу Грибоедова со множеством мостиков и арочек.
click for enlarge 1024 X 768 385,0 Kb picture
В завершение экскурсии открылся замечательный вид на Заячий остров и Петропавловскую крепость и через пару минут мы причалили к пристани.
click for enlarge 1024 X 768 349,3 Kb picture

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 16-6-2010 13:44    
Дальше я отправилась пешком
По пути из Александровского сада к Михайловскому, я обнаружила цветущую сирень!!!
У нас она отцвела еще в мае.
click for enlarge 1024 X 768 533,2 Kb picture
Спас на крови с его мозаичными стенами - самый уникальный храм из всех, которые я видела.
click for enlarge 982 X 678 454,1 Kb picture
Очень понравилось, как в нем и Исакиевском соборе организованы экскурсии. Покупаешь билет и на входе несколько минут ждешь, когда сотрудник музея соберет небольшую группку туристов для своего рассказа о храме.
click for enlarge 751 X 1024 501,4 Kb picture
Далее мой путь пролегал через дворцовую площадь к Исакиевскому собору.
click for enlarge 1024 X 764 464,6 Kb picture
Снаружи у собора суровый внешний вид с монументальными монолитными мраморными колоннами.
click for enlarge 1024 X 768 481,6 Kb picture
А внутри просторно и светло. И как "изюминка" храма - католический витраж с изображением Иисуса.
click for enlarge 748 X 1024 541,9 Kb picture

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 16-6-2010 15:29    
На обратном пути полюбовалась Медным всадником в лучах клонящегося к закату солнца,..
click for enlarge 1024 X 768 372,9 Kb picture
...прошлась по Стрелке Васильевского острова и вышла к песочному пляжу у стен Петропавловской крепости.
click for enlarge 1024 X 768 319,3 Kb picture
Пробродив по городу целый день, я почти валилась с ног. Но на пляже с таким увлечением играли в волейбол, что у меня, как у старой полковой лошади при звуке трубы, открылось второе дыхание, и, напросившись в компанию, я скинула туфельки и на час-полтора увлеклась игрой.

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 16-6-2010 15:39    
День третий.
Так же с утра порадовал солнышком.
Было запланировано на день посещение Петропавловской крепости а на вечер катание на роликах и развод мостов. Удалось все, кроме роликов, потому что прошедший к вечеру дождь оставил на асфальте множество глубоких луж.
click for enlarge 768 X 1024 490,0 Kb picture
На площади перед собором расположился Монетный двор.
click for enlarge 745 X 1024 469,4 Kb picture
Я долго выбирала место, чтобы сфотографировать Петропавловский собор целиком, но у меня так ничего и не получилось)))
click for enlarge 768 X 1024 626,8 Kb picture
Без сомнения, храм-усыпальница русских царей красив, но все впечатление испортило большое скопление туристов, за которыми почти ничего не было видно
click for enlarge 768 X 1024 459,9 Kb picture

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 16-6-2010 15:55    
На территории работала выставка "Орудия средневековых пыток". Немного подумав, решила, что к цели моей поездки (посмотреть город) она имеет весьма отдаленное отношение, и, не заходя, только сфотографировала палача у входа.
click for enlarge 655 X 1024 198,0 Kb picture
Гораздо интереснее была экспозиция в Невской куртине об истории создания крепости. Даже само помещение, расположенное в крепостной стене, стоило того, чтобы его осмотреть. Это вид из окна на Неву.
click for enlarge 756 X 1024 368,7 Kb picture
Тут же расположилась выставка, посвященная истории печатного искусства. Печатные станки, на которых можно было собственноручно изготовить гравюру,
click for enlarge 751 X 1024 413,7 Kb picture
и комнатки с гравюрами на стенах.
click for enlarge 1024 X 768 385,9 Kb picture
Часть куртины реставраторы оставили в первозданном виде, с небеленными кирпичными стенами и дощатым настилом на полу.
click for enlarge 768 X 1024 395,4 Kb picture
На территории крепости мне бросилось в глаза яркое здание. Если не ошибаюсь, раньше там располагалась гауптвахта. Теперь же это здание администрации крепости.
click for enlarge 1024 X 768 436,5 Kb picture

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 16-6-2010 16:12    
Комендантский домик здание с довольно внушительными размерами. Чтобы обойти все комнаты, потребовалось довольно много времени. Причем к выходу из дома от всего разнообразия увиденного слабо помнилось, что же там было представлено в начале.
click for enlarge 730 X 1024 324,2 Kb picture
Видимо это должен бы быть комендант в его рабочем кабинете.
Но, если учесть возраст крепости и, то у него слишком современный вид.
click for enlarge 760 X 1024 385,7 Kb picture
Этот замечательный макет прекрасен не только снаружи, но и изнутри. Все комнатки с обстановкой и населены куколками в старинных костюмах.
Только я успела щелкнуть фотоаппаратом, как подошли два китайца и стали с интересом изучать содержимое забавного домика с его обитателями, подойдя вплотную и тыча пальцами в окна.
click for enlarge 766 X 1024 335,2 Kb picture
В общем, экспозиция коменданского дома была настолько разнообразна, что осматривать ее нужно было гораздо внимательнее и дольше. Но, почему-то особого интереса у меня она не вызвала. И я отправилась дальше, по направлению к казематам.
Местная тюрьма занимает два этажа, похожих друг на друга как близнецы-братья. Длинный беленый коридор, продолжающийся за поворотом, с вереницей дверей камер по одну сторону и рядом зарешеченных окон по другую.
click for enlarge 768 X 1024 311,2 Kb picture
Одна из камер обустроена по образу и подобию тех, в которых когда-то размещались заключенные.
click for enlarge 768 X 1024 313,9 Kb picture
Возле многих тюремных камер есть таблички с ФИО заключенных, отбывавших тут свой срок.
click for enlarge 768 X 1024 362,4 Kb picture
Оба этажа соединяются лестницей. А сама тюрьма, если бы не решетки на окнах, напоминает монастырь с кельями и производит впечатление суровое, уединенное, но не гнетущее. Видимо из-за светлых стен, не испорченных еще пока пятнами сырости и не покрывшихся слоем пыли после последнего ремонта, и высоких потолков.
click for enlarge 768 X 1024 342,8 Kb picture

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 16-6-2010 16:35    
У посетителей крепости есть возможность подняться на крепостную стену, благо имеется широкий и удобный, довольно пологий подъем, который использовали для того, чтобы закатывать на стену пушки и подвозить к ним боеприпасы.
click for enlarge 1018 X 758 361,9 Kb picture
По периметру крепость обойти, к сожалению, нельзя. Проход перекрыт. Но открывается вид на противоположную набережную Невы и на один из входов в крепость.
click for enlarge 1024 X 768 318,6 Kb picture
Каменная кладка стен, потемневшая от времени имеет весьма грозный и внушительный вид.
click for enlarge 1024 X 723 367,6 Kb picture
День завершился ночной прогулкой в компании двух "вытащенных в реал" форумчан-Питерцев Гасара и Олики, нашедших свободное время, чтобы показать нежданно свалившейся на их головы Подмосковной гостье ночной город и развод мостов.
Ребят, ааагромное вам спасибо за компанию и экскурсию!
click for enlarge 1024 X 768 343,6 Kb picture
К сожалению ночная съемка мной так освоена и не была, а потому кадры не очень удачные. Дождавшись, когда толпа зевак рассеется, я сфотографировала мост и поучавствовала в небольшой фотосессии "Я и Петропавловская крепость".
click for enlarge 1024 X 711 230,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 171,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 750 210,7 Kb picture
У баловавшей меня два предыдущих дня погоды явно испортилось настроение. Периодически начинал идти дождь, неподходящий для пеших прогулок. Поэтому было решено проехаться по городу и посидеть за кружкой пива в "толстом фраере" на Белинского. Провели мы там не меньше двух часов за милой болтовней и душевными посиделками.
click for enlarge 1024 X 768 112,6 Kb picture
Отдельное спасибо Олике, нашему доблестному рулевому, возившему нас по городу и из-за этого вынужденную пить безалкогольное пиво. Оль, приедешь в Москву, отыграешься!

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 16-6-2010 17:00    
День четвертый.
Маршрут четвертого дня был почти таким же,как и во второй, только проходил в обратном направлении и по соседним улицам.
Испортившаяся погода гнев на милость не сменила, и все небо было затянуто серыми тучами, образовавшими для "Летучего голландца" довольно органичный фон.
click for enlarge 1024 X 768 273,9 Kb picture
Неспеша я прогулялась по Стрелке Васильевского острова.
click for enlarge 1024 X 768 336,9 Kb picture
Купила и, сидя на лавочке перед Эрмитажем, с удовольствием съела початок горячей кукурузы, разглядывая фонтан и слушая шум воды.
click for enlarge 768 X 1024 342,6 Kb picture
А затем неспеша "догуляла" до стен Исакиевского собора с целью забраться на колоннаду и полюбоваться городом с высоты.
click for enlarge 768 X 1024 266,6 Kb picture

edit log

СтреляюНаОщупь
posted 16-6-2010 17:38    
Подъем по ступенькам дался легко.
click for enlarge 768 X 1024 438,3 Kb picture
Туристы неспеша поднимались наверх по спиральной лестнице.
click for enlarge 768 X 1024 562,2 Kb picture
Сверху открылся замечательный вид на Исакиевскую площадь. Остальные виды оказались не так хороши из-за загораживающих их крыш или натянутых проводов.
click for enlarge 739 X 1024 197,2 Kb picture
Спустившись вниз я хотела продолжить пешую прогулку, но попала под сильный дождь. Пришлось срочно искать убежище посолиднее зонта.
Подошло здание напротив собора, арка которого послужила рамкой для следующей фотографии.
click for enlarge 768 X 1024 221,4 Kb picture
Когда дождь стих, я прошлась по Невскому мимо темного силуэта Казанского собора, утопающего в кустах цветущего шиповника, и петляя по улочкам вышла на набережную Мойки.
click for enlarge 1024 X 768 92,1 Kb picture

edit log

DTols
posted 16-6-2010 20:12    
Удачные снимки, это сложно - впитывать впечатления и нормально фотографировать
СтреляюНаОщупь
posted 16-6-2010 22:15    
quote:
Originally posted by DTols:
Удачные снимки, это сложно - впитывать впечатления и нормально фотографировать

Спасибо
Когда гуляешь по городу целый день времени хватает и на фотографии и на впечатления.
В обычных прогулках по набережным есть свое очарование.
click for enlarge 984 X 728 324,0 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 450,8 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 375,3 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 371,3 Kb picture

edit log

Arh-angel
posted 16-6-2010 23:10    
Очень красивые фотографии! Супер!

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks