вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мои прогулки.

Валерий Люшков
P.M.
28-10-2014 10:03 Валерий Люшков
цитата:
Косатый:
Оне -"ме-е-е-естные" - ганзейцы - мосскоффЦЫ -всегда самые вонючие... Валерий - умоляю -продолжай!

slava_zz не "мосскоффский", а вполне себе чукот. Зря Вы так...

Валерий Люшков
P.M.
28-10-2014 10:48 Валерий Люшков
цитата:
slava_zz:
//из репрессированных генералов РККА//
ОЛП -примерно 1000 чел
это же столько генералов набрали?
за всю войну погибло менее 500 генералов
в дальстрое на дорожных работах баб не было- совхоз и так далее

ты краеведов фильтруй через мозг, они наговорят
нормальных еще не видел
повторяют байки- а документы не изучают в принципе

Добавил в текст, к уже имевшемуся "вроде как" кавычки, заключив в них "генералов".. )
Инфы крайне мало, скорее всего, был лагерь для офицеров, что-то вроде "ментовской" зоны.

Косатый
P.M.
28-10-2014 12:03 Косатый
приношу свои официальные извинения Славе!
slava_zz
P.M.
28-10-2014 22:57 slava_zz
Инфы крайне мало,//
бог его знает, думаю- байка
на каждое приметное место она имеет быть
по ГУЛАГу книжки уже есть, отдельно по Дальстрою и Севвостлагу
-и весьма подробные, думаю, есть и туда
ИМХО тогда не было ментовских зон
а военные и тогда и сейчас были на общих основаниях
до 50х - 58 была вместе со всеми, только в 50е -
в Особлаги потащили отдельно 58ю, каторжан- полицаев,карателей и прочих особо опасных
и длилось это до 53-54
но наверно эти стройки были еще до войны?
Валерий Люшков
P.M.
29-10-2014 22:33 Валерий Люшков
цитата:
slava_zz:

но наверно эти стройки были еще до войны?[/B]

Начались в 1933-м, к 1940-му переселили с острова местное гражданское население. Скорее всего, лагеря на острове появились после того как там не стало гражданских. Потому и инфа отрывочная.

narkad
P.M.
30-10-2014 00:03 narkad
Валерий, пишите историю Ваших странтсвий! И фоток побольше! Уф!!! Вдохнуть бы того воздуха! Думаю, опьянит своей чистотой
Если где в исторических справках непонятки-недомолвки, то это ерунда - кому надо, тот сам искать будет
От всей души еще раз Вам завидую светлой завистью!

------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

Косатый
P.M.
30-10-2014 07:37 Косатый
плюс 100-500 к narkadу
maior 0763
P.M.
1-11-2014 20:34 maior 0763
Эх нашелся бы кто и напечатал и издал книгу.
Многим туристам сюда ссылку дал и все в восторге от прочитанного.
narkad
P.M.
12-11-2014 19:51 narkad
АП!

------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

lubitel124
P.M.
18-11-2014 13:28 lubitel124
И не видел, что такая итереснейшая темка есть! Подпишусь!
Angel
P.M.
9-12-2014 20:48 Angel
Любо- дорого почитать! И, как человек обходится без 15 слоев шмоток за бешеные бабки, фонарика на 100\500 люмен и одностволкой? Сразу видно- ганзу не читал!
Валерий Люшков
P.M.
15-12-2014 12:49 Валерий Люшков
цитата:
Angel:
Сразу видно- ганзу не читал!

))) Так и есть. Когда формировалось моё понимание того что необходимо для того чтобы интересно путешествовать и жить счастливо, Ганзы ещё не было...

Валерий Люшков
P.M.
15-12-2014 12:54 Валерий Люшков
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 643 550.1 Kb

В меру набравшись наглости, разместил десяток своих рассказок на "графоманском" ресурсе "Проза.ру". Что-то из этого многие из вас уже читали в моём ЖЖурнале-черновике, что-то уже публиковалось в охотничье-рыболовных журналах. Но, там они, наверное, более интересны своей практически применимой информационной составляющей. Здесь мерки другие.
Не удивляйтесь, что здесь в новой форме будут появляться уже знакомые вам истории из моих путешествий. Заходите, сочувствуйте, помогайте советами, поправляйте...

Адрес моей странички на "Проза.ру": http://www.proza.ru/avtor/asdersu

Angel
P.M.
15-12-2014 14:25 Angel
Спасибо! Читаем с искренним интересом.
Косатый
P.M.
16-12-2014 14:10 Косатый
Валерий! Да ВЫ -Тарковский! В смысле Михаил - который!
Валерий Люшков
P.M.
17-12-2014 16:56 Валерий Люшков
цитата:
Косатый:
Валерий! Да ВЫ -Тарковский! В смысле Михаил - который!

Путаете с кем-то. Фамилия у меня другая, да и имя тоже.. ))

Косатый
P.M.
18-12-2014 08:04 Косатый
Почитайте Валерий этого Краноярского охотника и писателя - очень интересный у него стиль
maior 0763
P.M.
9-3-2015 15:51 maior 0763
Благодарю Валерий за ссылку"Проза.ру". Прочитал в общем то на одном дыхании. Очень понравилось.
Egoist31
P.M.
17-5-2015 16:22 Egoist31
Большое спасибо! Пишите еще!
Attorney at law
P.M.
29-5-2015 02:12 Attorney at law
Спасибо! Очень интересно!

------
Vete con Dios, amigo!

Валерий Люшков
P.M.
10-6-2015 11:49 Валерий Люшков
click for enlarge 900 X 600 375.1 Kb

Выбрался с берега моря студеного, где как раз перед моим прибытием, на праздники майские один рыбак утонул в соседней губе, а охотник пропал без вести отправившись поснимать увиденную накануне медведицу с медвежатами. Через две недели нашли и его, провалившегося под лёд. Похоже, поленился обходить небольшой прижим верхом, а на плечах тяжёлый рюкзак...
У нас же с собакиным всё нормально, разве что помёрзли первую неделю. Зато пёс стал не только полярником но и мореплавателем в северных широтах. Кроме того насмотрелся на тюленей, встретился нос к носу с медведем. Вёл себя достойно.
Перед отъездом с берега, в последний день мая весь день нежились с ним укрывшись от ветерка под жарким солнцем на берегу бухты, загорали.. ))

Валерий Люшков
P.M.
11-6-2015 14:27 Валерий Люшков
Время от времени на берегу Моря студёного в зоне видимости появлялись не только киты, тюлени, и катера береговой охраны пограничников, но и такие обитатели глубин ледяного океана.
То ли учения у подводников, то ли боевое дежурство. На срочной службе насмотрелся на подлодки на заводах где их делают и ремонтируют. Но тут встречались уже и незнакомые профили...
Кроме того, там у наших вод (25 км от берега) время от времени появляется норвежский, напичканный электроникой, треугольной формы корабль радиоразведки. Помимо прочего, дублирует наши прибрежные вышки мобильной связи, пишет и переводит все разговоры и сообщения.
Иногда наши военные моряки бывают ему даже благодарны. Это когда из за усилий "норга" мобильная связь "вдруг" появляется в 200-300 км от родного берега и можно "просто" позвонить родным и близким..
Валерий Люшков
P.M.
11-6-2015 14:54 Валерий Люшков

click for enlarge 900 X 600 336.2 Kb
Валерий Люшков
P.M.
13-6-2015 14:30 Валерий Люшков
click for enlarge 900 X 664 150.4 Kb

В мои первые майские выходы в губу (залив) Баренцева моря на рыбалки Чук очень переживал за меня на берегу перемещаясь по возможности вдоль берега вслед за лодкой, а когда я отплывал подальше и вовсе подвывал в тоске. Что, само по себе, не самый удачный фон на рыбалке. Ну и, конечно, я переживал за пса, что тот может подскользнуться на гранитных берегах и свалиться в море, где из за крутых берегов, из него далеко не везде можно выбраться, или травмироваться более или менее серьезно.
Когда первый раз принял его в лодке качающейся на волнах прибоя, пёс сначала уткнулся мне мордой в колени мешая грести и подруливать, потом освоился.
На фото он уже когда мы с ним пытаемся пересечь губу Долгая и уйти в следующую губу Шарковка. Чук с недоверием впервые разглядывает вынырнувшего рядом тюленя, пытается на него рычать.. . Я же побаивался, чтобы охотничий пёс не выпрыгнул за тюленем в ледяную воду из лодки.

click for enlarge 900 X 547 423.3 Kb

Ну а тюленю тоже было интересно, наверное, впервые увидеть пса мореплавателя. Этакую разновидность сухопутного лохматого тюленя с длинными ушами.. .

Косатый
P.M.
14-6-2015 03:51 Косатый
Не хочется перебивать повествование - но очень интересно - почему именно "дратхаар"? И еще это же сколько корма на себе для него тащить приходится - если речь идет о 2-х-недельном автономном походе?
Валерий Люшков
P.M.
14-6-2015 09:32 Валерий Люшков
Косатый:
Не хочется перебивать повествование - но очень интересно - почему именно "дратхаар"? И еще это же сколько корма на себе для него тащить приходится - если речь идет о 2-х-недельном автономном походе?

В это раз не "поход", а базовая стоянка в часе ходьбы от магазина и перемещения чуть дальше уже на лодке.
Дратхаар - потому что нравится, универсальный собакен.

Косатый
P.M.
14-6-2015 15:52 Косатый
Еще раз извиняюсь - но такая серьезная собака и для плаванья в Уфимской резиновой лодочке на море? Как бы спаниэль или та же такса - куда легче... Не хотел обидеть... Личное мнение просто
Валерий Люшков
P.M.
14-6-2015 18:14 Валерий Люшков
Косатый:
Еще раз извиняюсь - но такая серьезная собака и для плаванья в Уфимской резиновой лодочке на море? Как бы спаниэль или та же такса - куда легче... Не хотел обидеть... Личное мнение просто

Что есть с тем и плаваем. Высылайте яхту и таксу, опробуем.

Валерий Люшков
P.M.
14-6-2015 19:00 Валерий Люшков
click for enlarge 900 X 600 425.1 Kb

Люблю на побережье ночью выбраться на ближнюю сопочку с хорошим обзором и, укрывшись сопкой от ледяного ветра, сидя на ягеле, или другой тундряной подстилке смотреть на море. Это не надоедает, оно всегда разное, живое.. . А здесь ещё и до полюса северного ничего нет на все 2.5 тысячи километров. Чуть левее остров Франца Иосифа, правее земля Новая. А прямо по курсу ничего.. . кроме живого моря.

IS90
P.M.
14-6-2015 21:47 IS90
подпишусь еще раз. тема периодически выпадает из закладок.
Валерий Люшков
P.M.
16-6-2015 11:45 Валерий Люшков
click for enlarge 900 X 675 721.9 Kb

- Вот хозяин, косточку нашёл. Может возьмём с собой, бульончик сварим?
Косточка, скорее всего, китовая, Когда заставил бросить, пёс посмотрел с недопониманием.
- Такая вещь, такая вещь...
Скорее всего, с почти отсутствием в местной талой воде минералов, Чук собирался таким образом недостаток компенсировать.
В порядке утешения взял кусок ребра, похожего на бивень какого нибудь морзверя. Но и его оставил потом, на стоянке между губами Шарковками, большой и малой, и губой Зелёная.

IS90
P.M.
16-6-2015 14:53 IS90
- Вот хозяин, косточку нашёл. Может возьмём с собой, бульончик сварим?

с таким не пропадешь )))
Валерий Люшков
P.M.
16-6-2015 17:38 Валерий Люшков
IS90:

с таким не пропадешь )))

Дык, ясен пень, кормилец... ))
Для чистоты понимания, - работник, зря похлёбку не ест.

Валерий Люшков
P.M.
17-6-2015 19:52 Валерий Люшков
click for enlarge 900 X 599 370.4 Kb

Вот такое само по себе облачко выросло в один из погожих дней, украсив пейзаж. Примерно, в той стороне где находится Новая земля.
Не то чтобы напрягло, но напомнило о том как хрупок этот мир вокруг и то, что нужно ценить каждый день своей жизни, которая как и этот, пригодный для жизни мир, по большей части случайность.
А так, вполне себе симпатичный пейзаж

Валерий Люшков
P.M.
20-6-2015 16:26 Валерий Люшков
click for enlarge 900 X 599 493.8 Kb

Ещё одна причина тому что на северном берегу Кольского полуострова мне нравится гулять по ночам, то что ночью море чаще стихает и можно увидеть китов. Их можно увидеть и днём, но тогда когда ты обычно занят чем либо. Глянешь мельком на залив(губу), а там лишь мелькнёт спина и плавник уже уходящего в глубину кита. Ночью же можно прийти смотреть их специально, найдя удобное для наблюдения, защищённое от ветра место, там на берегу, где они появляются чаще всего. Да и общая атмосфера ночью, которая одновременно полярный день, иная, и состояние всего вокруг, иное.
Иное...

IS90
P.M.
20-6-2015 20:25 IS90
Антимиры.. .
Валерий Люшков
P.M.
22-6-2015 19:20 Валерий Люшков
На край земли, за незаходящим солнцем и хорошей фигурой. (1)

click for enlarge 900 X 602 324.4 Kb

Все, вроде как, было против этой моей очередной прогулки на север. Но без этого я уже "ржавею" и поправляюсь, особенно зимой, когда автономность возможных больших прогулок значительно снижается.
Из близких, собаку оставить было не с кем, потому взял с собой. В экспериментальном порядке, в поездку до места и обратно автостопом, с большим и тяжёлым рюкзаком...
Одна из первоочередных целей этой прогулки: насильно ввергнуть себя в ситуацию с хорошими нагрузками, непростыми вопросами требующими простого решения. Заодно приведя себя в форму, поправив фигуру, и с удовольствием прогулявшись по уже знакомыми мне местам на побережье Баренцева моря. Ну да, если будет необходимость, то с охотой для пропитания и рыбалкой для пропитания и удовольствия.

Выспавшись днём, в Москву выезжаю на последней электричке, там, на одной из последних электричек метро до "Речного вокзала". Ну и потихоньку втягиваясь в нагрузки, до начала трассы на Питер, с рюкзаком и собакой пешком.
По пути, перед кольцевой уже взмок, придя к выводу, что взял слишком резкий старт. Не спеша добрёл до удобной точки для автостопа.
Назойливым таксистам и "бомбилам" машу рукой чтобы проезжали мимо, но один, остановившийся напротив, никак не уймётся. Заглядываю в салон Форда, чтобы объяснить понятнее, а там Влад, знакомый самостоятельный путешественник, известный в сообществе подобных как "Влад МЧС", очень хочет подвезти.
В итоге, так и не воспользовавшись потоком тех, кто накануне праздников едет в ночь подальше от Москвы, эти праздники проводим у Влада, на участке под планируемую, то ли дачу, то ли ферму.

click for enlarge 900 X 675 756.3 Kb

Тут уже есть его вороной конь, козы, куры и кролик, все на почти вольном выпасе.
Чуку, вынужденному большую часть времени созерцать весь этот зоопарк будучи на привязи у вагончика в котором я разместился, было не очень комфортно.

click for enlarge 900 X 675 677.5 Kb

Козы, во главе с козлом, приходили на него смотреть, куры нагло пили из его миски воду, но больше всего его возмущал спокойно гулявший вокруг огромный розовый кролик...

click for enlarge 900 X 600 470.9 Kb

Через три дня, напившись козьего молока и отдохнув от резкого старта, мы с Чуком утром выбрались на трассу за Клином и, через двадцать минут, застопили дальнобойный Мерседес едущий нонстопом до Петрозаводска.

click for enlarge 900 X 675 424.5 Kb

Начало неплохое, посмотрим как пойдёт дальше.

Валерий Люшков
P.M.
23-6-2015 08:50 Валерий Люшков
Водитель Александр сам из Крыма, из Феодосии. Говорит, что сам любит собак и потому не против поездки в компании с собакой. Чук, ловко заскочивший по ступенькам
в кабину вслед за мной, располагается в ногах а, чуть освоившись, укладывается там калачиком. Так и едем почти всю дорогу.
Александр говорит что, как и большинство жителей Крыма, рад возвращению полуострова в Россию. По пути почти сдружились, приглашает, если соберусь в Крым, заезжать в гости, на рыбалку
и, возможно, попробовать себя в полёте на дельтаплане, любителем чего с недавних пор стал он.
Перед Петрозаводском, где ему под загрузку лучше быть утром, останавливаемся на пустой стоянке ночлег. Когда перекусив пьём чай, Чук вдруг рычит в сторону двери. Выпускаю его из кабины
и слышу сзади фуры его лай. Выйдя обнаруживаю там подъехавшую скрытно, гоповатого вида компанию, беру Чука на поводок.
- Мы это, тут бухаем.. . Дай воды запить.
- Надо воды, иди спроси у водителя.
- А ты не водитель?
- Я не водитель.
Задумался, потом с претензиями...
- Ты чё собаку отпускаешь?
- А вы зачем подъезжаете так, что вас не видно?
- Мы это, местные волки....
- А это, - киваю на Чука, - волкодав.
Пробурчав что-то на счёт вертикалки которую он щас достанет, лысый усаживается к компании в машину и уезжает. Вот и славно...
Вернувшись в кабину говорю что, похоже, ребятки подъезжали не просто так.
- Похоже, что не просто.. . Спасибо Чуку.
Чук получает от Александра очередную печеньку, что-то бурчит про себя, и укладывается спать.
Утром прощаемся у первого поворота на Петрозаводск. Ухожу с дороги в, уже таёжного типа лес, даю собаке побегать, и вновь на трассу.
Тут не самое хорошее место для автостопа и мы, что называется зависаем.

click for enlarge 675 X 900 624.1 Kb

Те машины, что притормаживают у поста ДПС, в трёхстах метрах перед поворотом, здесь уже успевают разогнаться, а выезжающие с поворота почти все местные, едущие недалеко. Но, так или иначе, к обеду доезжаем до посёлка Пушной, что перед поворотом на Беломорск, где кормлю Чука, перекусываю сам, набираю из колонки вкусной воды. От набежавшей тучки с дождём прячусь в автобусную остановку. Отсюда, когда дождь кончается, нас забирает Денис из Каргополя, едущий в Мурманск.
Перед Кандалакшей накрывает дождь, и Денис по перевалам едет осторожно, не спеша. Перевалив, останавливаемся на четыре часа поспать. Утром доезжаем до развязки перед городом, где обмениваемся с Денисом телефонами, на случай если вдруг он опять окажется в Мурманске, когда я надумаю ехать обратно.
Перевалив по дороге на Туманный и Териберку за горку, иду не спеша, при необходимости отхожу от дороги, отдыхаю. Где-то в паре километров в стороне выстрелы охотников. Через дорогу то и дело перелетают утки.

click for enlarge 900 X 585 614.0 Kb

Здесь только началась весна и уже совсем другая природа. Пока ещё с деревьями, дальше тундра и
гранитное побережье.

Валерий Люшков
P.M.
23-6-2015 20:00 Валерий Люшков
click for enlarge 900 X 610 211.8 Kb

Камень на... эээ...обочине дороги Мурманск-Туманный. Просто камень, а настроения добавляет... )
Если бы не шёл пешком, а ехал мимо то, скорее всего, и не заметил бы.

Валерий Люшков
P.M.
24-6-2015 13:03 Валерий Люшков
click for enlarge 900 X 675 201.0 Kb

Пройдя неспешно чуть больше десяти километров, решаю, что пока нагрузки достаточно и отхожу в сторону перекусить и подкормить Чука. Отпущенному с поводка собакену здесь всё вновь и интересно.
То ли ещё будет, когда доберемся до побережья. Помоет пёс лапы в Ледовитом океане...
Парень за рулём застопившегося джипа не против подвезти нас до поворота на Североморск, затем, решив посмотреть состояние тундры на пути к сейдам, к которым он хочет сходить, довозит и до поворота на Териберку. На случай, если возникнут вопросы по побережью за Лодейным, куда я собираюсь, берет у меня номер телефона.
Отойдя от поворота на километр, стоплю машинку уже до места. В ней дайвер из Мурманска, с подругой. На вопрос, что интересного в этом районе под водой, отвечает коротко: "Крабы".

click for enlarge 900 X 600 224.9 Kb

Высаживаемся у крайних магазинов в Лодейном, где закупаюсь самым необходимым, из расчёта - сколько потяну донести. Рюкзак и так "свинцовый". Но, запас газа для горелки купить сегодня в хозяйственном магазине уже не успеваю, придётся ждать завтра.
Отхожу за посёлок, планируя переночевать в старом домике метеостанции, или в палатке на берегу. По пути заглядываю на насосную водозабора посёлка на Секретарском озере. Оказывается, что мой знакомый Анатолий Васильевич здесь уже не работает, но дежурящий сейчас не отказывает мне
в просьбе о подзарядке телефона и аккумуляторов. А потом, узнав, что я полностью экипирован, предлагает и переночевать в прихожей в своём спальнике. За разговором, узнаю, что в прошедшие праздники пожилого рыбака нашли утонувшим, на берегу, в губе Шарковка, что за Долгой.
Утром, сходив в посёлок за хлебом и газом, отправляюсь дальше.

click for enlarge 900 X 675 228.9 Kb

У водопада встречаю трёх туристов из.. ЮАР, с девушкой и парнем, сопровождающими от турфирмы. Собираются сходить ещё и на артиллерийскую батарею на берегу, что через две сопки отсюда. Когда они, идущие налегке, обгоняют меня, спрашиваю девушку, знает ли она, что в это время здесь запросто можно встретиться с медведем. Та, легкомысленно кивает на парня: "Мы с охраной... ". Сомневаюсь, что у этого "охранника" есть хотя бы элементарные навыки бесконфликтного расхождения с зверем, или фальшфейер. Вспомнив про себя, как 2012-м, турист из Ирана отправился прогуляться в окрестностях Анадыря, там его останки потом и нашли...

click for enlarge 900 X 600 157.9 Kb

Чук, освободившись от поводка, "летает" по округе. Пару раз уже успел подскользнуться, притеревшись с разгона к граниту грудью и лапой. Там теперь у него потёртости и ссадины. Думаю, это ему только на пользу.

click for enlarge 900 X 590 162.2 Kb

Большая часть озёр по пути ещё подо льдом, но зато снега на побережье почти нет.

click for enlarge 900 X 675 164.1 Kb

Дойдя до последнего перед Долгой губой спуска, связываюсь с домом, ещё раз настоятельно прошу пожилую маму присылать мне смс-ки каждый день. Это, чтобы в случае чего, суметь вернуться домой за день-два. Дальше, внизу, у выхода губы Долгой к морю, связи практически нет.

click for enlarge 900 X 600 140.0 Kb

Не дойдя до привычного места стоянки с пол ста метров, обнаруживаю на камнях, сначала обрывки лески, а за тем и свою порванную в клочья обрезиненную перчатку, погрызенное мотовило из дощечки тарного ящика, прокушенную банку с тройниками и крючками.
Это была моя схоронка, которую я сделал под большим камнем, уходя отсюда год назад, и которую забыл где спрятал вернувшись сюда в августе. А зверь вот нашёл, и как смог надругался...

click for enlarge 900 X 675 362.5 Kb

Потому, дойдя до места, первым делом достаю из рюкзака и собираю свою "погремушку", заряжаю в магазин и кладу в карман несколько пулевых и сигнальных патронов. Затем осматриваю побережье вокруг на предмет нежелательного присутствия, и только потом ставлю палатку, укрепляю растяжки большими камнями, разжигаю костёр и располагаюсь на культурный отдых.
Ветер порывистый и холодный, пробирающий и тепло одетого, а в остальном - хорошо. Вот только Чук набегавшись и найдя себе место, где ветра поменьше, трясётся "как осиновый лист".

click for enlarge 900 X 646 706.4 Kb

- Да брат, вот такой он май на севере...