вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Из практики

Капасёв
P.M.
24-1-2007 15:26 Капасёв
МЦ-Музейный Центр.Правда у них сейчас семинар с приглашёнными
slava_zz
P.M.
25-1-2007 04:30 slava_zz
ты отписал в Музейный центр.. о чем? где это? со ссылкой на что?
если речь о том- что бима в своей презентации написала- так это лишь слова..
наверное- есть некий отчет неких археологов, с картой и площадью..
если о том, что я считаю, что не было здесь волока- так ты считаешь , что есть..

Киса, учитесь излагать

Капасёв
P.M.
26-1-2007 00:57 Капасёв
Вот на это самое.То,что у тебя перед глазами.
slava_zz
P.M.
26-1-2007 02:27 slava_zz
ну ладно, может они что-то поймут
Капасёв
P.M.
26-1-2007 07:42 Капасёв
КРАТКИЙ ЧУКОТСКО-ТАННЫТАНСКИЙ СЛОВАРЬ.
Еттык -я пришёл, в смысле здравствуйте.
Аттау - я пошёл, в смысле до свидания.
Пынэль-новость.
Канаёлькин - птица вертолёт, рыба бычок.
Кукэнэй - котёл любой.
Ачульхен - горшок ночной.
Акимыль - водочка.
Мильхмильх - спички.
Чай пауркэн,мильхмильх марауркен - чай горячий,спичек нет(шутка).
Уйна - нет(филологи не указывают на русское происхождение
этого слова дублирующего "марауркен" - я то же)
Камака - неустранимая поломка.
Коо! - возглас выражающий удивление.
Какомэй! - возглас выражающий крайнее удивление.
Камлё - мозги.
Абрамович-тойон,хороший человек
Кэпэр-росомаха,нехороший человек.
Инны-волк,несчастный человек(бич).
Кихтыны-штаны
Лёлё-часть мужского достоинства
легко помещающаяся в кихтыны
ОБЩЕЯЗЫКОВЫЕ ТЕРМИНЫ
Геолог-тот кто приехал на вездеходе,но не водитель.
Чумработница-женщина через три дня пребывания в тундре.
Примечание.Приведены слова поддающиеся написанию,прочтению и запоминанию.
Если слов не хватает называйте любую вещь "этот ачульхен".
slava_zz
P.M.
26-1-2007 07:55 slava_zz
"коо"- не знаю.. .
Омуль
P.M.
26-1-2007 10:57 Омуль
Какомэй! знаю. Алитета читал в детстве)
Капасёв
P.M.
26-1-2007 11:46 Капасёв
Коо... -не знаю
Коо!-удивительно!
Капасёв
P.M.
26-1-2007 11:49 Капасёв
Или при соответствующем ударении котёл превращается в вагину
Покет
P.M.
26-1-2007 13:49 Покет
Вот дают. прям по Фрейду!
Капасёв
P.M.
27-1-2007 07:58 Капасёв
Кстати, великое Майское месторождение находится в горах Кукеней.В Топонимическом словаре написано,что там котлы были оставлены,но на космоснимке вылитая .... .
slava_zz
P.M.
27-1-2007 08:39 slava_zz
в том словаре они и слово ПЕНЕПЛЕН произвели от какого-то местного наречия..
а великим оно станет, когда руда пойдет...
пока- перебуривают нижние... что-то аудиторам не нравится
а еще Илья Семеныч рубаху рвал,какая руда хорошая, да как мы щас вот и начнем добывать
Капасёв
P.M.
27-1-2007 12:56 Капасёв
Словарь тот вообще сила!
"Нанаваам-выдровая река" - там и рыбы-то нет.Жилинский описал как его практикант-одессит назвал её в честь своей подруги Наны.
Slava_27
P.M.
28-1-2007 01:14 Slava_27
да.. .
slava_zz
P.M.
28-1-2007 02:04 slava_zz
эта традиция сохранилась
Вертнитокайвеем
Впикумарийвеем
Азерваам
Джанвеем
slava_zz
P.M.
28-1-2007 02:15 slava_zz
Капасеву- раз уж ты в МЦ какой-то пишешь.. наверное в Анадыре? то типа краевед? даже где-то член-корреспондент- или не дай бог действительный?

на сайте Певека
http://www.pevek.ru/?cat=2
"Н.Ф. Пугачеву в те годы все чаще стали привозить 'тяжелые камни' с Пыркакая, Куйвивеема, Эльвунея и других мест. Пугачев стал настоятельно требовать организации экспедиции для проведения поисковых работ. 12 августа 1936 года по его настоянию в Певек прибыла экспедиция Всесоюзного Арктического института Главсевморпути во главе с С.В. Обручевым и В.И. Серпуховым. В течение 1936 года было доказано: в крае есть олово, и месторождения имеют промышленное значение."
"Первая ртуть была выдана Родине опять же отсюда, с рудника 'Пламенный'"

по ртути точно так? сколько лет и с какого года работал рудник на Пламенном?
тогда почему молчат про Северный?
тоже говорили- первую бомбу с его урана сделали
правда- есть у меня сомнения

по книжке Обручева-"По горам и тундрам Чукотки" у него была географическая экспедиция, астропункты и проч. Просто- не было никаких карт.. (до этого у него была авиационная- с Анадыря летали, впервые увидел Эльгитхин, а в этой- доехал до него на аэросанях)
поисков как таковых они не вели
шлих Валькумея намыт по инициативе его рабочего, родом с Ангары
про Пугачева он ИМХО не упоминает,чтоб ему навяливали "Тяжелые камни"- тоже ни слова...

по книжке Рохлина "Чукотское Олово"
просмотр шлиха привел к обнаружению олова достаточно случайно
(уж если бы секретарь райкома навел- по тем временам непременно бы отметили в книжке- чай "руководящая роль".. )
потом все закрутилось резко- так как действительно олова не было в стране (основной источник- дореволюционные консервные банки)
и экспедиция по тем временам была оснащена первоклассно..
да и по нынешним..

Серпухов вообще был в другой экспедиции
да и по моему "точки Серпухова" так и не нашли? и они не в районе Певека? Пыркакайские штокверки- это там?

там у ваших краеведов что? "букав много- ниасили" первоисточники? город романтиков и ромашек...
ну есть же наверняка в ЧГГГП некая история событий, все разжевано, сто раз в главу "История изученности" переписано
или именно такова официальная версия событий?

про "коо"- завтра спрошу носителя языка
ничего, если ответ по чукотски будет?

Капасёв
P.M.
28-1-2007 04:13 Капасёв
Да уж... Про то,что Наум Пугачёв организовал Обручева-это для меня новость.
Первая ртуть была,конечно, из Средней Азии, а уран частью оттуда, а частью трофейный(чешский в основном).Наш мог попасть в только в Сахаровскую.
Касситерит определили в образцах по возвращению в Ленинград и не Обручев,а кто-то из минералогов.
Ты читал Жилинского "Следы на земле"?
Серпуховские точки в верховьях Экиатапа,но поскольку он работал без карт,то их привязка к известным сейчас рудопроявлениям без пузыря невозможна.Ну или по его отчёту повторить маршрут.Итересно,что сам он этого не сделал.
В брошюре к юбилею Валькумея есть версия добытчиков,а в местном музее рукопись Китаева с версией разведчиков и пинками Куваеву за отсутствие документальности и допущенные искажения - "у успеха сто отцов".
Пыркакайске штокверки расположены вокруг Красноармейского и тянутся до Южного.
Слышал, что Пламенный проработал лет пять и был закрыт в 73-м.В перестройку была на заводе левая добыча для амальгамации в артелях.Когда я приехал, уже Палян разведывали.
Коо...

slava_zz
P.M.
28-1-2007 05:48 slava_zz
[QUOTE]Originally posted by Капасёв:
Да уж... Про то,что Наум Пугачёв организовал Обручева-это для меня новость.
Ну так поправь патриотов а то они договорятся до родины слонов.. . хотя сайт дохлый, наверное не смотрят
Первая ртуть была,конечно, из Средней Азии, а уран частью оттуда, а частью трофейный(чешский в основном).
и болгарский наверное
Касситерит определили в образцах по возвращению в Ленинград и не Обручев,а кто-то из минералогов.
я же пишу, откуда взял, из Рохлина-и писал он ее шибко давно.. но про шлих! он вроде и определил(когда-то-не хватило ума книжку заиграть )
а ты найди про образцы у Обручева,чтоб он сам сказал- брал такие.. мою-то книжку заиграли,так что могу и соврать... кажется так: в наших пробах с Валькумея.. А добытчики- что с них взять?
вон сейчас и Стадухино по новой нашли

Ты читал Жилинского "Следы на земле"?
ну он там тоже доказывает, что он кругом был первым, не люблю я этого.
как все дальстроевские мемуары.. в том числе и наших..
"врет, как ветеран на встрече в домоуправлении" (с.)Конецкий
частью искренно забыли, частью себя показать..
а вообще так всегда Здесь по нашим нынешним такие экзотические версии рассказывают, геологи! и не докажешь... каждый слышит то, что он готов услышать
тут по Каралю тоже много понаписано... А Маковского никто и не упоминает.. а он за одну весновку два узла расшурфовал...
хорошо я застал еще Глазырина, его рассказ все расставляет по местам
твой земляк ИТ Куваева тоже попинывает.. нет бы самому написать.. хотя нет, его книжка- второй раз читать не буду

опять же- есть еще фонды ЧГГГП
сайт Чукгеофонда - там есть история этой конторы



Капасёв
P.M.
28-1-2007 11:18 Капасёв
А что писать?Наверняка Пугачёв с его энергией отправлял в крайком какие-то бумаги,штуфы наверняка сам брал.Просто экспедиция Обручева была продолжением более ранней и началась с хребта Черского.Сам он себя к олову не приписывал.
Грех винить добытчиков,поскольку геолог максимум 50.000 рупий может за первооткрывательство получить-пусть хоть они потешатся.
Да книжка Жилинского сильно уступает живому автору (мы встречались в горах Куу в ЦентрКазахии),но то как он описал вправление грыжи в маршруте!Между делом в одном абзаце, а мороз по коже дерёт!
Расстояния по каким участкам тебе нужны?Подозреваю, по тем где дело уже не в них,а в состоянии дорожки.
slava_zz
P.M.
29-1-2007 01:47 slava_zz
до Крайкома в 34 было как до Луны
что написано на сайте? Пугачев... вызывал эксп.было такое- нет...
или они тебе кажут бумажку, откуда они вычитали, или сказка это..
а тогда отчего у них в музее/ на сайте нет глобуса Чукотки?
Серпухов и Обручев были в РАЗНЫХ экспедициях, в РАЗНЫЕ годы... В РАЗНЫХ местах- все писал сверху
так вот и получаются инфа, про которую мы говорим- "журналюшки писали"
фактуру уважать надо...

по расстояниям
раз уж начал я эту карту делать...
материковским же не объяснишь, что меряем не расстояние, а дни пути. все время спрашивают- а сколько км? нате вам...
нет бы спросить- сколько ехать? - а смотря когда.. .

якутская мера КЁС-собрать дров, сварить мяса
примерно два часа~ 10 км

slava_zz
P.M.
29-1-2007 07:35 slava_zz
Капасеву передают:
"Гнан ичулете веткав чувченин! Не спорь со Славой! "Коо" значит "не знаю"

slava_zz
P.M.
29-1-2007 09:28 slava_zz
вот что отписали знающие люди:

Обручев был в 34-м. И Дитмар тоже.

на Пламенном:
Открытие - 1957 Разработка 1967-1971. Остатние запасы списаны.
Никитовский ртутный рудник в Донбассе работал с конца 19 века по нынешние 90-е годы. В инете найти элементарно.

по урану:

книга Первая советская ядерная бомба. 1995
г.
Документальная. Там есть таблицы по годам по добыче урана в СССР
и поставкам из ГДР и Чехословакии, из которых ясно вытекает, что
первая бомба была из немецкого урана.

Капасёв
P.M.
29-1-2007 10:03 Капасёв
ПРО УРАН
Техник Захаров готов был на многое пойти за ради получения в маршрут студенки-практикантки.В Мраморном отряде он пошёл в промывальщики.
Естественно девица по работе использовалась редко,в основном для диктовки.Она очень уважала Захарова до маршрута в верховьях Паляваама.
В тот злополучный день ручей решили отмыть сверху.Пройдя конус выноса они углубились в распадок и вышли на хорошую отсыпанную дорогу шедшую куда-то в массив горы Заоблачной.Развернули карту и начали смотреть,хотя на всей площади никаких трасс и в помине не было.
-Ниссего не понимаю!
-Аналогично!
Пошли дальше.За поворотом открылся вид на вагонетку,рельсы и большой отвал цветущий ядовитой зеленью урановых слюдок.Присели на ящики с керном и запалили костёр.Всё вокруг походило на серьёзный горно-промышленный район, только неизвестный геологической науке.
Забравшись по заботливо оставленной верёвке к штольне они открыли ворота пособирали кристаллы аметиста,мориона и пирита-радиометра у них не было.В общем отмыли ручей кое-как и озираясь.Вечером докладывая бойкому главному геологу Захаров был поощрён:
-Ну,такой дикой отмазки я не слышал.Какие шахты-махты?Ты чё?Любовь?
Захаров вышел из палатки,принёс рюкзак и вытряхнул его прямо на секматы.Кристаллы перемазанные яркой слюдой,конечно выглядели эффектно,но керн-вот что удивило присутствовавших.Колонковое бурение-это серьёзно.Вынули радиометры,грязно выругались и отнесли всё в яму подальше.
Как оказалось московская спецэекспедиция проводившая здесь разведку и чей отчёт имелся в фондах, вернулась по окончании работ и два года выковыривала урановый изюм из гранитной булки.Мы да же нашли полосу на которую садился ИЛ-14."Грузите апельсины бочками!"-это про них.
Сейчас вышла новая программа.По всей Чукотке будут переоценивать урановые месторождения,но про это опять забыли.Лишь в памяти участников остался замечательный фотоэтюд
"Геолог с группой расконвоированных заключённых"
из отчёта Катумской партии.
Капасёв
P.M.
29-1-2007 10:28 Капасёв
Какомэй!
Во времена добычи того урана Чехословакия была частью Германии,не правда ли?
На Пламенном я видел журналы выдачи нарядов с датами за ноябрь 72-го.То да сё, да консервация.
slava_zz
P.M.
29-1-2007 11:23 slava_zz
уран-ну всяко не певецкий.. как и ртуть
КОО
километраж посылай!
"Товарищ ветеран! Не знаю, где вам справку брать про участие в Куликовской битве - но татары уже принесли" (с.)
магадан и нера прислали!
Капасёв
P.M.
29-1-2007 14:52 Капасёв
Какой километраж?От Певека до Мыса Шмидта около 700км.
Певек-Комса-130
Комса-Майский-56
Майский-Промежуточный-28
Пром-гмс Глубокая-46
Глубокая- устье Уттыкина 110
Уттыкин-Дальнее-42
Дальнее-Кувет-примерно 80(ко-о... )
Кувет-фактория Туманная около 70.
Не знаю какой смысл в этих подразделах.От Певека до конца 700!
Капасёв
P.M.
29-1-2007 14:55 Капасёв
Кто не в курсе:это про пробег на ГАЗ-66,
см на sever66.ru
Капасёв
P.M.
31-1-2007 04:25 Капасёв
Шмидт-Иультин-150
Иультин-Эгвекинот-190
Певек-Бараниха-180
Капасёв
P.M.
31-1-2007 06:18 Капасёв
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ БОРДЕРОЛОГИЯ
Среди служащих на Чукотке пограничников охраняют Российскую территорию от внешнего вторжения 3,5% и американскую от него же 97,5%
Капасёв
P.M.
31-1-2007 18:38 Капасёв
ПРОЕКТ ПО ПЕРЕНОСУ НЬЮ-ВАСЮКОВ В АНАДЫРЬ
Четыре интернациональных проекта для Чукотки по мнению властей:
1.Обеспечение бездотационности
2.Развитие туризма
3.Сохранение национальных промыслов
4.Развитие малого бизнеса.
Будучи от природы ленивым человеком,до сих пор не научившимся включать затратный
механизм я предлагаю четыре решения в одном бизнес-плане:
1.Создаём турфирму "One Way Ticket" для перегона китайцев в США
2.Ассоциацию морзверобоев привлекаем для обучения приёмам мореходства туристов
3.Организуем в нацсёлах предприятия по выделке моржовых шкур и изготовлению байдар
4.Заключаем соглашение с Береговой Охраной США об охране их границы нашими силами,
получаем водные мотоциклы из расчёта два на нос и организуем туры для японцев и других
богатеньких риччи
5.На профицит бюджета округа покупаем ФК "Манчестер Юнайтед",укрепляем и мстим этим
безродным космополитам Абрамовичу и Хиддинку за измену округу и России!
Думаете прикол?Отнюдь!Проект уже реализуется в западной Африке.Тамошние рыбаки теперь
делают лодки для желающих попасть на Канары и далее.Евросоюз же договаривается
о выделении им средств на развитие и привлечения к охране берегов
Капасёв
P.M.
2-2-2007 10:20 Капасёв
Вот,сподобился: velopiter.spb.ru
Old_pferd
P.M.
7-2-2007 03:36 Old_pferd
"На самом деле это горная страна с количеством осадков как в пустыне" Круто.Это по данным наблюдений метеорологов?

А Купол - в Анадырском районе

slava_zz
P.M.
7-2-2007 04:19 slava_zz
три франции.. и везде- мало осадков.. и замело мой вездеход-2 м - только уголок торчал...

бедный "велопитер".. там в каждом абзаце..

Само месторождение нависает над перевалом с Анадыря на Малый Анюй который использовали казаки со времён Семёна Дежнёва. По обе стороны были их стоянки и до сих пор по ним никто не прошёлся с металлоискателем. А? Где ещё остались такие великие возможности?

покажите мне карту , где показан этот путь и хоть одну стоянку...
долина Старичной - болото.. вот туда лисапедиста закинуть ..
в голимой тунде находили гильзы маузеров, обсидиановые наконечники... консервные банки от 40х годов, чайники всякие.. остатки яранг, осколки чашек- блюдцев, вросшие в мох... ничего от казаков..
на указанном на карте нартовом пути на Анадырь- шел западнее, из лесной зоны в лесную- находили казацкие лабазы, кресты, даже колокол для часовни...
а этот- голимая тундра.. дутье,крюк на восток
этим перевалом только Алитет мог ездить, когда в горы ушел..
и то дорога на Угаткине нарисована - там короче

про завершение дороги на Анюйск порадуй артель Чукотка.. они не обещали

певекский сайт с пи... м про историю, мемуары дяди Иоси, теперь вот байкер-краевед... "тенденция, однако" (с.)
невольно вспоминается дедушка Глазырин (тоже был нехилый краевед- музей основал.. по памяти фигачил даты- цифры- фамилии, я проверял- все так ) и его постоянная присказка "Падлы певецкие"
Кооо.. . Он там свой чирик оттянул - ему виднее

Old_pferd
P.M.
7-2-2007 04:49 Old_pferd
Слава, а я так не понял - великие возможности чего?
slava_zz
P.M.
7-2-2007 05:00 slava_zz
найти золотую пайцзу Уйбана третьего

"История Чукотского велосипедизма не более чем сборник анекдотов"
Купольский узел опоискован по сетке 500*100м- 1000 квадратов, сам участок- 100*20м, и уже растоптано все строительством
в ноябре заблудился (!) - заехал на карьер, стенка уже метров 5

На каждой пригодной терраске- стояли палатки, все "круги" от яранг известны.. . в том числе и летние стоянки, и весенние- "отелочные"
а если кто зимой ехал и ночевал-так скорее на косе,в русле от ветра прятался

Кстати, рудник/комбинат был на Восточном или все же на Северном?

Old_pferd
P.M.
7-2-2007 07:37 Old_pferd
Как утверждают (понятно, что до производственных отчетов Спецкомбината ?3 не доберешься), фабрика, где получали концентрат, была на Восточном.
slava_zz
P.M.
7-2-2007 08:02 slava_zz
а полевики их на Северном базировались?
Old_pferd
P.M.
7-2-2007 09:27 Old_pferd
Полез,уточнил. Хвосты валяются в 20 км севернее Певека (30 тыс кубов)возле берега моря. Так что фабричонка, похоже, была там.
Месторождение-то Северное но там было 3 поселочка по участкам Северный, Восточный (в паре километров) и Западный (в верхнем левом углу ссылки) maps.google.com
Капасёв
P.M.
7-2-2007 14:32 Капасёв
И по ту сторону лагпункты были и лагерь Приморский
slava_zz
P.M.
8-2-2007 02:24 slava_zz
Красивое название.. Южный берег.. Море не то..