Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Вело-водный поход, 8-15 июня. С продолжением.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вело-водный поход, 8-15 июня. С продолжением.

ZIKLON
P.M. Ц
19-6-2013 22:17 ZIKLON
Всем привет.
Этой весной решил попробовать себя в водном туризме и приобрел надувную байдарку Викинг 3.8, фирмы Акваграфика. Опробовав два раза в однодневных ПВД в конце паводка, в начале июня собрался в вело - водный поход, по реке Коса в Пермском крае. План - доехать от г.Кудымкар через с.Юрла и с.Юм до п.Комсомольский, оттуда сплавиться до п.Кордон и через села Коса, Юксеево, Кочево, Юрла вернуться в г.Кудымкар. МАРШРУТ
Старт намечен на 8 июня, укладываться начинаю накануне. Так как до воды и обратно путь своим ходом, вес и объем барахла актуален. Полные списки снаряжения есть у меня в фотографиях в профиле на Ганзе. Итак, что имеем?
Байк CUBE AMS 100, 2010 года, Германия, двухподвес. На нем консольный багажник Axiom, который, скажу, забегая вперед, выдержал. (Тут несколько факторов: не сильно перегружал, размещал вес ближе к подседелу, сделал страховку веревкой между рамкой багажника и подседелом, с закруткой колышками от палатки, плюс нормальная работа задней подвески, ехал спокойно и внимательно, не допуская ударов, а в фирме Axiom работают разбирающиеся в своем деле и ответственные люди. Вот эти славные парни: AXIOMGEAR . Как видно из каталога, в новых моделях отказались от сварки трубы с крепежом и перешли на болты.)
На багажнике две боковые сумки X-Brand на пластиковых крючках. Так как багажник без боковых рамок, сделал и вставил П-образную рамку из прижималки багажника велосипеда Урал между сумками. Кроме того, на байке стоят контакты Shimano, анатомические ручки руля Ergon, проводной счетчик Cateye strada, фара Topeak с 1 светодиодом, крепеж под экстрим камеру DRIFT HD170, флягодержатель.
Лодка Викинг 3.8, без деки и уключин. Акваграфика Викинг 3.8
Весло дюралевое, трехсекционное.
click for enlarge 984 X 1406 445.9 Kb picture

ZIKLON
P.M. Ц
19-6-2013 22:17 ZIKLON
Укладываюсь. Лодку, сложенную в квадрат и стянутую скотчем (НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ - дописано позже), на багажник, с фиксацией веревкой с закруткой и резиновым шнуром. Вес ее 9 кг. Сверху под шнур неопреновый спасик и каркас палатки (на обратном пути туда же положил всю палатку и концы весла). В сумки: 2 сидушки лодки, насос-лягушку, ремнабор, большой баллон с газом, пластиковые галоши и неопреновые носки. В рюкзак Black diamond axiom 40 л.: коврик надувной укороченный, спальник летний синтетический, посуда, горелка, немного шмотья, еда: сублиматы (гречка! имеет вкус!!), сухари, консервы тунец и паштет, в боковые карманы рюкзака каркас лодки и середину дюралевого весла, скрепленные скотчем, в задний карман концы весла, средства от комаров и клещей. На лямке навигатор Garmin GPSmap 60CSx. Непромокаемые камера, фотоаппарат и телефон, доп.аккумуляторы и батареи, и прочая обычная мелочь, по списку. Заезжаю задним колесом на напольные весы, показывает 24 кг, взвешиваю рюкзак - 14 кг. Одет в велоодежду Endura, велотуфли под контакты, перчатки, шлем не брал.
click for enlarge 1920 X 1079 738.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1079 500.6 Kb picture
День первый. 8 июня, 8.45, выезжаю. Дал круг у дома, и вышел на маршрут. Кудымкар - с.Юрла - 40 км по асфальту, далее 50 км по грунтовке, без связи. Погода сухая, скорость по асфальту держу в районе 17 км/ч, на грунте снижается, дорога петляет, подъемов достаточно. На отдых встаю по мере накопления усталости и необходимости размяться, где то каждые час-полтора, минут на 5-10. Осень, зиму, весну мы регулярно катали, так что без ложной скромности скажу, что подошел в нормальной форме.
Теплеет, снимаю куртку, в 14 ч. перекусываю в роще, качу дальше и в 15 ч. въезжаю в с.Юм. Мне нужна вода, за поворотом нахожу работающий магазин, переделанный из дома, и с торчащими выше головы трубами вползаю в низкую дверь. Продавщица приветлива, помогает советами при маневрах. Беру минералку и гусиным шагом покидаю магазин, вспоминая Блока "мне избы серые твои". Отдыхаю, наблюдая сельский быт. Суббота, бредут куда то пьяные, из магазина выходит стриженый наголо мальчик с мороженкой, обертку кидает под ноги. Хмурюсь в сторону заката, и спасибо этому дому, катим дальше.
В 19 ч въезжаю в п.Комсомольский, на счетчике 90 км. Проезжаю по главной дороге, в конце отворот на автомобильный мост, еду прямо и выезжаю на песчаный коровий пляж с сухим, нормальным для спуска лодки и посадки берегом. Уффф, приехали))
click for enlarge 1920 X 1079 667.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1079 415.6 Kb picture
Раскидываю барахло, собираю и накачиваю лодку, что в случае в Викингом, довольно быстро и неутомительно. Собираю трехсекционное цельнодюралевое весло, стыки и места хвата обматываю изолентой. С вела снимаю колеса, раму кладу поперек ближе к корме, и фиксирую шнуром, за кильсон, с закруткой, колеса стопкой ближе к корме. За сиденье ставлю набитый рюкзак, с упором в раму велосипеда, получается удобная спинка. В нос лодки кладу велосумки и продукты в гермомешке. Переобуваюсь в неопреновые носки и галоши, строго глядя на абсолютно гладкую воду одеваю спасжилет.
Подтягиваются любопытные местные, общаемся доброжелательно, расспрашивают, дают советы, и вот я уже забираюсь в лодку и отталкиваюсь от берега. Ну что, поехали!

ZIKLON
P.M. Ц
19-6-2013 22:18 ZIKLON
Прохожу отмель, осваиваюсь с греблей. В этот раз впервые собрал весло под углом лопастей в 90', требуется время, чтобы разобраться с техникой. Хват правой фиксированный, в левой весло проворачиваю. Осматриваюсь. Течение присутствует, лодку несет, от торчащих коряг образуются волны длиной до полуметра. Включаю навигатор, меряю скорость. Без весел лодка идет где то 2-4 км/ч, при нормальной гребле 5-6, при интенсивной гребле могу разогнать до 8 км/ч. Вода в реке холодная, темная, цвет меняется от лимонада на мели до солярки и непроглядно хорошего чая на глубине.
click for enlarge 1920 X 1440 204.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 473.7 Kb picture
Отойдя от поселка, около 21 ч. встаю на ночевку. Совет вставать на ночевку засветло сейчас неактуален, так как почти всю ночь можно читать без фонаря. Вытаскиваю лодку на песчаный пляж, в кустах ивняка ставлю палатку, одноместную двуслойку Vaude odyssee. Фильтрую воду на ужин, используя Аквафор с грушей, накручивающийся на бутылку, затем кипячу. Газ в баллоне, горелка простая стальная Kovea, экран из жестяного гофровоздуховода. У очищенной воды нет вкуса и запаха, цвет осветляется где то вдвое, но не исчезает.
click for enlarge 1920 X 906 533.1 Kb picture
Подтягиваются комары, так что ужинаю в палатке, слушая их звон снаружи. Ночью звуки изменяются, и слышатся иначе. Комары дают близкое окружающее гудение без определенного источника, кузнечики не выключают свои перфораторы, с неровным дизельным звуком медленно летает туда-сюда неведомая тварь, гулко кукуют кукушки, бездумно крякают утки, вдруг, как из автомата в трубу - дятел, плещет рыба, да время от времени доносится гул самолетов. Вроде никого не забыл.
За каким то лешим кладу коврик вверх дном, ерзая, опираюсь на что то торчащее из песка, и слышу: - хрусь - дно палатки цело, а коврике дырка. Так-перетак. Коврик старый, видимо пластик верха уже устал. Леплю самоклеющуюся заплату, но утром просыпаюсь на сдутом. Ладно, думаю, потом поставлю заплату от лодки. Ночью холодно, мерзну.
click for enlarge 1920 X 1440 347.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 416.9 Kb picture

ZIKLON
P.M. Ц
19-6-2013 22:18 ZIKLON
День второй. Верховья Косы живописны, река неширокая, сильно петляет, по берегам возвышаются деревья, идешь то через лес, то выходишь на красивые песчаные пляжи.
click for enlarge 1920 X 1440 426.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 442.0 Kb picture
Освещение непрерывно меняется, от солнечного летнего дня до глубокой тени, лучи солнца просвечивают лес, освещают дно, которое то состоит из песчаных подводных дюн, то переходит в гальку, или заросли хвоща или водорослей. У берега из воды растут желтые цветы.
click for enlarge 1920 X 1440 162.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 178.6 Kb picture
Вода на границе света и тени дает дивные оттенки. Вот лодка быстро скользит по прозрачной воде над волнистым песком, и тут же дно обрывается, и ты уже зависаешь над черной ямой, в которую уходят и теряются лучи солнца. Много перекатов, пару раз скребу дном и один раз конкретно сажусь, но снимаюсь с раскачкой, не вылезая из лодки. В некоторых местах, с низкой точки на воде видна заметная ступенька, и лодка получает небольшое ускорение.
click for enlarge 1920 X 1440 242.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 527.5 Kb picture
В тенистых местах со спокойным течением вода абсолютно гладкая и черная, так, что кажется твердой. Впадает много ручьев - невысокими, но шумными ступенчатыми водопадами.
Из дна то тут, то там торчат бревна, оставшиеся от давно закончившегося сплава, и стволы вывороченных паводком деревьев. Много стволов низко нависает над водой, цепляясь за берег едва ли половиной корней, зеленея свое последнее лето. В одном месте ствол лежит поперек реки, у комля вижу просвет, и лежа протискиваюсь под деревом.
click for enlarge 1920 X 1440 360.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 384.6 Kb picture
Редко встречаются рогульки рыбаков, палки с привязанными сетями, самодельные железные лодки. Прохожу рыбацкий барак, перекидываемся парой слов с сидящим на берегу рыбаком, приглашает, но отказываюсь, надо двигаться дальше.
click for enlarge 1920 X 1440 489.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 488.6 Kb picture
Обедаю на пляже, готовлю на газу, поэтому мусор зарываю в яму, пользуясь веслом, как лопатой, и да, открываю консервы ножом). Сухо, мух нет, комаров днем на открытых местах тоже нет, а в траву я без нужды не забираюсь.
После Усть-Янчера незаметно река изменяется, деревья отступают, берега становятся илистыми и топкими, обрастают ивняком. Этот участок тоже надо пройти, снимаю спасик, сажусь на него и гребу, совершенствуя технику. Долго ли, коротко ли, но впереди раздается громкий шум воды, медленно подхожу и вижу остатки моста, представляющие собой бревенчатые уступы на берегах и деревянное же дно между ними, обрывающееся невысокой, в общем то, ступенькой, с которой с шумом падала вода. Тут я немного зас, э, сомневался, что угодно может там валяться, хоть борона, так что причаливаю, и осматриваю проход с берега. Затем натягиваю спасик, расталкиваю все вещи по сумкам, все сумки и рюкзак страхую веревкой, выдыхаю и иду в проход. Лодка с легким 'плюх' проходит буруны, и ровно движется дальше.
click for enlarge 1920 X 1440 363.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 545.2 Kb picture
Для меня эмоции, для Викинга же это явно не испытание. Ну да лучше перебдеть, как говорится.

ZIKLON
P.M. Ц
19-6-2013 22:18 ZIKLON
К вечеру прохожу автомобильный мост на трассе Кудымкар-Гайны, миную кучно сидящих рыбаков, ощетинившихся удилищами, пробираюсь через бобровый квартал, с норами, торчащим у берега или плавающими, а затем с шумом и плеском ныряющими коричневыми макушками, дальше, дальше, ищу приемлемое для стоянки место.
click for enlarge 1920 X 1440 569.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 255.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 378.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 235.3 Kb picture
Уже после захода солнца нахожу узкую полосу сухого песка, втаскиваю лодку, ставлю палатку, ужинаю и засыпаю. Ночь в этом сыром месте проходит крайне некомфортно, мерзну, утром просыпаюсь разбитый в хлам, горло саднит, делать ничего неохота, хоть сворачивайся. Солнце потихоньку начинает пригревать, оживаю, как рептилия, кипячу воды, выпиваю пакет Фервекса, снова ложусь и досыпаю в тепле. Просыпаюсь другим человеком, можно двигать дальше.

ZIKLON
P.M. Ц
19-6-2013 22:19 ZIKLON
День третий. Сворачиваю лагерь и выдвигаюсь. Скоро подхожу к д.Сальниково, в деревне берет связь, делаю необходимые звонки. На берегу женщина полощет белье, рассказывает, что магазина в деревне нет, что воды сейчас еще считается много, река дальше хоботнАя, вот раньше был сплав, бревнами все забивалось, так что петли кое-где спрямляли, рыли проходы техникой, напротив деревни была колодная, так там даже взрывали, на берегу стоял дом с большими окнами, которые при взрывах вылетали и мужик все говорил, когда ваш сплав уже кончится, сейчас все берега заросли ивняком, а раньше бревнами сносило, спиннингом как рыбачить? Так-то.
click for enlarge 1920 X 1440 110.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 352.6 Kb picture
Двигаюсь дальше, река становится шире, вода делается нормального речного цвета, пейзаж оживает, встречаются песчаные пляжи, обрывы, нависшие над водой деревья, ручьи, торчащие по течению бревна. Чувствую, что руки до локтей напрочь сгорели, а крем от солнца я не взял. Жертвую носками, разрезаю носы и надеваю на руки, поливая водой, смотрится, должно быть, дико, но что делать. На стоянках стараюсь поставить лодку в тень, не вытаскивая из воды, чтобы избежать нагрева, однако тени от деревьев довольно быстро уползают вслед за солнцем. Поливаю баллоны водой.
click for enlarge 1920 X 1440 370.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 655.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 307.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 276.4 Kb picture
Вечером решаю устроить себе отдых и встаю на красивом пляже в 20 ч., тепло, ставлю палатку у воды на песок, отдыхаю, считаю припасы. Я налегал на еду, и в итоге гермомешок, ранее едва закрывавшийся, носило ветром. Ничего не мешало на старте бросить в рюкзак на кило больше сублиматов и бичей, но.. . опыт, как сказал поэт, есть сын ошибок трудных. Даже если идти на примлемом минимуме, то чистой автономки не выходит, значит, придется закупаться по дороге. Впереди, судя по карте, залитой в навигатор, Красная Курья, Пуртым и Усть-Онолва, где-нибудь да должен быть магазин.
click for enlarge 1920 X 1440 291.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 194.6 Kb picture
Ночь проходит спокойно, коврик заклеен и держит давление, выпиваю еще одну пачку фервекса и отключаюсь. За ночь высыпаюсь, утром не спеша собираюсь и в районе 12 отправляюсь дальше.
click for enlarge 1920 X 1500 682.9 Kb picture "Что, уже уезжаете?"

ZIKLON
P.M. Ц
19-6-2013 22:19 ZIKLON
День четвертый. Погода стоит. Подхожу к Красной Курье, дома подходят к самой воде, у берега плавает плотик, возле которого бродит здоровенная свинья. Привязываю лодку, поднимаюсь к домам, ближайший оказывается почтовым отделением, в которых обычно продают консервы и т.п., но дверь закрыта на два замка. Вижу группу детей, спрашиваю про магазин, нет, говорят, магазин закрылся, полностью. Возвращаюсь к лодке, следом подходят маленький мальчик и девочка постарше, болтаем. Выясняю, что девочка знает, деда, чей магазин. Слушай, говорю, Алена, давай ты уговоришь деда открыть лавку, мне бичи, тебе мороженое, м? Алена соглашается и уходит, нет ее долго, потом возвращается грустная и мотает головой - нет, сказал, магазин не работает.. . Перевожу взгляд на свинью, та быстро опускает глаза. Ладно, чего там, отчаливаю. Следующий по списку Пуртым с берега оказывается не виден.
click for enlarge 1920 X 1440 266.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 362.4 Kb picture
Гребу, к вечеру подхожу к Усть-Онолве, решаю встать выше, чтобы в село идти с утра. Встаю на песчаном пляже, который, как и все прочие на этом участке реки, зарос какими-то бледнозелеными цветами с мерзким запахом, так что стоять можно либо у кромки воды, либо выше, в кустах. Затаскиваю лодку за кусты, там же ставлю палатку, но волны противного запаха время от времени докатываются и туда, и лишь висящие у входа неопреновые носки немного сглаживают ситуацию. Ночью тепло, высыпаюсь.

click for enlarge 1920 X 1440 372.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 427.3 Kb picture

ZIKLON
P.M. Ц
19-6-2013 22:19 ZIKLON
День пятый. Припасов на два дня, из расчета 1 сублимат утром и вечером, сублимат и бич в обед. Чай, сахар и сухари с запасом. Негусто. Утром отплываю и вскоре подхожу к Усть-Онолве.
click for enlarge 1920 X 1440 167.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 196.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 427.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 247.2 Kb picture
На берегу большое стадо коров, лодки, железные ящики для моторов, само село в отдалении от берега. С берега хороший обзор, людей не видно, моторов не слышно. Решаю рискнуть, привязываю лодку и иду в село, спрашиваю магазин. Бинго! Трусцой бегу по улице, впереди меня две лошади темной масти и жеребенок, копытным я не нравлюсь, метра за два лошади встают поперек, ржут, одна идет ко мне. Получить с утра копытом в бок мне не улыбается, разворачиваюсь и бегу обратно, затем сворачиваю в ближний проулок, а там, ха! второй жеребенок. Тут уж я бегу в полную силу. Сделав крюк, нахожу магазин и закупаюсь. Свежая прохладная минералка после нескольких дней теплой фильтрованной речной воды, это песня...
Лодка дождалась нормально, отправляюсь дальше, гидромешок с припасами вновь полон.
click for enlarge 1920 X 1440 316.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 383.3 Kb picture
День не приносит неожиданостей. Река делается шире, в некоторых местах видны следы старых приспособлений для сплава леса, в бодром темпе миную Буждым, Мараты, где вышка связи стоит близко к реке, Варыш, и подхожу к Пуксибу.
click for enlarge 1920 X 1440 417.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 195.8 Kb picture
О приближении к жилью можно узнать по увеличивающимся рыбацким местам с утроенными сиденьями и рогульками. Вечереет, присматриваю место для стоянки и причаливаю. Замечаю на другом берегу лодку, не успеваю вынести на берег рюкзак, как на другом берегу появляется мужик и начинает греметь цепью. Решаю, что явка провалена, складываю вещи обратно и иду дальше, минуя Пуксиб. У деревни, в холодной воде с визгом купаются девушки-пуксибки. Стараюсь грести технично. Двигаюсь еще с час, нахожу хорошее пустынное место, и заволакиваю лодку глубоко в кусты, там же ставлю палатку. Отчего-то хочется отгородится от мира. Где-то совсем рядом крякает утка. Ужинаю, сколько влезет и засыпаю. Ночью слышу как утка крякает возле палатки, затем у воды и наконец затыкается. Под утро прошел небольшой дождь, но песок быстро сохнет.

click for enlarge 1920 X 1440 259.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 639.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 448.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 594.1 Kb picture

ZIKLON
P.M. Ц
19-6-2013 22:20 ZIKLON
День шестой. День начался неплохо, солнце пригревало, и я греб в привычном темпе, но затем погода поменялась. Кочевский район относится уже к Северу, с которого подул ветер, стало холодно, так что я сперва одел куртку, а затем, под нее, спасжилет, так было более-менее тепло. Тучи ходили кругами, или это река петляла. Раза три шел дождь, от которого я спасался под пончо, накрываясь вместе с рюкзаком.
click for enlarge 1920 X 1440 277.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1527 479.6 Kb picture
Вспомнив, что спальник у меня лежит на дне рюкзака, после первого дождя переложил не успевший намокнуть спальник повыше, в п/э пакет, а между дном и рюкзаком засунул пластиковую бутылку. Двигался я в целом на север, поэтому ветер стабильно дул встречный, и я греб, греб и греб, пытаясь прятаться под берегами, с твердым намерением финишировать сегодня. Было не до красот. Размышлял о том, что неплохо, наверное, было бы облегчить концы весла процентов на 30-40, а отталкиваться не веслом, а срубить специальный шест.. . На широких местах добавлялись идущие против течения волны, впрочем, на такой реке небольшие. К вечеру показались дома п.Кордон и в 21 ч. я вышел на берег. Спросил у местного рыбачка дорогу, и начал обратную разборку-сборку, которая заняла ни много ни мало 2 часа.
click for enlarge 1920 X 1440 210.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 277.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 216.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 241.6 Kb picture
В 23 я все увязал, затянул лямки рюкзака, поднялся на дорогу и покатил, с намерением выехать за с.Коса и заночевать в лесу. На дороге меня снова застал дождь и основательно промочил. Ночью, на холоде, в сыром лесу, в промокших вещах, под дождем.. . дело принимало весьма нешуточный оборот.
Я заехал неглубоко в лес, отошел метров 20 от дороги, под накрапывающим дождем поставил палатку, закинул внутрь рюк и забрался сам. Внутри зажег горелку, и в маленькой палатке сразу сделалось жарко, перекусил, повесил штаны под потолок, постелил коврик, сверху куртку, выключил газ и в спасжилете забрался в спальник, думая, что в принципе, жить можно.. . однако ночью я уже думал иначе. Под тент поддувало, было холодно и я мерз. Дальше я зажег горелку и дремал вполглаза. Самоубийственный идиотизм!!!, но мерзнуть дальше я был не в силах. Горелку я включал дважды за ночь, на время не смотрел, но к утру баллон полегчал.
click for enlarge 1920 X 1440 202.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 437.3 Kb picture

ZIKLON
P.M. Ц
19-6-2013 22:20 ZIKLON
День седьмой. Утром палатка нагрелась на солнце, и я еще подремал, натянул высохшие штаны, мокрые велотуфли на неопреновые носки и двинул дальше. До Кудымкара оставалось 150 км.
click for enlarge 1920 X 1440 515.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 379.6 Kb picture
После ночи чертовски болела голова, проглотил таблетку обезболивающего. Щебенка быстро высохла, я добрался до следующей деревни, где купил воды и бананов, после минералки мне полегчало, и в спокойном темпе я прошел Пармайлово и добрался до Юксеево, откуда до Кудымкара идет асфальтовая трасса. Трасса эта правда в районе Кочево разрушена, и в настоящее время идет ее ремонт, так что еще полпути я шел практически по грунтовке. Багажник держался, хотя я переложил на него и концы весел, и всю палатку, и все это намокло под дождем. Двигался небыстро, часто останавливаясь и отдыхая. Слегка ныло левое колено и кисти рук, забитые греблей.
Погода наладилась, сперва снял спасик, затем и куртку, но пройти весь маршрут за день не хватило сил. Пройдя 100 км, я решил, что пожалуй встану на ночь. Стоило произнести эти слова, как сразу организм отключился, резко захотелось спать. Встал в перелеске, поставил палатку, в полудреме съел кашу из сублимата и уснул.

ZIKLON
P.M. Ц
19-6-2013 22:20 ZIKLON
День восьмой. Нужен был полноценный отдых, которого я себе не дал и остававшиеся 40 км по знакомой до каждой трещины дороге прошел волевым усилием. В Белоево отдыхал, покупал воду и бананы, и к 14 ч. финишировал в городе.
Печатаю еще с трудом и слазит кожа на руках и носу, но это мелочи. Я достиг всех запланированных целей, снял фото, видео, набрался впечатлений и нового опыта.

Видео похода




__________

Еще веловодные видео, снятые мной:

Первое знакомство с лодкой



Веловодный ПВД вдвоем


Еще видео разных походов, пробегов и покатушек на Youtube youtube.com

Бахадур_Сингх
P.M. Ц
21-6-2013 13:09 Бахадур_Сингх
ZIKLON, весьма интересный поход.
Фотографии получились отличные.
mangyst
P.M. Ц
21-6-2013 18:22 mangyst
Образцовый отчет, единственно, я б с коровой чутка поэксперементировал. С фильтром можно было не заморачиваться, моё ИМХО, нормальная в Перми водица. Хотя кипяченая - полюбому безопаснее. А в целом - молодцом, как сам всё пережил. Спасибо.
grayfox62
P.M. Ц
21-6-2013 18:26 grayfox62
Originally posted by Бахадур_Сингх:

весьма интересный поход

+100, тоже идея понравилась, хочется повторить

ZIKLON
P.M. Ц
24-6-2013 17:26 ZIKLON
Спасибо за отзывы, не напрасно в детстве книжки читал, порой ночью с фонариком)), старался удержать баланс между отчетом и легким рассказом.

Упущенные моменты из-за того, что поленился доставать фотоаппарат, или мысль пришла опосля, были. И тогда, и сейчас, думаешь, эхх, вот бы сюда еще это и то, но.. . да и отвлекает вся эта возня с аппаратурой от собственно процесса.

Вода нормальная. Кроме реки по которой я шел)
> "В окружной Роспотребнадзор жители также обращались с просьбой проверить воду на пляже на паразиты, якобы, там имеются черви, так называемый конский волос. После проверки анализов данные не подтвердились, утверждает Марина Федькова.
В целом, перед началом купального сезона были проверены восемь водоемов округа, где наблюдается массовый отдых людей, из них р. Велва (Кудымкарский район), р. Кама (Гайнский район), р. Сеполька (Кочевский район), и только в одном месте - на р. Коса (Косинский район) вода не соответствует нормам для купания. На сегодня здесь поставлены аншлаги, гласящие, что купаться в реке запрещено". Газета Парма

V1
P.M. Ц
10-7-2013 21:01 V1
Нигде так не полезен хороший фильтр как в водном путешествии.
ZIKLON
P.M. Ц
11-7-2013 15:32 ZIKLON
Использовал мелкую бутылку, чтобы набирать воду на мели у берега. На одного или двух фильтровать с грушей абсолютно не напрягает, качает быстро. На толпу, наверное, такие тонкости уже перебор.
Pers
P.M. Ц
11-7-2013 15:44 Pers
Лодка по обводам - прямо корабль настоящий
mangyst
P.M. Ц
11-7-2013 18:18 mangyst
Originally posted by V1:
Нигде так не полезен хороший фильтр как в водном путешествии.

Вы это серьезно или для юмора?

ZIKLON
P.M. Ц
11-7-2013 18:22 ZIKLON
Originally posted by Pers:

по обводам - прямо корабль

При этом лодка не громоздка и относительно легко кантуется и перетаскивается силами одного человека. Внешний вид - сильная сторона Викинга. Ровные плавные линии, гладкая поверхность баллонов и дна, в сочетании с военно-морской шаровой окраской)

V1
P.M. Ц
11-7-2013 18:29 V1
Originally posted by mangyst:

Вы это серьезно или для юмора?

Абсолютно. При условии что вода пресная.

yarps
P.M. Ц
6-10-2013 13:29 yarps
Очень интересный отчет! Увлекательно) Завидую!
Завидую и тоже подумываю попробовать себя в соло.
Больше всего в этой теме меня беспокоит общение с местными аборигенами, наезды шпаны и пьяных элементов...
Так вот хочу поинтересоваться. Были ли какие-то случаи, насколько соло опасно для физического и морального здоровья?
ZIKLON
P.M. Ц
6-10-2013 19:16 ZIKLON
Была в 21 целая тема про психологию соло походов, но, похоже, не восстановилась после известных событий.
Что думаю, сейчас, со всеми современными средствами коммуникации, походы в одного таковыми являются не всегда на 100%. Значительную часть времени держишь в уме аудиторию - Надо показать людям то, напишу про это так-то))
Местные. Есть места, где народ наживается с туристов и относится соответственно, есть места, где туристов много, но местные им не рады, так как нет никакой выгоды, один шум. У меня с населением трений не возникло, делить было нечего.
Наибольший кипишь случился на старте, так как отъехал недостаточно далеко от от деревни, и любопытные местные мужики не поленились подойти поглазеть и пообщаться. Упитая молодежь не притащилась, слава богу. Я себя ставлю как туриста, спортсмена, гостя. Рассказываю, откуда, что, куда, спрашиваю их мнение, что нибудь, что люди могут знать, и про что им самим интересно рассказать. Совсем тупых за всю дорогу не встретил)
Дальше на маршруте, я (кроме одного раза на ну очень уж располагающем пляже) вставал так, чтобы меня не было видно с воды и вдали от деревень. Костры не разводил. И все, никому не нашлось дела до меня. С встречными рыбаками, если не совсем дикие, перекидывался парой слов и шел дальше. В одном месте гребу, смотрю на берегу скачет паренек, в куртке, но без штанов, и один) Оказалось, блесна зацепилась за ивняк на другом берегу, полез он в воду, но не смог отцепить. Я ему веслом блесну с ветки снял.
Интересно больше в верховьях, где вода прозрачная, перекаты, деревья у берега и все такое, ниже по течению уже скучнее.
На счет здоровья, идти группой, конечно, безопаснее. И комфортнее, особенно если не надо напрягаться и гнать, или ждать. И народ чтоб с юмором, даже после тяжелого перехода, и способностью к поиску компромиссов. Одному проще отчаяться и впасть в уныние, если что-то пойдет не так. Но, если народ не собирается, а уже зудит и хочется куда-то двинуть - я иду в одного, но минимизировав возможные риски, с учетом опыта и здравой оценки своих возможностей. Как-то так.

kjan
P.M. Ц
8-10-2013 02:25 kjan
когда ходил соло по юности - бывало дико жрала тоска на закате. спасала планировка маршрута так, чтоб выйти на ночевку как раз в к вечеру. чтоб в заботах обустройства стойбища провести роковое время как сумерки сгустились - все отлично это насчет психического здоровья
гопота и прочие уроды - сие сильно преувеличено
погугглите тему "виктимология"
ибо большинство туристов, будем честны, выглядят как лошары педальные, одним своим обликом пиздюлей просящие. и опять же именно это большинство и пишет многостраничные отчеты об эпических битвах с аборигенами
но сбрасывать сей фактор со счетов не стоит. самый геморрой доставляют разнообразные синеботы пиздоболы-задушевники, которые тусуют на станциях, остановках, прочих людных местах и которым делать нехуй. с одной стороны напрягают своим обществом, с другой морду бить пока не за что.
ну а в лесу как правило все вежливые
ZIKLON
P.M. Ц
30-3-2014 17:47 ZIKLON
Что хочу добавить, не складывайте лодку, склеенную из ПВХ сильнее, чем это делает производитель. Я перегибал с усердием, и сейчас, решив проверить, обнаружил, что два баллона травят по шву, пришлось клеить.
Dead Cat
P.M. Ц
31-3-2014 23:48 Dead Cat
Классные видео, смонтировано со вкусом, имхо отличный выбор музыки!
Даг
P.M. Ц
2-4-2014 21:04 Даг
Молодец!
Отлично!
Задает настроение!
Спасибо
doropey
P.M. Ц
16-4-2014 10:03 doropey
Отличный отчет и интересный поход!
Дальше нужно опробовать водные походы с порогами и вело с перевалами, а потом это все совместить.

Советы в стиле капитана очевидность: багажник лучше заменить (хотя в твоем случае это придется делать с велосипедом , купить гермомешок (мешки), купить большой рюкзак-штаны 90л (пик99, нормал, снаряжение). Найти товарищей по духу - с ними поход будет веселее.

ZIKLON
P.M. Ц
27-4-2014 19:58 ZIKLON
НОВЫЙ СЕЗОН)
Вело-речной поход выходного дня - Открытие сезона 2014


качество пока среднее, оригинал залью позже.
Залил в HD

grayfox62
P.M. Ц
28-4-2014 09:43 grayfox62
Отлично, за исключением одного "но" о котором позже. Очень приятно было посмотреть. Прям тоже не терпится взять в руки весло. Как показал себя новый прицеп? Какие ощущения?

Теперь, о главном. Тимофей, ГДЕ СПАС??? Или хотя бы неопрен? Температура воды поди чуть выше ноля. Сколько ты в такой воде продержишься если помощи ждать не от кого? Я иногда купаюсь зимой, знаю о чем говорю. Счет идет на минуты для подготовленного и на секунды если со здоровьем проблемы. Вот в таких кустах где ты продирался иногда бывают засады в виде мощных струй, которые во время паводка река запускает по кротчайшему пути, попасть туда легко, а выбраться порой без посторонней помощи очень тяжело. К чему неоправданный риск? Береги себя!

ZIKLON
P.M. Ц
29-4-2014 13:27 ZIKLON
Спасибо, согласен, расслабился.
Прицеп трейлер Topeak journey, размеры на фото, собственный вес 5,3 кг, грузоподъемность заявлена до 30 кг. Я вез 15 кг. Первое впечатление благоприятное. Более всего я сомневался в узле крепления вилки прицепа к самому прицепу, выполненном без всяких затей, типа подшипников или сайлентблоков, но, как показала практика, узел ведет себя прилично, не брякает. Разворачивался, разгонялся до 30 км\ч на грунтовке, управление не страдает, прицеп незначительно влияет на вел и на раскачивает его. Аналогичный груз на консольнике гораздо сильнее влияет на устойчивость. При остановке прицеп не стремится опрокинуть вел.
Заднее колесо весьма бюджетного вида, имеет насыпной подшипник, который пришлось слегка отрегулировать для нормального вращения.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 585.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 583.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 655.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 515.0 Kb

grayfox62
P.M. Ц
30-4-2014 08:43 grayfox62
Originally posted by ZIKLON:

Topeak journey

блин, вот смотрю и медленно охреневаю, откуда такой ценник? Люминиевый горшок с колесом, а стоит почти как еще один вел .. . У китайцев ничего подобного подешевше нету?

З.ы. посмотрел, нашел только почтой из-за бугра и ценники тоже не радуют, под червонец. Заодно глянул одну интересную табличку, труба стальная квадрат 15*15 - 0,67кг/м, 20*20 - 0,91 кг/м.
6 кг это 7-10 метров железа. В принципе, есть из чего развернуться. Призадумался...

ZIKLON
P.M. Ц
3-5-2014 18:54 ZIKLON
На веломании несколько лет думали над тем же ссылка
и, как я понял, самодеятельные конструкции получаются тяжелыми.

grayfox62
P.M. Ц
5-5-2014 08:36 grayfox62
Originally posted by ZIKLON:

На веломании несколько лет думали над тем же ссылка
и, как я понял, самодеятельные конструкции получаются тяжелыми.

да я уже видел. Но в моем случае важнее цена а не вес. Я не уверен, что мне такой формат похода понравится, но попробовать интересно. Т.ч. серьезно финансово вкладываться я не готов, а одолжить или взять в прокат негде

ZIKLON
P.M. Ц
7-5-2014 17:21 ZIKLON
Originally posted by grayfox62:

10 метров железа


Вот человек из нашего региона сделал реальную конструкцию, без тонких инженерных решений тыц
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 783 436.4 Kb

grayfox62
P.M. Ц
8-5-2014 08:47 grayfox62
Originally posted by ZIKLON:

сделал реальную конструкцию

ну вот примерно так и видится, только центр тяжести высоковато. Но сейчас пока на это, к сожалению, времени нет

maior 0763
P.M. Ц
15-5-2014 09:48 maior 0763
ZIKLON-не видел именно этого отчета,с удовольствием прочитал.
Ко мне едет байдарка-на днюху подарили таки тайгу 340.
Я на ней и остановился в общем то.
Единственный нюанс возник-не пришла байдарка на днюху,ее фирма отправила неизвестно куда.
Жду вот теперь.

Guns.ru Talks
Отчеты, истории, куда пойти
Вело-водный поход, 8-15 июня. С продолжением.