Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Паранг, быть или не быть... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Паранг, быть или не быть...

Шухер
P.M.
2-11-2011 19:11 Шухер
Приветствую всех заглянувших.
Решил тут тему сделать ибо со своим "уставом" вот тут : какие недостатки у леукку? делать нечего
А паранг... , ну что паранг... , это инструмент, в принципе неплохой для своих мест. Кстати, вот и он, спрятался за нашим основным лесным инструментом:
click for enlarge 1024 X 768 428,9 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 507,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 492,5 Kb picture

Выковал из прутка 120мм диаметром 18мм сталь у8 зонная закалка прерывистая в масло самоотпуск не ниже 58HRC по линии закалки. Длина клинка 29см. Самоё широкое место 4,5см. Обух у рукоятки 5,6мм. Рукоять клён. Монтаж на горячую. Усиление входа в рукоять лавсан с эпоксой. Центр тяжести ближе к середине клинка. Сведение с почти 1мм в линзу по месту рубки угол ближе к 50. Около рукоятки угол заточки 25 прямой. Рубит за счёт всей своей геометрии.
Вес по прикидкам одинаков с саамским леуку. Если не легче. На порядок. Так как последний раз держал её около года назад.
Пысы: взвесил паранг - 400 грамм.
Сколько у леуки вес у кого есть?
(топорик вес 600 грамм)


Проверил сей девайс в наших палестинах и погрустнел Ожидал большего. Если леука в рубке как балерина в кирзачах, то паранг в рубке как балерина в кроссовках. Лучше, удобнее леуки, но не то.
Как основной инструмент и единственный ( ) то жить может но так же неудобно резать дерево как и рубить супротив наших ножа и топора.

Зелёный бамбук мягок пока не высох вот его рубить - кромсать милое дело.
Да ещё одно замечание: веса прибавить грамм 200-250, увеличить ударную часть что в толщине что в ширине, подзагнуть рукоять.. . Но будет уже вес малого топорика что по сути не того добивались. Нафиг что-то выдумывать заменять топор.

По продуктам паранг королевишна. И почистить и порезать и порубить и того и сяго в лёгкую. Лагерник неплохой.
Щас видево попробую вставить и картинки.

Видево одын: первые впечатления и восторги. Рябина сухая первая и две сырые лещины. (Кустарник умирал на корню)

youtube.com





Видева нумер цвай: "Разочарование" Фигле дерево не мясо. (Полусухая лещина)

youtube.com




Леука нервно курит в сторонке супротив паранга. Неудивительно. Тема создана для любителей леук. Но паранг не фин однако но инструмент.


Шалим
P.M.
2-11-2011 22:17 Шалим
По моему не всё так плохо)
Имеет право на жизнь. Свой круг задач выполняет отлично, а больше и не надо. С топором сравнивать некорректно, имхо. Топор в наших краях ни какой паранг не заменит))))
Ro-mario
P.M.
3-11-2011 11:51 Ro-mario
Вполне нормальная вещ для подлеска. Топор по деревьям не заменит, но и задача у паранга не та - не деревья а заросли! Пользуюсь трамонтиновскими мачетками по 35 и 60см - прелесть супротив кустарника, топор там неповоротлив. Автору респект, знатная штука вышла!!
Шухер
P.M.
3-11-2011 12:20 Шухер
Как уже говорил для кухни сей агрегат и лагерник очень неплох его стихия.
Картошечку почистить конечно смешно звучит а вид сего действа вызывает улыбку но очень удобно и вес незаметен ибо рука уже практически на центре тяжести. Пошинковать полукруглым клинком песня.
Klingo
P.M.
3-11-2011 12:30 Klingo
Топор в наших краях никакой паранг не заменит))))

Баян, конечно, но выбирая инструмент, прежде всего нужно определиться с кругом задач для него. Я сам десятки лет был горячим сторонником топора в походе. Но однажды задумался: что же я делаю топором? И выяснилось, что задач для него ровно две:Обрубить сучья с поваленной лесины и вырубить колья для котелка. Сушину на костёр я валю цепной пилой, ей же разделываю бревно на поленья.
С тех пор, уже лет 5 я топор в походы не беру, прекрасно обхожусь трамонтиновским мачете.
Если не собираешься строить избу или плот, то без топора можно прекрасно обойтись.
Klingo
P.M.
3-11-2011 12:34 Klingo
А автору огромное спасибо за отчёт!
Уважаю: понадобились аргументы - сделал инструмент, испытал, показал!
А если уж не понравился паранг - шлите к нам в Сибирь, работа для него найдётся!
Шухер
P.M.
3-11-2011 13:00 Шухер
В Сибири нужны топоры! Его надыть в малазию отправить призент от северных джунглей.
Sagamore
P.M.
3-11-2011 13:47 Sagamore
Спасибо автору за наглядное доказательство, все конкретно и по делу. Вместо голословных заявлений и осирания несогласных - вполне конкретные испытания и выводы из них. Так и нужно делать, а не хвалить свое болото. Спасибо за обзор и видео, прочитал с интересом.
Шухер
P.M.
3-11-2011 16:24 Шухер
Да на здоровье! Вообще самого интересовал девайс. По картинкам да и в видео забугорных его геометрия приглянулась именно как идеал для сечки а потом смотрю что это чуть ли не единственный инструмент у малазийцев из рубяще-режущих и недостатка не испытывают.. .
Захотелось сварганить - весом "снаряги" сам озабочен. Не судьба.
YoNas_Kaki
P.M.
3-11-2011 22:36 YoNas_Kaki
Всё, как всегда, по делу, обстоятельно, методично и педантично. В каменте к первому видео я написАл, что в наших лесах, это инструмент для девочек (главное забрать его на выходе из леса )
Только я вон не пойму, почему темы об этом ноже нету в Мастерской?.. Не хорошо, Володенька, НЕ ХОРОШО!!!
Шалим
P.M.
3-11-2011 23:07 Шалим
Только я вон не пойму, почему темы об этом ноже нету в Мастерской?

В этом паранге гламура нету: лосика, зебрано, венге и т.д.
Не оценят)
YoNas_Kaki
P.M.
3-11-2011 23:41 YoNas_Kaki
Originally posted by Шалим:

В этом паранге гламура нету: лосика, зебрано, венге и т.д.
Не оценят)

Ой, Игорь, ну не нааадо!.. В остальных ножах Володьки тоже нет ни венге, ни зебрано, однако интерес к ним (как и положено, на мой взгляд) не меньший, чем к "булатным мамонтам". А такой нож пока ещё вообще никто не делал. Так что, товарищ ШУХЕР, не сочтите за труд, создайте темку в Мастерской. И мы посмотрим - оценят или нет?..

Шухер
P.M.
4-11-2011 00:14 Шухер
Не. Надо делать нормальный паранг 600 грамм хотя бы (они в норме 750 грамм) и выставлять. Геометрия хороша. От неё в рубке весь смак. Вгрызается в дерево даже этот малёк глубже чем топорик.

Пысы: а вот паранг с нормальным весом как и положено всё равно остаётся одноруким тесаком - нагрузка при рубке большая если топорик можно перехватить двумя руками то с парангом это не получится.

Записываю в разряд оружие-инструмент последнего шанса Нереально убойная вещь!

Klingo
P.M.
4-11-2011 06:48 Klingo
Надо делать нормальный паранг 600 грамм хотя бы (они в норме 750 грамм)

Не, 600-700-граммовый паранг нафиг не нужен в тайге. Тогда уж лучше на самом деле топор взять, он универсальнее. Весь смысл тесаков (леуку, парангов, мачете) именно в маленьком весе,таскать легче при сравнимой функциональности
Шухер
P.M.
4-11-2011 11:11 Шухер
С топором даже самым лёгким ни одно мачете и тесак не сравнится в рубке по причине нахождения центра тяжести в середине клинка, плюс большим рубящим отрезком клинка. Всё это нуждается в большем разгоне, применении силы на удар увеличивается, точность удара при этом снижается.
Да и вообще это больше оружие чем инструмент вот так если честно. Почему вынося вердикт такой хмурной сижу - вроде делал подмогу топору а оказалось стихия у него мясо.
Его в руку берёшь и понимаешь.
эмден
P.M.
4-11-2011 12:45 эмден
взял себе вчера вот такой паранг от гербера:
Шухер
P.M.
4-11-2011 14:11 Шухер
Вес сколько? По обуху толщина? Самое главное где центр тяжести интересует очень. Рукоять требует загиба это точно. Своему рукоять сломал буду делать загиб больше и сечение её скруглять. После проверки стало ясно.
эмден
P.M.
4-11-2011 14:39 эмден
Originally posted by Шухер:
Вес сколько? По обуху толщина? Самое главное где центр тяжести интересует очень. Рукоять требует загиба это точно. Своему рукоять сломал буду делать загиб больше и сечение её скруглять. После проверки стало ясно.

вес 550грамм,с ножнами 750,толщина по обуху 2,5мм,центр тяжести 8,5см от рукояти,рукоять у него большая 15,5см,серый матерьял на рукояти это резино-пластик,оранжевый просто крепкий пластик,очень хорошо фиксируется в руке,не скользит,рубить пока не пробовал,
только вчера его заимел
стрелочкой обозначил центр тяжести.

Nuzhny
P.M.
4-11-2011 15:19 Nuzhny
Его Грилз рекламирует: youtube.com
эмден
P.M.
4-11-2011 15:36 эмден
Originally posted by Nuzhny:
Его Грилз рекламирует:

денюжку зарабатывает
есть целая серия выживальщицких ножей от Грилза,
от мелкого складника и до паранга

Шухер
P.M.
5-11-2011 00:52 Шухер
Вот так вот подумаешь ну нафига запускать серию изначально изуродованного девайса.. .
Самые главные моменты в форме удалены. Он не будет работать даже на 70% своих возможностей.
strannik...ru
P.M.
5-11-2011 02:42 strannik...ru
А ему и не надо работать.Это дивайс для выживания на заднем дворе,после просмотра очередной серии Гриллза И потому,покупаться он будет,и весьма не плохо,по простой причине,что таких выживальщиков на порядки больше,чем реальных,которые и используют реальные вещи под конкретные задачи.
эмден
P.M.
5-11-2011 02:56 эмден
не надо так много негатива ,девайс стоит на западе 30-40 баксов,сталь углеродка 1055,судя по видео на ютубе рубит нормально,вплоть до деревьев 20см в диаметре,рукоять очень удобна,думаю резино-пластик будет гасить вибрацию во время рубки,к чему такой пессимизм?
strannik...ru
P.M.
5-11-2011 03:14 strannik...ru
Толщина 2,5 мм.А у настоящего паранга?Отсюда и пессемизм
Шухер
P.M.
5-11-2011 03:14 Шухер
Спецом делают вещи заранее убогими. Грёбаный маркетинг. Ведь девайс по сути одноразовый. Одноразовый не в смысле разок попользовался и он скончался а в смысле попользовал и положил на самую верхнюю полку самого пыльного чердака и забыл навсегда. Следом выпустят серию "местами улучшенную" но нормальный никогда не сделают. Это касается всего.
strannik...ru
P.M.
5-11-2011 03:18 strannik...ru
Глянул сейчас,оказывается не 2,5 а 2,8 мм.Совсем другое дело
strannik...ru
P.M.
5-11-2011 03:24 strannik...ru
Пральна.Каждая модель со своим изъяном.У одной это хорошо,да то не очень,у другой наоборот.Вот и приходится покупать обе.Все так,хоть Лезер
хоть Спайдерко.Ну сделай Тинейшес из S30V в титане,ну кто тогда Милю купит?
YoNas_Kaki
P.M.
5-11-2011 03:36 YoNas_Kaki
Если то, что тебе продали, не сломается, то ты не купишь новое, не отдашь им снова свои деньги. Вещи должны ломаться, чтобы производители имели свой кусок хлеба.
В Германии в 2000-х забили тревогу - большинство немцев ездили на машинах 80-90-х годов и не собирались их менять на новые! Они чуть не ввели аналог нашей программы утилизации!.. Кстати, те же немецкие машины, но выпущенные в 2000 годах, гораздо менее надёжны, чем их предшественники. В них спецом стали закладывать "ограничение ресурса". Это не значит, что она рассыплется в момент, но начинает активно ломаться после определённого пробега.
Это всё печально, с одной стороны, но с другой.. . как иначе?..
эмден
P.M.
5-11-2011 12:57 эмден
Originally posted by strannik... ru:
Толщина 2,5 мм.А у настоящего паранга?Отсюда и пессемизм

у любой мачетины тоже 2,5мм и ничего,используют а хотите паранг по ближе к оригиналу так берите "кондоровский",там 5мм в обухе,и вес думаю побольше.
пока сломанного паранга от Грилза я не видел,нож да видел,рукоять поломали,но у паранга рукоять другая,хоть и схожа конструктивно.
strannik...ru
P.M.
5-11-2011 13:20 strannik...ru
Совершенно верно.Но если производитель заявляет Паранг,это и должен быть паранг,а не мачете в форме паранга.Тоже самое кукри-мачете от КолдСтил.
Ну они хоть чесно пишут "кукри-мачете" никого не вводя в заблуждение.
И тогда зачем покупать мачете по цене паранга?Эта хрень стоит у нас
40 фунтов,ну а сколько стоит Трамонтина,Вы наверное знаете.И что обычное трамонтировское мечете уступит этой гламурной цацке?Зато сидя у телека
"выживальщик" думает:У меня ПАРАНГ Бера,я такой же крутой
эмден
P.M.
5-11-2011 14:54 эмден
Originally posted by strannik... ru:
Совершенно верно.Но если производитель заявляет Паранг,это и должен быть паранг,а не мачете в форме паранга.Тоже самое кукри-мачете от КолдСтил.
Ну они хоть чесно пишут "кукри-мачете" никого не вводя в заблуждение.
И тогда зачем покупать мачете по цене паранга?Эта хрень стоит у нас
40 фунтов,ну а сколько стоит Трамонтина,Вы наверное знаете.И что обычное трамонтировское мечете уступит этой гламурной цацке?Зато сидя у телека
"выживальщик" думает:У меня ПАРАНГ Бера,я такой же крутой

я думаю любое класическое прямое мачете уступит в рубке парангу от Грилза,во первых из-за геометрии,у Грилза получилась практически мини-сабля, угол встречи лезвия с матерьялом совсем другой чем у обычного мачете,это очень заметно когда им по дереву работают,пусть там толщина 2,8мм но сталь хорошая,кромку держит.
рукоять также очень удобна и подойдет любому челу,можно в толстых перчатках работать,длинна рукояти 15,5см,плюс рукоять из резинопластика,не скользит в потных руках.
а покупать или нет так это вам решать если у вас есть возможность подержать в руках,оценить баланс,попробуйте


Stade
P.M.
5-11-2011 17:02 Stade
Originally posted by эмден:

FLASH
" TARGET=_blank>youtube.com
Спасибо за видео, после него многое понятно. Вот какой человек волевой: мучается а все равно ни нож ни топор в руки не взял! Т.е. этой железкой и ножевые работы неудобно и топорные.
эмден
P.M.
5-11-2011 17:34 эмден
Originally posted by Stade:

Спасибо за видео, после него многое понятно. Вот какой человек волевой: мучается а все равно ни нож ни топор в руки не взял! Т.е. этой железкой и ножевые работы неудобно и топорные.

но можно ведь ,особенно если у вас под рукой ни ножа ни топора
и не сломалась железяка,работала себе и работала,а что от неё еще надо?

strannik...ru
P.M.
5-11-2011 19:42 strannik...ru
Это просто 28 дубль.В предыдущих ломалось на второй минуте,а этот крепкий попался,видимо бракованый
А если серьезно,заметили как опасно выворачивает тесак из руки,если удар хоть чуть-чуть не перпендикулярен,из-за того,что режущая кромка очень далеко от линии рукояти.Кода ствол стоящий перерубал один раз чуть не прилетело по бедру.С простой мачетиной такого не происходит. И как он то и дело перехватывал левой рукой при тёсе - поди ка не очень комфортно упираться в ребро 2,8 мм толщиной.Последние кадры заточки палочки вообще насмешили.Да у нас любой плотник карандаш топором точит,и никого это не поражает.
Короче,мышки кололись,плакали,но продолжали есть кактус
И вообще,думаю Бер его с собой вряд ли таскает,хотя ему ведь не на себе - всё возят.
эмден
P.M.
5-11-2011 20:52 эмден
мне скорее показалось что мужик мачете вообще в первый раз в жизни видит
старается но у него все в кривь да в кось идет,а мачета нормальная получилась,думаю основной негатив из-за имени Грилза,я не думаю что он это мачете разрабатывал,если б гербер выпустил это мачете без лейба Грилза то и негатива было б меньше
Шухер
P.M.
5-11-2011 21:56 Шухер
Не в выживальщике дело. Изменение форм - не знаю с чем связано мож права на оригинал у другой фирмы но сделали блюеэ-эа!
А как лагерник справится хорошо. Там особо функцианала не треба - веточек порубать мясцо лучок сальцо .. . в костерке поворошить дровишки.. . напугать кого-нить бросившись на него с замахом и смотреть как тот спотыкаясь удирает
эмден
P.M.
5-11-2011 22:17 эмден
Originally posted by Шухер:
Не в выживальщике дело. Изменение форм - не знаю с чем связано мож права на оригинал у другой фирмы но сделали блюеэ-эа!
А как лагерник справится хорошо. Там особо функцианала не треба - веточек порубать мясцо лучок сальцо .. . в костерке поворошить дровишки.. . напугать кого-нить бросившись на него с замахом и смотреть как тот спотыкаясь удирает

в руках то держал?
между этими двумя я однозначно возьму паранг,
рукоять куда удобнее,хоть я и пытался у баронга
это дело подправить

Шухер
P.M.
5-11-2011 22:39 Шухер
в руках то держал?

Мне не обязательно его в руках держать поверь. Не просто так своему рукоять раздолбал. Одену нет не знаю стоит ли. Ковать надо с большим весом в итоге. А подумать - зачем он мне.. . Только лишний труд.
эмден
P.M.
5-11-2011 22:43 эмден
Originally posted by Шухер:

Мне не обязательно его в руках держать поверь.

ну-ну,а лучше подержал бы

strannik...ru
P.M.
5-11-2011 22:43 strannik...ru
Я бы предпочел
heinnie.com

Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Паранг, быть или не быть... ( 1 )