вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Из практики

Капасёв
P.M.
8-2-2007 09:35 Капасёв
Dear Old PFERD!
Не сомневаюсь,что как постец порядочный вы ввели в строку поисковика слово "Пустыни",
но букавок много и до "Пустынь арктических" не добрались,однако из статей БСЭ,Википедии
и Энциклопедии Географической узнали какой там климат(аридный) и количество осадков не
ускользнуло от любопытного взора.Остальным сообщаю:самая крутизна до 200мм\год,основная
масса пустынных земель от 200 до 400,как моя любимая Бетпак-дала.Смело берите карты в
руки либо старый Атлас Магаданской области (с ЧАО), либо монографию издательства "Наука"
"Север Дальнего Востока" и там на странице 122 есть карта атмосферных осадков с изолиниями
200,300 мм\год.
Dear zz!Заметённый вездеход это Вам на Сельхоз.ру в тему "Снегозадержание"
А мне Чаин на устье Мечкеревы показывал непонятные железяки,которые они нашли в русле
в верховьях.Теперь я знаю, что лядунка для пороха конца 17-го века,но где она?
Карта с западным путём и у нас не редкость.
Дорогу на Анюйск обещал Милинский-он и сделает.Батраки у него смирные,но неиформированные.
Дорогой Слава большинство твоих постов,и не только ко мне сделаны по схеме "Автор-дурак".
Думаешь раз сам не пишешь не поймают?Отнюдь,тех нескольких строк про твою езду в соседней
теме мне достаточно.Щас зайду поделю расстояние на убитое тобой время,да ещё и км\час
посчитаю и сразу станет видно,что кокетливо за достижение выдал.Скоро колхозникам интернет
долепят-обсмеют на всю Чукотку.
Любезный читатель,когда эта ЗаЗа только завелась на Чукотских форумах,задал я ей вопрос
о людях занимающихся спортом в Билибино,спрашивал фамилии,мыло,ники.Получил ответ:"Они
дураки"Не шучу-таков реальынй ответ этого человека поиционирующего себя на сайте аки
"Скала Разума в Океане Глупости".Суммирую:"Автор-дурак",начальник-дурак(В теме про поездку),
спортсмен-дурак.Детский сад получается:"Вы все дураки,а я Слава-а-а-а-а!"
Что до поисков по методике и сетке,то и сам грешен,однако лучшее золото я нашёл именно
после всех,после своих раз нескольких,когда залез наверх и подумал!Сколько слав зазорных
потом в соавторы лезло!
Old_pferd
P.M.
9-2-2007 01:50 Old_pferd
Тогда не расписывайтесь за всю Чукотку, пишите про свой Чаунский район. Что с того, что Певеке 136 мм осадков в год, в Заливе Креста - 540 мм.
forest tramp
P.M.
9-2-2007 12:54 forest tramp
Очень интересно, искрометно, прекрасный слог. Капасев, Вам нужно все это скучковать, добавить и издать книжку.
slava_zz
P.M.
9-2-2007 13:08 slava_zz
Цитатку про дураков- в студию.. .
единственное, где я употребил похожее выражение- так это про дельтапланеристов, которые весьма часто калечатся- на мой взгляд- бессмысленно. есть много способов рисковать жизнью более обоснованно- например в поле.. ( но тогда я не знал, что ты не только с велосипеда падал- звиняйте, ежли что

И карту от археологов со стоянками на перевале Мал.Анюй-Старичная- Мечкерева хорошо бы повесить...
верховья Мечкеревы включают в себя и перевалы с Большого Пеледона на БАнюй- а это маленько западнее... километров 80.. из леса в лес переваливаешь... другая песня
кратчайший путь с устья Колымы на Анадырь- там, где и нарисована "старая нартовая дорога" на картах, Б.Анюй- Алучин- Яблонь, или Чимчемемель- Яблонь

Я пишу о том, что в том районе найдено- материальных следов- и это увязывается с тем самым нартовым путем
ты считаешь, что казаки делали крюк в 200 км и ездили через верховья Малого- обоснуй.. Тем более- волок.. рычаги и бревна- а ближайший лес в 20 км, а со стороны Анадыря нет на Мечкереве лиственницы, ивняки, то есть и рычаг хороший не вырубить

Ваню Чаина не застал, бабушку Чаину и Якова Чаина - знаком, в Ламутском по сю пору вроде. Я туда подъехал- уже Витя был на перевабазе. На какой именно речке нашли ту железку? спрошу в Ламутском у остатков тех бригад

Насчет дороги-на Анюйск- ну давай годик подождем.пока у них проблемы с дальним подвозом грунта.может, Милинский тебе обещал, но в местной газете по другому пишут.. на сегодня 30 км дороги нет- и есть проблемы.
А ты пишешь про дорогу как имеющуюся. И вот поедет следующим летом человек с Певека на Анюйск.. . или попробует летом на Купол проехать.. А кто за базар ответит?

Насчет километража- скорости - тебе на лисапеде виднее
(из описания разутого ГТТ понял, что ничего особенного,вездеходчик малоопытный.. собрались бежать за выручкой.. . профи это впадлу. обычно возят обломки торсионов и заколачивают вместо ломов.. есть еще специально отмерянные куски троса- как раз по 2длины лодки, с крюком, намотать на звездочку и подтянуть гуску.. нам бежать за выручкой далеко- оттого и пытался выяснить все обстоятельства) то есть опыта в этом деле у тебя- как у меня в велоспорте- но мой байк никто в кузов не закинет...

В сентябре по этой дороге я доехал за три дня, в ноябре- уже за семь
маршрут известен, можешь повторить с колхозниками.. уже писал про лодки колхозных вездеходов, что стоят в районе работ..
Насчет осадков- ну тогда скажи, отчего летняя дорога с Певека зимой не работает? осадков может и мало, но заметает.. вот я там и бился

Насчет соавторов к тебе в поисках золота- я не претендую
назови объект... полагаю- будут и другие версии событий
я пишу, что район предполагаемых тобой стоянок исхожен через 100 метров и никто ничего не нашел, а теперь в связи со строительством- вряд ли это вообще возможно

Ты пишешь на питерском сайте для туристов информацию, которая вызывает у меня сомнения- я задаю тебе вопросы
Такие же вопросы возникли по сайту того города, где ты живешь
я тебе привел информацию о том, что "Нэ так всо это было, савсем нэ так.. "

Насчет моих начальников- в этой конторе масса вакансий.. в том числе-за последние три месяца... у тебя есть шанс сделать карьеру..
Ты что так возбудился?
на внятно заданный вопрос не можешь ответить?или все, что ты написал- истина в последней инстанции?тогда пиши не на форуме, а на своей страничке- вопросы не предполагаются.. или задавать вопросы надо без подначек?
ну ты тогда вообще не отвечаешь.. "Чукча не читатель, чукча писатель"

ВСЕМ: если кому-то неясна суть спора по "казачьим" дорогам- повешу карту
"А если я кого ругал- карайте строго"

Капасёв
P.M.
10-2-2007 07:01 Капасёв
Чес-слово отвечу,щас не у дел,ограничен в доступе:чуж комп и пр.
slava_zz
P.M.
11-2-2007 00:37 slava_zz
да ладно, проехали
Капасёв
P.M.
12-2-2007 13:14 Капасёв
Да,Слава,ты настоящий экстремал-остальные подделка и фальшь.Твоя мысль о том,что по лесу
суда тянуть лучше чем по открытой местности убила во мне планы на будущий год туда пройти.
Да же если найду там сгнивший коч,ты всё равно скажешь:"Вот факт налицо,недотащили и стало
быть... "
Про дорожку.Ты считаешь,будто будет так,как батраки хозяину скажут.Понятно почему весь
район добывает в два раза меньше чем одна эта артель,она же сыплет путь,Чаунское ДРСУ
обслуживает Билибинский зимник и да же наши налоговики контролируют район.Думаю стоит
ЮНЕСКО сохранить сей традиционный уклад.Туризмом прирастать будете.
Про вездеход.У нас вообще вездеходчиков не было на каменных делах,но всегда сами доезжали.
Вот со спецами,с теми да, приходилось и бегать и лыжи делать.Я описывал именно новый способ,
а троса и бревно в комплектацию входят.Это у вас леса немерено,можете и без него выезжать.
Вся эта азбука в первый момент,конечно,применилась.Чё писать про всем известное?Более того
у нас собственно Техописание на борту было."Намотать на звёздочку и подтянуть гуску"-да
на прииске в детсаде в это играют!
Про велосайт.Там есть разрядные требования к спортивным походам.Категорированные препятствия
включают и преодоление болотистых местностей,в приличных маршрутах от 30км.
Про контору.Район ваш не знаю,в своём консалтингом беру поболе.
OLD PFERD!По Центральной Чукотке рекорд за мной и моим поисковым буротрядом.По западой я
только по Омолону сплавился-с первых метров.Ну и до Ламутского с Полярного как-то комби-
нированно, пеше-водно.Да,в Эгвекиноте мокро,поэтому его и называют чук. Сочи.Если ты даёшь
осадки с точностью до "мулллиметра" стало быть карта перед тобой,накинь палетку и посчитай
площадь с малым количеством.Подавляет большинством,не правда ли?"За всю Чукотку" что пред-
лагаете написать?Болото?Не согласен!Считай это пароль типа:"Над всей Чукоткой безоблачное
небо".Ну,а если тебе и под кличкой важно последнее слово за собой оставить-пузырь.А то у
меня в рабочей инструкции в главе "Ответственность" четвёртый пункт выглядит так:
"... несёт ответственность за:
4.Неправомерный доступ к компьютерной информации,создание,использование и распостранение
вредоносных программ для ЭВМ,нарушение правил эксплуатации ЭВМ,систем ЭВМ и их сети"
Т.е. могу и надругаться,останавливает только то,что этот пункт аккурат в день твоего
первого поста включили.
Твёрдо уверен:форумы предназначены для новых проблем,то что есть в техописаниях и словарях
надо через поисковики читать.
slava_zz
P.M.
12-2-2007 17:01 slava_zz
ИМХО- (твердо уверен только ты)-
форумы предназначены для обмена информацией, причем подразумеваеется, что человек отвечает на заданный вопрос, и свой ответ как-то обосновывает.
Вопросов больше не имею
Old_pferd
P.M.
13-2-2007 02:23 Old_pferd
Ну если уж так строго подходить.. . Хорошо - минимум 3/4 территории расположено в зоне с количеством осадков более 300 мм. Напомню, для пустынь количество осадков по учебникам - менее 200-250 мм, полупустынь - менее 300.
Что касается арктических пустынь - то в той же книжке вы найдете рис. 25, где их зона располагается узкой полосой по северу Билибинского, Чаунского и Шмидтовского районов.
По поводу угрозы (я правильно понял?).. . Впервые встречаюсь с подобным на форумах, тем более вроде никого не оскорблял. Вы хоть бы пощупали мой IP Это обещание изрядно повеселило нашего админа.
"Юпитер, ты сердишься - значит, ты неправ" (c)
Михаил095
P.M.
13-2-2007 02:54 Михаил095
Слухайте, господа! Это наш удел лоховско-любительский сраться на ровном месте
Но вы то, с такими проходами, подайте уже молодежи хороший пример..
А то как те два медведя из рассказа г-на Капасёва

С уважением.

Капасёв
P.M.
13-2-2007 12:27 Капасёв
Вот напишу щас про сплавы чукотские,а про Билибино не помяну-сами пусть лепят,грызуны.. .
Капасёв
P.M.
17-2-2007 09:18 Капасёв
ЛЁД
Леди и наоборот, джентльмены!Спешите видеть!Аттракцион "Последние арктические льды"!
Толщина льда в Чаунской губе по состоянию на 15.00 составляет 90см,это почти полметра
меньше нормы.После бурения скважины,вода в ней не замерзает,хотя температура воздуха -30
и вовсе не по Фарренгейту.Вода подо реально тёплая,рыба канаёлькин(бычок) мордастая
и прёт на крюк в неприличных для себя количествах.Прощай Арктика!
ЗЫ.Предлагаю провести Олимпиаду-2014 во Врангельлаге,
не покатаемся,так хоть хрусталя наберём.
Капасёв
P.M.
21-2-2007 19:07 Капасёв
ТУРИСТЫ, ОДНАКО
На Чукотку прибыли обещанные Берингову проливу корейцы.
Должны были сегодня лететь в Лаврентия,но не заказали камлания,однако.
(Не повторяйте ошибок этих гуманоидов!)
Собираются достичь Нома 20-го марта (трое из десяти).
Делаем ставки, Господа!

Капасёв
P.M.
23-2-2007 18:12 Капасёв
ПРО ПИК КУВАЕВА

Зима,что делать нам в деревне?"Человек геологически-партийный завсегда может развлечься
разглядыванием секретных карт,благо на средней двухсотке информации аки на четырёхстах
страницах текста.
К нам в Полярнинскую Геологоразведочную Партию как-то попали несколько километровок самых
крутых мест Анадырского хребта и на одной из них торчало четыре вершины за 1700 метров,
при том,что подножье было на шестистах.В этих местах сходятся верховья Амгуэмы,Большой
Осиновой,Паляваама,Пегтымеля,Эквиатапа-одно слово Великий водораздел Тихий-Ледовитый.
У вершин были только высотные отметки,ни названий ни трингуляционных пунктов за ними не
числилось.Припомнив литературный штамп "по праву первовосходителей мы назвали этот
перевал... " я решил взойти на самую высокую либо на вторую по высоте, так как с её
склонов брали начало Паляваам,Пегтымель,Экиатап-реки на которых работал Олег Куваев,
в честь него и назвать.Или всё же на самую высокую?Отложив решение до места выбил отпуск
на август и пристегнул к маршруту сплав по Палявааму.
Лодка одноместная "Стриж",палатка "Памирка",спальник,тёплые вещи,продукты на месяц-в
первый день устал так,что погрыз сухофруктов,да и провалился в сон.За ночь желудок сжался
и далее шёл со впалым животом и крупной экономией жратвы.
На бывшем руднике Пламенный,ставшем совхозной перевалкой все были в кино.Завезённые фильмы
перед отправкой в дальние бригады нужно было срочно просмотреть-сеанс прерывался только
на перезарядку аппарата,во время которой я прописался у шестого за десять лет после
закрытия рудника заведующего базы.Предыдущие пять сгинули самыми противоестественными
способами,но Василия Ивановича Рольтыргина это мало волновало,так как он много лет прожил
на Острове и два года пастушил на Танайгоне.Название это переводится как "нерипичий пир".
И оно было дано после того как однажды оставшиеся на ней люди съели стельки из кожи -
такое хреновое было лето,а стадо у моря за триста вёрст.
Выше Пламенного тундра суха и приятна для пешего набега.Найдя щель в отроге вышел к
перевалу на Узкую и по плитке спекшихся туфов двинул вниз,попутно оценив перевал на её
левом истоке.Мне он не понравился,а вот Марина Галкина именно его и предпочла в 98-м.
Впрочем её маршрут,да ещё и в сентябре я бы вообще прошёл в обратном направлении.
По левому борту паслись бараны группками,за устьем на Палявааме не стаяла наледь.Ниже
неё виднелось стадо оленей,палатка, а выше каркасы и домик.Покосившись на погоду и время
двинул к последним.Быстро затопил печь, довёл каркас до ума и встретил пастухов восьмой
бригады в тепле.Оказалось сюда стадо не доходит из-за того,что партия была урановая.Против
радиофобии шаманы бессильны.
Кстати, назло особистам Олег Куваев дважды упоминает "Катум"-это название здешнего
гранитного массива.Он поутру скрыт облаками,по долине снизу идёт снежный заряд,а перед
окном пасутся 14 баранов-нижняя группа с Узкой.Они так и будут появляться по утрам,одна
за другой и слабо реагировать на дым из трубы и меня.Вероятно на них то же действовала
погода мало пригодная для восхождений.Лишь на четвёртый день показались пики-подснежники,
до дня рождения Куваева оставалось двое суток,но от безделья продукты кончились и я решил
не мешкать.
Долина и температура располагали к движению.Вскоре я увидел триангуляционный пункт на
вершине 1797м - моя карта устарела и двинул ко второй из намеченных вершин.В лоб однако
не пошёл,а взял левее через щель в отроге к перевалу на исток Пегтымеля( Левый Рапылькатын).
Поверите ли вы,что поднимался я по снегу в облаке мотыльков, которых преследовали
желтобрюхие синицы? Эта птичка упомянута в финале рассказа "Берег принцессы Люськи".
Посчитав это знамением назвал и перевал Куваевским.Далее по осевой хребта пошёл к вершине.
Перед ней в туфах три пояса миндалекаменных лав с агатами и ониксами (около 1000 на кубометр)
и проходить их под рюкзаком было не просто, но бросать единственного друга?Хапнув
вершинного озона и оглядев дали, которые таковыми вовсе на казались, а лишь числились по
карте сложил тур, написал записку и да же присмотрел площадку под палатку.Вывел заветное:
"По праву первовосходителя предлагаю называть данную вершину Пиком Куваева" и загрустил.
Впереди было два дня без продуктов,объедение на Пламенном, сплав по Палявааму, а казалось,
что маршрут кончен,да и главное в жизни сделано.
"Сделано?А где же грыжа?" и вообще-вон новый снежный заряд-геть,медитеть!
PS.Когда пришла зима,я знал,что делать в деревне: писать в ГУГК прошение о присвоении
безымянной вершине имени Куваева.Я да же получил ответ, что просьба неверно оформлена,всё
переделал и вновь отправил. "Но тут началась перестройка"-как говорят пастухи, на момент
многим показалось, что Олег Михайлович не те ценности пропагандировал и по этой ли причине,
или по какой другой название не утвердили.На последней Генштабовской двухсотке гора
называется Верховье с уточнённой высотной отметкой 1771 метр.
В 2005-м горой Куваева назвали вершину высотой 1101м в Шелагском хребте недалеко от уранового
лагеря Восточный в верховьях ручья Широкий над перевалом к Въэйвеему впадающим в "пропахшую
сероводородом губу Нольде"("Дневник Прибрежного Плавания").До неё можно добраться из
Певека на любом транспорте: перед закрытым посёлком Красноармейский вверх по речке Глубокой,
за заброшенным старательским участком дорога направо и от перевала по хребту менее двух
километров.И я там был,но от подъёма воздержался.

click for enlarge 640 X 480  48.7 Kb picture
Вид на Пик из долины Паляваама (Пойнытыляна)

Капасёв
P.M.
27-2-2007 18:38 Капасёв
ПРОЕКТ 2
А помните как года три назад косяком шли сообщения об учёных искавших генетический
материал для восстановления популяции мамонта? Всю Якутию прочесали японцы,но...
Однако любой и всякий наш оленевод мог бы в порядке консалтинга объяснить, что олень
с которого не снята шкура при -20 остывает больше суток, соответствено зверь весом тонн
несколько...
Пропал лимон японских баксов, а в иены лучше и не пересчитывать.
Тем не менее дело не безнадёжно.Ещё в 59-м Олег Куваев делая гравиметрию Чаунской губы
обратил внимание на то,что по берегам её и на острове Айон все кости принадлежат только
очень мелким животным и высказал предположение о существовании особого вида "карликового"
мамонта.К сожалению он был тогда лишь молодым специалистом-геофизиком и палеонтологи не
приняли его сообщение всерьёз.Много лет спустя на Колыме был найден "мамонтёнок Дима", об
этом много писали,но вот информацию о том,что он являлся нормальным половозрелым самцом
можно найти только в "Известиях АН СССР" (серия Палеонтологическая).
Поскольку большинство животных погибали проваливаясь под лёд в болотах,то остывали они
очень быстро и кроме того у этих карликовых, ростом с современного оленя животных были
собственные мелкие детёныши, поэтому найти подходящие клетки можно и выносить
оплодотворённую яйцеклетку может не только слониха,но и самка овцебыка.В последнем случае
зверь получит правильное воспитание на Врангеле или самом острове Айон,который ныне
интенсивно тает и в сентябре с помощью помпы можно вымыть из обрывов хорошо сохранившийся
экземпляр.Интересно,что когда японцы вовсю работали в Якутии, природа сама опоказала бок
животного после шторма.Были даны телеграммы на которые никто не откликнулся и зверь был
съеден поселковыми собаками.
И самое смешное: на острове сохранилась растительность периода мамонтовой фауны.Паси-не
хочу, разводи и продавай.Жизнь островитян не только обретёт экономический смысл,но и
округ станет-таки действительно привлекательным местом для туристов.
Мамонт-это не только сотня килограмм легкоусвояемого мяса,но и ценный мех.
Катать на нём то же можно.А?Поддержим отечественных учёных,производителей, и программы
Губернатора по развитию сельхоза, традиционных промыслов и создадим новые(хорошо забытые
старые).Ура,товарищи!
Капасёв
P.M.
1-3-2007 15:23 Капасёв
ТУРИСТЫ, ОДНАКО -2 или С ДНЁМ МЧС
Ну чё, сделали ставки?
Корейцы прибыли в чукотский (с большой буквы) район.
Американцы не дали согласия на приём: не хотят брать ответственность.
Спасработы опять же денег стоят.
Дело в том, что пролив не замёрз,хотя какие-то льдинки по нему,конечно, болтает.
Пользовались бы двухместной "Щукой" и горя бы не знали:лёгкая(8кг) и скользкая как нарта.,
через торосы с грузом отлично прыгает, но нет:
"Дождь, грязь, а мы на лыжах!"
Old_pferd
P.M.
2-3-2007 13:49 Old_pferd
Предложение - а не могли бы вы выкладывать файл kml для Google Earth с вашими маршрутами? Конечно, по диалапу работать с Google Earth тоскливо, но а вдруг у вас есть выделенка. Так было бы нагляднее смотреть, где вы бродили и снимками можно иллюстрировать.
Можно и упростить жизнь тем, кто не держит Google Earth - выкладывате kml на ваш сайтик, а в поиске на maps.google.com даете ссылку на этот файлик.
Здесь приводите ссылку. Легко и просто.
Капасёв
P.M.
2-3-2007 18:00 Капасёв
ОПЕРАЦИЯ "СМЕРТЬ МОРЖОВЫМ!"
В конце марта пройдёт конкурс и станет ясно кто из специализированных возьмётся за разведку урана в Провиденском районе в районе Нового Чаплино.Добыча урановых руд - это перевалка и дробление сотен тысяч тонн породы в год. Думаю расшугают ближние лежбища ещё на стадии разведки а там и до Аракамчечена дело дойдёт.
Капасёв
P.M.
4-3-2007 01:46 Капасёв
СЕВЕРНАЯ ДИАГОНАЛЬ
Экспедиция в 90км от Мыса Шмидта, только что звонили с прииска Полярного.Назад в Смоленск через пару дней:
http://www.sever66.ru/
Капасёв
P.M.
6-3-2007 01:09 Капасёв
ЛЕВ ТРОЦКИЙ В ЗЕРКАЛЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА
ОЛЕННЫХ ГОНОК НА ВЫЖИВАНИЕ, АВТОСТОПА И ВООБЩЕ
В данной статье не рассматривается побег из первой ссылки по традиционному пути,
как неоднократно описанный другими в стиле "сибирские ужастики" и оцененный самим Львом
как некатегорийный.

Турагенство "Царь и наследник" сформировало тематическую группу из 14 человек в начале
1907-го года по маршруту Питер - Тюмень - Берёзов - Обдорск, обеспечив прохождение 52-мя
проводниками. До Тюмени товарищи следовали по железке в столыпинвагенах, а далее горячо
любимыми велопитерцами зимниками. Марушрут рассматривался как гужевой и назывался
"По Обскому льду".Это был расцвет туристской экономики региона: группа и гиды следовали
на 40-ка санях!Нынче столько весь регион не обеспечит.На этапе до Тобольска было
предложено ознакомиться с тифом, к сожалению для фирмы, путешественники этой опцией не
воспользовались.По прибытию в Берёзов наш Лев решил поддержать местного производителя и
отказаться от услуг монополиста.Дабы не платить неустойку он сослался на болезнь.в этом
месте описание содержит ценное для современных призывников замечание:"Ишиас,как известно
не поддаётся проверке."

"А ОЛЕНИ ЛУЧШЕ!"

Собрав инфу у берёзовских сторонников Академии Вольных Путешествий Лев вынул из каблука
золотые червонцы и ударил по рукам с проводником.Договариваться с местной МКК (Маршрутно-
Квалификационной Комиссией) не стали, а для увеселиния местных сил МЧС демонстративно
прогнали розвальни под пожарной каланчёй в вверх по Оби.
Снаряжение использовалось исключительно от местного отделения фирмы ПротоБаск, в стиле
хардшелл, модель "ТКЗО"- VIP (Традиционный Костюм Зырянского Оленевода).
Для преодоления семисотвёрстного участка использовалась трёхоленная упряжка, время в пути
составило 11 дней.Расходные материалы: 6 бутылок спирта и 1 олень.Далее Лев около 300
вёрст сдела на лошадях из скромности представляясь участником экспедиции барона Толля.
Описание маршрута и поныне не превзойдено по красоте стиля и может служить укором для
всех последующих путешествателей.Техническое описание увы! отсутсвует.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Маршрут до сих пор не повторён.Всякий его прошедший должен награждаться знаком
"ПОЧЁТНЫЙ ТРОЦКИСТ"
Данное путешествие является классическим образцом, аналогичным творениям эпохи Ренессанса
в своей области
Лев породил Антона (Кротова), Алексея (Романенкова) Змея (Гуревича) и братьев Абалаковых
и принял почётную ритуальную смерть от ледоруба.
Портрет его должен украшать холлы наших клубов и майки.


Думается, что принятие в Леваки только после совершения Троцкий-хаджа вывело бы эти
партии на политолимп с последующим установлением однополярности в мире.К сожалению,
малоподъёмные их лидеры исповедуют Сталинскую инструкторскую школу: фальшивое (?)
удостоверение турфирмы "Романов и наследник" со всеми возможными льготами и бонусами.
Матрасники!

Прохожий_007
P.M.
12-3-2007 05:57 Прохожий_007
Мдяяяя. Вдохновенный бред! Решпект!
По ассоциации вспоминается нетленка от Трофима:
"... как он мог Надюше рассказать, что в далеком Туруханском крае, при морозе -45, он по снегу полз от вертухаев? Как, отняв ладони от лица, плакали навзрыд оленеводы: "-Нет у революции "конца"! Отдала, однако, за свободу!"... "
Капасёв
P.M.
12-3-2007 09:06 Капасёв
ТУРИСТЫ. ОДНАКО - 3
В пятницу, а по-аляскинскому вообще в четверг корейцев сняли со льдины американцы вертушкой.
Дело было где-то в 20км южнее мыса Принца Уэльского.
Капасёв
P.M.
15-3-2007 03:50 Капасёв
ЭКСПЕДИЦИЯ НАЧАЛАСЬ
http://www.namvamtuda.ru/
Сейчас Настя звякнула с Янраная - уже доехали.Сегодня Пройдут км 8-9 и станут за Чаячьим:
груза по 60-65 кг.
Старатели вроде спутниковый выделили на маршрут-Респект Милинскому.Кушаеву-
должны подвезти с Комсомольского.Коли это случится,то завтра выезжаю велом в
Янранай,догоняю в субботу и вместе будем на Шелагском устанавливать памятный
знак на самой северной точке Чукотки и всего ДФО
Капасёв
P.M.
21-3-2007 11:38 Капасёв
СОВЕТ-ДА-ЛЮБОВЬ
Когда уж мало сил, а тропить надо очень помогает речёвка в стиле Винни-Пуха:
"Оставь напрасные потуги
Для мужиков своей подруги"
Злость на работу развивается необыкновенная.
Противопоказания: Не злоупотреблять!
BASK-1
P.M.
26-3-2007 20:18 BASK-1
Originally posted by Капасёв:
ЭКСПЕДИЦИЯ НАЧАЛАСЬ
http://www.namvamtuda.ru/
Сейчас Настя звякнула с Янраная - уже доехали.Сегодня Пройдут км 8-9 и станут за Чаячьим:
груза по 60-65 кг.
Старатели вроде спутниковый выделили на маршрут-Респект Милинскому.Кушаеву-
должны подвезти с Комсомольского.Коли это случится,то завтра выезжаю велом в
Янранай,догоняю в субботу и вместе будем на Шелагском устанавливать памятный
знак на самой северной точке Чукотки и всего ДФО

Добрый день, Юрий!
Как дела в экспедиции? Вы уже вернулись?

Капасёв
P.M.
27-3-2007 01:26 Капасёв
Судя по тому, что к трассе никто со срочным сообщением не выбежал - нормально. Только вчера с Биллингсом не удалось связаться, возможно из-за пурги, но она береговая, а ребята уже в горную часть вошли.
Будем сегодня пытаться получить инфу.
Хроники и ссылки тут forum.chukotken.ru
или на АТО : http://www.clubato.ru/nvt/
Капасёв
P.M.
27-3-2007 01:27 Капасёв

СТРАННАЯ ИСТОРИЯ ГОРЫ НЕДОСТУПНОЙ

"Стоит она в Пегтымельском хребте и по одним недостоверным данным имеет высоту 1810м,
по другим 1794м. А где взять достоверные? Имя ей дали военные топографы, вовсе
незаинтересованные в том, чтобы она оказалась высшей точкой района и Чукотки в целом.
В общем триангуляционного пункта на ней нет.Ещё на ней нет снега.Никогда.Иногда гора
обледеневает, но быстро отряхивается.
"На чёртовой - пречёртовой реке Кувет, стоит чёрная - пречёрная гора и кто к ней близко
подойдёт, того обуревает чёрная - пречёрная тоска и он одумывается" - впрочем, это
случается уже на подходе у горы Ревун с её сквозными щелями в скалах, вечно о чём-то
ноющих с инфразвуковыми обертонами.Не обращайте внимания. Ну, а если всё-таки отступите,
то не стыдитесь.Помните: это ужеслучилось с топографами.Кроме них спасовало несколько
мастерских команд и лишь бравые туристы-альпинисты с приисков Полярный и Ленинградский
поднимались на её вершину.Особого полярного шика ради они оценили её сложность как 2а
(1а - знак Альпинист СССР),а имеющееся на гребне подобие перевала в 3а.
Шутку Федерация оценила, но не пропустила, ограничилась присвоением мастерских званий... "-
вот такую статью начал я писать для команды "Созвездие", да заметил в её основе детсадовское:
"А вот и не подерётесь!".Чё подстрекать? Может погода будет не той системы? Мастера на
рожон не полезут, а родня волноваться будет.Поэтому просто послал ма-а-а ленькую и совсем
не страшную фотографию с указанием пути.Только вот Романенков решил,что это другая сторона.
Сверху она показалась мне попроще нашей, а теперь эк, стрёмно! Может чего не доглядел?



click for enlarge 640 X 525  78.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 502  83.8 Kb picture

Old_pferd
P.M.
27-3-2007 02:32 Old_pferd
думаю, все-таки лучше иллюстрировать еще и так: maps.google.com
Капасёв
P.M.
27-3-2007 04:58 Капасёв
Ну это вообще страшилка
Лучше лучшего смотреть спектрозональные через Geoviewer
Old_pferd
P.M.
27-3-2007 10:17 Old_pferd
так какая гора самая высокая?
Г Двух Цирков -1853м maps.google.com
Капасёв
P.M.
27-3-2007 11:51 Капасёв
Официально Великая в Чаантальском хребте - 1887м.
Так в двухсотках последней редакции, но она простая если из цирка в лоб по граниту не переть
Old_pferd
P.M.
28-3-2007 02:24 Old_pferd
На миллионке ГосГисЦентра она тоже 1887
Двух Цирков - 1785 - круто урезали (а туристов продолжают путать в справочниках, утверждая что она самая высокая)
Недоступная - совпадает - 1794.
Если верить этой миллионке на Чукотке 3 вершины более 1800 - Великая, недалеко в Паляваамском хребте - 1849 (бассейн Эквыватапа) и междуречье Олоя и Пеженки -1816.

Что касается смотреть - это дело личное и зависит что смотреть,гляньте на Валунистый - снимки с разрешением меньше метра: maps.google.com
Я просто предлагаю иллюстрировать, дабы читающим было понятно о чем речь, не ставя специальных программ, имея только браузер.

Капасёв
P.M.
28-3-2007 10:57 Капасёв
В Паляваамском хребте - это Заоблачная.Симпатичная, только тригапункт портит несколько.
Да, иллюстрации дело не лишнее:
Затерялась среди переливчатых миражей пустыни Счастливого Шанса наша экспедиция.
Может и не в этом дело: ночами красиво сияет, а утром Биллингс не может связаться с бригадами.
Нет прохождения на коротких волнах, зато у нас штиль и -12!
В горах при этом поджаривать начинает, но дорога тверда и нарты наши быстры.
При первой связи сообщим
Капасёв
P.M.
29-3-2007 11:36 Капасёв
Сегодня было прохождение и оленеводов Шмидтовского района строго спросили:
"Лыжников видели?"
Ничего не ответили оленеводы,только шибче закрутили педали солдат-моторов.
Получив разъяснения.Обещали поглядеть, однако.
Капасёв
P.M.
1-4-2007 01:08 Капасёв
С ДНЁМ ДУРАКА И ГЕЛОГА!

С праздником, который отмечают больше бывших чем настоящих!
Вы никогда не задумывались над тем, почему Нобель будучи
геологом-нефтяником не завещал на премию коллегам ни кроны?
Тогда ура! У нас была великая эпоха!

Капасёв
P.M.
2-4-2007 15:31 Капасёв
КАКОВ "МАРШРУТ"!
Я смотрел и вам советую!Черех несколько часов и у вас будет, после "Времени".Такой полноты чувств-с больше испытать не придётся.
Смотришь на снаряжение и плакать хочется, такая ностальгия.
Потом бац! и все на рафте.Потом бац и все в воде и куда тот рафт делся, до конца
серии не вспомнили.
Повествование вольно раскинулось от второй мировой до наших дней, от вольных эсэсовцев
до цёрных-прецёрных копателей.Много мистики и вообще обхохочешься.
По-моему триллеры на природе снимают те, кто природу видел только в других триллерах на
природе.
Приятного просмотра!Очень рекомендую!
Кэптэн! будете поститься, не забывайте: неделя-то Страстная!
I_I_I
P.M.
3-4-2007 14:32 I_I_I
Originally posted by Капасёв:

По-моему триллеры на природе снимают те, кто природу видел только в других триллерах на
природе.


Для таких-же и снимаютъ
JokerSL
P.M.
3-4-2007 19:04 JokerSL
2 Капасев.
Случайно наткнулся на эту ветку. Спасибо за напоминание о Куваеве. Лет 20 назад зачитывался, да и потом часто возвращался к его книгам. "Территория" - ... . одним словом, Джек Лондон "нервно курит в углу".
Надо бы перечитать.
Капасёв
P.M.
7-4-2007 06:39 Капасёв
Вчера звонили с Биллингса, говорят прошли их вторую бригаду и пошли вверх по Кувету.
Меня правда у телефона не было, подробностей не знаю,но чё-то медленно.
Капасёв
P.M.
21-4-2007 14:56 Капасёв
НЕ ЧУКОТКОЙ ЕДИНОЙ
Стефания Дзини известная своими экспедициями в наши края в новом проекте: http://www.rg.ru/2007/02/22/poezd.html