Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Озеро Эльгыгытгын

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Озеро Эльгыгытгын

kiowa
P.M.
26-7-2003 12:27 kiowa
перемещено из Выживание


Не знаю, в тему ли это темы - просто сканировал слайды из середины восьмидесятых. Есть посреди Анадырского нагорья такое озеро - одни геологи считают его метеоритным кратером, другие - тоже кратером, токмо вулканическим. Местность там - гольная тундра, высота над уровнем моря - 400 метров. Диаметр озера 17 км, глубина - около 200, прозрачность воды выше чем в Байкале. Лед на озере стаивает где-то к середине августа, а в иные годы не стаивает вообще. Наозере стоят два домика геологов, давно брошенные, а в самом озере живет вкусная рыба и, по словам пастухов-чукчей - Чудо-ВищЕ.



Изучали мы там вот этих зверушков. Отбатрачил Ваш покорный слуга на его берегах четыре полевых сезона

[edited by kiowa]

Gerbert
P.M.
26-7-2003 12:45 Gerbert
это не озеро джека лондона?
Gerbert
P.M.
26-7-2003 12:46 Gerbert
спросил про джека Лондона и не посмотрел в шапку, что название совершенно другое , сорри
kiowa
P.M.
26-7-2003 12:57 kiowa
Originally posted by Gerbert:
спросил про джека Лондона и не посмотрел в шапку, что название совершенно другое , сорри

Нет, Джек значительно южнее и он в тайге, туда можно приехать на машине (Газ 66 ), а здесь - ближайшая точка от которой забрасываться - 300 км. Нымным Пеэк называется

kiowa
P.M.
26-7-2003 01:02 kiowa
А уходили мы оттуда обычно вот так - ибо начальство нам всегда говорило - деньги на вертолет в один конец - либо туда на халяву. либо обратно. Вот мы и выбирали - обратно. Надували лодки - и 400 км вниз до поселка Усть-Белая.



Gerbert
P.M.
26-7-2003 01:19 Gerbert
Кайова, а почему ты переехал с Магадана в Приморье. ( извини за такой вопрос ). Я почему спрашиваю; раз твоя специализация медведи, то там наверняка их больше и наверное охота интереснее и люди получше в этой сфере( не в обиду тем, кто живет в Приморье и в Центре ). Хотя наверное отвечу сам на этот вопрос. Раз ты занимаешься наукой помимо самой охоты и зарабатываешь себе на жизнь не тем, что промысловик, то наверняка для этого условия конечно лучше во Владивостоке. Научная база, оперативность передвижения, определенная тусовка и т.д ?
Gerbert
P.M.
26-7-2003 01:24 Gerbert
Да, совсем забыл.. . Всё хочу как-нибудь вернуться именно в Магадан, на озеро джека Лондона съездить. Жил там и не был . А вот сейчас со временем, когда был и в Европе и в Азии и Америке, понимаю, что места в Магадане на самом деле обалденные, не в сравнении с другими. Боолее всё натуральное, чистое. обязательно вернусь на пару неделек
kiowa
P.M.
26-7-2003 01:26 kiowa
Ну, во-первых, в Приморье медведей не меньше. чем на Севере, их там просто труднее увидеть. Во-вторых, я уже несколько лет не работаю в науке, а здесь осуществляю управление проектами по охране и изучению амурского тигра и дальневосточного леопарда. Так сказать, с мишек на кошек . А ученым я перестал быть довольно давно - до этого был директором охотничьей фирмы.
Кстати, фамилии "Дровецкий", "Китайский" Вам ни о чеми не говорят?
Gerbert
P.M.
26-7-2003 01:41 Gerbert
Нет, Кайова, не говорят мне эти фамилии. Я не силён в охоте. Больше это дело рассматриваю как фан и страюсь ездить с теми, кто более профессионален, а я так... на подхвате . что меня устраивает. Работу свою выполняю на твердую петерочку, что дают )) и этим довольствуют. когда то давно хотел поступать в Иркутский на Биолого-охотоведческий факультет, грезил им, но обстоятельства так сложились, что эта сфера деятельности осталась только в моих мечтах незбывшихся и может быть смогу бвть охотоведом, но в следующей хизни . Я не многих знаю профессионалов, которых можно сравнить с Вами ( по моим наблюдениям в этом форуме ), но и тех больше по имени. а тех кто по Магадану, забыл и если начинать вспоминать кого либо, то наверняка вспомнится кто то, кого знали и вы и я, так как там многие в те времена знали друг друга, а мой отец к тому же был очень знатным сапожником по унтам, торбазам и водил дружбу со всеми начальниками и с самими охотниками. По Приморью все перешло в несколько другой левел. По амурской области имею хороших товарищей, которые до сих пор работают охотоведами и с которыми не раз охотились и даже учились в институте
kiowa
P.M.
26-7-2003 01:53 kiowa
Включи аську - я онлайн
DisPetcher
P.M.
28-7-2003 12:42 DisPetcher
Блин, я на днях прочитал фантастичный рассказ, и как раз про это озеро. Там где одного геолога двое местных проводили на рыбалку на это озеро. Там конечно начудачено по поводу рыб-чудищ, но интересен сам факт, что я узнал об одном обьекте из двух разных источников.
peacemaker
P.M.
2-8-2003 01:54 peacemaker
Красота-то какая! Жаль, что качество выложенных фоток не лучшее. Какая же температура воды в озере, о купании речи нет, похоже.. . И какое там дно? Есть зверушки-птички?
DisPetcher
P.M.
2-8-2003 05:40 DisPetcher
Насколько я понял - до дна там как до Солнца - не ддонырнешь.
kiowa
P.M.
4-8-2003 05:15 kiowa
Originally posted by peacemaker:
Красота-то какая! Жаль, что качество выложенных фоток не лучшее. Какая же температура воды в озере, о купании речи нет, похоже.. . И какое там дно? Есть зверушки-птички?

Вода холодная и даже очень - там, по сведениям гидрологов, отсутствует даже слой +4, то есть - переохлажденная. С птичками там не очень хорошо - гуси в горной тундре не живут, есть кулики и немного чаек. раза три в год вокруг приходят стада диких северных оленей - у них там типа родильный дом в мае - июне. В это же время там собирается некоторое количество медведей,которые собирают новорожденных оленят. Есть волки, но они там, как и везде в Евразии, ведут очень скрытный образ жизни. Росомахи живут. Есть песцы, но их тоже немного. Многочисленен арктический длиннохвостый суслик - евражка.
В озере живет арктический голец - я на спиннинг ловил до 16 кг.
Вообще, там, как и в любой горной тундре - голодно и холодно.
Только очень красиво.

kiowa
P.M.
4-8-2003 01:22 kiowa
Рыбалка и рыба. Лежит сломанный клееный спиннинг.

AIV
P.M.
4-9-2003 10:44 AIV
Да, красота!
Смотрю на последний снимок и кажется, что там в тундре может быть не так уж голодно. по крайней мере рыбой обеспечен.
Кайова, вы бы рассказали, что с собой брали из рыболовного снаряжения.
с уважением,
AIV
kiowa
P.M.
5-9-2003 12:46 kiowa
Биологическая продуктивность озера стремится к нулю - в связи с общим балансом тепла. Оттого и высокая прозрачность воды - это не следствие биологической очистки, как в Байкале, а того, что никто в озере не живет из мелочи.
Мне просто повезло - я оказался там через 30 лет после того, как оттуда ушли последние рыбаки из пос. Певек, что в 300 км к северу.
Голец там был жизнью крайне не избалован, и поэтому хватал все - моей снастью был клееный бамбуковый спиннинг, обмотанный леской, катушка "Славутич", леска 0,8 и набор самых дубовых белых колеблющихся блесен. Плюс молоток - стучать рыбцу по голове при вываживании.
Смурной
P.M.
5-9-2003 04:09 Смурной
А такой вот вопросик: слайды какого формата и чем сканировались?
kiowa
P.M.
5-9-2003 11:22 kiowa
Nicon COOLSCANIV
36х24
Перед размещением на форуме разрешение снижал до минимума
VITALL
P.M.
18-5-2004 10:23 VITALL
Привет, kiowa, Вам из знакомых мест.
Сижу за компом в 80 км от озера Джека Лондона.
Как записал мне на видео один знаменитый московский фотограф-натуралист, которому я устроил поездку: "Ты говорил, что озеро красивое, но не говорил, что ТАКОЕ!!! красивое. Я взял мало пленок. Джек Лондон - вершина отечественной красоты!"
Ему можно верить, он снимал Якутию и Швейцарию. Был фотографом года в Китае(раза 2 или 3) и Флориду снимал с самыми крутыми америкосовскими фотоаппаратчиками.
На озере (я) был 2 года назад. Метео на острове уже нет. На Омулевке не был давно - все не забывается каньон и голубо-белый мрамор на дне голубого ручья. С возрастом и сменой работы не попадаю ни на Малык ни на Мямичи и Лабынкыр(Саха)с его динозаврами.
Даже на Марытичен нет возможности в последние пару лет. Живу в 30 км от истока Колымы.
На фото вроде как ТОП(местное название) - каменный голец. Или мальма такая крупная (тоже голец)
-T-
P.M.
18-5-2004 11:04 -T-
Красотища.... жалко, не вживую, а только слайды смотреть... вживую туда, наверно, просто так не доберешься....
и рыба... охушки......завидую по-белому.....
а что за чудовище?;-)
slava_zz
P.M.
20-5-2004 00:40 slava_zz
киове
1
для чистки слайдов есть хорошая утилитка от Поляроида. Могу скинуть
2
мои ЛЭ-3 одновременно стали травить по поверхности- то есть капрон поизносился
не приходилось ли как-то это чинить- типа герметик внуть или что-то вроде?
пока просто мажу моментом, но хватает ненадолго
замены Лэшкам нет. да и новую брать- пользуюсь не каждый год
не получается
а через Тытыль езжу каждый год
там глубина до 90 м
у рыбаков на эхолоте видно, как голец днями стоит на глубине, и только на смену погоды идет на кормежку- и в сети
к ним кстати и заезжать стали регулярно "белые охотники"
Пановик прошлый год прривозил пару австрияков
говорят, однозарядные карабины, дальномеры...
все дела
А олень два дня как прошел... :-)
еле пару замучили
VITALL
P.M.
20-5-2004 03:49 VITALL
Есть книга "Динозавра ищите в глубинах" автора подзабыл, извените. Там рассказывается о преданиях якутов, что в Лабынкыре живут (несколько местных НЭССИ).
Якобы они еще попадаются в озерах ВОРОТА (их несколько). И/или перемещаются как-то по ручьям между этими озерами. Но там далеко. Я бывал там десятки раз в 83-91 годах - рыбачили на группе озер с общим названием Мямичи. "Комсомольская правда" организовывала тула экспедицию, но результатов я не знаю. Читал еще где-то, что кто-то из первопроходцев-золотоискателей навсегда забросил практическую геологию после посещения Ворот. Зимой там за минус 60. 23 февраля 1989 было минус 53 - на старой фотке написано. Летом гнуса-комарья всякого-ладонью по спине и кровавый оттиск - KIOWA знает. Но красота неземная - и ручьи исть НЕЗАМЕРЗАЮЩИЕ. От них иней по 25 см иголки на всем вокруг, листвянки от него ломятся. Туман сплошной. Ложился при минус 40 в воздухе, вода кажется избыточно горячей. Глубина ручья не позволяла нырнуть целиком (толстый я)- пузо торчало из воды, но не холодно. Только долго раздеваться - унты-кальсоны и т.д. Одна беда-слизь от обростания на камнях - падали неоднократно - скользко, как на катке, но весело было. Летом наледь километров точно более 30 (дальше не ехали вдоль) и шириной метров 100-150 держится до августа. По преданиям в этих ручьях олени лечатся. Наледи в принцыпе не редкость,та же Индигирка ежегодно.
kiowa
P.M.
22-5-2004 10:59 kiowa
Originally posted by -T-:
Красотища.... жалко, не вживую, а только слайды смотреть... вживую туда, наверно, просто так не доберешься....
и рыба... охушки......завидую по-белому.....
а что за чудовище?;-)

Голец Леванидова.

kiowa
P.M.
22-5-2004 11:03 kiowa
[QUOTE]Originally posted by VITALL:
[B]Ему можно верить, он снимал Якутию и Швейцарию. Был фотографом года в Китае(раза 2 или 3) и Флориду снимал с самыми крутыми америкосовскими фотоаппаратчиками.

Вы с Рябковым, я так понял, работали?

VITALL
P.M.
25-5-2004 14:02 VITALL
Да, именно о нем речь - о Владимире Рябкове.
Я с ним почти не работал - с десяток моих снимков в одном из его альбомов.
Познакомились в 94 случайно, он приезжал с другим Владимиром из Харькова-сильнейшим жанровым фотографом. Пересеклись на съемках в роддоме, тогда мало детишек рождалось, я пригласил к себе в студию и домой. Сошлись на общих интересах, - я в прошлой жизни работал фотографом и фотокорреспондентом, а тогда работал на местном телевидении.
Спрашивали, что можно снять и как куда добраться. Вот я его и познакомил со своими друзьями альпинистами-художниками и договорился, что их возьмут, а потом вывезут с Джека. Дело было летом, вовсю цвели рододендроны - они там желтые и фиолетовые и выпал снег на всю эту красоту.
Когда потом от улетел во Францию и вернулся через 3 недели с проявленным в Москве материалом, готов был меня прибить, что я был недостаточно красноречив. У нас он снял еще поле иван-чая, но полосами белого(!!!) и малинового.
Кстати, пару лет назад он был на Шпицбергене с моим другом Сашей Шафрановым (художник, сейчас живет в Магадане и работает с Рябковым)
VITALL
P.M.
27-5-2004 07:56 VITALL
Вот решил нагнать ностольгию на KIOWA
click for enlarge
kiowa
P.M.
27-5-2004 08:37 kiowa
Неее, этим на меня не нагонишь - я подледку никогда не понимал.
VITALL
P.M.
28-5-2004 03:49 VITALL
Тлгда поищу летнее, что-то мало чего достойного есть
VITALL
P.M.
2-6-2004 07:06 VITALL
Вот, знакомый принес газетку "Труд! от 13 мая
Статья называется "Лохи и Несси" - опять поминают Лабынкыр всуе

ЧИТАЙТЕ:

13-я ПОЛОСА
В России полно водоемов, овеянных не меньшим количеством загадок и тайн, чет знаменитое озеро Лох-Несс в Шотландии. 'Якутский черт', как называют местные жители 'хозяина' озера Лабынкыр, - без сомнения, реальное существо, J - считает известный исследователь артефактов, ( руководитель ассоциации 'Космопоиск' Вадим J Чернобров. - Во время нашей недавней экспе- диции он слопал собаку, которая ночью сторо-I жила лодку. На поверхности озера люди много раз видели гигантскую змеиную голову с зубас-! той пастью... '
Заканчивался 12-й день изну?ряющего пути по морозной тай-г&." 'Космопоиску' осталось пройти меньше километра до на?меченной цели - таинственного Лабынкыра. 'Нельзя сказать, что нам было тяжело в пути, - вспо-- минает Чернобров. - Но словно что-то или кто-то постоянно ме-ашало продвижению..... '
- Очевидцев мы искали очень долго, - продолжает свой рассказ руководитель экспеди?ции. - В ближайших к озеру по?селках Томтор и Куйдусун (они находятся примерно в 100 кило?метрах от водоема) местным жи?телям было не до нас. Якутский дед Дима, раскуривая папироси-ну, лишь махнул рукой: 'Никого там нет!' - 'А было?' - 'Может, и было, да какая теперь.. . эколо?гия!'
Но, как вскоре выяснилось, многие старожилы уверены, что животное обитает в озере давно и ведет себя крайне агрессивно. Однажды, к примеру, оно гналось за рыбаком-якутом, в другой раз проглотило плывущую за подст?реленной дичью собаку.. . Води?тель Сергей Трунов на голубом, как говорится, глазу рассказал,
места периодических появлений большого существа легче заме?тить по большим промоинам во льду, Во-вторых, никто еще не пробовал дойти до озера с науч?ными целями зимой.
- Лабынкыр был прозонди?рован с помощью эхолота Х-48 (излучатель мощностью 600 Вт и частотой 192 кГц),, - говорит Чернобров. - На'глубине 39 метров обнаружены один на?клонный подзёмно- подводный
- Экспедиция изучила фау?ну, окрестности озера, прощупа?ла эхолотами его глубины, - рассказал Николай Дроздов. - Jflo предварительным результа?там - в глубинных шахтах озера на самом деле обитает нечто жи?вое. Пока ученым трудно сказать: либо это косяк рыб, либо что-то' напоминающее большую рыбу. Так или иначе поиски таинствен?ного обитателя продолжатся.
Впрочем, дело не только в
.ij пааол у i ащш! о оиду 1
ребенка...
Но чаще, всего объек?том охоты назывались олени. Однажды ме?стный оленевод вздумал привязать оленью упряжку i какому-то бивню, торчащему из тон?кого льда и, пока разводил костер на берегу, услышал треск. Бивень зака?чался, лед развалился, и что-то огромное увлек?ло оленей в пучину. Веря?щим; в существование шотланд?ского Неоэдтакое и не снилось.. . . Океания 'чёрта' Y всех по?хожи." & существо 'огромное* темш-шрого цвета, с такой бшьррй головой, что расстоя-ние между его глазами не мень- 0 б'. Это
:.; 1 1 ^
\.^я^^^^^)^^^_Щкв- бояь-'= .- ip  l^^......
^нш1 ШШ ^адш яш%на ,''Щ -;тр'^рш1-;'
, мжтещ?0шщщ^-тЩк.--- на1 чальниК' ::гео1огической;1арти:1и' Восточно-ОибИ^ОГо ^^фШрала '.Академии наук: СССР; В ''Твердо-. хлебов, етторыи в^срих дншни'-::: ках Ш'мШ]Щ$тй^шм^ йбшю-деййях с'шато- Срййн'нох.;оста-'.;
" ,.'',,:.11ршШ00^' идовшьнй 'близко: Это: ёыло"'жт-то .жмвое,;, какое-то животное-- .. йгй"^ига*>
лось:по.муге:снатш:щШ разлогом прямож--тм.. Щ::шщре:. того как .оно мриблшалоа',, странноеощепетнме, от-которо-
го холо?деет вну?три, охва-тывало меня. Над водой чуть-чуть возвыша?лась темно-серая туша.. . отчетливо вы?делялись два симметричных светлых пятна, похожих на глаза животного, а из тела торчало что-то вроде палки.. . Мы видели лишь небольшую часть животно?го, но подводой угадывалось ог?ромное массивное тело.. . Чудо?вище двигается: тяжелым брос?ком, несколько приподнявшись из воды, оно бросалось вперед, а затем полностью погружалось в воду При этом от его головы шли волны, рождавшиеся под водой, 'Хлопает пастью, ловит рыбу', - мелькнула догадка.. . Сомнения не было: мы видели 'чёрта' - легендарное чудови?ще здешних мест'.
В1962 году ихтиологи выска?зали свои сомнения в существо?вании водоплавающего ящера и посчитали, что наблюдавшееся 'чудовище-это, вероятно, пре?ломление света в воде',
Среди критиков теории 'се?верного Несси' -" научный со?трудник Института мерзлотове?дения АТолстов, утверждавший, что на самом деле очевидцы на?блюдали сома размером около пяти метров, массой до трехсот килограммов.. Эта версия оказа-. лась нежизнеспособной: в Ла-бынкыре вообще нет сомов..
'Космопоиск' выбрался! в эту глушь в самое холодное время года не случайно. Во-первых,
ход и два предположительно вертикальных-хода. На берегу множество непонятных следов. Особенно интересны ледяные наросты - сталагмиты - сле?ды от воды, стбкавшей с вы?ползшего на берег тела. Судя по ширине полосы сталагми?тов, толщина туши, с которой стекала вода, около 1-1,5 м. Итак, 'что-то' (или кто-то) вы?ползло на берег из воды и.. . уползло обратно.
Ночью бесследно пропала наша собака лайка' Она добро?вольно легла сторожить лодку на берегу и наутро исчезла. Собачь?их следов оглодки не было. 'Отой?ти без следов лайка могла только в сторону воды, но в том-то и дело, что к воде она панически _ боялась подходить. Как мы ее,, * голодную, ни заманивали салом, но ближе чем на .полтора метра она ни за что не шла. Винимо, что-то накануне ее сильно напугало.
Что же случилось ночью? По?чему она пошла к воде? Или ее утащили? Почему мы ничего не слышали?
Как нам сообщил известный ведущий программны 'В мире животных'. Николай Дроздов; по его инициативе озеро -Ла-бынкыр недавно вновь стало объектом! научных исследова?ний.; М и ну вше й весной здесь десять дней работала экспеди?ция сотрудников''МГУ и.журна-листов во главе с кандидатом! биологических наук, доцентом кафедры биогеографии'Люд-; милой Емельяновой. Специалии сты проверяли, существует лив. водах озера неведомое релик?товое животное.'
тайне Лабынкыра. Российские озера, если верить очевидцам, кишмя кишат неизвестными формами жизни.
Похожие легенды ходят об озере Неро в Ростове Великом, Бросно в Тверской области, подмосковных Медвежьих озе?рах.. . Неужели все это игра людского воображения? Или действительно 'затерянный мир' существует рядом с нами? Если да, то откуда они берутся
- чудовища, вымершие милли?оны лет назад?
- 'Синдром-Несси' - чрез?вычайно распространенное во всем мире явление, - считает известный исследователь не?известных науке форм жизни, доктор биологических наук, профессор Александр Дубров,
- На сегодняшний день насчи?тывается более полусотни озер и колоний озерных 'чудовищ'. У нас нет достаточных основа?ний ни опровергать свидетель?ства очевидцев, среди которых немало авторитетных ученых, ни, тем паче, полностью дове?рять им, так как фактических доказательств данных артефак?тов по сей день нет, По всей ви?димости, разгадка феномена кроется на стыке биологии и физики, И пока все еще не впи?сывается в привычную научную парадигму. Согласно совре?менной науке чудовищ нет, по?тому что не может быть никог?да....
Впрочем, если судьба столк?нет вас нос к носу с монстром - не вздумайте говорить ему об этом.
Наталия ЛЕСКОВА.



перемещено из Выживание