Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
попользовал Wetterlings. впечатления самые хорошие

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

попользовал Wetterlings. впечатления самые хорошие

Harding
P.M.
22-1-2012 21:22 Harding
сегодня с товарищем душевно провели время, всласть потюкав в подмерзшем зимнем лесу топорами.
главным действующем лицом в моих руках выступал маленький Топор Wetterlings . топор очень небольшой, вес примерно 700гр(вместе в топорищем), длина примерно 32 см.
топор острый, в первый же день после покупки порезал им палец. в дополнительных доделках на мой взгляд не нуждался ибо бумагу и пальцы резал хорошо. Ну вот я его и проверил уже в деле
в лесу снежок, морозец примерно -15, погода хорошая. жаль без ночевки двинули.
для начала попробовал порубил какой-то мелочи. хорошо. деревца в неск см мило рубятся. на костер хватает уже вполне, есть приготовить пожракать на чем.
можно и чуть потолще срубануть. вот хорошая сушина елка-мороженая. сухая кора кое-где отвалилась. Приступаю, рублю без всяких усилий и спешки, только весом и остротой топора, небольшими замахами. рубить можно только с 3-х сторон, одну сторону прикрывают какие-то ветки и туда не подлезть. срубаю за 8 минут, не запыхавшись совершенно. неплохо для такого легонького маленького топора, можно сказать подобное делаю первый раз в жизни, все большим топорами рубил.
Не спеша так же перерубаю уже упавший ствол в нескольких метрах повыше от комля. тоже, несложно за 8 минут, не запыхвашись.

этого мало. надо чтоб было с чем сравнить. беру цепную незаюзанную пилу, и на оставшемся пеньке спиливаю верхушку, пропил немного ниже срубленной части- результат тоже 8 минут, но усилий куда больше. даже для моих привычных к пилению в одиночку рук показалось это сделать куда сложнее и тягостней. могу сказать что мне не раз и не два в одиночку приходилось цепной туристической пилой валить деревья толщиной в 40 и более см, так что спилить что тоньше для меня не проблема. цепную туристическую пилу считаю лучшим туристическим средством расправы с (не)угодными сушинами, пилит она почти как двуручка

вдвоем еще попробовали перепилили срубенный ствол- ну да, легче намного, одно удовольствие, пара минут и готово. но это вдвоем, цепная пила пилит почти как двуручка в руках двух добрых молодцев
линейку для измерения я естественно не брал, средством замера послужила зажигалка и подаренный камрадом Lecha33 нож Ворон-3, длинною в 285 мм
после рубки топор продолжает резать бумагу.
присутствовавший неточеный Олень вачинский, бОльших размеров и массы в дерево практически не лез, в первую очередь по причине не заточенности.А простенький белорусс прямиком из магазина, вполне сносно и верно тюкал дрова в руках у камрада, но на них я внимания не заострял, так пару раз рубанул и все.
фотки попозже добавлю
поели попили, дров порубили, пошли домой. жаль завтра на работу, с ночевкой не получилось, а погода-то хороша!
PS оный свой радостный топорик не считаю чем то из ряда вон, найдется и много других хороших, не говорю что он всех других лучше. просто хороший , душевный топор. кто купит не пожалеет
click for enlarge 768 X 1024 853,2 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 846,5 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  61,2 Kb picture
click for enlarge 336 X 448  55,7 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  38,4 Kb picture

Рауш
P.M.
23-1-2012 17:42 Рауш
Дим, что значит вес и длина "примерно"? Если как мой, то потяжелее будет...
Где купил?
Rubbber
P.M.
23-1-2012 21:27 Rubbber
Спасибо за обзор! Показывайте уже фотки:-)))
Рауш
P.M.
23-1-2012 21:31 Рауш
Фотки! Фотки!
Harding
P.M.
23-1-2012 22:12 Harding
лес выглядел так

click for enlarge 768 X 1024 606,1 Kb picture
а чай вот так
click for enlarge 1024 X 768 84,2 Kb picture

у камрада кто меня фоткал есть знакомая в Эквадоре, я ему советовал послать ей фотки и сказать что мы, русские, хаваем чай вот так, ложкой

strannik...ru
P.M.
23-1-2012 23:51 strannik...ru
... Запивая кипятком!И еще курите его,наверное,суровые русские мужики
А бутылки пластиковые зачем?Что снега в лесу мало?
sovietPioneer
P.M.
24-1-2012 00:46 sovietPioneer
я ему советовал послать ей фотки и сказать что мы, русские, хаваем чай вот так, ложкой

Она сказала:


it s weird
but its ur custom

Начало новому мифу о русских положено!!!

)

А зимний лес шибко понравился.

Rubbber
P.M.
24-1-2012 09:39 Rubbber
Лес прям сказочный! СУПЕР! Спсибо за фотки.
Harding
P.M.
24-1-2012 11:17 Harding
Originally posted by strannik... ru:
...Запивая кипятком!И еще курите его,наверное,суровые русские мужики
А бутылки пластиковые зачем?Что снега в лесу мало?

булытки то- да не хотелось снегог топить, с собой воды проще

А в эти выхи опять в лес пойду, хорошо там, отдыхаешь прекрасно
надо уже будет с ночевкой

strannik...ru
P.M.
24-1-2012 16:28 strannik...ru
На праздники домой в Россию ездил.Перед Новым годом выбирались в лес на лыжах на пьянку.Шашлыки надоели уже - банально,взяли пельменей.
Костёр палили,
Снег топили,
Водку хлебали,
Пельмени рубали!
Потом долго весело и забавно шлёпали обратно.Снегу по пояс.Кто падал,долго развлекал товарищей весёлым барахтаньем и задорным матерком.
Вот такая,блин,поэзия
Rubbber
P.M.
24-1-2012 18:29 Rubbber
Я тоже раньше пельмени брал с собой, больно удобные, а теперь и дома их не особо употребляю. Сало с гречей рулят!!!
Рауш
P.M.
24-1-2012 18:31 Рауш
Топорик хорош.. . правильно выкован, под правильным углом насажен.
Кстати, если мерзлую землю не рубить, а долбить обухом - результат будет примерно такой же, только топорик почти не пострадает
Harding
P.M.
26-1-2012 18:57 Harding
Originally posted by Рауш:
Топорик хорош.. . правильно выкован, под правильным углом насажен.
Кстати, если мерзлую землю не рубить, а долбить обухом - результат будет примерно такой же, только топорик почти не пострадает

неее, таким топором землю рубить не буду и консервы открывать тож. и выдавать в чужие руки кривые буду хрен, а не топор, рубить буду все сам.
короче стал я похож на еврея(то бишь правильного найфомана не дающего кому непопадя свой нож)
заказал себе еще старшего, бОльшего брата этого топора, посмотрим как он рубит.

Рауш
P.M.
26-1-2012 23:02 Рауш
Originally posted by Harding:

заказал себе еще старшего, бОльшего брата этого топора, посмотрим как он рубит.

Из бОльших хорош шведский армейский топор зеленого цвета, клеймо "три короны". Посмотри тему "Зелененький он был". У меня есть, при случае дам порубить
Harding
P.M.
30-1-2012 22:16 Harding
Фёдор, а тот Веттерлинг которым я рубил, когда ты рубил большую березу это 500гр или 700?
я вот сегодня 700 гр купил, поробую его позже.
кроме того прикупил что-то из простого старого советского, если довести до ума, то получится очень-очень.
Шухер
P.M.
31-1-2012 01:08 Шухер
Про чаёк хорошо
Рауш
P.M.
31-1-2012 15:29 Рауш
Originally posted by Harding:
Фёдор, а тот Веттерлинг которым я рубил, когда ты рубил большую березу это 500гр или 700?
я вот сегодня 700 гр купил, поробую его позже.
кроме того прикупил что-то из простого старого советского, если довести до ума, то получится очень-очень.

Это не Веттерлинг, а Грансфорс Брукс. Вес в сборе без чехла 660 грамм, длина топорища 35 см.

Resetman
P.M.
5-2-2012 19:00 Resetman
Originally posted by Рауш:

Это не Веттерлинг, а Грансфорс Брукс. Вес в сборе без чехла 660 грамм, длина топорища 35 см.

Они практически не отличаются ,
тем паче, что сейчас это одна компания.
Грансфорс Брукс купил Веттерлинг.

Рауш
P.M.
5-2-2012 23:11 Рауш
Шо??! Теперь веттерлинг будет стоить как грансфорс???
Resetman
P.M.
6-2-2012 10:40 Resetman
Originally posted by Рауш:
Шо??! Теперь веттерлинг будет стоить как грансфорс???

Не
Стоит он столько, сколько и стоил

verjun
P.M.
7-2-2012 10:25 verjun
В Москве, к сожалению, веттерлинги только в 1м месте представленны, и с накруткой. Есть хускварны, но там часто другой неизвестный производитель скрывается под этим брендом.
Harding
P.M.
7-2-2012 12:53 Harding
Originally posted by Рауш:
Шо??! Теперь веттерлинг будет стоить как грансфорс???

Мне показалось разницы между топорами принципиальной нет. Как писал Веттергиногом порезал палец в первый же день,а после рубки бумага так же хорошо резалась

>
Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
попользовал Wetterlings. впечатления самые хорошие