вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Из практики

Капасёв
P.M.
4-1-2018 13:46 Капасёв
Уплощённый вариант на всякий случай:

АРКТИЧЕСКИЙ НЕАДЕКВАТ IN ACTION
Часть вторая
А поутру они проснулись и не спешили никуда. Завтракали за столом снаружи, звали и меня. Потом зашёл ПП, сказал, что всё ерунда и мне этого взбрыка никто в дальшейшем не припомнит. Что-то он ещё говорил такое, я почти согласился и лишь уточнил кто пойдёт на стоянку. Вот тут-то ПП всё про меня
окончательно понял и они уехали. С неба раздались аплодисменты. Я замер над рюкзаком. Потом выглянул: гусь.
Белый, канадский, прилетел и крыльями хлопает, знак свыше подаёт.
"Жили в Субарктуси два весёлых гуся... "Настроение меняется на ура-аутдорическое, как только трекинговые палки не забываю! Первое открытие через первую сотню метров: на скалах образовался
чисто бакланий птичий базар, южного берега у мыса не смыло, на валунах
бывших береговыми птички отдыхают. Раньше их тут летом совсем не было.
Фотографирую их с площадки у устья ручья. Надо будет сюда знак перетащить: обе вершины составляющие мыс видно, перевал между ними, берег до Янраная - мимо никто не пройдёшь. Тропа по ручью к перевалу Тёплый камень и далее на Туманную станцию теперь совсем незаметна, поднимаюсь по логике. Вокруг зайцы шалят, цветочки пахнут, теплынь под 20 и ни одного комара. Щёлкаю, зайцы терпеливо ждут пока я определюсь с направлением.
С перевала бинокулирую воды, но ни китиного племени, ни моржующих лиц, онли нерпочки. На северной стороне тоже теплынь и цветики, лишь в самом низу в бухте Маячной снежник по левую руку и совсем маленькое белое пятно по правую. Похоже крыша одной из землянок провалилась и там осталось немного.Посвистываю на ходу. И... Хорошо, что ручей заглушал! Пятно справа - распластанный медведь. Труппо? Взлетает бургомистр:"Пища!Пища!Пища!"Медведик лениво поднимает голову и щурится в мою солнечную сторону. А я в камуфляже и уже за глыбуном(глыба выглядящая в результате морозного выветривания как валун). Зверёк снова роняет голову в траву. Вопрос "что делать" передо мною вовсе не стоял. Я прижался к крутому борту и за рекордное время ноги вынесли меня на перевал, но не остановились и продолжили забирать к вершине. Там я опять увидел экспедиционеров, трёх самых молодых. Они стояли у Ли-2 и весело пощёлкивали вкруговую. Поделился радостным событием, которое подействовало на их энтузиазм в обратном смысле: они заторопились к старейшинам внизу. На первый день и мне уже хватило впечатлений. Гребнем по отрогу вниз к избе сквозь мельтешащих зайчиков
породы "камнешарки". И когда я увидел её под собой, то понял: это моё! Не исчерпать атом физикам, а мыс Шелагский мне.
Даже печка не погасла! Опрокинул поллитра родниковой и уснул не емши.

А что же "Комплексный гуманитарный историко-географический экспедиционный проект", наблюдение, фиксация, мониторинг, посещение, изучение? Он превзошёл мои ожидания. Доехали по берегу только до Мыса Шмидта и перегавкавшись вернулись по дороге в Певек где и провалялись в общежитии Гидромета 10 дней в ожидании рейса. Главным достижением на сайте записан откопанный скелет "бизона мамонтовой эпохи". На самом деле он принадлежал быку приискового коровника. Узнали они это сразу, но запись красуется на сайте и сейчас
завлекая новых спонсоров.
Дневник же экспедиции лучше вовсе не читать(мне три попытки понадобилось).

Он переполнен журналистскими штампами, ежедневными фактическими ошибками, на обратном пути неоднократным прямым враньём про самую высокую гору Чукотки, к которой ближе чем на 100 км не подъезжали и видеть не могли.А на встрече с общественностью ПП начал свое выступление со слов: "В этот раз мы никуда не спешили... "
Альтернативная версия: где-то всё же есть отличные мтериалы и фото кекуров с мыса Шалаурова изба, которые берегутся для какого-то конкурса или персональной выставки.
В результате я за две недели нарыл-открыл больше. А будь у меня жрачка
получше чем овсяные пакеты трёхлетней просрочки и сникерсы? У-у-у!
Тем не менее проспект у этой "экспедиции" вышел образцовый, с использованием моих материалов, без обещанной ссылки на автора. Поэтому только давние читатели Оружейки смогут понять, что там за канава такая обозначена на карте

640 x 361
800 x 451
800 x 451
800 x 451
800 x 451
800 x 451

Капасёв
P.M.
4-1-2018 14:01 Капасёв
Хм! Я тоже при заходе через другой браузер без авторизиции последнего сообщения не вижу.
Чудная эта Оружейка!
Капасёв
P.M.
4-1-2018 22:06 Капасёв
Как я провёл День Десантника:
kapasev.livejournal.com
800 x 450
Капасёв
P.M.
5-1-2018 14:40 Капасёв
Продолжение :
Кто порушил чукотский стоунхендж?

kapasev.livejournal.com

slava_zz
P.M.
6-1-2018 10:18 slava_zz
профессор,вы не любите пролетариат? (с) )
Капасёв
P.M.
6-1-2018 11:16 Капасёв
Люблю смотреть как женщины работают. Это считается?
Капасёв
P.M.
6-1-2018 13:43 Капасёв
Кончик Стоунхенджа:
kapasev.livejournal.com
slava_zz
P.M.
6-1-2018 15:26 slava_zz
это как помидорами-
Кушать лублу,а так-нэт!
Капасёв
P.M.
7-1-2018 15:00 Капасёв
Крестный путь к полярной станции
kapasev.livejournal.com
(продолжение похода)
Капасёв
P.M.
7-1-2018 21:36 Капасёв
Ни фига себе! Оказывается я катаюсь по самой опасной дороге в мире!
inosmi.ru
800 x 600
800 x 600
800 x 600
Капасёв
P.M.
8-1-2018 16:55 Капасёв
Самая доступная из труднодоступных и блогеролюбимая

kapasev.livejournal.com

Капасёв
P.M.
9-1-2018 13:03 Капасёв
Здесь отдыхал Попогребский
kapasev.livejournal.com
Капасёв
P.M.
10-1-2018 18:08 Капасёв
Импортозамещение Нострадамуса и моё
kapasev.livejournal.com

640 x 480

Капасёв
P.M.
11-1-2018 14:48 Капасёв
Как я обнаглел и бухты переименовывать начал:
kapasev.livejournal.com
640 x 361
Капасёв
P.M.
12-1-2018 19:38 Капасёв
Как я ничего не делал три дня,а были бы продукты, то и месяц!
kapasev.livejournal.com
Капасёв
P.M.
13-1-2018 22:39 Капасёв
Турмалиновое солнце и гусеница на мху (фотоприложение)
14 янв, 2018 в 7:36 kapasev.livejournal.com
Капасёв
P.M.
14-1-2018 00:46 Капасёв
Как я провёл день рождения Куваева этим летом
kapasev.livejournal.com
Капасёв
P.M.
15-1-2018 16:03 Капасёв
Как я в день рождения Куваева мыс открыл, да и назвал его без фантазии
kapasev.livejournal.com
Капасёв
P.M.
16-1-2018 14:33 Капасёв
Стульев хватит только для дам, но я буду краток!
У нас взошло Солнце!
Из-за тумана переходящего в облачность его ни хрена видно не было, но обычно это выглядит так:

640 x 480
Научное подтверждение:
514 x 414

Капасёв
P.M.
21-1-2018 18:11 Капасёв
Вездеход - хорошо! Снегоход - хорошо! А олени вкусно!

640 x 427
640 x 427
640 x 427
Бригада ?5

Капасёв
P.M.
22-1-2018 15:59 Капасёв
ИЗ ПЕРЕПИСКИ С НОСТАЛЬГИРУЮЩИМИ
[quote name='Петручо' timestamp='1516603894' post='159801']
Солнце на Чукотке зимой-это класс!! :yes:
[/quote]
Особенно в конце апреля-начале мая при температуре -30 - два часа и морда в струпьях!
Фото не приложу
Капасёв
P.M.
23-1-2018 18:12 Капасёв
Настоящих буйных нету, вот и едут из Москвы!
"Пятикратная чемпионка мира по рогейну, Чемпионка России по туризму и знаменитая путешественница.. "
и автор бессмертно труда "Ноль дна на краю света" собирается эти летом и в самый узел наших гор забраться и догрести до Уэлена.
Я в принципе против развития туризма на Территории, но Галкина!
Симпатично представлена тут: http://www.kasatik.ru/galkina.aspx
В прошлый её приезд на Чукотку я дважды с ней разминулся: у наскальных рисунков и в артели "Арктика"

590 x 393
467 x 597
Капасёв
P.M.
24-1-2018 18:42 Капасёв
Гора Певек, дорога на Певек

640 x 327
640 x 327
Минус 22 и обещают потепление!

Капасёв
P.M.
25-1-2018 17:46 Капасёв
Чайный метод определения качества воды
Берём приличный зелёный чай и завариваем любым традиционным методом.
Чем хуже вода тем забористее цвет и безароматнее напиток.
В случае с Певеком фильтрованная, а у нас её действительно фильтруют хуже ручьевой. Сейчас я пользуюсь последней осенней вымороженной в флягах.
Хороший вкус даже просроченный даёт ;)

800 x 600
Капасёв
P.M.
26-1-2018 16:00 Капасёв
Теперь певекчан не только МЧС предупреждает:
Номер: MCHS
Содержание:
МЧС: 27.01.2018 на территории ГО Певек на побережье Восточно-Сибирского моря
ожидается ветер порывами 30-35 м/с, метель. Соблюдайте правила безопасности!
Телефон экстренных служб 101,112
Время: 27.01.2018 00:13:34

800 x 600
Капасёв
P.M.
27-1-2018 19:00 Капасёв
В Певеке самая некомфортная погода
ИА "Метеоновости" / 10:59 Суббота, 27 января
Самый северный город России отличился самой некомфортной погодой. В эти часы (сейчас в Певеке около 18 часов) в городе фон температуры всего навсего -6.6 градуса, однако при ветре до 28 м/с и относительной влажности выше 80% такая температура ощущается как все -25 градусов. При этом в порывах ветер разгоняется до немыслимых 35-40 м/с и поднимает сильную низовую метель.
В ближайшие сутки ветреная погода в регионе сохранится, а фон температуры повысится еще на пару градусов.
Всё будет хорошо!:

600 x 450
Капасёв
P.M.
27-1-2018 19:40 Капасёв
Почему я против "развития" туризма на Чукотке (в частности)

Первая компания по развитию туризма закончилась тем, что Карлу Бушби и Дмитрию Киферу перебравшимся через Берингов пролив штраф впаяли и депортацию в Чукотском суде(такой райсуд реально есть.)
Слава Абрамовичу! депортацию ОкрСуд отменил.
Последняя закончилась тем, что с 1 января ФСБ приказало для поездок в соседний район прошение подавать.
То есть из Нутэпельмена в Нешкан теперь не очень-то, а раньше без проблем:

800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
Капасёв
P.M.
28-1-2018 19:13 Капасёв
Чем я от прочих блогеров отличен
Мироеды по родопроисхождению бывают двух видов:аборигены и наезжие(Салтыков М.Е.). Аналогичный случай с блогерами, и оба их вида обожают писать о наших ценах. Тема эта настолько смотрибельная, что самый небезызвестный чукотский блогер едва нахваставшись ценами анадырскими, сразу по приезду, не приступив даже к намеченному делу стал писать о ценах певекских и в один пост все фото и впечатления не вместились!("Профессионал!"- с уважением сказал пастух)
А у меня ни одного поста на эту комментособирательную тему. Нет и фоточек витрин с ценниками. И я даже об этом не задумывался, пока одна бдительная гражданка не спросила точно ли сейчас живу в Певеке. "Нет это понты!"
Более того, когда в комментах и личку спрашивают "чё-почём", то в случае быстрого ответа, без похода в магазин, неоднократно бывал неточен и поправлялся. Ну ладно бы не знал почём водка и сигареты - не все и на материке лёгкие наркотики уважают (за всё время проживания в Певеке приобрёл одну чекушку, которой клавиатуру ноутбука промыл(не помогло)), но и вообще!
Самое близкое к теме сообщение впервые написал по осени. Оно про то, что оленья тушёнка у нас действительно из мяса, но и в нём читателю пришлось уточнять цену. Природа того поста: дома у меня осталась банка и на безрыбье
две недели на психику давила.
Ну, и как же вы можете объяснить этот феномен, граждане?
PS. Одну фоточку таки в архиве искал, 6-м год самый маленький магазин на арктическом побережье изнутри. Не нашёл. Иллюстрирую фотоэтюдом "Почём-почём огурцы?!" Лаврентия, плоды с лоринских термальных источников

800 x 600
Капасёв
P.M.
28-1-2018 20:06 Капасёв
Ураган в Певеке стих не надолго

ИА "Метеоновости" / 10:17 Воскресенье, 28 января

Поистине ураганным был ветер в Певеке в ночь на воскресенье, порывы его достигали 44-47 м/. В середине дня скорость ветра ослабела до 15-20 м/с, а температура повысилась до 0 градусов. Такое явление в Певеке называют "южак", что обусловлено направлением ветра. Ведь только южный поток усиливается на побережье Арктики до такой силы. Певек очень важный морской порт, да и город имеет большое значение. Синоптики научились предсказывать такие ситуации, да и местные жители в основном хорошо знают предвестники непогоды. Недаром очки, служившие всегда мотоциклистам для защиты от ветра, здесь называют "южаковыми", и они имеются у каждого жителя Певека.

Центр циклона, что накануне устроил "проветривание" уходит на север, и ветер стих, но это не надолго. Циклон в районе Магадана вновь обеспечит южное направление, поэтому в понедельник будет 18-23 м/с, с порывами до 28-33 м/с, а температура может повыситься до 0.. +2 градусов. / meteonovosti.ru /

798 x 600
vasilijchapaew
P.M.
28-1-2018 21:59 vasilijchapaew
водка и сигареты - не все и на материке лёгкие наркотики уважают

Оба - тяжелые.
bio-faq.ru
Водка - пятая после героина, кокаина, барбитуратов и метадона, никотин - девятый. Марихуана в десятку не попала, одиннадцатая, с нее и начинаются легкие.
Продолжай избегать любых, кроме эволюционно оправданных эндогенных - эндорфина, серотонина и, не побоюсь этого слова энкефалина.
Будь здрав, боярин!


Капасёв
P.M.
29-1-2018 18:39 Капасёв
В Певеке сейчас на 10 градусов теплее чем в Москве\ Слава Певеку! Циклонам слава!
А конкретно у нас в 3 ночи +5!
Южный ветер повысил температуру на Чукотке до рекордной
ИА "Метеоновости" / 11:23 Понедельник, 29 января
Южный ветер устроил потепление на Чукотке. В Певеке 28 января температура повысилась до рекордной отметки , +0,2 градуса. Самой высокой температурой в этот день месяца считалось значение ровно минус 3 градуса в 1980 году. В Омолоне, что на границе с Магаданской областью, тоже потеплело, было -0,5 градуса. До этого рекордом считалось значение -3,1 градуса за 1971 год.
Циклон, что накануне устроил температурные рекорды на Чукотке, ушел на север, и на арктическом побережье полуострова резко похолодало, в районе Певека до -16 градусов. Но циклон в районе Магадана вновь обеспечит южное направление. В понедельник днем в Певеке зафиксирован ураганный ветер до 36 м/с. А температура может резко повыситься до 0.. +3 градусов. 30 января ночью на побережье Восточно-Сибирского моря ветер будет дуть с порывами 28-33 м/с. На западе округа ветер сохранится юго-восточным, на остальной территории будет дуть с северо-запада. Температура понизится до -2,-7 градусов, местами до -12,-17 градусов. / meteonovosti.

800 x 600
Капасёв
P.M.
30-1-2018 18:50 Капасёв
Дорогая Ева Люция, моя горничная вообразила себя массажисткой! Что делать?!

640 x 480
Любимый юмористический блог стал западать в рейтинге.
Я обожаю юмор с каменным лицом, она Бастер Китон в юбке!

Капасёв
P.M.
30-1-2018 19:12 Капасёв
Любимые последние слова \ И снова о погоде

"Таким образом, лиственичная лесотундра доходила
во время голоценового термического максимума
до северных берегов Чукотки."
Геология СССР т.30, книга 1, стр. 547
А отступила она от наших берегов 3200-3000 лет назад.
Представляете? "Тополиный пух, жара июль" - тогдашние певекчане ловили в реках щук и окуньков.
Сейчас до ближайших тополиных рощ около 400 км, чозений(единичных) - 200.
Но новости не безнадёжны!:
В Певеке очередной температурный рекорд
ИА "Метеоновости" / 12:08 Вторник, 30 января
29 января продолжилась череда рекордов в Певеке. После ночного похолодания, дневная температура резко повысилась до рекордных +4,5 градусов. Предыдущий максимум -3,0 градуса отмечался в этом месте до 1980 году. Второй за последние дни января рекорд и в Омолоне, +3 градуса. В истории метеонаблюдений оттепели в этот день, вообще, не было. Абсолютный максимум температуры составил -3,5 градуса в 1980 году. Но погода на Чукотке будет меняться. Циклоны сменятся влиянием антициклона. Еще сутки на западе округа, возможно и на примыкающей части арктического побережья будет оттепель, до +3 градусов
640 x 354
Чуть не забыл! Сейчас +6 и ветер за 20 м\сек

Капасёв
P.M.
31-1-2018 15:48 Капасёв
Перед затмением в Певеке
640 x 480
640 x 480
640 x 480
Снималось впотьмах, при ветрах до 25 м\сек и ближе к полуночи
Капасёв
P.M.
1-2-2018 21:37 Капасёв
Кстати, о конспирации!
Я вот этим летом в ёбургско-зареченский костюм оделся, так даже вертолёт не присел когда с Шелагского шёл
А был бы в импортном ?Хана и штраф четыре тысячи!
Пришлось правда на пастуший манер метров триста косолапить
640 x 480
Капасёв
P.M.
2-2-2018 17:38 Капасёв
Но губернатор призывает сохранять спокойствие...
"Мы живем на Чукотке и понимаем, что это накладывает определенные обязательства и ограничения. Но сейчас согласно нововведениям появилась необходимость оформления пропуска для перемещения между населенными пунктами для жителей, постоянно зарегистрированных на Чукотке. Например, чтобы добраться до аэропорта, нужно оформить пропуск. Безусловно, это создает трудности для жителей... "
http://prochukotku.ru/20180202/5182.html

364 x 500
Капасёв
P.M.
2-2-2018 18:42 Капасёв
На самом деле всё на порядок веселее. Коренные жители могут без виз на Аляску. но вот из Лаврентия на ферму в Лорино без дела по пропускам:
"С 17 июля 2015 года для коренных жителей Чукотки и Аляски в двустороннем порядке начал действовать безвизовый режим. Об этом говорится в сообщении, опубликовано на сайте правительства Чукотского автономного округа."
Капасёв
P.M.
3-2-2018 22:45 Капасёв
Боинги над Певеком
Круглые сутки прут. Международная авиатрасса!
Интересно, когда ядрён-объект пригонят, нам С-400 дадут?

640 x 480
640 x 480
Капасёв
P.M.
4-2-2018 20:09 Капасёв
В шаманизм мы кит-кит (немножко) верим
Это горы Анкапаграт.На них волчьи логовища, под ними петроглифы и всегда поблизости стоят оленеводческие бригады. В других местах волки врываются в стада и режут олешек без счёта, а тут нет. Очень давно,одна сильная шаманка договорилась и здешние только больных и отставших от стада дерут.Говорят, однажды оленят пригнали заблудившихся в туман, но в это я уж точно не поверю никогда!
640 x 327
640 x 354
640 x 354
640 x 327
Капасёв
P.M.
4-2-2018 20:39 Капасёв
Местность:

640 x 327