Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Грот - Охотничий домик - "Пещерные" люди.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Грот - Охотничий домик - "Пещерные" люди.

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
14-9-2009 18:42 Бахадур_Сингх
Намедни мне позвонил Maxidrozd и предложил сходить в одно интересное место, коих превеликое множество в Пермской губернии
Но именно это место примечательно тем, что в небольшом гроте расположены охотничья избушка и баня.
Я сразу согласился, обговорили детали, звали ещё трёх камрадов, но у них были другие планы, поэтому пошли вдвоем.

Выехали к месту старта, прибыли в 22.30, вышли из автобуса, дорога, деревня, вокруг тьма, не видно ни зги, я на всякий случай загнал в магазин своей 133-й мурки, три картечных патрона.
Пошли в ночь, некоторое время ходили по деревне ища нужную дорогу, пару раз поворачивали не туда, наконец, подойдя к околице, увидели дорогу ведущую в лес, Maxidrozd сверился с навигатором, прибор показывал что это наша дорога.
Отошли от крайнего дома метров на сто, на обочине лежал огромный прямоугольный валун, остановились, на нём Maxidrozd собрал свою 153-ю Мурку, повесил РПС, напичканную подсумками с патронами, и прочими полезными вещами и мы двинул в путь.
Накануне прошёл дождь, дорога раскисла, шли медленно, ибо было скользко, одеты в берцы, поэтому лужи приходилось обходить, прошли порядка часа, время уже было за полночь, решили подыскать себе место под ночевку, как назло слева и справа был густой лес.
Слева показалась полянка, вышли на неё и отойдя от дороги метров на 70 расположились на ночлег под огромную ёлку, с широкими нижними ветками, укрывавшими нас сверху. Натянули тент 3*3 метра, привязав его за оттяжки к ветвям ели и молодым березкам, растущим рядом, расстелили пенки и спальники.
Maxidrozd зажёг горелку и начал кашеварить, решили варить супчик, за разговором время пролетело быстро, суп был готов, вкушали с аппетитом, улеглись, положив оружие под бок, уснули чутким сном.
Проснулись в семь часов, термометр показывал 6 градусов, по быстрому покинули спальники, вышли из под тента, размялись, приготовили чаёк, позавтракали быстроприготовляемой кашей и сникерсами.
Живо собрались и двинули в путь, шли по скользкой глине, через некоторое время оказались на грунтовке, впереди нас ждала череда крутых подъёмов и спусков.
Делали пару привалов, Maxidrozd сверял дорогу с навигатором, ибо нам нужно было повернуть в правильном месте. Наконец-то мы дошли до нужного поворота, дорога представляла из себя уже знакомое месиво из глины, в некоторых местах была отличная колея, радовало лишь то, что дорога была прямая, даже немного под горку.
В лесу насвистывали рябчики и разные пичужки, пару раз попадались следы жизнедеятельности кабанов, прошли пару лесных речушек, по лесовозным мостам сделанным из бревен, слева показалась малоприметная тропинка.
Ещё раз проверили верно ли идем, сомнений быть не могло, тропинка то что надо, повернули и через полкилометра показалась наша цель - пещера с расположенной в ней охотничьей избушкой и баней.
Если не знать, что пещера есть и следуя по тропинке не пересекать ручей, можно её и не заметить, ибо она сокрыта от посторонних взглядов высокими деревьями, а вход в пещеру замаскирован сушинами ели.

click for enlarge 1296 X 972 725,1 Kb picture
За деревом грот, цель нашего похода.

click for enlarge 1296 X 972 751,0 Kb picture
У входа в грот.

click for enlarge 1296 X 972 737,4 Kb picture
Окресности грота.

click for enlarge 972 X 1296 733,5 Kb picture
Спиленная ель, позже набрали чурок, накололи, жгли костёр.

click for enlarge 1296 X 972 762,9 Kb picture
Вид из грота.

click for enlarge 972 X 1296 781,4 Kb picture
Вход в грот.

click for enlarge 1296 X 972 711,3 Kb picture
Фасад бани, рядом запасной лаз.

Встав в 20 метрах от пещеры, покричали: "Есть кто живой?!", в ответ тишина, зашли в пещеру огляделись, сделал несколько снимков.

click for enlarge 1296 X 972 782,6 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 765,5 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 643,1 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 747,8 Kb picture
Охотничий домик, мое почтение людям построившим его.

click for enlarge 1296 X 972 717,8 Kb picture
Баня и костровище, ночью кемарил на одной из лавок рядом с костром.

click for enlarge 1296 X 972 716,2 Kb picture
Пятый угол в пещере, в общем тупик.

Не знаю, кого посетила великолепная мысль сделать в гроте охотничью избушку, идея эта - шикарная! Мое уважение людям делавшим домик и баню.

Бросили рюкзаки, сходили к речке за водой.
click for enlarge 1296 X 972 711,5 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 683,2 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 702,3 Kb picture

Вернувшись Maxidrozd сварил обед, гречневую кашу с тушёнкой, вкусили со зверским аппетитом, испили чаю с сухариками и сгущёнкой, прилегли на лавки подремать.
Краем глаза заметил движение в углу у бани, тихонько подошел ближе, это наглая мышь, почуяв запах пищи вылезла из под кучки камней и сидела, глядя на нас, пугнул её, мышь дала деру покинув пещеру.
Вздремнув часик, решили не оставлять вещи в избушке, мало ли хозяева придут, или какие-нибудь ушлые люди, поэтому забрались на скалу и отойдя от пещеры метров на 200 спрятали вещи в лесу закидав их ветками.

click for enlarge 1296 X 972 731,8 Kb picture
Камрад замаскировался под кочку.

click for enlarge 1296 X 972 748,5 Kb picture
Я под кустик

click for enlarge 1296 X 972 716,6 Kb picture
Арка в скале.

click for enlarge 1296 X 972 736,8 Kb picture
Вдалеке слышен свист рябчика, значит нам туда дорога!

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
14-9-2009 18:42 Бахадур_Сингх
Сошли со скалы вниз, пошли по пересохшему руслу ручья, на противоположном от пещеры берегу, тоже была небольшая скала.
Побродив немного решили разделиться, договорились о крайнем времени встречи 21.00, если кто не вернётся, выдвигаться в сторону жилья за помощью.
Maxidrozd пошёл назад к реке, а я выдвинулся выше по пересохшему руслу ручья, очень хотелось добыть рябчика, жаль я забыл взять манок, пернатый насвистывал где-то рядом но на глаза не показывался.
Заманал ворон, уже осень, а он гад устроил брачные игры, самка-ворона села неподалёку на высокой ёлке, а ворон, летал вокруг кругами и каркал во всё горло.
Утомившись я вернулся к оставленным рюкзакам, закусил сникерсом испил воды, закемарил на четверть часа, проснулся от выстрелов раздающихся издалека, со стороны реки, стреляли три раза кряду, подумал - это Maxidrozd, он уходя загнал в магазин два патрона семерки и один пулевой, на всякий случай (ибо в этом месте медведи частые гости).
Пошёл по краю скалы, фотографируя окрестности, по пути попались остатки трёх лабазов.
Вид со скалы открывался изумительный, сидел на краю, глядя вдаль и думая о высоких материях.

click for enlarge 972 X 1296 718,2 Kb picture
133-я "Мурка" в Уральской тайге.

click for enlarge 1296 X 972 728,4 Kb picture
Широка страна моя родная, много в ней лесов...

click for enlarge 1296 X 972 738,6 Kb picture
Мох

click for enlarge 972 X 1296 698,6 Kb picture
На краю скалы.

click for enlarge 972 X 1296 639,0 Kb picture
Вид на горизонт.

Спустился со скалы, и стал искать вход в арку которую заметил ранее, гуляя наверху.
Подножие скалы было завалено буреломом, поэтому пришлось попотеть, карабкаясь по поваленным деревьям.

click for enlarge 1296 X 972 722,0 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 727,4 Kb picture
Царство леших.

Дошел до арки, фотографировал, затем присел на корень елки, и стал ждать товарища.

click for enlarge 1296 X 972 759,9 Kb picture
Арка, вид изнутри.

click for enlarge 1296 X 972 743,0 Kb picture
Осень наступила, пожелтели листья.

click for enlarge 1296 X 972 767,6 Kb picture

click for enlarge 972 X 1296 746,9 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 781,4 Kb picture
Арка, вид снаружи.

Минут через 40 послышались шорохи, между деревьями мелькнула чья-то голова, меня окрикнули, это был Maxidrozd, позвал его, он забрался к арке, оказывается выстрелы были не его, видимо кто-то рядом охотился.

click for enlarge 1296 X 972 727,1 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 714,1 Kb picture

Сфотографировались и найдя подходящее место забрались на скалу, забрали рюкзаки, пошли в домик, только зашли в пещеру начался дождь.
Рядом с пещерой лежала пара елей напиленных на чурки, я носил чурки, а Maxidrozd их колол.
Заготовив приличную кучу дров, развели костер, пещера наполнилась дымом, минут через двадцать, когда костер разгорелся, потоки воздуха приняли верное направление, возникла тяга, дым выветрился.
Мы блаженно растянулись на лавках, газ у Maxidrozd-а кончился, я достал свой баллон, елы-палы, соединение не подходила, нужен был переходник, ну и ладно, конечно лениво было отмывать котелки от копоти костра, но горелка без газа бесполезна, пришлось подвесить котелки над костром.
Костер ярко полыхал, согревая нас своим теплом, стали готовить на огне, что вдвойне вкусней.
Сварили походный суп, покушали, чаевничали и вели беседы о жизни, дождь кончился, в пещере было свежо и влажно, судя по обилию кружек домик в пещере регулярно посещают с десяток местных охотников.
На улице стемнело, Maxidrozd пошел спать в избушку, меня ночевка там не прельстила ибо потолок и стены избушки были обильно покрыты плесенью, я предпочел кемарить на лавке, поддерживая огонь и охранять наш покой.
Постелил пенку и расположился на лавке лицом к входу, по углам пещеры расположил пяток свечей из Икеи, в алюминиевых стаканчиках, пещера осветилась их мерцанием.
Подкидывал дрова в костер, дрова были сырые и хреново горели, часто махал на огонь картонкой, дабы пламя горело сильнее.
В ночи раздавались шорохи, в домике храпел Maxidrozd, махать на огонь надоело, сложил дрова колодцем, разложил на лавке спальник и задремал на 1,5 часа.
Проснулся в 03.30 от того, что лежу на боку (перед сном настраивал себя не поворачиваться, потому-то лавка крайне узкая, повернешься вправо - упадёшь поближе к костру, влево - брякнешься на каменный пол пещеры).
Все свечи погасли и пещеру освещало лишь мерцание костра и мой фонарик, дрова прогорели.
Положил на угли большую чурку, лежал, в голове вертелись мысли о высоком, посмотрел на часы было около шести.
Забрался в спальник, заснул, проснулся от будильника, в 7.00, глянул на термометр - плюс три градуса, в костре остались пара головёшек, большой чурбак положенный сверху так и не прогорел.
Разбудил Maxidrozd-а, сходили за новыми чурками, накололи дрова, разожгли огонь, Maxidrozd стал кашеварить, в утреннем меню был суп, чай, сухари.
Собрались, убрали за собой, по традиции присели на дорожку, двинули по уже знакомой нам дороге в сторону жилья.
Дошли до ж.д. станции в 11.40, ближайшая электричка была в 15.30, две молодые девицы сидящие внутри станции, на вопрос: "Когда автобус?", ответили: "Автобус ушёл и выбраться можно только на электричке", хоть девки и были красивы, я не поверил ибо они шибко улыбались, да и ждать не хотелось.
Пошли в деревню, на автобусной остановке стоял парень, разговорились, оказалось дорожник, едет с вахты, он сказал, что скоро будет автобус.
Вскорости раздалось тарахтение мотора, погрузились в автобус, я блаженно спал до самой остановки.

Итоги: по данным навигатора протопали до пещеры с избушкой 9 с половиной километров, ну и по лесу находили 7 км, итог выходных, пройдено 25 км.

Отлично отдохнули от городской суеты, считаю, что выходные удались на 151%

Хочу сказать огромное спасибо камраду Maxidrozd за идею сходить в это интересное место, навигацию и отличную еду, которую он готовил.

С уважением, Бахадур_Сингх
14.09.2009 г.

http://bahadur-singh.livejournal.com/

4ever
P.M. Ц
14-9-2009 20:26 4ever
Красотища!
linkor9000
P.M. Ц
14-9-2009 21:14 linkor9000
ляпота!
Fla
P.M. Ц
14-9-2009 21:24 Fla
Молодцы!
59RUS
P.M. Ц
14-9-2009 22:08 59RUS
Мужики, молодцы!!! Эх, жаль что я не смог!
Отдельное спасибо Бахадуру за столь подробный и интересный отчет! Как сам побывал!
Ja
P.M. Ц
14-9-2009 22:59 Ja
Спасибо за интересный отчёт и замечательные фото! Молодцы!
LAVER
P.M. Ц
14-9-2009 23:14 LAVER
Где-то раньше мелькал очень похожий на этот грот на ганзе. Помоему что-то типа-в охоте-про охотничьи избушки разные тема была.. . по виду-самое оно, или точно такое-же,но очень похожее.
Werewolf_Zarin
P.M. Ц
14-9-2009 23:35 Werewolf_Zarin
Класс!!!
Бахадур_Сингх
P.M. Ц
15-9-2009 08:36 Бахадур_Сингх
Коллеги, спасибо за тёплые слова.
Originally posted by LAVER:
Где-то раньше мелькал очень похожий на этот грот на ганзе. Помоему что-то типа-в охоте-про охотничьи избушки разные тема была.. . по виду-самое оно, или точно такое-же,но очень похожее.

Так и есть, в стартовом топике той темы есть фото этой избушки.

amba AK74
P.M. Ц
15-9-2009 09:23 amba AK74
Здорово!
TxNxMx
P.M. Ц
15-9-2009 10:41 TxNxMx
Так вот ты какой, Бахадур Габарович!
Бахадур_Сингх
P.M. Ц
15-9-2009 14:05 Бахадур_Сингх
Originally posted by TxNxMx:
Так вот ты какой, Бахадур Габарович!
Коллега, встретишь меня в Перми, не проходи мимо, поздоровайся
dimka7474
P.M. Ц
15-9-2009 18:15 dimka7474
Молодцы!
KsI
P.M. Ц
15-9-2009 19:22 KsI
Молодцы!


Originally posted by Бахадур_Сингх:

я достал свой баллон, елы-палы, соединение не подходила, нужен был переходник,

Недавно по Кольскому путешествовали с Werewolf_Zarin, абсолютно аналогичный косяк вышел

А у Maxidrozd что за ружье?
По фото не определил

------
Наш путь извилист, но перспективы светлые. (c) Мао Цзе Дун

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
15-9-2009 19:42 Бахадур_Сингх
Originally posted by KsI:
Недавно по Кольскому путешествовали с Werewolf_Zarin, абсолютно аналогичный косяк вышел
Да Maxidrozd как на грех, переходник выложил перед походом.
А у Maxidrozd что за ружье? По фото не определил
МР-153 с пластиковым прикладом.


Хоть бы отчёт написал про путешествие по Кольскому с интересом почитаю впечатления от вашей поездки и фотографии любопытно увидеть.

KsI
P.M. Ц
15-9-2009 20:43 KsI
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Хоть бы отчёт написал про путешествие по Кольскому с интересом почитаю впечатления от вашей поездки и фотографии любопытно увидеть.

Я уже написал. На ганзы заломало выкладывать. Форматировать долго, фотки выкладывать и т.п. Выложил у себя.

g151.ru

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
15-9-2009 20:51 Бахадур_Сингх
Originally posted by KsI:
Я уже написал. На ганзы заломало выкладывать. Форматировать долго, фотки выкладывать и т.п. Выложил у себя.
g151.ru
Спасибо за ссылку, начал читать.
------
Прочитал отчет, что по ссылке - круто! Очень живо написано, шикарный у вас там отдых получился, молодцы!

pl78
P.M. Ц
7-10-2009 20:40 pl78
интересно
firelake
P.M. Ц
31-3-2012 11:37 firelake
Блин, сколько не читаю темы Бахадура, всегда аж дух захватывает - зело интересно, вдумчиво и пользительно! Ушел плакать от доброй зависти и перебирать слежавшийся за зиму хабар перед летними походами... Может, найду какие антересные места в наших краях
Бахадур_Сингх
P.M. Ц
31-3-2012 20:15 Бахадур_Сингх
firelake, спасибо за доброе слово.
Когда пишу отчет, всегда пытаюсь донести позитив от похода, рад что это иногда получается.

Небольшое дополнение, избушка в гроте, рублена одним местным охотником, если мне не изменяет память его зовут Юрий Чайка.
Избушка в гроте, местная достопримечательность, впервые о ней написал as-hunter в теме: "Охотничьи избушки" на первой странице Охотничьи избушки

Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Грот - Охотничий домик - "Пещерные" люди.