Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Посоветуйте ручную цепную пилу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте ручную цепную пилу

Хитмен
P.M.
16-5-2012 11:07 Хитмен
Посоветуйте, пожалуйста, ручную цепную пилу. У нас (в Туле) в туристических и охотничьих магазинах продают только русские с особо "не говорящими" названиями (что-то вроде "пила туристическая цепная"). Есть ли что-то фирменное, особенно хорошее в этой области?

Просто я не привык сильно экономить на инструменте и почему бы не купить себе вещь по-лучше (если таковые вообще есть). Например, есть печальные опыты с лопатами (малыми пехотными). Переломал таких уже 3 штуки, пока наконец не купил старую советскую, Бог знамо какого года выпуска )

Всем спасибо, кто подскажет!

densson
P.M.
16-5-2012 11:26 densson
Добрый день, если Вы говорите о пиле в пластиковой зеленой коробочке, то согласен, качество не очень высокое, точнее исполнение вполне нормальное (не на выставку конечно, но все же), неважная сталь, быстро садиться. Однако если её рассматривать как "подхватной" вариант, а не для лесозаготовки,то вполне сгодиться, не так уж и велика цена вопроса 350-400 руб.
Skywatcher
P.M.
16-5-2012 12:07 Skywatcher
я не привык сильно экономить на инструменте и почему бы не купить себе вещь по-лучше

ИМХО цепная пила - это замечательный инструмент для того чтобы согреться не разводя костра.

если нужен инструмент для заготовки топлива в походных условиях то лучше взять складную пилу или ножовку. типа такой
forum/275/783582.html
(с продавцом не аффилирован, % не имею и пр. )

densson
P.M.
16-5-2012 12:54 densson
ИМХО цепная пила - это замечательный инструмент для того чтобы согреться не разводя костра

все же с Вами не соглашусь, есть и свои плюсы, если с напарником то просто красота
Mechock
P.M.
21-5-2012 10:26 Mechock
о пиле в пластиковой зеленой коробочке, то согласен, качество не очень высокое, точнее исполнение вполне нормальное (не на выставку конечно, но все же), неважная сталь, быстро садиться.

отличная пила барнаульского завода. Твердость нормальная, 44-46 чтоли.. . Пильная вобщем. Можно подточить, подклепать. В поюзе несколько штук, одна у меня, другие у друзей, ездят в походы-пикники периодически.
Действительно, не для лесозаготовок. Но как походно-туристическая - отличная штука. За последние 5 лет друзьями было куплено 4 экземпляра, затупленной еще не видел. Хотя своей напилил немало, и остальные не просто лежат.

Встречал аналоги буржуйские, не впечатлился.

З.Ы. бывает из коробки туговатой, лечится распилом 1 бревна.

AIeks
P.M.
21-5-2012 21:51 AIeks
Вроде была большая тема про цепные пилы, не помню в каком разделе то ли в выживании.. В общем не важно коли тут подняли тему то сюда. Информация такая: В известном магазине "Сплав", появилась в продаже новая цепная пила, по типу бензопильной.Цена 410 р что на мой взгляд дороговато для сего девайса, ну да ладно). Ну я на нее повелся и купил, понравилась, да и сравнить с той самой из зеленой коробочки, она у меня тоже есть но не нравится по уже много раз обсосаным причинам, т е тяжко пилить). Купил вот только что, еще не пробовал. Собственно о пиле, упакована в блистер надписей на нем немного: " Пила цепная для несложных работ по заготовке лесоматериала, длина цепи 65 см" Производитель "Track", продавец сказал китай, импортирует сплав. Цепь похожа на бензопильную крючковую, режущий зуб чередуется с двумя пустыми так 2 пустых режущий, два пустых режущий, потом два пустых режущий в другую сторону и т д. Рабочий ход в обе стороны, всего режущих зубьев 11. Ручки из стропы шириной 25 мм пропущены через металлический треугольник приклепаный к цепи. Собственно все. Девайс приятный, об эфективности отпишусь если я первый кто купил. Простите за фото на скорую руку с телефона
click for enlarge 1920 X 1440 454,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 485,0 Kb picture
Mechock
P.M.
22-5-2012 07:53 Mechock
Мдя. РасскАжите, пилит она вообще или как. Зубов фактически нету.
densson
P.M.
23-5-2012 10:51 densson
Тоже, не помню точно в каком разделе, писал, что под впечатлениям (и хорошим и не очень) от заводской пилы, купил цепь от бензопилы (200 руб), распустил её, "примостырил" крепежи (из электрода тройки) и пилит только в путь ))) но только в одну сторону.. . никак не дойду до точильщиков, чтоб и "обратку" подточили )))
Harding
P.M.
10-6-2012 22:10 Harding
Originally posted by Хитмен:
Посоветуйте, пожалуйста, ручную цепную пилу. У нас (в Туле) в туристических и охотничьих магазинах продают только русские с особо "не говорящими" названиями (что-то вроде "пила туристическая цепная"). Есть ли что-то фирменное, особенно хорошее в этой области?

Просто я не привык сильно экономить на инструменте и почему бы не купить себе вещь по-лучше (если таковые вообще есть). Например, есть печальные опыты с лопатами (малыми пехотными). Переломал таких уже 3 штуки, пока наконец не купил старую советскую, Бог знамо какого года выпуска )

Всем спасибо, кто подскажет!

такая в зеленой коробочке- отличный инструмент! позльзуюсь такой не один год, очень доволен. в одиночку зимой на костер валил деревья на которые покушаются только двуручкой.
а уж чтоб развести костер на поесть-согреться- секундное дело, за пару минут спиливается небольшая сушина.
не ищите никаких фирменных, эта рулит, вернее пилит отлично.

Harding
P.M.
11-6-2012 13:43 Harding
Originally posted by Skywatcher:

ИМХО цепная пила - это замечательный инструмент для того чтобы согреться не разводя костра.

у нас в походах цепной пилой, что из зеленой коробочки, дрова пилили даже девушки по 50 кг весом, когда бывало стояли на стоянке и делать нечего было. Для мужика от 12 до 75 лет возрастом, считаю что спилить дров на костер не должно быть никаких проблем, даже не вспотев особо, минут за 15-20, если конечно мужик нормальный.
так что ТС прошу не париться, и купить цепную складную простую. там мощность с огромным запасом, а производительность на высоте.

kf1
P.M.
12-6-2012 11:25 kf1
Информация такая: В известном магазине "Сплав", появилась в продаже новая цепная пила, по типу бензопильной.Цена 410 р что на мой взгляд дороговато для сего девайса, ну да ладно). Ну я на нее повелся и купил, понравилась, да и сравнить с той самой из зеленой коробочки, она у меня тоже есть но не нравится по уже много раз обсосаным причинам, т е тяжко пилить). Купил вот только что, еще не пробовал. Собственно о пиле, упакована в блистер надписей на нем немного: " Пила цепная для несложных работ по заготовке лесоматериала, длина цепи 65 см" Производитель "Track", продавец сказал китай, импортирует сплав. Цепь похожа на бензопильную крючковую, режущий зуб чередуется с двумя пустыми так 2 пустых режущий, два пустых режущий, потом два пустых режущий в другую сторону и т д. Рабочий ход в обе стороны, всего режущих зубьев 11. Ручки из стропы шириной 25 мм пропущены через металлический треугольник приклепаный к цепи. Собственно все. Девайс приятный, об эфективности отпишусь если я первый кто купил. Простите за фото на скорую руку с телефона

Купил такую же в каком то забугорном инет-магазине, польстился на низкую цену. Надписи на блистере естественно на английском, но сама пила точно такая же.
Теперь о главном - она не пилит совсем! Так как это изделие - огрызок цепи от бензопилы, то и зубья на ней заточены только с 1 стороны, поэтому при обратном ходе пиления не происходит (на моем экземпляре). Еще одна особенность, доставшаяся от бензопилы - огромный шаг между пилящими зубьями, поэтому темп пиления низкий, несмотря на значительные физические нагрузки.
Общий вывод - хлам.

Skywatcher
P.M.
12-6-2012 12:14 Skywatcher

у нас в походах цепной пилой, что из зеленой коробочки, дрова пилили даже девушки по 50 кг весом,

а у нас третьего дня в походе два здоровенных мужика начали пилить цепной пилой "из зеленой коробочки" слегка намокшее бревно диаметром 200 мм и... тотчас прекратили за бесперспективностью. потом сломали складную фисказную пилу и как нормальные люди взялись за топоры...
Проба нескольких топоров GB

Harding
P.M.
12-6-2012 14:28 Harding
Originally posted by Skywatcher:

спроси у прочих участников, титан ты наш...

забилась в момент твоя пилка.

пользуюсь такой пилой лет около 10 , пилит великолепно.
никакой топор не сравнится по производительности при заготовке дров с пилой. топор все таки так, запасное оружие.

raspisnoj
P.M.
12-6-2012 22:31 raspisnoj
Присоединюсь к поклонникам "зеленой коробочки". Владею такой больше 10 лет. Использую сезонно, при выездах на природу, в том числе и на Грушинский фест. СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ: 40 см перепиливал лично. Может и толще, не мерял, но примерно стандартный полный мужской охват (размер одежды 54, без пуза). Не за раз конечно, так под пивко в охоточку от нефига делать.
Пилили и по сырому, минут за 15 в паре с девочкой разделали на полтора-двухметровые бревнышки для сидения у костра свежесрубленный ствол. Пикантность ситуации была в том, что горе-туристы которые валили его топором отошли перекурить или еще зачем-то. А мы вылезли из палатки разбуженные с похмелья этим утренним гадким тюканьем. Ну и замстили. Как они потом это бревно искали!!ЛОЛ
Главное при юзе этой пилы стараться чтобы распиливаемое бревно своим весом разжимало распил. Потому как с зажатой пилой ничего не напилишь
Harding
P.M.
12-6-2012 23:02 Harding
Originally posted by raspisnoj:
Присоединюсь к поклонникам "зеленой коробочки". Владею такой больше 10 лет. Использую сезонно, при выездах на природу, в том числе и на Грушинский фест. СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ: 40 см перепиливал лично. Может и толще, не мерял, но примерно стандартный полный мужской охват (размер одежды 54, без пуза). Не за раз конечно, так под пивко в охоточку от нефига делать.
Пилили и по сырому, минут за 15 в паре с девочкой разделали на полтора-двухметровые бревнышки для сидения у костра свежесрубленный ствол. Пикантность ситуации была в том, что горе-туристы которые валили его топором отошли перекурить или еще зачем-то. А мы вылезли из палатки разбуженные с похмелья этим утренним гадким тюканьем. Ну и замстили. Как они потом это бревно искали!!ЛОЛ
Главное при юзе этой пилы стараться чтобы распиливаемое бревно своим весом разжимало распил. Потому как с зажатой пилой ничего не напилишь

ой, оказываеццо не я один зеленую коробочку открывать умею! ахтунг! видать там особая мега пЕла сидиД, что сама пилит!
у меня тоже 54 размер, пузо если появляется совсем небольшое и не надолго, при этом рост всего 169. и как это я смог дерева пилить-то, прям не знаю. наверно дело в размере одёжы и отсутствии пуза, а так же правильных девочках рядом.
Скайвотчер, ты уже не первый раз валяешься в собственной болтовне, как в грязи, будь добр, не начинай больше говорить гадости, особенно когда не понимаешь о чем говоришь. слушай, могу научить пилить тебя пилой, или показать спил дерева в 30-40 см сделанный такой пилой, в награду потребую твой самый-самый топор(подарю его кому нибудь, как раз камрад просил), тебе он все равно не за чем,тебе проще хворост руками слабыми набирать

Mechock
P.M.
13-6-2012 08:09 Mechock
Мдя. Эк вы тут друг друга поливаете.. .
Однако повторюсь. Барнаульская пила из зеленой коробочки таки достойна уважения. Единственный замороч на моей памяти был - это когда пилили карагач. Но то, что это был именно он, нам рассказали потом знатоки деревяшек Твердое дерево просто, да еще сухое, мрак.
Добрый Ээх
P.M.
13-6-2012 14:44 Добрый Ээх
Цепная пила- вещь. Никаких проблем с заклиниванием не было, пила ,именно, из зеленой коробки. Немного, приноровиться к технике пиления - только в путь . А по-мне , так и производительность выше чем у топора среднего размера. По-крайней мере 35-40 см в диаметре дерево перепиливал в одиночку не напрягаясь.
Harding
P.M.
13-6-2012 15:26 Harding
Originally posted by Добрый Ээх:
Цепная пила- вещь. Никаких проблем с заклиниванием не было, пила ,именно, из зеленой коробки. Немного, приноровиться к технике пиления - только в путь . А по-мне , так и производительность выше чем у топора среднего размера. По-крайней мере 35-40 см в диаметре дерево перепиливал в одиночку не напрягаясь.

еще однин знающий дядька!

Рауш
P.M.
13-6-2012 15:46 Рауш
2 Harding
Дим, полегче на поворотах.
Зеленая коробочка у меня есть, пилил не раз. Инструмент вполне рабочий. Кому-то нравится пилить, кому-то рубить. Это личное дело каждого.

10 июня этого года под сильным ливнем, который не утихал несколько часов подряд была сделана попытка заготавливать дрова пилением. Складная ножовка от фрискас мгновенно сломалась (есть фотки). Цепная пила из зеленой коробочки не сработала - не знаю почему, я к ней не прикасался.
Все дрова были нарублены-наколоты топорами, причем без малейшего напряга.
Огонь разведен, еда и чай приготовлены тоже без особых напрягов (если не считать дымовуху на первом этапе). Газовую горелку никто с собой не брал, даже я

Шопотом, чтобы никто не слышал:
Дима, Skywatcher - один из самых здоровых в плане физухи и габаритов мужик, которые мне встречались. Представь себе супертяжа самбиста и расширь ему плечи в полтора раза - получишь примерное представление.
Кстати, в личном общении - человек доброжелательный и абсолютно адекватный.

AIeks
P.M.
13-6-2012 16:55 AIeks
Потестировал я цепочку. Особо восторга не вызывает. Скорость распила примерно такая же как и у той с зелеными ручками. но из-за того что режущие звенья редки то очень сильно дергается при пилении, пилит в обе стороны но много и долго ей пилить желания не вызывает. Ручки из стропы вполне удобны, руки не режут . Все таки такая цепь для бензопилы больше подходит. Вердикт- брать не стоит, за эту цену особенно. С зелеными ручками пилит плавнее т. к. зубов очень много. Кстати вчера вернулся с Селигера брал с собой лучковую фискарс, очень здорово пилит, понравилась всем кто пилил, быстро и немного физических затрат, советую
Harding
P.M.
13-6-2012 20:21 Harding
да, еще пилу.
в Бурятии ли, гад там тайга вся из личственицы? ее не рубят , это невозможно или тяжело, ее только пилят.
а у самого был случай Приполярный Урал, Лемва. сырой вечер, проплыли много часов и не плохо бы пожрать. нашли сушину. спиливаю ее , естесвенно в одиночку цепной пилой. толщина приблизительно 20см, может чуть больше. расколоть топором смог только с очень большим трудом. топор весил примерно 1 кг, длина 50 см, я 85-90 кг. сушика была похожа на еллку, по виду сухая. что это было? все остальные поленья подобных размеровмой топор рубил на раз.
так что смею сказать, что топор является неким извращенским фетишом, потрясать которым приятней ,чем заурядной пилой, не менее приятно чем ножом от какого-нибудь хорошего мастера. Я тоже себя не исключаю из этой категории, спать не ложусь не полапав топоры и ножи Мы, просвещенные уже и просвещающиеся найфоманы и аксеманы, больше говорим тестируем и исследуем ножи и топоры чем ими работаем.
Рауш
P.M.
13-6-2012 20:49 Рауш
Originally posted by Harding:

поповоду доброжелаетльности- а зачем ему надо было уже в который раз меня задирать? не пойму.

Дим, перечитай еще раз тему. Кто задирался-то?
Про "врать" появилось в твоем посте, дальше - больше.

Насчет заготовить дров для ночевки - это можно сделать как топором, так и пилой. Мне, честно говоря - топором сподручнее. Тонкие бревна кладу на плечо и разделываю на сегменты одним или несколькими ударами, ты видел. Сильно толстые, по большому счету, для ночевки у костра не нужны.
20-30 см диаметром вполне достаточно. Их порубать на плахи тоже не вопрос.

При встрече покажу тебе некоторые приемы колки топором вдоль слоев древесины. Думаю, моим способом ты бы расколол те свои деревяхи без проблем.

Насчет того, что некоторые сорта древесины легче пилить, чем рубить - тут ты прав. Потому и лежит рядом с топорами зеленая коробочка

raspisnoj
P.M.
13-6-2012 20:54 raspisnoj
Originally posted by AIeks:
Потестировал я цепочку. Особо восторга не вызывает. Скорость распила примерно такая же как и у той с зелеными ручками. но из-за того что режущие звенья редки то очень сильно дергается при пилении, пилит в обе стороны но много и долго ей пилить желания не вызывает. Ручки из стропы вполне удобны, руки не режут .

Помимо редких зубьев, что само по себе малоприятно, вызвали сомнение ручки из стропы. Неслабое такое сомнение. Суть в том, при работе ПЗК(Пила из Зеленой Коробочки) важен первый запил, чтоб был перпендикулярен оси бревна, насколько это возможно. И тут в помощь цилиндрические ручки ПЗК (угадайте какого они цвета? ЛОЛ). при максимальном растяжении за эти ручки наша ПЗК автоматически ориентируется зубьями строго вниз (или строго вверх, ибо так в основном и пилят ей). Наклон затем удобно регулируется поворотом кулака с зажатой цилиндрической рукоятью. Одним словом ПЗК более управляема, а это реально важно, ибо зажимает ее частенько распилом и просто застревает в недружелюбной древесине, это же не вундервафля, а рабочий инструмент.
И еще. Ручки из пластиковых (да-да ЗЕЛЕНЫХ, что твой кайман) трубок позволяют работать разным хватом, что позитивно при затянувшемся процессе

Рауш
P.M.
13-6-2012 20:54 Рауш
Originally posted by Harding:
Мы, просвещенные уже и просвещающиеся найфоманы и аксеманы, больше говорим тестируем и исследуем ножи и топоры чем ими работаем.

Самокритичненько.
Но верно
raspisnoj
P.M.
13-6-2012 21:06 raspisnoj
По поводу заготовки дров для костра.
На природу ездили в основном бухать, поэтому особо с костром не морочились. Делали скажем так "быдло-таежный" . Спиливали (угадайте чем?ЛОЛ) пару бревен (желательно равного диаметра) и клали их рядышком, чтоб соприкасалось по полметра, а хвосты торчали на 180 град.. В шели между бревнышками делали костерок из сушнячка, бревна обугливались дальше думаю понятно. По мере прогорания бревна придвигаются, котелок и чайник прекрасно стоят на этой конструкции (если бревна не разнобоят по диаметру и прогоранию), как на конфорке практически.
По неделе жили и не тужили без всякого топора. Согласен, костерок нифига не аккуратный получается, но как-то по}{ на эстетику. Светит, греет, внимания не требует(с утра раздул и он готов), приготовить немудреный хавчик позволяет
Шухер
P.M.
14-6-2012 02:00 Шухер
(угадайте чем?ЛОЛ)

бензухой поди
AIeks
P.M.
14-6-2012 12:14 AIeks
Неслабое такое сомнение. Суть в том, при работе ПЗК(Пила из Зеленой Коробочки) важен первый запил, чтоб был перпендикулярен оси бревна, насколько это возможно.

Да не, все нормально зубы в дерево смотрят, а на зеленой все равно через веревки привод
Harding
P.M.
14-6-2012 13:00 Harding
Originally posted by Рауш:

Дим, перечитай еще раз тему. Кто задирался-то?
Про "врать" появилось в твоем посте, дальше - больше.


При встрече покажу тебе некоторые приемы колки топором вдоль слоев древесины. Думаю, моим способом ты бы расколол те свои деревяхи без проблем.

Насчет того, что некоторые сорта древесины легче пилить, чем рубить - тут ты прав. Потому и лежит рядом с топорами зеленая коробочка

насчет колки дров с удовольствием посмотрю. почему я расколоть полено не смог тогда не знаю. на урале в деревне колол нормально здоровые в печку.

Рауш
P.M.
14-6-2012 14:06 Рауш
Originally posted by Harding:

а по поводу задираться- так давным давно, Скайвотчер престебливо начал меня прикалывать, что мол таки как я нужен топор с приваренной рукоятью из трубы. зафиг так делать - не знаю. уж так гадко постил.. . и зачем это? я ведь этого не хотел.

Дим, насчет "давным давно" - ни ТС, ни другие камрады в этой теме не в курсе. Кстати, я тоже не читал всю вашу переписку в разных темах - так, попадалось случайно кое-что...

Короче - давай про пилы и топоры, а не про то, как тебя обижали в других темах

Рауш
P.M.
14-6-2012 17:32 Рауш
Дима, поверь: при реальной встрече со Скайвотчером ты был бы очень тихим и вежливым
raspisnoj
P.M.
16-6-2012 20:44 raspisnoj
Originally posted by Рауш:
Дима, поверь: при реальной встрече со Скайвотчером ты был бы очень тихим и вежливым

толсто)))

Harding
P.M.
16-6-2012 21:47 Harding
Originally posted by Рауш:
Дима, поверь: при реальной встрече со Скайвотчером ты был бы очень тихим и вежливым

Фёдор, это небольшой перебор .
знаешь я как то жестоко отлупил какого-то нириального чемпиона по пауэрлифтингу и какого то местного каратеку в одном лице, чувак был значительно меня больше и сильнее. причем и в "матче реванше" и тоже. я тоже в обоих случая был тихим и вежливым, даже не сказал ему ни одного грубого слова.я вообще вежливо разговариваю всегда с людьми, даже если через пару секунд буду бить по голове.больно.
Со Скайвотчером, вне завичсимости от физ кондиций, мы помирились. ругань дурное дело.
Фёдор, ты часто бил людей которые больше твоего замечательного роста? думаю нет. а я этим занимаюсь всю жизнь

Рауш
P.M.
16-6-2012 21:52 Рауш
Originally posted by Harding:

Фёдор, это небольшой перебор .
знаешь я как то жестоко отлупил какого-то нириального чемпиона по пауэрлифтингу и какого то местного каратеку в одном лице, чувак был значительно меня больше и сильнее. причем и в "матче реванше" и тоже. я тоже в обоих случая был тихим и вежливым, даже не сказал ему ни одного грубого слова.я вообще вежливо разговариваю всегда с людьми, даже если через пару секунд буду бить по голове.больно.
Со Скайвотчером, вне завичсимости от физ кондиций, мы помирились. ругань дурное дело.
Фёдор, ты часто бил людей которые больше твоего замечательного роста? думаю нет. а я этим занимаюсь всю жизнь

Да, ты крут
Я вообще стараюсь не драться. Обычно получается

Дим, я рад что вы помирились. Правда.

И еще: не ведись так легко на подначки. Давай лучше про топоры, ножи и пилы.
Кстати: я никогда не пытался пилить пилкой-струной. Мне кажется, это несерьезный инструмент. Цепная пила из зеленой коробочки, наоборот, инструмент вполне достойный. Ты какого мнения о пилке в виде струны?

Harding
P.M.
16-6-2012 22:11 Harding
Originally posted by Рауш:

Да, ты крут
Я вообще стараюсь не драться. Обычно получается

Дим, я рад что вы помирились. Правда.

И еще: не ведись так легко на подначки. Давай лучше про топоры, ножи и пилы.

гламурным голосом:
Фёдор, я раз я рад что тебе понравилось. почему то крутым меня считают другие, я сам себя не считаю.
серьезно:
но вот ты моих дядюшек не видел, вот это да.. . когда в 50 лет дядяукладывает 5 бандюков 5 ударами это да.. . или дядя уже перед пенсией уделавший молодого бандюка с ножом голыми руками.. . ну или мама раскидавшая толпу молодежи, спасая пацанов каких-то. мама 156 ростом
Ойяму как-то избили нигера когда он приехал в Америку карате преподавать. Али навтыкали нигеры не узнавшие в нем чемпиона...

я тоже старюсь не драться и хулюганов обхожу

raspisnoj
P.M.
16-6-2012 22:54 raspisnoj
блин, ребята, хорош уже троллей веселить))))
Harding
P.M.
16-6-2012 22:58 Harding
Originally posted by raspisnoj:
блин, ребята, хорош уже троллей веселить))))

да ладно, что с них взять. знаете Венеция прекрасный город, красиво, романтично. но из-за того что там нет канализации все сбрасывают прям в каналы и воняет слегка говном-с. Так и ганса- прекрасный сайт, но временами пованивает. главное не обращать внимания и самому не завонять и не стать подобным. пока канализиция плохо отливает г., вот оно и плавает наверху.

Harding
P.M.
21-6-2012 16:36 Harding
Originally posted by Рауш:

Да, ты крут
Я вообще стараюсь не драться. Обычно получается

Дим, я рад что вы помирились. Правда.

И еще: не ведись так легко на подначки. Давай лучше про топоры, ножи и пилы.
Кстати: я никогда не пытался пилить пилкой-струной. Мне кажется, это несерьезный инструмент. Цепная пила из зеленой коробочки, наоборот, инструмент вполне достойный. Ты какого мнения о пилке в виде струны?

Фёдор, и большая просьба, ну это.. . не учить меня жизни. Про топоры , ножи, рюкзаки послушаю с удовльствием, честно. я ж тебя не учу, когда ты что-то не так делаешь. К жизни у нас очень различный подход. Я никогда не подначиваю кого-то и не люблю, что прикалывали меня. С чувством юмора у меня нормально, и со всем остальным тоже.

SailoR_Nik
P.M.
21-6-2012 19:43 SailoR_Nik
Парни, а вот такой вопрос. Кто-нибудь пробовал в ручки ПЗК вставлять упругую ветку, чтобы получилось типа лучковой пилы? Насколько реально так пилить? А то с непривычки каждый раз после 5-6 распилов ствола на бревнышки плечи ломит.
З.Ы. Топор есть. Хороший
36and6
P.M.
22-6-2012 22:09 36and6
пробовал, ветку лещины.
если брать сырую нетолстую то ломается, а если толстая не гнётся.

Originally posted by SailoR_Nik:
Парни, а вот такой вопрос. Кто-нибудь пробовал в ручки ПЗК вставлять упругую ветку, чтобы получилось типа лучковой пилы? Насколько реально так пилить? А то с непривычки каждый раз после 5-6 распилов ствола на бревнышки плечи ломит.
З.Ы. Топор есть. Хороший

raspisnoj
P.M.
23-6-2012 23:41 raspisnoj
Originally posted by SailoR_Nik:
Парни, а вот такой вопрос. Кто-нибудь пробовал в ручки ПЗК вставлять упругую ветку, чтобы получилось типа лучковой пилы? Насколько реально так пилить? А то с непривычки каждый раз после 5-6 распилов ствола на бревнышки плечи ломит.
З.Ы. Топор есть. Хороший

имхо лучше ее родимую вдвуху юзать. Чтоб массу тела пилящих вкладывать. Опять же вопрос об ориентации пилящего полотна, поворотом кулака га макс. растяге самое оно. а главное о выдергивании из зажатия. лучку можно просто не выдергать из неудачного пропила

>
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Посоветуйте ручную цепную пилу ( 1 )