вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чернобыль -трип

AcE
P.M.
13-9-2007 21:06 AcE
Originally posted by трюмный:
ужас, а эти вот тени на домах отживых детей остались, даи извини усомнился я до этого в твоей правдоподобности-внушает ещё быфотокпоболе,авообщечё взонетворитьсянеобъяснимого? Даи кактыпробралсявприпять, акордоны военых? и радиацыя а тыя гляжубезсоответствующей снаряги?

убей себя ап стену. читать не возможно, блин. всю тему прочитал на одном дыхании, а об последний пост просто споткнулся!

Криг
P.M.
13-9-2007 23:47 Криг
Слог страшный...
Тут есть еще темы, которые с помощью уважаемых участников в книжку превратились некую. В такой альманах. Посмотрите про аномальщину -тема огромная в "Выживании". Я помню даже каким-то телевезионщиком советовал ее пролистать. Они собирались аномальщину вывести на чистую воду или наоборот.. .
трюмный
P.M.
13-9-2007 23:54 трюмный
огромное спасибо за ролик, просто внушает и в тоже время приводит в ужас - город призрак, как подумаешь что когда-то здесь жили люди играли дети и в одночастье всё это великолепие превратилось в большое ничто по вине человеческого фактора, приятель распичатал мне разказ женыпогибшего пожарника сам ещё не читал, но он говорит что чуть что происходило а ж слёзы наворачиваются - может люди после горького опыта всё же будут чаще задумоваться над ядерной проблемой, ведь можно в секунду уничтожить все.. .
трюмный
P.M.
14-9-2007 00:17 трюмный
Originally posted by AcE:

убей себя ап стену. читать не возможно, блин. всю тему прочитал на одном дыхании, а об последний пост просто споткнулся!

трюмный
P.M.
14-9-2007 00:22 трюмный
ACE -- ты сам лучше об стену долбанись, каждый высказывает своё мнение свои сомнения, нам свойственно сомневаться, тыже сам там небыл.. . а повально во всё верить, вот и я сначало засомневался из-за своей неграмотности, но ознакомившись далее сомнения мои пропали и отдельное спасибо за роли - рекомендую
AcE
P.M.
14-9-2007 11:32 AcE
Originally posted by трюмный:
ACE -- ты сам лучше об стену долбанись, каждый высказывает своё мнение свои сомнения, нам свойственно сомневаться, тыже сам там небыл.. . а повально во всё верить, вот и я сначало засомневался из-за своей неграмотности, но ознакомившись далее сомнения мои пропали и отдельное спасибо за роли - рекомендую


ты не понял. в том ЧТО ты написал - ничего необычного нет. действительно каждый может выскахать своё мнение, но то КАК написано.. . хоть бы пробелы расставил там где нужно.. . читать ведь тяжело!

Rojkov Artem
P.M.
10-10-2007 22:03 Rojkov Artem
Originally posted by STEPAN1983:
Вот скажите - если в чернобыль поехать, нанять правильного проводника, носить правильную одежу, жрать привезенные с собой консервы, в общем все правила соблюдать, есть ли гарантия что у меня в последствии не отвалится хер? У меня один товарищ всерьез туда намылился, я вот думаю, стоит оно того или нет. Есть лм какой-либо вред здоровью от поездки в Чернобыль, кто-нибудь может уверненно ответить?

Не отвалится. И сильно правильную одежку не надо, и консервов вести с собой тоже не надо. В самом Чернобыле два-три дня переночвать - никаких проблем. И магазины там работают и уровень ниже, чем в Москве средний.
Что же касается влияния на организм человека малых доз радиации, то единого мнения на этот счет нет. Реньше имела место быть пороговая тоерия, которая считает, что проблемы начинаются при достижении некоего порогового значения накопленной дозы.
Сейчас эту теорию подвергают сомнению - якобы малые дозы тоже могут оказать пагубное влияние на организм...
Вот и думай.

dropper
P.M.
23-10-2007 14:05 dropper
Был в Зоне дважды: первый раз - просто ознакомительная поездка от проекта pripyat.com, второй раз - тренинг "МАРШРУТОМ РАДИАЦИОННОЙ РАЗВЕДКИ ВГЛУБЬ ЧЕРНОБЫЛЯ". Проводил его Сергей Мирный, который был командиром экипажа БРДМ и командиром взвода чернобыльской радиационной разведки через несколько месяцев после взрыва. Подробнее о тренинге - forum.pripyat.com
есть фото, кого заинтересует - поделюсь.
с уважением.

з.ы. вопросами об Аварии на ЧАЭС интересовался давно, но эти две поездки кардинально изменили взгляд на Аварию, ЗОНУ, ГОРОД .. .

EricCartman
P.M.
4-11-2007 22:10 EricCartman
Если честно, я не очень одобряю такие поездки. Чернобыль и зона - место катастрофы, место трагедии. "Туристы" в таких местах мне напоминают зевак, которые бегут к месту автомобильной аварии, чтобы лицезреть человеческую кровь и боль, полюбовааться на трупы, а потом об этом взахлеб рассказывать таким-же идиотам. Нездоровый какой-то интерес.
Сам был там в 1986, в составе 6 батальона химразведки. Потом приезжал в 1996, на встречу батальона, вернее того что от него осталось.
Да, и что толку фотографировать дозиметр? Что он показывает?
Fet
P.M.
4-11-2007 23:05 Fet
2 EricCartman: Экстримальный туризм нынче в моде, а эти походы - его разновидность, пожалуй. Сходил, посмотрел, проникся, то сё.. .

А фото дозиметра - это, пользуясь вашим же примером, как фото на фоне битой машины. "Вот, я тут был" называется. Мне этого тоже не понять, но раз столько народу с этого прется, наверное, что-то в этом для них есть. Как говорится, личный выбор каждого.

EricCartman
P.M.
4-11-2007 23:33 EricCartman
Угу, я почитал еще про брошенные ядерные заряды, в соседней ветке и тоже проникся Особо впечатлило "першение в горле", не хватает только мутантов шестиногих.
Когда в 96 году мы ездили в чернобыль, то отбились от основной группы, и своей компанией поехали вначале в Иванково, на место где дислоцировалась наша часть, и нам пришлоссь заночевать в Дитятках, через КПП которого мы въезжали в зону. Приютили нас в пожарке, где мы за бутылкой самогона пол ночи болтали с местными. Обычные люди, которые 10 лет жили в 100 метрах от колючки. Напроникались до печенок от их рассказов.
Зло берет при виде деляг из припять. ком, которые рубят бабло на Чернобыле. Бесят росказни якобы ликвидаторов, командиров БРДМ-ов и прочих экскурсоводов.
Fet
P.M.
4-11-2007 23:51 Fet
Ну, путешествие Крига, описанное в этой ветке - имхо, еще куда ни шло. Если закрыть глаза на неосторожность, то его можно понять - все таки, журналист. И репортаж вполне толковый, без лишней фантастики. Бывало много хуже на чернобыльскую тему. Про бомбы в другой ветке - это отдельный разговор.

Припять. ком вообще забавный ресурс. Не хочу говорить ничего плохого, поэтому промолчу. Деляг и "спецов" там достаточно, хотя и нормальные люди, наверное, есть. Бабки, увы, делают на всем, на чем только можно их делать. Мне, зная мою специальность, знакомые предлагали свозить их "в зону" и показать "самое интересное, ведь наверняка пролезть можно, мы по телевизору видели".

Fet
P.M.
5-11-2007 00:15 Fet
Кстати, на тему "популяризации" чернобыльской темы. Вот совершенно случайно наткнулся на ютубе на самодельный клип на песню Металлики: youtube.com В нарезке клипа использован ряд фотографий из Припяти. Для примера, вот фото узнаваемых машинок, точно такое же можно видеть на первой странице этой темы:


663 x 526

Я не уверен, что делавший клип человек вообще был в курсе, откуда эти фотки, они там идут в перемешку с каким-то другими. Так что, тему используют плотно, с этим уж ничего не поделаешь.

EricCartman
P.M.
5-11-2007 00:17 EricCartman
Согласен, написано неплохо.
Еще посмеялся про замер фона воды из колодца. Явно про радионуклиды не слыхал.
Меня по всяким радиоактивным точкам помотало достаточно, Кыштым, Чернобыль, Краснокаменск, Певек. Мне теперь намного интереснее добраться до озера горных духов, на Алтае.
Криг
P.M.
5-11-2007 14:17 Криг
А в горле-то першило.. . Вот хоть убейте. Мамой клянусь!
slava_zz
P.M.
6-11-2007 01:21 slava_zz
Originally posted by EricCartman:
Меня по всяким радиоактивным точкам помотало достаточно, Кыштым, Чернобыль, Краснокаменск, Певек.

а про Певек подробнее? Северный?
Fet
P.M.
6-11-2007 18:14 Fet
2 Криг: а я верю, просто сильно не уверен, что это из-за радиации. Ну, мало ли - от холода, или химией там какой насыпано было, пыль летала и т.д.
EricCartman
P.M.
6-11-2007 20:58 EricCartman
Originally posted by slava_zz:

а про Певек подробнее? Северный?

Певек северный. Командировка. Авария на экспериментальной передвижной АЭС.

2 Криг
Першило возможно из-за самовнушения, нервяка, как уже упомяналось, какой-нибудь химии.

slava_zz
P.M.
6-11-2007 22:02 slava_zz
"Северный"- это поселок там шахты были на уран и фабрика
при Дальстрое
по некоторым байкам- чуть не первая бонба из них
давно закрыто и запечатано, никогда про утечки не слышал

а тут воон оно что...

а год? а где про эту экспериментальную почитать? а где она там конкретно стояла?

Fet
P.M.
6-11-2007 22:38 Fet
Ага, и мне интересно, я как-то прошляпил. Вроде, в том году в Северодвинске первую плавучую только строить начали, а она уже вон где, и еще поломаться успела. Хотелось бы подробностей, если не секрет, конечно.
EricCartman
P.M.
7-11-2007 00:27 EricCartman
Originally posted by slava_zz:
"Северный"- это поселок там шахты были на уран и фабрика
при Дальстрое
по некоторым байкам- чуть не первая бонба из них
давно закрыто и запечатано, никогда про утечки не слышал

а тут воон оно что...

а год? а где про эту экспериментальную почитать? а где она там конкретно стояла?

Я не географ, знаю только что наша команда была недалеко от Певека. Сколько км - не знаю. Уран и "горнохимический комбинат" видел только в Краснокаменске и Приаргуньске.
Там (в певеке) не утечка была, а больше перестраховка. 1987 год.

Originally posted by Fet:
Ага, и мне интересно, я как-то прошляпил. Вроде, в том году в Северодвинске первую плавучую только строить начали, а она уже вон где, и еще поломаться успела. Хотелось бы подробностей, если не секрет, конечно.

Да, Вы дествительно что-то прошляпили.


Передвижная атомная электростанция ТЭС-3/7 на базе узлов тяжелого танка Т-10. Станция выполнена по двухконтурной схеме с гетерогенным водо-водяным реактором.
В активной зоне реактора 74 тепловыделяющие сборки. Мощность установки 1500 кВт. Полная масса около 90 тонн. Разработана в Лаборатории 'В' (Физико-энергетический институт, Обнинск).
ТЭС-3 вступила в опытную эксплуатацию в 1963г. Была признана неперспективной разработкой, программа свернута. Готовые изделия законсервированы. В начале 80-х, проект снова открыли, была создана ТЭС-7 и ТЭС-8. Что с ними стало не в курсе.


click for enlarge 618 X 376  40.0 Kb picture

slava_zz
P.M.
7-11-2007 00:32 slava_zz
ни фига ж себе?
привезли реактор- увезли реактор

а пловучую доолго строить будут-бабла состригут немеряно
а потом БиАЭС загибаться начнет- и на спешке снова состригут

Fet
P.M.
7-11-2007 00:50 Fet
2 EricCartman: Вона что! Меня самого в 63-м еще в проекте не было. Я почему-то стормозил, подумал, речь о той плавучей АЭС, которую сейчас строют и хотят первую в Певек притаранить. Думал, может, чего со сроками напутали, а я и не в курсе.

А эти "на колесиках" - дикие штуки, имхо. Я о них только упоминания слышал, ничего конкретного не встречал. Вроде бы, подобные штуки и сейчас у нас кто-то разрабатывает, но нездоровое это занятие. Не те еще сейчас технологии, чтобы ради столь малых мощностей загонять ядерные установки в такие габариты, на мой взгляд.

Не расскажите, какая именно авария с этой ТЭС произошла? Когда, какие последствия? Если хотите - пишите в ПМ.

Михаил095
P.M.
7-11-2007 01:16 Михаил095
Я работал на АЭС и знал много людей подвергшихся облучению или заражению (в основном на ликвидации последствий ЧАЭС).
Последствия таких экспериментов слишком мучительны. Лечение - дорогое и в основном по заграницам. У нас - малоперспективно.
Описаные автором "обычные для жителя Зоны ощущения", которым надлежит пройти через несколько дней, являлись для некоторых началом нового периода жизни, беспросветного и выматывающего.
Имеющий мозг - да держиться подальше от подобных объектов.

Пишу не для автора, который уже сделал свой шаг, а для последователей..
А автору совет избавица от всех вещей привезеных оттуда включая камеры и подстричься налысо. Правда времени уже почти год прошел, да все равно лучше позднее..

ПС Кстати, по словам врачей непосредственно задействованых в тех событиях воздействие радиации один из самых малоизученных разделов медицины и по сегодняшний день.
И по видимой практике - кто то приехавший с бурными проявлениями таки вроде выкарабкался, а кто то у кого поначалу вроде и нормально - нет..

EricCartman
P.M.
12-11-2007 13:48 EricCartman
Originally posted by Fet:

А эти "на колесиках" - дикие штуки, имхо. Я о них только упоминания слышал, ничего конкретного не встречал. Вроде бы, подобные штуки и сейчас у нас кто-то разрабатывает, но нездоровое это занятие.


Дикие? Ну как сказать. Задумка-то была неплохая - быстроразвертывающийся поселок + свое электричество. Мобильно. Но главный недостаток - человеческий фактор. Тем более в условиях крайнего севера. Операторы АЭУ предоставлены самим себе, что они там делают - одному Богу известно.


Originally posted by Fet:

Не расскажите, какая именно авария с этой ТЭС произошла? Когда, какие последствия? Если хотите - пишите в ПМ.


Подробностей аварии не знаю, там все засекречено было. Последствия - зараженная почва на участке ~3 Га, немного в речку пролилось.
Наша комманда карту заражения составила, пробы взяла и улетела
Могу сказать одно - гулять там я бы не советовал.

Originally posted by Михаил095:

И по видимой практике - кто то приехавший с бурными проявлениями таки вроде выкарабкался, а кто то у кого поначалу вроде и нормально - нет..



Я только в Чернобыле получил 117 БЭР, бурных проявлений не было. ХЛБ вроде есть как диагноз. Из болячек только язва. 2 детей, вполне здоровых, тьфу-тьфу-тьфу.
Fet
P.M.
12-11-2007 18:13 Fet
Наша комманда карту заражения составила, пробы взяла и улетела

Просто любопытно, а "ваша" - это чья? Радон или еще кто?

EricCartman
P.M.
12-11-2007 21:35 EricCartman
Originally posted by Fet:

Радон или еще кто?

Еще кто

Fet
P.M.
12-11-2007 23:52 Fet
Жаль, мне бы сейчас посторонний и незаинтересованный представитель Радона пригодился бы.
slava_zz
P.M.
13-11-2007 02:11 slava_zz
Originally posted by EricCartman:
Могу сказать одно - гулять там я бы не советовал.

но только место неизвестно
там хоть ограждение стоит- или есть где-то координаты ?
карту составили, а делали ли там дезактивацию?
интерес не праздный- живем мы здесь
десант
P.M.
14-11-2007 12:46 десант
а про певек можно поподробнее, я только про разрувшиеся навигационные маяки знаю с заражением местности.
в 87 году были проблемы на билибинской аэс, но без выбросов и заражений.
а в певеке вроде всегда плавучая дизель-баржа была, зачем туда еще аэу гнать, я еще понял бы ,если в билибино, там хоть спецы и оборудование поблизости.
slava_zz
P.M.
14-11-2007 18:58 slava_zz
В певеке угольная ТЭц
ПЭС "северное сияние" на Зеленом, стоит, жрет больно много

в Билибино той дуры не было, ее бы помнили, да и пригнать 400 км по зимнику проблематично.
привезли наверняка в Певек, а там на ближайший прииск...
выясним...

десант
P.M.
14-11-2007 19:01 десант
да в билибино и спецы на аэс ничего не рассказывали про такие испытания, пусть даже в певеке.
если что выясните, сообщите, пожалуйста.
EricCartman
P.M.
14-11-2007 20:09 EricCartman
К сожалению я не знаю ни координат, ни точного месторасположения этого места.
Помню речушка была, небольшая. Жилья вблизи не было (в зоне видимости). Когда летели на вертолете - видел поселок, даже кто-то название говорил, но я не помню. Как и зачем эту железку привозили, как увозили не в курсе.
Так что более конкретно сказать ничего не могу.
Лучше всего поспрошать у военных, т.к. охраняли периметр ВВ, насколько я понял не с зоны, а с какого-то военного объекта.
slava_zz
P.M.
15-11-2007 09:56 slava_zz
сколько времени летели с Певека?
EricCartman
P.M.
15-11-2007 10:51 EricCartman
Летели 4 - 4,5 часа. Направление наверное юговосток. Поселок видел в часе, может чуть больше/меньше, полета от Певека.
slava_zz
P.M.
15-11-2007 17:51 slava_zz
хуясе! 4,5 часа курс ЮВ-600-800 км-
это уже Анадырь! как оно туда доползло?
а на месте, что было? поселок, прииск?
куда девать 1,5 мегаваттта? потребитель кто?
десант
P.M.
16-11-2007 10:28 десант
и как оно туда доползло?
если его авиацией туда бы забрасывали -то нехилый аэродром нужен (даже зимний)
что там за военные обьекты такие?
slava_zz
P.M.
16-11-2007 14:58 slava_zz
какой самолет! шасси тяжелого танка.. . реактор, защита-вес 90т!
Мрия тогда летала? берет она на такую дальность90 т?
а какая ей полоса нужна?
только порт Певек, только там мощные краны

проверил в Гугле-Певек- Анадырь 635 км, дорог никаких, да и не надо-
Анадырь сам морпорт ( а вот есть ли такой кран- не знаю)
но там нет нифига потребителей, город-паразит, грэс есть
вся армия по берегу стояла, и нет потребителей таких

в этом радиусе полета от Певека на юг-ЮВ-один прииск Отрожный и ртутное месторождение, но оно вроде уже не работало...
может- полет туда- обратно?

прииска вокруг Певека в радиусе 100 км, ну 150
им энергия нужна конечно, не на все прииски ЛЭП тянуть стоит- и там оно было бы применимо

танковое шасси от Т-10, а на нем такой вес- общий 90 т?
... сколько та ходовая выдержит? куда она могла доползти?
а трейлером по зимнику-вот сейчас на Купол на фабрику 40-60 тонные модули- так его специально канадцы намораживали, обычный зимник 20-30 тонн выдерживает, тяжелее- режет...
и то намучились, пока протащили...

в общем- ХЗ-все же район Певека, поселок в часе полета- прииск Красноармейский наверно- да там их много


в обчем- это покруче, чем рассказ про то, как Ту-22 потерял бомбу на Чукотке и ее там искали, но не нашли.. . и теперь все огорожено колючкой...
что-то ведь было, но что и где.. . ВВ на Чукотке тоже не слыхал

десант
P.M.
16-11-2007 15:17 десант
вв есть в билибино.
насколько я помню эту установку по политех. музею - она на 3 машинах.
вообще ил-76 мог потянуть.
а с куполом, зачем они туда такие модули тащут?
не в курсе, дали ли им электричество с биаэс?
slava_zz
P.M.
16-11-2007 17:54 slava_zz
ВВ? тогда назови, чем оно там называется...
охрана атомки- ни разу красных погон не видел

вес и вид танка дал он же, если я правильно тебя понимаю, 80 тонн/3 ?
или 3 по 80?
сколько берет Ил-76, тонн 40 наверное?

на Купол-на фабрику, мельницы или что еще, что на части не делится

Лэп- строить надо
атомке пофиг, хоть и работает на 30% мощности
а буржуям невыгодно одним
наверное, построят все же